Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mihols



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информация по реестру:
  • Реестр Windows 2000/WinXP [часть 3]

  • Всего записей: 88 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 00:08 28-03-2002 | Исправлено: Zeesh, 08:09 20-10-2012
    x25



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    сколько таких людеи, у которых чистильстики реально помогли, сколько таких, которые с их помощю радостно грохнули систему?

    Вторых, имхо, на порядок больше.

    Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 23:38 11-04-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    x25
    однако, пессимист.  
    Если уж человек знает, что можно чистить реестр, то вряд ли он будет действовать наобум. IMHO.

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 00:48 12-04-2003
    MorSe

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пользуюсь Registry Fixer из Fix-It Utilities v3.0 (Ontrack). Качественно чистит реестр, много настроек, три уровня безопасности... Главное, после  чисток никогда не было ошибок.  
     
    В пакете утилит Fix-It Utilities есть ещё Registry Editor, который намного намного удобнее стандартного виндовского редактора реестра. Особенно стоит выделить скорость и удобство поиска записей по реестру. Если в стандартном редакторе реестра поиск происходит последовательно от одной записи к другой (как поиск строки по тексту), то в Registry Editor для поиска открывается отдельное окно, в котором отображаются все найденные записи (можно сравнить с поиском файла на диске). В общем,  Registry Editor здорово помогает при ручной чистке реестра.

    Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 14:47 12-04-2003
    Da_Neil



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    albel

    Цитата:
    Если уж человек знает, что можно чистить реестр, то вряд ли он будет действовать наобум

    Ну почему же? Ставят же некоторые несознательные личности на "чистку и починку" в автоматическом режиме..  
     
    Раньше пользовался изредка WinDoctor'ом(имхо, самая грамотная в этом деле программа), потом забил на это бессмысленное и отнимающее время занятие - эффект от него скорее психологический; теперь лишь раз в несколько месяцев Regedit'ом HKLM(CU)\SOFTWARE бегло просматриваю, удаляю ненужное, старое, забытое..

    ----------
    Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?

    Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 18:41 12-04-2003
    guntis

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel

    Цитата:
    Если уж человек знает, что можно чистить реестр, то вряд ли он будет действовать наобум.

    В том то и дело, если человек - в смысле нормальныи пользователь- знает, что можно и, главное, НУЖНО чистить реестр, он это делает - и делает очень усердно, потому что он где то прочел или ему кто-то сказал, что реестр должен быть чистыи, без лишних ключеи. Я знаю пару людеи, которые испоганили себе жизнь чисткои реестра (испоганили - в прямом смысле: человек после такои усерднои чистки потерял важную информацию, но у него нет ни малеишего понятия о программах реставрации, он не понимает смысла backup реестра, вот он и сразу переставляет винды и начинает работу сначала). Даже хуже, не надо и реестр чистить, хватит и startup manager в System Mechanic, тоже есть знакомыи, которыи с очень хорошими намерениями хотел сократить время загрузки системы. Ну и сократил, ничего там больше не загружалось (не спрашиваи как, не углублялся, это наверно надо уметь), опять проблемы. Там можно издеватся, можно их ругать ламерами, но проблема то остается: есть человек, есть аксиома - о компе надо заботится, и есть проги, которые это делает - но, с помощю того же человека, которыи знает эту общеизвестую аксиому. По моему, эта в самом деле серьезная - так сказать, общечеловеческая - проблема, хотя x25 вроде чуточку переувеличивал.
    ИМХО: если твои главныи инструмент Word, или если ты бухгалтер и кроме Excel ничего не видиш, или комп машина для игрушек, или ты годами работаеш, ну, например только с Photoshop и Corel - к черту мысли о реестре, не надо туда лезть. Раньше чем реестр засорится, будет уже новая машина. Для этого Microsoft и сделал свои Regclean. Интересно, кто-то проверил, что именно убирает Regclean?

    Всего записей: 880 | Зарегистр. 02-01-2003 | Отправлено: 21:15 12-04-2003 | Исправлено: guntis, 21:17 12-04-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MorSe

    Цитата:
    Пользуюсь Registry Fixer из Fix-It Utilities v3.0 (Ontrack). Качественно чистит реестр, много настроек, три уровня безопасности... Главное, после  чисток никогда не было ошибок.  

    Мне нравится, что он позволяет перелинковывать неверные ссылки в реестре, а не просто удалять их. Люблю я поиграться с группирование программок в меню Пуск , после этого кой-какой беспорядок возникает в реестре и для анинсталла. А с Fixer всё очень даже чУдно исправляется. К сожалению, после него остаётся много недочищенных разделов.
     
    guntis
    Ой, понятно, как всё, однако, бывает запущенно .

    Цитата:
    Для этого Microsoft и сделал свои Regclean. Интересно, кто-то проверил, что именно убирает Regclean?  

    уже неактуально. Под XP-то нету . Думаю, всякие MRU-lists.

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 22:26 12-04-2003
    Da_Neil



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    albel

    Цитата:
    он позволяет перелинковывать неверные ссылки в реестре

    И насколько интеллектуально он это делает? Вот допустим есть в реестре x:\неправильный\путь\someshit.dll, он начинает искать этот по всем дискам, найдёт 5 разных версий этого файла, и как потом будет выбирать нужную? За всеми такими операциями нужно следить вручную, контролировать каждую исправленную "ошибку"...
     
     

    Цитата:
    Интересно, кто-то проверил, что именно убирает Regclean?  

    Кажется, он чистил раздел HKCR: пустые и неправильные типы файлов, библиотеки типов, CLSID...

    ----------
    Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?

    Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 23:28 12-04-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Da_Neil

    Цитата:
    а всеми такими операциями нужно следить вручную, контролировать каждую исправленную "ошибку"...

    Только вручную и можно. По умолчанию стоит Delete. Как варианты - Link To.

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 00:28 13-04-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тема конечно интересная и интересна она именно потому, что каждый юзверь бесконечно пытается "ускорить" свою ось. Вернее это он так думает, что от удаления мертвых ссылок, щас все быстро залетает у него в ящике. Аргументов у меня маловато, чтобы ясно и точно высказать свою точку зрения, но молчать тоже скучно Из всего сказанного тута, только один аргумент меня заставил призадуматься... я имею ввиду, что весь реестр грузится в память и чем он меньше тем лучше. Почесав репу, хочу высказать свое предположение на сей счет, без наездов ессно. Если заниматься всевозможными (авто и вручную) чистками реестра можно конечно уменьшить размер реестра, только возникает вопрос на сколько? На поверку речь идет о каких-то 100 КБ (это, что касаемо простого ящика, не сервера или еще чего, пробовал еще на 2К) Ну был реестр 20 метров, стал 19,9... загрузился в память, прирост скорости... не ощущаю, по крайней мере визуально. Правда есть "небольшой" процент "попадания" с этой самой чисткой, типа не то удалил не туда нажал и т.п. Я вот все думаю, а чего это Мелкие перестали выпускать проги для читски реестров, уж не потому ли, что вреда, для простого пользователя, от них гораздо больше, чем пользы... Ведь Билли совем не дурак, чтобы "подставиться" перед пользователем, вот он и избавляется от поддержки данных прог, взять тот же Regclean или не очень распространенную RegMaid (Registry Maid) http://download.microsoft.com/download/vb60ent/samp5/1/WIN98/EN-US/RegMaid.exe сделанную еще для 95-NT, но правда успешно работающую и на 2К и ХР. Сдается мне, что в 95-98х, эта чистка еще худо-бедно могла приносить (не факт) какие-то положительные не только эмоции, но и результаты... а вот при современных процессорах, объеме оперативной памяти у среднего пользователя, усовершенствованном алгоритме размещения новых ячеек в реестре ХР (сохранение взаимосвязанных ячеек как можно ближе друг к другу), усовершенствованном способе управления большими данными со стороны реестра (принцип большой ячейки), что в свою очередь снижает фрагментацию, снятие ограничения на размер реестра (перемещение реестра из нерезидентного пула и использования менеджера кеша для управленияв отоброжаемыми представлениями файлов реестра), все эти пресловутые "чистки" могут только отнимать массу времени не принося в свою очередь ожидаемого эффекта. Каждый конечно же вправе сам выбирать, чистить ему свой реестр или по-просту не тратить на это драгоценное время, но я с самого начала установки ХР на винч (1,5 года) ни разу не производил никакой чистки, тем более используя продукты сторонних производителей ПО.  
    Если увеличения производительности от чистки я не наблюдаю, а как было сказано выше время на это убивается не мало (надо же просмотреть каждую запись перед удалением), мало того надо держать дополнительный софт, (пологаю что Microsoft могла бы давно уже сама "прикрутить" в стандартную конфигурацию устанавливаемой системы свою пограмму занимающуюся сабжем, если бы на то были веские причины) вывод напрашивается сам... а оно мне надо!

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:53 13-04-2003
    Dieduks



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS
    Я тоже уже нечищу!
     
    Всем
    А то после чистки бывали : adrgsdhdfyjtuwe45swh (вот такие записи в строке открытия документа Microsoft Word и в других местах ). И легче было кокнуть весь реестр чем смотреть каждую запись ручками. Так что уже нечищу и живу спокойно. Но интересными ключами реестра конечно пользуюсь ,но осторожно чтоб неугробить систему.

    ----------
    Ваш IP

    Всего записей: 555 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:48 13-04-2003
    Da_Neil



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А кто сказал, что весь реестр грузится в память? Не верю! ©Станиславский

    ----------
    Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?

    Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 15:02 13-04-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    что весь реестр грузится в память

    Кстати, хотел же тоже спросить ссылочку и забыл пока писал свой пост.
    victor13

    Цитата:
    Дело в том, что при загрузке Windows весь реестр (или почти весь для XP - за исключением ветки classes) загружается в оперативку и постоянно там сидит.

    Ткни носом пожалуйста в ссылку или, если не влом, разъясни более подробно и по-ширше... Я вот думал, что при загрузке система юзает куст\улей System и при входе в систему уже обращается к NTUSER.DAT загружая профиль юзера... а все остальное уже по мере обращения и не держит это в памяти постоянно (по-крайней мере в ХР)...

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:44 13-04-2003
    Klirik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я тоже не чищу. Так, иногда, когда возникают проблемы с установкой новой версии какой-нить проги и надо убить все упоминания о предыдущей. Имхо, проблем меньше, лучшее враг хорошего...

    Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 16:50 13-04-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS
    Все, что ты сказал, очень интерессно и нелишено смысла.
    Но существует несколько моментов.
    1. Microsoft предполагеает, что ты пользуешься лицензионным софтом, если ставишь всевозможные мелкие утилиты shareware или freeware, то в небольшом количестве и оставляешь их у себя на компьютере не удаляя. При таком подходе большинства ошибочных ключей никогда не возникнет.
    2. Наши реалии таковы, что мы пользуемя огромным количеством софта, который либо крякнут, либо бесплатен, но глючен, либо который оставляет после себя кучи мусора в реестре и на диске, либо все три пункта сразу. Конечно, можно пользоваться программами-анинсталлерами, но не всегда это возможно.
    3. Microsoft предполагает, имхо, что большинство пользователей являются чайниками, ламерами и т.д., и т.п., как хочешь их назови, то есть людми, которые не будут серьезно копаться в настройках системы. На рабочем месте для этих целей есть сисадмины, а домашний компьютер в большей степени для игр, мультимедия и др. развлечений, и редко для серьезной работы. И есетственно считает, что таким "домашним" пользователям реестр чистеть ни к чему по известным причинам, а админы - люди толковые либо сами его руками вычистят, либо сделают это с умом.
    4. Существуют ситуации, в результате которых остаются битые ключи в реестре, но эти ситуации не связаны с установкой/удалением программ. Например, удаляешь или перемещаешь вордовский файл, а ссылка остается.


    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38830 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 10:52 14-04-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maz
    1. Конечно согласен.
    2. Ты прав на 101%
    3. Без капли сомнения.
    4. И здесь ты абсолютно прав...
    ... извини, но только я не понял, какое отношение сказанное тобой имеет к тому, о чем я сказал выше. Т.е. связи я не вижу. Я ведь говорил только о смысле чистки, что в ней (по моему мнению) смысла нет! И я, так же как и многие здесь собравшиеся:
    1. Не пользуюсь лицензионным софтом
    2. Использую всякие кряки, бяки и бесплатный софт.
    3. Являюсь чайником, иначе чего я тут на форуме делаю... но чистить реестр я не хочу не потому, что я "чайник", но потому что я "чайник", который считает, что это - трата времени, без конечного положительного результата\эффекта. Если ты админ, то поделись более подробней о том как ты смог "ускорить" систему (ну или заставить работать ее стабильней) используя программы от третьих фирм, которые занимаются чисткой реестра, т.е. в чем выражается ускорение\улучшение\стабильность и т.п.
    4. У меня их, за полтора года юзания ХР, уже наверное туева хуча... ну и что с того? Вынь то у мя как работала так и работает без тормозов. Я к тому и писАл, что толку с чистки, что мертвому припарок Вынь тормозит (не факт, что у всех) не от захламленности реестра, но от неправильных настроек, кривых прог и т.п. Если у тебя есть на этот счет иное мнение, мне, да и не только, думаю многим, будет очень интересное услышать его.  
     
    Просьба ко всем высказывающимся, говорить по-существу и приводить какие то аргументы в защиту того или иного мнения, а то я тут литературку почитал (не буду говорить какую, по понятным причинам) так там написано следующее:

    Цитата:
     
    "Утилита RegMaid является, без всяких сомнений, полезной"  
     

    И все... Маловато будет. МАЛОВАТО! (С)
    Наверное полезной, если придерживаться мнения, что чистка реестра есть занятие необходимое и полезное. Но мы то тут пытаемся выяснить, а надо ли ваще чистить.  
    Во как! (С)
    Нигде толком не видел, чтобы было написано: так мол и так, улучшается то-то, ускоряется это и приведены аргументы, т.е. технические нюансы, т.е. почему это должно быть лучше, быстрее, надежней и т.п. после чистки.

    Цитата:
    Мир спасет не красота, а экологическая грамотность!

    А вот это точно, только боюсь мы до этого не доживем, все по той же причине

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:59 14-04-2003 | Исправлено: KLASS, 12:38 14-04-2003
    victor13



    Touched by the Master
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS

    Цитата:
     Я вот думал, что при загрузке система юзает куст\улей System и при входе в систему уже обращается к NTUSER.DAT загружая профиль юзера... а все остальное уже по мере обращения и не держит это в памяти постоянно (по-крайней мере в ХР)...

     
    Возможно всё именно так и происходит, а я не совсем корректно выразился. Информацию о загрузке реестра в память я прочитал в каком-то FAQ, попробую найти (естественно, если найду, то дам ссылку). Точно помню, что там говорилось об отличиях между Windows 2000 и XP, и одним из отличий как раз было то, что XP не загружает в память всю ветку реестра CLASSES, как это было в Win2000.  
     

    Цитата:
    На поверку речь идет о каких-то 100 КБ (это, что касаемо простого ящика, не сервера или еще чего, пробовал еще на 2К) Ну был реестр 20 метров, стал 19,9... загрузился в память, прирост скорости... не ощущаю, по крайней мере визуально.

     
    С этим я согласен. Но я имел ввиду сам принцип, что чем больше реестр, тем больше оперативной памяти он занимает (опять же, постараюсь найти линк, откуда я это выкопал).
     
    А на счет аргументов Mazа - по-видимому он имел ввиду, что для среднестатистического пользователя лицензионным софтом нет нужды чистить реестр, вот и не делают никаких утилит для этого. То есть не оттого, что проблема не существует как таковая, а оттого, что она незначительная и соответственно нет смысла с этим париться.

    Всего записей: 349 | Зарегистр. 28-12-2001 | Отправлено: 18:11 16-04-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    victor13

    Цитата:
    попробую найти  

    Угу...

    Цитата:
    А на счет аргументов Mazа - по-видимому он имел ввиду, что для среднестатистического пользователя лицензионным софтом нет нужды чистить реестр, вот и не делают никаких утилит для этого. То есть не оттого, что проблема не существует как таковая, а оттого, что она незначительная и соответственно нет смысла с этим париться.  

    Возможно... я тогда просто не понял.
    Maz
    Чтоб тебя лучше понимали выделяй пож. именно тот вопрос о котором ведешь речь.. в данном случае получается, что надо было выделить только вот эту часть из моего поста и я бы сразу понял...

    Цитата:
    Я вот все думаю, а чего это Мелкие перестали выпускать проги для читски реестров, уж не потому ли, что вреда, для простого пользователя, от них гораздо больше, чем пользы...  

    А то я общий смысл вкладывал другой (надо ли не надо ли) вот и ответил тебе не задумываясь.


    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:39 16-04-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS

    Цитата:
    Я вот все думаю, а чего это Мелкие перестали выпускать проги для читски реестров, уж не потому ли, что вреда, для простого пользователя, от них гораздо больше, чем пользы...    
     
    А то я общий смысл вкладывал другой (надо ли не надо ли) вот и ответил тебе не задумываясь.  

    Так оно и есть...

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38830 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 07:45 17-04-2003 | Исправлено: Maz, 07:47 17-04-2003
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а я вот регулярно получаю эстетическое и и психологическое наслаждение от того, что вижу, как моя машинка становится в процессе чистки реестра лучше, чище, прекрасней ! ))))
    а всякая гадость на глазах умирает
     
    Добавлено
    и прог таких у меня 4-5 - всем работы хватает, и вин2к у меня 2-3 года прожила с таким подходом без проблем, хотя КАЖДЫЙ день какая-нить новая прога из нета...

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:51 17-04-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333


    Цитата:
    КАЖДЫЙ день какая-нить новая прога из нета...

    Ashampoo Uninstaller или ручками?

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 23:57 17-04-2003
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru