Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Bamboola

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja

Цитата:
Bamboola
Не знаю как вы разделяете работу с информацией и флуд? Поделитесь своими критериями, пожалуйста.

 
Я еще не успел изучить ветку, но попробую ответить.
 
Видимо, флуд определяется степенью полезности информации и её избыточностью в сообщении для конкретной темы: здравым смыслом (неформально) и правилами темы (формально), где и собраны формальные критерии.
 
В данном случае это п. 2.8. с подпунктами главы VIII Соглашения по использованию + ограничения, заданные модераторами темы.
 
Конечно, для данной темы, ввиду её низкой формализуемости =), установить правила и ограничения сложно, чем многие активно пользуются.
 
Не совсем понятно, почему Вы просите разделять работу с информацией и флуд: первое -- процесс, деятельность; второе -- вид информации. Они разделены изначально. Можно говорить о фильтрации флуда в процессе работы с информацией.
 

Цитата:
"Почти все люди слишком много говорят. Вы можете избежать многих несчастий, если будете проверять уместность своих слов, пропуская их через три узкие калитки. Первое: необходимо ли это? Второе: правдиво ли это? Третье: вежливо ли это? Если вы будете следовать этому простому методу, многие слова останутся невысказанными. Необходимы ли они? Правдивы ли они? Вежливы ли они?" Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе.

 
Первое правило довольно близко к фильтрации информации на наличие флуда. Второе -- определение истинности информации. Третье -- не касается ни истинности, ни полезности и лежит где-то в поле этики =)

Всего записей: 172 | Зарегистр. 24-07-2004 | Отправлено: 10:45 13-04-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Формализм (философия) — направление в эстетике, искусстве, литературе и др. науках, сторонники которого видят сущность вещей в форме, переоценивают роль формы и за формой забывают содержание или пренебрегают им;

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 11:52 13-04-2013
Bamboola

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrakonHaSh
 
Что характерно, там же, далее:
 
"...В логике формализм — это схема, согласно которой располагают и связывают друг с другом высказывания (по чисто формальному признаку), чтобы прийти к логическому пониманию. Существуют двузначные и многозначные формальные системы, в зависимости от того, принимается ли простое отношение выведения между двумя высказываниями (напр., «истинно — ложно») или признаются в качестве логически значимых наряду с этими еще и др. предикаты высказываний (напр., «возможно»)"

Всего записей: 172 | Зарегистр. 24-07-2004 | Отправлено: 12:11 13-04-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Можно говорить о фильтрации флуда в процессе работы с информацией.

- согласен, это точнее, чем я сказал.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 16:51 13-04-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, есть классические способы структурирования, по сути и есть пресловутые законы Ньютона для дела структурированя инфы. Чтобы не повторяться,это тот способ, которым структурирована обычная КНИГА (тема- подтемы - комментарии к ним). Давайте, прежде чем воспарять ввыси, хотя бы на такой элементарный уровень выйдем? Чего сложного в том, чтобы наложить ограничения? Когда дом горит, а он горит, надо не полы мыть, а хату спасать! В топку работу с программами и благие пожелания программистам. Это сразу львинная доля флуда уйдет. Конкретно предлагаю строже ограничить тему, сделать строгие КНИЖНЫЕ правила, то есть убрать подтему про поиски идеальной программы, нет ее к счастью. Еще убрать подтему техзаданий для программистов будущего, она полезна, но не в данной ситуации. Останется только две подтемы - теория обработки информации, и здесь первым делом надо окончательно разобраться с информационным циклом - что это за зверь и как его приручить и второе, все же составить элементарные и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ книжные правила для того, чтобы тема не погрязала в бесплодных рассуждениях, а росла. Если в данном формате кто-то не понял, то могу и подробнее. Но из уважения пока воздерживаюсь. Я тут более чем не хозяин, я на равных правах со всеми, могу только предлагать и не более. Но и не менее!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 08:55 14-04-2013
Stroudin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До лета сюда заходить не буду, если здоровые веяния появятся, то поучаствую, пока же смысла здесь сидеть не вижу.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-02-2013 | Отправлено: 08:47 16-04-2013
DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
парочка ~идей (возможно банальных), полезных в аналитике и прогнозах того или иного рода:
 
когда-то Gnom_s_Borodoi(большое спасибо! кста) скинул инфу про чудо по имени чёрный лебедь Николаса Талеба.  
 
что-то похожее: Закон Парето
 
интересная и полезная метафора про межличностные отношения: Дилемма дикобразов
 
Добавлено:
Теория ограничений (Theory of Constraints, TOC)

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 21:13 16-04-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дилемма дикобразов

 
Понравилось. Спасибо
 

 

Цитата:
Если в данном формате кто-то не понял, то могу и подробнее. Но из уважения пока воздерживаюсь.

 
В такой тональности - однозначно без меня )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Тем более что:

Цитата:
первым делом надо окончательно разобраться с информационным циклом - что это за зверь и как его приручить

для меня давно не актуально.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 14:36 18-04-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтиво:   http://habrahabr.ru/post/177225/

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 12:22 22-04-2013
Anton_1970

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi

Цитата:
Цитата:
первым делом надо окончательно разобраться с информационным циклом - что это за зверь и как его приручить
 
для меня давно не актуально.

А могли бы описать Вашу модель работы с информационным потоком?
Потому как для меня (и, я надеюсь, не только) актуально...
Мне, в своё время, помогла статья http://ideas4future.info/2009/05/29/ne_propuskat_vajnogo/ (и в этом же блоге есть еще несколько статей по работе с информацией). Правда, часть софта, рекомендуемого автором, уже не работает - но описываемые принципы работы с информацией вполне себе актуальны...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 10:40 26-07-2013
vahhabit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anton_1970 ссылка интересная. Если у кого есть подобные тексты для чтива, будет клево если здесь выложите.
Я в теме PersonalBrain эту тему тоже затронул -  
 

Цитата:
Нужно осознать каким образом укладывать инфу в структуру, чтобы впоследствии ее проще всего понять и интегрировать в жизнь.  
Часто хочется обдумывать разные вещи, становятся интересными определенные явления, появляются разные вопросы относительно происходящего вокруг и нужно придумать своего рода систему, которая сможет удерживать в себе все интересности и позволит в любой момент после раздумий вернутся к вопросу и чтобы это не занимало много времени. Одно дело зафиксировать в определенной форме инфу, другое привести ее в такую наглядную форму, чтобы сразу освежить память и продолжить с места на котором остановился.  
У меня довольно часто бывает такое, что начинаешь обдумывать вопрос, а впоследствии вспоминаешь, что уже об этом думал, но просто позабыл некоторые развилки размышлений и сейчас сделал двойную работу  или раньше обдумывал что-то интересное и случайно наткнувшись на это где-то в хаосе заметок - вспомнил как же это интересно и какого фига я мог забыть про эту тему... Одно дело придумать тематики, нужна именно структура, структура мышления над темами, структура итогов по темам, открытые закрытые вопросы, возникшие проблемы, связанные с темой желания, перспективы...  
Как все это делать я пока не придумал, но иногда думать на эту тему довольно интересно. Особенно если вспоминаешь, что прямо сейчас в хаосе заметок внутри какой нибудь темы, могут быть очень интересные направления для исследований, а я об этом просто не помню.
 

 
Сейчас пробую в OneNote сделать такую структуру - пока так себе получается. OneNote удобен тем, что позволяет:
1. делать ссылки на абзацы т.е. можно на любой абзац с любого другого раздела и заметки сослаться.
2. для абзацей делать теги. т.е. позволит маркировать текст так как нам удобней его воспринимать. А еще радуют горячие клавиши для тегов, что позволяет быстро промаркировать и выделить нужные абзацы. При этом можно легко открыть сводку тегов и увидеть все теги либо по темам, либо по названию тегов в текущем разделе или заметке.
Это удобно просто для наглядности, потому что тегам можно присваивать определенные значки и цвет текста. Да и разом сделать обзор всех открытых вопросов, которые находятся внутри разных заметок это очень удобно. Причом можно выбрать специальный чекбокс, допустим с восклицательным знаком и при решенной проблеме проставлять галочку. Так же в выборке можно скрыть теги с отмеченной галочкой.
3. может ставить пароль на раздел.
Если сформирую удобную систему, думаю, выложу здесь со скринами для примера. Последнее время бесит та куча хаоса, которая образуется и одновременно с этим бесит возится с предварительной инфой подолгу. т.е. вспоминать в каком разделе ей место и в какое место заметки ее воткнуть...

Всего записей: 119 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 11:30 26-07-2013 | Исправлено: vahhabit, 11:34 26-07-2013
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vahhabit
OneNote - правильная программа, располагающая к порядку.
Может пригодиться: в OneNote удобно создавать оглавления к разделам методом - эскиз из картинки статьи - гиперссылка на статью. Даже если содержание статьи\заметки абстрактного характера, можно подобрать картинку в какой-то мере иллюстрирующею содержание, для облегчения визуального поиска. Так например, оформлены статьи на Лайфхакере. Мой пример оглавления: http://img821.imageshack.us/img821/2404/bya.gif

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 12:35 26-07-2013 | Исправлено: Povor, 12:45 26-07-2013
vahhabit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Povor
Интересный вариант. Спасибо. Запомню...

Всего записей: 119 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 13:20 26-07-2013
sikemo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересует топик, подписалсмя на него.  
Ознакомлсь с мыслями изложенными раньше.
 
сейчас наткнулся на прогу.  
Scrivener — текстовый процессор и инструмент управления проектами, идеальное решение для писателей (сценаристов, журналистов, ученых), работающих с большими объемами текста.
 
Scrivener — универсальный набор инструментов для писателей, позволяющих сконцентрироваться на создании и структурировании длинных и сложных документов, предназначенных для публикации. Идеальное решение, предназначенное для литераторов (сценаристов, журналистов, ученых) профессионально занимающийся литературным трудом, работающих с большими объемами текста.

 
возможно, тоже путь.  
У меня пока заментки пишутся в блокноте (Akelpad), пробовал делать подзаглавия, пробовал вики-редактор (Tea ещё какой-то) сохранять с возможностью свёртывания, не всё. вроде. не то…
Возможно, буду курить в направлении базі данных.
 
Добавлено:
Scrivener 1.5.7.0 Portable

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 14:11 26-07-2013
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sikemo

Цитата:
Возможно, буду курить в направлении базі данных.

Если интересуетесь построением настоящей базы данных, то рекомендую присмотреться к Wiz Основа - SQLite, каждый файл - это ZIP архив с расширением ZIW, внутри которого обычные html файлы, вложения сохраняются в отдельную папку, потому можно приаттачивать практически любые файлы. Есть отдельный редактор Wiz Html Editor, с расширенными возможностями редактирования.
Программа портабельна, бесплатна и невелика по размерам.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 14:45 26-07-2013 | Исправлено: Povor, 14:46 26-07-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Scrivener — текстовый процессор и инструмент управления проектами, идеальное решение для писателей (сценаристов, журналистов, ученых), работающих с большими объемами текста.  

 
http://blikportal.com/forum/139-4497-1
 
http://www.literatureandlatte.com/scrivener.php?platform=win
 
http://hello-mac.net/mac/programmy-dlya-mac-mac/scrivener-moshhnyjj-instrument-dlya-pisatelejj-i-ne-tolko.htm
 
http://kinodramaturg.ru/scrivener-dlya-pisateley-scenaristov/
 
"Она ДАЛЕКО не единственная на рынке. Таких программ десятки. Вот только некоторые: Liquid Story Binder XE (Win), yWriter (Win), Celtx (Cross-platform), Writer's Cafe (Cross-platform), Contour (Mac), StoryMill (Mac), Power Writer (Win), PageFour (Win), NewNovelist (Win), Sophocles (Win), Final Draft (Cross-platform), Fade In (Cross-platform), WriteItNow (Win), StoryLines (Win), Ulysses (Mac)… Некоторые из них заточены больше под сценарии (там своя особенность работы с материалом), а другие — на беллетристику.
 
И это не считая текстовых редакторов попроще. А есть ещё отдельный класс совсем минималистичных программ вроде WriteMonkey (Win), Momentum Writer (Win) или OmmWriter (Cross-platform). Подход там совсем другой, но всё равно они созданы не для обычного пользователя, а для пишущей братии." (с)
 
http://dracosh-ik.livejournal.com/27708.html

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 15:07 26-07-2013 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 15:15 26-07-2013
sikemo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сегодня по психологии рылся и наткнулся на  
Как хранить список прочитанных книг
возможно, один из топиков в шапку

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 21:42 26-07-2013
Dashout



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ДАЛЕКО не единственная на рынке. Таких программ десятки

а как вот эта?: storybook
http://sourceforge.net/projects/storybook2/
 

Всего записей: 1130 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 22:29 26-07-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
предлагается к обсуждению:
http://www.dekstrus.com/products.asp

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:46 06-08-2013
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Спасибо за линк!
DNE Desktop
Пересмотрел видео описания функциональности программы. Возможности очень впечатлили !!!  Файл менеджер с широкоми возможностями для организации документов, медиа-файлов.
Multiple desktops with a twist.
Manage your information, not just your files.
Tweaking the tree.
Quickly organize your information.
Save & recall functionality on every tool.
 
The DNE by Dekstrus  
эту программу могут по достоинству заценить юзеры, которые разбираються в mind mapperax.  Судя по цене флагман их продукции - 2000 $.  
Hardware Requirements Recommendations:
Pentium V 1.5 GHz
1024 MB Ram
Screen Resolution of 2048x768 (dual monitor)
32 MB Graphics Card

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 18:55 06-08-2013 | Исправлено: Zakkazak, 18:56 06-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru