Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Проблемы с VMWare

Модерирует : gyra, Maz

Widok (05-01-2009 10:09): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме рассматриваются проблемы возникающие при работе с VMWare.

 
Алексей Гультяев.  
Виртуальные машины. Несколько компьютеров в одном.

Рассмотрена установка, настройка и работа в Virtual PC 2004 компании Microsoft, VMware Workstation от компании VMware и  Parallels Workstation.
http://rapidshare.com/files/412036/virtualnie_mashiny.rar.html
http://rapidshare.com/files/11367151/Virtuals.rar
http://www.filefactory.com/file/53617a
 
Ещё две статьи в которых подробно и доходчиво описан процесс установки, настройки и дальнейшей эксплуатации VMWare.  
VMware - виртуальный полигон для администратора и разработчика
Вот тут статья для версии for Windows   Скачать в формате pdf
Вот тут статья для версии for Linux (и вообще *NIX)     Скачать в формате pdf
Статья VMWare со всеми удобствами.  
Это статья "по следам" 2-х предыдущих статей. Скачать в формате pdf  


Темы по дОбыче  
VMware ESX Server  
VMware GSX Server и VMware Server    
VMware Workstation  


Утилита, позволяющая подмонтировать виртуальный диск от VMWare в Windows
  Virtual Disk Driver  .  
INTRODUCTION
This is a Virtual Disk Driver (VDK) Version 3 for Windows NT / 2000 / XP.
I've got some reports that it also works on Windows 2003 Server.
Note !!! works only on 32 bit systems !!!


 
Звук Windows 98 в Vmware
Драйвер для ES1371 (Тот девайс который эмулируется как звуковая карта по умолчанию):
http://rapidshare.com/files/87335072/vm98.rar
Отконфигурированная VM для Win98 ( SB16 Audio):
http://rapidshare.com/files/87334285/98Leg.7z
Звук поднимется сразу (дрова идут вместе с Win98).
 


Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:
У меня устаноален Acronis OS Selector 5.0 и когда я включаю виртуальную машину,в данном случае Linux, VMWare пишет, что no operating system detected или found , вобщем что-то такое....
Кто-нибудь знает как это пофиксить?
 

Цитата:
нашел: для поддержки 3D приложений нужно в файле *.vmx вставить параметр "mks.enable3d = TRUE" , а "svga.vramSize = 67108864"

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:08 27-07-2007 | Исправлено: 0SHV, 04:53 06-10-2008
CKOPnuOH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подправьте папку пожайлуста.

Цитата:
 Вот тут статья для версии for Linux (и вообще *NIX)     Скачать в формате pdf  

 
В формате PDF скачивается статья совсем не о том.
 
Добавлено:
Проверил.....это косяк на самом сайте...ссылка в шапке - ВЕРНАЯ.

Всего записей: 339 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 10:50 16-08-2007
clammer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
по сети доступайся сколько влезет. Имеется в виду, что хост и гости не должны одновременно обращаться по локальной шине к физически одной и той же партиции.

Не совсем понял... По сети хоста можно доступаться или через сеть виртуалки?
Вряд ли я сильно ошибусь, если предположу, что трафик этого физ.диска хоть локально в хосте, хоть через сетевой редиректор хоста все равно проходит через драйвера контроллера, диска, NTFS, кэш-подсистему хоста и т.д. Поэтому не совсем ясно - раз локально с хоста физ.диск юзаться не должен, то и через сеть хоста возможны те же глюки.
Да и собственно, не совсем понятно - а как дать с хоста сетевой доступ к неподмонтированному тому/диску?
 
Еще такой вопрос - можно в ВмВаре поставить в вирт-машину W2k3R2 на типовой вирт-диск (в кач-ве системного будет именно он), а потом добавить в эту же вирт-машину физ.диск в кач-ве диска для данных?
 
О, еще нюанс - если я построил на РЭЙДе из 8 винтов не один массив, а 2 или 3 параллельно размазанных по винтам массива, каждый из которых виден хост-операционке как отдельный физ.диск - могу я в вирт-машину именно такой массив в кач-ве физ.диска подсунуть?
 
Еще один вариант - можно подсунуть вирт-машине в кач-ве физ.диска RAM-диск? Что будет в этом случае? Хотя у него вроде нет варианта жить без буквы... Зато он при каждом рестарте хоста просто заново создается
 

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-02-2006 | Отправлено: 13:17 16-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
трафик этого физ.диска хоть локально в хосте, хоть через сетевой редиректор хоста все равно проходит через драйвера контроллера, диска, NTFS, кэш-подсистему хоста и т.д. Поэтому  

 
этим занимается варя, и занимается удовлетворительно. Глюки происходят тогда, когда 1) и хост, и гость думают, что имеют монопольный доступ к физическому диску (это в винде по крайней мере всегда) и 2) когда реально пользуются этим одновременно.
 
По опыту - довольно редко, даже если забыть отлючить букву на хосте. Если, конечно, злостно не писать на эту букву. Вероятно, варя будет конфликтовать с другими прогами, которые претендуют на то, чтобы организовать прямой доступ к диску - но я пока с таким случаем не сталкивался.
 
 

Цитата:
 раз локально с хоста физ.диск юзаться не должен, то и через сеть хоста возможны те же глюки

 
хост нормально доступается к своему физическому диску через сеть гостя - так же, как и к любому другому диску гостя.
 
 

Цитата:
Еще такой вопрос - можно в ВмВаре поставить в вирт-машину W2k3R2 на типовой вирт-диск (в кач-ве системного будет именно он), а потом добавить в эту же вирт-машину физ.диск в кач-ве диска для данных?  

 
регулярно так делаю - но ненадолго, для того чтобы акронисом внутри виртуалки перелить содержимое настроенного вирт. диска на физический, чтобы потом запустить разок гостя с физического диска, поменять контроллер и грузить настронную в виртуалке систему на ральном жедезе.
 
надолго чревато - как минимум грязным томом с точки зрения хоста, как максимум - лечением Invalid (c т. зр. хоста) security descriptors  или порченой картой тома (опять же лечится запуском chkdsk на хосте - но как-то стрёмно после такого юзать и дальше диск в госте, потому что с т. зр. гостя такой том до лечения был нормальным.) Хотя на первый взгляд после лечения тома хостом гость работает нормально как ни в чём не бывало.
 
 

Цитата:
О, еще нюанс - если я построил на РЭЙДе из 8

 
если на выходе рэйда правильно эмулируется  IDE или SCSI - вмварь это должна скушать.
 
другое дело, что с такого тома хрен запустишь потом виртуальную систему, не впихнув в нее принудительно драйвера хост-устройства. Потому я всегда стремлюсь держать хотя бы один простой IDE диск. Разливаешь систему на него, запускаешь ее на реальном железе - и она при первом запуске доставляет все недостающие драйвера в бутовом режиме. После этого такую систему уже можно клонировать на том внутри рэйда и запускать оттуда.
 
 

Цитата:
Еще один вариант - можно подсунуть вирт-машине в кач-ве физ.диска RAM-диск?

 
Все опять же зависит от того, насколько этот RAM-диск будет стандартным устройством IDE или SCSI.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Вероятно, варя будет конфликтовать с другими прогами, которые претендуют на то, чтобы организовать прямой доступ к диску - но я пока с таким случаем не сталкивался.  

 
хотя, конечно, сталкивался. С акронисом полноценного взаимодействия у вари не получается. Что-то сделать можно, а чего-то нельзя. Особенно прикольно, когда представление хоста и гостя о таблице разделов физического диска начинают различаться - и при том у тебя в госте есть что-то нужное. Ощущение как на пороховой бочке. Перезагрузка хоста помогает, но не всегда. Потому - то есть 1) из-за малопредсказуемости результатов применения акрониса в госте и 2) из-за периодически "грязного" тома и чекдиска  - я и не рекомендую использовать в боевом режиме гостя с физическим разделом.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:48 16-08-2007 | Исправлено: LevT, 14:04 16-08-2007
clammer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Инфа для меня лично очень полезная, сенк, но додумать самому не получается, поэтому можно я подробности распишу?
 
У меня конкретная ситуация:
 
Есть файловая БД на 3-7Гб из нескольких тысяч DBF-файлов.  
 
Есть штатные консольные Win32-клиенты этой БД (от 40 до 60 рабочих мест). Этот клиент жрет очень мало ресурсов памяти (RAM <=16MB), хотя проца может временами (во время сложных запросов) отъесть немало. Беда с ним одна - сама архитектура у него устарела - БД-то файловая, поэтому по сети такое число раб.мест - это полный аут.  
 
В результате уже года 2 как все это живет в терминале, хотя и с проблемой (о ней скажу далее).
 
Кроме штатного клиента к этой же БД идут массивные множественные SQL-запросы от Access-баз клиентов, но уже чисто по сети. Трафик - кгхм, большой.
 
Все это живет, но... возвращаюсь к упомянутой проблеме.  
Как я говорил - штатный Win32-консольный клиент БД может сильно грузить проц на отчетах, а поскольку все 40-60 клиентских сеансов запущены в один терминал, то почти все время процы сервака перегружены и тормозят все сеансы в целом.  
Для некоторых сеансов это не страшно (этим юзерам время отклика системы не так критично - они и являются инициаторами и потребителями отчетов), а вот для других - недопустимо (операционисты - стучат по клавишам со скоростью и силой банковского матричника, причем чем сильнее сеанс тормозит тем сильнее по клавишам лупят).
 
Идея заключается в том, чтоб развести их по разным гостям (отчетников - в одного гостя, операционистов - в другие), тогда хотя бы отчетники будут тока свои виртуальные процы грузить, а операционисты продолжат нормально работать.
 
В такой схеме четко распределяются процы по гостям, в каждом из которых свой терминал-сервак со своими сеансами и типами нагрузки.  
Но БД-то одна на всех, общая. Если сейчас в общем терминал-сервере доступ к локальной БД максимально быстр, то как такой же по скорости доступ реализовать из нескольких терминал-серверов, каждый в своем госте?  
Кроме того, по-прежнему к этой же БД требуется сетевой доступ из локалки для SQL-запросов с Access-баз со станций...
 
Можно ли один физ-диск раздать нескольким гостям в кач-ве диска данных?  
Да при этом еще предоставить к нему сетевой доступ по сетке хоста? Или это утопия?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-02-2006 | Отправлено: 16:13 16-08-2007 | Исправлено: clammer, 16:16 16-08-2007
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clammer
отчетники могут без сегодняшних данных могут прожить?
Если да и они никакой новой инфы не добавляют в БД, тогда просто копируй базы из опереционной в "отчетную" раз в сутки, например вечером.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 16:28 16-08-2007
Botvinic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware Workstation v6.0.0 Build 45731
 
Создал машину, добавил физический диск D с полным доступом к нему. Теперь виртуалка закосячила кучу файлов на этом диске, востанавливаются только после проверки диска. Вобщем я ламак в Виртуалках, прошу объяснить, в чём проблема. Читал что то, что добавляете такой диск на свой страх и риск, но не обратил внимания

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-12-2006 | Отправлено: 16:38 16-08-2007 | Исправлено: Botvinic, 16:41 16-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тогда хотя бы отчетники будут тока свои виртуальные процы грузить, а операционисты продолжат нормально работать.  

 
воркстейшн и бесплатный сервер не умеют тонко распределять нагрузку на процы. смотри ESX, если ты уверен, что тебя спасет именно виртуализация.
 
Но вообще-то это специальная задачка по оптимизации нагрузки на БД. Любые консультанты вместо помощи тебе в твоей проблеме будут впаривать тебе свои решения, железные или софтовые - кто во что горазд.
 
 

Цитата:
 Можно ли один физ-диск раздать нескольким гостям в кач-ве диска данных?  

 
Как рид-онли безусловно можно (есть там такая галка), но и только так. А вот как твои аппликухи отнесутся к ридонли базам - это ты скоро узнаешь.
 
Могу лишь посоветовать не городить пока огород с переносом в виртуалки реальных данных, а твёрдо разобраться с той же варей на котяточках.
 
 
Добавлено:
Botvinic
 
прежде чем запускать такую виртуалку, надо отобрать букву у этого раздела на хосте.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:44 16-08-2007
Botvinic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
прежде чем запускать такую виртуалку, надо отобрать букву у этого раздела на хосте.

Как я понял, хост это основная система Но мне нужен этот диск на обоих ос... одновременно и с буквой D Виртуалка запустилась, и успешно работала с этим диском... хотя не очень успешно...
 
пс друг успешно использует таким образом целый диск в обеих ос, буквы у него одинаковые...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-12-2006 | Отправлено: 17:15 16-08-2007 | Исправлено: Botvinic, 17:28 16-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Botvinic
 
ну-ну. Если содержимое раздела совсем не важно - можешь и дальше в том же духе. А если важно - или убирай букву, или подключай к виртуалкам как рид-онли.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:19 16-08-2007
fantome



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
или подключай к виртуалкам как рид-онли

возможно, что они такое
Цитата:
друг успешно использует таким образом целый диск в обеих ос, буквы у него одинаковые

делают через шаредфолдерс...
 
И вообще, смоторя для чего этот жесткий диск нужен... Если инфу на нем хранить - то через вмварные шары подключаешь его в госте как сетевой диск...

Всего записей: 648 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 17:38 16-08-2007
Botvinic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или подключай к виртуалкам как рид-онли.

 
рид-онли не нашёл нашёл режим "независимый" - постоянный (запись сразу) и не постоянный(изменения будут потеряны при выкл питания)
 

Цитата:
делают через шаредфолдерс...

 
в шаред фолдерс добавил папку, как её теперь подключить?
 
эээ... и последний вопрос,
Цитата:
шаредфолдерс...
и
Цитата:
вмварные шары
- это одно и тоже?
 
спасибо

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-12-2006 | Отправлено: 17:56 16-08-2007 | Исправлено: Botvinic, 17:58 16-08-2007
fantome



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Botvinic
на закладке Options в настройках виртуальной машины есть пункт Shared Folders - эт как раз вмварные шары...
В госте они будут доступны через сетевое окружение...

Всего записей: 648 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 09:30 17-08-2007
sachaff

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fantome
LevT
 
так и не удается подключить вирю через бридж. (превышено время ожидания когда пингуешь.)
но если хочеться разобраться с АD. что еще можно попробовать7
что там с тимом? можно сделать и как его подключать (через бридж чтоль?)
благодарю.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 18-06-2007 | Отправлено: 10:01 17-08-2007
fantome



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sachaff
да тим просто создается... уже б давно его себе сделал и настроил... Ничего сложного в нем нет...
Запусти его конфигуратор - а потом если что будет непонятно - с вопросами и скринами жду...

Всего записей: 648 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 11:54 17-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sachaff
 
тим - это не что иное, как дополнительный vmnetX с возможностью задать уровень глючности (потерь пакетов) и невозможностью подключить к нему хост.
 
не получается бридж - юзай любой vmnetX (X = от 1 до 9) как хост-онли или нат.  Никаких отличий от бриджованной сетки не будет, кроме невозможности напрямую "связать витой парой" гостевые системы с физическими соседними компами. Связь хоста с гостями устроена одинаково на всех свитчах, кроме тимных LANов - где она, наоборот, невозможна.
 
Для связи хоста с гостем и хост, и гость должны быть зацеплены каждый одним из своих сетевых адаптеров к одному и тому же свитчу VMnetX. Гость цепляется в свойствах виртуальной сетевухи, хост - в третьей закладке MVN. Предыдущее верно для любой вирт. сетки вмваре, бриджованная она будет если цеплять физический адаптер хоста, а хостонли или нат - виртуальный.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:12 17-08-2007 | Исправлено: LevT, 12:15 17-08-2007
Botvinic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на закладке Options в настройках виртуальной машины есть пункт Shared Folders - эт как раз вмварные шары...  
В госте они будут доступны через сетевое окружение...

 
в сетевом окружении пусто
 
сеть как то нужно настраивать? Вид сети стоит "Мост".
 
Нашёл как сделать всё через вид NAT, по сети подключаешь папки как сетевые диски. Но встаёт ещё одна проблема. Когда использую "Мост", я могу подключиться по второму DSL соединению. Когда использую NAT, соответственно нет... а второе DSL соединение мне необходимо.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-12-2006 | Отправлено: 12:12 17-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Botvinic
 
1) Vmware tools должны быть установлены, хотя бы один шаред фолдерс в свойствах виртуалки должен быть настроен и запущен.
 
2) попробуй вбить в эксплорер \\.host\  или  сразу  \\.host\Shared Folders\  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Когда использую "Мост", я могу подключиться по второму DSL соединению. Когда использую NAT, соответственно нет... а второе DSL соединение мне необходимо.

 
кроме тебя самого это никто не вылечит (может, это и вовсе неизлечимо). А тебе нужно много и долго учиться для приобретения нужной квалификации в сетях, сейчас ты неадекватен задаче.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:20 17-08-2007
sachaff

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тим - это не что иное, как дополнительный vmnetX с возможностью задать уровень глючности (потерь пакетов) и невозможностью подключить к нему хост.  

т.е теоретически в ней (тиме) можно построить сеть - клиент сервер? и какой хост к нему нельзя подключить? главный . на который уставлена варя или вообще другой (внешний?)
 

Цитата:
Связь хоста с гостями устроена одинаково на всех свитчах, кроме тимных LANов - где она, наоборот, невозможна.  

т.е то что мне нужно должно получиться. за исключением инета и чего-то еще?

Цитата:
да тим просто создается

да я создавал. но там с пингами были проблемы.....
благодарю.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 18-06-2007 | Отправлено: 13:06 17-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sachaff
 
Прошу прощения, я неточно выразился: не тим это дополнительный свитч, а тимовский LAN это дополнительный свитч. Связь тимов и тимных ланов - многие-ко-многим.
 
"Сеть клиент-сервер" можно построить в вмваре на любом свитче, как из стандартного десятка, так и на тимовском лане. Но для того, чтобы к этой сети подключить хостовую систему - надо подключить к тому свитчу один из сетевых адаптеров хоста (наиболее гибким образом это делается с помощью третьей закладки MVN).
 
Хост - слово многозначное. Когда мы говорим о вмваре, оно означает операционку, в которую установлена эта самая варя, и противопоставляется гостям - системам,  в неё установленным..
 
 

Цитата:
да тим просто создается  
 
да я создавал. но там с пингами были проблемы.....  
 

 
ну и нафига ты его создавал, если ты ещё с обычными свитчами не разобрался? Повторяю: я не могу себе представить других заинтересованных пользователей тимов, кроме разработчиков устойчивых к плохому коннекту сетевых приложений.  Тим легко создать - зато потом огребешь  геморрой перенося из-под него отдельную виртуалку на другой хост. Без тима виртуалки переносятся протым копированием.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:48 17-08-2007 | Исправлено: LevT, 13:49 17-08-2007
Botvinic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 

Цитата:
1) Vmware tools должны быть установлены, хотя бы один шаред фолдерс в свойствах виртуалки должен быть настроен и запущен.

 
о, это то, что мне было нужно... теперь всё нормально, хотя и не так как надо Спасибо большое... и последний вопрос... самый противный. При сворачивании вмваре в трей с работающей машиной почему то клавиатура начинает странно работать, ентер нажимается  с 1 раза, и др. В чём может быть проблема?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-12-2006 | Отправлено: 13:52 17-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Проблемы с VMWare
Widok (05-01-2009 10:09): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru