Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Какой словарь выбрать?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Словарь

 
Электронный словарь, в общем понимании, представляет из себя:
оболочку, которая предоставляет пользователю различные функции (стандартный перевод, перевод слов в браузере, перевод слов с нечетким запросом, перевод слов с последующим озвучиванием и т.д.)
+
дополнительно подключаемые словари (англо-русский, русско-английский, албано-итальянский, Большой Энциклопедически словарь, Словарь Даля, словарь идиом, словарь экономических терминов и т.д. и т.п.)
Предлагаю составить список словарей с кратким описанием возможностей. Интересуют как бесплатные, так и платные экземпляры.

 
Бесплатные:
StarDict - Мощный и удобный электронный словарь с открытым исходным кодом, способный переводить, озвучивать слова, позволяющий использовать нечеткие запросы и шаблоны. Программа является свободной, часть проекта GNOME. Разрабатывается на языке C++, с использование библиотеки GTK 2 и кодировки UTF-8 как основы формата словарей. Кроссплатформенный, способен работать под управлением Linux, FreeBSD, Solaris и Windows.
 
SimpleDict - поддержка нескольких словарных форматов (XDXF, MOVA, DSL, StarDict и собственного SDB),
многотабовый интерфейс, быстрое переключение между языками словарей, поддержка различных визуальных стилей (как встроенных, так и системных), поддержка звука начиная с 0.3.0 (пока что базовая), поиск по индексу по всем подключенным словарям (в т.ч. поиск по шаблону и нечеткие запросы), интерфейс на английском и русском языках

 
GoldenDict - Программа позиционируется как функциональная замена StarDict, поддерживающая большее количество форматов файлов и более качественное их отображение. Программа умышленно не вводит собственного формата файлов, ставя вместо этого задачу наиболее полно поддержать все популярные существующие
 
Lingoes - простой в использовании словарь и переводчик текстов. Основные особенности - перекрёстный перевод на более чем 80 языках, перевод текста с более чем 20 языков, перевод слов под курсором в других приложениях, перевод из буфера обмена, озвучивание с использованием синтезаторов речи, простое управление словарными базами, большой набор бесплатных подлючаемых словарей, возможность использования сетевых онлайн словарей, несколько встроенных полезных программ (калькулятор, конвертер валют и мер, и другие)
 
Dicto - абсолютно бесплатное и при этом полноценное решение проблем межязыкового барьера. Dicto обладает полным набором свойств, свойственных качественным комплексным средствам перевода, в том числе возможностью использования глобальных горячих клавиш для перевода из внешних приложений, высокой скоростью работы и поддержкой обширных словарей, включенных в комплект дистрибутива.
 
JaLingo - бесплатный мультиплатформенный словарь. Без переконвертации поддерживает словари в различных форматах. Если у вас установлена Java Runtime, то установщик оболочки словаря займет всего 400 Kb.
 
GreenShell - Словарная система GreenCat DS предназначена для создания электронных словарей и их использования.  
 
Платные:
 
Lingvo - Это самый полный электронный словарь, который содержит современную лексику из разных тематических областей, как универсальную, так и специальную. Более ста словарей, входящих в состав Lingvo (80% их издано в 2003-2006 гг.), позволяют получить подробную информацию о каждом слове с вариантами значений и примерами употребления. Это означает, что с помощью Lingvo вы всегда сможете определить тот единственный вариант перевода, который подходит в данном случае, и исключить вероятность досадной ошибки.
 
MULTILEX & МультиЛекс - включает более 40 общих, тематических и толковых словарей, заслуживших доверие большинства профессиональных лингвистов и переводчиков.Узнайте все речевые тонкости иностранных языков, используя подробные и актуальные словарные базы МультиЛекс с примерами употребления, произношения, синонимами и грамматической информацией.Переводите в 100 раз быстрее, чем с печатным словарем благодаря усовершенствованному механизму поиска и функции перевода одним кликом из любого приложения.
 
WordWeb Pro - быстрый и мощный английский словарь тезаурус для Windows. Ищет не только сами слова, но и синонимы, антонимы, ближайшие по теме и даже анаграммы. В отличие от книжных словарей, если слово не находится (а запас 158 000 корневых слов, 126000 синонимов, 70 000 различных произношений, 49000 примеров) осуществляется поиск по Web-словарям.  
 
POLYGLOSSUM
 
TranslateIt! - контекстный мультиязычный словарь (данная версия программы содержит словари позволяющие переводить с английского, немецкого, испанского и русского языков), работающий в любых приложениях Windows. TranslateIt! переведет слово при простом наведении на него курсора мыши в любом приложении, будь то браузер, почтовая программа или текстовый редактор.
Есть бесплатная, но сильно урезанная версия.

 
Онлайн:
http://translate.ru
http://multitran.ru/
http://translate.google.com
http://slovari.yandex.ru  
http://evoc.ru
http://translate.meta.ua/
 
Обзоры
http://slovnik.lrn.ru/world/windicts.html

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 23:22 16-02-2007 | Исправлено: Patros, 19:37 30-07-2010
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужная тема, и очень не хочеться что бы она утонула.
 
Есть такой топик Альтернатива Лингво и там подобный вопрос обсуждаеться с голосованием. Соответственно там можно и найти все упоминаемые форумчанами словари.
 
 

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 02:11 17-02-2007
soboff

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пока пробовал только Лингво. Если добавить словари из форума e-books - то будет супер.  
 
Скажите, стоит ли дополнительно ставить Мультилекс (Multilex), Мультитран (Multitran)? Они, кажется, старее.  
интересует в первую очередь немецкий, ну и английский тоже.
Все-таки места они занимают очень много!
 
Наверное, лучше онлайн-версии Мультитрана нет ничего. (multitran.ru)
 
Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Всего записей: 330 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 19:14 26-02-2007 | Исправлено: soboff, 20:28 26-02-2007
Crampas



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне нравится Лингво, по моему это - лучший продукт данного направления.

Всего записей: 204 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 20:25 26-02-2007
immortal223



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чистое ИМХО:
Меня интересует только англо-русское направление перевода, иногда - наоборот.  
Остановился на Мультитране, он подкупил меня своей простотой и удобством, никаких наворотов, зато база обширная.
Я даже пересобрал для себя инсталлятор. Получмлся с максимальным сжатием всего 340 МБ. Нормально!

----------
Immortal Chess Forum

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 21:38 26-02-2007
bmaniac

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю, что с новым словарем Lingvo 12 никто не сравнится по полноте словарной базы и удобству.  
Я им уже больше двух месяцев пользуюсь. И довольна, как слон ))
(Я про многоязычный словарь, в котором 130 словарей. Хотя если только английский нужен, хватит англо-русского словаря Лингво. Что мне особенно нравится: в нем есть толковый англо-английский словарь Collins и толковый словарь русского языка.)  
 
Во-первых, огромная словарная база, которой реально удобно пользоваться. И моментальный поиск. В самом Lingvo словарей много, а скачать в инете и подключить можно раз в десять больше. Я недавно сайт нашла, на котором больше 1000 словарей для Лингво, из них пятьсот - английские. Я языки специально посчитала: 72 языка!!!  
(это у меня жадность природная и ... хозяйственность - скока денег съэкономила - один раз купила - а сколько к нему еще словарей скачать и подключить можно... ))
 
Во-вторых, Lingvo можно установить на КПК или смартфон с того же самого диска, с которого на комп устанавливаешь!!! Т.е. не надо платить два раза. Для КПК я вообще таких словарей не видела (с такими возможностями. про опыт использования ниже расскажу)  
 
В-третьих (для меня это важно, чтобы можно было слова учить), в нем есть обучающая программа, чтобы слова запоминать.  
 
В-четвертых, в нем можно делать свои словари, в том числе и учебные. Моя старшая занимается на курсах английского и готовится к сдаче FCE. Она после каждого урока, пока домой едет, новые слова находит в словаре Лингво на КПК и добавляет их в учебный словарь. Потом по дороге в школу или домой, играет в обучалке, которая в Lingvo встроена, с этим созданным ей самой учебным словарем и все отлично запоминает.  
 
В-пятых, те дополнительные словари, которые я скачала (и еще скачаю), можно установить на КПК (я еще не пробовала, но пишут, что можно).
 
В-шестых, в нем есть всплывающий перевод. По-моему, даже на КПК. Но дочке я его отключила, чтобы не расслаблялась, когда книжки читает. А я за компом все время пользуюсь. Фантастически удобно. Работает в любых программах. Даже с пунктами меню и системными сообщениями (ну не всегда я их понимаю, сообщения системные!)
 
В-седьмых, очень много примеров и идиом. Иногда очень полезно бывает.
 
В-восьмых, толковый англо-английский словарь Collins очень нужен при изучении английского языка. Я тоже им пользуюсь, чтобы уточнять особенности использования некоторых слов, ну и примеры часто в нем смотрю.
 
Я дочке на КПК поставила англо-русские и русско-немецкие словари (она два языка учит), все европейские разговорники и латинский словарь. Можно было и живой звук поставить, но у ее КПК памяти мало и ей вроде бы транскрипции хватает. А правильное произношение она иногда дома слушает тоже в Лингво, но на моем компе. Мне нравится, что настоящие живые дикторы слова произносят, а не робот.
 
Короче: когда мы в Мюнхен летали с дочкой, она, играя, выучила две темы в немецком учебном словаре (магазины и рестораны) и, что было для меня сюрпризом, общалась в магазинах и в ресторанах. Я со стороны смотрела и радовалась - наконец-то ребеночек заговорил свободно ~ (она немецкий три года учит, но раньше, как приходим в магазин, сразу:"нееееееет. я не буду разговаривать. я такое-то слово забыла." А теперь - легко и свободно

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-03-2007 | Отправлено: 01:18 04-03-2007
Aleha88



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Помогите советом/ссылкой, кто знает!
 
Хочется программа-словарь, от которого я вот что хочу :
 
1. Открываю в окошке текст (txt, doc, rtf, pdf) и одним движением мышки выделяю неизвестные мне слова. Например, цветом.
2. Нажимаю кнопочку (условно: "создать мой минисловарик") -- и организуется страничка, где присутствуют выделенные ранее в тексте слова. С вариантами переводов и обязательной транскрипцией.
3. Нажимаю ещё кнопку и импортирую свой минисловарик куда хочу : в текст, в файл, на prn. Т. е. в итоге могу получить из исходного текста "учебный" вариант его, со словариком.
 
Есть ли вообще такое на свете?

Всего записей: 426 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 08:11 05-03-2007
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
шапка включена

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:00 11-04-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bmaniac, да, меня словарь тоже частенько выручает.
Я думаю, что для покупки словаря домой (всерьез и надолго), лучше подойдет Lingvo. Все сделано в высшей степени качественно, продуманно, хорошая поддержка и т.д. ABBYY Lingvo 12 (Европейская версия) 6 языков, 110 словарей сейчас стоит 1390 руб.  А, вот в качестве небольшого помощника на работе, на учебе, у друзей и т.д. хорошо подойдет небольшой, бесплатный StarDict.

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 18:16 03-06-2007
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А то, что Lingvo вот уже которую версию подряд становится всё неповоротливее и тормознее, это никого не смущает? Версию 12 мне видеть, правда, не доводилось, но не думаю, что с ней ситуация иная.

Всего записей: 4718 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 11:09 04-06-2007
Abilon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fraerok

Цитата:
StarDict
А как он в деле??? Есть ли баги ???

Всего записей: 183 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 11:51 04-06-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abilon
В деле нормальный. Всё как обычно.
Словарей можно найти, наверное, не так много как для Lingvo, но с русско-английскими, англо-русскими, русскими толковыми и т.д. словарями проблем нет.

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 12:06 04-06-2007
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Появился интересный словарик.
Dicto

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 00:57 07-01-2008
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросы, которые когда-то задавал Abilon, сейчас задаю я =)

Цитата:
Dicto  

А как он в деле? Есть ли баги? Если сравнить со StarDict и Lingvo?

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 22:44 23-01-2008
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fraerok
очень даже ничего. быстро и шустро. ребятки готовят новую версию которая вроде сможет текст в приложениях переводить.
куча скинов для любителей.
в отличии от стардикта очень быстро работает.
маловато правдо словарей. и чёто разработчики не желают пока раскрывать как и можно ли создавать свои. а вобщем попробовать нужно.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 22:57 23-01-2008
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech
Такая фича как "куча скинов" для меня больше на минус смахивает. Словарь должен слова переводить.

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 23:43 23-01-2008
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fraerok
я думаю никогда не мешает тот факт что програмуля смотрится так как тебе это больше нравится.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 00:54 24-01-2008
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech, да, но это накидывает вес, а иногда, как следствие (лишнего кода) и глючность. Поэтому для меня прежде всего функциональность важна...

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 01:24 24-01-2008
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
анонсировали версию 2.0.0.8
переводит слова из приложений. пока не из всех и не совсем удобно.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:17 27-01-2008
Orval

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пользуюсь Мультилексом. В англо-русских словарях есть словарь Апресяна (Новый большой англо-русский словарь) в бумаге он трехтомный, лучше пока ничего нет, для меня этим все сказано. Да и вообще там электронные версии словарей, сделанных специалистами.

Всего записей: 411 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 11:35 27-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Какой словарь выбрать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru