Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания FB2-книг

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  1. Fiction Book Editor - основной инструмент для создания/редактирования электронных книг формата fb2.
    для работы FBE требуется библиотека MSXML 4.0 (msxml.msi)
    + Any to FB2 (импорт плагин для FBE, позволяющий преобразовывать документы txt/html/doc в fb2).
  2. Book Designer. Программа предназначена для изготовления, чтения и редактирования, электронных книг. Поддерживает практически все популярные форматы е-книг. Легка в управлении как для новичков, так и для опытных пользователей. Входные файлы: txt, html, doc, rtf, prc, pdb, fb2, xml, tcr и др. Выходные файлы: lit, prc, pdb, fb2, tcr и др. Для работы программы необходим установленный MS Word.
  3. OOoFBTools - расширение предназначено для конвертации документов из форматов, поддерживаемых Open/Libre Office в формат FictionBook2. Но это не просто конвертор, это еще и инструмент для форматирования и разметки. После обработки и конвертации документа при помощи OooFBTools практически не требуется его дополнительная правка в редакторе fb2 формата. (кросс платформенное решение работает как в windows, так и в Linux и MacOSx).
  4. Пакет утилит fb2utils-0.6.0. Для входа и скачивания нужен аккаунт на 4pda! В состав входит более жесткий по своим требованиям валидатор validator-gui.exe. Именно он проверяет закачиваемые книги в библотеках Либрусек и Флибуста. Поэтому, чтобы избежать ошибок, проверяйте созданную книгу им дополнительно.
  5. AlReader - читалка для Android/WinXP/WinCE, позволяющая редактировать fb2 книги.
  6. fb2edit - свободная (бесплатная и открытая) программа для создания и редактирования электронных книг формата FB2 (отзыв от 73).

больше информации и программ - на 4PDA Для входа и скачивания нужен аккаунт на 4pda!
смежная тема: FictionBook 2.0 - формат электронных книг.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:52 03-04-2007 | Исправлено: 73, 06:49 16-09-2022
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри за оффтоп.
Насколько я понял, тут вся фишка в иллюстрациях. Сетон-Томпсон, как и многие естествоиспытатели того времени, умел рисовать, что хорошо видно на правой половине скриншота. Фотография тогда была в зачаточном состоянии
 

 
Это я к тому, что если делать книги для себя, то можно выходить за рамки копирования бумажных оригиналов.

Всего записей: 727 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 23:25 26-02-2023 | Исправлено: jourmager, 23:28 26-02-2023
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 

Цитата:
Насколько я понял, тут вся фишка в иллюстрациях. Сетон-Томпсон, как и многие естествоиспытатели того времени, умел рисовать, что хорошо видно на правой половине скриншота. Фотография тогда была в зачаточном состоянии  

 
Совершенно верно. Мне удалось найти именно такую. Все предыдущие содержали просто текст.
 
 
Добавлено:
los
 
С картинками. НО там еще нужно до конвертации редактировать в файнридере. Некоторые картинки он режет на несколько частей и разбрасывает по двум страницам вместо одной:
 
https://www.upload.ee/files/14974086/new.fb2.html  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Это я к тому, что если делать книги для себя, то можно выходить за рамки копирования бумажных оригиналов.  

 
Я себе это вижу так: придется извлечь все картинки из ПДФ-ки и потом разбросать их по тексту в готовой FB2-версии.

Всего записей: 2657 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 23:45 26-02-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
Уточню. На скриншоте, который я представил выше, слева иллюстрация к "Домино" из советского издания Сетон-Томпсона, которое вы выбрали, а справа - иллюстрация к "Domino" из английского издания.
Это я к тому, что если важны иллюстрации, то в советском издании их во-первых немного сократили в количестве, во-вторых качество печати издательства "Детская литература", в-третьих - качество скана. Но если не сильно заморачиваться, то можно и так. К тому же найти оригинальное издание с хорошими иллюстрациями может быть проблематично.
Кстати, тексты тоже подсократили, но это уже совсем другая история.
Чуть не забыл.

Цитата:
придется извлечь все картинки из ПДФ-ки

В этом файле "картинки" - это вся страница целиком, вместе с текстом. И тип "картинок" - CCITT Group 3. Размер 1619х2430.
А если из страницы вырезать только иллюстрации, то это от 400 до 1000 кропов. Мда-уж.

Всего записей: 727 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 01:32 27-02-2023 | Исправлено: jourmager, 13:49 27-02-2023
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 

Цитата:
К тому же найти оригинальное издание с хорошими иллюстрациями может быть проблематично.  

 
Я и эту пдф-ку с трудом нашел. А уж про оригинал с картинками даже страшно подумать Хотя, конечно, было бы круто ее найти. Проблема в том, что сборника все-в-одном на английском нет. Есть "Animal Heroes" и отдельные рассказы. То есть это все нужно собирать по отдельности, а потом компоновать в одну книгу плюс добавлять картинки.
 
Нашел еще Wild Animals I have Known:
 
https://www.upload.ee/files/14974745/Wild_Animals_I_have_Known.pdf.html
 
В этой есть картинки, но качество так себе, если честно... Да и рассказы далеко не все.
 
Есть еще такая, но картинок там нет.
 

Цитата:
Вто это от 400 до 1000 кропов. Мда-уж.

 
Уже начал это делать  
 

Всего записей: 2657 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 08:42 27-02-2023 | Исправлено: Criptozavr, 09:17 27-02-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr

Цитата:
Уже начал это делать

Если хотите, то по этой ссылке лежит архив с 4119 иллюстрациями к Сетон-Томпсону, а по этой ссылке лежит архив с английскими текстами произведений в html, по которым можно найти соответствие картинки и произведения.

Всего записей: 727 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 13:21 27-02-2023
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 
Ух ты! Спасибо огромное! Вы мне сэкономили кучу времени!  
 
А можно вопрос? Это Вы сейчас нашли или в запасниках где-то было? Если не секрет, конечно

Всего записей: 2657 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 13:37 27-02-2023 | Исправлено: Criptozavr, 13:39 27-02-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
Цитата:
На скриншоте, который я представил выше, слева иллюстрация к "Домино" из советского издания Сетон-Томпсона
У меня в детстве было именно это издание, с отвратительными иллюстрациями, наглядно показывающими уровень совковой полиграфии. Использовать их даже для себя, мягко говоря, западло, любой читатель Сетон-Томпсона достоин лучшего.

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 13:49 27-02-2023
KPGA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Для редактирования EPUB я нашел jutoh и calibre.  
 
 
посмотрите еще sigil _https://sigil-ebook.com/sigil/

 
Книга по Sigil на местном форуме на русском
 

Всего записей: 193 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 23:45 20-03-2023 | Исправлено: KPGA, 23:51 20-03-2023
Jonmey

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr

Цитата:
Нашел еще Wild Animals I have Known:
 
https://www.upload.ee/files/14974745/Wild_Animals_I_have_Known.pdf.html
 
В этой есть картинки, но качество так себе, если честно...

I think it is little better.
https://dl.tufts.edu/downloads/gh93h967p?filename=gb19fj070.pdf
https://archive.org/details/wildanimalsihave00seto

Всего записей: 1319 | Зарегистр. 17-01-2011 | Отправлено: 01:14 21-03-2023
copov

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла какая-то версия FBE.
Установочный пакет FBE с последними версиями скриптов на 22 июля 2023 года. Также обновлен словарь орфографии русского языка — в него добавлены словоформы с буквой "ё".
https://github.com/sensboston/fictionbookeditor/releases/tag/2.7.1
P.S. Жанры по версии Coollib https://coollib.net/node/412802

Всего записей: 230 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 03:54 28-07-2023 | Исправлено: copov, 04:06 28-07-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания FB2-книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru