Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavel_nik_563

Цитата:
Честно говоря не совсем понимаю зачем Вам нужно сохр. PDF, ведь DJVU идеален для сканов (тем более чб), а PDF рассчитан в первую очередь на векторную графику.
К сожалению, это очень распространенное заблуждение. Читайте здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=1624&start=1657&limit=1&m=1#1

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:08 10-02-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bearjrgm

Цитата:
5.92 без финализации,  режим просмотра результата 2 страницы  
При нечетном количестве страниц вывливается ошибка  

Так и не смог воспроизвести

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:28 10-02-2009
pavel_nik_563



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
К сожалению, это очень распространенное заблуждение. Читайте здесь:

Спасибо интересная информация, но своей статьей вы только подтвердили мои убеждения (лично мое мнение)

Всего записей: 139 | Зарегистр. 04-10-2005 | Отправлено: 15:30 10-02-2009
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Извините, я так и не понял, что Вы хотели сказать:
 
1) Что формат PDF, созданный в первую очередь для экспорта из текстовых и табличных процессоров в компактный и переносимый формат (и хранящий эту, экспортированную информацию в векторном виде) лучше справляется с хранением вставленных растровых изображений (которые в нём изначально считались не главными), чем специализированный растровый формат DJVU?
Может быть, но для меня важнее, что я могу вместо печати сохранить созданный мной документ в PDF и послать на другую сторону земного шара без искажений - при мизерном размере. А картинки в этом случае - дело десятое.
 
2) Что нынешние алгоритмы и системы кодирования растровых изображений, применяемые в PDF лучше отображают эти изображения, чем алгоритмы формата DJVU?
Но это вопрос развития алгоритмов, а не смены формата.
К тому же, размер файла PDF при его создании из DJVU увеличивается в два раза.
 
3) Что формат PDF в целом лучше отражает внешний вид отсканированной книги, при том же или меньшем размере файла, чем DJVU?
Но это не так. Возьмите качественный DJVU и сравните с PDF.
 
4) Что с файлы формата PDF сегодня удобнее читать, чем файлы формата DJVU?
Но это временное явление - Adobe уже разрабатывает следующий формат - Mars.
 
В любом случае, ИМХО, это форматы для разных задач и они не вытесняют друг друга, а взаимодополняют...

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 18:29 10-02-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В любом случае, ИМХО, это форматы для разных задач и они не вытесняют друг друга, а взаимодополняют...

Тут случайно никто польский язык не знает? Я как раз сегодня наткнулся на вроде любопытную статью как раз об этом:
 
http://djvu.pl/pdfanddjvu/DjVu_czy_pdf.php
 
Кстати, говоря о теме "PDF против DjVu", следует учитывать следующие важные моменты:
 
1. Программы для работы с DjVu ещё будут значительно развиваться - на базе DjVuLibre - и практически независимо от Celartem. Т.е. если существующие некие DjVu-программы чем-то там плохи - то это не значит, что так будет всегда (взять хоть то же индексирование).
 
2. Нам ни в коем случае не следует обращать внимание на западные фирмы (и брать на вооружение их логику), которые отказываются от DjVu в пользу Pdf. Ибо они это делают исходя из коммерческих соображений. А у нас тут деятельность диаметрально противоположная - глубоко некоммерческая. К тому же, хорошо общеизвестно, что т.н. "коммерческие интересы" всегда в пределе противоречат здравому смыслу.
 
3. Задача сегментирования крайне малоактуальна для нас. Подавляющее большинство DjVu-книг, делаемых нами - это сугубо чёрно-белые книги с полутоновыми или цветными иллюстрациями. Иллюстрации вполне удовлетворительно можно вставлять методом разделённых сканов (с появлением в будущем технологии "подклейки" фона это станет ещё проще). Остаётся чисто чёрно-белое DjVu-кодирование - и никакого 3-слойного сегментирования. Т.е. практически бессмысленно сравнивать, у кого лучше сегментирование - у Pdf или у DjVu.
 
PS Кстати, ЧБ-кодирование умеет довольно прилично делать miniDjVu. Так что если бы только суметь довести его (miniDjVu) до ума (а именно, добиться уровня сжатия не хуже, чем у Celartem с BW) - то можно было бы сразу послать ВСЮ продукцию Celartem далеко и надолго. (Конечно, за исключением (крайне редких) случаев 3-слойного цветного DjVu-кодирования).
 
Имея в своём распоряжении качественный miniDjVu, можно было бы сделать, к примеру,  самодельный качественный pdftodjvu и самодельный качественный виртуальный DjVu-принтер - и ещё кучу самых неожиданных сейчас DjVu-софтов.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 22:26 10-02-2009
moishe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavel_nik_563

Цитата:
Честно говоря не совсем понимаю зачем Вам нужно сохр. PDF, ведь DJVU идеален для сканов (тем более чб), а PDF рассчитан в первую очередь на векторную графику. Верига - Переплетчик.pdf  

Спасибо за PDF! Мне просто удобнее распечатывать PDF.

Цитата:
Почитайте на сайте у monday2000 (или возьмите страницы кот. я сохранил):  
"Ужирнение трудночитаемого текста в СканКромсаторе" и  
"Устранение кривизны строк текста в Book Restorer 4.1"  
Мой приблизительный профиль в ScanKromsator при той обработке (обычно прибл. такие настройки использую при обработке сканов сделаными с фотика)

Почитал статьи - очень полезно. Правда, открыть сохраненные Вами файлы я не смог - нашел эти статьи на сайте.
Вот попробовал применить статью с того же сайта : "Обработка неравномерно-освещённых сканов в Book Restorer 4.1"
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/strange_lighted.htm
Пробовал я  на двух книгах 1) А.К. Здориков - "Переплетное дело." Книга отсканирована в цвете. Можно предположить, что от этого и проблемы. Тогда я попробовал 2) "Переплет - шаг за шагом (по материалам Мишеля Каммарери под редакцией И.М.Пискова)" книга черно-белая, но буквы тоже получаются очень нечеткими. Обе книги выложены здесь :  
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=17665609&rnd=2046537177#17665609
Видимо, надо что-то менять в опциях, но опыта у меня маловато.  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 00:44 11-02-2009 | Исправлено: moishe1, 06:57 13-02-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222

Цитата:
Извините, я так и не понял, что Вы хотели сказать
И Вы извините, но я сказал ровно то, что я сказал, и ничего сверх того сказать не хотел. Просто дал информацию о растровом PDF в сравнении с DJVU. Возможно, кому-то она окажется полезной.
 
monday2000
1) PDF - настолько же открытый формат, как и DJVU.
2) Главное - качество и эргономика книги, а не то, коммерческие или некоммерческие программы используются для ее создания.
 
На этом оффтопик объявляю закрытым

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:13 11-02-2009
moishe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Предвижу замечание по поводу косых резаков, которыми можно "оставить за кардом" мусор - перекос резак

А где и как они выставляются?  
Добавлено:
bolega

Цитата:
draft автоматически расставляет резаки на все

Никак не могу найти - а как можно регулировать как будут резаки расставлены? Мне например нужно оставить поля - на четных страницах слева, на нечетных - справа? Резаки как правило расставляются почти вплотную к тексту, а переставлят все вручную очень долго.  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 00:49 12-02-2009 | Исправлено: moishe1, 06:58 13-02-2009
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moishe1
резаки тут не причем, они просто показывают что будет удалено нафиг, а распологать текстовый блок на странице надо выравниванием L, R, T, B.

Всего записей: 2871 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 11:59 12-02-2009
MIHMIH007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите плз есть такая проблема..... иногда кромсатор  начинает работать как будто всегда зажата клавиша контрл..... как можно это отключить или включить?....

Всего записей: 743 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 13:57 12-02-2009
moishe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

Цитата:
резаки тут не причем, они просто показывают что будет удалено нафиг, а распологать текстовый блок на странице надо выравниванием L, R, T, B.

Я уже и это пробовал, никакого эффекта не вижу. Как работает выравнивание?  
 
PS
Попробовал следовать тому, что пишет здесь Melirius и опять никакого результата!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 16:26 12-02-2009 | Исправлено: moishe1, 06:59 13-02-2009
Gazoved

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
to all bolega
Не обращали ли вы внимание на следующую странность:
Делаем книжку, в ней страницы с картинками, картинки - Picture zones
после финализации и Merge Zones, делаю чистку рисунков, вычитаением цвета основы страницы, а вот далее начинается самое интеречное, хотим перевести в b/w часть надписей рисунка, при первыом проходе мне это удалось, потом вспомнил, что в начале - забыл, вернулся, перевести - не удалось, опять обработал стрницу, после того как вычитание сделал, с одной стороны рисунка - удалось, с другой - нет. После стал делать иначе - вначале перевожу все необходимое на рисунке в b/w, а после - делаю вычитание. Вопрос, это бага или фича ?

Всего записей: 113 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 21:44 12-02-2009
pavel_nik_563



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moishe1
Не нужно ставить столько пустых строчек в своих сообщениях!!! в последнем их аж 12 шт! (Отредактируйте посты)
Для начала изучите мануалы из шапки, а так же сайта monday2000, и у Вас отпадет куча не нужных вопросов по использованию ScanKromsatorа:
1) Пособие по Кромсатору от monday2000
2) ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK
3) Три способа получить нужную тебе научно-техническую книгу в электронном виде с минимальными затратами
4) Ужирнение трудночитаемого текста в СканКромсаторе
5) Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки

Цитата:
Вот попробовал применить статью с того же сайта : "Обработка неравномерно-освещённых сканов в Book Restorer 4.1"

Коррекция освещения есть и в ScanKromsatorе, цитата из ScanAndShare:

Цитата:
И опять очень важно, если у вас сканы в градациях серого, то жмем на Gray enhance и появляется диалог Gray image enhance, переходим на вкладку Illumination где ставим зеленую галочку на Correct illumination.
По этой опции происходит выравнивание освещенности (особенно важно это для центра разворота), что убирает черные полосы и кучу мусора. Незаменимая штука.


Цитата:
Пробовал я  на двух книгах 1) А.К. Здориков - "Переплетное дело." Книга отсканирована в цвете. Можно предположить, что от этого и проблемы. Тогда я попробовал 2) "Переплет - шаг за шагом (по материалам Мишеля Каммарери под редакцией И.М.Пискова)" книга черно-белая, но буквы тоже получаются очень нечеткими.

       Обе книги не сосканированы, а сфотографированны и имеют разрешение 72 dpi потом ужаты Акробатом, при этом "Здорикову" совсем не поздоровилось, с ним почти не чего нельзя зделать (сильно сжат, большая блочность). Вот что у меня вышло. С "Переплет - шаг за шагом" все не так плохо, вот профиль для его обработки.
 
       После "черновой расстановки" резаки всегда становятся как можно ближе к тексту, если резак синий, то он отрежет "приблизительно там" где стоит, а если красный то точно в том месте где стоит. Поля добавляются после кромсания сканов, по всему периметру страницы. Ширина полей задается на вкладке "Book", они задаются попарно верх+низ и право+лево или можно выставить так что поля будут одинаковы по всему периметру.  
 
       P.S. Не нужно делать поля в книге с одной стороны страницы больше, а с другой меньше! Просто печатать нужно через виртуальный принтер типа FinePrint, а уже там выставлять нужные поля.

Всего записей: 139 | Зарегистр. 04-10-2005 | Отправлено: 23:29 12-02-2009 | Исправлено: pavel_nik_563, 00:25 13-02-2009
moishe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavel_nik_563

Цитата:
Не нужно ставить столько пустых строчек в своих сообщениях!!! в последнем их аж 12 шт! (Отредактируйте посты)  
Отредактировал

Цитата:
Для начала изучите мануалы из шапки, а так же сайта monday2000, и у Вас отпадет куча не нужных вопросов по использованию ScanKromsatorа:  
1) Пособие по Кромсатору от monday2000  
2) ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK  
3) Три способа получить нужную тебе научно-техническую книгу в электронном виде с минимальными затратами  
4) Ужирнение трудночитаемого текста в СканКромсаторе  
5) Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки
Спасибо, я их понемногу изучаю, но одновременно спрашиваю у живых людей.

Цитата:
Коррекция освещения есть и в ScanKromsatorе, цитата из ScanAndShare:  
Спасибо! Я просто нашел именно статью про Book Restorer.  

Цитата:
Обе книги не сосканированы, а сфотографированны и имеют разрешение 72 dpi потом ужаты Акробатом, при этом "Здорикову" совсем не поздоровилось, с ним почти ничего [пишется слитно и через "и"] нельзя сделать (сильно сжат, большая блочность). Вот что у меня вышло. С "Переплет - шаг за шагом" все не так плохо, вот профиль для его обработки.  
 
Понял, cпасибо. Возможно мне придется работать именно со сфотографированными листами (в библиотеке получается дорого копировать много листов, а цифровые камеры разрешены). Кто-нибудь знает, какие параметры лучше всего выставить на камере? Единственно ограничение - нельзя использовать вспышку.  

Цитата:
 После "черновой расстановки" резаки всегда становятся как можно ближе к тексту, если резак синий, то он отрежет "приблизительно там" где стоит, а если красный то точно в том месте где стоит. Поля добавляются после кромсания сканов, по всему периметру страницы. Ширина полей задается на вкладке "Book", они задаются попарно верх+низ и право+лево или можно выставить так что поля будут одинаковы по всему периметру.  
1) У меня красные резаки вообще не возникают.  Чем это объяснить?  
2) Так значит я неправильно понял, что опцию выравнивания можно использовать для полей?
Цитата:
P.S. Не нужно делать поля в книге с одной стороны страницы больше, а с другой меньше! Просто печатать нужно через виртуальный принтер типа FinePrint, а уже там выставлять нужные поля.
Спасибо, посмотрю, что это за программа и годиться ли она мне. ИМХО опцию с полями неплохо бы иметь и в  кромсаторе.  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 07:22 13-02-2009 | Исправлено: moishe1, 07:27 13-02-2009
pavel_nik_563



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moishe1

Цитата:
Возможно мне придется работать именно со сфотографированными листами (в библиотеке получается дорого копировать много листов, а цифровые камеры разрешены). Кто-нибудь знает, какие параметры лучше всего выставить на камере? Единственно ограничение - нельзя использовать вспышку.

   По поводу параметров камеры  я лично не в курсе, вообще есть топик посвященный проблемам именно сканирования - Электронные книги: сканирование, обработка, сборка, еще есть топик Цифровая камера как сканер

Цитата:
1) У меня красные резаки вообще не возникают.  Чем это объяснить?

   Это объясняется тем у что программы в процессе черновой растановки не возникло сомнений по поводу куда ставить резак.  
На вкладке Page есть опции Automargins, именно там определяется каким "будет" каждый резак, то ли синим то ли красным.

Цитата:
2) Так значит я неправильно понял, что опцию выравнивания можно использовать для полей?

   Опция выравнивания предназначена для выравнивания страницы в случае ее перекоса.

Цитата:
Спасибо, посмотрю, что это за программа и годиться ли она мне.

  Лично я исп эту прогу напечатал не один десяток книг.  

Цитата:
ИМХО опцию с полями неплохо бы иметь и в  кромсаторе.

   В Кромсаторе на вкладке Pages есть опция Spec. gaps там выбирается для каких сторон страницы исп спец поля, значение спец полей выставляются на вкладке Book в опции Spec. gap. По многим причинам делать такие поля это лишнее (не удобно читать на компе и т.д.).
  P.S. Лучше не делать поля разной ширины, а исп. ФайПринт, обязательно посмотрите данную программку. И статьи лучше сначала изучить (хотя бы для того что бы изучить для чего служит та или иная опция + статьях есть примеры обработки)...

Всего записей: 139 | Зарегистр. 04-10-2005 | Отправлено: 16:58 13-02-2009 | Исправлено: pavel_nik_563, 17:10 13-02-2009
moishe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavel_nik_563
Цитата:
 P.S. Лучше не делать поля разной ширины, а исп. ФайПринт, обязательно посмотрите данную программку.
Посмотрел. Все вроде подходит, только там с полями проблема - нельзя самому установить размер полей и нельзя отдельно установить внутренние поля и наружные.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 19:52 13-02-2009 | Исправлено: moishe1, 19:52 13-02-2009
pavel_nik_563



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moishe1
Вам нужно выбрать печать в буклет, там можно выбрать размер полей: мал, бол, ср и поля под переплет (в мм), т.е. внутрение поля, они будут добавлены к основным. Также еще в настройках можно выбрать печатать подбуклетами (тетрадками) и сколько листов будет в тетрадке.

Всего записей: 139 | Зарегистр. 04-10-2005 | Отправлено: 22:40 13-02-2009 | Исправлено: pavel_nik_563, 22:44 13-02-2009
MIHMIH007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Widok
Пора третью часть открывать)))  а то у же 100 страниц

Всего записей: 743 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 00:53 16-02-2009
moishe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavel_nik_563

Цитата:
В Кромсаторе на вкладке Pages есть опция Spec. gaps там выбирается для каких сторон страницы исп спец поля, значение спец полей выставляются на вкладке Book в опции Spec. gap. По многим причинам делать такие поля это лишнее (не удобно читать на компе и т.д.).

 
Все-таки хотелось бы чтобы это опция работала. У меня не получается никаких полей. Кто-нибудь пробовал ее применять?
 
 
ПС
 
Применять виртуальные принтеры я пока не буду по неск. причинам.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 05:45 16-02-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moishe1

Цитата:
Все-таки хотелось бы чтобы это опция работала. У меня не получается никаких полей. Кто-нибудь пробовал ее применять?  

И не получится, если у Вас отключен Automargins (судя по всему, у Вас так и есть)

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:45 16-02-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru