Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dj BoBo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети. Также присутствует полная поддержка протокола FTP.
 
Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимые опции для настройки заданий резервного копирования, которое фактически сводится к указанию типа резервной копии, источника, места назначения, времени и ряда параметров (например, сжатие или шифрование). Системный сервис управляет запуском и выполнением всех сохраненных заданий, не требуя дополнительных действий от пользователя.
 
Есть возможность удалённого управления, синхронизации "на лету" (поддерживается теневое копирование), отправки почтовых уведомлений, отработки дополнительных операций, выполняемых до и после резервного копирования.
Дополнительно:
· Cobian Backup. Создаем резервные копии (подборка статей) + одним файлом в PDF-формате + зеркало
· Инструкция по исправлению ошибок, связанных с теневым копированием в Cobian Backup
· Ru-Board: Сравнение и описание программ для BackUp
· Wikipedia: Список ПО для резервного копирования
· Альтернативные программы резервного копирования...
// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 00:12 28-09-2007 | Исправлено: Dart Raiden, 12:46 02-11-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mdv433510
Цитата:
Бывают такие наборы данных (например БД 1С 7.7)
по поводу копирования баз 1С - каким методом гарантируется отсутствие подключения клиентов?
иначе говоря - как при этом блокируется доступ к базе? режим теневого копирования используется?

MescaleroNL
Цитата:
хотя сразу это не особо очевидно
также в подобных случаях помогает проверка/сброс атрибута "архивный".. ;)

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 10:01 27-04-2013
MescaleroNL

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
также в подобных случаях помогает проверка/сброс атрибута "архивный"..

это я использую.  
А вот с синхронизацией все-таки непонятно - сам смысл синхронизации ведь и состоит в том, чтобы один раз сделать полную копию и затем только вносить изменения, удалять ненужное и добавлять новое. Каким боком к этому вдруг прикрутились настройки "обычного" копирования, изза которых огромные каталоги копируются каждый раз целиком и зачем это - я так и не понял.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-04-2013 | Отправлено: 19:06 27-04-2013 | Исправлено: MescaleroNL, 19:07 27-04-2013
mdv433510

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley  

Цитата:
по поводу копирования баз 1С - каким методом гарантируется отсутствие подключения клиентов?
иначе говоря - как при этом блокируется доступ к базе? режим теневого копирования используется?

Задачи архивирования выполняется ночью, когда никто с базами не работает.
При этом режим теневого копирования также используется.
 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 10-04-2013 | Отправлено: 22:44 28-04-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MescaleroNL
Цитата:
огромные каталоги копируются каждый раз целиком и зачем это - я так и не понял
синхронизация немножко отличается от других видов бэкапа.. и сабж работает абсолютно верно..
 
и если делать её как ты хочешь, т.е.
Цитата:
один раз сделать полную копию и затем только вносить изменения, удалять ненужное и добавлять новое
то надо сделать следующее:
1. убрать в настройках блокировку первой копии (т.к. копия-то всего одна и есть!)..
2. отключить в настройках бэкап удалённых файлов при синхронизации (по вкусу, шоб мусор не плодить)..
3. выставить в опциях задания тип копирования "добавочный" (но не "разностнный"!)..
4. открыжить в опциях задания галки проверки и сброса архивного атрибута (в первой и последней группах опций)..
 
можешь сам потренироваться "на кошках", создав какой-нить простенький бэкап и глядя в логи

mdv433510
Цитата:
выполняется ночью, когда никто с базами не работает
это не гарантия - бывают случаи, когда бухи пашут и по ночам.. ну, перед всякими отчётными периодами.. ;)
понял, спс..
сопссно, интересовала работа VSS - были ли в практике случаи отказа копирования?
если "да" - по каким причинам?
 
Добавлено:
кстати, mdv433510, по вопросу об однократном запуске:
Цитата:
задание с типом копирования "Полный", чтобы оно выполнялось 1 (и только один!) раз в день  
если машину однозначно ежедневно выключают и есть гарантированное время, когда она выключена, то надо выставить бэкап именно на это время! т.е., фактически, бэкап никогда не запустится вовремя, но обязательно отработает при первом же включении.. и только один раз в день, если всё пройдёт успешно.. ))

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:23 29-04-2013
Release



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mdv433510
Цитата:
Задачи архивирования выполняется ночью, когда никто с базами не работает.  
Если так, то как это связано с перезагрузками? У вас сервер ночью перегружается?
 
TheBarmaley
Цитата:
если машину однозначно ежедневно выключают и есть гарантированное время, когда она выключена, то надо выставить бэкап именно на это время! т.е., фактически, бэкап никогда не запустится вовремя, но обязательно отработает при первом же включении.. и только один раз в день, если всё пройдёт успешно.. ))  
Почти так, только с одной оговоркой: должен быть установлен флаг в общих настройках: "Run missed backups" /  "Перезапускать неудачные копирования" (в русском некорректный перевод).

Цитата:
интересовала работа VSS - были ли в практике случаи отказа копирования?  
если "да" - по каким причинам?
А что там, собственно, может отрабатывать не так? Это штатная функция ОС. Не отрабатывает только на связях, но это то как раз и понятно. Хотя сабж мог бы и самостоятельно отфильтровывать такие вещи, но в ближайшем будущем уже не судьба - автор прекратил развитие данного сабжа, а за исходники просит денюжку.
Больше проблем мной не выявлено. Если вопрос о стабильности драйвера для VSS, то в старых версиях просто не работало на x64 ОС, сейчас нормально.

Всего записей: 414 | Зарегистр. 01-01-2006 | Отправлено: 12:53 07-05-2013 | Исправлено: Release, 13:09 07-05-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Release
Цитата:
как это связано с перезагрузками? У вас сервер ночью перегружается?
а почему бы и нет? если сервак вендовый - самое оно, принудительно, хотя бы раз в день.. глюков меньше.. =)

Цитата:
флаг в общих настройках: "Run missed backups" /  "Перезапускать неудачные копирования"
всё верно, но при этом бэкап запросто может попасть на момент работы юзеров (незаблокированная база)..
мелкий прикол - в подсказке опции жёстко "раз в 3 часа", а в доп.настройках есть опция "Missed backup interval"..
как я понимаю, это и есть правильное задаваемое значение.. и по дефольту оно - 2 часа.. ;)
шо касаемо"трудностей перевода" - автор не зря выделил "переводчик" в отдельную задачу.. =)


Цитата:
А что там, собственно, может отрабатывать не так?
у сабжа свой модуль коннекта к VSS, я хз насколько он корректен.. сам эту фичу не юзал до сих пор, потому и спрашивал..
к тому же, при стопудовой надёге, вряд ли нужен крыжик "отменить задание при сбое теневого копирования".. ;)

Цитата:
Если вопрос о стабильности драйвера для VSS, то в старых версиях просто не работало на x64 ОС
т.е. и в 9-ке VSS на х32 нормально работал? а в 10-ке как? есть опыт её использования именно с VSS? и на х64?
 
я 10-ку пропустил, ломанулся с 9-й сразу на 11-ю, но подумываю откатить на 10-ку - из-за удалённого управления..
имхо, "переписанный" ремоут интересен исключительно для постоянного контроля, старый логичнее был..
 

зы
Цитата:
автор прекратил развитие данного сабжа, а за исходники просит денюжку
ну.. типа, "я устал, я ухожу".. и "справедливо хочу прибавки к пенсии".. :))
сопссно, всё правильно - столько лет софтину мусолить.. продукт законченный, обкатанный не одной тыщей инсталлов..
сделать платным - некошерно.. да и ради пары-тройки новых рюшечек "не будут брать", к бабке не ходи.. :)

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 13:27 08-05-2013 | Исправлено: TheBarmaley, 14:55 08-05-2013
Release



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
а почему бы и нет? если сервак вендовый - самое оно, принудительно, хотя бы раз в день.. глюков меньше.. =)

Вот и не понятно, какое отношение перезагрузка имеет к бекапу? Я то думал, что сервер у вас на самом деле рабочая станция, которая включается и выключается кем-то каждый день. Если сервер работает ночью, что мешает задать бекап по расписанию в определенное время ночью? Ну, выполняется бекап, потом перезагрузка (или наоборот) регламентно, что не так? Проблема не ясна.

Цитата:
Interval for checking for missed backups=120  
шо, как я понимаю, и есть правильное значение, по дефольту, в минутах..  

Нет, у вас не по дефолту, т.к. у меня там в качестве значения именно 180.

Цитата:
т.е. и в 9-ке VSS на х32 нормально работал? а в 10-ке как? есть опыт её использования именно с VSS? и на х64?  
 
я 10-ку пропустил, ломанулся с 9-й сразу на 11-ю, но подумываю откатить на 10-ку - из-за удалённого управления..  
имхо, "переписанный" ремоут интересен исключительно для постоянного контроля, старый логичнее был..  

Да, в 9-ке работал на х32, в 10-ке на каком-то билде допили для х64.
Функцией удаленки не пользуюсь, ибо захожу на сервер с теминала - мне так удобней.

Цитата:
продукт законченный, обкатанный не одной тыщей инсталлов...

Хм, на счет законченности можно было бы и поспорить, у каждого свое понятие целого.

Цитата:
при стопудовой надёге, вряд ли нужен крыжик "отменить задание при сбое теневого копирования"..

Это нужно не столько при сбое по вине самого сабжа, сколько при стороннем сбое: аппаратном, ОС или другого ПО. Если теневое копирование завершилось с ошибкой, то скорее всего бекап, будет неполный. Потому кому-то будет логично использовать этот флаг.

Всего записей: 414 | Зарегистр. 01-01-2006 | Отправлено: 16:07 08-05-2013 | Исправлено: Release, 16:38 08-05-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Release
Цитата:
Вот и не понятно, какое отношение перезагрузка имеет к бекапу?
ну.. изначально у товарища была задача бэкапить только один раз в день.. от неё и плясали..
а сервак у него, как я понял, на ночь выключают.. почему и было предложено:
Цитата:
есть гарантированное время, когда она выключена, то надо выставить бэкап именно на это время
ессно, выкл/вкл=ребуту и соответствует ремарке о желательности перезагрузок виндовых серверов.. :)
 
к тому же не было озвучено, насколько часто и как именно ребут делается у него (программно/дедом-сторожем/и т.д.)..
т.е. чёткого регламента, как такового, нету - могут выключить, могут ребутнуть произвольно.. а могут и нет..
 
по большому счёту, задача иметь "ежеутренний бэкап вчерашнего дня" характерна тока для бухов и 1С..
и поэтому абсолютно правильно, что у него
Цитата:
При этом режим теневого копирования также используется
ведь это более чем достаточное условие для блокировки файловой базы..

Цитата:
Нет, у вас не по дефолту, т.к. у меня там в качестве значения именно 180.
вот чёрт.. наверное, и впрямь - сам поменял при первоначальной настройке и забыл.. ))
но всё-рно - жёстко прописанное в подсказке время смущает, я не с первого тычка нашёл/сопоставил..

Цитата:
Да, в 9-ке работал на х32, в 10-ке на каком-то билде допили для х64.
понял, спс, буду пробовать 10-ку.. а то как-то она у меня мимо прошла..

Цитата:
Функцией удаленки не пользуюсь
если сервак один - тогда да, согласен.. но если есть нужда изредка подкручивать бэкапы у 40-50 клиентов..
тогда интереснее идеология "ожидания вызова", как в 9-ке, а не активного лома на сервак администрирования, как в 11..

Цитата:
на счет законченности можно было бы и поспорить, у каждого свое понятие целого
да понятно оно.. но базовый функционал уже давно более чем достаточен, а "допиливать" ведь можно до синего..
в принципе, и "самодопиливание" реально возможно - настройка действий "до и после копирования"..

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:20 08-05-2013
OldOOOH

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно во время резервного копирования, некоторые файлы перемещать, а не копировать. Как это настроить в Cobian Backup.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 28-04-2013 | Отправлено: 00:05 09-05-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldOOOH
Цитата:
некоторые файлы перемещать, а не копировать. Как это настроить в Cobian Backup
если перечень таких файлов раз от разу меняется и не поддаётся формализации, тогда никак, наверное..
 
но если список/маска файлов не произвольные и не меняются со временем, добавить в задание "пост-процессинг"..
т.е. задать действия после выполнения копирования.. например, простейшим батником типа такого:
del <source_dir>\*.tmp

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 08:12 09-05-2013 | Исправлено: TheBarmaley, 08:22 09-05-2013
OldOOOH

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
если перечень таких файлов раз от разу меняется и не поддаётся формализации, тогда никак, наверное..
 
но если список/маска файлов не произвольные и не меняются со временем, добавить в задание "пост-процессинг"..
т.е. задать действия после выполнения копирования.. например, простейшим батником типа такого:
del <source_dir>\*.tmp

 
Какая команда нужна для удаления содержимого папки?
 

Цитата:
простейшим батником

 
Нужно создать текстовый файл .bat и там прописать там команду?

Всего записей: 153 | Зарегистр. 28-04-2013 | Отправлено: 18:19 09-05-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldOOOH
Цитата:
Какая команда нужна для удаления содержимого папки?
del <имя_папки_с_полным_путём>\*.*
ежли чё - у команды есть ещё ключи.. посмотреть можно так: del /?

Цитата:
Нужно создать текстовый файл .bat и там прописать там команду?
мдя.. Капитан Очевидность нервно курит в сторонке.. ))
угу, в самую точку.. а потом этот батник укажешь в завершающих действиях..
 
зы
на всякий случай - есть профильные темы по батникам и пр. - раз и два.. также можно и три..

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:26 09-05-2013
OldOOOH

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как задать название создаваемого архива(.7z без сжатия)?
Получается только название файлов которые копируются с временем(AppData 31.30.4333  12,12,12.7z), как сделать свое название архива?

Всего записей: 153 | Зарегистр. 28-04-2013 | Отправлено: 19:52 21-05-2013
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может кто знает почему не получается скопировать на сетевой путь exe и dll?? имею доступ ко всем папкам и файлам, могу их удалять и копировать руками как угодно, но СВ не может скопировать эти типы файлов!
на локальный диск копирует, а в сеть не может. хотя я руками их могу туда положить.
доступ к папке у него есть, другие файлы он туда копирует
да и FreeFileSync тоже может

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 16:28 28-05-2013
tenua



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LaVas_ki
Возможно антивирус на удаленной машине не дает...
 
Подскажите, где можно установить количество повторов записи на FTP при обрыве? Хочу поставить огромную цифру, чтобы по-любому залило до конца.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:53 04-06-2013
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно антивирус на удаленной машине не дает..

нет, руками то я копирую, да и првоерил я это в первую очередь
а кто нибудь слышал по зараженные dll? там конечно можно, но я ни разу еще такой не видел

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 17:13 04-06-2013
tenua



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LaVas_ki
В кобиане фильтр по файлам не включен? Так выборочно только спец проги могут фильтровать, ну или сам кобиан.
 
upd. Если в предыдущей задаче ставил такой фильтр, то мог перенести в новую задачу.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:09 04-06-2013 | Исправлено: tenua, 18:27 04-06-2013
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фильтры он за ошибку не считает, а тут четко красным в логе - отказ в доступе. да и нет фильтра
и на локальный диск пишет, только по сетке не может даже на самого себя

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 18:30 04-06-2013 | Исправлено: LaVas_ki, 18:35 04-06-2013
tenua



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LaVas_ki
Даже не знаю... Все похоже на то, что на удаленном компе идет отказ от этих файлов. А вот причина - хз.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:41 04-06-2013 | Исправлено: tenua, 18:51 04-06-2013
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я вот тоже с таким никогда не сталкивался - чтоб какой то конкретной программе не давало записать эти типы файлов! В архив, кстати, все пишется. И бекап с другого компа на первый тоже без проблем. Какая то софтварная ошибка, но разработчик в дауне кажется... форум мертвый, завален спамом... сам он уже несколько месяцев не заходил туда

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 20:52 04-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru