Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiddlyWiki

 
Офсайт: https://tiddlywiki.com/
 
TiddlyWiki — вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами. Благодаря тому, что вся TiddlyWiki — один файл, её хорошо использовать для быстрой публикации целого сайта в Сети. Другой вариант использования — в качестве персональной вики — глоссария, тезауруса, PIMа (есть средства для интеграции в браузер Firefox).
Страниц в традиционном понимании в TiddlyWiki нет. В качестве единиц контента используются "тидлеры" (tiddlers) — небольшие порции текста, которые в процессе перемещения по ссылкам образуют ленту просмотра.
 
Чтобы заполучить свою TiddlyWiki, достаточно скачать страницу с офсайта и, если у вас установлена Java, - вперед! Сама эта страница уже есть и движок, и заготовка для вашего органайзера, аутлайнера и т. п. Можно работать и так, а можно начинить ее плагинами и скинами, которых народные умельцы во всего мира разработали огромное множество
 
Советы и ссылки на русском: http://s.arboreus.com/2007/08/tiddlywiki.html
 
TiddlyWiki в Opera: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25134&start=40#14
 
Родственные темы
wiki - выбор wiki под свои нужды

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 20:11 25-10-2007 | Исправлено: Xant1k, 21:34 12-10-2019
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 10:17 27-10-2007
Цитата:
не работает общий для всех вики "верблюжий горб" CamelCase, когда слово с двумя прописными буквами автоматически превращается в ссылку.  
 Подождем, пока русские умельцы исправят...

Уже исправили!  
Ищем в исходном коде строки ->

Код:
upperLetter: "[A-Z\u00c0-\u00de\u0150\u0170]",
    lowerLetter: "[a-z0-9_\\-\u00df-\u00ff\u0151\u0171]",
    anyLetter:   "[A-Za-z0-9_\\-\u00c0-\u00de\u00df-\u00ff\u0150\u0170\u0151\u0171]",
    anyLetterStrict: "[A-Za-z0-9\u00c0-\u00de\u00df-\u00ff\u0150\u0170\u0151\u0171]"
};

и меняем их на ->

Код:
upperLetter: "[A-ZА-Я\u00c0-\u00de\u0150\u0170]",
    lowerLetter: "[a-zа-я0-9_\\-\u00df-\u00ff\u0151\u0171]",
    anyLetter:   "[A-Za-zА-Яа-я0-9_\\-\u00c0-\u00de\u00df-\u00ff\u0150\u0170\u0151\u0171]",
    anyLetterStrict: "[A-Za-zА-Яа-я0-9\u00c0-\u00de\u00df-\u00ff\u0150\u0170\u0151\u0171]"
};

Э вуаля - можно теперь набирать КакМыПровелиЛето и иметь это ссылкой! У меня получилось, ураааа!!!
 
Добавлено:
vnmed 10:17 27-10-2007
Цитата:
 вообще-то для общественности стоит копировать полностью, чтобы сохраненить описания, а главное - данные об авторе, из уважения к человеку, который соорудил такую хорошую штуку.  

Если начнуть копировать всё подряд и вводить ВСЁ скопированное как код плагина - поимеют сообщение об ошибке. Как было у меня.
 
 
Добавлено:
Вопросы:  
как создать датированный тиддль? Ну, как это есть в русскоязычной версии?
как в тиддле сделать ссылку "вверх", перебрасывающий тиддль с конца на его начало? Или вверх всей страницы?
можно ли сделать так, чтобы Поиск выбрасывал результаты в отдельный тиддль?
 
Добавлено:
Вот здесь есть кнопки Go to и Top - это то, что мне нужно. Как сделать? Чё за плаг нужен тутай?
 
Добавлено:
Равно как и кнопа back - самое то, чтобы вернуться туда, где ты был перед тем.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 14:11 27-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мать честная... тут: http://tiddlyspot.com/twhelp/ туева хуча плагов и макросов! Тока я ни фига пока не понимаю, как это всё работает...
 
 
Добавлено:
А с макросами-то - как работать???
 
Добавлено:
Мдааа... походила по этому сайту - мама моя родная же ж! Такие возможности, а я НИЧЕГО не понимаю! Ну почему! ПОЧЕМУ??? я не учила английский в школе!!! Дура...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 16:44 27-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Если начнуть копировать всё подряд и вводить ВСЁ скопированное как код плагина - поимеют сообщение об ошибке. Как было у меня

Я копировал и так, и сяк - ошибок не было. В иных случаях надо еще и конфигурационный файл к плагину добавлять. Может, проблемы были с этим.
 

Цитата:
как в тиддле сделать ссылку "вверх", перебрасывающий тиддль с конца на его начало? Или вверх всей страницы?

это делает тот самый плавающий сайд-бар, код которого я привел выше.
 
За КакМыПровелиЛето - спасибо! Где ты его раздобыла?
На все вопросы разом не ответишь - будем разбирать мало-помалу.
 
Главное, нашел ответ:  

Цитата:
Можно ли в тиддле одно слово или фразу сделать ссылкой на другое слово (фразу) в ЭТОМ ЖЕ тиддле?

Надо установить в TiddlyWiki два плагина:  
PartTiddlerPlugin
http://tiddlywiki.abego-software.de/#PartTiddlerPlugin
NestedSlidersPlugin
http://www.tiddlytools.com/#NestedSlidersPlugin
 
 
Сначала работает PartTiddlerPlugin
Надо создать в тиддлере "часть". Для этого в начале фрагмента, на который ты потом хочешь сослаться, надо выделить часть, то есть поставить в его начале:  
 
<part ИМЯ_ДАННОГО_ТИДДЛЕРА/ИМЯ_ЧАСТИ>
 
а в конце его:  
 
</part>
 
Назвать можно как угодно, только без пробелов. Частей может быть сколько угодно - все с оригинальными для данного тиддлера именами.
 
Далее в дело вступает NestedSlidersPlugin
В том месте, где ты хочеть поместить ссылку на "часть" вставляешь:
 
+++^48em^*[СЛОВО ИЛИ ТЕКСТ, СЛУЖАЩИЕ-ССЫЛКОЙ]<<slider chkDetails ИМЯ_ДАННОГО_ТИДДЛЕРА/ИМЯ_ЧАСТИ>>===

+++ - означает начало слайдера
=== - его конец
^48em^* - размер слайдера (число может быть любым, большим и меньшим, в зависимости от того, какой тебе потребуется слайдер для твоей части.
[СЛОВО ИЛИ ТЕКСТ, СЛУЖАЩИЕ-ССЫЛКОЙ] - в квадратные скобки(!) ты помещаешь текст, который ты хочешь сделать ссылкой. Дублировать его не надо - он будет виден.
 
Ну вот и все. Жми на ссылку - текст выскочит в окошке-слайдере.
 
У обоих плагинов гораздо более широкие возможости, но все сразу не опишешь. В их собственных хелпах все рассказано и синтаксис дан.
Возможно, все это можно сделать как-то по-иному - но я пока не нашел. Да и этот способ достаточно прост, если приладиться...
 
 
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 19:18 27-10-2007 | Исправлено: vnmed, 20:15 27-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed

Цитата:
Надо установить в TiddlyWiki два плагина:  
PartTiddlerPlugin
http://tiddlywiki.abego-software.de/#PartTiddlerPlugin
NestedSlidersPlugin
http://www.tiddlytools.com/#NestedSlidersPlugin  

Чёт у меня не получается. То есть ссылка внизу документа создаётся, при нажатии выскакивает слайдер, но в нём - НИЧЕГО НЕТ.
Давай-ка на примере, ага?
Итак, имеется тиддль, названный, например, "Мячик".
Его содержание таково, скажем ->

Цитата:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.

Нужно сделать так, чтобы последнее слово "мяч" было ссылкой на первое слово "Наша".
Вопрос: как? Покажи, а?
 
Добавлено:
Тааак... И кто это тут рассказывал просамыйлучшийнасветебраузерfirefox???
Меняю шрифт и размер с исходном коде страницы.  
 
Вижу в IE ->
   
 
В Opera ->
   
 
И, наконец, в Firefox ->
   
 
Ну, и что это значит??? Не, далеко Лисе до Оперы той же.
 

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 02:02 28-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Таня
<part n>Наша</part> Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке +++^48em^*[мяч]<<slider chk Таня/n>>===.
 
 
Добавлено:
Картинки, которые ты приводишь, означают только одно - различные браузеры показывают одну и ту же страницу слегка по-разному. Это беда всех веб-дизайнеров, которым порой приходится биться, чтобы страница выглядела одинаково во всех и, что самое главное, — при различных разрешениях экрана...
А мы сравниваем удобство и функциональность программы, возможности, которые она дает, а не отражение в ней одной отдельной страницы... В данном случае, думаю, надо просто подстроить PageTemplate к разрешению твоего монитора.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 12:56 28-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 13:56 28-10-2007
Цитата:
<part n>Наша</part> Таня громко плачет,  
 Уронила в речку мячик.  
 Тише, Танечка, не плачь,  
 Не утонет в речке +++^48em^*[мяч]<<slider chk Таня/n>>===

Опять не поняла, извини за тупость...
Тиддлер в моём примере, напомню, назывался Мячик.
Теперь вопросы:
1. Что означает n?
2. Что означает chk? Выше ты писал, что должно быть написано chkDetails
3. И причём тут Таня?
 
Предположим, назову "часть" словом тест. Тогда наша схема должна выглядеть так ->

Код:
<part Мячик/тест>Наша</part> Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке +++^48em^*[мяч]<<chkDetails Мячик/тест>>===.

Теперь слайдер мне сообщает об ошибке макроса chkDetails ->

Цитата:
no such macro

Если убрать слово Details, тогда появляется сообщение об ошибке макроса chk...
Ничё не понимаю...
 
 
Добавлено:
И ещё я никак не могу понять, как делать эти таблицы - те, которые со вкладками. Шапку её делаю, а вот куда и как вводить текст вкладки - ума не приложу...
 
И мне нужна кнопа "Новый датированный тидль"!

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 15:27 28-10-2007 | Исправлено: Eliza, 16:04 28-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Путаница из-за того, что я назвал тиддль "Таня". n - это название части. Слово Details действительно нужно убрать. Тогда все будет выглядеть так:

Код:
Мячик
<part тест>Наша</part> Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке +++^48em^*[мяч]<<slider chk Мячик/тест>>===.

Если в окошке вместо текста обнаружится оранжевый квадратик [], надо на нем щелкнуть и выпадет текст. Есть, вроде, какая-то настройка, которая определяет будет ли текст виден сразу или его надо "вызвать" щелчком...
 
Можно дать название части и из нескольких слов с пробелами и заключить ее в кавычки или двойные квадратные скобки:

Код:
Таня
<part "начальное слово">Наша</part> Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке +++^48em^*[мяч]<<slider chk "Таня/начальное слово">>===.
 

Можно еще проще:

Код:
Таня
<part "начальное слово">Наша</part> Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке <<slider chk "Таня/начальное слово" мяч>>.
 

Щелкая мышью на слове "мяч" скрываешь или показываешь цитируемую часть. Единственный недостаток этого простого решения - цитата части ничем не отличается от окружающего текста и ничем от него не отделена. Так что  NestedSlidersPlugin употреблен только затем, чтобы выделить цитату всплывающей рамкой. Это можно, вернее всего, сделать также и другими средствами.

Цитата:
появляется сообщение об ошибке макроса chk

Судя по всему, некоторые макросы отказываются работать по непонятным мне причинам - то ли из-за установок браузера, то ли еще почему... Я пытался установить несколько отличных плагинов, но получил сообщение об ошибке в макросе - другие же работают как часы. Попробуй в разных браузерах...
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
И мне нужна кнопа "Новый датированный тидль"!

Все тиддлеры датированы. И новые, и старые. Во ViewTemplate есть строка:

Код:
<div class='subtitle'>modified <span macro='view modified date DD MMM YYYY'></span>, created <span macro='view created date DD MMM YYYY'></span></div>

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 16:48 28-10-2007 | Исправлено: vnmed, 17:03 28-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 17:48 28-10-2007
Цитата:
Таня  
 <part "начальное слово">Наша</part> Таня громко плачет,  
 Уронила в речку мячик.  
 Тише, Танечка, не плачь,  
 Не утонет в речке +++^48em^*[мяч]<<slider chk "Таня/начальное слово">>===.  
  

Тьфу, чёрт, получилось! И во всех браузерах! Это после нескольких перезагрузок и т.д.
С таблицами, слава Богу, разобралась - вопрос снимается.

Цитата:
Все тиддлеры датированы. И новые, и старые.

Не, это не то - дата по умолчанию ставится внизу названия тиддла. А в одной из русскоязычных версий есть, кроме кнопы "Новый тиддл", ещё одна: "Новый датированный тиддл". При нажатии на неё новый тиддл создаётся с готовым заголовком в виде сегодняшней даты. Если бы и время там проставлялось, было бы совсем здорово. Но и просто дата сойдёт.
 
 
Добавлено:
Кста, есть такой плаг - WikiBar - классная вещь.
 
Добавлено:
Взяла дефолтный wiki с оф.сайта, русифицировала, как написано здесь - yes! - морда русифицировалась, мало того - появилась кнопа "Новая датированная запись"! Ураааа!!!
 
Добавлено:
Теперь до меня дошло, что "Новая датированная запись" - это "New jourmal".

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 17:53 28-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно и время с секундами добавлять.
Есть DatePlugin http://www.tiddlytools.com/#DatePlugin
Новый журнал или Новая датированная запись создается кодом

Код:
<<date link today "DDD, MMM DDth, YYYY">>

Нужно лишь в него добавить:
hh - часы, mm - минуты, ss - секунды
Формат даты можно, разумеется, менять и переставлять как угодно.
Хотя стоит посмотреть код, который запускает макрос по умолчанию. Вернее всего, в него тоже можно вставить часы и минуты.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 18:41 28-10-2007 | Исправлено: vnmed, 18:44 28-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 19:41 28-10-2007
Цитата:
Хотя стоит посмотреть код, который запускает макрос по умолчанию. Вернее всего, в него тоже можно вставить часы и минуты.

Yes! Нашла эту фичу в исходном коде. Сперва пошуровалась по слову timeline и изменила дату, которую формирует этот макрос, на свой формат (в т.ч. с часами и минутами).
Потом по newJournal - рядом с одним из них стоит в одинарных кавычках формат даты, выводимый при создании нового журнала - её тоже изменила на свою.  
Обошлось без плагов, значица.
 
Только если добавлять только hh или mm, то время выводится в виде 2:3. То есть если мы хотим видеть полные часы-минуты, то нужно добавлять ноль: 0hh:0mm, тогда получим 02:03
 
А кто такие Templates и чем они отличаются от Themes? Нет, я как бы понимаю, что это шаблоны, а не темы, но как ими пользоваться?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 03:53 29-10-2007 | Исправлено: Eliza, 04:14 29-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А кто такие Templates и чем они отличаются от Themes? ...как ими пользоваться?

Редактировать их "под себя".  
Скажем, если ты во ViewTemplate в строку:

Код:
<div class='toolbar' macro='toolbar -closeTiddler closeOthers +editTiddler permalink references jump newHere'></div>

при установленном FullScreenPlugin http://tw.lewcid.org/#FullScreenPlugin вставишь -> "fullscreen"

Код:
<div class='toolbar' macro='toolbar fullscreen -closeTiddler closeOthers +editTiddler permalink references jump newHere'></div>

то у тебя в меню тиддлера появится кнопка <<fullscreen>>, которая будет показывать любой тиддлер в полноэкранном режиме - на всей странице только он один и будет виден голяком.
 
Или же вставлять уже готовые Templates в качестве шаблонов для новых тиддлеров и пр.
Например, берешь Template, вроде этого:

Код:
!!!<<gradient horiz #fc3 #ffffff>>&nbsp;Introduction>>
 
!!!!!<<gradient horiz #abf #fff>>&nbsp;Example>>
 
!!!!!<<gradient horiz  #abf #fff>>&nbsp;Code>>
 
!!!!!<<gradient horiz #0a0 #fff>>&nbsp;@@color:#fff;Tips@@>>

вставляешь в новый тиддлер и называешь его как хочешь - предположим Introduction, сохраняешь, а затем в MainMenu или еще где - в HoverMenu - создаешь такую кнопку:

Код:
<<newTiddler "Introduction">>

И все. Теперь всякий раз, когда ты жмешь на эту кнопку, образуется тиддлер с названием Introduction и со всей махоркой внутри. Вписывай меж этих цветный планочек любой текст и сохраняй под новым именем...
Таких шаблонов можно наделать тысячи.
 
Добавлено:
Опять же можно создать кнопку:

Код:
<<tag Шаблоны>>

или обозвать тэг как угодно - главное, чтобы он был прикреплен к каждому из тысячи шаблонов, которые могут содержать таблицы, закладки и быть сформатированы как угодно. И тогда при нажатии кнопки будет выпадать список всех этих шаблонов  - на какой нажмешь, такой тиддлер и создастся.
 
Добавлено:
Все это хорошо, но оказывается, что так, автоматически, не выходит. При переименовании переименовывается и сам шаблон, набитый текстом. Стало быть, пока не понят иной способ - если он существует - следут просто копировать махорку из вызванного шаблона и вставлять ее в пустой тиддлер. А шаблон отпускать на волю.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 22:24 29-10-2007 | Исправлено: vnmed, 01:37 30-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Никак не могу справиться с header'ом! Запузырила его в одну из тем, и теперь он не хочет занимать по длине всю страницу. Если удаётся сделать так, чтобы он таки занимал всю длину, то все эти MainMenu и тиддлеры - смещаются влево, прилипая к краям экрана. А мне нужно, чтобы "шапка" была от одного края до другого, а всё остальное - под ней и посередине страницы! Блин...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:36 30-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй разные значения в StyleSheet:

Код:
/* horizontal main menu */
 
#displayArea { margin: 1em 15.5em 0em 1em; } /* use the full horizontal width */
 
#topMenu { background: [[ColorPalette::PrimaryMid]]; color: [[ColorPalette::PrimaryPale]]; padding: 0.2em 0.2em 0.2em 0.5em; border-bottom: 2px solid #000000; }
 
#topMenu br { display: none; }
 
#topMenu .button, #topMenu .tiddlyLink, #topMenu a { margin-left: 0.25em; margin-right: 0.25em; padding-left: 0.5em; padding-right: 0.5em; color: [[ColorPalette::PrimaryPale]]; font-size: 1.15em; }
 
#topMenu .button:hover, #topMenu .tiddlyLink:hover { background: [[ColorPalette::PrimaryDark]]; }
 
 .firstletter{ float:left; width:0.75em; font-size:400%; font-family:times,arial; line-height:60%; }
 
.viewer .FOO table tr.oddRow { background-color: #bbbbbb; }
.viewer .FOO table tr.evenRow { background-color: #fff; }  

Это, если ты говоришь про горизонтальное MainMenu.
Или оно у тебя с правой стороны?
 
 
 
Добавлено:
Или ты говоришь о той штуковине ядовитого цвета с градиентом? Вики-бар демо? То есть планке, на которой должен помещаться заголовок внутри тиддлера?
Тогда, по всей видимости надо покопаться и подогнать значения в StyleSheetLayout в разделе Tiddler display rules

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 22:12 30-10-2007 | Исправлено: vnmed, 22:22 30-10-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Урррраааа! Опера приручена!!!! Теперь TiddlyWiki сохраняется в Опере!!!  (рыдает от счастья)... Долой Firefox!!! К чёрту Maxthon!!!  
 
Итак, здесь главное - чёткость написания путей.  
 
1. Сливаем файл TiddlySaver.jar с оф. сайта TiddlyWiki и кладём его в ту папку, где будет находится ваш Wiki-файл;
2. Рулим в C:\Program Files\Java\jre1.6.0_03\lib\security\ (Вместо диска C может другой - тот, на котором стоит ваша система (у меня она на диске Е);
3. Находим там файл java.policy, копируем его (КОПИРУЕМ, не переносим) в C:\Documents and Settings\User\, где C - буква диска, где стоит ваша система; User - имя пользователя, под которым вы входите в систему;
4. Проверяем: файл java.policy в папке Documents and Settings должен иметь точку в имени, т.е. .java.policy
5. Открываем ОБА файла java.policy в Блокноте;
6. В самом низу ОБОИХ файлов добавляем строчку ->

Код:
grant codeBase "file:///D:/Data/wiki/TiddlySaver.jar"
{ permission java.security.AllPermission; };

<- где D:/Data/wiki - путь к файлу TiddlySaver.jar на вашем компьютере (напомню: он должен лежать в одной папке в вашим wiki-файлом).  
7. Сохраняете оба файла java.policy, закрываете их и пробуете сохранить вновь созданный тиддль в Опере - должно получиться. У меня - ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
 
Примечания:
1. Я думаю, есть смысл избегать кириллицы в пути к файлу TiddlySaver.jar - возможно, если ваш файл будет лежать в папке С:\Важные_документы\Моя_wiki, то ни фига не получится при сохранении (я не знаю точно, но предполагаю);
2. Обратите внимание на наклон этих... как их... нифкурси, как называются, sorry... Не так -> \, а так -> /
3. После вышеописанного редактирования файлов .java.policy и java.policy может понадобится перезагрузка Оперы - мне, правда, не понадобилась, всё заработало тотчас.
---------------------------------------------------------------------
Я бы поместила этот мануал в "шапку", коли была б...  
 
vnmed 23:12 30-10-2007
Цитата:
Это, если ты говоришь про горизонтальное MainMenu.

Я вот про что говорю (никак не могу разобраться, какой из этих блоков как называется) ->
 

Видишь, наверху торчит header? Он сейчас не растянут - из-под него по бокам видать фон. Слева - блок со всеми причиндалами, правее - сами тиддлы.  
Так вот, если мне удаётся поставить header по всей длине страницы (самое смешное, что я уже забыла, как делала это!), то причиндалы и тиддлы - смещаются к левому краю, прижимаясь к нему. Это, насколько я поняла, связано с параметром position. Но поскольку я не сильна в английском (раз) и в html (два), и не знаю, как называются в коде причиндалы (три), то никак не могу справиться с этой проблемой...
header я вставляла сама - его изначально не было в шаблоне темы (слямзила из другой) и выглядит код так ->

Код:
#header  
{
height: 150px;
 background-image: url('flame.jpg'); background-color:#113; border:0 repeat-x bottom left; border-bottom:5px solid #CA7E66; color:#ca7e66 !important;
}

Шо это всё значит, я, конечно же, не знаю, увы... возможно, хитрость кроется именно здесь...

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 01:08 31-10-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй изменить размеры flame.jpg. Возможно, дело именно в этом.
А вот рекомендации, как обновить версию TiddlyWiki. Для того, чтобы узнать, какая у тебя версия, надо где нибудь - скажем в SiteSubtitle (можно просто в любом тиддлере) написать <<version>>. Она сама себя окажет.
 
Ядро TiddlyWiki регулярно обновлятеся - исправляются баги и добавляются новые возможности. Если вы используете более раннюю версию TiddlyWiki, имеется простой способ обновить ее до последней версии:
 
Откройте вашу TiddlyWiki (предположим, она названа "МоиЗаписки.html") в FireFox.
Сохраните файл (при включенной опции SaveBackups), чтобы иметь уверенность, что у вас имеется резерв.
Не закрывая эту страницу, откройте файл с версией, которую вы желаете установить (скажем, http://www.tiddlywiki.com/empty.html) и сохраните ее как "МоиЗаписки.html", заменив тем самым существующий файл.
Затем вернитесь к открытой прежде в вашем браузере копии "МоиЗаписки.html" и вновь сохраните ее. Таким образом первоначальный файл "получит в наследство" код последней версии.
Обновите страницу в браузере и проверьте, работает ли обновление.
 
Вполне возможно, что один из плагинов, которые вы используете, после обновления не будет работать из-за несовместимости с изменениями в новом релизе. В этом случае вы можете применить ImportTiddlersPlugin из TiddlyTools, чтобы выборочно импортировать ваш контент и плагины в пустую обновленную TiddlyWiki.
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 08:24 31-10-2007 | Исправлено: vnmed, 08:30 31-10-2007
allex0077



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток!!!
с вики разбираюсь только, поэтому просьба не пинать!
 
ситуация следующая: хочу в вики сделать учет основных средств(что где расположено). почему делаю в вики - не обсуждается!!!! просто хочу в ней разобраться и в будущем использовать для различных нужд. на данный момент ЭТА задача мне интересна!  
т.е. есть небольшая конторка в которой есть компы, принтеры, модемы, ибп, сотрудники, кабинеты.  
в меню (которое слева) создаю пункты:
комплект(системник+мон)
принтер
модем
сотрудник
ибп
местоположение(каб1, каб2,каб...)
 
 в меню комплект создаю ссылки с инв№, например [[№1]], [[№2]], [[№3]] в которых описываю содержимое комплекта (дата приобретения, поставщик, название, мать, проц, хдд и т.д., те. полное описание машины)
 
в меню принтер также: [[№10_HP1020]], [[№11_HP3005]]  и т.д.
 
также с модемами
 
в меню СОТРУДНИК забиваю фамилии  [[иванов]] [[петров]]
 
в местоположение создаю ссылки [[кабинет1]] [[кабинет2]] [[кабинет3]]  
 
ВОПРОС:
как сделать чтоб при выборе в меню местоположение например [[кабинет2]] вики показывала ВСЕ оборудование, которое стоит в кабинете, т.е. например [[№2]] [[№10_HP1020]] [[петров]]
 
????????? заранее благодарен
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 00:25 01-11-2007 | Исправлено: allex0077, 00:26 01-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один из способов:

Код:
+++[кабинет2]
[[№2]]
[[№10_HP1020]]
[[петров]]===
 

При щелчке на "кабинет2" вываливается все прочее.  При вторичном щелчке - скрывается.
Или же так:
Создать тиддлеры с названиями "№2", "№10_HP1020"  и т. д. и снабдить их тэгом "кабинет2"
и вставить в MainMenu:

Код:
<<tag кабинет2>>

в меню образуется строка "кабинет2", при щелчке на которой вывалится список всех тиддлеров с этим тэгом.
Тэги не должны содержать пробелы, а если надо создать тэг из нескольких слов, то их следует заключать в двойные квадратные скобки:

Код:
[[лазерные принтеры]]

Стало быть, к каждому тиддлеру можно добавить несколько тэгов. Скажем, к "№10_HP1020" - тэги "кабинет2", "[[лазерные принтеры]]" и т. д. Тогда он будет показан в "Принтеры" и и в "кабинет2"...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 11:47 01-11-2007 | Исправлено: vnmed, 12:37 01-11-2007
allex0077



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо за ответ! я не совсем понял терминологию, поэтому просьба объяснить еще более на пальцах.
 
МайнМеню у меня выглядит так:
!оборудование
[[системники]]
[[мониторы]]
[[модемы]]
[[принтеры]]
[[МФУ]]
[[сканеры]]
[[ИБП]]
!размещение
[[бухгалтерия]]
[[юридический отдел]]
[[доп.офис]]
!сотрудники
[[иванов]]
[[петров]]
[[сидоров]]
!рабочие места по штатному расписанию
[[рабочее место бухгалтера]]
[[рабочее место юриста]]
[[рабочее место доп.офис]]
 
 
я не совсем понимаю что есть тиддлеры а что тэги?
 
хочу получить такой результат
     - кликая на пункте размещение-[[юридический отдел]] в центральной части страницы отображаются инв.№ компов,принтеров, фамилии сотрудников,  
     - кликая на пункте !рабочие места по штатному расписанию[[рабочее место бухгалтера]] в центральной части страницы отображаются сотрудники бухгалтерии и компы, принтеры, мониторы которые за ними закреплены
 
 
и сразу еще вопрос: можно сделать в майнменю раскрывающиеся пункты? т.е. кликнул на !сотрудники - открылся список?  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 13:56 01-11-2007 | Исправлено: allex0077, 14:01 01-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А как называется та область, где и располагаются сами тиддлы? Никак не могу понять, что искать в том же StyleSheet, чтобы ввести другое значение ширины этой области...  
Шо такое MainMenu - уже поняла.
 
Добавлено:
Eliza 16:46 01-11-2007
Цитата:
А как называется та область, где и располагаются сами тиддлы?

Врубилась. Это называется displayArea.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 15:46 01-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
allex0077

Цитата:
я не совсем понимаю что есть тиддлеры а что тэги?  

Посмотри http://www.glebsite.ru/tw/ - так все рассказано по-русски.
 
Для того, чтобы

Цитата:
получить такой результат
     - кликая на пункте размещение-[[юридический отдел]] в центральной части страницы отображаются инв.№ компов,принтеров, фамилии сотрудников,

тебе надо просто создать заметку, то бишь тиддлер, в который ты впишешь все нужные данные - всех этих бухгалтеров с их принтерами, и назвать ее (или его) "Юридический отдел". Ну и разумеется, сохранить. Затем щелкнешь мышью на строке "Юридический отдел" в MainMenu, то бишь "Главном меню", и заметка тут как тут...

Цитата:
сразу еще вопрос: можно сделать в майнменю раскрывающиеся пункты? т.е. кликнул на !сотрудники - открылся список?  

Об этом - выше:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25134&start=40#17

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 00:32 02-11-2007 | Исправлено: vnmed, 00:36 02-11-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru