Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот ConnectedText буду разбираться - только глянул и уже ясно, что стоящая внимания вещица... благодарю за наводку.  
Упоминания на нашем форуме:  
ConnectedText+список фитч 2007  
Варезник  
А вот оф.сайт: _http://www.connectedtext.com/

 
На кряки не расчитывайте. Там защищено все, что можно защитить
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 07:07 11-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
на данный момент решил проблему так.
А вообще цена 30$... а если будет хоть 10 желающих...
Ну а так, пока надо попользоваться, я только начал, вот хочу оценить фичи...
Первое неудобство, что бросилось в глаза - отсутствие WYSIWYG. Всё же хочется как в Ворд или ФронтПейдж... или пока просто не нашёл.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 14:52 11-08-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если понравится, то 1000 в фонд автора не проблема...

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 09:20 12-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полезная ссылка по MindMaps и вообще по теме: Software for mindmapping and  
information organisation

Ещё ряд полезных ссылок (вышеприведённая, скрипты для ConnectedText и по Wiki).
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 11:51 12-08-2009 | Исправлено: abboot, 10:51 27-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информационный цикл:
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:11 13-08-2009 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 13:00 10-04-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
На мой взгляд, три первых слова в новом заголовке не нужны. Текущее название точнее, т.к. мы обсуждаем технические приемы обработки многодокументных массивов, но для различных целей: "Лишь сочинения хорошо написанные дойдут до потомства: обилие познаний, своеобычность фактов, даже новизна открытий еще не сулят верного бессмертия; если сочинения, их содержащие, посвящены вещам мелким, если они написаны без вкуса, благородства и гения, они канут в Лету, ибо знания, факты и открытия без труда изымаются из одного сочинения, переносятся в другое и даже выигрывают, оказавшись в руках более умелых.  
Все это вне человека, стиль же — это сам человек: стиль нельзя изъять, похитить, исказить: если он возвышен, благороден, величествен, автор снищет равное восхищение во все века, ибо долговечна и даже бессмертна одна лишь истина. Прекрасный же стиль прекрасен лишь благодаря бесконечному числу воплощаемых им истин." http://www.infoliolib.info/philos/buffon/buffon.html

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 14:36 13-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja

Цитата:
три первых слова в новом заголовке не нужны. Текущее название точнее

Так всё же ваше мнение - оставить текущее название "Структурирование: данные, информация, знания" или заменить три "лишние" слова в новом заголовке одним словом "информация" и получить название: "Информация: структурирование, оперирование и автомитизация"? Или вообще убрать три слова, оставис: "Структурирование, оперирование и автоматизаци"?
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 18:42 13-08-2009 | Исправлено: abboot, 13:08 14-08-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
 
Ну мою информацию Вам будет скучно читать, возможно никто не заинтересуется моей информацией, зачем же мне ее здесь публиковать? А вот технические приемы работы с информацией, как в приведенном мной примере из далекого 25 августа 1753 года, очень полезны  могут быть кому-то. Поэтому действие (структурирование) и схема или порядок этого действия (от данных к информации, с целью создания знания), на мой взгляд, подходящее название ветки форума. Но автор имеет полное право на собственное наименование - это не умалит нашего внимания к очень актуальной теме.  
В заголовке-шапке уместно будет давать ссылки на наиболее полезные (подробные) техники личной работы с многодокументными проектами.
Вот мое мнение, думаю я Вас правильно понял, когда высказывался. Иначе это все надо подчистить, как "не_в_тему".

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 20:50 13-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Или вот тоже нормальный вроде вариант:
Работа с информацией: структурирование, оперирование и автоматизация
(Данные, Информация, Знания - технологии, решения, опыт).
 
Вообще не хочу торопиться. Надо поразмышлять... успеется ещё.
Перечитал тему и решил пока ничего не трогать. Не будем дёргаться, господа, пока всё по плану.
Но посты оставлю - для размышлений.
 
 
Добавлено:

Цитата:
В заголовке-шапке уместно будет давать ссылки на наиболее полезные (подробные) техники личной работы с многодокументными проектами.

 
Я так понял, ссылки на посты где участники описывают опыт?
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 11:33 14-08-2009 | Исправлено: abboot, 13:09 14-08-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не совсем понял: это информация для размышлений; ещё одна монета в копилку темы или совет, как надо подходить к делу?

 
В копилку темы. Поскольку в каком-то посте я ссылался на термин "информационный цикл". Но это применимо и нашей теме
 
 
 
По поводу названия:
 

Цитата:
Данные, Информация, Знания - структурирование, оперирование и автоматизация.  
(софт, решение проблем, идеи, технологии, новинки, опыт).

 
Мне нравится! Определен предмет "структурирования, оперирования и автоматизации". И логически более правильно (ИМХО).
 
И еще ИМХО:
 
Цитата из Жорж Луи Леклерк де Бюффона занятна, но он отражает исключительно его позицию и его подход. Еще цитата:
"В то время, как родившийся в одном с ним году Линней поставил себе задачей создание формальной стороны науки, систематики и классификации, — Бюффон старался противопоставить строгому методическому ходу описания природы и наружного вида животных их нравы и образ жизни, и тем возбудить интерес образованных людей к животному миру. Соответственно с этим, план его состоял в том, чтобы собрать отдельные факты из всех отраслей естествоведения и воспользоваться ими для выяснения системы природы. Но для выполнения этого плана ему недоставало как основательного знания, так и терпения в трудных исследованиях. Одарённый живым воображением и склонный разрешать сомнения блестящими гипотезами, он не мог приспособиться к строго научному методу Линнеевской школы. Важная заслуга Бюффона состоит в том, что он положил конец смешению позитивной теологии с естествоведением. Это стремление не осталось без влияния и вне Франции. С подачи Бюффона свободные воззрения, несмотря на сильную оппозицию Галлера, Бонне и некоторых немецких ученых, пробили себе путь по всем направлениям, и кроме того его наблюдения дали толчок более глубоким научным исследованиям."
 
Мое мнение: "Сначала дерево, потом ствол, потом ветви. Иначе ветвь можно принять за ствол".
 

Цитата:
Ну мою информацию Вам будет скучно читать, возможно никто не заинтересуется моей информацией, зачем же мне ее здесь публиковать

А что имется в виду под "моя информация"?  
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 13:12 14-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja писал:

Цитата:
 Есть такая программа NotesBrowser www.notesbrowser.com/ru  для начального этапа работ с многодокументными проектами вполне подходит, но нет сообщений о практике работы с ней.

 
NotesBrowser Pro (Варезник)
 
Глянул на неё и почитал туторы к ней.
Грубейший недостаток - нет масштабирования заметок!
Нет работы с тегами... но это терпимо для такого плана программульки, т.к. она ориентирована графически, а не тегово (в отличие от EverNote, которая является сугубо теговой).
Напоминает OneNote... есть преимущества, но и недостатков хватает.
Оформлена симпотно. Особенно понравилась идея расположения множества полей (выравненных!) на странице одной заметки. Получается несколько мини-субзаметок внутри одной страницы. Похоже на блоки в OneNote, но у последней совершенно нет возможности красиво выравнивать эти блоки... (я не встречал).

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 14:58 14-08-2009 | Исправлено: abboot, 15:05 14-08-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot  
Спасибо за рецензию NotesBrowser, я расчитывал на опыт использования, но таких не нашлось.
Бюффон в своей речи дает практические советы для «писателей»: «Однако, прежде чем заняться порядком изложения мыслей, надобно обратить внимание на порядок более общий и прочный — на последовательность главных понятий и общих идей: именно определив их место в этом первоначальном плане, вы ограничите предмет своего рассуждения и оцените его сложность<…> - и проч., но нам это – история.
«Моя информация» - это 17-18 объектов, для каждого нужен информационно-справочный материал, перечень единиц с характеристиками, сроками, ответственными исполнителями и локально-распорядительной документацией. Кроме того напоминальник, календарные даты привязаные к срокам. Непрерывное слежение. NB позволяет частично, как перечень-описание и календарь, но динамично отслеживать справочную информацию - проблема.
Кроме того, годовая цикличность (некоторые 3 года и реже). Сейчас использую возможности файловой структуры, с нового периода перехожу на Vista с ее возможностью индексирования. Понравилась W-7 , жизнь покажет.
 
p.s. решил добавить подробностей: на чисой ОС регистрирум пользователей: 2009, 2010 и т.д. у каждого в "его документах" создаем структуру: "01_Объект", "02_Объект" и т.д. Внутри каждого, в зависимости от особенностей "объекта": "0101_Спрабочник по", "0102_Справочник по" (слово "справочник" не обязательное), ну и все остальное по тому же принципу. Что туда грузим по мере жизни - данные, метаданные, мусор в "Отстойник", информацию в справочники, проверки, экзамены, поздравления - в часы. Но вопрос быстрого поиска нужной информации от этого не решается.
Вот хороший учебник http://vebius.com.ru/dreamweavermx/index.html планирую ликбез для себя.  

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 20:10 14-08-2009 | Исправлено: Nafanja, 08:51 15-08-2009
Ridiska

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я думаю, что в этот пункт "Термины/понятия/соглашения"
нужно внести еще:
Метаданные
если пройти по ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метаданные
можно ознакомиться с общим представлением.
в дополнение внизу страницы есть ссылки на материалы по сопутствующим темам

Всего записей: 10 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 01:42 15-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на чисой ОС регистрирум пользователей: 2009, 2010 и т.д. у каждого в "его документах" создаем структуру: "01_Объект", "02_Объект" и т.д.

 
Что-то никак не пойму, зачем пользователей создавать? Какой смысл? Да ещё и в новой ОС...
 
В копилку темы:
Система управления содержимым

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 10:03 15-08-2009 | Исправлено: abboot, 10:24 15-08-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abboot
Так речь у нас идет о структурировании информации или об упорядочивании хаоса. В Ос от M$ вот так и предлагаю нам структурировать нашу повседневную работу. Или я не о том говорю? Поправьте. Именно этого я и ожидаю на этой ветке. С уважением...
p.s. лицензия на платформу InfoDesigner 3.0 стоит 350 т.р.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 10:24 15-08-2009 | Исправлено: Nafanja, 11:21 15-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja
признаюсь честно - не понял совсем о чём Вы...
 
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 14:59 15-08-2009 | Исправлено: abboot, 10:56 27-11-2009
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо за рецензию NotesBrowser, я расчитывал на опыт использования, но таких не нашлось.

 
Я погонял ее немного, но поскольку уже стоит OneNote, то особо не заморачивался.
Кстати из OneNote страницы прекрасно цепляются к РВ. Мне это подходит для структурирования
 

Цитата:
Бюффон в своей речи дает практические советы для «писателей»:

Без возражений. Могу еще рекомендовать "Золотые правила Гарварда и McKinsey. Принцип пирамиды в мышлении, деловом письме и устных выступлениях"
Автор: Барбара Минто
 

Цитата:
«Моя информация» - это 17-18 объектов, для каждого нужен информационно-справочный материал, перечень единиц с характеристиками, сроками, ответственными исполнителями и локально-распорядительной документацией. Кроме того напоминальник, календарные даты привязаные к срокам. Непрерывное слежение. NB позволяет частично, как перечень-описание и календарь, но динамично отслеживать справочную информацию - проблема.

 
OneNote + Outlook не пробовали? там есть встроенная связь
 
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:52 17-08-2009
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Спасибо, сам склоняюсь к Outlook, но какая-то неприязнь останавливает. Буду опробовать Вашу рекомендацию, особенно интересно, что есть связь с PB. Мне кажется для меня этого будет достаточно. С уважением...

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 15:01 17-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Регулярные выражения.
Регулярные выражения. Википедия.
Сайт о регулярных выражениях на инглише.
RegexBuddy, RegexMagic - Варезник
PowerGrep - Варезник

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 18:05 17-08-2009
abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja

Цитата:
p.s. лицензия на платформу InfoDesigner 3.0 стоит 350 т.р.

_http://infodesigner.ru/
 
да, цена я гляжу какая-то ненормальная.
А что, настолько крутая и стоящая вещь?
Кто-нибудь пользовался этим? Удобная штука?
В нете что-то на первый взгляд совсем не видать... халявы.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 11:11 19-08-2009 | Исправлено: abboot, 11:55 19-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru