Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Sumatra PDF | SumatraPDF

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Patrick



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SumatraPDF


SumatraPDF – небольшая бесплатная программа с открытым исходным кодом для просмотра файлов PDF; eBook (незашифрованных EPUB, MOBI и незашифрованных AZW), FictionBook (FB2/FB2Z/ZFB2); PalmDOC (PDB), Psion Series 3 (TCR); Comic book (CBZ/CBR/CBT/CB7); архивов с изображениями (7Z/RAR/TAR/ZIP); DjVu; файлов справки CHM; XPS/OXPS/XOD; изображений (JPG/PNG/GIF/WebP/TIFF/TGA/J2K/BMP/DIB/HEIF). Если установлен Ghostscript 9.53.3 и новее, то поддерживаются файлы PostScript (.PS, .EPS), PJL (Printer Job Language), TeX/LaTeX в среде Windows.
 
Программа отличается очень быстрым запуском и высокой скоростью работы, простым дизайном, низкими требованиями к системе, возможностью запуска с внешних USB-накопителей. Хотя SumatraPDF и уступает Adobe Reader по функциональным возможностям, в ней есть всё необходимое для быстрого просмотра файлов. Начиная с версии 3.0 по умолчанию используется интерфейс MDI ("один документ - одна вкладка"). В коде отсутствуют так называемые "визуальные улучшатели изображения", то есть в отличие от Adobe Reader, FoxIt Reader, PDF-XChange и их аналогов SumatraPDF (как и GSView) не увеличивает толщину линий и не искажает геометрию и исходные цвета, заданные автором файла, вы видите на экране именно то, что записано в документе, а не то, что вам хотят показать разработчики программы просмотра для получения "красивой картинки".
 

Текущая стабильная версия - 3.5.2 (от 25.10.2023):
 
Скачать | История изменений | GitHub | Расширенные настройки
 
О "Portable"...
 
Системные требования (указаны внизу страницы загрузки):
 
Поддерживаемые версии Windows: 11, 10, 8.1,  8, 7, Vista. В Windows XP используйте версию 3.1.2.
 
О режиме Manga: -- данный режим доступен только для форматов Comic books и для его корректной работы требуется v3.3.12397 и новее.
 
Текущая Pre-Release версия (возможны ошибки в работе) в разработке (Dev, Beta, тестовая) – 3.5:
 
от Krzysztof Kowalczyk (разработчик Sumatra PDF, требуется Windows 7 или новее, сборки выборочные, только x64).
от Victor_VG - AMD64 и x86 устанавливаемый и портативный варианты (в архив включён NPP-плагин v3.2 Git-6f4c726e0f) и комбинированный x86+x64 установщик (ассоциация со всеми типами файлов, кроме xps и chm), документация, требуется Windows 7 (x86/x64) и новее, последняя версия для XP/Vista
от skipik - офиц. сборки из trunk-ветки.

 
Работа с файлами .CBR в формате RAR5

Известные ограничения
 
Документация SumatraPDF. Повреждённая установка
 
Прочее...

Всего записей: 8095 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 00:46 08-03-2007 | Исправлено: skipik, 15:08 07-12-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
Изменения контрастности/яркости/цвета/геометрии документа согласно спецификациям языка Adobe Post Script и форматов Adobe PDF вообще не допустимы.

Вы смешиваете два очень разных вида документов:
1) pdf-файлы, которые были сделаны изначально как pdf-документы профессионально в соответствующих программах а-ля Adobe InDesign. Да, для таких документов изменения параметров отображения (яркость, контрастность, цветность и т.д.) действительно нежелательны или даже недопустимы.
2) pdf-файлы, которые были сделаны как сканы бумажных книг любителями на непрофессиональном оборудовании, когда pdf использовался только как удобный контейнер для файлов изображений типа jpg, png, tiff. В этом случае следование стандарту pdf ISO 32000-1:2008 во всех его аспектах вообще как бы второстепенно и не очень логично.  
А портить свои глаза из-за слепого следования догмам не очень разумно.

Цитата:
я помню ответ LizardTech

А я помню, что в SumatraPDF 3.1 можно было поворачивать djvu, а в версиях 3.2 и 3.3.х эта возможность пропала.

Цитата:
С оглавлением CHM (ТОС) сложнее

Почему-то у меня глючит отображение chm-файлов из-за файла настроек Суматры. Буду разбираться дальше.

Цитата:
Загрузка в память больших документов штука ресусо-затратная и применяется редко.

На багованых версиях Суматра с лёгкостью выжирала один-два гига оперативки, и вылавливалось это пользователями.
Самая большое полноцветное издание, которое я могу назвать с ходу - это журнало-газета "Авторевю" размером 260х355 мм или 10,2"х14" (ну или GQ 300х330). Считаем по 300 dpi, получается 3000х4200 пикселей или 13 млн. пикселей или 40 мегабайт при 24-битном цвете. Т.е один гигабайт ОЗУ - это 25 страниц очень высококачественного и очень большого по размеру уже отрендеренного документа.  
Я не вижу никаких разумных причин отказываться от предварительного рендеринга страниц, т.к. ресурсы ПК (частоты ЦПУ, количество потоков ЦПУ, объём ОЗУ, мощность видеокарт) в 2021 году это вполне позволяют. В конце концов, предварительный рендеринг можно сделать настраиваемым - сколько пользователь согласен отдать потоков ЦПУ и какой объём ОЗУ. Такое уже сделано во многих программах, в чём тут проблема?
P.S. скачал с сайта Adobe документ под названием "PDF32000_2008.pdf". Дал поиск по contrast. Ничего про допустимость или недопустимость изменения контрастности в программах-вьюверах не нашёл. Плохо искал?
P.P.S. Запрет на изменение яркости-контрастности в чём-то похож на запрет поворота pdf. Типа если книга отсканена с поворотом на 90 градусов, то читать её на экране можно только в таком положении.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 16:30 07-06-2021 | Исправлено: jourmager, 16:52 07-06-2021
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 
Спецификация PDF изначально была создана немного с иной целью - обеспечить полиграфистам возможность оперативной оценки внешнего вида Post Script документов выводимых через полиграфическое оборудование. По крайней мере такую цель её создания озвучивали разработчики Adobe на семинаре для специалистов в 1996-ом году, но наверное они ошибались.
 
Всё иное уже домыслы.

Цитата:
следование стандарту pdf ISO 32000-1:2008 во всех его аспектах вообще как бы второстепенно и не очень логично.  

Знаете, в СССР на всех ГОСТ была надпись - "Несоблюдение стандарта преследуется по закону" что неплохо вправляло мозги вольнице. Несоблюдение стандартов ведёт к возрастанию объёма проблем до бесконечности. Суматра их строго соблюдает, а кстати Адобе Ридер классический пример "что хочу, то и ворочу" - произвольность в выводе цветов, кегля, геометрии для него нормально. Если кому-то это нравится - пусть пользуется им.

Цитата:
Самая большое полноцветное издание, которое я могу назвать с ходу - это журнало-газета "Авторевю" размером 260х355 мм или 10,2"х14" (ну или GQ 300х330). Считаем по 300 dpi, получается 3000х4200 пикселей или 13 млн. пикселей или 40 мегабайт при 24-битном цвете. Т.е один гигабайт ОЗУ - это 25 страниц очень высококачественного и очень большого по размеру уже отрендеренного документа.  

1996 год, издательство "Компьтер Пресс", вывод первой страницы обложки будущего номера в TIFF, лист А4, 200 lpi, 24 bit цвет, sRGB, QuarkXpress - "Output color image 179,8 Mb", а у вас 40 Мб...  

Цитата:
На багованых версиях Суматра с лёгкостью выжирала один-два гига оперативки, и вылавливалось это пользователями.  

явление называется "Утечка памяти" и все разработчики с ним оперативно борются ибо ведёт к исчерпанию ресурсов системы в целом.

Цитата:
Я не вижу никаких разумных причин отказываться от предварительного рендеринга страниц, т.к. ресурсы ПК (частоты ЦПУ, количество потоков ЦПУ, объём ОЗУ, мощность видеокарт) в 2021 году это вполне позволяют. В конце концов, предварительный рендеринг можно сделать настраиваемым - сколько пользователь согласен отдать потоков ЦПУ и какой объём ОЗУ. Такое уже сделано во многих программах, в чём тут проблема?

Проблема одна - это делается в изначально ресурсоёмких задачах с целью обеспечить возможность их счёта на более менее массовых системах, а вы предлагаете заведомо бессмысленное с точки зрения необходимых для задачи просмотра тех же PDF решение, зато модное - лишние кнопочки-рюшечки появятся и проект станет неповоротливым мостром...
 
Добавлено:
WWWaiyter
 
Это точно.
 
DimmY
 
Ты с языком Post Script встречался? При его создании была поставлена цель "Обеспечить одинаковый вид изображения документа на любом оборудовании, так как его задумал автор", а спецификация PDF это его применение с помощью более удобных для человека средств и формат исходно ориентирован прежде всего на текст. А картинка в PDF документе это не изображение в архиве, а встроенный в текст документа объект который нельзя отрисовать отдельно от окружения. Он просто выводится на экран как "картинка в картинке" и всё, а если кто-то хочет встроить в смотрелку для текстов графический редактор - ну не понимает человек с чем встретился, если у него есть желание думать - разберётся, нет - объяснять бесполезно ибо слушать не станет...

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33206 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:11 07-06-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
озвучивали разработчики Adobe на семинаре для специалистов в 1996-ом году

Вы поклонник религиозных догматов, которые не меняются со временем?
Кстати, версия 1.0 стандарта pdf - это 1993 год (причём тут 1996 ?). С этого времени появилось 7 новых версий стандартов (не считая Adobe Extension, 2.0, /A, /X). Или будем слепо придерживаться идеологии 1996 года? Напомню, сейчас 2021.

Цитата:
Всё иное уже домыслы.
Ещё раз, я не нашёл подтверждения в стандарте pdf 32000-1 вашим словам "Изменения контрастности/яркости/цвета/геометрии документа согласно спецификациям языка Adobe Post Script и форматов Adobe PDF вообще не допустимы." Так что домыслами занимаетесь именно вы. Ну или процитируйте соответствующий строки из стандарта.

Цитата:
Несоблюдение стандартов ведёт к возрастанию объёма проблем до бесконечности.

Только в том случае, если стандарт не противоречит здравому смыслу, хорошей практике и требованиям времени.

Цитата:
Суматра их строго соблюдает

Неправда. SumatraPDF очень вольно обращается со стандартами электронных книг, отображая только то, до чего у её автора дошли руки.

Цитата:
QuarkXpress - "Output color image 179,8 Mb", а у вас 40 Мб

Мда-уж. Нет слов. Сравниваем размер в байтах файла формата tiff из QXpess для бумажной печати с битовой картой в ОЗУ ПК для отображения на экране. Для начала почитайте http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/ppi_lpi_dpi.htm про разницу lpi и dpi. Цитирую "Нормальным можно считать отношение lpi к dpi не менее 16."

Цитата:
на более менее массовых системах

Ещё раз. Сейчас 2021. И какая по-вашему массовая система сейчас? Меньше 4 ГБ ОЗУ и однопоточный ЦПУ? И это пишет человек, у которого 12-поточный Зион и 16 ГБ ОЗУ?

Цитата:
заведомо бессмысленное с точки зрения необходимых для задачи просмотра

С каких пор нормальная скорость просмотра без тормозов - бессмысленно? Задолбало в 2021 на ПК с 4-8-поточными ЦПУ и 4-16 ГБ ОЗУ получать тормоза при рендеринге картинки в несколько мегабайт с разрешением меньше, чем у дисплея. Не надо оправдывать лень и криворукость программистов.

Цитата:
лишние кнопочки-рюшечки появятся и проект станет неповоротливым мостром

Программа становится неповоротливым монстром не из-за рюшечек-фишечек, а из-за лени и криворукости программистов. Напомню, что внедрение "рюшечки" вкладки в SumatraPDF привело к росту дистрибутива на 20% от 5,5 МБ (версия 2.5) до 6,5 МБ (версия 3.0). А распухание в два раза до теперешних 15 МБ - смена версии MuPDF и компилятора. Причём MuPDF не получил ЕМНИП никаких новых функций (т.к. новых стандартов pdf нет с 2006 года), а только исправление своих багов.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 18:21 07-06-2021
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 
Да, поклонник, только я опытный инженер и по опыту знаю, что несоблюдение стандартов == бардак == проблемы == куче жалоб "не работает!" от конечных пользователей. Вы всё валите на мифических криворуких программистов, но при этом сами же и оправдываете бардак под предлогом "это не надо, стандарты устарели!" а техника такого не любит и за анархию платит сбоями, тормозами и прочими "радостями".  Вы уж определитесь, что важнее - в кожухе работает, или возможно будет работать.
 
ЭВМ это цифровая техника, а она или в кожухе работает, или в принципе не работает. Третьего ей не дано.
 
Добавлено:
Что до разницы dpi - lpi - извините, но я это ещё годика так с 84-го знаю, и нужды читать "Мурзилку" не испытываю.  

Цитата:
Нормальным можно считать отношение lpi к dpi не менее 16

бред сивой кобылы. На пальцах:
 
lpi - line per inch - линеатура, число линий заданной ширины которые можно разместить на отрезке в 1 дюйм, линий на дюйм;
dpi - dot per inch - число точек пересечения которые формируют горизонтальные и вертикальные линии на диагонали квадрата 1 х 1 дюйм при заданном lpi, точек на дюйм.

 
и если вы немного знакомы с теоремой Пифагора, то посчитать соотношение lpi/dpi сумеете.
 
Ну а остальное - не смешите мои тапочки

Цитата:
С каких пор нормальная скорость просмотра без тормозов - бессмысленно? Задолбало в 2021 на ПК с 4-8-поточными ЦПУ и 4-16 ГБ ОЗУ получать тормоза при рендеринге картинки в несколько мегабайт с разрешением меньше, чем у дисплея. Не надо оправдывать лень и криворукость программистов.  

в алгоритмах и сбалансированности машин. Ваш "ПК 2021 года" на самом деле использует свои возможности на 15% - 20%, не более и это заложено в его архитектуру. А у меня рабочая станция, а это система совсем иного класса и даже при том, что по вычислительной мощности её ЦП примерно равен i7-6800 те задачи под которые она собрана на ней считаются в 3 - 4 раза быстрее, чем на самом мощном ПК с i9-10900K.  

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33206 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:55 07-06-2021 | Исправлено: Victor_VG, 19:34 07-06-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:

Цитата:
стихи превращаются в длинную колбасу

Угу, скорее всего, из-за игнорирования тега <v>. Буду делать Bug Report автору программы.

https://github.com/sumatrapdfreader/sumatrapdf/issues/436

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 20:16 07-06-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
только я опытный инженер

Будем меряться у кого опыт длиннее? Мой производственный опыт с ЭВМ начался с РАФОС Или у кого шире? В тысячах обслуженных пользователей?

Цитата:
несоблюдение стандартов

Ещё раз (3-й или 4-й?) - какой конкретно пункт стандарта pdf 32000-1:2008 нарушается программой-просмотрщиком с возможностью изменения яркости, контрастности и гаммы?
Вы вообще понимаете, что вы отказываете в праве на жизнь всем программам типа OCR, редакторам PDF, программа сжатия PDF, всем, кроме программ-создателей а-ля InDesign и программ-просмотрщиков с очень ограниченными функциями а-ля MuPDF.

Цитата:
куче жалоб "не работает!" от конечных пользователей.

У вас принципиальная ошибка в рассуждениях. Стандарты вводятся не для удобства пользователей, а для обеспечения совместимости и безопасности. Например, вы когда-нибудь видели законодательно закреплённый стандарт на эргономику автомобиля? А на безопасность?
К куче жалоб от пользователей в нашем случае ведёт не несоблюдение мифических стандартов, а вполне конкретные лень и некомпетентность программистов. Напомнить про жалобы на утечки памяти в Суматре? Или просто начать цитировать сотни issue с гитхаба и форума?

Цитата:
Вы всё валите на мифических криворуких программистов

Сериоузли? Мифических? ОК, оставим Суматру в покое - она ещё хоть-куда по сравнению. У меня сейчас на компе тестируется более 20 программ для обработки pdf - у всех можно программистов назвать или ленивыми или некомпетентными. Иначе вместо 20 было 2-3.
Кстати, в 2015 у STDUViewer было больше удобства и функций, чем у SumatraPDF в 2021, и в некоторых случаях он уже тогда лучше следовал стандартам и более правильно отображал электронные книги, чем SumatraPDF сейчас.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 20:23 07-06-2021 | Исправлено: jourmager, 22:00 07-06-2021
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 
Цитируйте, только в другом месте, и главное без меня ибо мне некогда отвечать на бессмыслицу.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33206 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:11 07-06-2021
maksum

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
обращаюсь к Вам так как , как я понимаю, вы собираете последние релизы в исполняемый файл!!!!
 
 
1) почему нельзя переворачивать или отображать зеркально файлы DjVu (.djv, .djvu)?  
 
есть много программ которые при просмотре это делают!!  Почему это запрещено?  
 
LizardTech Document Express Editor переворачивает вправо влево - любой документ и  
и может сделать зеркально
 
WinDjView-2.1 имеет цветовую коррекцию (контраст и яркость, отключение цвета..)   и тоже переворачивает  влево в право любой документ
 
djvulibre-3.5.28 имеет цветовую коррекцию (контраст и яркость, отключение цвета..)   и тоже переворачивает  влево в право любой документ
 
DjView-4.12 имеет цветовую коррекцию (контраст и яркость, отключение цвета..)   и тоже переворачивает  влево в право любой документ
 
 
КНОПКА ПОВОРОТА СТРАНИЦЫ ЕСТЬ УЖЕ В ИНТЕРФЕЙСЕ ПРОГРАММЫ И НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ЗАГРОМОЖДАТЬ,  а ВОТ БЕГУНОК ЯРКОСТИ КОНТРАСТА ( ГАММА-КОРРЕКЦИЯ) ВОБЩЕ ПРЕВРАТИЛА БЫ ПРОГРАММУ В НЕПРЕВЗАЙДЕННУЮ ДЛЯ ЛЮБЫХ КОНКУРЕНТОВ!

Всего записей: 109 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 23:03 07-06-2021 | Исправлено: maksum, 23:08 07-06-2021
Koyotero



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maksum

Цитата:
1) почему нельзя переворачивать или отображать зеркально файлы DjVu (.djv, .djvu)?  
 
есть много программ которые при просмотре это делают!!  Почему это запрещено?  
 
LizardTech Document Express Editor переворачивает вправо влево - любой документ и  
и может сделать зеркально
 
WinDjView-2.1 имеет цветовую коррекцию (контраст и яркость, отключение цвета..)   и тоже переворачивает  влево в право любой документ
 
djvulibre-3.5.28 имеет цветовую коррекцию (контраст и яркость, отключение цвета..)   и тоже переворачивает  влево в право любой документ
 
DjView-4.12 имеет цветовую коррекцию (контраст и яркость, отключение цвета..)   и тоже переворачивает  влево в право любой документ
 
 
КНОПКА ПОВОРОТА СТРАНИЦЫ ЕСТЬ УЖЕ В ИНТЕРФЕЙСЕ ПРОГРАММЫ И НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ЗАГРОМОЖДАТЬ,  а ВОТ БЕГУНОК ЯРКОСТИ КОНТРАСТА ( ГАММА-КОРРЕКЦИЯ) ВОБЩЕ ПРЕВРАТИЛА БЫ ПРОГРАММУ В НЕПРЕВЗАЙДЕННУЮ ДЛЯ ЛЮБЫХ КОНКУРЕНТОВ!

 
Данный вопрос в процессе решения, можете добавить свои соображения здесь https://github.com/sumatrapdfreader/sumatrapdf/issues/1593

Всего записей: 1315 | Зарегистр. 30-10-2005 | Отправлено: 00:18 08-06-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Спасибо, что вы указали на баг-репорт (или фича-реквест) FictionBook2: Poetry's tags #436 от 2016 года, насколько я понял, за вашим авторством.  
kjk отметился в теме 12 Jun 2020, так что напоминать ему как бы бесполезно. Новый баг-репорт будет помечен как дубликат и будет убран с глаз долой.
Сподвигнуть автора SumatraPDF на исправление этой ошибки мешает минимальная распространённость fb2 на англоязычном пространстве и отсутствие описания стандарта FictionBook 2.2 на английском языке.
Кроме того:
- fb2-просмотрщики выравнивают строки в стихах по левому краю, тогда как бумажные книги верстают так, чтобы стихотворение казалось расположенным посередине
- в SumatraPDF в fb2-тексте абзац (теги <p> и </p>) начинается с первого символа и отделяется от следующего абзаца пустой строкой. В других  программах абзац начинается со 2-го-6-го символа и без пустой строки между абзацами.
Как временный костыль можно предложить :
- теги <poem>, </poem> и <stanza> игнорировать
- теги </stanza> интерпретировать как пару <p></p>
- теги <v> и </v> интерпретировать как <p> и </p> соответственно
Koyotero

Цитата:
Данный вопрос в процессе решения

Спасибо, что вы указали на баг-репорт Incorrect page rotation in DjVu file #1593 от 26 May 2020
Немного жаль, что вы не написали этого раньше в ответ на мой пост в этой теме от 25-05-2021. Ровно год как висит баг. Причём как бы и причина известна - update libdjvu to master.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 00:27 08-06-2021 | Исправлено: jourmager, 00:41 08-06-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
Сподвигнуть автора SumatraPDF на исправление этой ошибки мешает минимальная распространённость fb2 на англоязычном пространстве

Тем не менее поддержка формата таки была добавлена, причём не с использованием схем. (Строго говоря, это не ошибка, скорее минимальная поддержка.)

Цитата:
- fb2-просмотрщики выравнивают строки в стихах по левому краю, тогда как бумажные книги верстают так, чтобы стихотворение казалось расположенным посередине

Обычно вроде с отступом заметно больше отступа абзаца? А так просмотрщики электронных книг как правило позволяют настраивать вид.

Цитата:
- в SumatraPDF в fb2-тексте абзац (теги <p> и </p>) начинается с первого символа и отделяется от следующего абзаца пустой строкой.

Там не пустая строка, просто интервал больше 1.

Цитата:
- теги <v> и </v> интерпретировать как <p> и </p> соответственно

В теме кто-то так уже делал (ник не помню) и работало нормально, изменение минимальное, но результат существенный.

Цитата:
- теги </stanza> интерпретировать как пару <p></p>

Тогда придётся вложенную пачку "<v></v>" подряд интерпретировать как "строка1<br>строка2" и т.д., только усложнит.
 
Наверное, таки надо будет апнуть, всё-таки читать v как p - это не запрос поддержки CSS, попроще...

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:33 08-06-2021
maksum

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
 
 
2) ОБ ИЗМЕНЕНИИ КОНТРАСТНОСТИ ( ЯРКОСТИ И ГАММО-Коррекции)  В pdf  
ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ПРОГРАММЫ-ПРОСМОТОРЩИКИ, КОТОРЫЕ ЭТО ДЕЛАЮТ на лету сразу  
 
например  
 
YACReader 9.8.1.2106024
 
или
 
STDUviewer 1.6.361.0
 
НО НИГДЕ НЕТ ТАКОГО БЕГУНКА НА ГЛАВНОМ ИНТЕРАКТИВНОМ МЕНЮ!!!!  
 
Я НЕ ПОМНЮ НИ ОДНУ ПРОГРАММУ У КОТОРОЙ ЭТО БЫЛО - А ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО  ПРИ ЧТЕНИИ  
И  
ПЕЧАТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРЕСВЕЧЕННЫХ СТРАНИЦ
 
Добавлено:
ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ А НЕЛЬЗЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ FictionBook (.fb2, .fb2z, .zfb2)
 
ТАКИМ ЖЕ СПОСОБОМ????
КАК ЗДЕСЬ???
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?action=addbookmark&forum=5&topic=50239

Всего записей: 109 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 01:41 08-06-2021
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maksum
 
Делать можно многое, но есть незримая грань здравого смысла переступать которую глупо. Повторяю персонально для кричащих то, что записал на семинаре проводившимся Российским представительством фирмы Adobe для сотрудников ряда издательств. На данном семинаре выступал один из разработчиков формата PDF, вот как он сформулировал его задачи:
 
1) Формат Adobe PDF основан на языке Adobe Post Script level 3 (PS) который предназначен для  обеспечения строгого соответствия отображения и/или печати документа авторскому оригиналу на произвольном оборудовании имеющем его поддержку.  
 
2) Для работы с языком Post Script необходима его аппаратная или программная поддержка в оборудовании. На начальном этапе распространения языка её встраивали в стационарное полиграфическое оборудование. Но, так как издательствам требуются средства позволяющие увидеть в рамках DTP процесса (DTP - допечатная подготовка) вёрстку соответствующую готовой продукции Adobe создала основанный на спецификациях языка Post Script level 3 формат предназначенный для подготовки вёрстки в рамках DTP процесса и его визуального отображения с полным сохранением всех возможностей Post Script оборудования.
 
3) Спецификации формата контейнера PDF описывают его структуру, но правила и команды разметки документа гарантирующие точное соответствие воспроизводимой копии авторскому оригиналу ответствуют спецификациям языка Adobe Post Script level 3 и не допускают использование никаких средств и методов обработки выводимого изображения приводящих к нарушению данного соответствия.

 
Да, я с вами согласен, что некоторые разработчики ПО пошли на нарушение спецификаций Adobe Post Script/PDF и добавили в свои программы средства прямо нарушающие высказанные разработчиком формата принципы. Часть их предложений, но далеко не все оказалась удачной и их включили в спецификации формата, но цветокоррекция, изменение яркости и контрастности выводимого изображения прямо подпадают под запрет пункта  3).  
 
Что касается суматры - в ней за интерпретацию языка Post Script отвечает библиотека MuPDF разработчик которой Artifex Software, Inc. всегда отличалась строгим соблюдением стандартов, а потому в GhostScrip/MuPDF и других её разработках нет "улучшателей видимости", и я лично надеюсь никогда не появится.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33206 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:24 08-06-2021 | Исправлено: Victor_VG, 03:29 08-06-2021
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
Делать можно многое, но есть незримая грань здравого смысла переступать которую глупо

Трудно не согласиться. Сложнее - исполнить.
Ты предпочтёшь ломать глаза, разбирая бледный шрифт в PDF-документе и гордясь, что "так было задумано автором", или читать документ комфортно? Любой здравомыслящий человек предпочтёт второе. А что подсказывает тебе здравомыслие? До упора доказывать обратное?

Всего записей: 4706 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 08:13 08-06-2021
eddiezato



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Archivist
Цитата:
При просмотре CBR/CBZ

Использовать SumatraPDF для этих форматов можно только для открыл/закрыл. Поддержка их - это просто наследование базовой поддержки из MuPDF. Для комфортного чтения комиксов есть YACReader и NeeView.

Всего записей: 1644 | Зарегистр. 26-02-2011 | Отправлено: 11:34 08-06-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Тогда придётся вложенную пачку "<v></v>" подряд интерпретировать как "строка1<br>строка2" и т.д., только усложнит.

Только что сделал эксперимент:
1) скачал с флибусты Пушкина
2) в Блокноте удалил <poem>, </poem>,<stanza>
3) заменил <v> на <p> и </v> на </p>
4) заменил </stanza> на <p></p><p></p>
Результат в Суматре так себе из-за увеличенного промежутка между стихотворными строками, но лучше, чем вообще ничего.
Плюс в том, что реализуется это элементарно.
Минус в том, что временное решение - это надолго.

Цитата:
Наверное, таки надо будет апнуть

На Гитхабе я видел десятки issue, которые переводились в статус closed из-за дублирования темы, при этом старое оставалось как open. Т.е. просто апнуть не получится.
Как вариант, можно предложить исправить ВСЕ баги отображения fb2-файлов в SumatraPDF: отображение стихов. параграфов, заголовков и что ещё найдется при более детальном анализе.
Но есть нюанс.
Цитирую автора программы https://github.com/sumatrapdfreader/sumatrapdf/issues/1959
I have to draw a line somewhere. If I keep adding things to 3.3 release, it'll never ship.
Мне нужно где-то провести черту. Если я продолжу добавлять что-то в релиз 3.3, он никогда не выйдет.  
Было бы хорошо, наверное, предложить автору перед релизом исправить баги хотя бы из issue 436 4-летней давности и 1536 годовой давности

Всего записей: 728 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 12:00 08-06-2021
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimmY
 
Такой действительно плохо читаемый документ за последние лет двадцать пять - тридцать мне попался только один раз, и то люди случайно прислали неудачную копию. Вывел чертёж на плоттер - хватило, а после они с извинениями прислали нормальную копию в PDF/A.  
 
И ради таких единичных случаев "На стандарты плевать, делаем что я хочу - и так сойдёт, а куда вы денетесь!?" и городить огород с раздуванием кода добавляя в суматру кусок кода из графических редакторов "ибо енто модно, а обоснование найдём!"? А лучше сразу PhotoShop а заодно и Word в неё впихнуть - они же нужны чтобы было можно картинку али текст поправить...
 
А зачем собаке пятая нога, а рыбе зонтик?

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33206 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 12:27 08-06-2021
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Не надо уходить от вопроса.

Всего записей: 4706 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 12:34 08-06-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eddiezato

Цитата:
Для комфортного чтения комиксов есть YACReader и NeeView.

Попробовал YACReader.
1) очень высокая скорость рендеринга - выше, чем у SumatraPDF
2) не увидел никаких принципиальных отличий от SumatraPDF, которые делали бы просмотр cbr- или pdf-файлов с помощью YACReader более комфортным - Online Translator? Page Flow? Image Adjustment?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 13:03 08-06-2021
eddiezato



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
Цитата:
не увидел никаких принципиальных отличий

Все мы разные, кто-то и малым довольствуется.

Всего записей: 1644 | Зарегистр. 26-02-2011 | Отправлено: 13:52 08-06-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Sumatra PDF | SumatraPDF


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru