Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dj BoBo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети. Также присутствует полная поддержка протокола FTP.
 
Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимые опции для настройки заданий резервного копирования, которое фактически сводится к указанию типа резервной копии, источника, места назначения, времени и ряда параметров (например, сжатие или шифрование). Системный сервис управляет запуском и выполнением всех сохраненных заданий, не требуя дополнительных действий от пользователя.
 
Есть возможность удалённого управления, синхронизации "на лету" (поддерживается теневое копирование), отправки почтовых уведомлений, отработки дополнительных операций, выполняемых до и после резервного копирования.
Дополнительно:
· Cobian Backup. Создаем резервные копии (подборка статей) + одним файлом в PDF-формате + зеркало
· Инструкция по исправлению ошибок, связанных с теневым копированием в Cobian Backup
· Ru-Board: Сравнение и описание программ для BackUp
· Wikipedia: Список ПО для резервного копирования
· Альтернативные программы резервного копирования...
// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 00:12 28-09-2007 | Исправлено: Dart Raiden, 12:46 02-11-2021
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot

Цитата:
Допустим мне нужно чтобы в случае ошибок произошло какое-либо действие локально, без отправки на почту. Таких настроек я не нашел.

Я не видел таких настроек у многих программ бэкаперов, даже у Veeam, который стоит уйму денех
Просто если бэкап не удалось сделать, то какие действия нужно выполнять? ИМХО максимум уведомить администратора, чтобы он выяснил причину и восстановил работоспособность. Все остальное при определенном расположении звезд может привести к неприятным последствиям.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:24 31-01-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто то выше спрашивал, но ответа не было. Проблема такая: Cobian не сохраняет все каталоги, которые должен. То есть, в опциях указаны допустим 10 папок. Он бэкапит только 6. При этом ни ошибок ни проблем не регистрирует. Папки эти не в произвольном порядке, а в том, в каком идут в списке. Может кто сталкивался с таким?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 12:26 07-02-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
Тип копирования какой? при некоторых он так себя и должен вести.
И нет ли среди этих папок символьных ссылок?
Информации мало дали.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 15:18 07-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Сжатие в архив, в сетевую папку. Файлы обычные, офисные документы, pdf, картинки. Ссылок нет и сохранённых страниц с длинными именами также нет. Ко всему, стоят фильтра, где отсеиваются ненужные расширения типа mp3.
Параллельно стоит APBackup и им всё время пользовались. Но у него другая проблема: архивы он делает нормально, но иногда стопарится ошибкой, когда попадается незакрытый кем то файлик, хотя включен пропуск таких файлов.
Поэтому решили Cobian попробовать.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 16:04 07-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
к сказанному чуть выше - ещё не помешает проверить атрибуты у "некопируемых" файлов/папок..
если там "а" отсутствует - в общем случае бэкапить и не должно..)
 
ну и, ессно, права доступа к этим папкам/файлам - если у кабана прав не хватит - он их, сам понимаешь, не возьмёт..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:20 07-02-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
1. У меня например, если недоступен внешний диск с которого нужно сделать копию - кабан показывает ошибку. Но непродолжительное  время, и как только после этого задания начинается следующее- то ошибку можно уже и не заметить. Найти ее можно только в логах. Поэтому надо проверить журнал в текстовом редакторе и поискать там наличие ошибок.
2. Сделайте так:
В том задании, в котором наблюдается проблема - перейдите в вкладку "История" и удалите там ВСЕ записи. При этом сами архивные копии не удалятся, если вы не будете ставить специальные галочки.
3. после этого запустите это задание. И проверьте - правильно ли оно отработало?
4. Ответьте на мой первый вопрос, который я выше задавал? (полное, инкрементное или какое?)
5. Теневое копирование включено?
6. Галочка "архивный атрибут" стоит?
 
Далее в настройках уже не задания, а программы:
7. Галочка "не обрабатывать ссылки" стоит?
8. галочка "обрабатывать символьные ссылки" стоит?
9. "всегда делать первую копию полной" ?
10. копировать права ntfs?
11. Альтернативный режим копирования?
12. Проверять место назначения методом архивных атрибутов?
 
Ответьте по пунктам.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 20:23 07-02-2018 | Исправлено: totnetot, 20:25 07-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задание у меня одно. Копирование полное.
 
1. Теневое включено
2. Архивный атрибут стоит
3. Галочка "не обрабатывать ссылки" НЕ стоит
4. Галочка "обрабатывать символьные ссылки" стоит
5. Всегда делать первую копию полной включено
6. Копировать права ntfs включено
7. Альтернативный режим копирования НЕ включен
8. Проверять место назначения методом архивных атрибутов
 
Проверил логи, ошибок там тоже нет: задание выполнено успешно и т.д. По сути в логах тоже самое, что отображается в журнале. В атрибутах, ни на одной папке "а" не стоит. Тем не менее, первые шесть папок копируются без проблем, следующие пять нет, как будто их и нет вовсе. Смущает меня что копирует он ровнёхонько шесть папок, до последнего файла внутри.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 09:54 08-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
Цитата:
первые шесть папок копируются без проблем, следующие пять нет, как будто их и нет вовсе.
ок, тупой вопрос - если "обрезанных" вынести в отдельное задание с точно такими же параметрами - они скопируются?
и второй момент - раз уж тип бэкапа = "полный" - убрать совсем проверку/смену атрибутов "архивный", бо тут смысла нет..)
 
Добавлено:
..ну и галка "всегда делать первую полной" - тоже лишняя, ведь у тебя каждая = полная..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 10:10 08-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
 
Ну я уже думал так сделать. Просто раньше у меня как было: в выходной делался бэкап полный, а по будним дням второй, с изменёнными и добавленными файлами относительно полного.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 10:25 08-02-2018
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza У тебя похоже такая же ситуация, как у меня. У меня тоже в ряде случаев в zip архиве была только часть папок. Вот описание.
У меня с сабжем проблема была (причем я так толком и не понял сабж или библиотеки сжатия виноваты) - с определенного момента полные архивы стали битые. То есть архив (без разницы zip / 7z) создается на 200 гигов и внешне все прилично. А пытаешься открыть - пустой. По F3  в тотале смотришь, какие то данные есть. Я уже и библиотеку от последнего 7z взял, один фиг. В итоге методом половинного деления задания выяснил на какой папке у меня начинается проблема и сделал 3 задания. В одном все папки кроме проблемной, во втором половина проблемной папки, в третьем вторая половина (не хотела нормально в одном задании бэкапится). Так и живу теперь А, да, ошибок не было при работе кобиана, просто попытался открыть и немного офигел.
 
Поэтому, перепроверяйте архивы периодически
 
 
Добавлено:

Цитата:
убрать совсем проверку/смену атрибутов "архивный"

При полном бэкапе данный атрибут игнорируется, после полного бэкапа данный атрибут снимается со всех файлов.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 10:35 08-02-2018 | Исправлено: ShIvADeSt, 10:40 08-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
Цитата:
раньше у меня как было: в выходной делался бэкап полный, а по будним дням второй, с изменёнными и добавленными файлами относительно полного
дык, тип-то "раньше" был другой! поэтому ты уж определись - либо полный, либо инкремент - отсюда и строить логику бэкапов..
 


ShIvADeSt
Цитата:
При полном бэкапе данный атрибут игнорируется, после полного бэкапа данный атрибут снимается со всех файлов
ну так именно поэтому и предложено убрать проверку/сброс - раз уж у него всегда полный делается..)
 
я к тому, что в данном случае нет смысла сдёргивать атрибут, который ещё может понадобиться в других заданиях..
например, если потребуется сделать отдельный бэкап по конкретному типу файлов И этот бэкап НЕ будет только полным..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:33 08-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дык, тип-то "раньше" был другой! поэтому ты уж определись - либо полный, либо инкремент - отсюда и строить логику бэкапов..

Делалось два отдельных архива. Один полный, второй инкрементный на основе полного.
 
ShIvADeSt
Отличная идея, которой я воспользовался. Вот что невнимательность делает.
По факту, архив получается приличным объёмом, на что я внимания не обратил. А внутри, если посчитать по папкам, их размер почти в два раза меньше. Где же остальной объём? Открываю этот же архив 7zip'ом, и вижу там "невидимые" папки, которых и не доставало. Плюс куча файлов с именем архива. Папки в архиве соответствуют по размерам, без проблем извлекаются и файлы открытые наугад оказались не битыми.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 12:03 08-02-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
Вся проблема в том, что в этом деле нужно быть строгим в терминах насколько это возможно.
А у вас полная каша в голове. То у вас
Цитата:
Копирование полное
, то
Цитата:
в выходной делался бэкап полный, а по будним дням второй, с изменёнными и добавленными файлами относительно полного
- это получается 2 разных задания? Ведь при типе копирования "полное" как вы говорите - так быть не может. Но про 2 разных задания вы речи ведь не вели.
 

Цитата:
вижу там "невидимые" папки

 
Но рад что у вас проблема решилась.
 
Добавлено:
TheBarmaley
Много думал насчет моего вопроса
и ответа
Ведь настройка запускать "вручную" должна исключать все другие варианты запуска, не правда ли?
 
Я пока забил на это. Думаю что это маленькая недоработка программы.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 13:36 08-02-2018 | Исправлено: totnetot, 13:38 08-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot

Цитата:
- это получается 2 разных задания? Ведь при типе копирования "полное" как вы говорите - так быть не может. Но про 2 разных задания вы речи ведь не вели.

Всё верно, 2 разных задания. Наверное я недостаточно понятно описал, не хотелось простыню катать и потому получилось так.
На APBackup так и настроено, 2 разных задания.
Cobian же поставил только перед выходными, и создал там всего одно задание на полный бэкап один раз в неделю, хотел для начала посмотреть его в работе. Ну вот он сделал его в воскресенье. В понедельник я уже посмотрел его. Увидел проблему. Проверил настройки, пересоздал задание. Повторил задание уже в понедельник. Результат такой же. Решил поискать похожие проблемы, ничего не нашёл. Вот только в этой ветке кто то уже спрашивал о подобном -  к сожалению без ответно.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 14:11 08-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
так я чего-то не понял - получается, проблемы и нет, штоль?
в смысле - раз уж 7зипом всё нормально видится/открывается..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:40 08-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Отчитываюсь.
Проблема остаётся при условии, что архив делается zip'ом. При открытии такого архива в обычном проводнике, к примеру, видны не все папки. Но если открыть этот же архив 7zip'ом, всё на месте и вроде даже целое. Может быть такое работает если его же открыть winrar'ом, не пробовал.
В настройках я изменил архивацию на 7zip, и теперь архивы получаются нормальные.
Не отвечал, специально ждал пару дней, для тестов.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 10:02 12-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
Цитата:
Проблема остаётся при условии, что архив делается zip'ом
сугубое имхо - неправильный вывод, потому как:
Цитата:
если открыть этот же архив 7zip'ом, всё на месте и вроде даже целое
откуда однозначно следует, шо косяк НЕ в архиваторе и НЕ в самом архиве, а в способе открытия архива:
Цитата:
При открытии такого архива в обычном проводнике, к примеру, видны не все папки
т.е. именно корявая реализация меломягкого представления архивов в виде папок и вносит "смуту в умы".. =)
а нащёт того, шо 7зипом "архивы получаются нормальные" - ну так ты их Проводником и не посмотришь..))
 
шоб окончательно убедиться, можно:
1. проверить кс зип-архива самим зипом и 7-зипом, по идее ошибок в обоих случаях быть не должно..
2. попробовать открыть/проверить зип-архив хоть винраром, хоть тем же тотал-коммандером, 99/100 - всё будет "на месте"..)
 
в принципе, вроде как есть какие-то ограничения по числу/размеру файлов в архиве, но навскидку не вспомню..
причём, эти ограничения разные для разных архиваторов.. если интересно - погугли, потом нам расскажешь..))

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 12:11 12-02-2018
remeza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
т.е. именно корявая реализация меломягкого представления архивов в виде папок и вносит "смуту в умы".. =)
а нащёт того, шо 7зипом "архивы получаются нормальные" - ну так ты их Проводником и не посмотришь..))  

Проводником я не пользуюсь. Помимо него, есть ещё тотал и фар, где проблема с "невидимыми" папками сохраняется.. Плюс ко всему, если открыть такой архив 7zip'ом, прямо в корне можно найти множество файлов с именем архива и без расширения, без размера. Всё это я уже писал выше.
 

Цитата:
в принципе, вроде как есть какие-то ограничения по числу/размеру файлов в архиве, но навскидку не вспомню..
причём, эти ограничения разные для разных архиваторов.. если интересно - погугли, потом нам расскажешь..))

Насколько я знаю, есть ограничения на размер упаковымаего файла. В любом случае, мой прежний бэкапер, делал такие же архивы, не вижу причин что бы Cobian так же делал их. Кроме того, опять же, я писал выше: размер "неправильного" архива, был нормальным для такого объёма файлов. Т.е., нет никого обрезания по размерам и объёмам.
 
Я бы конечно посидел и потестировал, но к сожалению, у меня нет достаточно времени на такие длинные и большие тесты.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 13:49 12-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
прочитал.. есть пара вопросов:
1. размер "неудачного" зип-архива, общий размер и общее число папрок и файлов нём - сколько?
2. и всё же - если запустить тест такого архива зипом или 7-зипом - есть ошибки?

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 16:16 12-02-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
remeza
Имхо - это проблема отображения самого проводника. Достаточно редкая видимо.
 
Имена пропадающих папок и файлов поддаются какой либо классификации? например имеют русские буквы в путях и названиях, наличие символов  '«','»','<','>' размер фалов?
 
У меня получилось создать невидимый в проводнике файл
 
Схожая проблема.
Читаем комментарии.
 
 
Добавлено:
Следующие символы не должны использоваться в именах файлов

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 19:12 12-02-2018 | Исправлено: totnetot, 19:23 12-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cobian Backup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru