Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания FB2-книг

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  1. Fiction Book Editor - основной инструмент для создания/редактирования электронных книг формата fb2.
    для работы FBE требуется библиотека MSXML 4.0 (msxml.msi)
    + Any to FB2 (импорт плагин для FBE, позволяющий преобразовывать документы txt/html/doc в fb2).
  2. Book Designer. Программа предназначена для изготовления, чтения и редактирования, электронных книг. Поддерживает практически все популярные форматы е-книг. Легка в управлении как для новичков, так и для опытных пользователей. Входные файлы: txt, html, doc, rtf, prc, pdb, fb2, xml, tcr и др. Выходные файлы: lit, prc, pdb, fb2, tcr и др. Для работы программы необходим установленный MS Word.
  3. OOoFBTools - расширение предназначено для конвертации документов из форматов, поддерживаемых Open/Libre Office в формат FictionBook2. Но это не просто конвертор, это еще и инструмент для форматирования и разметки. После обработки и конвертации документа при помощи OooFBTools практически не требуется его дополнительная правка в редакторе fb2 формата. (кросс платформенное решение работает как в windows, так и в Linux и MacOSx).
  4. Пакет утилит fb2utils-0.6.0. Для входа и скачивания нужен аккаунт на 4pda! В состав входит более жесткий по своим требованиям валидатор validator-gui.exe. Именно он проверяет закачиваемые книги в библотеках Либрусек и Флибуста. Поэтому, чтобы избежать ошибок, проверяйте созданную книгу им дополнительно.
  5. AlReader - читалка для Android/WinXP/WinCE, позволяющая редактировать fb2 книги.
  6. fb2edit - свободная (бесплатная и открытая) программа для создания и редактирования электронных книг формата FB2 (отзыв от 73).

больше информации и программ - на 4PDA Для входа и скачивания нужен аккаунт на 4pda!
смежная тема: FictionBook 2.0 - формат электронных книг.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:52 03-04-2007 | Исправлено: 73, 06:49 16-09-2022
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
распознать текст, потом работать с текстом.на компе вообще не вижу смысла в конвертации пдф в фб2.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 14:16 11-04-2018
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glebtor
 
Смысл есть. Имеется книга в формате FB2, в которой нарушено форматирование (смещены текст и фото). Я переконвертировал ее в PDF (чтобы можно было нормально все отредактировать), сделал необходимые правки и теперь хочу вернуть все в формат FB2. Все это нужно для того, чтобы потом книгу можно было читать на смартфоне.
 
Я проделывал уже такие манипуляции не раз и все получалось нормально.

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 14:50 11-04-2018 | Исправлено: Criptozavr, 14:51 11-04-2018
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
Уточните, чем конвертировали туда и потом обратно, и в чём редактировали PDF. А вообще конвертировать в PDF, чтоб в нём редактировать, это что-то!

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 15:42 11-04-2018
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin

Цитата:
А вообще конвертировать в PDF, чтоб в нём редактировать, это что-то!

Вот именно. Править надо было вордом каким-нибудь, там просто текст и картинки, а не жесткая привязка. Потом экспорт в ePUB какой-нибудь, например.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 17:31 11-04-2018 | Исправлено: Glebtor, 17:32 11-04-2018
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
 
AVS Document Converter. NitroPDF
 
Glebtor
 
Пробовал и в ворде, но после конвертирования результат был одинаковый - нарушение форматирования.  

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 18:07 11-04-2018 | Исправлено: Criptozavr, 18:10 11-04-2018
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
FB2 - это xml-файл. Форматирование у него отличается от вордовского и подобных. Лучше использовать программы, специально под это заточенные. Смотрите в шапке. Можно даже в AlReader исправлять, если знать как следует тэги.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 18:16 11-04-2018
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
 
Пробовал я их все - никакие. Именно поэтому и спрашивал о наличии более-менее вменяемого редактора. Про xml в курсе, как и про тэги. Я хотел найти простой и понятный инструмент, но, к сожалению, вижу, что таковых нет.  
 
P.S. Кстати, если говорить о конвертерах, то в процессе поисков натолкнулся еще на такой вариант. Основан он на Calibre, но результаты дает такие же как и AVS Document Converter.
 

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 19:05 11-04-2018 | Исправлено: Criptozavr, 19:26 11-04-2018
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
Я разбирался с разметкой и делал в ворде с конвертацией в epub, потом epub переконвертировал в fb2. У каждого свой путь. У меня сносно получилось. Оглавление, разбивка по частям, картинки тоже нормально встали.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 19:41 11-04-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glebtor

Цитата:
У каждого свой путь.

Гонять туда-сюда - это не путь, это ересь какая-то. "нарушение форматирования" - это неверная разбивка на абзацы? Потому что вроде как остальное "форматирование" зависит от читалки. Правится без конвертеров, в любом текстовом редакторе или Fiction Book Editor.
 
А почему нельзя на смартфоне открыть PDF? Под ведроиды сразу несколько вариантов.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 20:31 11-04-2018
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
А почему нельзя на смартфоне открыть PDF?

Да открыть-то можно, вот только читать неудобно. Читалку с fb2 под себя настроить легко, а вот с pdf куда ни ткнись - индейская хижина.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6077 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 21:15 11-04-2018
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glebtor
 
Уже понял, что мой путь - в Ригу через Горловку
 
Skif_off
 
Может и ересь, но для меня это наилегчайший путь. То, что я называю "нарушение форматирования", подразумевают заползание текста с одной страницы на другую (например, оглавления на первую страницу с текстом). На смартфоне можно открыть ПДФ, но читать его, мягко говоря, неудобно, если, конечно, в читалке не предусмотрен режим 'text reflow' (но при этом теряются картинки и многие другие вещи).  
 
Abs62
 

Цитата:
Да открыть-то можно, вот только читать неудобно. Читалку с fb2 под себя настроить легко, а вот с pdf куда ни ткнись - индейская хижина.

 
Именно.  
 
 
 

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 21:29 11-04-2018
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Гонять туда-сюда - это не путь, это ересь какая-то.

Если ересь удобна - она приемлема. Мне было так удобнее. Книгу сделал, все нормально.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 21:55 11-04-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glebtor

Цитата:
Если ересь удобна - она приемлема.

Самое простое - открыть > поправить > пользоваться, ну или не очень простое, зато понятно что и откуда, а гонять лысо туда-сюда - это как-то неканонiчно, в итоге изобретатели и откуда-то куча книги в духе ArmoraciaЬ, неприятно.
 
Criptozavr

Цитата:
То, что я называю "нарушение форматирования", подразумевают заползание текста с одной страницы на другую

Похоже на недоразумения с <section>, вполне решаемо в текстовом редакторе с подсветкой синтаксиса XML/FB2 (+вставка тегов) или в визуальном (Fiction Book Editor), надо только немного разобраться, как устроен FB2.
 
С чтением PDF справлялся и на 3.5"/480x320, и на 7.85"/1024x768, как обычные текстовые, так и сканы (JPEG'и, просто уложенные в PDF) - Adobe Reader, Orion Viewer, что-то ещё было, - видимо, тут кому как.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 22:55 11-04-2018
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
в итоге изобретатели и откуда-то куча книги в духе ArmoraciaЬ, неприятно.  

Я книгу делал для себя, меня результат устроил, никого читать свою книгу я не заставлял, никуда никаких куч не валил, кому тут что неприятно? Моё личное дело. Не надо свои оценочные суждения переносить на весь мир, и решать кому что самое простое. Как мне было проще и удобнее - так я и сделал.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 00:29 12-04-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glebtor
Дело ваше, но всё это в паблике: кто-то это всё читает, потом делает "просто" вместо "правильно", а в итоге то, что в итоге, как-то так. Тут есть пример работы конвертера: оно вроде как выглядит как надо, но вот внутри...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 03:01 12-04-2018
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
 

Цитата:
Похоже на недоразумения с <section>, вполне решаемо в текстовом редакторе с подсветкой синтаксиса XML/FB2 (+вставка тегов) или в визуальном (Fiction Book Editor), надо только немного разобраться, как устроен FB2.  

 
То есть, печалька. Меня эти "редакторы" уже одним своим видом повергают в уныние. А перспектива "немного разобраться" подразумевает курение мануалов, от чего становится совсем тоскливо. В общем, нет того, что я хочу...
 

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 08:06 12-04-2018
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Я ни о чем не просил и ни о чем не спрашивал, свои проблемы решу я сам, когда (и если) приду вопросы задавать - тогда пытаться рассказать можно. Сейчас это как-то совсем ни к чему. У меня всё нормально, никаких вопросов я не спрашивал, посему все эти поучения выглядят смешно и неудобно.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 10:47 12-04-2018
papanja_084

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос - возможно ли в FB2-книге создать в начале интерактивное содержание? Или же задать на каждый пункт содержания ссылку как это сделано вот в этой книге формата .epub?

Всего записей: 2036 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:15 23-04-2018
VladMiron



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
возможно ли в FB2-книге создать в начале интерактивное содержание?

papanja_084
используйте соответствующие тэги:
 
Ссылки вставляются с помощью тэга <a>, который может быть вложен в абзацный тэг <p>. Свойство href определяет адрес ссылки. Адреса с символа # (решетка) задают расположение внутри документа.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 06:34 23-04-2018
papanja_084

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladMiron
Ответ в принципе понятен, но к сожалению я не владею навыками HTML. Если можно хотя бы небольшой образец адреса какой нибудь абстрактной Главы и ссылки для неё. А то все мои попытки оканчиваются несоответствием ID.

Всего записей: 2036 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:54 23-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания FB2-книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru