Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания FB2-книг

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  1. Fiction Book Editor - основной инструмент для создания/редактирования электронных книг формата fb2.
    для работы FBE требуется библиотека MSXML 4.0 (msxml.msi)
    + Any to FB2 (импорт плагин для FBE, позволяющий преобразовывать документы txt/html/doc в fb2).
  2. Book Designer. Программа предназначена для изготовления, чтения и редактирования, электронных книг. Поддерживает практически все популярные форматы е-книг. Легка в управлении как для новичков, так и для опытных пользователей. Входные файлы: txt, html, doc, rtf, prc, pdb, fb2, xml, tcr и др. Выходные файлы: lit, prc, pdb, fb2, tcr и др. Для работы программы необходим установленный MS Word.
  3. OOoFBTools - расширение предназначено для конвертации документов из форматов, поддерживаемых Open/Libre Office в формат FictionBook2. Но это не просто конвертор, это еще и инструмент для форматирования и разметки. После обработки и конвертации документа при помощи OooFBTools практически не требуется его дополнительная правка в редакторе fb2 формата. (кросс платформенное решение работает как в windows, так и в Linux и MacOSx).
  4. Пакет утилит fb2utils-0.6.0. Для входа и скачивания нужен аккаунт на 4pda! В состав входит более жесткий по своим требованиям валидатор validator-gui.exe. Именно он проверяет закачиваемые книги в библотеках Либрусек и Флибуста. Поэтому, чтобы избежать ошибок, проверяйте созданную книгу им дополнительно.
  5. AlReader - читалка для Android/WinXP/WinCE, позволяющая редактировать fb2 книги.
  6. fb2edit - свободная (бесплатная и открытая) программа для создания и редактирования электронных книг формата FB2 (отзыв от 73).

больше информации и программ - на 4PDA Для входа и скачивания нужен аккаунт на 4pda!
смежная тема: FictionBook 2.0 - формат электронных книг.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:52 03-04-2007 | Исправлено: 73, 06:49 16-09-2022
stokber3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladMiron  
Спасибо за отклик!  
Фон текста не меняется, сам текст становится чуть темнее, что не сразу и заметишь.
Если в настройках ставишь галочку на Подсветка парных тегов, то фоном подсвечивается только тег или всего лишь часть тега, и то только пока курсор находится над ним.
Проверял и на портабельной и на обычным образом установленной версии. Пробовал ставить на чистую систему - без результата.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 31-01-2015 | Отправлено: 13:53 13-02-2017
VladMiron



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
фоном подсвечивается только тег или всего лишь часть тега, и то только пока курсор находится над ним

stokber3, это нормальное поведение программы.
Правда, с подсветкой части тега не сталкивался ни разу. Подсвечиваются открывающий и закрывающий теги. А они могут быть достаточно далеко друг от друга.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 13:38 17-02-2017
stokber3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladMiron
Сказать точнее, выделяются лишь теги, и то только в том случае если выделяешь от тега до тега не включая последнюю угловую скобку. Если захватываешь и скобку, то и выделение пропадает. Если это такая фича, то работу в FBE  в режиме кода даже неудобной назвать трудно. В своё время перепробовал много таки текстовых редакторов, нигде такого не видел.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 31-01-2015 | Отправлено: 15:27 17-02-2017
Sedjyan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Martik

Цитата:
Пример:
Тёмная пустынная улица, снег, холодно, и лишь одинокая женская фигура
бредёт, неловко лавируя среди разной рухляди, разбросанной повсюду.
Создаётся впечатление, будто здесь недавно были баррикады, и вот, всё
закончилось, а мусор остался. Кругом видны остатки костров, обрывки
каких-то бумаг. На стенах, чёрных в ночи зданий, виднеются лозунги, но
прочесть их не удаётся. Неверный свет луны придавал всему жутковатый
вид.
 

Попробуй в FictionBook Editor, зайти в скрипты, раздел Чистка, скрипт Разрыв предложения. Я попробовал твой пример, получилось следующее:
Тёмная пустынная улица, снег, холодно, и лишь одинокая женская фигура бредёт, неловко лавируя среди разной рухляди, разбросанной повсюду.  
 
Создаётся впечатление, будто здесь недавно были баррикады, и вот, всё закончилось, а мусор остался. Кругом видны остатки костров, обрывки каких-то бумаг. На стенах, чёрных в ночи зданий, виднеются лозунги, но прочесть их не удаётся. Неверный свет луны придавал всему жутковатый вид.  

Всего записей: 54 | Зарегистр. 29-08-2009 | Отправлено: 06:42 26-02-2017
OskarX7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите! Чем можно изменить название файла fb2? А то в книге один и тот же автор раскидан по нескольким папкам. Пример: 1)Иванов Василий; 2)Иванов Василий Иванович; 3) Иванов Василий И., 4) Василий Иванов. В итоге, если книг серия, то приходится искать продолжение по всем папкам. Очень неудобно. Перепробовал кучу редакторов, но они меняют внутри файла, а его название я даже не могу увидеть нигде, кроме как в книге.  

Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-06-2009 | Отправлено: 01:30 12-07-2017
Sedjyan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OskarX7
Для этого есть утилита SharpFBTools. Она позволяет пачкой обрабатывать книги формата fb2. Меняет теги внутри книг, также может менять имена файлов согласно внутренней инфе и раскладывает книги по папкам авторов, серий.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 29-08-2009 | Отправлено: 08:24 12-07-2017
OskarX7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedjyan
Спасибо, но не то. Она редактирует сам файл. Для этого есть куча программ. Мне нужно изменить не имя файла, а его название.
Вот пример названия файла: [img] [/img]
Вот пример имени файла: [img] [/img]
И вот, что из-за этого происходит: [img] [/img]

Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-06-2009 | Отправлено: 16:13 12-07-2017
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OskarX7
Это проблемы конкретного ридера (программы-читалки). Название файла откуда он берёт, и как сохраняет. У меня читалки вполне себе нормально никакого "названия файла" не придумывают. А здесь, похоже, "делает" название файла, используя автора и название из информации FB2, переводя в транслит. У меня программа-библиотекарь (на ПК) записывает имя файла по определённым шаблонам, независимо от того, какое имя файла было при загрузке в программу. А то, что такой разброс по папкам, так это вполне знакомое явление, у меня аналогично. Просто в разных файлах в FB2-информации автор, серия, иногда и название записаны по разному.
P. S. Если бы во всех этих FB2-файлах автор был записан как "Калбанов Константин Георгиевич", то и все книги попали бы в одну папку с аналогичным названием.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 17:08 12-07-2017 | Исправлено: Andarin, 17:13 12-07-2017
OskarX7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
Спасибо за ответ. Как-то не по-человечески это у них сделано. Ненавижу непорядок. Отдать 18 к.руб за книгу и не быть полностью ею довольным, бесит. С бумажными было проще, пока 3 шкафа не заполнились.  Буду писать в поддержку к покетбукам, может что-нибудь посоветуют ( получить диплом программиста и исправить все самому - например).

Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-06-2009 | Отправлено: 17:28 12-07-2017
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OskarX7
А что за ридер? и какая программа-читалка? А то, как вариант, ипользовать другую программу. На Pocketbook можно было поставить CoolReader, а по умолчанию там стоял FBReader. И ещё, как вариант, если ваша программа это позволит - использовать сортировку по файловой системе. Я всегда так делал, и предпочитаю до сих пор - записываю на читалку книги, рассортированые по папкам/подпапкам по автору и серии (иногда - сначала папка по первой букве). Если это что-то от Apple (хотя вроде непохоже) - то вряд ли получится, но у меня опыта с их продукцией немного, так что варианты могут быть.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 18:25 12-07-2017 | Исправлено: Andarin, 19:50 12-07-2017
OskarX7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
Читалка PocketBook InkPad 2. В нее я тоже записываю все рассортированное по алфавиту и по папкам. Но книга видит по-своему. Я попробую отформатировать системную память и скину все книги уже после редактора. Есть подозрение, что где-то в памяти она (книга) себе сохранила самые первые данные по файлам. До того, как я стал их исправлять.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-06-2009 | Отправлено: 19:55 12-07-2017
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OskarX7
А программа- читалка какая? Все проблемы, похоже, именно в ней. Кстати,почитайте форум http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=594567&st=940 Сам не читал, но, думаю, будет ВАМ полезно.
И ещё полезная ссылка: http://www.pocketbook-int.com/by/support/pocketbook-inkpad

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 20:12 12-07-2017 | Исправлено: Andarin, 20:13 12-07-2017
Sedjyan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OskarX7
Это вы не внимательно смотрели.))) Вкладка Корректор - да здесь идет редактирование данных в самом файле. А вот во вкладке  Сортировщик файлов - проводится переименование и сортировка файлов. И там куча всевозможных готовых шаблонов сортировки.
Посмотри программу по внимательней. И лучше сначала посмотреть в Корректоре правильность данных в книгах, а затем провести сортировку. тогда и файлы правильно отсортируются и переименуются.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 29-08-2009 | Отправлено: 22:33 12-07-2017
OskarX7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedjyan и Andarin
Спасибо за помощь. Вернусь из командировки, проверю все способы. А то меня неожиданно выдернули и сейчас нет возможности все это просмотреть. По результатам отпишусь.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-06-2009 | Отправлено: 01:30 13-07-2017 | Исправлено: OskarX7, 01:35 13-07-2017
OskarX7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedjyan и Andarin
Отформатировал читалку и карту. Через Calibre все исправил в метаданных книг. И все стало чудесно. Для каждого автора своя папка и в них все по сериям и по порядку.  
Спасибо за советы, я теперь доволен.
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-06-2009 | Отправлено: 13:23 24-07-2017
Dacor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел в Fiction Book Editor импортировать файло. Any2FB2.exe с сайта https://github.com/gribuser/any2fb скачивается битый. Может как то можно подключить  OOoFBTools в виде плагина к Fiction Book Editor ?

Всего записей: 1480 | Зарегистр. 02-08-2007 | Отправлено: 01:59 22-09-2017
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а существует в природе какой-то простой и понятный редактор содержимого FB2-файлов? По принципу PDF-редактора: уменьшенные копии страниц в левой панели, в правой - страницы в оригинальном размере, возможность редактирования текстовых элементов (отдельных слов, абзацев и т.д.), удаление-вставка страниц и т.д. Попробовал несколько штук, но у них там полный мрак - вся книга в виде одной длинной страницы и неясно где начинается, а где заканчивается конкретная страница, какие-то тэги открывающие и закрывающие...

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 11:53 11-04-2018
Glebtor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
У FB2 нет конкретных страниц. На одном устройстве там будет их 560, на другом - 480, на третьем 620. Также будет зависеть и от установок шрифта.

----------
На все тупые вопросы отвечаю «угу».

Всего записей: 2951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 12:12 11-04-2018 | Исправлено: Glebtor, 12:12 11-04-2018
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Criptozavr
В FB2 банально нет понятия страниц. Всё отображение текста отдано на откуп читалкам. Так что если вам нужен wysiwyg-редактор, то таких просто не существует. Каждая читалка будет показывать текст по-своему.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6077 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 12:16 11-04-2018
Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glebtor
Abs62
 
А как тогда редактировать? Вот, к примеру, я конвертировал книгу из PDF в FB2, но при просмотре в читалке на компе текст с одной страницы залезает на другую. Как и с помощью чего расположить текст на нужных мне страницах?

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 14:10 11-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для создания FB2-книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru