Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware application virtualization (Thinstall)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (21-07-2008 12:53): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120

   

evgeni666



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware application virtualization
(Thinstall Virtualization Suite)


тема в Варезнике »

 


Thinstall предлагает виртуализацию исполнения приложений, позволяющую заключить приложения в виртуальный контейнер и использовать их как готовые пакеты, не требующие установки внутри контейнера создается виртуальное представление реестра и системных файлов.  
Аналоги: Xenocode Virtual Appliance Studio и LANDesk Application Virtualization

  • Последняя официальная версия - 3.345 (от 20.02.2008) Список изменений
    ОС: Windows NT, 2k, XP, w2k3, Vista

  • PackIniEditor by vyachko
  • Start-Apps 1.0.0.1 by vyachko
  • Thinstall.VS Package Editor ( 2008.03.03.2210 ) by gyfhgyfh
  • AdminStudio MSI to Virtual Package Converter 8.60.0.3 [ Thinstalled ] from gyfhgyfh
  • ThinManager by FarCry3r
  • Патченый boot_loader_exe.exe  для Thinstall.VS 3.332 от CrazyDeath
  • Патченый boot_loader_exe.exe  для Thinstall.VS 3.300/3.330, альтернатива патчу OS_Debug.dll исправлявшему проблему с диалогами от CrazyDeath
  • Патч от CrazyDeath, для Thinstall.VS 3.104/3.128/3.146/3.207/3.300/3.330, решающий проблему с диалогами в готовых приложениях
  • у кого проблеммы с русским меню в готовом проекте и если языковой файл в ini то используем программу
  • Convert INI от AltTeo
  • Thinstall.VS Logo Patch (Not for UnPacKed ver) by gyfhgyfh

     
    FAQ, статьи, обзоры:
     Если при запуске готового приложения выскакивает окошко в трее то нужно до начала сборки изменить файл main.bmp с его размера на размер 1х1 в любом графическом редакторе
     как можно пересобрать пакет, если нету исходного Build а от AmonRaaa
     Help по Thinstall'у для начинающих от andkh1, в CHM скомпилировал sanb
     Portable — вот она радость! статья из журнала Xakep №106 (октябрь 2007)
     видеоурок по упаковке прог на примере миниигры от ynbIpb
     Тинсталл под Линуксом (флэш) от nehalem
     Portable - сделай сам автор статьи - Теплый снег, сайт kpnemo.ru, оформил Viktor_Kisel, в CHM скомпилировал sanb
     FAQ от cracklover
     видеоролик MS Office2007 + MathTyp от MIHMIH007
     русский полный HELP к программе (машинный перевод) от MIHMIH007
     Thinstall Manual 1.02 от vyachko
    Руссификатор  Thinstall 3.349 от saghin
     Как создать Thinstall проект без исполняемого файла(ехе)
    Полезные ресурсы:
      ThinDownload  - Thindownload предлагает свободное программное обеспечения в переносном, Thinstalled варианте.
      ProjectPortables - форум portable софта

  • Всего записей: 371 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 02:07 06-04-2007 | Исправлено: dj_Diesel, 09:23 08-03-2008
    kventin2



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    угу, с эмулятором ключа, вроде работает, но эмуляторы бывают разные - как повезет

    А по конкретней, с каким из них ?
     
     Это вопрос не праздный. На работах у всех поди сетки с админами,которых маски-шоу застращали...Как "вставить" эмулятор в Portable exe?? когда запустить драйвер нет прав!
    Низкий поклон и уважуха тем кто это совершит !

    Всего записей: 398 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 20:25 22-08-2007
    AltTeo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я тут выяснил (для версии 3.128), что процесс не завершается в том случае когда в переменной SandBoxName (или InventoryName - я их всегда ставлю одинаковыи) есть пробел . Надеюсь это коу-нибудь поможет.

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 05:36 23-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Извените за Офтоп, но может кому будет интересно
     
    Я тут тоже, давно уже озаботился поиском возможностей создания портативного софта и вот что я нашел.
     
     
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=17705&start=0
     
     
    AutoIt v3 - это язык для написания сценариев, напоминающий BASIC. Основным его назначением является автоматизация работ с Windows GUI (графическим интерфейсом пользователя MS Windows).
     
    Тоесть с помощью нее можно написать скрипт, а затем его откомпилировать в exe. И все это занимает очень мало времени. Например, по ссылке ниже вы можете скачать программу, которая добовляет информацию в реестр, затем запускает прогу, а после удаляет из реестра, указанные скрипты. Программа универсальная, тоесть с помощью нее можно запустить любое приложение, которое хочет видеть себя в реестре, а затем его почистить от ее следов. И самое главное, все настолько просто, до безобразия. Инструкция внутри
     
     
    http://rapidshare.com/files/50743503/Start.rar.html
     
     
    А вот комплект из AutoIt v3, русского мануала и программы по конвертированию ключей реестра в скрипт. Это для тех, кому лень качать все поотдельности с форума. С помошью ее вы сможете написать вещи куда поинтереснее чем вышеприведенный пример:
     
     
    http://rapidshare.com/files/50745159/autoit.rar.html
     
     
    Еще раз извеняюсь за офтопик, просто прога реальная попалась, да еще и простая. И никакого гемора с убиванием процессов, доступом к дискам и реестру и прочими недостатками, присущеми программам класса Thinstall.

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 14:04 23-08-2007
    SaDim

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Emperor Snake  Извените за Офтоп, но может кому будет интересно

    Похожим способом я поставил у себя более 15Gb софта только использовал две проги Ashampoo UnInstaller Platinum Suite (ПРАВИЛЬНО вытягивает изменения реестра и добавления файлов в систему но ксажелению не делает UnReg,а вторая прога RegSnap как раз для  UnReg-а) так вот REG на каждом компе разный из за SID по этому REG прийдетса под каждый кампе редактировать кроме всего AutoIt v3 должен ещё файлы(dll,sys,ini,и тд и тп) добавлять а потом удалять,другими словами  AutoIt v3 едва ли подходит для создания портабле софта!!!

    Всего записей: 200 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 20:22 23-08-2007
    ynbIpb



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    конечно это совсем уже не в ту степь...
    прога хороша для автоматизации процессов, но не для потабельности.
    так как может возникнуть ситуация, када нет прав на запись в реестр и системные папки.
    Эту прогу можно юзать например чтоб она подчищала за тхинсталлом например.
    типа тот же сандбокс удалить и ключики тхинсталовые...
    з.ы.
    для автоматизации юзаю аналогичну софтину: InqSoft Sign 0f Misery

    Всего записей: 1645 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 21:05 23-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ynbIpb
    А так часто нужны права админа? Для добавление информации в улей Software хватит и пользователей. А выше, уже редкость. Да и притом, что в XP по умолчанию большинство сидит как админы, и домены встречаются крайне редко, то это не аргумент. Важно то, какой получится готовый продукт. Вот к примеру, попробуй за Thinstal-лить госта, который Ghost32.exe и посмотри, что выйдет. А не запустится он. Его я в пример привел лишь потому, что он есть у многих и достать не проблема. А вот есть проги, которые так-же как Ghost, не видят после этого жесткие диски. Добавим практическую невозможность работы программы с реестром, сбой заThinstal-ленной программы, когда скажем делали программу, которая лежала в папке d:\Program, а тут раз и диск d: недоступен. Что будет? А прога вылетит с ошибкой. Так-же она вылетает с ошибкой, когда диск d: к примеру окажеться вдруг сидюком. Я могу еще перечислить баги Thinstal-ла, которые заставляют меня подумать, прежде чем обрабатывать им программы, потому что мне нужен надежный софт, который не вылетит вдруг внезапно только потому, что в Thinstall что-то не доделали. А автоматизатором процессов, или скриптовым языком, можно создать окружение программы, не пихая ее при этом никуда. И если она глюкнет, то только по своей вине. И там и там есть плюсы и минусы, но раз уж мы заговорили о портативном софте, то особо важные программы я хочу видеть без чужых глюков напрмер.

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 17:02 24-08-2007
    qwqw

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот к примеру, попробуй за Thinstal-лить госта, который Ghost32.exe и посмотри, что выйдет. А не запустится он. А вот есть проги, которые так-же как Ghost, не видят после этого жесткие диски.
    А за чем Ghost засовывать в Thinstall, он и так вроде portable.

    Цитата:
     Его я в пример привел лишь потому, что он есть у многих и достать не проблема.  

    Вы в примере используете вариант, когда прога запускается вместе с консолью, таких программ наверное единицы. Mожете др. пример привести, что после упаковки в Thinstall программа не увидит хард. (кроме вариантов, когда программа работает только в том случае, если установит в систему свои драйвера)

    Цитата:
    сбой заThinstal-ленной программы, когда скажем делали программу, которая лежала в папке d:\Program, а тут раз и диск d: недоступен
    Не надо Thinstall'ить проги с инсталляцией на D, делов то.  

    Цитата:
    Так-же она вылетает с ошибкой, когда диск d: к примеру окажеться вдруг сидюком.
    Ни когда не сталкивался с таким, пример такой проги можете привести? (кстати, если такое у вас было, папку Thinstall с предыдущими настройками не пробовали очищать)

    Цитата:
    Добавим практическую невозможность работы программы с реестром
    Согласен.

    Цитата:
    И там и там есть плюсы и минусы.
    Естественно, идеальных прог не существует.
     
    С помощью AutoIt можно использовать проги, которые в своей работе нуждаются в файлах, которые, например, помещают в "Common Files", "System32", "\User\Application Data\" ?

    Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 18:32 24-08-2007 | Исправлено: qwqw, 19:38 24-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А за чем Ghost засовывать в Thinstall, он и так вроде portable.

    Цитата:
    Вы в примере используете вариант, когда прога запускается вместе с консолью, таких программ наверное единицы. Mожете др. пример привести, что после упаковки в Thinstall программа не увидит хард. (кроме вариантов, когда программа работает только в том случае, если установит в систему свои драйвера)

     
    То что он работает вместе с консолью, не делает невозможным для него работу с дисками, пример другой проги Partition Table Doctor, HDD Scan. Не стоит говорить, что они тоже портабле, я это знаю. Я их привожу лишь для примера ошибок Thinstall, т.к. они распространены и можно их просто скачать и попробовать.
     

    Цитата:
    Не надо Thinstall'ить проги с инсталляцией на D, делов то.

    На это можно ответить примерно в таком-же контексте, не надо работать с Thinstall-ом и не будет косяков.
     

    Цитата:
    Ни когда не сталкивался с таким, пример такой проги можете привести? (кстати, если такое у вас было, папку Thinstall с предыдущими настройками не пробовали очищать)

     
    А вот я хочу, потому что допустим простой пример. Некоторые криворукие русские проги, хотят себя видеть на диске c: в корне, а винда у кого-нить вдруг стоит на диске d: и на винте один раздел. Что прикажете делать, переставлять винду ради Thinstall-а? Еще пример, возми за-thinstall-ленную прогу, которая раньше жила скажем не на диске c:, а на переменной %systemdrive%\MyProgram. Скинь ее на флешку, запустись с LiveCD и запусти ее с флешки. Если папки  %systemdri
    Цитата:
    С помощью AutoIt можно использовать проги, которые в своей работе нуждаются в файлах, которые, например, помещают в "Common Files", "System32", "\User\Application Data\" ?

    ve%\MyProgram, на LiveCD не окажеться, то ты увидешь ошибку. А если такая будет, то при условии что у тебя будут все нужные ddl-ки в LiveCD, прога запустится нормально. И папка Thinstall тут не причем. Другие косяки например не выгружается процесс, пока смысла обсуждать нет, т.к. это еще не разобрали
     
    Когда ты работаешь с одним компом или скажем двумя, и Thinstall-лишь Qip-а(и то даже он с русской кодировкой, получается кривой) это одно. А когда ты их чинешь, и программы у тебя не в пример серьезные, а ситуации разные,время не ждет и клиенты тоже, тут случай когда подводит софт, очень не хороший. Пример, не грузится у человека винда, грузимся с компашки, со вставленной флешкой, на которой какая-нибудь нужная програмка и о чудо, она была установленна в Program Files\LOL, а на компакт диске нет такой папки и все, преплыли. Лишний гемор который просто никому не нужен.
     
     

    Цитата:
    С помощью AutoIt можно использовать проги, которые в своей работе нуждаются в файлах, которые, например, помещают в "Common Files", "System32", "\User\Application Data\" ?

     
    Да легко. Это же, так же как и та прога, что выше озвучили(кстати довольно интерессная), скриптовый язык. Запускаем скрипт. Сначала копируются файлы, куда надо. Потом если хотим, устанавливаются драйвера, запускается целевая программа. Поработали, закрываем прогу. Скрипт тем временем, ожидая этого момента, все удаляет и чистит. Не следов, не внезапных ситуаций.
     
    Вот скажи, ты любишь сырые бэты? Когда через раз все глючит. Я лично нет. Я ценю надежность во всем. и уж тем более не люблю сюрпризов когда они не нужны. Тем Winda и лучше Linu-ха, в нем учтено больше мелочей. И когда тебе срочно нужна прога и ты ее ставишь и запускаешь, она работает. Она не говорит тебе, что ты скомпилил ее не тем компилятором, и что версия ядра не та и новый год еще не наступил. Она просто работает, как ей и положенно. А с Thinstall-ом легко можно нарваться на какой-нибудь ненужный сюрприз, когда он совсем не к месту.
     
    Я не хаю Thinstall, в нем много плюсов, очень, просто есть ситуации, когда его минусы многократно перевешивают его плюсы. Я не призываю им не пользоваться, я просто стараюсь показать, что иногда лучше придумать что-нибудь другое. Как например AutoIt или скажем Neo Sign 0f Misery(логическое продолжение озвученной выше программы).
     
    P.S. кстати, скачай програмку, которую я положил на рапиду, посмотри Readme и попробуй сделать то что там написанно скажем с UltraISO ну или с ругой прогой, которая хочет увидиеть регистрацию в реестре и посмотри, как оно будет работать. Писал я ее минут пять(с учетом того что это первая прога которую я написал, пришлось копать мануал). И возможно ты оценишь, простоту в использовании и стабильность. Зачем Thinstal-лить прогу, когда она всего лишь хочет увидеть свой ключ в реестре

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 13:22 25-08-2007 | Исправлено: Emperor Snake, 13:35 25-08-2007
    qwqw

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Partition Table Doctor, HDD Scan....Я их привожу лишь для примера ошибок Thinstall, т.к. они распространены и можно их просто скачать и попробовать

    Эти проги полностью портабельные, кому придет в голову загонять их в Thinstall (кстати, если экзешник сжат определенным упаковщиком, не помню каким, то перед тем как собирать в Thinstall'е надо файл распаковать иначе может не запустится). Какая практическая ценность от этих примеров, если этим прогам Thinstall не нужен. Зачем пробовать на них, ведь похрену будут они работать или нет, если их загнать в Thinstall.
    Разумеется можно найти проги, которые при сборке в Thinstall работать не будут, тогда ищем им замену. Ведь также можно привести в пример те программы с которыми AutoIt не справиться, например собрать им программу для работы которой нужен NET Framework, а в системе он не установлен.

    Цитата:
    Не надо Thinstall'ить проги с инсталляцией на D, делов то.  
     
    На это можно ответить примерно в таком-же контексте, не надо работать с Thinstall-ом и не будет косяков.

    Просто при использовании программ надо придерживаться правил, что определены на данный момент разработчиком софта.
    Если кто либо при использовании AutoIt будет использовать не допустимый синтаксис в связи с чем будут получаться кривые сборки, то следуя твоей логике надо ответить: Не надо работать с AutoIt и не будет косяков.

    Цитата:
    Некоторые криворукие русские проги, хотят себя видеть на диске c: в корне, а винда у кого-нить вдруг стоит на диске d: и на винте один раздел.

    Если какая либо ситуация встречается редко, как например, требование прав админа для добавления записей в реестр (редкость ситуации с твоих слов), то ты считаете это не аргументом. То и ситуация, когда на винте только один раздел и винда стоит на D тоже редкая ситуация, следовательно, придерживаясь вашей логики, это тоже не аргумент.

    Цитата:
    при условии что у тебя будут все нужные ddl-ки в LiveCD, прога запустится нормально
    Если в LiveCD не будет нужных dll, то ни одна прога не запуститься, причем здесь Thinstall.

    Цитата:
    грузимся с компашки, со вставленной флешкой, на которой какая-нибудь нужная програмка и о чудо, она была установленна в Program Files\LOL, а на компакт диске нет такой папки и все, преплыли.

    Не совсем понятно о чем вы. Если допустим Thinstall'ишь прогу инсталлируя ее при этом в С:\Programs или просто в С:\"Программа", то какое имеет значение, есть ли папка Programs или папка с именем директории куда была проинсталлирована прога на компакте или на диске С.

    Цитата:
    Другие косяки например не выгружается процесс

    C этим все уже давно решено.  

    Цитата:
    Запускаем скрипт. Сначала копируются файлы, куда надо. Потом если хотим, устанавливаются драйвера, запускается целевая программа. Поработали, закрываем прогу. Скрипт тем временем, ожидая этого момента, все удаляет и чистит. Не следов, не внезапных ситуаций.  

    Т.е. чтобы были выполнены команды скрипта по копированию файлов, например, в "Common Files", "System32", "\User\Application Data\" то юзеру надо для этого знать что это за файлы, отследив каким-нибудь сканером отслеживающим изменения на диске инсталляцию программы, после чего все эти файлы положить в папку с програмой, а затем писать скрипт, чтобы эти файлы помещались в соответствующие папки, (кстати папка "USER" на разных компах разная) а по окончанию работы с приложением удалялись, как и записи в реестре. Т.е. как бы в начале инсталяция проги, работа с ней, затем uninstall. Но все в авто режиме. Так? И как это все будет работать в любимом вашем примере с LiveCD, если он сделан без загрузки в РАМ. А если и с загрузкой в РАМ, то буква его обычно "B", а системного "X"?

    Цитата:
    Зачем Thinstal-лить прогу, когда она всего лишь хочет увидеть свой ключ в реестре

    Возможно ты прав, для кого-то так удобней - использовать AutoIt, если не нужно, чтобы прога была собрана в один сжатый файл, если прога настройки хранит не в реестре и не засовывает определенные файлы, нужные ей для работы в Common Files, System32, "\User\Application Data\"  

    Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 16:01 25-08-2007 | Исправлено: qwqw, 22:12 25-08-2007
    ckync

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, пытаюсь за portable-ить WebMoney Classic.
     
    Все получилось, на моей машине (где вебмани стоит) оно даже запускается.
     
    А вот на любой чистой машине - хрен. Пишет:
     
    "error while unpacking program, code LP5. Please report to author"
     
    Гугл по этой ошибке говорит, что это нечто типичное связанное с антивирусной защитой, но речь идет о чистой машине со всеми апдейтами...
     
    Уже даже была мысль, что невозможно сделать портейбл, но вот нашел в инете вот это:
     
    http://forum.searchengines.ru/showthread.php?p=2074353#post2074353
     
    И портейбл сделанный тем чуваком (http://rapidshare.com/files/30191136/wm.rar) отлично пашет. Версия конечно более древняя, но тем не менее...  
     
    Может кто подаст идеи куда копать?
     
    UPD: Вообще полтергейст - на моей машине, где билд делал - работает, на всех остальных, вне зависимости от того есть там вебмани или нет - не работает.
     
    UPD2: Моя машина видать чем-то уникальна Сборка работает только на ней. Думал сначала это из-за вебмани - хрен, изза thinstall'a - тоже хрен. На чистой машине беру делаю сборку thinstall'ом и она не работает. Жеесть... Чтоже такое на моей машине стоит, что на других - нет. Хрен поймешь, винда не переустанавливалась уже года 3

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 23-06-2005 | Отправлено: 23:09 25-08-2007 | Исправлено: ckync, 00:20 26-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ckync
     
    Ну, так ты расскажи пожалуйста по подробнее и по пунктам, как ты делаешь и чего. Пиши все, вполть до папки, куда ставиться прога и что пишешь в ini файле thinstall-а

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 02:27 26-08-2007
    ckync

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да ничего странного не делаю.
     
    1) Взял вмварь, поставил винду, скачал к ней все апдейты там СП2 и т.п. Получилась чистая винда под вмварью.
     
    2) Взял из шапки сабж версии 3.128 и поставил его к себе на комп, расшарил его папку.
     
    3) С вмвари залез в папку сабжа к себе на комп, переставил часы на 2005-ый год, запустил SetupCapture.
     
    4) На вмваре поставил WebMoney в дефолтную папку ничего не меняя (Program Files/WebMoney).
     
    5) На своей машине поставил 2005-ый год тоже запустил build.bat, в ini файлах ничего не менял, получил бинарь.
     
    6) Полученный бинарь на моей машине пашет, на вмваре и других машинах - нет.
     
    (На вмварь поставил тоже thinstall, выполнил build.bat там - результат тотже).

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 23-06-2005 | Отправлено: 02:32 26-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ckync
     
    Посмотри ini файл для твоей программы, сделанный Thinstall-ом. Она могла не написать туда пути к exe-шнику WebMoney. Ну, или лучше выложи его куда-нить, чтоб его могли посмотреть

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 04:17 26-08-2007
    leric75

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем!
    Вижу спор разгорелся не на шутку по поводу создания portable софта. Я когда наткнулся на тему о Thinstall тоже загорелся этой идеей, начал было Thinstall-ить всё подряд, но оказалось не всё так гладко, половина созданных мною программ (более-менее серьёзных) не хотели работать. Тогда я стал искать информацию  в сети о создании portable, оказалось и её почти нет, на всех сайтах только о Thinstall и пишут, какая это супер прога по созданию portable. Я конечно тоже против неё ничего не имею, но, мне кажется, что главное добиться 100%-го результата, чтобы сделанная программа работала как часы на любой машине, независимо от её конфигурации и разделов на HDD, на то она (программа) и называется portable, а если нет - что в ней толку. Начал было скачивать портативный софт с других сайтов, в надежде, что грамотные люди знают толк в этом деле, просто так не будут выкладывать что попало. Ан нет - то, что скачивал, в основном, были или криво за-Thinstall-еные или просто тупо, извиняюсь за выражение, упакованные Molebox-ом или в SFX, от которых ещё и регистрация слетала, если такая же программа была установлена. Так что от этой затеи я тоже отказался, а стал ждать выхода новых версий Thinstall-а, в надежде, что господа программисты доведут, всётаки, своё детище до ума. И вот с выходом очередной версии, я решил попробовать за-Thinstall-ить Autoplay Media Studio 6. Бился, бился я над ней, не один раз форум перечитывал - не хочет работать и всё тут (запустится на пару секунд и опять закрывается). Пошёл я опять рыскать по сети, интересуясь есть ли где такая в portale сборке и представляете - нашёл. Скачал на свой страх, запустил - представляете она работает. Решил я её поковырять, оказалось она тоже была упакована в SFX, но внутри архива, кроме файлов самой программы ещё лежал exe-шный скрипт, который и запускался после распаковки, был там ещё и bat-ник из которого я понял, что он копирует в Windows\System32 библиотеку DVDProX2.dll и потом регистрирует её в системе, поэтому, вероятно, у меня и закрывалась AMS, а после закрытия программы эта библиотека опять удаляется. Реестр же, скорее всего, очищается из скрипта, просмотреть его в текстовом виде нельзя.
      Всвязи с этим у меня возникли вопросы:
    1. Возможно ли не использовать bat файл и скопировать, а далее зарегистрировать в                   системе вышеупомянутую библиотеку с помощью одного скрипта AutoIt ?
    2. Если у меня уже установлена такая же программа и я запущу portable версию, то она
    при закрытии удалит из реестра записи старой программы, можно ли осуществить с помощью скрипта проверку на наличие установленной версии ?
    3. В разделе Portable этого форума упоминалась программа JauntePE по созданию внутри папки программы файла виртуального реестра, не лучше ли использовать её, кто пробовал
    напишите ?
    4. Можно ли как библиотеку зарегистрировать в системе драйвер или не получится ?
     Вот вроде пока все вопросы, знающих ответы прошу не молчать, а наоборот ответить подробнее что и как ?

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 26-03-2005 | Отправлено: 09:15 26-08-2007
    qwqw

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    leric75

    Цитата:
    В разделе Portable этого форума упоминалась программа JauntePE по созданию внутри папки программы файла виртуального реестра, не лучше ли использовать её  

    Программа создает загрузчик, который обрабатывает обращения к реестру, файловой системе, перехватывая и перенаправляя их, изменения вроде сохраняются в папке с программой. Хотелось бы ее освоить, но не нашел нормального мануала, только форум (eng).  
     

    Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 15:13 26-08-2007 | Исправлено: qwqw, 15:42 26-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    1. Возможно ли не использовать bat файл и скопировать, а далее зарегистрировать в                   системе вышеупомянутую библиотеку с помощью одного скрипта AutoIt ?  
    2. Если у меня уже установлена такая же программа и я запущу portable версию, то она  
    при закрытии удалит из реестра записи старой программы, можно ли осуществить с помощью скрипта проверку на наличие установленной версии ?  
    3. В разделе Portable этого форума упоминалась программа JauntePE по созданию внутри папки программы файла виртуального реестра, не лучше ли использовать её, кто пробовал  
    напишите ?  
    4. Можно ли как библиотеку зарегистрировать в системе драйвер или не получится ?  
     Вот вроде пока все вопросы, знающих ответы прошу не молчать, а наоборот ответить подробнее что и как ?

     
    Значит так:
     
    1. Любой скриптовый язык умеет это делать и AutoIt не исключение. Регистрация библиотек в винде выполняется командой regsvr32.exe
     
    2.  В скрипте можно реализовать резервное копирование нужных ключей, с последующим их возвращением обратно, после закрытия проги.
     
    3. Про нее я пока не знаю, но скоро ее посмотрю. Однако, как быть с прогами, которые все-же должны работать с реестром, например чистить его...
     
    4. По поводу драйвера. Что мешает с помощью скрипта скопировать файл куда надо, добавить инфу в реестр, а потом, какой нибудь командой типа net start "имя службы"
     
    Вот, качни вот это http://rapidshare.com/files/50745159/autoit.rar.html и это http://rapidshare.com/files/50743503/Start.rar.html для примера.
     
    Вообще, видимо нужно просто комбинировать различные варианты, для достижения оптимального результата.
     
    Давайте с вами наверно переедем, скажем вот сюда: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=2&topic=3302
    А это тут обсуждение разворачивается, ну совсем не по теме.
     
    Кстати, нашел способ как вытащить программу из контейнера Thinstall. Запускаем это прогу, шелкаем в ней файл-> открыть. С помошью меню, ищем то место, где виртуально видит себя прога. Скажем наткнетесь вы на нее в корне диска c: Потом просто берем и из этого окне переименовываем название папки с программой. И она становится видимой из под обычной винды Правда так реестр не достанешь, но уже хоть что-то и не надо никаких файл-менеджеров встраивать
     
     
     
    Добавлено:
    SaDim

    Цитата:
    Похожим способом я поставил у себя более 15Gb софта только использовал две проги Ashampoo UnInstaller Platinum Suite (ПРАВИЛЬНО вытягивает изменения реестра и добавления файлов в систему но ксажелению не делает UnReg,а вторая прога RegSnap как раз для  UnReg-а) так вот REG на каждом компе разный из за SID по этому REG прийдетса под каждый кампе редактировать кроме всего AutoIt v3 должен ещё файлы(dll,sys,ini,и тд и тп) добавлять а потом удалять,другими словами  AutoIt v3 едва ли подходит для создания портабле софта!!!

     
    А помоему кто-то посто ленится это делать. Конечно, это тяжелее и дольше, чем к примеру щелкнуть два раза мышкой и чуть-чуть подредактировать ini файл. А драйвера у вас всех под Thinstall-ом как я посмотрю, заводятся на раз. Или нет? А раз нет, то незачем приводить пустые аргументы.
     
    SID это конечно хорошо, вот только проги, которые ломятся в улий SAM или просто привязываются к нему, уж очень немного. Им там делать нечего. А рег файлы и записываемые ключи, той же утилитой REG, сида не имеют. Они имеют только ключ и значение. SID имеют ульи а не ключи. А ульи просто так вот подменять винда не даст(за редким исключением).
     
     
    Народ, вы чего. Я не устраиваю пропаганду. Thinstall тоже достаточно полезная и нужнаю штука. Просто в связи с его спецификой, я думаю что использовать его нужно подумав, какие стоят условия и что хочется получить. А можно вообще пробовать комбинировать. Например, сначала запускается скрипт, ставит нужные драйвера. Затем скрипт запускает за-Thinstall-леную прогу, и прога, с запущеными дровами работает нормально. А потом опять-же, программу закрываем, скрипт убивает зависший в памяти процесс, если он там есть, останавливает драйвер ну и чистит за собой.
    А почиму я предлагаю использовать имено скрипты, скомпиленные в exe а на просто скажем виндовские скрипты, просто частенько встречал, что виндовому обработчику скриптов, просто снесли башню.
     
    Включите воображение в конце то концов!!!

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 17:33 26-08-2007 | Исправлено: Emperor Snake, 18:12 26-08-2007
    ckync

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот ini-файл от Thinstall'a для WebMoney...
     
    [Compression]
    CompressionType=None
    ;CompressionType=Fast
     
    [Isolation]
    DirectoryIsolationMode=WriteCopy
    ;DirectoryIsolationMode=Merged
     
    [BuildOptions]
    OriginalSnapshot=C:\Documents and Settings\alex\Local Settings\Temp\{F54F21AE-35B3-408B-9134-0423380FDD5F}.snapshot
    DestinationSnapshot=C:\Documents and Settings\alex\Local Settings\Temp\{7BDC20CC-8A17-48AC-9739-CA6A9141F868}.snapshot
    SuggestedName=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2
    CapturedUsingVersion=3.128
    OutDir=bin
    SandboxName=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2
     
    ; InventoryName is used by desktop management systems to identify packages for usage reporting purposes
    InventoryName=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2
     
    ;;PermittedGroups allows you to restrict access to only users who belong to specific ActiveDirectory Groups
    ;PermittedGroups=Administrators;Remote Desktop Users
     
    ;The following option causes the sandbox to be deleted when the application exists
    ;This essentially resets the application to it's original captured state
    ;If the application spawns child processes, the clean up with be postponed until all quit
    ;RemoveSandboxOnExit=1
     
    ;Enable this option if you want changes for Network mapped drives to go into the sandbox
    ;By default users can read and write normally to network mapped drives
    ;SandboxNetworkDrives=1
     
    ;Enable this option if you want changes for Removable disk (floppy/flash) to go into the sandbox
    ;By default users can read and write normally to removable disk
    ;SandboxRemovableDisk=1
     
    ;Enable this option if you want Out-of-process COM objects to be loaded outside of the virtual environment
    ;By doing this, the application may indirectly modify the machine - for example the MSI installer service COM object
    ;The default is to create all Out-of-process COM objects inside the virtual environment
    ;VirtualizeExternalOutOfProcessCOM=0
     
     
    [WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe]
    ReadOnlyData=bin\Package.ro.tvr
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\WebMoney.exe
     
    [Удаление WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\Uninstall.exe
    CommandLine="%ProgramFilesDir%\WebMoney\Uninstall.exe" C:\Program Files\WebMoney\install.log
     
    [KeeperID.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\KeeperID.exe
     
    [Uninstall.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\Uninstall.exe
     
    [WebMoney.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\WebMoney.exe
     
    [WMDispatcher.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\WMDispatcher.exe
     
    [InstallCert.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\Certificates\InstallCert.exe
     
    [cmd.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%SystemSystem%\cmd.exe
     
    [regedit.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%SystemRoot%\regedit.exe
     
    [iexplore.exe]
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe
    Disabled=1
    Source=%ProgramFilesDir%\Internet Explorer\iexplore.exe
     

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 23-06-2005 | Отправлено: 18:53 26-08-2007
    266903582

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake,
    Твоим методом делать "окружение" для программы, конечно вариант, но портативная софтина не должна срать в системе, а то ты все удобства для нее создал, потом их удалил, а что программа после себя добавила в результате работы скрипт пропустит (если конечно ты и об этом не позаботишься, но тогда у нас получается куча условий, проверок, надстроек). Твой метод я бы согласился использовать только один раз, для портативизации VMWare или MSVPC, там то мы уже получаем свою рабочую среду, один раз погемороился, дальше пользуйся без проблем (кстати такой вариант полностью соответствует требованию большинства: любые модификации реестра, драйверов, служб, системных файлов, и на реальной машинке все чисто). А то для каждой софтины, да столько усилий... не знаю как тебе, а мне просто жалко своего времени.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 21:54 26-08-2007
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    266903582
     
    Пример работы скрипта, для программы R-Studio:
     
    RegWrite('HKEY_CURRENT_USER\Software\R-TT\R-Studio\00000000','ProductName',"REG_SZ",'R-STUDIO')  
    RegWrite('HKEY_CURRENT_USER\Software\R-TT\R-Studio\00000000','company',"REG_SZ",'Компания')  
    RegWrite('HKEY_CURRENT_USER\Software\R-TT\R-Studio\00000000','name',"REG_SZ",'Имя')  
    RegWrite('HKEY_CURRENT_USER\Software\R-TT\R-Studio\00000000','serial',"REG_SZ",'Соответственно серийник')  
    Sleep(2000)  
    Run("r-studio.exe")  
    Sleep(3000)  
    ProcessWaitClose("rs_un.bin")  
    RegDelete('HKEY_CURRENT_USER\Software\R-TT')  
    RegDelete('HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\R-TT')
     
    И то, это немножко усложненный скрипт. И все. И таких програм большинство.  
     

    Цитата:
    если конечно ты и об этом не позаботишься, но тогда у нас получается куча условий, проверок, надстроек

     
    Не так часто приходится об этом заботится, т.к. таких программ меньшенство. Да и проверки не нужны, строчка RegDelete('HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\R-TT') отработает без проблем, даже если ее в реестре не будет.
     
    Народ, я показал вам, как можно просто обходится без Thinstall-а, дал ссылки, отвечал на вопросы. Но отвечать постоянно на однотипные вопросы, нет смысла. Скажем так, я показал вам инструмент, а пользоваться им или нет, решать вам. Лично я выбрал да, и примеры приводил. А вы, как хотите
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Вот ini-файл от Thinstall'a для WebMoney...

     
    А нах там столько ярылыков.... типа cmd и regedit?
     
    Вот этих ярлыков вполне хватит:
     
    [WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe]  
    ReadOnlyData=bin\Package.ro.tvr  
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\WebMoney.exe
     
    [WMDispatcher.exe]  
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe  
    Disabled=1  
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\WMDispatcher.exe  
     
    [InstallCert.exe]  
    Shortcut=WebMoney Keeper Classic 3.5.0.2.exe  
    Disabled=1  
    Source=%ProgramFilesDir%\WebMoney\Certificates\InstallCert.exe
     
    Потом исправь вот что:
     
    [Isolation]  
    ;DirectoryIsolationMode=WriteCopy  
    DirectoryIsolationMode=Merged
     
     
    Да и пожалуй сократи название программы, на просто WebMoney. exe
     
    И еще одим момент. Пачером, когда будешь пачтить, не ставь галочки, патчить выскакивающий банер, инече когда будешь запускать прогу с флешки, после закрытия она будет оставлять один не выгруженный из памяти процесс, придется его завершать из диспечера задач. И я тут придумал кое что, потом сделаю, покажу;)
     
    Ну и отпишись. А я пожалуй вечерком сам попробую

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 02:39 27-08-2007 | Исправлено: Emperor Snake, 02:59 27-08-2007
    qwqw

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake

    Цитата:
    Народ, я показал вам, как можно просто обходится без Thinstall-а

    Цитата:
    А драйвера у вас всех под Thinstall-ом как я посмотрю, заводятся на раз. Или нет? А раз нет...

    Цитата:
    4. По поводу драйвера. Что мешает с помощью скрипта скопировать файл куда надо, добавить инфу в реестр, а потом, какой нибудь командой типа net start "имя службы"  

    Так приведи пример на программе, где Thinstall не справляется, допустим, с Alcohol 120, чтобы виртуальный привод цеплялся. Хочеться посмотреть как это будет работать, и останутся ли следы.

    Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 03:47 27-08-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware application virtualization (Thinstall)
    Widok (21-07-2008 12:53): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru