Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Adobe Photoshop Lightroom

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Adobe Photoshop Lightroom



Профессиональный инструмент для работы с цифровыми фотографиями, позволяющий импортировать (в том числе в формате RAW многих камер через Adobe Camera RAW), просматривать, сортировать, масштабировать, обрабатывать и сравнивать снимки (до и после внесения изменений), а так же создавать профессиональные слайд-шоу с визуальными эффектами и музыкальным сопровождением.  
 
Lightroom Getting Started guide (PDF, 64M)
Lightroom Getting Started guide (PDF, 5.4M)
 
 
Прямой линк с Adobe на закачку Adobe Photoshop Lightroom последней версии 5.7.1:  
Windows: скачать
Mac: скачать
 
Здесь только вопросы по работе программы!
Родственная тема в Варезнике

 


Программы аналогичного содержания(редакторы/конвертеры):
[PAID] Capture One (aka C1)
[PAID] Oloneo PhotoEngine & Oloneo HDRengine
[FREE+PAID] Scarab Darkroom
[FREE] RawTherapee
[PAID] DXO Optics PRO
[PAID] SILKYPIX® Developer Studio
[PAID] Pixmantec RawShooter
[PAID] ArcSoft PhotoStudio Darkroom
[PAID] ImageIngester pro
[PAID] LightZone

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 12:26 20-02-2007 | Исправлено: SHAH1, 18:18 17-12-2014
Cryogen2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DVall
Той системы. После запуска в триале, а потом стандартная граната и все заработала как надо

Всего записей: 745 | Зарегистр. 08-12-2004 | Отправлено: 09:41 19-10-2017
RXLayer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый LR
1.База конвертится в новую в новом LR?
2.Как там теперь со скоростью?
3.Есть что-то новое?

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 09-03-2003 | Отправлено: 12:56 19-10-2017
jfx



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Конвертируется
2. Ощутимо быстрей
3. Фиг его знает, в процессе.

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 13:05 19-10-2017
Cryogen2003



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RXLayer
1. По скорости программа реально быстрее стала работать. Особенно заметно при большом количестве примененных брашей.  
2. Понравилось новая версия Process version (номер 4, предыдущая версия 2012 стала называться 3). В темных фото как то красивше стал убираться шум при тех же настройках.  
3. Так же каталог стал поменьше занимать места (было практически 4800 мегов, сейчас 1870). Такое ощущение, что те настройки по фоткам, к которым давно не обращался в каталоге, просто сжимаются. А по последним фото все хранится по старому.
4. Стало сильно удобнее выделять по маскам что-то для брашей.
5. Сейчас для многих вещей стала использоваться видюха и даже для создания панорам. Правда у меня при создании панорам вчера пару раз (из двух) упал драйвер от видюхи (старенькая конечно моя 680 нвидия, но раньше такого вообще не было. драйвер последний)
 
Вот только памяти по моему стал жрать больше и он судя по всему не следит за свободной памятью. По старыи фоткам решил скопом проставить новый Process version - сожрал во время такой простановки 12 гигов оперативы, многовато как то.

----------
Холодильники мы

Всего записей: 745 | Зарегистр. 08-12-2004 | Отправлено: 14:21 19-10-2017
RXLayer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Адобовцы каждый месяц новую версию выдают. как на фабрике. да и в именах не каждый разберется.

Цитата:
RXLayer  
1. По скорости программа реально быстрее стала работать. Особенно заметно при большом количестве примененных брашей.  
2. Понравилось новая версия Process version (номер 4, предыдущая версия 2012 стала называться 3). В темных фото как то красивше стал убираться шум при тех же настройках.  
3. Так же каталог стал поменьше занимать места (было практически 4800 мегов, сейчас 1870). Такое ощущение, что те настройки по фоткам, к которым давно не обращался в каталоге, просто сжимаются. А по последним фото все хранится по старому.  
4. Стало сильно удобнее выделять по маскам что-то для брашей.  
5. Сейчас для многих вещей стала использоваться видюха и даже для создания панорам. Правда у меня при создании панорам вчера пару раз (из двух) упал драйвер от видюхи (старенькая конечно моя 680 нвидия, но раньше такого вообще не было. драйвер последний)  

Спасибо. По 3-й пункту стало известно, что теперь LR научился читать инфу из рав полностью и технические миниатюры не создает.  
 

Цитата:
Вот только памяти по моему стал жрать больше и он судя по всему не следит за свободной памятью. По старыи фоткам решил скопом проставить новый Process version - сожрал во время такой простановки 12 гигов оперативы, многовато как то.
 

Предыдущая при тестировании больше 4GB никогда не ела. а у новой аппетиты растут.
 
 

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 09-03-2003 | Отправлено: 00:08 20-10-2017 | Исправлено: RXLayer, 00:08 20-10-2017
extrasensory

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх, везёт вам, у кого новая версия стала быстрее и даже реактивней  Я на своем i7 4930K преподразогнанном до 4500 с 32ГБ оперативы в режиме 2400 не то, что не увидел разницы, а стало тормознутей  Уж и систему (Win7x64) переставил не устанавливая ничего кроме LR и драйвера естественно новые и сама система ревностно настроена без чего бы то ни было лишнего и грузящего... а LR что просмотр фото, что редактирование... нет, не еле ворочает, но ровно как и было, всё на чуть-чуть но подтормаживает и каждый раз превью прорисовываются, хоть и стандартные под размер монитора и смарт превью наделал и фото на одном SSD лежат, база на втором SSD лежит ну и сама ОС естественно на SSD  
 
Но это пол беды... уважаемые, скажите, КАК (если конечно это возможно в этой новой блин версии) вернуть отображение ключевых слов ПО АЛФАВИТУ, как это ВСЕГДА было!?!?!? Сейчас же совершенно непонятная логика расположения ключевых слов в списке. Сначала на латинице идут, потом с кириллицы на букву Р, потом цифры, потом снова латиница где-то с буквы G, потом снова латиница всё в перемешку   Было-же хорошо, цифры, латиница по алфавиту, кириллица... нет, даже это смогли поломать. Еще например, плагин от Jeffry Friddle "Folder Watch" файлы имеющие имена на кириллице стал добавлять как новые фото, а на 6 версии LR всё с той-же базой абсолютно в порядке  В общем, в части "кириллицы" у LR7 точно большие проблемы, а с производительностью... ну не знаю, раз у народа быстрей стало, а у меня хуже... буду искать конечно, но ЧТО искать ума не приложу, всё (на мой взгляд) настроено правильно. Единственный момент, да, карта у меня не очень актуальная GTX-580 но на ней LR6 у меня работает гораздо шустрей!
 
Может, кто, что дельное посоветует? Ну и главное конечно это про ключевые слова...

Всего записей: 40 | Зарегистр. 07-11-2009 | Отправлено: 10:29 13-12-2017
NePtUn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, она не стала быстрее. Ускорение было заметно в первый час работы, скорее всего из-за того, что LR собрала новый каталог, и пока он был не тронут, то ползала по нему быстрее. Но после начала работы видно, что программа стала тормозить сильнее, чем предыдущие версии.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 17:38 13-12-2017 | Исправлено: NePtUn, 17:39 13-12-2017
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может, кто, что дельное посоветует?  

Я в своё время делал так:
Все снимки обрабатывал в LR 2.5 - эта версия последнея из действительно быстро работающих.
Далее, каталог с готовыми фото открывал в LR 3.6 и в этой версии делал экспорт - эта версия из последних с уже качественным рендеренгом и ещё с сохранившимися логичными инструментами коррекции.
Ключевыми словами LR не загружал использовал его только для обработки. При необходимости ключевые слова добавлял в Bridge.
Вот такая связка работала максимально быстро и продуктивно.

Всего записей: 1172 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 19:18 13-12-2017
maxvlas



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Adobe Photoshop Lightroom CC 2015.14 (6.14) (December 2017)
Подробнее...

Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 23:23 20-12-2017 | Исправлено: maxvlas, 23:26 20-12-2017
tyt



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто нибудь помочь по Lightroom в этой теме ?

Всего записей: 2230 | Зарегистр. 21-09-2004 | Отправлено: 17:32 31-01-2018
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Adobe дразнится обновлением 7.2 с ускорением всего и вся.

Дразнятся они этим ещё с октября прошлого года. Информация о работе Adobe о значительном ускорении Lightroom  просочилась ещё в июле прошлого года.
Но есть одно огромное но:  Обновление 7.2 , которое «должно скоро появиться», повысит производительность всей платформы для всех, кто использует многоядерную машину с объемом памяти не менее 12 ГБ.
Или, по словам Adobe:
"В этом выпуске Lightroom Classic 7.2 мы смогли добиться значительных успехов с нашими партнерами в Intel по решению ключевых проблем производительности.
Мы оптимизировали использование ЦП и памяти, чтобы производительность была большей на нескольких ядрах на компьютерах с объемом памяти не менее 12 ГБ."  
Adobe протестировала новую сборку на трех машинах:
 
Не всё так просто: вряд ли на слабом, да и среднем по шустрости железе этот прирост будет заметен кардинально. Увы. Чудес не бывает - скорость работы любой программы ограничена в первую очередь самим железом.
 
зы если что, то у меня самого 16 гигов...

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 17:42 14-02-2018
Krakozavr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus я в теме
и да, моё железо обещает золотые горы. Больше всего интригует заявление о решении проблемы с затормаживанием в процессе работы, от которого я страдаю непомерно На больших объёмах и тяжелых файлах это просто бич божий. Посмотрим, что они тут сделали. А о я уже морально настроился сваливать с лайтрума "милая, куда-нибудь прочь, а там все равно"

Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 15:21 15-02-2018
jfx



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
милая, куда-нибудь прочь, а там все равно

А вот это интересно: какие варианты рассматривали? Меня тоже иногда посещают меланхоличные настроения по поводу Lightroom, но все, что я рассматривал в качестве альтернативы было какое-то УГ. Хотя на скорость особо не жалуюсь, но иногда как нахлынет )
П.С. i7-3615QM/16 Gb RAM

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 15:33 15-02-2018
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотрим, что они тут сделали

ну звучит у них все оптимистично таки: "обновление 7.2 увеличивает производительность работы приложения, улучшает совместимость с оборудованием Intel, исправляет проблемы со скоростью работы, возникавшие у ряда пользователей..." Да и тесты показательны. И тесты DPReview дают такие же результата. Да бог.
 Krakozavr , реально жутко тупило у вас на прежней версии? Я то снимаю и обрабатываю ничтожно мало - достоверно не могу судить о тормозах сабжа.

Цитата:
какие варианты рассматривали?

jfx, выскажусь тоже:мое мнение -  альтернативных достойных вариантов редакторов  немного с приличным цветом, в первую очередь Capture One... Имхо...

Цитата:
но иногда как нахлынет )  

Это у всех бывает. Версиаз это - болезнь такая. Душу на корню. И вам советую...
 

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 22:04 15-02-2018
Gloggy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
льтернативных достойных вариантов редакторов  немного с приличным цветом, в первую очередь Capture One... Имхо...  

Так точно. Устав ждать у моря погоды где-то год назад полностью перешел на Capture One, и после некоторого периода привыкания и подстройки Capture One под мои нужды, практически полностью доволен. Картинка из Capture One (лично у меня) получается лучше, с меньшим количеством усилий и незименно радует. Грамотная работа с цветом - в Capture One просто песня.
 
А вот по скорости работы я бы не стал говорить, что какая-то из альтернатив работает существенно быстрее того же Lightroom'a. Оно всё плюс-минус одинаково работает, а я всё, что хоть как-то движется, перепробовал (и продолжаю тестировать свежие Лайтрумы, просто уже из интереса).
 
Лично для меня главное, где мне нужна скорость, а точнее даже не скорость, а плавность работы, это когда бегунками туда-сюда возишь и сразу видишь мгновенное изменение картинки без потери качества и тормозов. Тут у Capture One всё в порядке.
 
В общем, моё такое мнение, что если в Lightroom всё устраивает, кроме скорости работы, то у конкурентов эта скорость примерно такая же, или даже хуже (хоть и все маркетологи говорят об обратном, но чаще просто врут и хвалят свой продукт).

Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 23:04 15-02-2018
Krakozavr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот это интересно: какие варианты рассматривали?

В теории - много чего появилось. присматривался без установки к ON1, Alienskin, PhotoZone.  
Тестил CaptureOne, но в мой workflow он плохо вписывается - побаловаться с одной картинкой хорошо, а на больших объймах... Плюс я в Lightroom прицепил MIDI контроллер (Behringer BFC2000 через MIDI2LR), это нереальной удобно, и больше ни к чему не цепляется - поэтому уход с лайтрума потенциальная боль-боль.
 
С точки зрения обработки в LightRoom меня не устраивают только кривые, если надо тонко подстроить цвет - то это в фотошоп, кривые в LightRoom убогие и странные. А так - можно получать предсказуемый, приемлемый и желаемый результат быстро, так что с этой стороны претензий нету.
 
Но...
 

Цитата:
реально жутко тупило у вас на прежней версии?

Реально и жутко. Типичная обработка - 400-700 фото в RAW с Сони A7RII (тяжелые они, блин). Но в один подход процессишь часто несколько дней схемки, это счет на тысячи. После 50-100 фото лайтрум просто умирал до анимации интерфейса при перехода от фото к фото, что лечилось его перезагрузкой ... до следующей сотни. В промежутке тормоза нарастали от почти незаметных до катастрофически неприемлемых.
 
Собственно, эти глюки удерживают от покупки официальной версии. Сам себе решил - смотрю что происходит, если до лета починят - покупаю, если нет - со слезами на глазах ставлю все доступные конвертеры и ухожу на то, чо будет себя приемлемо вести.  
 
Предыдущее обновление не устранило самых больгых "нарастающих" тормозов. Про крайнее ничего сказать пока не могу, я сейчас в поездке с ноутом на котором и обрабаьывать не очень комфортно, и контроллера с собой нету, и вообще не так он мощен как мой настольный рабочий станций 16 гиг мозга конечно не компот. Но на первый взгляд повеселее стало, и видеоакселератор вроде пересталь глючить (было отвратительно, особенно при использовании upright).

Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 01:00 16-02-2018
RXLayer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-то тестировал у LR CC 6 и CC 7.2 база менялась? C последней можно откатиться на предыдущую без танцев?

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 09-03-2003 | Отправлено: 15:15 16-02-2018
Mayfat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RXLayer

Цитата:
Кто-то тестировал у LR CC 6 и CC 7.2 база менялась? C последней можно откатиться на предыдущую без танцев?

- ну "кто-то тестировал") - однозначно!) (и 6 и 7.2)
- что касается Семёрки, то одни из изменений в Lr 7 - новая версия процесса, и новый каталог ("база").
- при обновлении каталога - старый остаётся (если Вы его сами после конвертации не удалите).
- с каталога новой версии "откатиться на предыдущую", что с танцами, что без - низя!)

Всего записей: 90 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 18:44 16-02-2018
Krakozavr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
гадостный баг крайней версии при экспорте.
во-первых, экспорт теперь ультимативно отжирайет 100%проца, не оставляя возможности даже мышкой шевельнуть.
во-вторых, при экспорте постоянно возникает ошибка "недостаточно памяти" и процесс сбрасывается. Запустив экспорт с теми же параметрами и выбрав "игнорировать уже имеющиеся файлы", можно экспортировать то,что не вывелось с первого раза, но иногда надо несколько попыток. Вот только что: каталог 250 фото, экспорт 90, шесть попыток (остатки после сброса - 54, 25, 14, 8, 4, 3)

Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 23:03 17-02-2018
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
гадостный баг крайней версии при экспорте.  

Грустно. Экспорт 90 штук равов - это ни о чем. Даже равов с вашей Sony A7R II. Uncompressed RAW мегабайт под 80 весит? Compressed RAW под 40? Где-то так?  
Нагрузка смешная для лайтрум. Неужели же таки и 7.2 тупит так же как и 7.1? На каком железе?
Это со включённой функцией ускорения при помощи GPU? У большинства пользователей поддержка графических ускорителей вызывает замедление работы программы - ещё с Lightroom СС/6.
Отключать её не пробовали?
 
Тьфу на Адоб. Хоть возращайся назад на Lightroom CC 2015.14 (6.14), так каталог под шестерку не переконвертишь с семерки...

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:50 17-02-2018 | Исправлено: nauticus, 23:57 17-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Adobe Photoshop Lightroom


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru