Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899

Цитата:
по-моему после стандартной обработки в СК получается вполне приемлемый тифф на 1,7 Мб.

Почему-то у меня после моей стандартной обработки ничего подобного не выходит, а что-то подобное мне и нужно.
Остается узнать, что Вы имеете в виду под "стандартной обработкой"?
Arcand
Я пытался осилить написанное там, но что-то у меня не получается.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 18:25 01-07-2008 | Исправлено: shch_vg, 18:27 01-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899
Цитата:
(А deskew для цветных файлов, прежде чем их в СК пихать, можно в Букресторере сделать, да простит меня великий Болега.)  
А в чем проблема? У меня дескью цветных сканов СК делает как надо. Если на странице большие рисунки - их в зону, чтобы не сбивали с толку СК.
Можно еще вручную задать угол дескью - рисуете линию на скане и СК сам определит этот угол.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 18:38 01-07-2008 | Исправлено: Arcand, 18:51 01-07-2008
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
закладка кволити -  
контраст 10
яркость 100
 
далее выделяем зоны текста ч/б, картинки, текста син/б
 
далее в свойствах зон:
 
для картинки -
цвет - ориг
не защищать от контраста
контраст 4-10 (подберите как удобно)
гамма 6
черная точка 57
белая точка 210
 
для ч.б. текста
цвет - ч.б.
не защищать от контраста
контраст 100  
блур 3
шарпен 1
 
для цвет текста
все как и для ч/б
+  
на вкладке "цвета" включаете галки и ставите цвет текста - синий
 
Гамму прежде чем лезть в СК я подбирал в Фотошопе, чтобы понять вообще куда рулить с пропорциями. Но параметры гаммы в СК и ФШ, насколько я разумею, неидентичны, так что все равно без точной подборки в СК не обойтись.
 
Наверное, можно настройки одной из зон применить к странице целиком, чтобы меньше их выделять.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 18:45 01-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Цитата:
Это сделано специально, чтобы сохранить качество (в профиле DEE для фона задано то ли 200, то ли даже 300dpi, а не 100 по умолчанию)
Я это понял - основной вес приходится на рисунки. Дальше ИМХО. Я при кодировании растровых рисунков иду на повышение дпи до 200, но понижаю качество. Считаю, что качество по умолчанию излишне - в последних шунках (или как их там) содержится уже шум, они и весят много. Да, чтобы это работало надо удалить растр и сделать сглаживание, разумеется, не в ушерб качеству рисунков.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 19:19 01-07-2008 | Исправлено: Arcand, 19:25 01-07-2008
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
А что это за версия 5.92
Это недоделанная новая версия, заброшенная на неопределенный срок (исправлены некоторые баги и добавлены зоны unsharp-mask для борьбы с размытыми или нечеткими сканами, и то не до конца)

выложите пожалуйста

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 22:03 01-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899
Если это стандартный, то что собой представляет нестандартный?
Пришлите мне, пожалуйста, файл spt, которым Вы обработали мой скан, так будет гораздо понятнее.
Попробовал Ваши параметры только для картинки и получил темно-вишневый фон. Что-то не так, поэтому лучше бы файл spt.
Когда только начинаешь изучать какой-то вопрос (в данном случае для меня обработка цветных сканов нестандарной расцветки), то язык, на котором даются советы, практически непонятен. Времени, чтобы въехать в тему, перелопатив значительную часть этого топика, понадобится уйма. А с этим как раз напряженка. Хотелось бы попробовать сделать это на примерах.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 23:03 01-07-2008 | Исправлено: shch_vg, 23:26 01-07-2008
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://rapidshare.com/files/126462124/112.spt.html
 
Вишневый фон Вы получили, потому что отключили (не включили) яркость для всей страницы 100, которая его и убирает. В свойствах зон опция "не защищать от контраста" (protect from - Histo/contrast/gamma = OFF) тоже не просто так выставлена - зона идет не так как она видна, а с учетом общего энхенсинга.  
 
А вообще Вы меня не слушайте, я в СК, к сожалению, разбираюсь как свинья в апельсинах.
 
 
Болега абсолютно прав в том, что справку к СК писать бесполезно.
Но выход есть ! Надо писать туториал.
 
 
К сожалению, сам столкнулся с тем, что в форуме многие старые изображения и сеп-файлы, выложенные на обменниках, умерли. Может можно попытаться это восстановить ?
 
Когда читал форум - так как он хаотичен - я просто ответы болега и некоторых действительно в СК разбирающихся товарищей копипастил в Ворд, чтобы сгруппировать их по сходной тематике. Может довести это до ума и собрать пдф "Asking Bolega" ? С оглавлением, глоссарием в конце  и м.б. с картинками примеров, если они найдутся.
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 07:10 02-07-2008 | Исправлено: dma200899, 07:28 02-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899
Большое спасибо за пример, теперь можно экспериментировать дальше. Яркость я по Вашему примеру включил, а вот поставить галочку в окошко Enable на той же закладке забыл.
Насчет туториала я уже высказывался, и с тех пор моя позиция не изменилась - это бесперспективное занятие. Чтобы написать действительно полезное описание программы для любого (даже начинающего) пользователя, нужно знание возможностей всей программы (я лично знаю только одного такого человека ) и умение без жаргона и иносказаний выражать свою мысль плюс куча свободного времени. Поэтому я считаю затею с туториалом утопией.
Я предлагал альтернативу ему - описание отдельных элементов работы с программой, из которых в далекой перспективе может получиться этот самый туториал (но это не будет самоцелью). Если разобраться, полное описание нужно единицам (а м.б. и половинкам ), а работать с этой программой очень многим.  
Сужу на своем примере.
Работаю с Кромсатором более двух лет, обработал не менее 200 книг, знания, нужные именно мне, получал по крупицам в этой теме. Сначала обрабатывал в черно-белом виде, с появлением picture-зон добавил обработку как ч/б так и цветных картинок. Сейчас же столкнулся с книгой, в которой почти на каждой странице рисунки соседствуют с как с ч/б текстом, так и синим. Если бы существовало небольшое описание с примером на одном тифе, как обработать такую страницу, никаких проблем у меня не возникло бы - почитал и применил. В моем же случае все гораздо сложнее. Если бы не Ваша подсказка, мне бы пришлось долго рыться в архиве темы и практически методом тыка пробовать получить результат без гарантии его получения.
Ведь чем хорошо описание ScanAndShare (которое по своей сути является первым звеном в ряду таких возможных описаний)?
Практически любой новичок может по нему сделать вполне приемлемую книгу и у него не пропадет желание заниматься этой не очень простой работой.
Поэтому я в создании ряда описаний по разным вариантам обработки, а также описаний разных возможностей работы, вижу перспективу этого дела. Любое выложенное такое описание стало бы предметом обсуждения в этой теме, что способствовало бы его улучшению и упрощению для понимания всем начинающим или не пользовавшимся до этого описываемыми возможностями.
 
Добавлено:
all
Подскажите кто-нибудь, как подобрать наиболее близкий цвет заливки текста?
Пробовал сделать это на закладке Colors окошка свойств пикчер-зоны, используя кнопку Присвоить значение из текущего выделения, но ничего не получилось. Текущее выделение смог сделать только втащив исходный скан в окно Result view через Result->Show source files. Не хотелось бы подбирать через выбор цветов - получается непохоже.  

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 10:48 02-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Подскажите кто-нибудь, как подобрать наиболее близкий цвет заливки текста?  


Цитата:
используя кнопку Присвоить значение из текущего выделения

Аналогичная кнопка есть и в окошке свойств зоны. Выделяете участок на preview зоны (там же, в окне свойств зоны), нажимаете на кнопку с пальцем. Чтобы preview зоны отображалось, нужно нажать там на кнопку с голубым небом

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:39 02-07-2008
noveagle



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

В новой версии 5.91 появилась неожиданная "фича" (баг?):
 
1. Находимся окне Result View в режиме Erаser.
2. Изменим масштаб/zoom произвольным образом.
3. Переключаемся в Auto-despecle mode, нажав на красную кисточку.
4. Замечаем, что масштаб/zoom самопроизвольно изменился.  
 
Приходится снова вручную ставить фокус экрана, как он был в режиме Eraser.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 12:45 02-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Спасибо, получилось!
Не могли бы Вы посоветовать на примере выложенного мной скана, как настроить обработку цветных рисунков. Таких рисунков в книге много, и они отличаются друг от друга наборами используемых цветов. Получается, что для каждого отдельного рисунка нужно с помощью шаманства подбирать нужные параметры?
Это несколько утомительно.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 12:58 02-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Мне не понравилось задание dma200899, слишком все мудрено и текст весь почему-то в зоны ушел.
Вот мой вариант: http://rapidshare.com/files/126516314/test.zip.html (кроме Вашего исх. скана). Сразу нажмите просмотр результата, чтобы увидеть, что должно получиться.
В данном случае для зоны включено denoise, чтобы сделать фон более равномерным, чтобы потом он легко удалился с помощью magic clear. (Обычно я не включаю denoise, но здесь это желательно, т.к. фон включает в себя вкрапления-дефекты бумаги). После обработки фон я удалил с помощью magic selection: держа Ctrl+Shift, щелкаю на фоне, выделяется замкнутая область, нажимаю delete - область зачищается. Там несколько таких замкнутых областей, пришлось шелкать раз 5-7. Кое-где остатки подчистил уже с помощью magic clear. Кстати, обычно мне хватает только magic clear. magic selection я почти никогда не пользуюсь. Здесь же это оправдано, т.к. почти все области - замкнутые. Порог для magic selection у меня задан 50, для magic clear - 35.
 

Цитата:
Получается, что для каждого отдельного рисунка нужно с помощью шаманства подбирать нужные параметры?  

Я этого не делаю. Я вообще не использую параметры зон, кроме цвета и dpi Только здесь включил контраст и яркость, стало действительно лучше, спсаибо за идею dma200899. Кстати, я не помню, было ли в 5.91 в свойстах зоны свой параметр яркости, в версии 5.92 он уже есть. Если не было, я выложу текущую версию, заодно попробуете как влияет новый unsharp-фильтр на диаграммы
 
 
 
Добавлено:
noveagle

Цитата:
В новой версии 5.91 появилась неожиданная "фича" (баг?):  

Это появилось раньше, причем это не просто фича, а фича, которую меня просили непременно сделать (т.е. восстанавливать zoom после отключения ластика). Так что извиняйте, что просили, то и сделал

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:59 02-07-2008 | Исправлено: bolega, 14:22 02-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Еще раз спасибо за помощь!
Жаль, что рапидшаре снова задурила, постоянно показывает "осталось 53 мин".
В версии 5.91 на закладке Filters нашел только Contrast, поэтому неплохо было бы посмотреть на 5.92.
Единственная просьба, выложите еще куда-нибудь кроме рапиды.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:53 02-07-2008
noveagle



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
 
Цитата:
В новой версии 5.91 появилась неожиданная "фича" (баг?):  
 
Это появилось раньше, причем это не просто фича, а фича, которую меня просили непременно сделать (т.е. восстанавливать zoom после отключения ластика).  
 

 
Странно. Я пока не пойму даже теоретически в какой ситуации это может быть кому-то удобно...  Лично мне это сразу стало мешать
 
Тут ещё дело в том, что zoom-то может и восстанавливается, но вот положение экрана
(в случае, когда страница не входит целиком в экран при текущем zoom'е)
по-моему меняется каким-то непредсказуемым образом. Не сразу понимаешь, в каком "квадрате" страницы ты вдруг оказался.
 

Цитата:
Так что извиняйте, что просили, то и сделал

 
Спасибо, конечно, но может это можно было сделать хотя бы как опцию?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 16:41 02-07-2008
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
 
1.
Так я ж и говорю, что я в СК, так получилось, ни ухом ни рылом. Ну не пользуюсь я им. Очень-очень редко.
 
2.
В моей 5.91 у зон есть только контраст. Яркости нету.
 
3.
Когда я говорил, что зоны не показываются, то речь не шла о наложении. Я имел в виду, что при сборке пдф отдельных зон нет. Они установлены, и как картинки сохраняются, а вот внутрь пдф (если делать без сеп-оут) почему-то не попадают. Причем это происходило, если пихать все страницы сразу.  
Когда я сохранял пдф пакетами по 10-20 стр, то вроде было нормально, но я получил Ваш совет раньше, чем сделал так всю книжку или определил максимально пролезаемое число страниц.  
Я просто не знаю, что именно в 5.92 было поправлено. И чем именно был вызван такой глюк. Если Вы выложите 5.92, то я пока не удалил свои исходники и sep - могу протестить и отписаться как оно (если) происходит.  
 
4.  
Может быть оно и удобнее, и в картинке цветов больше - поэтому я и пишу что мой результат посредственный, но Вы представьте сколько раз на картинке надо кликать "волшебной тыкалкой" ? А если картинок много ? И у них сложный контур ?
 
Там же вся книжка такая,  насколько я помню. На каждой странице. Я специально подбирал так, чтобы фон стал белым без какой-либо доп. очистки. Ну за счет текста через зоны, да. (Причем это только потому, что у зон в 5.91 нету опции изменения яркости.)  
Но что сложнее ? Пробежаться по всем страницам выделяя текст (параметры же последней выделенной зоны при этом, ура-ура-ура, запомнены и их выставяять не надо каждый раз). Или 5-7 раз кликать в участки фона, а потом еще и чистить дополнительно ?
 
 
shch_vg
 
Я не думаю, что здесь для каждой картинки вследствие разных цветов нужно подбирать параметры гаммы шаманством. Там же главное - фон загнать в белый. (Сдвинуть белую точку за пик гистограммы, созданный фоном.) На крайний случай после этого подбирать контраст. Через превью результата. Но это несложно.
 
Я когда-то сам работу с уровнями считал шаманством. Потом на одном из форумов дали ссылку:  
http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Cifra/levels/1.htm
и все встало на место.
 
Я подбирал параметры гамму через гистограмму, но раз, оказывается, для зон первью есть, да еще и на изменение уровней гаммы реагирует, то совсем все просто.
 
 
Для нашей зоны с картинкой можно тогда по другому - черную и белую точку не трогать,  
контраст зоны загнать в 100 (уберется фон), а затем только крутить гамму (колесиком мышки) вниз, пока цвета на превью не сбалансируются.
Общий текст сделать как ч/б, синий текст - второй зоной.
 
http://rapidshare.com/files/126544312/test2.spt.html
http://i040.radikal.ru/0807/13/32c72906a5ae.jpg
 
 
PS
вопрос к болега - насколько параметры гаммы в фотошопе коррепондируют с параметрами гаммы в СК и не планируете ли Вы сделать гистограмму ?
(Для зон я имел в виду.)
 
PPS
 
раз проблемы с рапидой, то сеп (test2) на ифолдер:  
http://stream.ifolder.ru/7193258

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 16:44 02-07-2008 | Исправлено: dma200899, 18:23 02-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
http://ifolder.ru/7192466
 
noveagle

Цитата:
Я пока не пойму даже теоретически в какой ситуации это может быть кому-то удобно...

Я тоже
 
dma200899
Не буду спорить, т.к. каждый делает как ему удобнее и понятнее, главное, чтобы такая возможность была (т.е. делать по разному). Кстати, я не говорил, что Ваш результат  посредственный, мне он нравится, я просто бы достигал бы его по-другому. Но это дело вкуса.

Цитата:
насколько параметры гаммы в фотошопе коррепондируют с параметрами гаммы в СК

Не знаю. Пока не планироввал.

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 17:39 02-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Использовали ли Вы в выложенном Вами файле spt какие-то специфические свойства только версии 5.92? Т.е. хотелось бы знать, видим ли мы один и тот же результат?
И еще, какими свойствами обладает "новый unsharp-фильтр" и какое влияние он может оказывать на диаграммы?

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 10:04 03-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Использовали ли Вы в выложенном Вами файле spt какие-то специфические свойства только версии 5.92

Да, яркость в свойствах зоны. Раньше ее не было.
 

Цитата:
И еще, какими свойствами обладает "новый unsharp-фильтр" и какое влияние он может оказывать на диаграммы?

Это очень сильный фильтр, который избирательно влияет на низкочастотные области, т.е. удаляет размытости, сильно подчеркивает плохо-различаемые и соприкасаемые участки и т.д. Только сейчас он работает только как preview или целиком для страницы, зоны еще не доделаны. Можете поэкспериментировать с ним в фотошопе.

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:27 03-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Еще один вопрос с зонами. Пытаюсь обработать книгу  с множеством цветных фрагментов трех типов. Два были представлены на выложенном мною скане, третий - диаграммы, залитые желтым фоном. Вопрос связан со значением списка DPI на закладке Format . В Вашем варианте стоит Original , т.е. DPI = 300 как у исходного скана. Я еще не знаю, в каком виде буду обрабатывать книгу, как 300dpi или 600dpi. По обработке диаграмм в ч/б зонах точно знаю, что при апсемплинге до 600 варианты Original и 600 заметно отличаются.  
А как это в случае цветных зон?
Вопрос связан с тем, что если это существенно, то для обработки в другом dpi придется заходить во все зоны и менять значение списка DPI , чего очень не хотелось бы делать.
 
Добавлено:

Цитата:
Можете поэкспериментировать с ним в фотошопе.

Пока я держусь на "трех китах" - vuescan, SkanKromsator и DEE5.1+DEEditor.
Хотелось бы обходиться ими.
 
Добавлено:
Выложил фрагмент скана, содержащий две диаграммы, залитых желтым фоном, но несколько разных тонов.
Вопрос: можно ли средствами СканКромсатора добиться близкого к оригиналу результата с учетом этой разницы тонов?
Фрагмент тифа в 300 dpi 24 bit (4,5 мб) - лежит здесь.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 11:45 03-07-2008 | Исправлено: shch_vg, 11:51 03-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Вопрос: можно ли средствами СканКромсатора добиться близкого к оригиналу результата с учетом этой разницы тонов?  

Здесь вообще простейший случай. Задание и результат: http://ifolder.ru/7206482
Использовались только 5.91 опции. Зоны - ч/б с раскраской.
Кстати, если хотите поменять цвет зоны, то при этом не нужно зону переобрабатывать.  
Раскраска выполняется на лету. Достаточно войти в свойства зоны и поменять цвет, можно это делать непосредственно в окне VR.
 

Цитата:
Еще один вопрос с зонами

Original - как у исходного скана (Вы правы)
Default - как у выходного файла, на котором будет зона (т.е. как правило 600)
Если это псевдо-цветные зоны (т.е. ч/б но раскрашенные), то dpi должен быть default (т.е. не ниже чем у вых. страницы), если чисто цветные - то для djvu без разницы, ведь потом при merge их dpi все равно поднимается до уровня страницы. Поэтому их можно оставлять 300dpi.
 

Цитата:
заходить во все зоны и менять значение списка DPI  

Это можно сделать автоматом. В контестном меню любой опции зоны есть команда клонирования этой опции на все другие зоны или группу зон

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:31 03-07-2008 | Исправлено: bolega, 16:38 03-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru