Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » COK - Сервер Обмена Каптчами

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-09-2008 19:19): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

dvkdvkdvkdvk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

FAQ по Серверу Обмена Каптчами

(основано на реальных событиях вопросах )


  1. Вопрос: Где (по какому адресу) расположен СОК?
     
    Ответ: В настоящее время СОК расположен по адресу http://dvk.com.ua/rapid . Раньше, в период тестирования, он находился по другому адресу (sokol.in.ua).

  2. Вопрос: Я не могу там зарегистрироваться, у меня просят ввести какой-то invite-код!
     
    Ответ: Все очень просто На данный момент код приглашения: RapidByeByeBye
    Почему здесь, да и в других местах постоянно проскакивает имя рапиды ? Да потому что это самый популярный файлообменник, который постоянно пьет кровь у тех, кто автоматизирует скачку с него. Посмотрите историю смены каптч рапиды за последние дни и вы поймете, что там люди не успокаиваются По ходу дела, весь этот проект возник в борьбе с постоянно меняющимися каптчами рапиды, за что ей и спасибо

  3. Вопрос: Очень медленно движеться очередь! Я устал пялиться в нее, мне скучно!
     
    Ответ: Скорость движения очереди зависит только от количества каптч, которые пользователи присылают. Да, в последнее время их не очень много. Отчасти из-за очень больших тайм-аутов на рапиде, отчасти из-за того, что каптчи там сейчас не очень сложные, легко фильтруются и распознаются разными программами в автомате. У многих пользователей СОК настроен как аварийный вариант, который срабатывает только когда их программа не может распознать каптчу автоматом. Это хорошо видно по всплескам активности при очередной смене каптч, т.к. СОК распознает каптчи всегда! (ну естесственно не сам СОК, а его пользователи, хотя часть каптч СОК может распознавать и сам.
     
    Приблизительное время ожидания в очреди можно посмотреть на графике, там видно, что ночью очередь движеться гораздо быстрее, т.к. пользователей мало, а каптч, наоборот, много. Заходите ночью, будет веселее
     
    По поводу скуки: изначально СОК задумывался, как фоновое приложение. Не надо на него пялиться постоянно! Откройте его в браузере, зайдите в очередь, сверните окно и занимайтесь своими делами! Там есть масса способов (звук, окно предупреждения, передача фокуса, смена заголовка окна) привлечь ваше внимание, когда вам придет каптча на распознавание. Я для себя завел правило: пока сижу в интернете - включаю СОК. Все равно в день час-два-три трачу на сёрфинг и чтение почты, за это время можно распознать не один десяток каптч, особено вечером. При этом, заметьте, компьютер, на котором у меня запущен USDownloader+СОК, расположен совсем в другом месте (на работе) и работает круглосуточно! Это очень удобно!
     
    Т.е. еще раз: время и место распознавания чужих каптч и отсылки на СОК своих каптч могут сильно различаться!

  4. Вопрос: Что такое поинты? Можно их обменять на деньги?
     
    Ответ: Поинты - условные единицы учета вашей активности в системе. Сделали доброе дело (распознали чужую каптчу) - получили плюс один поинт (иногда, в час пик, больше чем один), воспользовались услугами СОКа (для вас распознали каптчу) - потеряли один поинт (иногда, в час пик, больше чем один). Если проштрафились (ошиблись в распознавании или бросили чужую каптчу) - потеряли два поинта (причем один из них возвращается пострадавшему юзеру).
     
    Менять поинты на деньги можно один раз в год, традиционно это происходит 1го Апреля
     
    Обратная операция происходит гораздо чаще Дело в том, что иногда бывает, что пользователю срочно нужно много распознать каптч, а времени стоять в очереди нет. У него есть возможность сделать другое доброе дело для СОКа - отправить SMS и получить в благодарность 100 поинтов на счет. Деньги, полученные от этих SMS, идут на оплату хостинга СОКа (который, кстати, очень недешевый, зато достаточно быстрый и надежный!).

  5. Вопрос: Сколько реально стоит это SMS? У меня 6 баксов на счету Билайна, а оно не дает мне оплатить - говорит что недостаточно средств!
     
    Ответ:Стоимость SMS зависит от страны-отправителя и подчиняется правилу "цена SMS без НДС составляет не менее 0.98$". Тарифная сетка допустимых стоимостей SMS и проценты НДС зависят от конкретной страны. Для Украины есть тариф 0.98$+20%НДС. Для России ближайший тариф - 1.30$+НДС. Полный список тарифов по доступным странам можно посмотреть здесь. Почему вашему оператору не хватает 6$ для отправки SMS - надо разбираться с оператором.

  6. Вопрос: Что за фигня щас передо мной выросло сразу 6 очередников, затем я сразу перелетел в конец очереди, не теряя поинтов???????? Я чё зря сижу что-ли??
     
    Ответ: Видимо где-то была задержка в обмене вашего браузера с сервером. Может у провайдера вашего, может у хостера сервера, может фазы луны повлияли - это ж все-таки техника Вот сервер и решил, что ты тихо-мирно по-английски удалился А ты вдруг объявился! Вот и попал снова в конец очереди. Обидно? Да. А с другой стороны, представь, как обидно качающему какому-нибудь: он для тебя каптчу закачал, ждет ответа - а ты тю-тю

  7. Вопрос: Так все-таки, какая допустимая пауза в посещении сервака (в обновлении страницы очереди), чтобы меня не считали дезертиром?
     
    Ответ: Ну, вообще-то эти цифры меняются периодически, по мере усовершенствования сервера. Чтобы было понятно, приведу значения всех важных констант на сегодняшний день:
     

    Код:
    MAXUSER_RELOADPAGETIME  90  // после скольких секунд считаем юзера потерянным
    USER_RELOADPAGETIME        25  // после скольких секунд автоматически перегружать страницу в браузере
    USER_SLOWRELOADPAGETIME    50  // то же самое в режиме "slow"
     
    MAXCAPTCHA_LIFETIME        240 // после скольких секунд считаем, что картинку распознавать смысла нет и считаем ее потерянной
    MAXUSER_RECOGNIZETIME   180 // сколько секунд отводится юзеру на распознавание с момента ЗАГРУЗКИ КАПТЧИ НА СЕРВЕР!!!.
    Если ответ не получен в этот промежуток, получаешь штраф, а каптча идет еще одному юзеру (но уже на льготных условиях - штраф не зачислится, если заказчику эта каптча уже не нужна (устарела).
     
    DVK_USERALERT_TIMECRITERIA  60  // если юзер проторчал в очереди больше этого, то при приходе картинки выскакивает Алерт-окошко. Иначе - просто звук. Это чтобы не задалбливать Алертами, если каптчи идут быстро!


  8. Вопрос: Только что выдало вот это
    Цитата:
    Изображение "http://dvk.com.ua/rapid/captchas/0000004270.gif" не может быть показано, так как содержит ошибки.
    при этом картинку так и не показал а point все равно дал!
     
    Еще вариант: выдал картинку, которую невозможно совсем опознать, например:
     

     
    Ответ: Ну, бывает Просто заказчик по какой-то причине недолил картинку на СОК, сессию оборвал, но сервер не распознал этой ситуации, посчитал, что уже все нормально. Еще вариант - заказчик залил картинку, а там в файле вместо картинки надпись "Сервер рапидшары такой-то недоступен, картинку показать не можем". В любом случае итог один - картинку ваш браузер не отобразит - просто квадратик или еще что.
    Во втором случае сбойнул алгоритм формирования каптчи на файлообменнике (в данном случае, на рапидшаре). Причем, файлообменник в этом случае не знает, что картинка кривая - поэтому что ни вбивай - будет ошибка!
     
    Что делать? Вбиват код Какой? Любой Но желательно какой-нибудь заметный, например АААААААА.
    В первом варианте скорее всего заказчик уже свалил и ошибки не будет, а за свой файл он уже заплатил, так что ваш поинт - законный.
    Во втором варианте скорее всего вы получите штраф - ну с кем не бывает Я регулярно просматриваю статистику ошибок и стараюсь аннулировать такие ситуации (в этом случае вам придет СМС с описанием события). Именно для этого желательно ввести что-нибудь заметное типа АААААААА, чтобы ошибка не затерялась среди сотен настоящих ошибок.
     

  9. Вопрос: Я ввел правильный код (точно правильный, можете сами посмотреть) в ответ на каптчу, а все равно получил штраф! Что за фигня?
     
    Ответ: Скорее всего, это были каптчи сервисов MegaUpload или SexUpload, хотя иногда и у других сервисов бывают такие сбои. Дело в том, что у некоторых сервисов нет специального сообщения, если пользователь ввел неправильный код каптчи. Они просто перерисовывают заново страницу ввода без всяких комментариев. В этой ситуации плагин считает, что если страница посто перерисовалась - то была ошибка ввода кода каптчи. Часто так оно и есть. Но! Иногда эти сервисы даже в ответ на правильно введенный код почему-то перерисовывают страницу, а не начинают закачку. Вот это именно такой случай. Т.е. нет способа достоверного узнать - была ошибка или что-то другое. Что делать? Терпеть Если у этого товарища будет много ошибочных кодов, его СОК забанит автоматом, и он больше не будет портить вам настроение

  10. Вопрос: Привет. Что-то какая-то непонятная хрень у меня наблюдается со снятием поинтов за скачки:
    Цитата:
    20.03.2007 20:14:26   Получение ссылки на файл из "http://rapidshare.com/files/xxxxxxxxxxxxxxxxx"
    20.03.2007 20:14:26   ==== RapidShareCom.plg from DVK (ICQ 9860399), version 0.07 (05.03.2007) ====
    20.03.2007 20:14:35   File E:\Documents\XXXLer\Soft\Opera\misc\USDownloader\RapidShareComLink1.html saved.
    20.03.2007 20:14:35   First POST sublink found: http://rs70.rapidshare.com/files/xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    20.03.2007 20:14:36   File E:\Documents\XXXLer\Soft\Opera\misc\USDownloader\RapidShareComLink2.html saved.
    20.03.2007 20:14:36   Non-unescaped string found. Try to unescape...
    20.03.2007 20:14:36   File E:\Documents\XXXLer\Soft\Opera\misc\USDownloader\RapidShareComLink3.html saved.
    20.03.2007 20:14:36   Download action link found: http://rs70cg2.rapidshare.com/files/xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    20.03.2007 20:14:36   Captcha image found: http://rs70.rapidshare.com/access4204685.jpg
    20.03.2007 20:14:36   Found download ticket delay timer, waiting for: 80 sec.
    20.03.2007 20:15:56   File E:\Documents\XXXLer\Soft\Opera\misc\USDownloader\RapidShareCom.jpg saved.
    20.03.2007 20:15:56   Nick = <xxxxxx>, pass = <***********>
    20.03.2007 20:15:57   PostInetStream return = Ok
    20.03.2007 20:15:57   Capthca exchange server answer: _ok001; Captcha is loaded with ID(32021), your balance (19), please wait recognition...
    20.03.2007 20:15:57   CaptchaID = <32021>, waiting for recognition...
    20.03.2007 20:16:15   1. Receive: _ok005; Captcha was send to user "xxxxxx" 1 seconds ago and still it has not been recognised. Waiting...
    20.03.2007 20:16:32   2. Receive: _ok002; AccessCode(uyds), price 1 point, "xxxxxx" recognized in 3 seconds early, balance (19).
    20.03.2007 20:16:32   Captcha access code is <uyds>, apply to link...
    20.03.2007 20:16:32   Parsing networks links...

    Вроде как поинты не снимаются за скачку!!!
     
    Ответ: Спасибо за бдительность
    Но там все нормально. Первую строку можно интерпретировать как "Спасибо, ваша каптча нормальная, мы ее поставили в очередь (с вас 1 поинт ПОКА вычтен) и (ТЕПЕРЬ) ваш баланс - 19.
     
    Вторая строка переводится, как "Ваша каптча успешно распознана юзером таким-то (мы выполнили свои обязательства, никаких возвратов!), (стоимость каптчи не отличалась от 1), (поэтому) ваш баланс (не поменялся) 19.
     
    То, что в скобках - как бы подразумевалось , просто места мало

  11. Вопрос: Не успел я зарегистрироваться и начать работать, как пишет Your nick Pupkin is banned!!! Reason: AutoBan: many recognize errors!
     
    Еще вопрос: Расскажите, что такое AutoBan? Зачем он вообще нужен и как он работает?
     
    Ответ: Автоматический бан был введен после того, как на СОКе стали появляться: 1.Хитрокрученные личности 2.Невнимательные или неаккуратные личности. Автоматическая процедура пытается выследить и тех и других и блокирует их ники, чтобы не мешали жить нормальным людям. Основной критерий прост:  
    Количество ошибок не должно превышать 30 % от общего числа каптч!
    Это касается как вашего плагина, который генерит каптчи, а потом определяет - правильно или нет ее распознал кто-то другой, так и вас самих, когда вы отвечаете на каптчи в очереди. Т.е. если вы много отвечаете неправильно - ваш ник банят(отключают)! Если у вас неправильно настроен плагин, или фильтр коверкает картинку перед отправкой, или вы специально подстроили так, что даже на правильно распознанную каптчу он говорит, что была ошибка (чтобы поинты не снимались) - ваш ник банят(отключают)!
     
    Еще вопрос: Надолго?
     
    Ответ: Навсегда А что делать? В следующий раз будете внимательней или менее хитрокрученней
     
    Последний вопрос: Так а что теперь делать?
     
    Ответ: Да ничего Регистрировать новый ник (благо это совсем не сложно) и заново строить свою репутацию.
     
    Хочу рассмотреть крайние случаи, а именно:
    1. Вы только что зарегились, отвечаетет на первую же каптчу неправильно, ошибки 100% - сразу бан! Ну, бывает Видимо не с той ноги встали сегодня
    2. Вы зарегились снова, первый ответ ОК, второй ответ неправильно, ошибки 50% - опять бан! Бывает и такое у новичков Вздыхаем и регимся снова
    3. Вы зарегились снова, первый ответ ОК, второй ответ ОК, третий ответ неправильно, ошибки 33% - опять бан! Ну, вы просто везунчик! Может быть сегодня не ваш день?
     
    Принцип понятен?
    Чем больше вы будете отвечать правильно, тем призрачней становится вероятность бана. Если вы думаете, что это жестокие условия - поставьте себя на место тех, кому вы неправильно ответили.

  12. Вопрос: Меня, по-видимому, забанили незаслуженно! Я давно пользуюсь СОКом, лояльный парень Восстановите пожалуйста ник Pupkin.
     
    Ответ: Да нет, я бы сказал - заслуженно  
    Из 31 отправленной тебе каптчи ты ответил всего на 23 из которых 13 было ошибок!
    Ответь сам на вопрос: Зачем СОКу нужен такой пользователь?

  13. Вопрос: Читаю:
    Код:
    Your Username is "mAtEmAtIk", your balance is 29 points. You have received 157 captchas, recognized 150, errors 11 (7.0%).
    You have sent on a server of 125 captchas, from them has been recognized 125, errors 13 (10.3%).

    157-150=11???
    125-125=13???
    Или я что-то не понимаю, или циферки не сходятся

     
    Ответ: Это не тест на знание математики И не тест процессора Это счетчики!
    Они считают события, которые могут посчитать. Получили каптчу - посчитали.
    Распознали - посчитали. Хреново распознали или потеряли - тоже плюсик.
     
    Однако не все события можно подсчитать. Например: вы каптчу получили, отвечать не стали, ушли. Заказчик отвалился, не стал проверять. Никому ничего не засчитано.  
    Поэтому есть несовпадения.

  14. Вопрос: Оно пишет, что я клон и не пускает меня в очередь! Что теперь делать? Меня забанят?
     
    Ответ: Нет. Но увлекаться клонированием не стОит! Это не приветствуется, да и СОК не пускает в очередь одновременно двух клонов, чтобы все было по чесному Да и какой смысл? Оперировать одним ником гораздо проще.

  15. Вопрос: Я могу передать часть своих поинтов другому нику?
     
    Ответ: Нет. Этого специально не предусмотрено, чтобы исключить спекуляции или распределенный сбор бонусов. Ну разве что в индивидуальном порядке, для особо активных и заслуженных пользователей - обращайтесь в аську.

  16. Вопрос: Во всех инструкциях к плагинам упоминается какой-то файл .ini Хоть убейте меня, я не могу его найти у себя! Где он?
     
    Еще вопрос: а почему у оригинальных плагинов можно параметры настраивать через меню USD, а у ваших нельзя?

     
    Ответ: Файл с т.н. расширением .ini - это текстовый файл, в котором USDownloader хранит все свои настройки. Имя этого файла совпадает с именем самой программы. Т.е. если у вас программа сама называется USDownloader.exe, то файл, соответственно, будет называться USDownloader.ini. Но скорее всего у вас так настроен Проводник, что вы не увидите расширения файлов, только их имена. Тогда советую искать файл с именем таким же, как и у самой программы, но с иконкой, как у Блокнота (текстовый файл). А уже встав на него мышкой, увидеть, что файл имеет тип .ini и двойным щелчком мыши открыть его на редактирование.
     
    Оригинальные плагины точно также хранят свои параметры в этом же .ini файле и их там точно также можно редактировать (только названия секций у них чуть другие). Просто Димониус для упрощения сделал в каждом плагине форму, через которую можно редактировать эти параметры. Может быть когда-нибудь и у меня дойдут руки до такой-же формы. Но я считаю, что редактирование текстовых параметров - более гибкий вариант. Представьте, что вам нужно у всех плагинов поменять какой-нибудь параметр одновременно. Сколько вы будете щелкать мышкой по меню и насколько это быстро можно сделать в тексте!



Если у вас еще есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их здесь на форуме - будем разбираться вместе
С уважением, DVK aka dvkdvkdvkdvk, ICQ: 9860399.

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 24-12-2006 | Отправлено: 03:33 16-07-2007 | Исправлено: dvkdvkdvkdvk, 21:58 21-04-2008
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » COK - Сервер Обмена Каптчами
Widok (23-09-2008 19:19): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru