Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mihols



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информация по реестру:
  • Реестр Windows 2000/WinXP [часть 3]

  • Всего записей: 88 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 00:08 28-03-2002 | Исправлено: Zeesh, 08:09 20-10-2012
    Spybot



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    guntis

    Цитата:
    Интересно, кто-то проверил, что именно убирает Regclean?

    открой undo-файлик который создаётся при чистке - там увидишь что-то типа этого:

    Цитата:
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\HeaderFooter.HeaderFooter.1\CLSID]
    @="{30c3f6cd-98b5-11cf-bb82-00aa00bdce0b}"
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{1C82EAD9-508E-11D1-8DCF-00C04FB951F9}\Control]
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{385A91BC-1E8A-4e4a-A7A6-F4FC1E6CA1BD}\TypeLib]
    @="{CC12D59D-1FE0-4297-850C-B0F9E22BD7BE}"

    vito333

    Цитата:
    а я вот регулярно получаю эстетическое и и психологическое наслаждение от того, что вижу, как моя машинка становится в процессе чистки реестра лучше, чище, прекрасней ! ))))

    пожалуй я тоже чищу из за этого главным образом =)
    ни в какие ускорения изначально не верил, но мусор он и в африке... мы же не оставляем ненужные ярлыки например

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 02:49 18-04-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а я вот регулярно получаю эстетическое и и психологическое наслаждение от того, что вижу, как моя машинка становится в процессе чистки реестра лучше, чище, прекрасней ! ))))  
     
    пожалуй я тоже чищу из за этого главным образом =)  
    ни в какие ускорения изначально не верил, но мусор он и в африке... мы же не оставляем ненужные ярлыки например  

     
    Никаких реальных доказательств убыстрения работы машины от чисток реестра нет. И вряд ли их можно получить. Но существует во-первых психологический фактор (чище, значит быстрее и надежнее, стабильнее), во-вторых - мусор он никому не нужен, в-третьих, удаляя не нужные ключи и ярлыки все-таки делаем ОС стабильнее и избавляем от ненужных ошибок (доказательств этому нет, а если они и были, то сейчас вспомнить невозможно), в-четвертых, можно удалить некоторые ключи реестра, отвечаютие за сроки работы незарегестрированных shareware программ (что и делает Trashreg).
     
    И потом, удивительно, но постоянные чистки реестра позволяли работать Win98 до 1,5 - 2 лет без падений при очень активной установке/удалении программ, тогда, как машины с "грязным" реестром при тех же условиях (Win98+аналогичное железо+аналогичные программы) начали активно глючить и виснуть через 2 - 3 месяца работы.

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 18:50 18-04-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maz
    Ну, наконец-то прозвучало:  

    Цитата:
    но постоянные чистки реестра позволяли работать Win98 до 1,5 - 2 лет без падений при очень активной установке/удалении программ

    А то все говорят и никто не сказал: о каком собсно реестре идет речь...
    Так и порешим... пусть чистят те, кто как минимум сидит на 98х и по максимому кому важно:

    Цитата:
    во-первых психологический фактор  


    Цитата:
    во-вторых - мусор он никому не нужен


    Цитата:
    в-третьих, удаляя не нужные ключи и ярлыки все-таки делаем ОС стабильнее и избавляем от ненужных ошибок  

    четвертое не в счет, это не чистка реестра а избавление от ключей  

    Цитата:
    незарегестрированных shareware программ  

    А те, кто сидят на NT и им по-барабану психологический фактор и другая мутота, займутся более продуктивной деятельностью и забьют на чистку реестра. Мир, дружба, жевачка.

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:35 18-04-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS

    Цитата:
    А те, кто сидят на NT и им по-барабану психологический фактор и другая мутота, займутся более продуктивной деятельностью и забьют на чистку реестра. Мир, дружба, жевачка

    Ну мути в реестре XP стало меньше по сравнению с 9х... И я в XP чищу реестр для проформы, удаляя всякие не нужные и ошибочные ярлыки и ключи уже не существующих программ, т.к. мусор - он никому не нужен.
    Ну а в остальном я с тобой полностью

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 20:08 18-04-2003
    victor13



    Touched by the Master
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну что, искал я информацию о загрузке реестра в память и нигде не нашел. Прошу прощения за неточную информацию (что якобы весь реестр грузится в память). Подтверждений этому, как я уже сказал, мне не удалось найти.
     
    P.S. Просто мне самому странно, откуда появилась у меня такая догадка... Возможно, где-то прочитал... Ну да ладно, уже разобрались.

    Всего записей: 349 | Зарегистр. 28-12-2001 | Отправлено: 18:47 22-04-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    victor13

    Цитата:
    Подтверждений этому, как я уже сказал, мне не удалось найти.

    Отрицательный... тоже результат
    Da_Neil
    ты что-то тоже возражал, против полной загрузки реестра в память, может у тя какая инфа имеется, поделись...

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:24 22-04-2003
    rammstein



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обратите внимание на такую вот прогу:  
    Registry Crawler  
    http://www.4dev.com/  
    Вроде бы основное предназначение - искать ключики - и ведь очень даже находит. Причем после Ashampoo WinOptimizer Suite и после jv16 PowerTools. Ну а потом делай с ключами что хошь - удаляй, экспортируй... Морда проги на редкость простая. Народ, гляньте, интересно мнение.

    Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-01-2002 | Отправлено: 06:39 03-05-2003
    Spybot



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rammstein

    Цитата:
    Registry Crawler

    непосредственно к чистке реестра не имеет отношения, а с поиском справляется как положено...
    маленькая и удобная, давно у меня обитает.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 18:22 03-05-2003
    vzbzdnov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS

    Цитата:
    Я вот все думаю, а чего это Мелкие перестали выпускать проги для читски реестров, уж не потому ли, что вреда, для простого пользователя, от них гораздо больше, чем пользы.

    Полностью согласен. За исключением того случая, когда поставил триал, он кончился, а хочется снести и переставить. Тут простой uninstall не поможет, а хороший чистильщик может и помочь.
     
     
    Добавлено
    Maz

    Цитата:
    Microsoft предполагеает, что ты пользуешься лицензионным софтом, если ставишь всевозможные мелкие утилиты shareware или freeware, то в небольшом количестве и оставляешь их у себя на компьютере не удаляя. При таком подходе большинства ошибочных ключей никогда не возникнет.  

    А не попробовал поставить голые винды и запустить чистильщик? Попробуй. Тот же Microsoft RegClean найдет туеву хучу ошибок, не говоря уже о других чистильщиках
     
     
    Добавлено
    Касаемо чистки классов CLSID  
    Польза от такой чистки бывает не в том, что вычистить ветку в реестре, а в том, чтобы удалить неиспользуемый DLL файл и освободить место на диске, порой несколько мегабайт. поетому я никогда CLSID удалять не разрешаю, а смотрю, на какой DLL они показывают, переименовываю его и запускаю чистильщик опять. Если классов стало больше, то файл используемый, переименую обратно, а если нет, то можно удалять нафиг.
     


    ----------
    |^^^пиво^^\\|""\\_,_
    |___________||___|__|)
    (@)(@)""*|(@)(@)**(@)

    Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 17:42 28-05-2003 | Исправлено: vzbzdnov, 18:11 28-05-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vzbzdnov

    Цитата:
    когда поставил триал, он кончился

    А я на Руборду сначала захожу... и если ничего нет, то и не ставлю прогу, видать она "НЕПРАВИЛЬНАЯ"
     
    К вопросу о загрязнении: я уже писАл как я "борюсь" с этим... повторюсь. Установлена система, испытанные проги. Закатывается имидж. После чего в течении месяца идет не только установка и удаление всяческих программ, но и бесконечное копание в реестре с изменением значений параметров и т.д. и т.п. Изменения вручную или через "Групповую политику" обязательно записываются. За этот месяц смотрю как ведет себя та или иная вновь установленная программа, если работает без сбоев и не гробит реестр, по истечении месяца все восстанавливаю из последнего имиджа и ставлю нужные и не глюкавые программы. Все ярлыки из меню "Пуск" прибиваю сразу, для этого раскидал иконки по разным местам + горячие пимпочки. Реестр чист, если там чего и заведется, то настолько незначительное... потому на саму чистку забил уже, как года полтора. Закатываю очередной имидж. Имиджей всегда храню последних 2-3, на всякий вонючий. Итого:  
    1. всегда все и быстро восстанавливается, без просмотров ключей и параметров на предмет удаления\не удаления, уж больно хлопотно и время убивается уйма. Нет ускорения от чистки - не ... время на это убивать
    2. не держу специализированных программ для удаления софта, а на кой?
    3. не держу специализированных программ для чистки реестра, а на кой?
    4. если и заведется пару лишних DLL, то на поверку их размер никак не будет превышать (не) установленных дополнительных программ (см. пункт 2-3)
    Ессно все сказанное относится к рабочей станции (ХР), я не админ, как там на серверах не знаю.

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:06 28-05-2003
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS

    Цитата:
    не держу специализированных программ для чистки реестра, а на кой?  

    Цитата:
    на всякий вонючий
    Иногда быстрее вытереть свежевсунутый софт с вытиранием (чем-нибудь типа jv16) его входов, чем переписывать всю систему из имиджа (а потом еще думать о дефрагментации диска). ИМХО, составленное на Вий98.  
    Хотя твой способ тоже пользую.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:08 29-05-2003 | Исправлено: bredonosec, 00:10 29-05-2003
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    Иногда быстрее вытереть свежевсунутый софт с вытиранием (чем-нибудь типа jv16) его входов, чем переписывать всю систему из имиджа

    А зачем вытирать-то... установил ты прогу, понял что кривая или не понравилась, ну и ... с ней, пусть лежит на диске, не запускай ее. Очередной месяц прошел, имидж раскатал и усе... Реестр то зачем мучить лишний раз, после имиджа и так все будет идеальным. Потом, есть старая поговорка: чисто не там где убирают, но там где не сорят. Что для этого нам надо? Правильно, в течении полминуты, перед установкой софта, сделать копию реестра... Если программа уронит систему, то чистка реестра уже не поможет... точнее поможет но не программная, а ручками и то не многим. Достал копию и восстановил реестр, если влом имидж раскатывать. Реестр чист как слеза...

    Цитата:
    а потом еще думать о дефрагментации диска

    А это еще зачем? Какой был диск до имиджа, такой ты и получишь апосля раскатки последнего.

    ----------
    Process Explorer RU
    Process Monitor RU
    Process Hacker RU

    Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:35 29-05-2003
    oia



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а я вот пользуюсь NBGCleanRR

    Всего записей: 977 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 12:40 19-07-2003 | Исправлено: oia, 12:45 19-07-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Коли тема всплыла - вот вам еще один чистильщик реестра (может он здесьи проскакивал уже):
    RegSeeker
    http://www.hoverdesk.net/dl/en/RegSeeker.zip
    Текущая версия 1.06
    Умеет чистить реестр, обладает возможностью твикалки, поиска в ресстре, создает backup. В общем все как у честной и приличной девушки

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 14:56 19-07-2003
    respite



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MORE INFORMATION
    The RegClean utility is no longer supported and has been removed from all Microsoft download sites.  

    Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 10:09 14-10-2003
    butvalera

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Какой программой можно и почистить реест и дефрагментировать его?

    Всего записей: 923 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 08:01 18-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне очень нравится работа с WinDoctor от Symantec. Во-первых, можно работать прямо с диска, без установки. Во-вторых, она очень реально помогает на 9Х в таких безнадежных случаях, когда чем попытаться что-то исправить в до-нельзя загаженном компе, где даже загрузка не происходит без бесконечного нажатия на Enter из-за отсутствия того или иного vxd или dll, легче застрелиться... Или все ставить заново... А если нельзя? Или быстро так надо юзерам несколько компов оживить более-менее. Так вот, когда прога находит 200-300 ошибок и ты особо не пытаясь понять эти 200-300 строчек, нажимаешь на Repear All... И так пару раз, то... Да, комп начинает дышать, и бывает еще долго так тянет! Каких-то там случаев, что WinDoctor раздолбал весь реестр, или что-то перестало работать, не знаю. Пользуюсь лет так 5-6. Имею "практическую" пользу... Из других прог очень много перепробовал, тема занимательная, в первую очередь тем, что ручная чистка-правка представляется мне глупым занятием, если только (!!!) речь не идет о какой-то конкретной операции. System Mechanic не приносит вреда. Кстати, после нее Ashampoo на находит ничего...

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:18 18-10-2003
    basilash

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    butvalera
    NortonCleanSweep делает и то, и другое, но как чистильщик он мне показался не очень удобным: больно уж осторожничает...

    Всего записей: 147 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 15:32 18-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    basilash

    Цитата:
    NortonCleanSweep... больно уж осторожничает...

    K реестру он имеет очень косвенное отношение... Я бы сказал, вообще не имеет. Единственный из продуктов Symantec, который я не знаю, для чего был создан...
    Хорошо удаляет из корзины и кое-что из temp, а также очень нежно смотрит на куки и прочую дрянь, которую другие проги грохают, не спрашивая. Абсолютно, имхо, ненужная прога. Можешь как-то это опровергнуть? С удовольствием бы послушал слова в ее защиту.

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:51 18-10-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    butvalera
    Ну действительно, пожалуй WinDoctor из Norton Utilites.

    Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 18:05 18-10-2003
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru