Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiddlyWiki

 
Офсайт: https://tiddlywiki.com/
 
TiddlyWiki — вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами. Благодаря тому, что вся TiddlyWiki — один файл, её хорошо использовать для быстрой публикации целого сайта в Сети. Другой вариант использования — в качестве персональной вики — глоссария, тезауруса, PIMа (есть средства для интеграции в браузер Firefox).
Страниц в традиционном понимании в TiddlyWiki нет. В качестве единиц контента используются "тидлеры" (tiddlers) — небольшие порции текста, которые в процессе перемещения по ссылкам образуют ленту просмотра.
 
Чтобы заполучить свою TiddlyWiki, достаточно скачать страницу с офсайта и, если у вас установлена Java, - вперед! Сама эта страница уже есть и движок, и заготовка для вашего органайзера, аутлайнера и т. п. Можно работать и так, а можно начинить ее плагинами и скинами, которых народные умельцы во всего мира разработали огромное множество
 
Советы и ссылки на русском: http://s.arboreus.com/2007/08/tiddlywiki.html
 
TiddlyWiki в Opera: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25134&start=40#14
 
Родственные темы
wiki - выбор wiki под свои нужды

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 20:11 25-10-2007 | Исправлено: Xant1k, 21:34 12-10-2019
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть такие тэги, которые бы отменяли все остальные тэги? Надеюсь понятно выразился?

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 21:43 02-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос: например, есть некое слово... ну... TiddlyWiki, скажем Оно автоматом превращается в ссылку. Возможно ли оставить написание так, как есть (не вставляя пробелов, так нужно), но избежать превращения слова в ссылку?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:44 02-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно ли оставить написание так, как есть (не вставляя пробелов, так нужно), но избежать превращения слова в ссылку?

Легко:

Код:
{{{TiddlyWiki}}}

 
 
Добавлено:
Petrik Pyatochkin

Цитата:
А есть такие тэги, которые бы отменяли все остальные тэги? Надеюсь понятно выразился?

Вообще-то не очень понятно. Какова задача? Возможно, ее можно решить иным способом, нежели отмена ключевых слов, которые облегчают поиск заметки...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 22:44 02-11-2007 | Исправлено: vnmed, 23:59 02-11-2007
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно ли оставить написание так, как есть (не вставляя пробелов, так нужно), но избежать превращения слова в ссылку?

~TiddlyWiki

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 00:48 03-11-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed

Цитата:
Вообще-то не очень понятно. Какова задача? Возможно, ее можно решить иным способом, нежели отмена ключевых слов, которые облегчают поиск заметки...  

Я совсем другое имел ввиду. Есть тэги форматирования, например зачеркивание это -- ,а "жирный" шрифт это ''
И когда я набираю

Код:
''sudo dpkg -r --force-all'' gftp gftp-common gftp-text

То у меня отображается после сохранения  
sudo dpkg -r force-all gftp gftp-common gftp-text
А мне нужно, чтобы отображалось так как я набираю. Поэтому я спросил про метатэги, которые бы нивелировали (отменяли) обычные теги форматирования.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 00:50 03-11-2007 | Исправлено: Petrik Pyatochkin, 00:55 03-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно ли оставить написание так, как есть (не вставляя пробелов, так нужно), но избежать превращения слова в ссылку?

Есть еще и плагин, который можно настроить, чтобы он не превращал в ссылки определенные слова, слова в теневых тиддлерах, в тиддлерах с определенными тэгами...
http://www.tiddlytools.com/#DisableWikiLinksPlugin
 
Добавлено:
Petrik Pyatochkin
Не подойдет ли так?

Код:
{{{ ''sudo dpkg -r --force-all'' gftp gftp-common gftp-text}}}

 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 02:33 03-11-2007 | Исправлено: vnmed, 02:46 03-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 23:44 02-11-2007
Цитата:
{{{TiddlyWiki}}}

ging 01:48 03-11-2007
Цитата:
~TiddlyWiki

Ух ты! Что интересно, мне подходят оба варианта, хоть и действуют по-разному. Первый не только ликвидирует ссылку, но и выделяет слово - отлично!  
Второй - не выделяет, но делает его не ссылкой, класс! Ибо в тексте нужны как раз эти две возможности - одни слова выделять не нужно, а другие - как раз очень нужно.  
Спасибо, братцы.
 
Добавлено:
vnmed 03:33 03-11-2007
Цитата:
{{{ ''sudo dpkg -r --force-all'' gftp gftp-common gftp-text}}}

Я проверила - видно так, как написано. Значит, то, что нужно?
 
Кстати, тильда, ликвидирующая слово-ссылку, есть в WikiBar'e - удобно.
 
Так, поскольку я настроила, наконец, внешний вид своей Wiki, и мне теперь с ней уютно работать, приступаю к плагинам.
vnmed, возвращаясь к вопросу о кнопке top или чё-нить в этом роде, перебрасывающей наверх страницы... Ты говорил об этом плаге? И панель с моими кнопками будет прыгать за курсором? И при этом где-то там будет и кнопка top? Мне, если честно, не нравится, когда мелькает эта панель... видела я такие в темах для Wiki... нет ли другой возможности прилепить внизу каждого тиддля енту кнопу? Ммм...?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 02:48 03-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
нет ли другой возможности прилепить внизу каждого тиддля енту кнопу?

Установи JumpToTopMacro: http://tw.lewcid.org/#JumpToTopMacro
и впиши во ViewTemplate последней строкой:

Код:
<div class='bottomtoolbar' macro='top'></div>

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 13:09 03-11-2007 | Исправлено: vnmed, 13:12 03-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 14:09 03-11-2007
Цитата:
Установи JumpToTopMacro

Ага... он перебрасывает меня на самый верх страницы - гуд. А такого, чтобы перебрасывал на самый верх тиддля? Предположим, длиннющий тиддль - так вот нужно перемещаться по нему конкретному, а?
 
Добавлено:
А вот этот <<tag button>> - это что значит? Куда и как его применять? Панель этих button'ов над тиддлером - они, кнопки, выглядят там иначе. И этот button top - он выглядит так же, как и эти, над тиддлером (в одном то есть стиле).  
Ну, а куда и как применять этот <<tag button>>?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 15:14 03-11-2007
Petrik Pyatochkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed, спасибо! теги {{{...}}} работают.  
 
Но я вот думаю как мне применять Tiddlywiki. Чтобы создавать свою базу данных Тиддли врядли подходит. Не представляю как браузер будет открывать файл размером к примеру 50 - 100 мб. Да и слишком рисковано держать всю инфу в одном файле. Пока что для меня Тиддливики остается только красивой игрушкой.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 21:00 03-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
А такого, чтобы перебрасывал на самый верх тиддля?

Такой я тоже ищу - пока не нашел.

Цитата:
вот этот <<tag button>> - это что значит?

Вообще <<tag button>>, как и всякая команда для макроса - <<tag ...>>, применяется, чтобы вика показала список всех тиддлеров с тэгом "button". Но может, ты имеешь в виду что-нибудь другое?
Petrik Pyatochkin

Цитата:
Но я вот думаю как мне применять Tiddlywiki

Я - для своих заметок и быстрого сохранения цитат из и-нета со ссылкой, откуда что взято: (плагин TiddlySnip для FireFox) с возможность связывать их меж собой и экспортировать при нужде (ближе всего к заметкам в Опере). Пока для меня это самое главное достоинство TiddlyWiki. Для хранения информации она ИМХО мало подходит. Есть однако IncludePlugin http://tiddlywiki.abego-software.de/#IncludePlugin который позволяет включать в данный файл вики тиддлеры из любых других файлов и их можно вызывать, не открывая эти вики-файлы. Плюс возможность ссылок на разные аттатчменты... Плюс возможность скрывать в слайдерах всякие комменты и прочее и показывать их лишь "по вызову"...
Пока я не нашел одной проги для хранения и систематизации, которая устраивала бы меня полностью, и все прикидываю, как распределить свои материалы между несколькими. TiddlyWiki - одно из подспорий. А там посмотрим...
Посмотри все же повнимательнее Whizfolders ( http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=37779#1 для тех, кто не знает). Текст форматирует и сохраняет форматирование при копировании - вот только html не понимает и вставляет как "просто текст".
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 22:40 03-11-2007 | Исправлено: vnmed, 23:02 03-11-2007
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для хранения информации она ИМХО мало подходит.

Вообще, или для хранения _большого_количества_ информации не подходит?
Перепробовал за последнее время кучу outliner'ов - не один не прижился. Tiddly пока живет... А вот никому не попадалось: сколько же туда, все-таки, влезает? Ну то есть:
как оно себя ведет, если туда вбита пара сотен контактов, и всякие там ToDo и заметки?
Начиная с какого объема она начинает вести себя "неторопливо"?

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 23:08 03-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 23:40 03-11-2007
Цитата:
Такой я тоже ищу - пока не нашел

А меж тем на каких-то wiki-сайтах я видела именно такой бутон - перебрасывающий в начало того тиддля, где он торчит. Вспомню, где именно видела - дам сцылу.
 

Цитата:
Но может, ты имеешь в виду что-нибудь другое?

Попробуй введи в новом тиддле это: <<tag button>>. У меня при сохранении эта строчка превращается в бутон, просто в бутон - такой, каким он предусмотрен в теме. И написано на нём "button". Вот я и спрашую - що це таке?
 

Цитата:
плагин TiddlySnip для FireFox

Интересно, подойдёт ли он для Оперы... Слуш, друг... ты эта... того... как встретишь какой интересный-полезный плаг, скидывай сюда ссылку на него, и... это самое... опиши своими словами, хоть приблизительно - для чего и т.д.
Вот мне, как полному лоху в аглицком, разобраться в их обилии совершенно невозможно!  
Лады?
ging 00:08 04-11-2007
Цитата:
Начиная с какого объема она начинает вести себя "неторопливо"?

Глянь-кась сюда - нашпиговано нехило, по-моему. Но я не сказала бы, что ведёт себя неторопливо... Ну, не так быстро, как начальная пустая wiki, но и не дюже тормознуто, имхо.  
 
Добавлено:
vnmed 14:09 03-11-2007
Цитата:
Установи JumpToTopMacro: http://tw.lewcid.org/#JumpToTopMacro

Кста, ты заметил на этой странице, кроме описания плага, бегающую за курсором вертикальную оранжевую полоску с четырьмя мааахонькими кнопочками? Верхняя - перебрасывает на начало страницы (как и  JumpToTopMacro), вторая - показывает и скрывает правую панель, третья - выбрасывает список открытых сейчас тиддлей (и можно перейти к любому), четвёртая называется "FullScreenMod", но в Опере как-то не очень хочет работать, правда...
Вот такую фиговину я бы себе завела...
 
Вот эта строчка ->

Цитата:
Note: You can add an extra toolbar to the bottom of tiddlers as well with buttons of your choice, to allow easy access to the buttons/commands in it.

не об этой ли фиговине?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 02:32 04-11-2007 | Исправлено: Eliza, 02:56 04-11-2007
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нашпиговано нехило, по-моему. Но я не сказала бы, что ведёт себя неторопливо...

Ну, разница-таки заметна. При открытии и сохранении - особенно. Сохраненный файл занимает 1.2 МВ... Так что серьезную базу - нереально... А вот для заметок - (кажется)
хватит.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 03:14 04-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ging
Цитата:
сколько же туда, все-таки, влезает?

Влезает очень много - я храню всякие чужие вики с хелпами и тулами более 1,5 мб каждый и они работают так же, как и "маленькие". Но это вообще не проблема.
Цитата:
Есть однако IncludePlugin http://tiddlywiki.abego-software.de/#IncludePlugin который позволяет включать в данный файл вики тиддлеры из любых других файлов и их можно вызывать, не открывая эти вики-файлы.
Так что с помощью этого плага можно создавать разные базы данных - todo, контакты, заметки и все что угодно - и открывать их из основной вики. Кроме того можно делать ссылки на такой, скажем аутлайнер как Whizfolders Pro, который создает "универсальную ссылку" к своим топикам, которую можно вставить в вики и тогда по ссылке будет вызываться этот самый Whizfolders с открытым именно этим топиком. Последний способ немного тяжеловесен (т.е. не мгновенное открытие) и подходит только для хранения данных, так сказать, в "чулане", куда не слишком часто заглядываешь...  
 
Eliza
Цитата:
Вот я и спрашую - що це таке?

Создай несколько тиддлеров с тэгом "button" и тогда кнопка будет открывать их список. Если этих тиддлеров у тебя нет, она ничего делать на станет.
Цитата:
бегающую за курсором вертикальную оранжевую полоску с четырьмя мааахонькими кнопочками
Вот Это и есть плавающий сайд-бар, про него я тебе и писал выше. А кнопочки в него можно добавлять и самому, какие хочешь.
 
В пояснении
Цитата:
You can add an extra toolbar to the bottom of tiddlers as well with buttons of your choice, to allow easy access to the buttons/commands in it.
имеется в виду дополнительный нижний тул-бар тиддлера (ежели такой создашь) - именно тот, куда ты поместила кнопку "top". Стало быть, туда можно добавлять и другие кнопки...
 
Кстати, как ты в постах при цитировании вставляешь ссылку на дату топика, откуда взята цитата?  
 
 
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 10:14 04-11-2007 | Исправлено: vnmed, 10:59 04-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 11:14 04-11-2007
Цитата:
Кстати, как ты в постах при цитировании вставляешь ссылку на дату топика, откуда взята цитата?

Это примочка исключительно для операстов. Нифкурси, возможно ли такое сделать для Firefox - попробуй спросить в теме Огнелиса.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 17:15 05-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
Ты как-то спрашивала, как использовать шаблоны. Вот, стало быть, совет:
 
              Как создавать тиддлеры на основе шаблона:
Создать шаблонный тиддлер и назвать его для примера "ZZZZ". Напихать в него все, что необходимо - заготовки заголовок, таблиц и т. п. Затем где-нибудь - там, чтоб было под рукой, - создать кнопку:

Код:
<<newTiddler label:"YYYY" tag:"XXXX" text:{{store.getTiddlerText('ZZZZ')}}>>

YYYY - это название образующегося тиддлера, а XXXX - его тэг. Название затем можно, разумеется, изменить. Это все.
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 00:10 06-11-2007 | Исправлено: vnmed, 00:11 06-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://visualtw.ouvaton.org/VisualTW.html
 
Добавлено:
Eliza *

Цитата:
попробуй спросить в теме Огнелиса.

Спасибо за совет. А дату как вставляешь? Код напиши, плз...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 11:28 06-11-2007 | Исправлено: vnmed, 12:50 06-11-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnmed 12:28 06-11-2007
Цитата:
http://visualtw.ouvaton.org/VisualTW.html

Ууу! Какая страничка! Ишь, как у него всё организовано... на её основе, что ли, создать свою... (задумчиво)...

Цитата:
Код напиши

См. ПМ

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 16:15 06-11-2007
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza  

Цитата:
Ишь, как у него всё организовано

Главная примочка здесь - TiddlersBarPlugin, - его, Pascalа Collinа, собственное изобретение, с помощью которого и созданы все эти "табы", ну и, конечно, шикарное оформление. Строго и элегантно. Посмотри предыдущую версию - http://visualtw.ouvaton.org/old/previous.html - еще строже и красивее. Но без табов. А TiddlersBarPlugin ты можешь и к себе вставить и тоже красоту навести...
 
1. Установи плагин.
2. Вставь в PageTemplate строку:

Код:
<div id='tiddlersBar' refresh='content' ondblclick="config.macros.tiddlersBar.onTiddlersBarAction(event)"></div>

3. Создай новый тиддлер StyleSheetTiddlersBar

Код:
/*{{{*/
#tiddlersBar .button {border:0}
#tiddlersBar {padding : 1em 0.5em 0 0.5em}
/*}}}*/
 

4. Сохрани и перезагрузи страницу.
 
 
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 21:24 06-11-2007 | Исправлено: vnmed, 22:03 06-11-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Tiddlywiki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru