Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap

Модерирует : gyra, Maz

batva (02-04-2009 13:44): Продолжение -> SatMap (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SatMap
просмотр, скачивание, кэширование, склейка и привязка спутниковых снимков/гибрида/карт/ландшафта с сервиса Google Maps.

 
Текущая версия 1.4.3.33:
полный комплект (1.92 Mb)
только exe (1.12 Mb)
Функционал работы с GPS-приемником временно отключен.
 
Конвертор кэша версий 1.3.x.x в формат кэша 1.4.x.x:
v007 (360 Kb)
 
Для работы с кэш-файлами размером больше 4 Гб необходима файловая система NTFS!
Отсутствующие у некоторых библиотеки MSVCP71.dll и MSVCR71.dll можно скачать здесь: 229 Kb
 


Архивы с кэшем скачанных районов
 


 
* - архивы в формате 7-zip
 
Официальный сайт http://satmap.narod.ru

 
Основные функции и возможности (на данный момент):
1. Импорт данных из кэша GoogleMV (версии 2.7+), GoogleV, EarthSlicer (только спутник)
2. Формат кэша: 1 кэш = 1 файл
3. До 100 подключаемых кэшей
4. Экспорт в кэш формата GoogleMV, SatMap
5. Поиск, сохранение и переход по введенным координатам/названию места
6. Работа с путевыми точками и треками в формате OziExplorer (*.wpt, *.plt)
7. Измерение расстояния
8. Склейка/экспорт данных в графические форматы JPG, PNG, TIFF, ECW, JPEG2000
9. Геопривязка в форматах Ozi Explorer, MapInfo, world-файл, TomTom overlay
10. Закачивание данных с сервиса Google Maps без бана
11. Показ высоты по данным SRTM
 
Планируется:
1. Работа с форматом kml/kmz
2. Возможность скачивать данные с других сервисов
3. Полноценная работа с GPS приемником
4. и многое другое......
 
Программа распространяется бесплатно. Используйте ее на свой страх и риск.
 
 
Про нумерацию уровней в различных программах:
N-й уровень SatMap = N-му уровню Google Maps = количеству букв в названии тайла (совпадает с нумерацией EarthSlicer). Нумерация уровней в GoogleMV, GoogleV соответствует N+1 уровню программы SatMap.

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:02 29-10-2007 | Исправлено: relictus, 11:40 02-04-2009
messer20878

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшой баг с именованием файлов - пробую склеить фрагмент,  
выбираю TIFF с привязкой "world with EPSG (*.prj)"
в окошке выбора имени сохраняемого файла пишу test.tif -  
сохраняет два файла - test.prj с описанием проекции и test.tif в который записывает координаты привязки Если расширение не прописать то сохраняет нормально test.tiff test.prj и test.tfw

Всего записей: 19 | Зарегистр. 24-06-2008 | Отправлено: 07:23 13-03-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arger
Я ландшафта выше 16 слоя вообще не встречал, а вот снимки могут кончиться на 13-м уровне, а могут и до 21 быть в наличии, хотя читал, есть места и с большим разрешением, но пока не попадались.

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 14:41 13-03-2009
arger

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, согласен. С ланшафтом не возился поэтому не знал. Просто высказал предположение почему у netrebos SatMap "задумывается". У меня подобная "задумчивость" на спутнике в 19 слое - обычное явление, но с помощью снифера понял в чем дело.

Всего записей: 103 | Зарегистр. 08-06-2002 | Отправлено: 17:39 13-03-2009 | Исправлено: arger, 18:09 13-03-2009
dolnick

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня версия .27 больше не сшивает .ecw, вообще. То есть, я иду в "Склеить", отмечаю все те же параметры, то и в "Скачать", процесс длится столько же (несколько минут), в результате получается .ecw примерно 1 мб (должен быть примерно 20-50 мб), oziexplorer показывает черный квадрат вместо карты. Вот снэпшот моих настроек:  
 
http://www.dolnik.info/pics/badecw1.jpg
 
засада, сегодня хотели поехать на великах в неразведанный район
 
ещё показалось странным, что в Инфо не меняется число имеющихся тайлов, когда я выбираю Слой (я скачивал только Гибрид, то есть если я выбираю Спутник, то число должно обнуляться, а оно не обнуляется, ни по .Changed, ни по .LostFocus)
 
и еще, ошибка с размерами тайла не 256х256 (там был тайл 0х0) - она у меня все еще вылезает, что можно сделать? Не могу сшить большую карту из-за нее, так как битый тайл где-то в середине. Как можно локализовать битый тайл и стереть его?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 14:12 14-03-2009
dolnick

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...update: пошел обратно в Скачать, пометил вдобавок к гибриду еще и спутник, скачал. Пошел в Склеить, заказал Слой Гибрид, собрал .ecw. Только получился не Гибрид, а просто Спутник. Гибрида нету и в помине (я уверен, что там есть гибрид). А раньше получалось собрать гибрид. У меня крыша едет окончательно.
 
Добавлено:
> я уверен, что там есть гибрид
 
то есть для той местности, которую я качаю есть гибрид. А в ecw нет гибрида, хотя если верить SatMap, то он был скачан и находится в кеше. Все, извините за флуд, не буду больше писать сегодня.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 21:47 14-03-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
ECW Сжатие: 0 Тип: Best
 
Exception ECWError in module SatMapGPS.exe at 0029EB4D.
An invalid parameter was used.
 
последние имя файла - подставляется полное имя (имя.расширение) вместо имя
 
netrebos

Цитата:
Да нет у меня прокси правильно выставлены, а дома их вообще нет.  

это я к тому что проблема легко воспроизводима

Цитата:
После повторного нажатия на "выпонить", если ничего больше не трогать, наступает заминка, продолжительность которой явно зависит от размера уже выкаченных тайлов.

перебераются (проверяются) все тайлы с начала.
 
dolnick

Цитата:
я скачивал только Гибрид

гибрид без спутника не отображается

Цитата:
Только получился не Гибрид, а просто Спутник.

значит на гибридном слое ничего нет, просто прозрачные тайлы.

Цитата:
и еще, ошибка с размерами тайла не 256х256 (там был тайл 0х0) - она у меня все еще вылезает, что можно сделать?

локализуйте
уменьшаете выделение, ориентируясь "по месту ошибки" в прогресс баре склеивания.
обработка идёт сверху вниз \ слева направо.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 15:50 15-03-2009 | Исправлено: egor23, 18:11 15-03-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
messer20878

Цитата:
Небольшой баг с именованием файлов

egor23

Цитата:
ECW Сжатие: 0 Тип: Best

Исправлю в следующей версии.
 
dolnick
Проверил с аналогичными настройками - все склеивает как и положено. На скриншоте видно, что для склейки используется 18 уровень, а на нем может не быть слоя наложения (гибрида) вообще.

Цитата:
я уверен, что там есть гибрид... то есть для той местности, которую я качаю есть гибрид. А в ecw нет гибрида, хотя если верить SatMap, то он был скачан

А в других форматах изображения есть?
И еще, галка на "использовать координаты" специально стоит?
 

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 16:08 16-03-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus  

Цитата:
Исправлю в следующей версии

Добрый день. Хочу вам напомнить про версию multi. Я уже несколько дней как полностью перешел на нее. Интересная закономерность -- при работающих сразу 4-х multi система у меня работает более стабильно, чем при одном satmap. О эффекте преждевременного прерывания выкачивания с сообщениями об успешно выкаченных тайлах забыл. Каптчу просит ввести в основном только в начале задания на выкачивание. В результате за ночь гугл отдает до 160 -- 180 тыс тайлов без прерываний. Больше четырех за раз ставить  не стал, что бы пощадить оперативку. На машине с 512 мб ОЗУ ей было явно трудно. На машине с 2 гб -- все ок. Выкачивать все тайлы в один и тот же кэш не рискнул -- каждый вариант multi работал в собственной папке с собственным кэшем. Так что следующую версию хотелось бы повторить и в исполнении multi.  
 
Правда все успехи -- это про домашний интернеет. На работе труба полная -- в наш внутренний час пик даже на яндекс без обрывов не заберешься. Никак собственный системный оператор взялся за борьбу против выкачивания фильмов и я получаю баны от своих в пользу гугля. А программам типа FDM на такие обрывы наплевать.      

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 00:28 17-03-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
В результате за ночь гугл отдает до 160 -- 180 тыс тайлов без прерываний.

это спутник?
 
Добавлено:
сколько приходится на 1-ну копию SatMap выкаченных тайлов?
сколько ночь в часах?

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 01:21 17-03-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Так что следующую версию хотелось бы повторить и в исполнении multi.  

Повторю, нет проблем. Но будет это не так скоро...

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 09:05 17-03-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Хочу вам напомнить про версию multi. Я уже несколько дней как полностью перешел на нее.

Это версия с каким номером?

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 13:51 17-03-2009
ic1496

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень странное количество тайтлов на 4-ом, 5-ом и 6-ом уровнях.
Выделяю всю землю. Выделяю слой спутник.
Прохожу по уровням:
1: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 1 [1 - есть в кэше]
2: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 4 [4 - есть в кэше]
3: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 16 [0 - есть в кэше]
4: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 72 [0 - есть в кэше]
5: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 272 [0 - есть в кэше]
6: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 1056 [0 - есть в кэше]
7: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 4096 [0 - есть в кэше]
8: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 16384 [0 - есть в кэше]
9: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 65536 [0 - есть в кэше]
Дальше я пока не проверял...
Откуда такое количество тайтлов на уровнях 4, 5 и 6?
Если начать качать, например уровень 4, то скачивает правильно, 64 тайтла.
Скачивается 64 тайтл тз 72...
72 тайтлов поставлено на закачку
64 - скачаны успешно
0 - не удалось скачать
Если толкнуть еще раз, то картина такая:
4: тайтлов: 1ур. x 1 сл.= 72 [64 - есть в кэше]
72 тайтлов поставлено на закачку
0 - скачаны успешно
0 - не удалось скачать

Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 13:57 17-03-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ic1496

Цитата:
Откуда такое количество тайтлов на уровнях 4, 5 и 6?

это косяк подсчёта тайлов.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 14:00 17-03-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rex

Цитата:
Это версия с каким номером?

Это приват-версия для теста.
ic1496

Цитата:
Откуда такое количество тайтлов на уровнях 4, 5 и 6?

Действительно, баг. Исправлю.

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 14:27 17-03-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
А можно и мне потестировать?

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 14:54 17-03-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rex

Цитата:
А можно и мне потестировать?

С двумя условиями:
1) если что случится с кэшем, я не виноват
2) отчет об испытаниях.
Если согласен, то кину в личку ссылку.

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 15:18 17-03-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
rex
Ну вот возбудил общественность. Ну а обсуждать или нет этот вариант решать relictus. Впрочем, о такой версии я его просил открыто, несколькими страницами раньше.
 
Ночью у меня считается от 03:00ам до 08:00 -- 09:00ам., т.е в среднем 5 -6 часов самого бесперебойного трафика. Версия у меня определяется как 1.4.1.27.  Выставлял одновременно до 4-5 версий, устанавливая задания на 40 -- 50 тыс тайлов каждой. Т.е в среднем получалось по 7 -- 8 тыс тайлов в час для каждой, что для моего домашнего интернета стандартный показатель и для обычной SatMat. С секундомером не следил. (Может быть стоит для обмена тестовыми данными прикрутить спидометр?)  Было, что все пять версий грузили только спутник, но всегда разные уровни. Например 3 работали по 19 уровню, а 2 -- по 16. Бывало разделял задания между спутником, картой и ландшафтом.  Но ночью дней пять как все задания выполнялись полностью и без сбоев и банов. Сегодня, уходя из дома оставил машинку в защищенном от детей месте (я все еще наивный) с заданием только по 19 уровню спутника. Пожадничал -- задания для каждой по 100 -- 200 тыс. Но днем явно хуже -- появилась каптча примерно на 10 тыс у каждой. Ввел цифирки и ушел. Так что не надеюсь на полное выполненеие задания. Вообще заметно, что SatMap очень зависима от состояния интернетсоединения и самостоятельно пока (пока ли?)  не умеет сглаживать перемены качества соединения. Пока загрузка линии минимальна -- нет даже банов.
 
Кажется совершенство автоматизма выкачивания уже близко и я бы уже хотел с relictus
поговорить о других аспектах программы. Первое кэш. У меня кажется самое высокое требование к техзаданию -- нужно собрать материал по двум территориям общей площадью около 1,6 млн кв клм. Срок -- до мая. Потом возможности воспользоваться инетернетом в промышленных масштабах просто не будет. Уже сейчас есть около 40 гб архива. Думаю, он разрастется до 80 -- 100 гб. Прежде всего в качестве "защиты от дурака", по мере выкачивания, сгоняю архив в кэш SAS. Но на это влияет не только этот фактор, а так же:
 
-- не возможность SatMap быстро проверить заполняемость уровней по такой огромной территории;
 
-- не возможность быстро "подчистить" пропуски, как по выше названной причине, так и из-за отсутствия функции выделения полигонов, а не квадратом. (Для меня это очень существенно, так как одна из интересующих меня стран вытянулась в линию с верхнего левого угла квадрата в нижний правый угол.)
 
-- Неясная судьба навигационного инструмента (подробности напишу ниже).
 
-- Ну и чисто субъективная причина -- пока не решил для себя структуру архивов, которые, как мы помним, можно подключать до 100 шт. А сгонять все 80 гб в один файл кэша мне боязно.
 
По ходу возникает еще один вопрос. Рано или поздно весь этот массив надо будет возвращать в SatMap. До 2 гб (больше за раз не пробовал) конвертор, написанный relictus переваривал бесперебойно, но не очень шустро. Справится ли он с 80 гб и можно ли ему повысить скорость обработки.
 
Я еще хотел написать про навигацию, но меня вызвали. Если позволите это многословие -- я это сделаю несколько позже.
 
 
 
   

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 16:07 17-03-2009
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Если позволите это многословие -- я это сделаю несколько позже.

Ждем-с...

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 16:57 17-03-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos
 

Цитата:
 
-- Ну и чисто субъективная причина -- пока не решил для себя структуру архивов, которые, как мы помним, можно подключать до 100 шт. А сгонять все 80 гб в один файл кэша мне боязно.

Я перегонял из кэша GMV (кэш SAS это те же яица, только в папках)  в кэш SatMap 4.27 - 49 GB без проблем и довольно быстро ~ 3GB в час.  Правда кэши были на разных дисках, если оба кэша на одном будет дольше, так как головкам придется постоянно бегать туда сюда. Программа с этим монстром работает отлично.
 
А вот как раз мелкие кэши пока лучше вообще не делать, так как фактически они используются только для вывода на экран, но не для формирования списка на закачку.
relictus правда обещал это исправить, но пока не исправил дробить кэш не стоит.
 

Цитата:
Вообще заметно, что SatMap очень зависима от состояния интернетсоединения и самостоятельно пока (пока ли?)  не умеет сглаживать перемены качества соединения. Пока загрузка линии минимальна -- нет даже банов.

Это точно, когда отключаю в USD реконнект, сбоев почти нет, но приходится выставлять 16-минутные паузы при закачке с рапиды, когда же реконнект включен - преждевременные окончания SatMap через два реконнекта на третий.
 

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 20:14 17-03-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Ждем-с...

Про работу с GPS. В выходные выбрался за город проверить кое-какое оборудование в полевых условиях. В том числе и навигационное. Сравнительной проверке подверглись и SatMap (у версии multi работа с GPS оказалась включенной)  и SAS. Хотя говорить о сравнительном тесте -- натяжка.  У SatMap реализована только связь с GPS -- погонял полчаса, кажется работает, приемник не отваливается. Позиция обозначается крестиком. Пока все. У SAS тоже не густо с опциями -- срелка курсора единственное разнообразие. В общем обе программы не могут претендовать на приставку "навигационная" -- пока это только графические редакторы подготовки картоосновы. Впрочем у SAS есть одно очень функциональное заимстовавание из ОЗИ -- окно региональной карты. Туда можно подгружать любую имеющуюся в кэше информацию. Например, в основном окне спутник на 18 или 19 уровне, а в вспомогательном окне карта или ландшафт с самостоятельно изменяемым масштабом. Для навигации функция очень удобная.
 
Кажется разобрался зачем в SatMap в дополнительной панели инструментов, в центральной ее части, присутствует набор кнопок с информационными знаками дорожного движения -- это такой собиратель личных POI.  Если это так, то мне ее центральное размещение показалось спорным. (Напротив, наличие крупных кнопок изменения масштаба по нечетным числам -- очень функционально.) Построить собственный список POI предлагают многие программы от IGO до той же OZI. Только у меня это никогда это не получалось -- либо я за рулем и тыкать в поле недосуг, а штурман спит, либо я за штурмана, ну тогда я точно сплю.  
 
Поэтому я бы эти POI предложил бы сместить куда-нибудь в угол на одну кнопку. Так, что бы при наведении курсора на эту кнопку, например, вертикально высвечивалась вся панель этих значков. Кому надо, тот отметит всех гаишников под кустом.  Ну а если кому действительно нужна возня с POI, тогда хорошо бы иметь и возможность подгружать архивы, например, POI для IGO или TomTom. Там очень обширные базы данных, особенно по Европе и Штатам. Кажется в стандарте klm. С адресами, телефонами и т.п. Если надо, могу выложить для примера.  Но меня даже в Европе эти базы данных никогда не спасали.
 
Но если говорить о критично минимальном наборе, это:
-- функция навигации на точку и функция "включения курсора на позицию" -- пунктир в сторону выбранной точки и с указанием расстояния до нее от реальной позиции по GPS позиции. Расстояние удобнее вывести в каком-нибудь всплывающем окошке.  
-- умение заранее нарисовать\сохранить маршрут
-- умение прорисовать и сохранить реальный трек
-- наличие включаемого\отключаемого окна региональной карты
 
Вот этот набор я и завел бы в центр "дополнительной панели инструментов", переименовав ее в "навигационную панель".
 
Этот набор может быть расширен более сложным способом прокладки маршрута набором путевых точек, навигация на которые переключается по возрастанию порядкового числа, по мере прохождения каждой. функцией редактирования маршрута и т.п. Можно предложить выбор -- считать точку пройденной в настраиваемом радиусе -- скажем от 0 до 1 клм.   Голосовыми предупреждениями. Звуковые файлы можно просто выдернуть из ОЗИ  (не знаю как это согласуется с авторскими правами) или наговорить самому. В общем это еще можно по обсуждать. Но уже хотелось бы начать обсуждать.  
 
 

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 00:43 18-03-2009 | Исправлено: netrebos, 00:44 18-03-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap
batva (02-04-2009 13:44): Продолжение -> SatMap (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru