Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa
ну я меньше создаю инфы , в основном выщипываю. Есть такой юзер SFC, у него такое разделение инфы: САМОсоздаваемая и которая созданна другими (скажем веб).
 
в принципе это хорошее разделения, по моему оно обусловленно именно НЕуниверсальностью (ограничениями) соответствующего софта, а не соображениями обработки инфы
------------------------
Но хотелось бы продолжить тему тегов, исходно начав с CyberArticle  
Главным средством упоядочивания считаю Тег, думаю будущее за ним - вслед за ними идёт Папка, которая как я думаю уступит место Тегам.  
 
В CyberArticle есть свои недостатки теговой системы:
 
1) одному Артиклу (еденице выщипывания) можно назначить не более 5-ти тегов, пока этого хватает
2) вложить один тег в другой невозможно
3) настроить отображение актуальных тегов (а не всех имеющихся), пока невозможно
4) теги работают в рамках одной (активной) базы
   
 
 

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 14:59 11-02-2010 | Исправлено: Zakkazak, 15:31 11-02-2010
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
я отказался от выщипывания, слишком привязываешься к одной программе это не есть гуд.  
 
а я вот сильно сомневаюсь в том что папки когда-нибудь утратят свое значение. ведь если в папке очень много файлов, то чтение списка файлов из нее осуществляется очень долго, сначала загружается весь список файлов. Так что нам еще долго прийдется ждать того дня когда будут использоватся теги вместо папок, потому что это требует другой файловой системы, а такой пока нет и не известно будет ли.

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 16:43 11-02-2010
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa

Цитата:
ведь если в папке очень много файлов, то чтение списка файлов из нее осуществляется очень долго, сначала загружается весь список файлов.  

если можно поясните тупому - не понял смысл вашего поста

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 19:13 11-02-2010 | Исправлено: Nafanja, 19:00 12-02-2010
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa

Цитата:
вот поэтому то у меня есть Mozy - 2 гб. в интернете с шифрованием хватает с головой для всей своей самой важной инфы, куча настроек, тихо работает и удобная.

 
это так , но кто владелец ключа? Т.е. я дёргаю за рукав мимо проходящего и отдаю на хранение свои дневники, автобиографию, фото любимых и не очень и т.п. - как-то это странно. Тень большого паука.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 08:11 12-02-2010 | Исправлено: Nafanja, 19:01 12-02-2010
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
если хранить файлы с помощью тегов на данный момент, то самый простой способ это скидывать их все в одну папку, а затем каждому файлу ставить теги. а при обращении из файлового менеджера будет загружатся весь список файлов, что будет очень долгим процессом.
 
ключ можно создавать 2-я способами: или ихний (Encrypt my data with MozyHome's 448-bit Blowfish key ) или свой введенный в ручную или импортированный из файла (Encrypt my data with my own personal 256-bit AES key). В любом случае инфа сначала шифруется на компе, а затем уже передается на сервер. Если вы не доверяете то можите сделать автошифрование у себя на компе с помощью TrueCrypt а затем уже через Mozy бекапить в инет.

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 10:33 12-02-2010
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa
Угу, теперь дошло. А если серьёзно, то из всех участников Ваш подход больше всего импонирует моему опыту и, поскольку, по разным причинам я вынужден топтаться на месте уже 3-й м-ц, а надо собрать обломки свести в работоспособную схему и т.д., я к вам и пристаю, затем чтобы выверить свой подход и не допустить промаха. Mozy я зарегистрировал, но хаос бэкапить не хочу. Если не трудно набросйте мне свою схемку для сравнения и выверки моей новой техники работы (можно в ПМ или по e-mail naskliar(at)gmail.com
 
Спасибо огромное, теперь буду думать, отпишусь после.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 11:36 12-02-2010 | Исправлено: Nafanja, 12:27 12-02-2010
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
мы разговор разговариваем, и я при этом тоже многому учусь и нахожу новые пути улучшения своей системы.
 
в mozy можно делать как пресеты для бекапа, так и в ручную выставлять файлы и папки. очень удобно получается.
 
моя теперишняя схемка работы с инфой:
 
входящие - рабочий стол
все новые файлы, папки и мелкие задания
также есть липкие листочки на рабочем столе для быстрой записи заметок или заданий для последующего разбора
особо важные и срочные задания помещаю на отдельную заметку и делаю ее очень большой
 
информация - файлы и папки
книги, статьи и другая важная текстово-графическая информация
отведен отдельный раздел диска, последний лучше не ставить иначе замедляется доступ, идеально это 2-м
посортированно по папках, каждая папка это общая категория
в папках файлы: название файла !тег !тег !тег .pdf
если название файла полностью означает содержимое файла, то теги не ставлю
поиск через Copernic desktop free, можно также заюзать и Find and Run Robot для поиска по тегам
быстрый доступ через FlashFolder
 
EVERNOTE 2
включает в себя: заметки к проектам, личный дневник, мои заметки, контакты
 
заметки к проектам: если чего-то делаю сложное и большое то записываю все что важно сюда
 
дневник: если произошло что-то важное в жизни то записываю чтобы в будущем можно было глянуть когда это произошло (никак не получается записывать все важные события, забываю)
 
заметки: мои заметки и вумные мысли, чтобы не забыть записываю сюда
 
контакты: подробный список всех контактов, включает людей, фирмы и т.п. + дополнительную инфу о них
даже если где-то увидел рекламу записываю
 
сегодня
то что надо сделать сегодня записано в Stickies, на одной заметке, ей поставлен режим всегда сверху, и она свернута в заголовок (остается только тонкая линия с названием) и помещена сверху экрана
 
события
все важные события которые назначены на день - праздники, дни рождения, регулярные дела, тренировки и т.п.
использую Rainlendar на рабочем столе
 
большой блокнот формата А4
для поиска решений
 
все активные проекты и задания
natara Bonsai
каждое утро наново формирую то что надо сделать сегодня и закидываю в Stickies
 
учет денег
abilitycash
 
вот как-то так, там еще много разных нюансов но общая схема такая

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 12:20 12-02-2010 | Исправлено: mxa, 12:22 12-02-2010
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mxa

Цитата:
я отказался от выщипывания,

то-есть сохраняешь страницу целиком, если что интересное попалось.
а там уже в странице, анотируешь или выделяешь нужное каким-то способом ??

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 15:25 12-02-2010
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
не, просто сохраняю всю страницу
просто заметил что со временем в одном и том же тексте видишь новый смысл, так что если сохраняешь по кусочкам то можно потерять то чего не заметил при первом прочтении

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 17:58 12-02-2010
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To all
В 7-е заложена новая возможность создавать библиотеки с разным набором каталогов, по усмотрению пользователя, но нет прямого способа устанавливать этим библиотекам разные значки (кроме как на Рабочем столе). Если не трудно помогите в установке значков на библиотеки win-7.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 09:38 13-02-2010
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
Попробуйте Folderico - http://softq.org/news/folderico_40_dlya_windows7_alfa_version
Пока что альфа-версия, но, как пишут разработчики, не "роняет" систему. Программа бесплатная. На страничке http://softq.org/ есть еще кое-какие интересные программы. Это не на правах рекламы, просто недавно сам нашел.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 10:30 13-02-2010
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
Цитата:
Попробуйте Folderico - http://softq.org/news/folderico_40_dlya_windows7_alfa_version

 
не, не работает с библиотеками

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 11:16 13-02-2010
selfar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы в копилку ссылок добавил LeaderTask - для простого структурирования - самое оно

Всего записей: 63 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 19:21 16-02-2010
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, отдельной темы по обсуждению аутлайнеров нет? Или их в этой можно обсуждать?
 
Давно хочу сделать таблицу сравнения фич разных аутлайнеров, или редакторов с представлением информации в виде дерева, или как еще можно это назвать (многие программы не втискиваются в рамки "чистых" аутлайнеров например, но обладают массой дополнительных функций). Никак не соберусь с духом.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 12:09 18-02-2010
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
такая тема давно существует Редакторы с древовидной структурой
 

Цитата:
Давно хочу сделать таблицу сравнения фич разных аутлайнеров, или редакторов с представлением информации в виде дерева, или как еще можно это назвать (многие программы не втискиваются в рамки "чистых" аутлайнеров например, но обладают массой дополнительных функций). Никак не соберусь с духом.

было бы интересно ... не обязательно окончатальный вариант .. , сырой вариант тоже будет полезен.  
 
Не обязательно приходить сразу к каким то выводам.
у каждого свой цикл работы (workflow), поэтому и в сравнении каждый будет делать упор на какие-то критерии-фичи
 
предпочитаю подробное расмотрение какой-то одной группы фич со скриншотами , вместо общего сравнения
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати, отдельной темы по обсуждению аутлайнеров нет? Или их в этой можно обсуждать?  

В этой теме имхо предпочтительно проблемно ориентированно подходить к обсуждению, в сравнениях или же исходя из собственного цикла работы.  
 
на руборде не хватает именно таких тем - проблемно-ориентированных...

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 13:49 18-02-2010
GingerFox



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
В ту тему и я давно смотрю, но там все как-то не привязано к рабочим процессам. То есть вот они редакторы с такой структурой, вот они сами по себе. Мне же хочется сделать таблицу фич, сгруппированных по паттернам работы, или во всяком случае, чтобы их было перечислено как можно большее количество, тогда можно будет выбрать фичи под свои паттерны, или шаблоны, или как это называть. Собственно не погано будет и сделать так, чтобы в таблице были не просто сравнения фич, а
Цитата:
подробное расмотрение какой-то одной группы фич со скриншотами

Всего записей: 317 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 15:24 18-02-2010
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GingerFox
Хорошее дело, будем помогать - Вы только спрашивайте

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 15:59 18-02-2010
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_personal_information_managers
 
http://www.marktaw.com/reviews/Outliners.html
 
вот там уже кое-что сделанно, но на буржуйском

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 16:29 18-02-2010
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
под свои паттерны, или шаблоны, или как это называть.

назовём это  workflow (цикл работы), с подачи Сказочника. Другого подходящего термина я пока не нашёл .
 
..то есть воркфлоу , подобно шаблону тоже есть обобщение.
или более развёрнуто - повторяющиеся действия (может быть цикл) по работе с инфой.
или схема обработки. Можно даже в интелект карте изобразить эту схему
 
Добавлено:
вот к примеру участник темы сравнил редакторы по интересующим его фичам
подроб. .. то же самое в  скринах
 
Добавлено:

Цитата:
http://www.marktaw.com/reviews/Outliners.html  
 
вот там уже кое-что сделанно, но на буржуйском

слабовато сделал буржуй

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 16:45 18-02-2010
mxa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я уже довольно давно думаю сделать сайт в котором собрать весь этот софт, разложить по полочкам, сделать обзоры, рейтинги и т.п.
+ добавить статьи по эффективности
+ добавить органайзеры
 
самому это все очень сложно сделать, практически нереально
 
Добавлено:
Belvedere
http://lifehacker.com/341950/belvedere-automates-your-self+cleaning-pc
 
автоматизация действий с файлами: перемещение, переименование, удаление в зависимости от правил
очень простая, бесплатная, английская

Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 18:11 18-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru