Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dj BoBo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети. Также присутствует полная поддержка протокола FTP.
 
Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимые опции для настройки заданий резервного копирования, которое фактически сводится к указанию типа резервной копии, источника, места назначения, времени и ряда параметров (например, сжатие или шифрование). Системный сервис управляет запуском и выполнением всех сохраненных заданий, не требуя дополнительных действий от пользователя.
 
Есть возможность удалённого управления, синхронизации "на лету" (поддерживается теневое копирование), отправки почтовых уведомлений, отработки дополнительных операций, выполняемых до и после резервного копирования.
Дополнительно:
· Cobian Backup. Создаем резервные копии (подборка статей) + одним файлом в PDF-формате + зеркало
· Инструкция по исправлению ошибок, связанных с теневым копированием в Cobian Backup
· Ru-Board: Сравнение и описание программ для BackUp
· Wikipedia: Список ПО для резервного копирования
· Альтернативные программы резервного копирования...
// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 00:12 28-09-2007 | Исправлено: Dart Raiden, 12:46 02-11-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LaVas_ki

Цитата:
че ж вы сами то?

Перед обращением к разработчику неплохо бы получить подтверждение от других людей. Вот и пытаюсь получить.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:27 19-11-2013
AndreySpb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как удалить все файлы (в источнике) после их копирования в дестинейшн ?
 
У меня схема такая: раз в неделю локально собирается в папку все необходимые архивы и с помощью кобиана я их хочу скопировать по фтп на другой ресурс,а  потом мне их надо удалить. Как это лучше сделать ?  
 
И что за фишка с удаленным управлением (Remote Manager F12) у него , что то описание не нашел как и зачем ей пользоваться.  
 
И есть ли у него errorlevel что бы понять нормально он отработал или нет ? (Хорошо бы его по syslogу отправлять на мой сервер)  
 
И последнйи вопросик: как после каждой задачи настроить что бы на емейл отчет посылал все ли прошло или нет (и как в этот отчет добавить результат выполнения events ) ?

Всего записей: 93 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 01:43 24-11-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreySpb
Цитата:
как удалить все файлы (в источнике) после их копирования в дестинейшн ?
задать соответссные действия в разделе "после бэкапа", напр. запустить батничек типа "del * /y"..
Цитата:
что за фишка с удаленным управлением
сопссно.. вроде всё и так понятно - возможность удалённого управления задачами бэкапа.. ;)
в 10/11 версиях сабжа - на "ведомой" тачке выставляется в настройках клиент, на "ведущей" (типа, сервере ДУ) - запускается режим ожидания.. соответссно, можно удалённо приглядывать за работой бэкапа на клиенте, менять/добавлять/удалять/запускать задания.. вопчем, вполне нормальный ремоут-контрол.. но есть один "минус" - если выключить серверную часть, клиент при этом начинает "нервничать, суетиться и гадить в логи".. в 9 же версии сделано гораздо удобнее (и, имхо, правильнее с т.з. терминологии "удалённого управления") - "своя" сторона выступает сервером, а подключаться удалённо можно с помощью отдельной приблуды (в комплекте)..
Цитата:
как после каждой задачи настроить что бы на емейл отчет посылал
см. в настройках "журнал/почта"..

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:54 24-11-2013
AndreySpb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
тогда как полностью отключить удаленку - она мне не нужна !
 
Добавлено:
Подскажите если я поставлю кобиан бэкап на сервак и пропишу  в нем логины и пароли к фтп серверу - то сможет ли юзер имеющий админские права на этом сервере вскрыть логин и пароль к фтп серверу ? Или кобиан бэкап его не хранит в откртыом виде ?

Всего записей: 93 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 17:12 24-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тогда как полностью отключить удаленку - она мне не нужна !  

По умолчанию она выключена.

Цитата:
Или кобиан бэкап его не хранит в откртыом виде ?  

Хэш.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 01:56 26-11-2013
AndreySpb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хэш.

 
Т.е. подобрать его будет проблематично ?  

Всего записей: 93 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 21:02 26-11-2013
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, добрый день,
 
на предыдущем месте работы у нас одна субд 1с была на аутсорсе и те админы делали бекапы какой то утилитой.  
 
Утилита паковала базу 1с в архив зип, снимала с нее мд5 или sha1 хеш сумму и отправляла ее на почту нашему ген. директору и ИТ директору.
 
Я же сейчас пользуюсь этой утилитой кобиад бекап, но не знаю как можно в ней реализовать такой функционал.
 
Возможно ли после выполнения задания запустить какой нибудь батничек чтобы он это реализовал каким либо образом? Сторонней утилитой?
 
Или может это есть в стоке?
 
Спасибо.

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 09:20 28-11-2013
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после выполнения задания запустить какой нибудь батничек

и что мешает настроить в настройках?

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 13:48 28-11-2013
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всмысле что настроить? Выполнение батничка? В принципе ничего.  
Но я не знаю что в батничке писать. Я конечно понимаю что это оффтопик, но может быть встроенные фукнции кобиана смогут это сделать.

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 14:00 28-11-2013
masus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня коллеги, прошу помочь разобраться с проблемой.
 
 
Делается бекап папки (НЕсистемный диск), ничего не открыто в этот момент. В журнале после бекапа есть ошибки вида, хотя бекап делается успешно:  
 
"ERR  2010-04-19 16:48 Ошибка создания теневой копии: The creation of a shadow copy is already in progress."
 
Зы, бекап делается с раздела TrueCryp (контейнер), если делать бекап с системного диска проблем не возникает.  

Всего записей: 358 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 13:33 30-11-2013
PSVRF

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Имеется 2 "полных" архива 7z, созданных CB (каждый более 40Гб), есть ли возможность создать из них файл-разницу (патч), для экономии занимаемого места.
PS. на самом деле их не 2 а двенадцать (за каждый месяц)

Всего записей: 108 | Зарегистр. 07-01-2008 | Отправлено: 14:24 09-12-2013
maix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Подскажите пожалуйста. Я пытаюсь настроить резервное копирование.
Один полный и 30 разностных копий. И у меня таких заданий за ночь 7 штук.
Подскажите как настроить чтобы Полные копии всех заданий выполнялись в разные (не пересекающиеся) дни, т.к. общий объем всех заданий больше 200 гиг и я их делю.
 Если ставлю опции: Выполнять ежедневно. Одна полная и 30 разностных. И создавать полную в определенный день недели. То он мне полные копии каждую неделю штампует.
Не могу найти опцию типо такой: что создавать полную в определенный день месяца.
Сейчас убрал галку создавать в определенный день месяца, и выставил интервал между полными 30 дней, не могу сказать что отработает корректно. (Но боюсь как бы копии не пересеклись)

Всего записей: 194 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 10:15 05-01-2014
AndreySpb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста как настроить таким образом что бы если возникли ошибки в ходе бэкапа (к примеру не достучались на фтп сервер или ошибки копирования) то не запускался батник ? Или как хотя бы в самом батнике понять что бэкап прошел с ошибками ? Может в него errorlevel передается ?

Всего записей: 93 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 21:38 21-01-2014
lipser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Установил на новый сервер последнюю версию из шапки, продублировал все настройки со старого сервера. Обратил внимание что перед бэкапом подсчитывает нереальный размер данных, начал смотреть что он упаковывает в архив. Оказалось ловит клина на профилях пользователtq многократно упаковывая папку Application data. В архиве получаем папку
 
?:\Users\username\AppData\Local\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\... и т.д.
 
На старом сервере такого не было. Причину понять не смог. Подскажите кто сталкивался...

Всего записей: 179 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 14:08 31-01-2014
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, не подскажите, если я храню 7 копий бэкапа, то можно ли сделать, чтобы Кобиан не давал каждой директории таймстэмп, а делал каждого числа одну директорию с датой и в нее уже скидывал все дерево бэкапа ?
У меня так делает в другом месте Handy Backup, но там надо переодически ломать, что не устраивает в принципе.

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 16:00 03-02-2014 | Исправлено: Trex, 16:01 03-02-2014
BlackFox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новых версий похоже не будет.
Проект продает автор
 
http://www.cobiansoft.com/forsale.htm

Всего записей: 2644 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 17:05 03-02-2014
zonder



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Новых версий похоже не будет.

 
Очнулись, называется. Информация о продаже исходного кода CB автор еще в начале осени опубликовал. Но, видимо, до сих пор не нашелся покупатель.
Печально, что автор прикрыл форум, т.е. он теперь доступен только для чтения. Поддержку пользователей он также прекратил.
 
Вот тут вопрос: а есть ли альтернатива?
Требования:
1.    Freeware или лучше Open Source
2.    Работа в качестве сервиса  
3.    Планировщик с возможностью создания разностных/инкрементальных архивов
4.    Поддержка теневого копирования
5.    Развивающийся проект
 
Смотрел тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0111&start=1380
ничего не нашел.
 
Сорри за некоторый оффтоп.

Всего записей: 335 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 15:27 14-02-2014
D_Dragon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пусть автор и прикрыл разработку, мне всё равно очень нравится эта программа и я её использую.
 
Учитывая активность вирусов шифровальщиков в последнее время появилась идея затирать разрешения на архивах чтобы не получить битые архивы в случае если антивирус не сработает, дополнительная защита не когда не лишняя.
 
Сделал так:
rename_1.bat
@echo off
rename C:\Archive\*.7z *.zx
 
rename_7z.bat
@echo off
rename C:\Archive\*.zx *.7z  
 
Далее настроил запуск в "доп. действия":
Предварительные действия - rename_7z.bat
Завершающие действия - rename_1.bat
 
Что мы получаем, cobian перед архивированием меняет разрешения на 7z (чтобы корректно удалить старую копию), далее делает архив удаляет старую копию и снова меняет расширение на zx чтобы вирус не побил в случае атаки.
 
Но это как то через "костыли" когда пробую ввести просто в консольную команду:
rename C:\Archive\*.7z *.zx
Не пашет, у неё свой синтаксис или нужно что-то добавлять?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 15:04 05-03-2014
Customs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
D_Dragon
а разве вирусы-шифровальщики по расширению, а не по структуре файлов портят архивы?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 14:59 06-03-2014
dimonprodigy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, откуда сабж берет параметры для переменной %DATENOTIME?
 
Через какое-то время работы программа пытается создать каталог вида
 
\\путь\\3/18/2014\...
 
естественно, выделенные жирным слеши являются запрещенными в винде символами и папка не создается. В общем и целом, нужно чтобы программа складывала бекапы в папки типа \\путь\день.месяц.год\...
 
Добавлено:
права все выставлены, служба запускается от учеетки, имеющей доступ к сетевым ресурсам

Всего записей: 708 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 18:21 18-03-2014 | Исправлено: dimonprodigy, 18:22 18-03-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru