Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » STDU Viewer

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

STDUSupport



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
STDU Viewer

Текущая версия: 1.6.375 от 26/04/2015

Программа для просмотра DjVu, PDF, TIFF, JBIG2, XPS, CBR, CBZ, DCX, PCX, WWF, FB2, FB2.ZIP, TXT, PDB, TCR, MOBI, AZW, EPub, BMP, JPEG, GIF, PNG, DCX, WMF, EMF, PSD файлов.
 
Особенности программы:
• Все форматы открываются одной программой
• Вкладочный интерфейс.
• Позволяет создавать свои закладки для документа
• Позволяет настраивать яркость, контрастность, гамму при отображении документа.
• Многоязыковой интерфейс (на данный момент английский и русский языки)
• Три типа поиска по текстовому слою в документе: обычный, по маске и с использованием регулярных выражений.


Системные требования:
ОС: Microsoft Windows 2000/XP/2003/Vista/7/8 x86/x64 (XP Pro x64 не поддерживается)
Процессоры: Intel / AMD -совместимые от 1 GHz и выше
ОЗУ: 512 МБ и выше
Дополнительно:  GDI+ (в наличии на всех системах, кроме Window 2000), административные разрешения для установки программ
 
Список изменений в версия с 1.2-1.5...
 
Скачать (Оф. сайт):Setup,   Portable
Внимание, качается установщик версии 1.6.361
Зеркала на версию 1.6.375: Setup: Ссылка1 Ссылка2  Portable: Ссылка1
В теме присутствует разработчик, пожелания будут услышаны, но далеко не все из них будут реализованы.
Чётко изложите свою мысль и обоснуйте необходимость вашего предложения. ПРИМЕЧАНИЕ...
 
На данный момент программа бесплатна для некоммерческого использования.
 
Об ошибках при открытии некоторых FB2-файлов
 
Обсуждение настроек отображения различных форматов

Всего записей: 545 | Зарегистр. 09-09-2007 | Отправлено: 16:07 14-10-2007 | Исправлено: Aleksandr SHCH, 22:37 26-04-2022
AuronSV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_Urb
Setup файл - это обычный установщик Inno Setup . ключи для него обычно /VERYSILENT или /SILENT

Всего записей: 128 | Зарегистр. 19-12-2010 | Отправлено: 11:29 01-02-2019
sinformer

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Просматривал свои папки с fb2 файлами через опцию Обзор и обнаружил и решил что это работает наподобие проверки на присутствие поврежденных файлов. С радостью удалил файл помеченный как No open. А затем в смартфоне увидел что этот же файл открываются и читаются. Я вот что-то запутался и не пойму где правда. Еще просматривая файлы через Обзор STDU Viewer часто выдавал окно с STDUViewerApp.exe - Ошибка приложения : Инструкция по адресу обратилась к памяти по адресу Память не может быть "written(адреса разные) это может потому что ресурсозатратное действие?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-03-2019 | Отправлено: 14:53 08-03-2019 | Исправлено: sinformer, 14:55 08-03-2019
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sinformer
STDU Viewer проверяет, что файл правильный, но некоторые файлы не проходят валидацию XML и сабж на них ругается. + http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25001&start=1800#18
Наверное, стоило бы повменяемое сообщение выдавать
 
Некоторые читалки не делают никаких проверок, показывая что смогут - это неправильный подход, FBReader, например, показывал до места с ошибкой (кривой тег) и никак нельзя было узнать, что дальще есть ещё текст. В общем, вопрос к автору файла, конвертеру или библиотеке (известные делают валидацию при загрузке, кривой файл не попадёт в неё).
 
Проверить можно, например, с HTML Tidy (что-то типа tidy.exe -xml -errors "filename") или XMLStarlet (xml.exe val --well-formed --err "filename"), были скрипты для AkelPad, и исправить ошибку. Обычно это незакрытый (или криво закрытый) тег или ошибка в атрибуте, раз, два и т.д., исправляется в общем-то несложно.
Это, правда, всё по одному, не знаю, как сразу пачку проверить, надо будет поискать...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 16:30 08-03-2019
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Некоторые читалки не делают никаких проверок, показывая что смогут - это неправильный подход

Как раз это — правильный подход. Если у меня есть две программы, одна показывает что может, другая половину файлов вообще не показывает, то естественно, что я буду пользоваться работающей программой. Автор «строгой» программы может сколько угодно оттопыривать мизинчик «я д’Артаньян», но мне-то нужна прога, которая работает со всеми файлами, которые ко мне попадают, а не ругается на них «не открою» или даже «сначала исправь их, потом подумаю, открывать или нет».
Собственно говоря, перешёл с STDU на SumatraPDF именно по причине того, что STDU то и дело не открывает файлы, попадающие ко мне и вполне нормально открываемые суматрой.
 
Добавлено:
P.s. Это вполне можно сравнить с просмотром битых картинок. Встречали же наверняка битые jpeg, у которых кусок снизу не отображается? Что лучше, гляделка картинок, которая покажет верхний кусок такого jpeg, или которая вообще не покажет ничего?

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 16:44 08-03-2019
sinformer

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
STDU Viewer проверяет, что файл правильный, но некоторые файлы не проходят валидацию XML и сабж на них ругается

 
Про валидацию я подумал, но не стал это слово упоминать. Так как чайник, и в XML ничего не понимаю. В телефоне ведь читается, я после вашего сообщения и ссылок в нем проверил промоткой по страницам в том файле который не поддерживается или поврежден. Текст есть, затыков нет. А есть ли программа для валидации fb2 файлов чтобы была понятна и проста?
 
Добавлено:
Скачал сейчас тот же файл и с того же источника, та же история. Файл не открывается. Скачал в формате epub, все в порядке. Наверно это та же история: http://eknigi.info/blog/kak_ja_nachal_nedoljublivat_format_fb2_i_nenavidet_avtomaticheskie_konvertery/2012-10-09-11

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-03-2019 | Отправлено: 17:21 08-03-2019
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wave_Blessed
Зачем плодить кривые файлы и зачем подстраивать программы под каждый случай кривизны? И так кругом бардак. Формат FB2 в т.ч. и для переноса задуман, это ж не Epub какой: внутри XML, всё строго на своём месте - понятно что, откуда и куда, никакой двоякости/невнятности. Нехорошо, что мы можем и не узнать, что с файлом что-то не так
У SumatraPDF базовая поддержка формата, умеет далеко не всё к сожалению. Сам преимущественно вообще в Jota+ читаю.
 
sinformer

Цитата:
А есть ли программа для валидации fb2 файлов чтобы была понятна и проста?

Не попадалось специального, а так по идее там внутри XML и ничего специализированного не нужно (с упакованными в Zip, правда, проблемка). Сейчас решил заглянуть на форум www.the-ebook.org, но не работает...
Может быть, попробовать импортировать в библиотеки? Calibre, например, кучу форматов поддерживает и может гонять туда-сюда, только любит внутрь файлов лезть, пакость такая.
 
Думал как-то попробовать с XMLStarlet сделать (кроссплатформенная утилита), но не мастак, ещё и с XML Schema трудности...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 19:11 08-03-2019
Aleksandr SHCH

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как раз это — правильный подход. Если у меня есть две программы, одна показывает что может, другая половину файлов вообще не показывает, то естественно, что я буду пользоваться работающей программой. Автор «строгой» программы может сколько угодно оттопыривать мизинчик «я д’Артаньян», но мне-то нужна прога, которая работает со всеми файлами, которые ко мне попадают, а не ругается на них «не открою» или даже «сначала исправь их, потом подумаю, открывать или нет».
Собственно говоря, перешёл с STDU на SumatraPDF именно по причине того, что STDU то и дело не открывает файлы, попадающие ко мне и вполне нормально открываемые суматрой.
 
Добавлено:
P.s. Это вполне можно сравнить с просмотром битых картинок. Встречали же наверняка битые jpeg, у которых кусок снизу не отображается? Что лучше, гляделка картинок, которая покажет верхний кусок такого jpeg, или которая вообще не покажет ничего?

Wave_Blessed
Допустим, скачал некий человек учебник по MS-DOS И видит:

Цитата:
Чтобы выполнить дефрагментацию на диске C:, введите команду:
format c: /u

Как вы думаете, ему будет лучше от того, что файл был открыт, да ещё и без предупреждения об ошибке?

Всего записей: 2205 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 19:38 08-03-2019 | Исправлено: Aleksandr SHCH, 19:39 08-03-2019
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Нехорошо, что мы можем и не узнать, что с файлом что-то не так

Зависит от того, что требуется - получить хоть какую-то информацию из файла или удостовериться в её целостности. Думаю, в большинстве случаев важнее информация из файла.
Похожая ситуация с различием между компьютерными CD/DVD/BD-дисководами и бытовыми аудио/видеопроигрывателями: если первые обязаны прежде всего обеспечивать считывание данных без ошибок, то от вторых требуется прочитать диск как угодно, по возможности маскируя ошибки.

Всего записей: 4686 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 19:55 08-03-2019
sinformer

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-03-2019 | Отправлено: 20:13 08-03-2019
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как вы думаете, ему будет лучше от того, что файл был открыт, да ещё и без предупреждения об ошибке?
Ни разу не встречал ни одного фб, в котором бы не отображался кусок текста в середине. Даже если не придираться к явной искусственности примера — типа, ой какие страшные последствия могут быть. Зато встречал дофига фб, которые стду не смог открыть из-за какой-то малозначимой фигни типа

Цитата:
По файлу: в начале задаётся пространство имён xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink", но далее вместо ожидаемого теперь l:href используется xlink:href.

Суматра отображает нормально. Стду говорит: не могу открыть. Ну и нафига мне в таком случае стду.
В общем, как я уже и сказал, отказался от стду.
 
Вот тут, кстати, с самого начала страницы дискуссия по этому поводу у меня с камрадом Skif_off была.
 

Цитата:
Зачем плодить кривые файлы и зачем подстраивать программы под каждый случай кривизны?

Пожалуйста, выправьте все-все файлы в мире и сделайте так, чтобы больше никто не мог сделать кривых файлов, тогда у меня не будет претензий к тому, что программа кривые файлы не может открыть. А до тех пор мне нужна программа, которая открывает все файлы, которые в принципе можно открыть.
 
Добавлено:

Цитата:
Как вы думаете, ему будет лучше от того, что файл был открыт, да ещё и без предупреждения об ошибке?
 

Вот кстати, в ответ на ваш пример — то, с чего эта дискуссия началась. Человек попробовал открыть файл, файл не открылся, человек стёр его как битый, а потом случайно узнал, что на самом деле файл вполне читаемый. И что, человеку легче от того, что создатель программы такой перфекционист, что считает правильным даже не пытаться обработать кривой файл?

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 23:34 08-03-2019
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свернул полотно.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:41 09-03-2019 | Исправлено: Skif_off, 01:43 09-03-2019
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
1. Сравнение вполне корректно. 2. Проблемы предпочитаю решать по мере их поступления. 3. Самый правильный, на мой взгляд, вариант - возможность выдавать предупреждение о наличии ошибок в документе, но при этом пытаться показывать его содержимое. Изображать из себя пуриста и кроме ошибки ничего не показывать - лично мне такая программа без надобности (собственно говоря, отчасти поэтому мне STDU и не нужна).

Всего записей: 4686 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 08:36 09-03-2019
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimmY
1. Не уверен, что можно проводить аналогии, всё-таки с видео допустима потеря кадров или забитие потерянных/недоступных данных нулями (в разумных пределах). В случае Zip-архива или если вытереть в тексте каждую вторую чётную гласную подобное не прокатит.
А если сохранять? Как и с CD-дисками: крутить в магнитоле - это одно, но пожелав сохранить, используют специализированные инструменты, EAC и т.п.
2. Это хороший подход к делу, но иногда не лучший, вот sinformer удалял файлы, я удалял...
 
 
Может быть, кто-нибудь допишет в шапку предупреждение, что сабж при открытии FB2-файлов предварительно делает валидацию XML-структуры документа и ошибка типа Ошибка приложения : Инструкция по адресу обратилась к памяти по адресу Память не может быть "written" не означает, что файл убит совсем и его не сможет открыть, с той или иной степенью корректности, другая программа и/или что нельзя исправить? И линк на позицию автора можно, наверное, добавить. Прошу прощения, не люблю лазить в шапки и не всегда получается лаконично выражовываться.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 09:53 09-03-2019
zilbertus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.А качество показа никто не сравнивал ? Имено качество изображения текста.По мне так STDU показывает гораздо лучше Sumatra.Не нашёл в Суматре показ эскизов,т.е. страниц (может,плохо искал).

Всего записей: 549 | Зарегистр. 12-01-2018 | Отправлено: 09:59 09-03-2019
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Ещё раз: zip - это "компьютерный дисковод", где ошибки недопустимы, а читалка/смотрелка - "бытовой проигрыватель".

Всего записей: 4686 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 10:09 09-03-2019
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zilbertus
 
По поводу того, что реализовано/нет в суматре
 
По т.н. "качеству показа" SumatraPDF - STDU - Adobe ... - суматра основана на движке MuPDF который принципиально не вносит в выводимую картинку визуальных "улучшений" в виде увеличения ширины, изменения цветности и контрастности линий и встроенных в PDF/PS файл изображений относительно того, что указано в исходном документе, а использованные вами для сравнения программы повышают разборчивость текста путём внесения изменений в выводимую картинку.  
 
Потому производимое по такой методике сравнение принципиально некорректно т.к. сравниваются два разных изображения. Хотите сравнить корректно качество выводимой декодером картинки? - берите аналог построенный на том же движке: GSView (проект закрыт, но бинарник отыскать можно) + GhostScript, XnView MP + GhostScript - тогда сравнение будет корректно, иначе это равноценно тому, что сравнивать дога с крокодилом - у обоих пасть чемодан с зубами, только сущности слегонца разные.  
 
А выходную картинку STDU корректно сравнивать с Traker Software PDFViewer, Adobe Reader, CoolReader т.к. они используют сходные по поведению алгоритмы визуального повышения читаемости.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:09 09-03-2019
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off, я последний раз попробую до вас достучаться. Вы топите за то, что стандарты необходимо соблюдать.
Но сделать так, чтобы стандарты соблюдали все, В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО! Ещё раз: НЕВОЗМОЖНО! По буквам: Н! Е! В! О! З! М! О! Ж! Н! О!
И в этих обстоятельствах, в смысле, в реальной жизни отбрасывать некорректные файлы — означает просто не справляться со своей работой. Вы приводите в пример, что начнутся проблемы с конвертацией, что пользователь может потерять какую-то информацию и не заметить этого и так далее. И что? Можно подумать, что если эти файлы вообще не читать, то никаких проблем не будет? Ну да, ну да, лучшее средство от головы — топор. Или вы думаете, что пользователь, скачавший откуда-то файл, обязан достучаться до автора файла и заставить его переделать файл? Или пользователь обязан, обнаружив у себя в коллекции некорректный файл, собственноручно его править? (любой пользователь, в том числе какая-нибудь тётенька-бухгалтер из разряда «головная боль сисадмина») Так я уже не раз говорил: если у пользователя стоит выбор между двумя программами, одна из которых показывает все файлы, а другая на половину из них невнятно ругается, то совершенно очевидно, что пользователь выберет. А все возможные проблемы с конвертацией и тому подобным он будет решать по мере их поступления.
 
Подробнее...
 
Добавлено:

Цитата:
Может быть, кто-нибудь допишет в шапку предупреждение, что сабж при открытии FB2-файлов предварительно делает валидацию XML-структуры документа и ошибка типа Ошибка приложения : Инструкция по адресу обратилась к памяти по адресу Память не может быть "written" не означает, что файл убит совсем и его не сможет открыть, с той или иной степенью корректности, другая программа и/или что нельзя исправить? И линк на позицию автора можно, наверное, добавить.
+1

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 12:28 09-03-2019
zilbertus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Понятно.Но меня как простого потребителя,не интересует,на каком кто движке и что там улучшает,ухудшает.Я открываю книг в fb2 в одном вьюере и в другом и вижу разницу.Вот и всё сравнение.
 
 

Всего записей: 549 | Зарегистр. 12-01-2018 | Отправлено: 12:40 09-03-2019
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zilbertus
 
Даже для "простого потребителя" видна маленькая разница - один рисует отсебятину, другой точно воспроизводит оригинал. А так разницы нет - на экране картинка. Это примерно как хороший коньяк и бормотуха - раз всё одно в итоге под стол свалитесь, значит они одинаковы. А что, вы же простой потребитель, и для вас нет разницы что у вас в стакане - главное итог.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:16 09-03-2019
zilbertus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Вы открываете картинку одним вьюером и другим.Смотрите,сравниваете и выбираете,какая лучше.И как раз разница есть,какая картинка.Нравится кривая,но натуральная,смотрите.
Сравнение коньяка с бормотухой не в строчку.Потому что в отличие от вьюеров,здесь движки разные,а итог один.А там движки разные и итог разный.

Всего записей: 549 | Зарегистр. 12-01-2018 | Отправлено: 13:45 09-03-2019 | Исправлено: zilbertus, 13:59 09-03-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » STDU Viewer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru