Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Восстановление образа диска через Drive Image

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

x25



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
Ты не представляешь, как я тебе благодарен! Поскольку в железе я не просто ламер, а полный даун - ламер я в прогах - то то, что я "счастливый" обладатель FUJITSU MPG3204AT E (версия 80C4), я узнал бы слишком поздно. Полночи сегодня читал страшный топик на iXBT.
Диск у меня на гарантии, завтра бегу бэкапить инфу. Надеюсь, что успею.
Еще раз спасибо, да простят меня модеры за офтоп.

Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 13:38 26-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток! по поводу одного ответа retro  
 

Цитата:
Нет. Ты должен кликать мышкой, отвечая на его вопросы. Автоматически этого не происходит... И это правильно, т.к. спешки в этом деле быть не должно. Сам подумай, ведь ты можешь восстанавливать его не на активную партицию, и это не обязательно должен быть имидж ОС.

 
При запуске DI из-под DOS с ключем /s это возможно в соответствие с заранее написаным скриптом. Вопрос в синтаксисе этого скрипта...
На сайте я нашел упоминание о том, что такую информацию они дают только OEM партнерам. А может, у кого есть? Поделитесь! Сам очень хочу наладить автоматическое восстановление с CD  
 
 
Добавлено
Только что еще раз залез к PQ на сайт, сообщаю ссылку на синтаксис скрипта и ключей командной строки для автоматизации работы
 
http://www.powerquest.com/support/primus/id729.cfm
 
Буду разбираться...

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 22:28 26-11-2002
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99:
 
Молодца! Я тож попробую разобраться. Единственно, в эти дни напряг со временем, так что поделись, когда получиться. А так на с первого взгляда не должно быть очень сложно - надо просто нужную строчку в бат засунуть и после старта с этой дискетки/имиджа он автоматом ее исполнять начнет (хочется надеяться).
 
Регардсы,
Олег 2

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 02:24 27-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Внимание! Очень осторожно! Попробовал - результат интересный ))
 
У меня три раздела  
1. NTFS - для XP - primary  
2. FAT - для DOS (из под которого и ведется работа по созданию-восстановлению)- primary
3. FAT32 - для данных и для хранения образа.(то же primary на всякий случай в будущем)
 
Столкнулся со следующим. Написал скрипт, запустил на выполнение с партиции 2 (DOS). В результате стер партиции 1 (как и было оговоренно в скрипте) и ПАРТИЦИЮ 2 (!) из которой запускался. А вот на стадии восстановления из образа DI ругнулся, что не может найти файл-образ и перезагрузил машину.
Соответственно, оба загрузочных раздела куда-то )) делись и я остался с черным экраном, пришлось перезапускаться с CD и ручками, ручками восстанавливать образ.
Два вывода:
- скрипт для автоматического выполнения работает
- понимания синтаксиса DI (да и DOS то же) мне явно не хватает...
Не наступи на мои грабли - начни с автоматизации СОЗДАНИЯ образа! И поделись, если получится (можно на мыло)  

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 10:58 28-11-2002
Vitaly5



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, а Acronis TrueImage 6.0 аналогичен по функциональности к Drive Image? Есть русская версия, может она будет и русские имена файлов нормально обрабатывать?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 12:00 28-11-2002
the butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99
Это ссылки для Drive Image Pro (теперь он называется DeployCenter).
Может поэтому и не работает?

----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 12:36 28-11-2002
The_Unforgiven



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vitaly5
Acronis TrueImage - будет обрабатывать, и ещё как! И не обязательно русская версия, английская тож

Всего записей: 3665 | Зарегистр. 20-12-2001 | Отправлено: 12:49 28-11-2002
anryk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
при создании образа системного диска копируется ли файл подкачки, если да , то можно ли его пропустить ? А то я на всякий случай перед бэкапом уменьшаю этот файл до минимальных размеров, а потом выставляю как надо (750 мег).

Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 12:59 28-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Промежуточный отчет о работоспособности DriveImage из скрипта (модератор! я не совсем понимаю, что такое флейм, потому как новичок в форумах; если что не так - предупреди...)
 
Конфигурация партиций как изложено выше. Задача автоматически создать и восстановить образ NTFS партиции на FAT32 партицию. Соответствующий софт (DriveImage и скрипты) установлен на маленькой DOS партиции FAT16.
 
Результат (28 ноября 12.45):
 
1.DRIVEIMAGE ver3, ver4 НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ NTFS. Выдает ошибку "1?57: BAD UPDATE SEQUENCE". Предварительный запуск NTFSCHK из Winternal'овского пакета NTFSDOSpro ver.4 результат не дает.NTFS с размеров кластера 512 и 4k, оба варианта
2. Эти же версии при попытке создать образ FAT/FAT32 партиции работают быстро и четко.
3. Попытка запустить DRIVEIMAGE ver5 и ver6 (AKA 2002) со скриптом успехом не увенчалсь - Программа произвольно прекращает работу и вываливается в DOS. При задании параметров /DBG (DEBUG) и /LOG (логирование процесса) запись об ошибке отсутствует.  
 
Кто продолжит? Тема правда интересная, особенно для тех, кто помогает "чайникам" поднимать/восстанавливать систему. Лично мне, конечно, не влом и ручками поработать, но поскольку создаю и восстанавливаю из образа раза два в неделю, что-то стало в последнее время лениво...
"Призраком" в свое время пытался, впечатления не смертельные, но и не блетящие. А вот коллеги от него плюются...
На Acronis тоже были, вроде, нарекания, кто расскжет подробнее, правда ли?
Есть еще, правда, Paragon - кто-нибудь пробовал?
 
В свое время HP для своих брендовых машин делал диски восстановления на базе Ghost? но то были времен Win95/98...  
 
Добавлено
anryk
 Про то и песня (лично у меня). Я свои машины организовал так:
партиция системная - OS, весь софт и настройки
партиция данных - все изменяемое (доки, почта, антивир.базы, инет-мусор (и не только мусор))
 
соответственно, независимо от количества времени прошедшего между созданием-восстановлением, все наработанное при восстановлении не пропадает)
 
Задача была уложить (с сжатием) весь системный раздел на одну болванку 650 мег. Поэтому весь мусор вычищен, а перед созданием образа из-под DOS партиции убиваю еще и hibefil и pagefile. Но если это делать на NTFS разделе с помощью NTFSDOS, потом, при создании образа, DI начинает ругаться на системные ошибки; приходится после убийства hiberfil/pagefil перезагружать машину и запускать NTFSCHK (при запущеном NTFSDOS ему не хватит памяти).
 
Вот и хотелось все автоматизировать через батники и скрипты из-под DOS (вплоть до перезагрузки машины)...      
 
Добавлено
the butcher
Все правильно. Они начали делиться на DriveImage и DeployCenter после 4 версии. А до того были просто DI и DIPro....
Наверное, потому и не хочет работать со скриптом
 
Кстати, только что попробовал Paragon Drive BackUp Enterprise. Лучше бы я этого не делал...Никому не рекомендую, просто не знаю, в эту тему или нет, если да - могу поделиться впечатлениями  
:-0  
 
Добавлено
СВЕРШИЛОСЬ!
Если бы не the butcher ))) Спас! А то еще бы пару дней мучался!
 
Скачал DeployCenter (бывший DriveImage 5 Pro), установил, создал загрузочные DOS дискеты, скопировал на DOS раздел и запустил в автономном режиме.
И восстановление NTFS раздела и вторичное создание образа с него прошло успешно, скорость восстановления 200-220 Мб/мин, создания - 180-200 Мб/мин, думаю, при работе с загрузочного CD будет поменьше.
 
Oleg_II
 
Готов описать подробно, как это делается (со скриптами, кажись, разобрался), но места займет много - может быть, лучше на мыло?
 
Еще раз всем спасибо за идеи и поддержку, думаю, теперь вопрос борьбы с упавшими системами друзей-чайников решен оончательно.  
 
   

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 13:12 28-11-2002
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99
 
Спасибо за инфу. Подробности интересны, можно и на мыло. Хотя другим тоже, наверно, будет интересно (да и модераторы должны простить, посткольку это именно конкретная информация, которая еще и пользу приносит всем).
 
Если честно, еще не разбирался сам, время будет только на следующей неделе, а так не хочется на ночь глядя экспериментировать - не дай бог загнется комп, у меня хотя и есть бэкап системного раздела, но на втором разделе много нового накопилось и еще не бэкапил.
 
Деление у меня примерно как у тебя:
1. Системный раздел NTFS.
2. Раздел с постоянно изменяемыми файлами NTFS (для anryk - сюда же я перенес и файл подкачки, поэтому он в образ системного раздела и не копируется).
3. Раздел FAT32 с образами как DI, так и образами сидюков, которыми постоянно пользуюсь, типа словарей и справочников (подключаю как виртуальные).
 
Пользоваться DI начал с 5-ой версии, сейчас 6, но всегда пользовался только досовой версией (с дискет) или с виртуальным флопом (см. ниже).
 
Загружаюсь я с виртуального диска. Раньше делал как ты - выделял специальный раздел (около 7МВ) под чистый дос и делал возможность выбора с какого раздела загружаться. Идея хорошая, но иногда этот раздел (после утановки чего-нибудь) переставал быть загрузочным и я отказался от этой канители. В установленном DI есть папочка с виртуальным флопиком на 1.4 или 2.8 - очень рекомендую. Ее можно отдельно сохранить и все там работает даже без установки DI в следующий раз. Кликаешь на экзешнике и перезагружаешься в виртуальный флоппик (его можно и подменять на любой другой загрузочный, например просто дос, PM, Disk Commander или что-то еще на свое усмотрение).
 
Не совсем понятно, почему у тебя стерся второй раздел. Может по причине того, что буквы дисков в досе поменялись? Как я говорил, я еще не пробовал делать скрипт, но по логике вещей, можно указать только комманду стереть только конкретный раздел (в нашем случае - системный), другие разделы стираться не должны.
 
Регардсы,
Олег 2

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:03 28-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Напишу завтра подробно, со всеми инструкциями.  
Насчет того, что отдельный раздел под инструменты держу - ну вот представь себе, что загружаешь ты Хрюшу, а она тебе говорит "ntdll missing or corrupt" Доберешься до виртуального флоппи? Что-то не думаю То-есть, у тебя такая ситуация врядли возикнет, конечно, а вот у таких, как мои друзья некоторые (к которым потом через город летишь среди ночи, потому как добрый я человек )
Наверное, возникло непонимание - загрузчик хрюши у меня НЕ НА ДОСОВОМ РАЗДЕЛЕ, а в своем, NTFS -ном. В NT есть команда dispart (то же, кстати, со скриптами работает), с ее помощью можно сделать активным любой раздел на диске - можно, конечно, и через менеджер дисков в консоли, но лениво пять раз мышом щелкать.
Так что раздел с ХР - сам по себе, если даже досовый раздел и грохнется - никакого влияния на загрузку системы это не окажет. Видимость его из под ХР, опять же, регулируется - обычно он не виден.
Теперь, зачем он нужен. Я, по жизни, очень раздражительный (хотя и добрый - см.выше) товарисч. Одна мысль о том, что надо слушать скрип заргузки с флопа, да еще и не одного, а двух-трех, которые, к тому же, надо вовремя скармливать - уже трясет. А имнструментов для работы в DOS много, самый главный - это NTFSDOS без запуска которого трудно на NT убить hiberfile и pagefile. Пять штук разных DriveImage, Ghost, LostFound +EasyRecovery и наоборот -DATA GONE + ERASER (ну параноик я!) и еще кое-чего...
Разумеется, копия всего этого на загрузочном CD у меня то же есть, но это только для того, что бы в случае полной невменяемости системы сделать загрузочным досовый раздел, а уж потом из-под него, регулярно перезагружаясь, конечно (это сколько раз надо было бы флоп пихать?), вернуть систему к жизни.
Ну а при нынешних винтах 102 мега под DOS - не так много даже на моем ноутбуке (не говоря уже про большую машину)
Ну и наконец, почему стерся второй раздел. Как бы это помягче, без мата, что бы из конфы не вылететь... Руки потому что кривые. Какой скрипт написал - то и получил (правда, делал это довольно поздно ночью, так что минимум оправдания у меня есть).    

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 21:28 28-11-2002
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99
 
Про стирание второго раздела понятно   Поэтому я и не тороплюсь, дождусь, когда время попробовать будет.
 
Про "ntdll missing or corrupt" действительно не помню. Как-то было пару раз, что система действительно не грузилась, но в safe mode заходила, а от-туда до виртуального диска добраться можно.
 
А вот про друзей - как раз на этот случай и хотелось получить автоматическую загрузку с сидюка - звонят они тебе ночью, а ты им (сквозь крепко сжатые зубы : "Диск вставь и нажми на кнопку ребут!  
 
Виртуальный флоппи им и не нужен, он тебе может пригодися, например, DI запускать время от времени, когда систему до тормозов доведешь разными экспериментами , Easy Recovery не устанавливать в систему, а из доса запускать (я вообще стараюсь как можно меньше софта инсталить, все должно работать без установки , да мало, ли - проверить новую бутовую дискетку там.
 
Про загрузчик хрюши, извини, не понял (или мы о разном говорим). Я не имел в виду, что загрузчик на досовом разделе. Просто я с помощью одной утилитки делал возможность при загрузке компа выбор загрузки с Виндов 2к или с досового раздела, на котором у меня был дос и файлы DI, PM и Easy Recovery. Диалог выбора я установил показывать две секунды и загружать основную систему, поэтому загрузку вообще это не тормозило. Идея состояла в том, что когда система не грузится, в течение 2 секунд выбрать загрузку с досового раздела и там запустить DI, например.
 
Ну, а про наборы дискет, я практически весь нужный загрузочный софт свел в одни 1.4" дискеты (точнее, в образы этого размера, поскольку дисковода на моем ноуте нет). Все прекрасно работает.
 
Регардсы,
Олег 2
 
Добавлено
Да, забыл, а зачем ты pagefile убиваешь? Я его просто на второй раздел кинул и все.
 
А с hiberfile я поступаю так: я его просто не делаю до закатки образа. Он ведь включается буквально за пару-тройку кликов. Ну а для друзей, можно вообще его не трогать - пущай в образ пишет, тебе же головной боли меньше.
 
Регардсы,
Олег 2

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:57 28-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже пишу
Насчет менеджеров загрузки - так, видимо, правильно - я ими пользовался раньше довольно активно, когда надо было установить на один диск две разноязычные Форточки (русскую и экзотическую). Ну и тем, кто имеет надряду с редмондскими творениями еще пару тройку nix-систем, каждая со своей файловой системой - им, наверное, то же надо. Сейчас хрюша меня полностью удовлетворяет а для переключения между двумя примари разделами можно обойтись внутренними средствами - тем же fdisk ом (я, правда, пользуюсь gdisk от Symantec)
Но со времени всех этих загрузчиков у меня осталось твердое убеждение (не навязываю):
- каждая операционка должна стоять в своем разделе
- администрировать надо "со стороны", а не из под операционки.
Ну а объем инструментов большой...Так что, отдельная партиция.
 
Но я говорил о другом. Не знаю, как эти файлы правильно называются, но это: загрузчик NT (ntloader), boot.ini, уровень аппаратных абстракций (hal.dll), те же файлы реестра... При физическом повреждении любого из них ты (даже в самом-самом безопасном режиме) ты не войдешь в систему НИ НА КАКОМ уровне. Ну и что, грузить с CD консоль восстановления? Если ты сисадмин и копаешься не со своей машиной (да простят меня сисадмины, Бог видит - уважаю), можно и повозиться, а если работа стоит?
Вобщем, проще запуститься со стороны и быстро все восстановить (а запуска быстрее чем с харда я не знаю).
Опять же, вчера и сегодня я раз ...цать переустанавливался из образа Во был бы кайф делать это с CD! Со скрипом, по 20 минут на восстановление (CD у меня не самый быстрый и уже "хоженный") А понадейся я на виртуальный флопп, который как раз находится на том самом разделе, который "погиб" (Unallocated space по терминологии PowerQuest)!?
А что касается hibefile /pagefile.
Поскольку hiberfil равен RAM - бывает и сильно большим (у меня, в частности) и на другой диск не переносится (по крайней мере, официально)
Pagefile, конечно, на второй раздел забросить можно, но раз уж я все равно убиваю из под доса hiberfile, так какая мне разница, что бы не убить оба разом?
А если снять спящий режим - так все равно до перезагрузки hiberfile из под Win не убъешь. А если перегружаться - то почему не сразу в ДОС из которого создаешь образ и не убить их там? Вобщем, экономия около 3 минут на перезагрузках.
НУ а насчет того, что бы чайникам загонять hiberfil на диск - это врядли, потому как моя идея фикс (осуществленная!) - загнать образ средней (со всякими офисами и прочими тяжеловесами) системы на ОДИН CD. Если их будет два - то же, конечно, не страшно, но ведь любая система всегда работает на уровне худшего элемента? И вероятность повреждения одного из двух дисков выше, чем одного из одного?
Если бы они расхлебывали это сами...А то ведь я...Так что головной боли может оказаться больше.          

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 22:56 28-11-2002
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про партиции ты меня все равно не понял Не было никакого менеджера загрузок, просто та утилита позволяла в загрузчик В2к засунуть загрузчик доса и файлик 512 байт в корень. И не надо досовый раздел загрузочным делать уже после сбоя, в случае чего - он уже загрузочный всегда. Я ж говорю, не люблю лишних программ на диске. Да бог с ним, тема не про это.
 
Не спорю, что с харда быстрее (так и гружу обычно). Согласен также, что если уж система полностью грохнется, то твой вариант позволит загрузиться с харда, а мой теперешний - нет. Просто у самого это не часто происходит (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому нет необходимости отдельный раздел держать. Но и твой вариант, вообще-то, также требует лишних телодвижений при грохе - 1 - делать досовый раздел загрузочным, 2 - сувать дискеты... Я ж говорю, что флопи-дисковода у меня нет, проще уж сразу сидюк. А если уж делать по твоему - только с харда, то тогда уж и по моему старомо варианту - сразу делать раздел загрузочным (через загрузчик), а содержание дисков на него и писать, чтоб без дискет (так и работало одно время, просто иногда, почему-то, загрузочный сектор слетал после установки программ и этот раздел переставал быть загрузочным - на систему это не влияло - она продолжала грузиться, но в дос загрузиться не удавалось и все равно приходилось к сидюку прибегать).
 
Что касается размеров, тут мне трудно что-либо сказать. Мой образ отлаженной системы со всеми нужными программами и утилитами, а также с Вордом и Экселем, занимает 454МВ. Но это у меня от любви к мини-программам Еще я проги, которые не требуют установки, пишу в отдельную директорию на втором диске (они будут работать после восстановлени имиджа полюбому, они ж к систме строго не привязаны). Допускаю, что если есть еще Фотошоп или/и что-то подобное (а чем Xara плоха?), то может быть действительно одного диска будет мало.
 
Про hiberfil мы опять друг друга не поняли (блин, спать мне уже пора, вообще-то, у нас тут пол-пятого ужо). Я ж его вообще не делаю до закатки резервного имиджа. А после закатки включить его первый раз - меньше минуты. От того и нет необходимости что-то удалять.
 
Регардсы,
Олег 2

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:49 28-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, Бог с ней, с организацией диска, это отдельная тема.
Сейчас вот делаю прообраз загрузочной дискеты на восстановление, которую можно было бы скормить Nero для создания загрузочного сиди. Поди ж ты - надо учить синтаксис DOS команд (не вспоминать, поскольку никогда и не знал), а именно учить.... Ничего, сегодня за ночь разберусь, завтра к вечеру опубликую
Флейм, конечно, но просто смешно: начинал учится на NT -линейке (W2K/XP),  после чего перешел на 95/98, а вот сейчас взялся за DOS ....

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 02:05 29-11-2002
obtim



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос: создается образ с винта на котором 2 раздела - fat16+ntfs. После восстановления автоматом меняются диски местами(диск c становится d, d-c). Где исправить, чтоб нормально было?

Всего записей: 8937 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 14:22 29-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обещал выложить инфу сегодня - извиняйте, еле живой, сил нет.
Так что завтра....

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 22:36 29-11-2002
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
narod vot vopros vi usaete DI 6 ili DI 6b?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 23:04 29-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юзаем, нормальная прога, а что? Просто мы обсуждаем DI 5 Pro, потому как она может работать из DOS командной строки по заранее написанному сценарию - прямой путь к созданию дисков автоматического восстановления. А 6-я - по крайней мере, "домашний" вариант - этого не может (вроде бы).
 
Добавлено
Все-таки решил написать, раз обещал.
Итак задача:
Создать загрузочный CD который, будучи вставленным в привод автоматически восстановит систему без вмешательства пользователя.
 
Надо:
1. загрузочный DOS флоп со следующими требованиями:
- поддержка русского языка (по необходимости)
- загрузка драйвера himem.sys
- загрузка драйвера CD и присвоения ему буквы Z: (почему - именно Z: - объясню позже  
- сами файлы PowerQuest DeployCenter 5 и скрипт-файл восстановления
- ну и сам образ, конечно . Если очень большой - соответственно, деленный на части не более размера CD минус 2 мега (для файлов загрузки). Первая часть - на этот же загрузочный диск, остальные - ну на остальные.
 
Где взять DeployCenter? Это, пожалте, в Варезник ) сам взял оттуда, причем только досовую часть. Либо мне на мыло свои координаты (в Профиле есть мыло). Своего FTP увы не имею, а то мог бы выложить готовые образы дискет. Может, кто поможет?
 
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Даже не стоит пытаться использовать эти файлы из триальной версии, которая лежит для скачивания у авторов! Увы, срок ее юзания (даже в ДОС варианте) ограничен 15 днями, соответственно, при попытке восстановиться из образа спустя этот срок - ага! Перевод системных часов это лечит , но объяснить чайнику как вылезти в БИОС и перевести часы - уж проще его научит пользоваться всей прогой...
 
Все вышеизложенные файлы у меня влезли на одну дискету, что значительно облегчило создание загрузочного CD средствами CD-писателей (есть там режим эммуляции загрузки с дискеты)
 
Как выглядит моя дискета? (Сразу говорю, что и HDD и CD-ROM у меня IDE что так же не тебует загрузки дополнителных драйверов SCSI)
 
IO.sys
MSDOS.sys  - из загрузочного диска Win95/98
COMMAND.com
 
CONFIG.sys  
AUTOEXEC.bat - эти два пишем сами
HIMEM.sys - из загрузочного диска Win95/98
 
MODE.com
DISPLAY.sys  
EGA3.cpi - эти три для поддержки вывода киррилицы на экран.В  
 случае, если выводимые на экран (см.ниже) сообщения будут
 только на английском - можно не устанавливать, удалив    
 соответствующие строки в congig.sys и autoexec.bat
 
ECSCIDE.sys
MSCDEX.exe - эти два для поддержки CD. Тут уж у каждого свои, а то мои старше, чем Win3.1 (работают, правда, без проблем)  
 
PQIMGCTR.exe
PQDPLCTR.rtc - эти два - сама программа
 
RESCUE.tbt - скрипт. Почему такое расширение - не знаю, так у авторов. Собственно, это просто текстовой файл, проверял с расширением .txt - то же работает...
 
Теперь синтаксис.
 
CONFIG.SYS
 
dos=high
DEVICE=display.sys con=(ega,,1)
DEVICE=HIMEM.SYS
device=ecscdide.sys /d:mscd000    
 
Вторая строка нужна только для вывода сообщений в ходе работы на русском. Если достаточно английского - можно убрать, убив, соответственно драйве DISPLAY.sys  
 
AUTOEXEC.BAT
 
echo off
mode con cp prepare=((866) ega3.cpi)
mode con cp select=866  
mscdex /d:mscd000 /L:Z
echo !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
echo ВНИМАНИЕ! ВЫ НАЧАЛИ ПРОЦЕСС АВАРИЙНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ!
echo СЕЙЧАС СИСТЕМА БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕНА В ТОМ ВИДЕ, КАКОЙ ОНА БЫЛА СОЗДАНА.
echo ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ С ТОГО ВРЕМЕНИ БУДУТ УТЕРЯНЫ!!!  
echo ЕСЛИ ВЫ ЗАПУСТИЛИ ЭТУ ПРОГРАММУ ПО ОШИБКЕ, НЕМЕДЛЕННО ДОСТАНЬТЕ ЛАЗЕРНЫЙ
echo ДИСК ИЗ ДИСКОВОДА И ПЕРЕЗАГРУЗИТЕ КОМПЬЮТЕР, НАЖАВ ОДНОВРЕМЕННО НА КЛАВИШИ
echo CTRL+ALT+DEL, ЛИБО КНОПКОЙ RESET НА КОРПУСЕ КОМПЬЮТЕРА  
echo !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
echo Если же вы хотите продолжить восстановление системы -
pause
pqimgctr /CMD=rescue.tbt /IMG=Z:\image.pqi /I24 /NRB
echo ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗАКОНЧЕН. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОСТАНЬТЕ ЛАЗЕРНЫЙ
echo ДИСК ИЗ ДИСКОВОДА И ПЕРЕЗАГРУЗИТЕ КОМПЬЮТЕР, НАЖАВ ОДНОВРЕМЕННО НА  
echo КЛАВИШИ CTRL + ALT + DEL ЛИБО КНОПКОЙ RESET      
       
 
Немного пояснений.
- Вторую и третью строчки можно удалить (и соответствующие драйвера то же), но тогда сообщение будет выводиться крякозябрами. А сообщение это очень важно (с моей точки зрения), потому как: изначально надо выставить в БИОС загрузку с CD (для чайника) - что бы не объяснять, как это делается вручную . Но вот ситуация - он, случайно конечно, вставил этот диск и перезагрузил компьютер...Если вообще без сообщений и подтверждений все пойдет - бяда! А так выскочит сообщение и будет ждать по команде PAUSE нажатия на клавишу.
- то же относится и ко второму сообщению, что бы по ошибке не запустил программу по второму кругу, забыв вытащить диск  
- присвоение буквы Z: CD-ROM у. Думаю, что это нужно, потому как конфигурация системы может измениться после создания образа (лишь бы только размер и местоположение на диске восстанавливаемого раздела не изменилось!) -скажем, добавился еще раздел, соответственно буква CD скакнула дальше. А если жестко прописать, как Z: - вряд ли кто-то имеет 28 разделов на диске
- ключи команды pqimgctr.exe. Тут надо сразу оговорить важную вещь, может быть, не совсем понятную тем, кто недавно подключился к посту. Есть ключи для командной строки, а есть расширение в виде скрипта (определяемого ключем /CMD= в котором, собственно, и прописываются необходимые условия и месторасположение.
Готов выслать или запостить все значения ключей,с моей точки зрения важные следующие:
 
/CMD=путь к файлу скрипта\файл.tbt
В моем случае это файл rescue.tbt лежащий в той же корневой директории A:\
/IMG=путь к файлу образа\файл.pqi
В моем случае это файл под названием image.pqi лежащий так же в корне CD  и поскольку мы договорились? что CD у нас Z: - соответственно
/I24 - не обращать внимание на пересечение 1024 цилиндра. На моей ЛИЧНОЙ дискете этого нет, потому как я восстанавливаю образ на первый раздел диска. Но если это второй, пресекающий 1024 цилиндр - будет ругаться
/NRB - NoReBoot. Не перезагружаться по окончании восстановления.
При восстновлении FAT/FAT32 разделов Drive Image автоматом перезагружает машину. Если это произойдет у чайника при вставленном диске - см.выше насчет хождения по кругу. Опять же, на моей ЛИЧНОЙ дискете/CD этого нет, потому как не чайник уж совсем да и восстанавливаю NTFS разделы, что не требует перезагрузки...  
 
Ну, и наконец, скрипт.
Всего там сущеcтвуют следующие комманды (опять же, полный список готов выслать или запостить, а вообще-то давал ссылку...)
 
SELECT (DRIVE /PARTITION/ IMAGE/FREESPACE и т.д. с указанием номера или по имени) - выбрать объект работы
DELETE - это понятно  
RESIZE - ДрайвИмадж типа может изменять по необходимости размеры разделов. Думаю, это лучше делать Magic и под строгим контролем, а не автоматом
STORE (WITH COMPRESSION...)- сохранить образ (со степенью сжатия)
RESTORE - восстановить образ (собственно, что нас больше всего интересует )
SECTOR CHECK - проверка плохих секторов. Думаю, это лучше делать опять же другими утилитами, вдумчиво, да и не для чайников это. Ну получит он сообщение что есть битые кластеры, дальше что?
SET ACTIVE - сделать загрузочным. Опасная комманда. Во-первых, тот раздел, который мы восстанавливаем и есть уже загрузочный (вроде как). Если мы грузимся со-стороны (с CD) мы не меняем порядок загрузочных разделов. А во-вторых, почему-то в PowerQuest абсолютно уверены, что если один раздел примари загрузочный, то остальные примари разделы должны быть hidden, что и делается автоматом. Вряд ли чайник порадуется, когда Вынь запустился, а диска D: нету...А сделать его видимым снова - мда... Нет, я конечно, сделаю, но мне и не нужен диск автоматического восстановления...
 
Таким образом мой скрипт (личный) выглядит так
 
SELECT DRIVE 1
SELECT PARTITION 1
SELECT IMAGE 1
RESTORE
 
То-есть
 
ОБЪЕКТ РАБОТЫ - первый в системе физический диск. Интересно, что если даже диск всего один - все-равно команду прописывать надо.
ОБЪЕКТ РАБОТЫ - первый раздел на диске. Тут все понятно,  у меня системный раздел первым и идет.
ОБЪЕКТ РАБОТЫ - первый образ (оговоренно ключем /IMG). Вот тут хитро. Я так понимаю,  правда, сам не пробовал, что можно создать ОДИН образ с нескольких разделов сразу? Но во внутреннм формате этот образ делится. Видимо, имеется ввиду выбор первого внутреннего раздела из мульти-образа. Как бы там ни было, отсутствие этой записи не позволяет запустить скрипт
ВОССТАНОВИТЬ - вот и добрались, процесс пошел. Соответственно, когда он закончится перезагрузка автоматом не произойдет (ключ /NRB), программа завершится и выползет последнее сообщение, прописаное в autoexec.bat. Ну а дальше вытащить диск, вручную перезагрузиться бла-бла-бла...  
 
Несколько интересных вариантов.
Когда сами PQ сообщали образцы скриптов, этот был прописан так:
 
SELECT DRIVE 1
SELECT PARTITION 1
DELETE
SELECT FREESPACE FIRST
RESTORE
 
то-есть, сначала удалить раздел, а на свободное место восстановить образ. Правда, там шел разговор о восстановлении образа меньшего размера или об изменении размера или еще что-то - не помню. Я попробовал по своему скрипту, то-есть, не убивая сначала раздел - все прошло нормально. Вообще, я считаю, что команда DELETE опасна и вот почему.  
Выполнение скрипта идиотское. DI проверяет ОДНУ запись и тут же ее выполняет, затем проверяет вторую-выполняет и т.д.
Допустим, что написав в autoexec команду на выполнение я ошибся в названии файла-образа. Получится, что старый раздел командой DELETE будет убит, а когда дойдет до команды RESTORE и программа обратится к ключу /IMG, а тот будет неправильный - восстанавливать откажется. То-есть, и старую систему (пусть и глючную, но хоть как-то работавшую) снесли, и новую не поставили. Весело, с песнями, среди ночи на другой конец города....Да еще и претензий немерянно...
 
Уф, устал писать. Продолжение следует
 
PS. Кстати, сделал самораспаковывающиеся образы этой (а заодно и упрощенной англоязычной) дискеты - 1,29 мег. Могу поделиться с желающими, благо UPSTREAM у меня бесплатный ) Мыльте, адрес в профиле есть.        

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 23:22 29-11-2002
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net prosto DI 6.0 ne B stavitsa na XP NTFS razdel i pri zapuske vidaet error 4to tipa systema nepodderzivaet etu file system!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 12:07 30-11-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Восстановление образа диска через Drive Image


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru