Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap

Модерирует : gyra, Maz

batva (02-04-2009 13:44): Продолжение -> SatMap (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SatMap
просмотр, скачивание, кэширование, склейка и привязка спутниковых снимков/гибрида/карт/ландшафта с сервиса Google Maps.

 
Текущая версия 1.4.3.33:
полный комплект (1.92 Mb)
только exe (1.12 Mb)
Функционал работы с GPS-приемником временно отключен.
 
Конвертор кэша версий 1.3.x.x в формат кэша 1.4.x.x:
v007 (360 Kb)
 
Для работы с кэш-файлами размером больше 4 Гб необходима файловая система NTFS!
Отсутствующие у некоторых библиотеки MSVCP71.dll и MSVCR71.dll можно скачать здесь: 229 Kb
 


Архивы с кэшем скачанных районов
 


 
* - архивы в формате 7-zip
 
Официальный сайт http://satmap.narod.ru

 
Основные функции и возможности (на данный момент):
1. Импорт данных из кэша GoogleMV (версии 2.7+), GoogleV, EarthSlicer (только спутник)
2. Формат кэша: 1 кэш = 1 файл
3. До 100 подключаемых кэшей
4. Экспорт в кэш формата GoogleMV, SatMap
5. Поиск, сохранение и переход по введенным координатам/названию места
6. Работа с путевыми точками и треками в формате OziExplorer (*.wpt, *.plt)
7. Измерение расстояния
8. Склейка/экспорт данных в графические форматы JPG, PNG, TIFF, ECW, JPEG2000
9. Геопривязка в форматах Ozi Explorer, MapInfo, world-файл, TomTom overlay
10. Закачивание данных с сервиса Google Maps без бана
11. Показ высоты по данным SRTM
 
Планируется:
1. Работа с форматом kml/kmz
2. Возможность скачивать данные с других сервисов
3. Полноценная работа с GPS приемником
4. и многое другое......
 
Программа распространяется бесплатно. Используйте ее на свой страх и риск.
 
 
Про нумерацию уровней в различных программах:
N-й уровень SatMap = N-му уровню Google Maps = количеству букв в названии тайла (совпадает с нумерацией EarthSlicer). Нумерация уровней в GoogleMV, GoogleV соответствует N+1 уровню программы SatMap.

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:02 29-10-2007 | Исправлено: relictus, 11:40 02-04-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Но ты пробовал работать со всеми своими тайлами, лежащими в одном файле кэша? Пусть это будет даже 50 гиг, но в одном файле!  
 

Конечно. С него и начал. 25 GB. Картинку при загрузке показывал. При попытке перехода на другой слой или уровень зависал.
 

Цитата:
А насчет свалки не беспокойся, SQLite с этим прекрасно справляется....

А что, с сотней файлов по 1-5 GB она не справляется? Впрочем базу на отдельные таблицы делят не потому, что она объем не потянет.

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 12:37 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rex

Цитата:
А что, с сотней файлов по 1-5 GB она не справляется?  

Справляется, но тут уже дело во времени подключения к каждой из баз...

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:07 09-02-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Справляется, но тут уже дело во времени подключения к каждой из баз...

Старая версия сразу знает в каком индексе какой слой искать и ищет только в нем, никакого перебора. Возможно сделай вы в SQLite такую же структуру как была, она бы файлы по 5-6 GB переваривала бы также легко, как нынешняя по 2. Ну а остальные варианты опционально.

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 14:17 09-02-2009
Nikolai2004



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rex
Цитата:
Google Earth.  И кэш был его. Случайно остался в ноуте от просмотра мест во время подготовки к поездке. Но кэш 2 GB это смех.

[оффтоп]
зайди в тему GoogleEarth. там в шапке целых 2 метода как обойти это ограничение
[/оффтоп]

Всего записей: 1523 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 14:40 09-02-2009
MiMark



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за новую версию SatMap
Новый кэш значительный шаг вперёд с идеалу - специализированной СУБД для Google maps и им подобных картографических ресурсов.
Что бы там не утверждал rex, а новый кеш гораздо лучше чем старый. Если окажется, что для многих важно разделение по уровням, то для них, может быть, стоит реализовать систему настроек какие уровни в какие файлы кэшей писать, а можно ещё и шире не только уровни, но и выбор какой тип (карта, гибрид, спутник или ландшафт) в какой файл кеша писать. Но лично моё мнение - самый правильный тип разделения кэша - это по регионам (областям, городам, странам), которыми можно обмениваться и/или брать в дорогу только те регионы в которых побываешь. И это полностью реализовано в данном варианте. Ещё раз слава новому кэшу!!!
Смею высказать предположение если relictus реализовал подключение нескольких файлов кешей через связывание баз данных SQLite, то там по умолчанию ограничение не более 10 баз данных, которое можно устранить только перекомпиляцией СУБД. Возможно, с этим ограничение и столкнулся rex.
 
Новая хотелка:
К такой же универсальности как и современный кэш, желательно привести типы карт, т.е. в настройках программы необходим выбор "слоёв-пирога" какие я хочу видеть на экране и необходимо, чтобы допускалось наложение нескольких слоёв, например: вибираю самый нижний слой (основная подложка) спутниковые снимки, на него накладываю карту с 50% прозрачностью, или накладываю как обычно гибрид с 0% прозрачности (т.к. он и так прозрачный) или накладываю ландшафт с 70% прозрачности. Для примера можно наложить на "карту" слой "спутника" с 90% прозрачности (и мы увидим не только контуры дорог и домов, но и полупрозрачные крыши домов и автомобили на дорогах) Зачатки такой универсальности уже есть в SAS, но не доведены до полной: там только два слоя пирога и для каждого слоя свой список, что высвечивать и полностью отсутствует категория прозрачность. Конечно такая универсальность пока не первоочередная, но в будущем желательна.
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-05-2008 | Отправлено: 15:23 09-02-2009 | Исправлено: MiMark, 19:07 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rex
Специально для теста сбацал один кэш-файл размеров 21.6 Гб, 1398100 тайлов. Выставил его активным и подключил еще 4 кэша размером от 100 Мб до 1.6 Гб. Koмпьютep: AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+   1.98 ГГц, 1,00 ГБ OЗУ, winxp sp3. Летает!!! Даже под отладчиком время перерисовки экрана от 70 до 180 миллисекунд (это без использования внутреннего кэша), т.е. практически неразличимо для глаза.
Вывод сам напрашивается - что-то не в порядке с твоей системой или
 
MiMark
Спасибо за понимание
Насчет хотелки. Систему слоев еще только предстоит реализовать в движке. Есть такое в планах, но не очень близких...

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 16:12 09-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Специально для теста сбацал один кэш-файл размеров 21.6 Гб

а как сбацать в домашних условиях?

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 17:12 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
а как сбацать в домашних условиях?

Да написал прожку небольшую, которая один тайл заносит в кэш для всех слоев уровней 1-10. Можно и другие уровни взять, но там сильно уж большие объемы получаются... Надо? Завтра выложу.

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 18:28 09-02-2009
MiMark



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для анализа возникшей ситуации у rex
Привожу цитату с сайта SQLite (http://sqlite.org/limits.html):

10. Maximum Number Of Attached Databases
 
The ATTACH statement is an SQLite extension that allows two or more databases to be associated to the same database connection and to operate as if they were a single database. The number of simulataneously attached databases is limited to SQLITE_MAX_ATTACHED which is set to 10 by default. The code generator in SQLite uses bitmaps to keep track of attached databases. That means that the number of attached databases cannot be increased above 30 on a 32-bit machine or 62 on a 64-bit machine.  

 
Из которой следует что присоедениение баз данных (в нашем случае один файл кэша равен одна база данных) ограничено цифрой десять и может быть увеличено перекомпиляцией СУБД до 30, если в исходнике СУБД SQLite присвоить SQLITE_MAX_ATTACHED = 30
Из сказанного подозреваю, что у rex более 10 файлов кэша и когда он пытается работать тайлами находящимися в файлах кэша более 10, то программа виснет.
Выхода три:
1. Оставить всё как есть и считать ограничение на 10 файлов не глюком а фичей;
2. Увеличить до количество до 30;
3. Увеличить количество до бесконечности за счёт не использования ATTACH, а открытия баз данных каждой самой по себе и все алгоритмы переделать на поиск сначала в одной, потом в другой и т.д.  
Последний способ может привести к потери производительности.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-05-2008 | Отправлено: 18:28 09-02-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня возникли проблемы с конвектором кеша. Пишет он мне, что SQLite error 14, а затем сообщает, что обработал 0 тайлов. Может нужно было изменить версию тайлов, но пользовался "по умолчанию" 33. конвектор клал в разные папки -- и поближе и подальше от старого кеша -- результат один. Кстати, и после установки 1.4 никаких файлов SQLite создано не было. Кеш пишется в default_cache, на мой взгляд какой-то в этом названии неправильный смысл. Блуду благодарен за подсказку с конвектором.
 
Пока не разобрался с конвектором судить о скорости работы 1.4 могу лишь виртуапьно -- вроде все нормально, но гугл ее банит по-страшному. За 2 дня отдал не более 20 мгб. А антибановое окошко (тут его уже обозвали CAPTCHA) за все это время появилось только один раз, но введение контрольных цифр от бана не спасло.
 
 
А пока ждал версию 1.4 (мой кеш уперся в предельные 1,7 гб на 17 уровне) поискал разные аналоги и очень мне понравился  Google Navigator (GN) для КПК. Не всегда же таскать с собой ноут -- на моем FSC Loox помещается карточка в 32 гб, а заряжается он и от солнечной батарейки. GN очень близка по организации с SatMap -- существенный минус невозможность закачать выделенный фрагмент, закачивает в кеш только видимую зону экрана. Т.е надо либо заранее вручную пролистать нужный район (что на 18-20 уровнях близко к мазохизму), либо качать по GPRS в дороге. Существенный плюс -- реализована связь с GPS-приемником, ну и маленький размер КПК. Размер кеша якобы неограничен. Пишется он в два файла imagedata.da и tileinfo.da. Вот и родилась просьба расширить возможность конвертации кеша SatMap в кеш GN. OZI конечно бесспорная классика для навигационных измерений, но автоматического изменения масштаба она не дает.
 
 
 

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 19:06 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MiMark
Я в курсе ограничений SQLITE_MAX_ATTACHED, потому и реализовал коннект к БД по методу, описанному в п.3. Но ведь rex испытывает проблемы и с одним файлом кэша, почему - я не знаю. Буду еще копать....
 
netrebos
Почему "конвектор"?
14-я ошибка - невозможно отрыть файл БД. Есть права на запись в системе?

Цитата:
Кеш пишется в default_cache, на мой взгляд какой-то в этом названии неправильный смысл.

И что тут неправильного? default_cache = кэш по умолчанию. Не нравится - в любой момент можно переименовать.

Цитата:
но гугл ее банит по-страшному

Система антибана еще не до конца проработана.

Цитата:
Вот и родилась просьба расширить возможность конвертации кеша SatMap в кеш GN.

Есть описание формата кэша GN?

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 19:37 09-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Да написал прожку небольшую, которая один тайл заносит в кэш для всех слоев уровней 1-10. Можно и другие уровни взять, но там сильно уж большие объемы получаются... Надо? Завтра выложу.

надо
Хотелось бы функционала для создания фейк-базы:
Чтобы можно выбрать любой конкретный(-ые) уровень(-и) и конкретный слой(-и) для заполнения.
И выбор тайла (картинки), которой будем заполнять.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 19:47 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Это можно, только доработать прожку надо...
А зачем тебе такая фейк-база?

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 20:09 09-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Это можно, только доработать прожку надо...


Цитата:
И выбор тайла (картинки), которой будем заполнять.

если дорабатывать будите, сделайте возможность забивать не только одним тайлов, а несколькими, чтобы были получались области например 4x4 тайла и т.п.

Цитата:
А зачем тебе такая фейк-база?

вообще для тестирования, чтобы можно было проверять.
напрмиер забить разные уровни разными картинками (или областями картинок)
но это по старой памяти - в старой были проблемы с отображением тайлов.
 
а так чтобы народ мог более детально мучить SatMap
не у всех же есть большие базы
 
Добавлено:

Цитата:
v1.4.0.9

сижу чейчас и не могу поянть чего тайлы прорисовываются медленно, а оказывается это из нета они грузятся
А что-то не увидел в изменениях, что 1.4.0.8\1.4.0.9 такое умеют делать
 
Добавлено:

Цитата:
А что-то не увидел в изменениях, что 1.4.0.8\1.4.0.9 такое умеют делать

Если это фича сделайте её опциональной, привычки не хочется менять.
 
Добавлено:
1.4.0.8\1.4.0.9
при закрытии виснут
CPU загружен на 100%, процесс который использует CPU имеет низкий приоритет
у 1.4.0.8\1.4.0.9 приоритет выше стоит.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 20:19 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
сижу чейчас и не могу поянть чего тайлы прорисовываются медленно, а оказывается это из нета они грузятся  
А что-то не увидел в изменениях, что 1.4.0.8\1.4.0.9 такое умеют делать

Ну как же! Вот из хистори v1.4.0.8 "[+] режимы: только интернет, интернет+кэш, только кэш". Кнопка такая на тулбаре, правее выбора уровня. Можно выбрать "только кэш" - и не будет ничего из инета качаться.

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 20:46 09-02-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Есть описание формата кэша GN?
К сожалению, документации, кроме рекламной, по этой програмке я не нашел, но я не бог весть какой програмист. Она лежит здесь: http://pdafun.net/index.htm Кстати, я пользовался леченной версией 4.1, а в последней как я посмотрел уже реализовано выделение. Но зачем качать дважды, один и тот же регион. Может, если взглянете внутрь программы, вам будет понятен ее формат. Я тоже постараюсь поискать. Когда я писал про GN, я больше высказывал идею о расширении возможностей Satmap до мобильной версии, не очень представляя как это сделать. Аналогичных оболочек для КПК, кроме Google Mobile я не встречал, но в нем жесткое ограничение кеша несколькими мегабайтами.    
 

Цитата:
default_cache
-- игра слов, я больше привык переводить это слово как "неплатежеспособный" или "дефолт".
 

Цитата:
14-я ошибка - невозможно отрыть файл БД. Есть права на запись в системе?
 
Я действительно пользовуюсь корпоративным компом, но у меня административные права, по крайней мере на установку и удаление программ. С административными ограничениями сталкиваюсь впервые. Попробую на домашнем компе, может дело и в этом.  
 
     

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 20:53 09-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при закрытии виснут  
CPU загружен на 100%, процесс который использует CPU имеет низкий приоритет

Тьфу-ты! Мой косяк, это трэд с закачкой не завершен был, т.к. забыл расскомментить проверку в процедуре закрытия проги:
//  CanClose := not FHttpThread.IsBusy;
//  if (not CanClose) then
//    ShowMessage('The operation is in progress, press Stop to terminate');

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 20:54 09-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при закрытии виснут

если качали тайлы (или качают)
 
Интернет+кэш
окрываем людой слой где нет тайлов, тайлы начинают подгружаться, жмём закрыть весим, или по крайне мере так кажется.
 
Добавлено:
relictus

Цитата:
Можно выбрать "только кэш" - и не будет ничего из инета качаться.

я про привычку, привык что ничего не качается пока сам не выделишь область и кнорочку скачать не нажмёшь.
"только кэш" - при выделении качает .

Цитата:
[+] режимы: только интернет, интернет+кэш, только кэш

это видел, но не понял, что это именно для этого
нужно было пояснений добавить, а то кто пользовался раньше не все догадливые.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 20:57 09-02-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
Не исключено, что проблема из-за неправильной конвертации старого кэша в новый файлов больше 2 GB, потому как именно там и проблемы.  
Для эксперимента создал отдельную партицию, чтоб потом не долко не удалять, а форматировать и конвертировал кэш в формат GMV. Когда  устранишь наиболее заметные баги оболочки (чтобы не было наводки от несвязанных с кэшем проблем) попробую сконвертировать тайлы напрямую, может и заработает.
Что же касается "ручного" кэша то остаюсь при своем мнении - чисто ручное управление это даже хуже чем чисто автоматическое. Да, сохранить территорию в отельном кэше иногда полезно, но файлы должны загоняться в такой кэш автоматически. В настройках указал квадрат и кэш в который его качать и забыл об этом. А таскать кэши вверх-вниз это цирк.
 

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 10:12 10-02-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Хотел было все сделать как заказывал с фейк-кэшем, но понял, что это займет много времени. Поэтому сделал просто выбор двух тайлов png/jpg и выбор до какого уровня заполнять (начиная с 1-го). База с 1-го по 10 уровень включительно формировалась около 15 мин и заняла 20+ гиг. Что будет с большими значениями уровня -  
Защит от дурака не делал.
Ссылка, 343 кило
 
Добавлено:
rex

Цитата:
В настройках указал квадрат и кэш в который его качать и забыл об этом. А таскать кэши вверх-вниз это цирк.

Имеешь в виду, после выделения области, добавить возможность выбора в какой кэш его сохранять? А не только в активный. Я правильно понял?

Всего записей: 3696 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 10:19 10-02-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap
batva (02-04-2009 13:44): Продолжение -> SatMap (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru