Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Total Commander (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (24-11-2008 12:57): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Последняя финальная версия: 7.04a
 
Предыдущие версии: 7.0x: 7.04, 7.03, 7.02a, 7.02, 7.01, 7.0; 6.5x: 6.58; 6.0x: 6.03a

Кто знает, когда ждать финальную версию x.xx?
"Когда будет готова!" - (c) Гислер.
На вопрос "Когда будет русик к версии x.xx?" ответ точно такой же. (c) CaptainFlint

Переводы меню/интерфейса v6.0+:
от CaptainFlint (v7.03, 14.09.2008, с переводом справки): HLP (зеркало), CHM (зеркало)
от М. Жилина (v7.00.03, 13.07.2008): Здесь

Официальный сайт разработчика | Русский сайт о Total Commander | Польский сайт о Total Commander (англ.)
Тотальная установка TC | ВСЕ команды Total Commander

Настроенные и русифицированные СБОРКИ
Все вопросы по лечению пациента Только в Варезнике
Все вопросы по плагинам  - в Плагинах

Total Commander Knowledge Base – wiki-сборник статей и ответов на вопросы по TC | Оффлайн версия (CHM, версия 1.7)
 
Список аддонов, не перечисленных на wincmd.ru

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:33 27-06-2007 | Исправлено: CaptainFlint, 00:12 06-10-2008
bey_baraban

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создаю в TC через контекстное меню ярлык для файла (с расширением .lnk). Кликаю дважды - не запускается, с соответствующим сообщением. Делаю то же самое в штатном Проводнике Windows - все запускается распрекрасно. Можно ли как-нибудь проделать это в TC?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 09:22 19-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim

Цитата:
Странно, что некоторые генерируются, а некоторые нет.

Бывает ли такое, что ты переименовываешь файл/каталог, а DOS-имя для него всё равно не сгенерировалось?
 

Цитата:
И файлы не все открываются, что в папках, особенно, если в перемешку названия, например, китайский с английским или с цифрами.

В том числе, такие, для которых DOS-имя существует и удовлетворяет наложенным на него ограничениям? (Допустимы только латинские буквы, цифры, и ещё несколько символов типа тильды.) Если да, просьба привести такое имя, сгенерированное для него DOS-имя и конкретную проблему: как именно выражается неработа с ним в Тотале (при каком действии что происходит). Стоит также помнить, что далеко не все инструменты Тотала адаптированы даже под такую убогую работу с юникодом. Например, Инструмент группового переименования не умеет работать с юникодными именами, даже если у них есть DOS-имя...
 

Цитата:
Некоторые открываются, но только через ворд и соотв файлам программы

Что значит "через Ворд"? В Ворде выполняется Файл - Открыть, и там в диалоге нужный файл? Так Тотал здесь вообще роли не играет, главное здесь было бы только то, поддерживается ли юникод Вордом...
 

Цитата:
 через плагины нельзя пролистать

Плагины тоже не все могут использовать юникод. Я не уверен, как поведёт себя плагин, если попытаться натравить его на файл с юникодным именем - получит ли он от Тотала DOS-имя или кракозяблы.
 

Цитата:
хоть и юникод ставишь в опциях листера

Эта опция не имеет ни малейшего отношения к юникодным именам файлов. Она позволяет лишь отобразить юникодное содержимое текстового файла.
 

Цитата:
Обидно, что до сих пор не сделали полную поддержку юникода.

Читай выше мой ответ abz по этому поводу. Эта задача никак не относится к числу тривиальных... Необходимость в ней назрела - Гислер за неё взялся. За час этого не сделаешь.
 
 
bey_baraban

Цитата:
Делаю то же самое в штатном Проводнике Windows

То же самое - это что конкретно? Делаешь ярлык или дважды кликаешь? Или и то, и другое? Или одно делаешь в Проводнике, а другое в Тотале? Совершенно непонятно. Учись правильно описывать проблему, иначе очень редко будешь получать ответы на свои вопросы.
 
Что касается твоей проблемы, с некоторой вероятностью ты наткнулся на известный баг виндового API, появляющийся после применения одного кривого твика с удалением стрелочек из значков LNK-файлов. Если в реестре удалить ключ IsShortcut, то вызываемые Тоталом функции перестают работать. Нужно вернуть этот ключик на место, а для удаления стрелочек использовать утилиту от Микрософта - TweakUI. Она умеет удалять стрелочки более корректно (заменяя их прозрачной картинкой).

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 09:55 19-09-2007
bey_baraban

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну да, четные символы команды я набираю в Тотале, нечетные - в Проводнике . "То же самое" означает все то же самое, что описано - и создание ярлыка и дабл клик. А то, что вы написали очень похоже на правду - я действительно применял твик с удалением стрелок. Не знал, что у этого твика такой сайд-эффект. Благодарю.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 10:24 19-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bey_baraban

Цитата:
"То же самое" означает все то же самое, что описано - и создание ярлыка и дабл клик.

Ясно. Просто создавать ярлык - всё равно где, а двойной клик перестаёт работать только в Тотале, независимо от того, чем ярлык был создан.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 10:37 19-09-2007
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Finn

Цитата:
Ключа WipeDir в ini-шнике нет, он у меня не создается вообще!

У меня тоже нет, и он тоже не создается вообще. Мало того, я проболал его добавить. Он удаляется сразу после старта тотала...
 
Хм.. попробуй переправить системный темп и/или темп юзера в другое, "короткое" место.
Я например, частенько тру темп ручками (ибо места мало и порой лишних вести триста метров спасают). По этому сразу вытащил темп в C:\temp
и системный, и юзерский. И даже темп IE перенес туда же (хоть им и не пользуюсь).
 

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 10:44 19-09-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
В том числе, такие, для которых DOS-имя существует и удовлетворяет наложенным на него ограничениям? (Допустимы только латинские буквы, цифры, и ещё несколько символов типа тильды.) Если да, просьба привести такое имя, сгенерированное для него DOS-имя и конкретную проблему: как именно выражается неработа с ним в Тотале (при каком действии что происходит). Стоит также помнить, что далеко не все инструменты Тотала адаптированы даже под такую убогую работу с юникодом. Например, Инструмент группового переименования не умеет работать с юникодными именами, даже если у них есть DOS-имя...  

да, в том числе те, для которых имя сгенерировалось.
Привожу один из примеров: папка имеет китайское имя, в ней находится текстовый файл, названный так "иероглиф иероглиф 900 иероглиф". дос-имя существует. при попытке открытия его из тотала пишет, что файл не найден. при попытке удалить его или созданную папку, в кот он находится, появляется окно с вопросит. знаками и ОК и ничего не удаляется ни отдельно файл, ни папка. Заходим проводником - все прекрасно открывается, удаляется и т.п. Некоторые Вордовские файлы тоже так же.  Поэксперементирую еще более детально, напишу. Про групповое переименование и т.д. мне не нужно, мне хотелось бы, чтобы они хотя бы открывались через коммандер.

Цитата:
Что значит "через Ворд"? В Ворде выполняется Файл - Открыть, и там в диалоге нужный файл? Так Тотал здесь вообще роли не играет, главное здесь было бы только то, поддерживается ли юникод Вордом...  

я может неправильно выразился, открываются только через ворд Файл - Открыть, или как обычно с пом проводника, энтер нажимаешь на файле в проводнике и они открываются через ворд. если пытаешься в тотале, нажать энтер, то ворд не подгружается, как обычно в тотале для всех других файлов, названных не по китайски и т.д. пишет ошибки, то файл не найден и т.п..

Цитата:
Плагины тоже не все могут использовать юникод. Я не уверен, как поведёт себя плагин, если попытаться натравить его на файл с юникодным именем - получит ли он от Тотала DOS-имя или кракозяблы.  

я понял что лучше плагинами не пользоваться

Цитата:
Читай выше мой ответ abz по этому поводу. Эта задача никак не относится к числу тривиальных... Необходимость в ней назрела - Гислер за неё взялся. За час этого не сделаешь.  

прочитал. имхо, необходимость давно назрела. пока, к сожалению, проблематично с ним работать, если используешь восточные языки.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 12:00 19-09-2007 | Исправлено: chmaxim, 12:05 19-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Привожу один из примеров: папка имеет китайское имя, в ней находится текстовый файл, названный так "иероглиф иероглиф 900 иероглиф". дос-имя существует. при попытке открытия его из тотала пишет, что файл не найден.

1. DOS-имя существует и для файла, и для папки?
2. Как открываешь файл - двойным щелчком или по F4?
2а. Если двойным щелчком, то какая конкретно программа привязана к текстовым файлам и использует ли она при этом DDE?
2б. Если по F4, то какой редактор прописан в настройках Тотала?
 
Просто я сейчас сделал то же самое - у меня всё открылось - и по Enter, и по F4. Редактор в обоих случаях EmEditor.
 

Цитата:
Заходим проводником - все прекрасно открывается, удаляется и т.п.

Разумеется, ведь Проводник - изначально юникодный сам по себе.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 12:59 19-09-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
1. DOS-имя существует и для файла, и для папки?
2. Как открываешь файл - двойным щелчком или по F4?
2а. Если двойным щелчком, то какая конкретно программа привязана к текстовым файлам и использует ли она при этом DDE?
2б. Если по F4, то какой редактор прописан в настройках Тотала?
 
Просто я сейчас сделал то же самое - у меня всё открылось - и по Enter, и по F4. Редактор в обоих случаях EmEditor.  

1. ДОС-мя существует в виде папка названа цифры, буквы по-типу 8B09~1, а файл в виде вопросов ????
2. пытался 2-м щелчком и Ф4, одинаково.
2а. про DDE я не в курсе где смотреть. программа к текстовому тоже EmEditor . одна из немногих (если не единственная), которая корректно читает юникоды и не-..
2б. он же и прописан.  
может часть файлов не подходят тоталу, непонятно только по какой причине...некоторые открывает, некоторые нет. хотя я все, что проверял переименовывал по новому.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 13:31 19-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim

Цитата:
1. ДОС-мя существует в виде папка названа цифры, буквы по-типу 8B09~1, а файл в виде вопросов ????

Значит, для файла не существует - вопросы не могут быть в имени файла! Переименуй его во что-нибудь, а потом обратно и проверь, сгенерировалось ли нормальное имя (наподобие того же 8B09~1).
 

Цитата:
2а. про DDE я не в курсе где смотреть. программа к текстовому тоже EmEditor

Тогда вряд ли DDE, но просто для информации: в Тотале для текстовика выбираешь Файл - Открыть с помощью, кнопка Изменить, смотришь, стоит ли галочка около DDE в правой части диалога (если действие по умолчанию - не "Открыть", то выбираешь нужное действие в списке, щёлкаешь "Изменить" и уже там смотришь галочку DDE).

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 14:25 19-09-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
Значит, для файла не существует - вопросы не могут быть в имени файла! Переименуй его во что-нибудь, а потом обратно и проверь, сгенерировалось ли нормальное имя (наподобие того же 8B09~1).  

Вроде заработало! Благодарю! но странно..некоторые файлы нормально генерируются, если сразу переименовываешь в такое же название. а встречаются такие, что надо сначала в англ, потом перезагрузить тотал и потом в китайский и т.д.
Не в курсе, существует ли какой-нибудь типа скрипта(я не разбираюсь как эти дела называются), чтобы при нажатии на файл генерировалось ДОС-имя. У меня таких файлов очень много, и если все переименовывать в ручную...

Цитата:
Тогда вряд ли DDE, но просто для информации: в Тотале для текстовика выбираешь Файл - Открыть с помощью, кнопка Изменить, смотришь, стоит ли галочка около DDE в правой части диалога (если действие по умолчанию - не "Открыть", то выбираешь нужное действие в списке, щёлкаешь "Изменить" и уже там смотришь галочку DDE).
 

Что-то я не нашел этой кнопки. имеется в виду правой клавишей мыши? там есть только Выбрать программу. И еще момент. Если в тотале нажимаю правой клавишей мыши, появляется окно с опциями и вверху имя его в виде вопросов почему-то, а не в виде иероглифов.  
 
P.S. cмотрел сейчас в тотале с пом. команды dir /X, всё-равно вопросы в именах файлов, но файлы открываются.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 16:03 19-09-2007 | Исправлено: chmaxim, 16:15 19-09-2007
Zyava



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что-то я не нашел этой кнопки. имеется в виду правой клавишей мыши? там есть только Выбрать программу. И еще момент. Если в тотале нажимаю правой клавишей мыши, появляется окно с опциями и вверху имя его в виде вопросов почему-то, а не в виде иероглифов.

Нет, становишься на файл и выбираешь в главном меню тотала(вверху которое) Файл-Открыть с помощью и дальше как писал CaptainFlint
 

Всего записей: 324 | Зарегистр. 04-05-2006 | Отправлено: 21:08 19-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не в курсе, существует ли какой-нибудь типа скрипта(я не разбираюсь как эти дела называются), чтобы при нажатии на файл генерировалось ДОС-имя.

fsutil file setshortname <файл> <короткое имя>
 

Цитата:
P.S. cмотрел сейчас в тотале с пом. команды dir /X, всё-равно вопросы в именах файлов, но файлы открываются.

Вопросы отображаются в консоли вместо иероглифов. Дело вовсе не в том, как отображается имя файла, а в том, есть ли у него DOS-имя. При генерации DOS-имени само имя не меняется и, естественно, будет отображаться вопросиками. Посмотри на следующий пример:

Цитата:
19.09.2007  21:21               126 900~1.TXT    ??900?.txt
19.09.2007  21:21               126              ??800?.txt

Перед первым иероглифическим именем файла присутствует DOS-имя: 900~1.TXT, в то время как перед вторым именем DOS-имени нет вовсе. В этой ситуации Тотал сможет работать с первым файлом, но не сможет - со вторым. Вот и вся премудрость.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 21:21 19-09-2007 | Исправлено: CaptainFlint, 21:23 19-09-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zyava

Цитата:
Нет, становишься на файл и выбираешь в главном меню тотала(вверху которое) Файл-Открыть с помощью и дальше как писал CaptainFlint  

Понял. У меня галочки нет. Так ее нужно ставить или нет?
 
CaptainFlint

Цитата:
fsutil file setshortname <файл> <короткое имя>  

а как этой командой пользоваться?

Цитата:
Вопросы отображаются в консоли вместо иероглифов. Дело вовсе не в том, как отображается имя файла, а в том, есть ли у него DOS-имя. При генерации DOS-имени само имя не меняется и, естественно, будет отображаться вопросиками. Посмотри на следующий пример:
 
Цитата:
19.09.2007  21:21               126 900~1.TXT    ??900?.txt
19.09.2007  21:21               126              ??800?.txt
 
Перед первым иероглифическим именем файла присутствует DOS-имя: 900~1.TXT, в то время как перед вторым именем DOS-имени нет вовсе. В этой ситуации Тотал сможет работать с первым файлом, но не сможет - со вторым. Вот и вся премудрость.

Ясно. У меня имена генерируются. Вроде всё наладилось. Это радует Можно пользоваться Тоталом

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 22:12 19-09-2007 | Исправлено: chmaxim, 22:14 19-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim

Цитата:
Понял. У меня галочки нет. Так ее нужно ставить или нет?

Нет, не нужно. Это я спросил на всякий случай, чтобы собрать больше информации, потому что не знал ещё, в чём проблема.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 22:43 19-09-2007
velam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто знает как настроить тотал, чтобы как в фаре было?
когда находишься в самой левой колонке файлов - нажимаешь влево - указатель прыгает на самый верх.
а когда в правой - жмешь вправо - в самый низ.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 01:56 20-09-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
Нет, не нужно. Это я спросил на всякий случай, чтобы собрать больше информации, потому что не знал ещё, в чём проблема.

Понятно. Подскажите, пожалуйста, как пользоваться командой  "fsutil file setshortname <файл> <короткое имя>  ".  

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 06:16 20-09-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
velam

Цитата:
кто знает как настроить тотал, чтобы как в фаре было?  
когда находишься в самой левой колонке файлов - нажимаешь влево - указатель прыгает на самый верх.  
а когда в правой - жмешь вправо - в самый низ.

Пропиши в wincmd.ini -> SpecialCursorMovement=1

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 08:19 20-09-2007
mitrichbel

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу понять, почему, но меню английское после Последнего пакета русификации (Full Russification Package for Total Commander 7.02a. Версия 7.02a от 18 сентября 2007 г.). TC 7.02 32bit (05.09.2007). Причём само меню на английском, а диалоговые окна - русские. Файл главного меню в Options-Language - WCMD_RUS.MNU, если нажать правку, видно, что он с русскими пунктами меню внутри. Если выбрать стандартное русское меню, то тоже ничего не меняется.  
В wincmd.ini Mainmenu=C:\Program Files\Total Commander\LANGUAGE\WCMD_RUS.MNU и LanguageIni=WCMD_RUS.LNG  
 
Мистика какая-то. Помогите, пожалуйста
 

Всего записей: 1371 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 09:48 20-09-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понятно. Подскажите, пожалуйста, как пользоваться командой  "fsutil file setshortname <файл> <короткое имя>  ".

Да просто пишешь в командной строке или в консоли (подставив, разумеется, нужные имена - вместо <файл> указываешь оригинальное имя, вместо <короткое имя> пишешь желаемое DOS-имя).
 
Добавлено:
mitrichbel
Поищи по теме, ты не первый (и, чую, не последний).
А когда сервер оживёт, почитай эту статейку:
http://tckb.megabyte-web.ru/wiki/Не_русифицируется_меню

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 10:25 20-09-2007
mitrichbel

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
поискал. Совет "Не делать того, что не написано в инструкции" и ссылка на ту же самую статью в TCKB.
Стянул TCKB с wincmd (подозревал, что это одно и то же), но там такой статьи не видно.

Всего записей: 1371 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 10:59 20-09-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Total Commander (часть 4)
Widok (24-11-2008 12:57): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru