Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dj BoBo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети. Также присутствует полная поддержка протокола FTP.
 
Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимые опции для настройки заданий резервного копирования, которое фактически сводится к указанию типа резервной копии, источника, места назначения, времени и ряда параметров (например, сжатие или шифрование). Системный сервис управляет запуском и выполнением всех сохраненных заданий, не требуя дополнительных действий от пользователя.
 
Есть возможность удалённого управления, синхронизации "на лету" (поддерживается теневое копирование), отправки почтовых уведомлений, отработки дополнительных операций, выполняемых до и после резервного копирования.
Дополнительно:
· Cobian Backup. Создаем резервные копии (подборка статей) + одним файлом в PDF-формате + зеркало
· Инструкция по исправлению ошибок, связанных с теневым копированием в Cobian Backup
· Ru-Board: Сравнение и описание программ для BackUp
· Wikipedia: Список ПО для резервного копирования
· Альтернативные программы резервного копирования...
// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 00:12 28-09-2007 | Исправлено: Dart Raiden, 12:46 02-11-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focusnik_BRR
Цитата:
Проверил у всех файлов стоит этот атрибут
ну так тогда не нужно удивляться, что бэкапится всё подряд.. )
атрибут после бэкапа должен быть сброшен, тогда и файлы БЕЗ архивного атрибута в бэкап не пойдут..
если атрибут не сбрасывается - ищи причину, почему это не выполняется (в настройках галка сброса, надеюсь, стоит)..


----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:20 26-06-2017
Focusnik_BRR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, стоит.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 05:28 27-06-2017
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focusnik_BRR
и ещё раз скажу:
Цитата:
если атрибут не сбрасывается - ищи причину
для начала стоит проверить права доступа к исходным файлам/папкам у самого кобиана..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 06:58 27-06-2017
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все работало отлично и неожиданно нарисовалась проблема.
Каждую неделю делается полный бэкап 300 гигов файлов в 7z архив (режим store, то есть без сжатия). На задаче настроены исключения папок, и кое каких масок файлов. Все работало как часы и вдруг регулярно стали создаваться битые фулл архивы. При попытке открыть показывается ошибка, что архив поврежден. Поменял формат на zip, архив создается, открывается, но внутри половины файлов и папок нет. Кто нить в курсе как решить проблему?

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:48 28-08-2017
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
 
Прошу прощения, не сразу вчитался - а в ФС хард/симлинки есть? Если да, то всё правильно - в Cobian Backup v11.2.0.582 (это её последняя опубликованная версия от 2012-12-06) включён 7-Zip v4.65, а поддержка симлинков/хардлинков в 7-Zip была добавлена в 7-Zip v9.33 Alpha (2014-06-15) - спустя полтора года с момента выхода Cobian Backup, а потому её оболочка и демон не умеют с ними работать, и обновление 7za.exe до версии 16.04 (в текущей 17.00 выявлен ряд серьёзных ошибок помеченных к устранению) ситуацию не исправит - тут надо переписывать Cobian Backup.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33204 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 08:49 28-08-2017 | Исправлено: Victor_VG, 08:53 28-08-2017
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
в ФС хард/симлинки есть

Нет, плюс версию библиотеки 7za.dll заменил на последнюю из 16.04 (работает корректно, проверил на создании архива 60 гигов).
И непонятно, по какой причине при создании zip архива в нем отображается только часть файлов Проблемы с ФС на сетевом диске, куда сохраняется архив?

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 10:02 28-08-2017
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже думал искать другую программу для резервных копий из-за "Ошибка создания теневой копии..."
Вылечил это дело следующим образом.
Windows 7-64
Отключил следующие службы:
- Теневое копирование тома
- Cobian Backup 11 — инициатор теневого копирования
- Cobian Backup 11 Gravity
После выставил во всех службах автоматическое включение и включил их. Прошло уже несколько дней - все работает как надо. Еще не лишним будет перезагружать комп при всех изменениях.
С этой проблемой сталкиваются многие, но на самом деле она решаема. Я пробовал много чего переключать в этих службах, даже "Разрешить взаимодействие с рабочим столом", но потом его отключил как оно и было раньше.  
Программу устанавливал так, чтобы она работала в режиме "службы".
 
Служба - "Теневое копирование тома" у меня изначально была отключена, я ее вручную включал. Даже не знаю нужна ли она для работы Cobian backup?

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 22:01 23-11-2017 | Исправлено: totnetot, 22:07 23-11-2017
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Цитата:
пробовал много чего переключать в этих службах
перезагрузку службы при ошибках выставлял? в своё время я на вин2к3 так фиксил подвисоны сабжа..

Цитата:
Даже не знаю нужна ли она для работы Cobian backup?
хз, но по идее - у сабжа только агент к штатной виндовой.. вопчем, я не заморачивался и включал её всегда.. )

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:25 23-11-2017
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще добавлю то что заметил.  
cobian backup при инкрементном копировании, в момент выполнения задания, при выборе файлов подлежащих резервированию (касается промежуточных копий) выбирает их опираясь на свою историю, а не на фактическое наличие скопированных файлов в прошлых резервных копиях.  
Если полностью очистить папку назначения от всех предыдущих резервных копий - может возникнуть ситуация, когда будут делаться только инкрементные копии в папку назначения. При этом пользователь не будет располагать ни одной полной копией. До момента следующего полного копирования.
 
Добавлено:
TheBarmaley

Цитата:
перезагрузку службы при ошибках выставлял?  

Нет, но теперь поставил во всех трех службах во всех трех случаях перезапуск. Спасибо за напоминание.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 22:42 23-11-2017
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Цитата:
выбирает их опираясь на свою историю, а не на фактическое наличие скопированных файлов  
и в чём тут нелогичность? правильно всё, мало ли что юзер делает с бэкапами, за всем не уследишь..
т.е. есть график задания, в нём хранится отметка, когда был сделан бэкап, всё, что новее - то и пойдёт в инкремент..
ну прикинь сам - если бы сабж проверял содержимое прошлых - а если копий тыща и одна, да каждая гигов по много..
это ж сколько времени понадобится, шоб распаковать/проверить/сравнить.. не-не, это ж убиться можно.. ))

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 23:09 23-11-2017
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Цитата:
Служба - "Теневое копирование тома" у меня изначально была отключена, я ее вручную включал. Даже не знаю нужна ли она для работы Cobian backup?
Нужна, ведь ее, VSS, Cobian использует в заданиях, где включена опция теневого копирования.
Хотя есть программы, имеющие свои опционально включаемые аналоги VSS, например, Paragon, R-Drive Image.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:56 24-11-2017
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зависла служба "Cobian Backup 11 Gravity". Пробовал ее перезагрузить через панель управления Cobian Backup - но она зависла намертво, на "остановке". Из управления службами открыл ее и нажал остановить. Тоже самое.  Перезагрузил комп. (хотя мог из диспетчера задач ее выгрузить, но забыл).
 
А потом вспомнил что у меня на диске, в котором находится папка назначения, закончилось полностью место, еще утром. Я диск почистил и место оперативно по горячим следам освободил. Но Cobian Backup видимо этого не смог пережить и подвиснул. Будьте осторожны.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 01:21 25-11-2017
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжается эпопея. После неких событий и переустановки программы все началось сначала. Служба теневого копирования начала сбоить.
Решил таким образом:
В свойствах службы "теневого копирования", и 2-х службах относящихся к Cobian Backup в "свойствах" вкладка "Вход в систему" в пункте "С учетной записью" ввел данные другой (не той под которой работаю) учетной записи имеющей права администратора.  
 
Так же программой RegOrganizer для 2-х служб Cobian Backup установил отложенную загрузку в 200 секунд.
 
Бывает после перезагрузки системы все равно выскакивает ошибка запуска службы теневого копирования, однако если зайти в интерфейс Cobian Backup и "Пнуть ногой", т.е. запустить архивацию вручную то она нормально проходит. Дальнейшие архивации выполняются по расписанию. Без ошибок.
 
 
 
Добавлено:
Забыл установить перезапуск служб Cobian Backup после его переустановки. Переустановка эти пункты сбрасывала.  
Теперь установил перезапуск во всех службах для всех трех вариантов.
 
Буду продолжать наблюдение. Если проблемы закончатся - то получается готов универсальный алгоритм по лечению программы от сбоев. Надо будет этот алгоритм  в итоге записать по пунктам. Как пособие к действию.
 
Добавлено:
Мой алгоритм лечения и профилактики программы от сбоев.
Перед установкой программы:
1. В системе создать новую учетную запись пользователя с паролем для входа и правами администратора. Пароль устанавливать обязательно.  
2. Устанавливаем Cobian Backup. Выбираем режим "Служба". При установке для входа в службу указываем имя установленной (другой, не текущей, не основной рабочей) учетной записи и пароль для нее.  
3. Производим тонкую настройку программы по своему усмотрению. Создаем задания.
4. Открываем панель управления службами. Во всех 3-х службах (2-е Cobian Backup, и теневого копирования ) устанавливаем  
 
 
 
 
Добавлено:
Мой алгоритм лечения и профилактики программы от сбоев (не сработавший в итоге. СМ. ниже правильный!).
Не верный алгоритм! смотрите следующую страницу!
 
 
Правильное решение проблемы!

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 14:41 25-01-2018 | Исправлено: totnetot, 19:13 29-01-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
про перезапуск службы - да, есть такое, в своё время трахался с 9-й версией - тоже ставил..
в принципе - это универсальное "лечение" для любых "капризных" сервисов, не только для сабжа..)
 
про учётку - а не проще с системной учёткой запускать, шоб "левых" одминов не плодить?  

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:30 25-01-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Теперь время от времени все равно происходят сбои теневого копирования. Но эти сбои непродолжительные, и сами собой проходят. Видимо служба теневого копирования во время сбоя по какой то причине недоступна.
 
TheBarmaley
Я уже не помню почему я создал новую учетку. Вроде какой то конфликт был и я решил его таким образом. Может и попробую потом перевести на системную учетку, если у меня нервов хватит.
 
Сейчас я уже присматриваюсь к другим программам. Положил глаз на KLS Backup. Все таки когда у программы резервного копирования своя служба теневого копирования это большой плюс. Никто ее не будет трогать и отвлекать.
 
Или буду свой велосипед делать. Занятие это может быть как полезным так и интересным. По крайней мере для меня.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 23:52 25-01-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Цитата:
Вроде какой то конфликт был и я решил его таким образом
вангую: стоит настройка единственного сеанса без переключения юзера - как только входишь - тут и алё..)
 
по системной учётке:
а) если в домене - лучше всё же под ней - меньше головняков с правами, в локали могут быть "казусы"..
б) да и ваще лучше любые сервисы под ней вешать - она всегда есть и работает..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 03:34 26-01-2018
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
по системной учётке:
а) если в домене - лучше всё же под ней - меньше головняков с правами, в локали могут быть "казусы"..

Ну вообще то неного наоборот, особенно если бэкапирование идет на удаленный ресурс. Системная УЗ имеет небольшие проблемы с доступом по сети. Универсальнее сделать отдельную УЗ для бэкапирования, ей давать минимум прав на нужных ресурсах, а у остальных УЗ эти права забирать. Тогда даже крипторы не смогут шифрануть ваши резервные копии по причине отсутствия доступа.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 07:45 26-01-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
Цитата:
Ну вообще то неного наоборот
ну, вообще-то, я в курсе, но в данном случае речь идёт о конкретной задаче у конкретного человека..  
который НЕ озвучил необходимости доступа к удалённому ресурсу, а говорит о локальном бэкапе, как понимаю..
отсюда и был совет ставить запуск под системной учёткой, шоб никуда дальше компа не ломилось..)
даже если тачка в домене - мало ли как накручены права на учётки, а у "систем" будет гарантированный доступ к локали..

Цитата:
Универсальнее сделать отдельную УЗ для бэкапирования, ей давать минимум прав на нужных ресурсах
ну так "минимум" в нашем случае варьируется от голого чтения до полного доступа - от настроек сабжа будет зависеть..)
я к тому, шо "минимума" у такой "универсальной" не получится - задачи же бэкапа на удалённый ресурс разные есть..
не, ну если в принципе ничего не стирать - тогда да, право на запись и хорош..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 18:07 26-01-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
вангую: стоит настройка единственного сеанса без переключения юзера - как только входишь - тут и алё..)  

У меня не серверная windows. Тут вроде нет такой настройки, или я не нашел. Не подскажете где искать?
 
p.s.
Поменял только что во всех 3х службах ради эксперимента в настройках, чтобы запускались с "системной учетной записью". Перезагрузил комп - и посыпались ошибки: "Ошибка создания теневой копии: The creation of a shadow copy is already in progress."
 
Обнаружил что после моих новых настроек, которые я производил не только из управления службами,но и из меню настроек Cobian Backup -  сбросились настройки "восстановление" службы "Cobian Backup 11 Gravity". Поставил заново  - во всех случаях перезагружать. Перезагрузил комп, но ошибки остались.
 
Во вкладке "зависимости" службы теневого копирования (единственной из всех 3х) обнаружил присутствие нескольких компонентов:  

 Могут эти зависимости быть причиной?
 
 
Добавлено:
В настройках Cobian Backup - основная служба - авторизация - выполнил вход от "другой" учетной записи, и потом в настройках служб, в службе "Cobian Backup 11 Gravity" выставил перезагрузку. После этого все стало работать снова.
 
Еще в Cobian Backup есть такой пункт "Веедите пароль выбранной учетной записи. Пустой пароль может помешать службе запуститься." Из за этого я и создал ранее  вторую УЗ. Т.к. основная УЗ была бепарольной.
 
Так что рецепт с дополнительной УЗ вполне жизнеспособен.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 20:30 26-01-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Цитата:
У меня не серверная windows. Тут вроде нет такой настройки, или я не нашел. Не подскажете где искать?  
ось = без разницы, подскажу - гуглим - "отключить быстрое переключение" + в гп это тоже есть, но навскидку не вспомню щас..)

Цитата:
Поменял только что во всех службах ради эксперимента в настройках, чтобы запускались с "системной учетной записью".
все стандартные виндовые сервисы и так запускаются от системы, зачем было менять-то?

Цитата:
и посыпались ошибки: "Ошибка создания теневой копии: The creation of a shadow copy is already in progress."
конечно, ведь если служба уже работает - с фига ли она второй раз запускаться будет, вот и "ин прогресс"..)

Цитата:
я производил не только из управления службами,но и из меню настроек Cobian Backup  
крутим всегда в одном (!) месте, старое же правило..)
как помнится, мне достаточно было выставить тип запуска сервиса (учётку), не трогая никаких настроек в сабже..
хотя врать не буду - давно дело было, а глянуть уже негде - нету сабжа под руками..

Цитата:
Могут эти зависимости быть причиной?  
сугубо имхо - 99/100 = нет, но совсем стопудово не скажу, поскоку "великим гурой мелкомягких" не являюсь.. =)

Цитата:
Пустой пароль может помешать службе запуститься
может, хотя, опять же, и это от текущей политики зависит - в хомяках по дефольту (наверное) можно, в серверах - нет..
но только не запуститься, а получить доступ к др.службам и файловой системе, поэтому я и предложил взять системную учётку..)

Цитата:
рецепт с дополнительной УЗ вполне жизнеспособен
да понятно оно, если у учётки прав хватает - всё запустится и будет работать..
речь-то шла о том, чтобы НЕ плодить лишние учётки, а обойтись уже имеющимися..
ну и общий принцип - "сервис=система", "приложение=юзер" - тоже желательно помнить..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17287 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 03:23 27-01-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru