Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из любой вещи можно сделать культ, что не есть хорошо.
Но, имхо, в ГТД описывается процесс работы с информацией, скорее один из многих. Предлагаются какие-то практические методы. А уж использовать их или нет... ну дальше знаете.
На себе заметил. Когда начинаешь думать, что у меня будут записаны все дела и я могу все это успевать, не теряя ни минуты времени, делая и делая... как-то становится грустно, это уже похоже на робота. Но вот записывать в список, чтобы потом не забыть и не напрягаться, вспоминая, это очень помогает.
Теперь бы еще наладить прием информации и усе зашибись будет!  

 
Только не надо путать процесс работы с информацией и процесс управления проектом. GTD это все-таки управление проектом

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:24 26-12-2011
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
GTD это все-таки управление проектом

Это так. Но там также говорится о том, как обрабатывать и хранить информацию по проекту.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:45 26-12-2011
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
а мне DoctorTuamOsesRu имбицилом не показался,  
скорее просто иным - у него отсутствуют тормоза, которые у всех у нас есть и которые выполняют многие полезные функции [в частности соблюдения норм(заранее на 100% определенных, практически никогда не подлежащих сомнению) социального поведения - т.е. нормы ограничения собственного поведения в обществе].
Та хрень, что выполняет эту функцию в уме, заодно и ограничивает наш ум/воображение [ это нельзя, это невозможно, этого не может быть, я все знаю заранее, бла бла ]  

 
Я не компетентен в психиатрических диагнозах, поэтому не о них:
1. Не надо путать цель, которую индивид себе ставит и к которой движется и мечтание о том, чтобы тебе кто-то что-то сделал. Иначе маниловщина в чистом виде.
2. Не надо путать "хотение вообще" и формулировку техзадания на разработку ПО. Второе подразумевает понимание действующих (пока или вообще) ограничений.
3. "Неназываемый" не пытается что-то найти самостоятельно и расширить свой кругозор/понимание проблемы. Он хочет "посадить свою обезьяну на чужую шею". Проанализируйте его тексты: "мне нужно", "я хочу".
4. Несоблюдение норм общественного поведения никак не связано с появлением гениальных идей. Скорее наоборот.  Достаточно вспомнить Нильса Бора сказавшего.что идея должна быть достаточно безумной чтобы быть правильной. Но за ним хамского поведения не наблюдалось.... Примеры можно приводить и приводить...

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:22 26-12-2011
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только не надо путать процесс работы с информацией и процесс управления
- хорошее замечание.
Документальная среда (только не документооборот) является интеллектуальной, если её структура и размещённые в ней данные позволяют использовать технологии представления и обработки знаний.
Возможность применения технологий обработки обеспечивается включением в состав документов полей, содержащих метки базы формализованных знаний (предполагается наличие методов их обработки).
Использование предметных знаний, размещенных в документальной среде, связано с владением специальным сценарием управления ресурсами.
 
Как видите, мы начали с обработки информации и уткнулись в "управление ресурсами"!?

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 15:18 26-12-2011 | Исправлено: Nafanja, 15:19 26-12-2011
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi

Цитата:
1.2.3.4

вы, вне сомнения, правы. но  ваши 1.2.3.4. как раз из оперы:

Цитата:
это нельзя, это невозможно, этого не может быть, я все знаю заранее, бла бла

(и это на 99,9% - истина, но ... )
я не про то, что DoctorTuamOsesRu - гений, как, иногда, заявляло его Эго, а про то, что он, при, вроде, средних, обыкновенных способностях, высказывает, благодаря своей нелогичности/нестандартности, иногда вполне очень здравые и новые идеи, которые я не слышал от уважаемого сообщества, но которые зрели в моем разуме. Я, наверное, про то, что некоторая "нелогичность" (т.е. отступление от здравой, привычной "нерушимой" логики), является иногда путем к вполне разумной и здравой новой идее.
 
ps сорри за, наверное, оффтопик, но вокруг меня люди празднуют. а я, их друг, праздную вместе с ними

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 16:00 26-12-2011 | Исправлено: DrakonHaSh, 16:17 26-12-2011
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы, вне сомнения, правы. но  ваши 1.2.3.4. как раз из оперы:  
 
Цитата: это нельзя, это невозможно, этого не может быть, я все знаю заранее, бла бла  
 
 
 (и это на 99,9% - истина, но ... )

 
Значит Вы не поняли мою точку зрения на "Неназываемого".
 
Многие критические замечания в адрес ПО, высказанные им, адресовались программам, которые были исходно заточены на решение других задач.
Это ведь право разработчика написать программу для решения конкретной задачи. Или Вы не согласны?
Перечислите все новые идеи, высказанные "им. Максимально структурировано. по пунктам. С указанием программ, к которым относились эти замечания. Готов обсудить.
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 21:37 26-12-2011
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:38 27-12-2011 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 15:33 10-04-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Вит Ценёв, Нужно ли ещё немного больше?

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 08:24 28-12-2011 | Исправлено: Nafanja, 21:27 01-01-2012
karl_karlsson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Придумал интуитивным образом, какая то такая система.
Единица хранения:
  • вопрос (задача)  
  • ответ (решение), ответ в процессе  
  • ссылки (всякие разные)  
    Где то журнальная статья получается.  
    Выше имеется какая то древовидная структура.  
    Конечно, еще и система поиска.  
     
    Искал программы для документации. Случайным образом нашел ScreenSteps. Но не она настолько интересна, а вот ее принципы работы. Имеется одно видео у них, но доступно только после регистрации. И сюда они на более систематическим уровнем определяют, то на что я пришел выше. Закачал его сюда:  
    Why Your Documentation is Useless
     
    Попробую сформулировать их идеям.

  • Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 01:17 25-01-2012
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет достаточно времени, маленькое замечание.
    karl_karlsson
    попытался дать выжимку из пространного текста авторов программы Ссылка, но плохое владение расским затрудняет восприятие, но для нуждающихся в реальном структурировании это большая помощь. Если никто не обработает этот текст и устный текст на http://video.yandex.ru/users/karl-karlsson/view/37/ , то после выходных размещу свой комментарий.  
     
    Комментарий к Ссылка.
     
    Информация скоропортящийся продукт - пятая часть попадающей к вам информации устаревает ещё до того, как вы с ней познакомитесь, третья часть устаревает до её обработки, оставшаяся половина всей доступной вам информации трудно используема из-за неправильного представления.
    Вопрос правильного структурирования или представления информации - ключевой при работе с ней. Как бы ни была она актуальна, внутри её находятся неправильные и неточные моменты поэтому её надо обновлять и обрабатывать.
    Главная мысль в сообщении karl_karlson'a - это единица обрабатываемой нами информации, - это как библиографическая карточка, но немного шире и содержательнее.  Маленькие фрагменты информации позволяют глубже проникать в суть вопроса, способствуют решению ваших задач и не заниматься описательной деятельностью "вокруг да около".
    Программное решение хранилища таких карточек мне не известно. Способ хранения в виде "библиотеки_MP3" для меня загадка - всегда вызывает восхищение работа проигрывателя музыкальных дисков, показывает обложку или исполнителя и полную информацию по каждому треку. Может быть кто-нибудь из спецов нашего форума прояснить этот вопрос?

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 07:59 26-01-2012 | Исправлено: Nafanja, 09:40 30-01-2012
    koshius

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Поразительно, но все они исходят из того, что стартовая идея является истинной, стратегически и тактически верной и нуждается только в детализации и дополнении новыми идеями.

    Я пришел к такому же неутешительному выводу. А кто нибудь знает софт для сравнения идей, многовариантности, аналитики? Не ограниченного "от общего к частному". Пока что нашёл нечто похожее - Explain Олега Набатова, Southbeach Notation и Argumentative. У каждой свои недостатки.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 18-07-2010 | Отправлено: 19:41 15-02-2012
    Gnom_s_Borodoi



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я пришел к такому же неутешительному выводу. А кто нибудь знает софт для сравнения идей, многовариантности, аналитики? Не ограниченного "от общего к частному". Пока что нашёл нечто похожее - Explain Олега Набатова, Southbeach Notation и Argumentative. У каждой свои недостатки.

     
    Explain универсален. прост удобен. практически для всех задач работы с информацией.
     
    Argumentative из разряда программ для построения схемы аргументации при решении проблем.
     
    Southbeach Notation еще не знаком - буду смотреть. Спасибо.

    Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:44 16-02-2012
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Argumentative из разряда программ для построения схемы аргументации при решении проблем.

    я не уловил разницы между Expline и Argumentative. Может кто-нибудь опубликует своё мнение?
    Gnom_s_Borodoi - спасибо Вам за разъяснения.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 12:21 16-02-2012 | Исправлено: Nafanja, 12:44 16-02-2012
    Gnom_s_Borodoi



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я не уловил разницы между Expline и Argumentative. Может кто-нибудь опубликует своё мнение?  

     
    Программы для аргументации имеют в себе уже заложенную некоторую структуру.
    Тезис. Аргумент "За" или "Против". Поддержку аргумента. За рамки этой структуры уже не выходишь. Получается некая древоподобная конструкция.
     
    Expline в этом отношении более универсален. Он позволяет строить зависимости "многие ко многим" и рассматривать Проблему. а не только набор аргументов за или против.
    У него есть англоязычные аналоги. Один - буквально клон, но требующий дополнительно многих установок типа .NET. Второй сразу позиционируется как средство всестороннего рассмотрения проблем.
     
    Expline многофункциональный инструмент.

    Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:39 16-02-2012
    koshius

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У него есть англоязычные аналоги.

    А какие названия у этих аналогов?
     
    PS: Explain а не Expline

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 18-07-2010 | Отправлено: 23:41 16-02-2012
    DrakonHaSh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    помнится мы тут немного обсуждали "мудрость толпы"
    попалась на глаза одна очень интересная и занимательная лекция "Нейроэкономика. Как мозг принимает решения." - там немного и про мудрость толпы в конце есть.
    http://theoryandpractice.ru/videos/398-neyroekonomika-kak-mozg-prinimaet-resheniya
    там видео (лектор+голос) + презентация.

    Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 22:03 26-03-2012
    Gnom_s_Borodoi



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    помнится мы тут немного обсуждали "мудрость толпы"  

     
    В продолжение.  
    http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0305048311001459
     
    Перевод: "Не было получено данных подтверждающих точность этого метода".
    Дальше читаем Талеба. Не навязываю. но рекомендую.

    Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 18:47 28-03-2012 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 18:48 28-03-2012
    IosifStalin

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А есть wiki-редакторы, в которых можно делать массовые правки заметок?
     
    Ну т.е. хочу я, к примеру, во ВСЕХ заметках заменить слово "работа" на "труд".
    Вызываю по CRTL+H меню поиска и замены. Ввожу в верхнем поле "работа", в нижнем "труд" и жмыхаю кнопку "заменить все". И вуаля. Во всех заметках слово "работа" заменилось на слово "труд".
     
    Более того, я хочу делать массовые правки не только в теле заметки, но и в заголовке, в метке, в ссылке, в анчоре ссылки и т.п.
     
    Есть такие проги?
     
    А то в TiddlyWiki меня ужасно бесит, что после того, как я переименую некий "тидл" (это так заметки там называются) я вынужден ВРУЧНУЮ, ПО ОДНОЙ ШТУЧКЕ заходить в заметки, где есть ссылки на данную, и исправлять опять же вручную все ссылки в ней.

    Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 23:32 24-05-2012 | Исправлено: IosifStalin, 23:34 24-05-2012
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IosifStalin
    ZIM гляньте, вроде можно через программу, или на крайняк через стороннею утилиту

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 23:50 24-05-2012
    IosifStalin

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wdx
    А ZIM позволяет выбирать где именно я хочу устроить массовые "поиск и замену"?
    Ну т.е. в ссылках, анчорах, заголовка, метках или в теле?

    Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 00:41 25-05-2012
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru