Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mihols



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информация по реестру:
  • Реестр Windows 2000/WinXP [часть 3]

  • Всего записей: 88 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 00:08 28-03-2002 | Исправлено: Zeesh, 08:09 20-10-2012
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    tolja
    Это не микрософтовская софтинка, а очень добротно сделанный чистильщик реестра от Jouni Vourio, получившая дальнейшее развитие в проекте jv16 PowerTools

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 16:00 09-02-2003
    tolja

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel
    Блин,в названиях запутался.Правильно так:"Regclean utility"?

    Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 16:08 09-02-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    tolja
    Если про микрософтовскую - то да.

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 16:13 09-02-2003
    tolja

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel
    Да,но она максимум тянет на Win2000
    http://osp.admin.tomsk.ru/win2000/worknt/2001/03/370.htm

    Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 16:27 09-02-2003
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    повторюсь - у меня несколько софтин - MS Regclean, PowerTools, System Mechamic, RegVac - при конкретной чистке реестра использую все в любом порядке - и ВСЕМ есть работа.

    Всего записей: 3319 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 06:26 10-02-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    знакомая ситуация . У меня примерно то же самое:
    jv16 PowerTools, Ontrack Registry Fixer/Cleaner, TrashReg , иногда RegOrganizer, хотя редко - сыроватая софтинка.

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 08:27 10-02-2003
    Demetrio

    uid=0
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel
    Кстати, что думаешь об Ontrack?
    Надёжная вещь?

    Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 10:40 10-02-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Demetrio
    в смысле реестра - очень неплохая. Я главным образом использую Registry Fixer, иногда - Cleaner (но функции последнего исполняет jv16). Редактор достаточно простой. Registry Defrag не использую, как-то боязно - не работал с ним ни разу, начинать не хочу. Для этих целей юзаю NTREGOPT

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 12:12 10-02-2003
    x25



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel
    A ты после дефрагментации реестра изменения в лучшую сторону замечаешь? А то я хоть и выполняю эту операцию приблизительно раз в месяц (как уже писал - с помощью WinRescue), ничего конкретного отметить не могу, даже общий вес реестра не уменьшается

    Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 16:35 10-02-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x25

    Цитата:
    A ты после дефрагментации реестра изменения в лучшую сторону замечаешь

    Ну под XP производительность после оптимизации реестра никак не изменяется, во всяком случае у меня, а вот размер несколько уменьшается на 2-3% максимум

    Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 16:54 10-02-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    x25
    Прироста производительности не замечаю, а вот размер реестра уменьшается на 5-10%. Оптимизирую, как и ты, каждый месяц

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 18:39 10-02-2003
    Geezer S



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А вот можно, я чайницкий вопрос задам?
     
    WinDoctor важно заявляет, что проверяет Registry Integrity (целостность реестра). У Ontrack есть Registry Fixer (помимо Cleaner'a). То есть, помимо удаления пустых и неверных значений и/или ключей, что они делают из того, что не делают обычные чистильщики (jv16PT, Winoptimizer, NRG etc.)?
     
    albel
    Maz
    x25
     
    Меня тоже эта операция слегка пугает. Есть еще такая штучка - RegCompact http://www.talismanic.net/codeworld/regcompact/index.html, запустишь ее, она кажет размеры файлов (hives) и ожидаемую степень сжатия после дефрагментации. Но она у меня ни разу не превышала 9%, поэтому спокойно закрывал прогу и работал дальше, не испытывая никаких трудностей.
     
    Добавлено
    Упс! ссылка на офсайт - мертвая. Однако можно глянуть на Листсофте - http://www.listsoft.ru/program.php?id=9646 (У Турецкого на ФТП она еще есть).

    Всего записей: 220 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 09:55 11-02-2003 | Исправлено: Geezer S, 10:03 11-02-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Geezer S

    Цитата:
    она у меня ни разу не превышала 9%

    Ну это вполне нормально. Я вчера "оптимизировал" реестр с помощью NTREGOPT - получилось 6%. замечу, что последний раз я оптимизировал реестр более 2-х месяцев назад

    Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 10:04 11-02-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Geezer S

    Цитата:
    У Ontrack есть Registry Fixer (помимо Cleaner'a). То есть, помимо удаления пустых и неверных значений и/или ключей, что они делают из того, что не делают обычные чистильщики (jv16PT, Winoptimizer, NRG etc.)?  

    RegCleaner в основном удаляет всякие там "истории" запущенных приложений и т.п., кроме того, может удалять неиспользуемые разделы реестра (темы, международные настройки клавиатуры и т.п.).
    В RegFixer, помимо удаления ключей, предусмотрена очень интересная функция их перелинковки - в соответствии с изменившимся местоположением файлов на диске.

    Цитата:
    Есть еще такая штучка - RegCompact

    NTREGOPT для этих же целей предназначен. Я думаю, в основном, для приятности - запускаешь прогу, перезагружаешься, а реестр уже весь такой из себя оптимизированный - аж жуть

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 10:48 11-02-2003
    hunalex



    Тот Еще Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот тут несколько человек писало, что после RegCleanerа осталосб много ключей, на то ответ есть - Ignore list
    RedCleaner деликатен, многое не трогает чтобы систему не уронить, но если пользователь рисковый, поможет стереть, ты только подправь что ты хочешь игнорировать а что нет
     
    Второе что надо учитывать, это то что отдельная утилита уже старая и давно не обновлялась, новая входит в состав Power Tools и имеет больше возможностей
     
    У RegCleanera есть недостаток - когда много ключей определилось на стирание, прога может зависнуть при удалении, надеюсь это исправят в грядущей версии 1.4
     
    Есть с другой стороны и достоинство, RC бесплатен, а тот же Ashapmpoo стоит денег, и для тех кому пиратский софт применять нельзя, это очень весомая разница
     
    Тот же NBG намного меньше деликатничает, и например имеет такой глюк как удаление (якобы) дупликатов типа index.html и потом многие линки-проги не стартуют (типичный пример иконка Windows Update)
     

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 12:37 05-04-2003
    sa2324



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RegCleaner у меня работала нормально, но после одного, видимо глючного запуска винды, она удалила автоматически несколько сотен ключей. После этого я запустил дефрагментацию реестра , и винда напрочь упала, что это было я так и не понял. Обидно, пришлось все проги переустанавливать заново.
     А вообще regcleaner классная вещь, много раз спасала мой компьютер от подтормаживания.

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 23-02-2003 | Отправлено: 00:46 11-04-2003
    guntis

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sa2324

    Цитата:
    она удалила автоматически несколько сотен ключей

    а backup для чего? Что это -  

    Цитата:
    автоматически  

    Что то не верится. Или не понял.
    И еще. Миф о том, что вздутыи реестр тормозит комп. Ну, если ты каждыи день ставишь и сносишь, ставишь и сносишь всякие программы, сотнями - это, конечно, через полгода начнет тормозить (но вопрос: заметно? кто то измерил на сколько). А так нормальному юзеру наверно хватит и раз в год почистить (вот случаи из жизни: подруга работает на компе три года, я поставил для приличия JV, посмотрел - нечего там делать, какие то записи от zip, что то от игрушек, что то от старых прог - и никаких признаков тормозов, хотя она и понятия не имеет, что такое реестр и почему его надо чистить чуть не каждыи месяц). Чтобы реестр в самом деле тормозил комп -  там надо очень большие усилия приложить, чтобы его так засорять.

    Всего записей: 880 | Зарегистр. 02-01-2003 | Отправлено: 02:02 11-04-2003 | Исправлено: guntis, 02:04 11-04-2003
    victor13



    Touched by the Master
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    guntis

    Цитата:
     Миф о том, что вздутыи реестр тормозит комп.

     
    Не думаю, что это миф. Дело в том, что при загрузке Windows весь реестр (или почти весь для XP - за исключением ветки classes) загружается в оперативку и постоянно там сидит. То есть чем больше записей в реестре, тем больший размер реестра и соответственно тем больше памяти он занимает.  
     
    Хотя с другой стороны я тоже соглашусь с тобой, что не надо впадать в крайности и чуть ли не каждую неделю чистить реестр.

    Всего записей: 349 | Зарегистр. 28-12-2001 | Отправлено: 14:46 11-04-2003
    guntis

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    victor13
    Наверно неточно выразился. Миф в смысле того, что если есть в реестре пара десятков, хоть сотни старых записеи - ну, не верю, что тормоза реально заметны. Возможно, какие то милисекунды. Во вторых, что то не видел результатов серьезных тестов (и как это можно протестить?). Скажем, поставил 1000 прог, снес, реестр не чистил - и как в этом случае выражается эти тормоза? Сожрал немножко больше оперативки (опять вопрос: на сколько?) - ну и что? То есть, я говорю о реальнои заторможенности. Для этого очень надо постараться засорить реестр. Там, конечно, можно возникнуть другие проблемы, если такая абсолютная засоренность, но это уже другая тема.
    По моему, чистка реестра - эта в какои то мере и психологическая проблема. Вот, ставиш ты JV, ставиш System Mechanic  и т д - и появляется ощущение, что ты крутои компютерщик, заботишся о машине, поддерживаеш чистоту, убираеш все ненужное, запускаеш все проги по очереди... И так до конца, т е, когда приходится переставить винды. Очереднои вопрос: сколько таких людеи, у которых чистильстики реально помогли, сколько таких, которые с их помощю радостно грохнули систему?  

    Всего записей: 880 | Зарегистр. 02-01-2003 | Отправлено: 23:10 11-04-2003
    ForceSpb



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    какое ваше мнение об утилите Registry Medic ?

    Всего записей: 1324 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 23:37 11-04-2003
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru