Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » HandyCache (часть 6)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (21-01-2009 12:10): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

HandyCache


HandyCache (HC) - это кэширующий HTTP прокси-сервер. Главное назначение программы заключается в ускорении загрузки WEB-страниц и сокращении расходов на оплату трафика. Экономия только за счет испрользования кеша может достигать 70 и более процентов. Блокирование рекламы с помощью "Черного списка" делает экономию еще большей.
Программа ориентирована в основном на обслуживание запросов пользователя компьютера, на котором она установлена. Однако, она также может быть использована для "раздачи интернета" на компьютеры небольшой домашней сети.
 
  • Сайт программы: HandyCache.ru  (место под проект предоставлено камрадом pop2ROOT)
     
    Внимание! На сайте действует форум!!

    Старая версия сайта по адресу handycache.narod.ru перестала обновляться
    Отправить личное сообщение автору программы e-mail:    
     
  • Текущая версия: HandyCache v1.0 RC2 (1.0.0.103) UNSTABLE от 19.09.08
    Cкопируйте в папку с уже установленным HandyCache.
  • При первой установке используйте полный setup: HandyCache 0.96b1c
     
  • Предыдущие версии (только EXE, скопируйте в папку с уже установленным HandyCache):
    RC1 1.0.0.64 (27.05.08), 0.98b1 (02.01.07)
     
  • Официальная Документация на оф.сайте HC (обновляется регулярно!)
    Здесь вы можете прочесть описание всех настроек и списков, посмотреть скрин-шоты окон.
     
  • Документация на WikiBooks
    Здесь вы можете прочесть старое описание настроек и списков, FAQ, ToDo и другое.
    Вопросы по самому учебнику задаем в отдельном топике.

     
  • FAQ (Часто задаваемые вопросы)
    Прежде чем задать свой вопрос о программе, пожалуйста ознакомьтесь с FAQ.  
    Может там уже есть ответ на ваш вопрос.

     
  • ToDo-лист (Предложения по улучшению HandyCache)
    Здесь вы можете посмотреть, какие фичи будут реализованы в следующих версиях, или предложить что-то свое.
     
  • Файл справки (Документация и FAQ с офсайта в одном файле, 360 Кбайт)
     
  • Статья: "Бережем трафик, время и деньги. Кэширующий HTTP прокси-сервер HandyCache"
    Журнал:  InZone Выпуск № 977 от 09.08.2006 г. (578 КБайт)
     
  • Версия HCie с исправленным HCCmd.exe
     
  • Программа hc.Historian (автор rs) --  
    Сайт hc.Historian --  hc.Historian на wiki -- Обсуждение ЗДЕСЬ  
         Как установить?  
     
  • Программа MailPorter (автор mai62) версия 1.0
    призвана помочь пользователям, подключенным к интернет через HTTP прокси-сервер, получить доступ к своим почтовым ящикам с помощью почтовых программ.

     
  • Черный список для HandyCache - тут или тут (распаковать в папку с HC) на 26.02.05 - 181 правило (7 отключены) Описание...
     
  • Списки HC от NapA [смотреть] [color=green]последнее обновление списков 28 октября 2007 г.
    Все замечания и предложения по спискам вносятся и обсуждаются здесь
     
  • Дефолтные списки HC - если списки выше вам не подошли, то вы можете восстановить дефлотные списки HC отсюда...
     
  • Выпущена unicode версия с возможностью переключения языка интерфейса. На данный момент есть перевод на английский язык (спасибо DenZzz за множество полезных предложений по улучшению качества перевода). Желающих сделать перевод на другие языки прошу обращаться ко мне на мыло    или в ПМ
     
     
    Rick, forever, Алексей, Лёша! Вечная тебе память.. 25.02.1973 - 04.03.2008

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:32 20-03-2007 | Исправлено: mai62, 12:59 19-09-2008
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ardelon
    Как может на 100Мб разделе быть 2Гб свободно?
     
    Добавлено:
    HC никогда не сообщает о переполнении диска. Просто молча продолжает пытаться туда писать.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 08:54 15-05-2008
    Ardelon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN
    100 МВ - размер папки НС, а размер диска, где она находится - 3 Гига. Вот там и свободно 2..
    Ситуацию возникшую я описал, действительно сообщение было не от НС, но трабла с фоксом пропала только после очистки кэша. Может конечно и "случайное совпадение".. Попробую еще "погонять" радио, гляну, повторится ли трабла.. Кстати, размер кэша для НС, на взгляд опытных юзарей, не надо увеличить?

    Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 09:06 15-05-2008
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Будет не хватать места - увиличишь. У меня сейчас 8 Гб. А отдельные тяжелые сайты сидят на своих разделах, подмонтированных символическими ссылками.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 09:39 15-05-2008
    unreal666



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ardelon
    Может самому фоксу или другой проге не хватало места? (2ГБ )

    Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 11:56 15-05-2008
    Ardelon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    unreal666

    Цитата:
    100 МВ - размер папки НС, а размер диска, где она находится - 3 Гига. Вот там и свободно 2..

    В момент, когда "не хватало" - было свободно 2 Гига.. Так что если бы кому было надо места - оно там было )..
    C0USIN
    8 Гиг - это размер папки под кэш HandyCache ?!

    Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 13:35 15-05-2008
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    8 Гиг - это размер папки под кэш HandyCache ?!

    Не папки а раздела к которому подмонтирована папка cache.
    На размер самой папки я повлиять не могу, он равен количеству информации в ней.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 14:38 15-05-2008
    Ardelon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN

    Цитата:
    На размер самой папки я повлиять не могу, он равен количеству информации в ней.  

    А что же тогда настраивается вот этим:
    Настройки - Кэш-Управление- "Размер кэша не более" ?

    Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 14:58 15-05-2008
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ardelon

    Цитата:
    Настройки - Кэш-Управление- "Размер кэша не более" ?

    RAM-кэш - кэш в оперативной памяти

    Всего записей: 10501 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 18:24 15-05-2008
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А что же тогда настраивается вот этим:  
    Настройки - Кэш-Управление- "Размер кэша не более" ?

    Не нашел у себя такого
    Есть только  
    Настройки - Кэш - Управление- RAM-кэш - Размер кэша, не более.
    Но это к диску никак не относится.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 23:36 15-05-2008
    KChernov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я тут наконец-то начал активно копать Линукс на своем втором компе - по этому поводу пришлось срочно раздать на него инет с первого.
    Ну я прямо с субжа и подключил...
    А потом запустил обновление списков прог, и тут такое началось:
    В общем списки вроде как-то в итоге закачались (хоть в процессе в логе и выдавалось часто 503, но это видимо у сайта были проблемы; около 10Мб), только вот переход по части ссылок в Лисе на первом компе (другие варианты в это время не пробовал) приводил к выдачи системной страницы субжа с длинным списком, что она чего-то не может сделать (к сожалению забыл принести, чтобы выложить)
    Даже какое-то время после это продолжалось.
    С чем это может быть связано и как лечится?
    Может где-то надо чего-то добавить? (железо просьба не трогать )?
    Спасибо за внимание и за классную прогу

    Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 14:03 16-05-2008
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати, насколько я понял, то мелкие файлы лучше не сохранять, мельче чем чем 4килобайта.
    Иначе потом слишком много будет файлов на винте и копироваться они будут долго..Иными словами какой предел размера файлов (нижний) который можно сохранять в кэше?

    Всего записей: 3882 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 13:21 21-05-2008
    DenZzz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast

    Цитата:
    Иными словами какой предел размера файлов (нижний) который можно сохранять в кэше?
     

     
    Тебе важнее свободное место на диске или экономия трафика и времени?  
    Если последнее, то надо сохранять все файлы, даже размером 0 байт!


    ----------
    HandyCache - Интернет станет ближе!

    Всего записей: 2138 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 13:32 21-05-2008
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если последнее, то надо сохранять все файлы, даже размером 0 байт

    обоснуйте свою точку зрения.. Сколько у вас кэш и какое соединение? Файлы каких типов преимущественно занимают маленькие объёмы? Честно говоря у меня есть сомнения и по поводу трафика и по поводу времени.. И основательные..Чуть попозже свою статистику выложу..А если у человека неограниченный трафик, но небольшая скорость, , т о ему тоже нужно всё сохранять? Кстати средствами сабжа реально посмотрить экономию от файлов определённого типа, скажем от всех кроме картинок.. Дело в том, что у меня сильное сомнение (это даже на диалапе!) что есть большой толк от всех файлов кроме jpeg, css, js
    Кроме очень больших.. а как вообще определяет handy (и любой веб-сервер) что html изменился содержанием?! Как определить какая экономия именно от Html файлов?   Разумеется, я не беру во внимание вопрос просмотра страниц в оффлайне..  

    Всего записей: 3882 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 19:33 21-05-2008
    DenZzz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast

    Цитата:
    обоснуйте свою точку зрения..  

    Да обосновывал уже много раз на оф.форуме!  

    Цитата:
    Сколько у вас кэш и какое соединение?

    Посмотрите здесь...  
    Соединения у меня разные: от дайлапа до локалки с внешним каналом в 30 Мбит/сек.

    Цитата:
    Честно говоря у меня есть сомнения и по поводу трафика и по поводу времени.

    А зря! Хотелось бы увидеть хоть какие-то обоснования вашего "сомнения"...
     
    Вы же не станете отрицать, что взяв файлы из кэша на диске, HC тем самым сэкономит интернет-трафик на закачку этих файлов из интернета?!  
    Мала экономия трафика на мелких файлах? Прибавьте к размеру мелкого файла размер заголовков (примерно 2 кб на 1 запрос), умножьте на количество мелких файлов (которых может быть и сотня на 1 странице!) и получите вполне реальные сотни килобайт, которые к концу месяца сложатся в реальные мегабайты (рубли)!  

    Цитата:
    А если у человека неограниченный трафик, но небольшая скорость, , т о ему тоже нужно всё сохранять?

    Да! HC с диска даже самый маленький файл достанет быстрее, чем по HTTP-протоколу через Интернет-соединение! Даже элементарный пинг внешнего сервера обычно длится дольше, чем обращение к диску! Прибавьте сюда время на обработку запроса, учтите загруженность внешнего сервера и каналов связи, а также искусственное ограничение скорости и количества соединений с одним IP провайдером и хостером.  
    Сколько получилось затраченного времени на 1 запрос в интернет?
     
    Да, чуть не забыл еще одни плюс для безлимитчиков. Поскольку большую часть запросов HC обслуживает из своего кэша, то это освобождает внешний канал для других задач - например, чтобы параллельно тянуть фильм с трекера...

    Цитата:
    Кстати средствами сабжа реально посмотрить экономию от файлов определённого типа, скажем от всех кроме картинок.

    Средствами HC - нет, но можете загрузить лог Монитора HC, скажем, в Excel и сделать там нужную выборку.

    Цитата:
    Дело в том, что у меня сильное сомнение (это даже на диалапе!) что есть большой толк от всех файлов кроме jpeg, css, js
     
    Кроме JPEG, я знаю еще форматов 10 одних только картинок! Один анимированный GIF размером 100х100 пикселей может весить сотни килобайт и при этом иметь в URL нестандартное расширение! Есть еще флэш, видео, музыка - на всем этом можно немало сэкономить!

    Цитата:
    а как вообще определяет handy (и любой веб-сервер) что html изменился содержанием?!

    Шлет на сервер дату файла в кэше или сравнивает размеры файлов в кэше и на сервере (опционально). Если совпадают - берет файл из кэша, с сервера повторно не качает!  
    Соответственно, когда файла в кэше нет, то сравнивать нечего - придется качать из инета!


    ----------
    HandyCache - Интернет станет ближе!

    Всего записей: 2138 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 21:18 21-05-2008 | Исправлено: DenZzz, 21:41 21-05-2008
    Varenik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DenZzz
    Хм... А сколько времени будет закачиваться файл размером 0 байт?
    Ironcast
    с одной стороны, слишком мелкие файлы нет смысла хранить - Handy будет колупаться в поиске дольше, чем файл закачается. Зависит это от скорости вашего канала и производительности диска. С другой стороны, всякие стили *.css могут скачиваться многократно - их лучше брать из кэша.
    Так что, как всегда, у медали 2 стороны  

    ----------
    Если нравится, считайте, что получилось…

    Всего записей: 1766 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:10 22-05-2008
    Top10



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто подскажет, как настроить кэширование фото с одноклассников, а то там  в названии файла нет расширений и файлы каждый раз качаются заново, настройки НС по-умолчанию.

    Всего записей: 1376 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 21:27 22-05-2008
    DenZzz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varenik

    Цитата:
    Хм... А сколько времени будет закачиваться файл размером 0 байт?

    От доли секунды до нескольких минут! Зависит от расторопности сервера хостера, загруженности каналов связи, провайдера и т.д. И не стоит заблуждаться, что нет тела, значит все скачается мгновенно! В любом случае придется установить соединение с сервером, послать запрос и дождаться, пока сервер ответит (пришлет заголовки).
     

    Цитата:
    с одной стороны, слишком мелкие файлы нет смысла хранить - Handy будет колупаться в поиске дольше, чем файл закачается.

    Это очередное заблуждение! "Колупаться в поиске" на диске HC будет считанные миллисекунды - можете посмотреть в отладочном логе! Качаться из инета файл будет в разы дольше!  
    Во-первых, файловая система NTFS рассчитана на работу с большим количеством файлов, а мелкие файлы хранит прямо в MFT, что значительно ускоряет доступ.  
    Во-вторых, HC знает точно, какой файл искать в кэше, а не перебирает все имена файлов без разбору.


    ----------
    HandyCache - Интернет станет ближе!

    Всего записей: 2138 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 22:48 22-05-2008 | Исправлено: DenZzz, 22:56 22-05-2008
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А зря! Хотелось бы увидеть хоть какие-то обоснования вашего "сомнения"
    я посмотрел форум и понял, что вы тоже сделали тесты разложив файлы по размеру..Подобное вашим результатам и получилось.. Мне удивил тот факт, что если в посмотреть размер папки , скажем с помощью эксплорера, то где-то 400 метров (а всего кэш 3 гигабайта у меня) подсчитывается добрых минут 5--там 140000 файлов. Это файлы меньше 4 килобайт.
     А почти столько же файлов (в количестве) но размером на 2,6 читается меньше минуты.
     Копирование столько же проблем доставляет..Не стал бы я их на флэшку копировать это точно. И уверен, что для таких файлов время жизни нужно устанавливать значительно меньше чем для остальных.

    Цитата:
    Кроме JPEG, я знаю еще форматов 10 одних только картинок! Один анимированный GIF размером 100х100 пикселей может весить сотни килобайт и при этом иметь в URL нестандартное расширение! Есть еще флэш, видео, музыка - на всем этом можно немало сэкономить!  
    Ну, ну, я в курсе всего этого.. Я пытался обосновать идею, что больше канал, тем меньше нужно брать мелких файлов, а мне пытаются необходимость самой проги доказать Не надо, иначе я бы здесь не писал..
    Цитата:
    Кто подскажет, как настроить кэширование фото с одноклассников, а то там  в названии файла нет расширений и файлы каждый раз качаются заново, настройки НС по-умолчанию
    Вот, вот.. Весьма в тему.. Именно в чём я и сомневаюсь, что есть реальная польза от файлов когда ставишь загружать в кэш всё *.* То же ощущение, что всё по новой берёт..Да в % низкой экономии тоже всегда говорится, если ходите в форумах без графики то и экономии почти не будет.. А вот стоит в одноклассниках  
    мура по типу photoId=94930205964&photoType= вот и думай как поставить это из кэша..
    Файлы, я так понимаю, по содержанию HC не понимает.
       

    Всего записей: 3882 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 07:04 23-05-2008
    DenZzz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast

    Цитата:
     А почти столько же файлов (в количестве) но размером на 2,6 читается меньше минуты.

    А компьютер перезагружали между первой и второй попытками? Второй раз всегда читается быстрее, т.к. у системы есть свой файловый кэш.
     

    Цитата:
    Копирование столько же проблем доставляет..Не стал бы я их на флэшку копировать это точно. И уверен, что для таких файлов время жизни нужно устанавливать значительно меньше чем для остальных.

    И часто приходится весь кэш на флэшку копировать?  
    Во время обычной работы у HC нет необходимости в перелопачивании всех файлов кэша, поэтому он работает быстро даже с большим количеством мелких файлов.  
     
    Подытожу:
    Если вам важнее скорость копирования папки кэша на флэшку, а не экономия трафика и времени при интернет-серфинге, то можете не писать в кэш все файлы...
     

    Цитата:
    А вот стоит в одноклассниках мура по типу photoId=94930205964&photoType= вот и думай как поставить это из кэша.
     
    Поправьте первое дефолтное правило в списке "Не обновлять" так:
    #5#~#True#~#[/=?;&](get|view)?(.*_)?(avatar|images?|img|pic(s|ture|x)?|photo|screenshot)(_?id|preview)?(/?$|[?=&]|\.(php|pl))#~##~##~#
     

    Цитата:
    Файлы, я так понимаю, по содержанию HC не понимает.
     
    Вообще-то, HC их давно понимает. С помощью скриптов можно не обновлять файлы "по типу" путем анализа входящих заголовков "Content-Type".  
    Была еще идея определять тип по файлу в кэше без обращения к серверу, но есть опасения, что это не в лучшую сторону скажется на быстродействии...


    ----------
    HandyCache - Интернет станет ближе!

    Всего записей: 2138 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 09:39 23-05-2008 | Исправлено: DenZzz, 09:47 23-05-2008
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Top10
    Ironcast
    На одноклассниках срабатывает стандартное правило в списке Не обновлять
     
    #5#~#True#~#[/=?;&](get|view)?(.*_)?(avatar|images?|img|pic(s|ture|x)?|photo|screenshot)(_?id|preview)?(/?$|[?=&]|\.(php|pl))#~##~##~#
     
    Но там еще один нюанс. У них множество серверов на которые перераспределяется нагрузка. Поэтому надо еще включить правило в списке Преобразование URL
     
    #5#~#True#~#^[a-z]\d+\.(?=odnoklassniki\.ru/)#~##~#False#~#True
     
    Тогда картинки будут сохраняться в одно место и потом браться оттуда же.
    Иначе просто каждый раз сохраняется в разные папки вида i30.odnoklassniki.ru и, соответственно, в следующий раз будут искаться в другом месте. Там картинок не окажется и скачается заново.

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 09:55 23-05-2008 | Исправлено: C0USIN, 10:21 23-05-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » HandyCache (часть 6)
    Widok (21-01-2009 12:10): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru