Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » OpenOffice.org

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-05-2009 12:47): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

OpenOffice.org — бесплатный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым кодом

 
OOo включает в себя следующие компоненты:
  • Writer — текстовый редактор;
  • Calc — редактор электронных таблиц;
  • Impress — программа подготовки презентаций;
  • Base — СУБД;
  • Draw — графический редактор;
  • Math — редактор формул.

Последняя версия — OpenOffice.org 3.1.0
Внимание! С каждой новой версией дистрибутива (версия от Инфра) всегда можно скачать бинарный патч размером не более 20 Mb, который преобразует дистрибутив предыдущей версии в дистрибутив новой версии! Это очень удобно и экономно (можно сэкономить более 100 Мб трафика!).
 
Обсуждение проблем перехода с MS Office: OpenOffice.org vs. MS Office.
 
Сборки и пакеты на основе OpenOffice.org:
Полезные ссылки:Загрузка OOo, исходников, SDK и т.п.;
 
Модуль проверки русского правописания для OOo 3.0;
Модуль проверки украинского правописания для OOo 3.0;
Модуль проверки белорусского правописания для OOo 3.0 (ну, что есть);
Форум по OOo (в основном, англоязычный);
ЧаВо, документация, руководства;
Загрузка и установка модулей проверки правописания;
Open Clipart — бесплатные рисунки и логотипы (или тут);
Страница по макросам на OOo Basic;
Руководство по программированию на OOo Basic: Andrew Pitonyak “Useful Macro Information For OpenOffice”: Оригинал на английском; Русский перевод.
HunSpell (движок для проверки правописания, используемый в OOo);
CyrillicTools, расширения OpenOffice.org, OfficeFMT для OpenOffice.org, on-line конвертер документов OpenOffice.org, o3find, и др.;
Loook — утилита на Python для поиска файлов OOo по тексту;
Проблемы совместимости можно и нужно решить.
odf-converter от Novell, решение проблемы с русскими именами файлов и папок
odf-converter-integrator - добавляет поддержку Office Open XML (docx, xlsx, ...) почти во все виды OpenOffice.org, в отличие от новеловского конвертера
Сроки выпуска очередных версий OpenOffice
Sun Microsystems Java Runtime Environment - обязательный системный компонент, в терминологии UNIX - "зависимость", его среде работают все Мастера и сервисные функции программы.
 
Страницы загрузки Java JRE ссылки на пакеты установки :
Текущие версии Java JRE (необходима для работы OpenOffice):
 
Приобрести дистрибутивы на дисках в Росси и можно в он-лайн магазине Линуксцентра: http://linuxcenter.ru/?type=15. Доставка Почтой России. Также есть обычные магазины в разных городах по России: http://linuxcenter.ru/mag.phtml.

Внимание!
При появлении проблем с каким-либо документом MS Office не поленитесь выложить его на общедоступный обменник.
Решение такого рода проблем без возможности воспроизвести их на другой системе сродни телепатии. А это совсем в другой теме

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 20:18 01-04-2002 | Исправлено: crotoff, 15:30 10-05-2009
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Posochov
 
Правильно. Давай не будем дискредитировать ООо. Тем более что Оксиген я рекомендовал человеку под ником Nick222 как представителю Сообщества и Инфы. Именно для того что бы обратить внимание на особенности Окси и возможно их позаимствовать. Собственно с этого все и началось.  
 

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 19:54 30-11-2007
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
ОК. Я не являюсь официальным представителем Инфры, но как бы член Сообщества (в некотором смысле ).
Хотите нам помочь - пришлите, плз, несколько файлов, которые Охуген открывает существенно лучше, чем ООо от Инфры + приложите, плз, скриншот "правильного" открытия данных файлов у Вас на Охугене...
Вам будет большое спасибо

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 20:02 30-11-2007 | Исправлено: Nick222, 20:03 30-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
 
Так какой смысл прикладывать файлы .xlsx если их Novell конвертер не знает и не конвертит.
Открытие .docx у Инфо завязано на конвертер. А у Оксигена этого конвертера нет. Там встроенная поддержка. Соответственно и открывает быстрее и русские имена файлов воспринимает нормально и редактировать сразу можно.
То есть я это все могу прислать или положить куда нибудь, но как это сравнивать?
 

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 20:15 30-11-2007 | Исправлено: goldenman, 20:23 30-11-2007
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
И что Вы предлагаете?
 
Нужно, ИМХО, сравнивать сравнимые файлы по результатам открытия.
 
Очевидные вещи:
- открытие файлов с национальными (в т.ч. русскими) именами;
- встраивание конвертора в ООо;
- более быстрое открытие файлов;
- открытие XLSX;
насколько мне известно, уже в планах ООо и (или) Инфры.
 
Что значит - "нельзя сразу редактировать" - я немного не понял?

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 21:56 30-11-2007 | Исправлено: Nick222, 21:59 30-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
 
При открытии фала .docx с русским именем через конвертер Novell, на ООо от Инфы нужно поставить галочку "только для чтения". Иначе с русским именем не откроет. Соответственно и открыто будет в режиме "только для чтения". Можно нажать на кнопку редактирование и потом уже редактировать. Понятно что это особенность работы конвертера. В Оксигене - там сразу. Открыл и поехали поскольку поддержка встроенная без добавочного конвертера.
 
Если осуществление встроенной поддержки уже в планах Инфо есть - то Вы сняли камень с моей души. Как выпустит так и можно будет корректно сравнивать.
 
На самом деле это все очень серьезно, от Инфо нам не уйти. (на рабочем месте)
Только от Инфы можно получить бумажную лицензию. Ну, этот вопрос здесь уже обсуждался. Повторяться я не хочу. Многие этого всего недопонимают, но это их проблемы. Если есть возможность подстраховаться бумагой - надо страховаться. А официал только у Инфы.
 
Но Вы скажите когда Инфо выпустит продвинутую версию. В принципе до нужной кондиции осталось не так много. Когда?
 
 
Добавлено:
Posochov
 
Ну давай конструктивно поговорим. Я скачал ООо от Novell версию 2.3.0-6-1. Скачал прямо с офф. сайта, весит она 470 мег. файл называется OOo-2.3.0-6-1.zip
 
Я ее поставил. Файлы с расширением .docx и .xlsx - ООо от Novell не открывает. Он не знает что с ними делать. Это значит что встроенной поддержки форматов MS Office 2007 там просто нет.
 
Из приятного - появилась проверка русской орфографии, в 2.1 ее не было.
Хелп до конца не переведен - похоже они им и не занимались. Русских шаблонов для документов нет, как и не было. Перевод меню идентичен Sun (кроме пункта масштаб).  
 
В итоге пришлось его снести и поставить OxygenOffice.
 

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 23:01 30-11-2007 | Исправлено: goldenman, 02:08 01-12-2007
mukca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
22:56 30-11-2007
Цитата:
Что значит - "нельзя сразу редактировать" - я немного не понял?

когда файл в опен офисе открыт только для чтения его нельзя редактировать чтоб потом сохранить как. надо сначала сохранить как а потом открыть для редактирования.
 
вроде так.
 
Добавлено:
зы пора в шабку внести все сущь сборки опен офиса (и офисов на базе его) и разницу между ними. а то народ дальше еще больше будет запутываться.

----------
Пусть физики думают, что метр -- это мера длины. Мы-то знаем, насколько тяжелыми бывают большие файлы...

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 09:12 01-12-2007
gap5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так и все же, подскажите, где в реестре\файлах ОpenОfficePro сохраняет настройки по расширению сохраняемого файла, по умолчанию?

Всего записей: 1033 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 11:21 01-12-2007 | Исправлено: gap5, 11:22 01-12-2007
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
1) Почему нельзя в качестве временной меры использовать автоматическую (скриптом в ОС) транслитерацию имён таких файлов и работать потом с ними в ООо Инфра нормально?
2) "Будет готово тогда, когда будет готово" (с) обычный ответ разработчиков...
Пакет необходимых работ по ООо в целом и ООо от Инфры настолько большой, что предсказать появление конкретной фичи очень сложно - тем более, что с не англоязычными именами файлов работает весьма малая доля пользователей ООо в целом.

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 12:11 01-12-2007 | Исправлено: Nick222, 12:17 01-12-2007
DOE_JOHN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gap5
Если для всех новых пользователей надо, то смотри  
...\OpenOffice.org\share\registry\data\org\openoffice\...  
и там дальше.
Файлы xml. Думаю соответствуют названиям пунктов в настройке.
Если у уже созданых пользователей то смотри  
...Documents and Settings\%User%\Application Data\OpenOffice.org2\user\registry\data\org\openoffice\Office\...
 
В каком конкретно файле что тебе надо, не знаю.

Всего записей: 1595 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 15:26 01-12-2007
Posochov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman

Цитата:
Ну давай конструктивно поговорим. Я скачал ООо от Novell версию 2.3.0-6-1. Скачал прямо с офф. сайта, весит она 470 мег. файл называется OOo-2.3.0-6-1.zip

Я имел в виду другой. Он называется Go-OO и тоже от Novell.
http://go-oo.org/
Поскольку ты дока во всех клонах ООО, лучше скажи - что это за гусь - Go-OO?
Получается что у Novell не один клон ООО?
 
Кое что вот здесь прояснено
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2180392
 
PS
И потом, весь сыр бор пошел из-за поддержки в ООО файлов Office2007.
Ну так не проще ли будет, и помоему надежнее, взять у мелкомягких "Пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint 2007".
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=941b3470-3ae9-4aee-8f43-c6bb74cd1466&DisplayLang=ru
 
Это дело сконвертирует файлы 2007 в *.doc, *.xls и т.д. Причем лучшей конвертации все равно не придумаешь.
И все дела - открывай любым клоном ООО и радуйся.
Чего еще надо?
Надо ведь только открыть, если хочешь отредактировать и сохранить в другом формате. ВСЕ!
Сохранить в формате Office 2007 ведь все равно не удастся.

Всего записей: 1703 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 17:26 01-12-2007 | Исправлено: Posochov, 18:33 01-12-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Posochov
 
Ты понимаешь в чем дело, клонов у любого свободного продукта может быть сколько угодно.
Проект Go-OO это клон не Novell а клон OOo как такового. Чел обидевшийся на Novell ушел и создал свой проект на базе ООо. Обычное дело. Novell ООо не придумала, она делает тоже самое что и Инфо и Оксиген и т.д. Строго говоря межу Инфоресурсом и Novell нет ни какой разницы. Единственно что у Novell денег больше и соответственно с Билли им разговаривать легче. Но это и минус - они вынужденны соблюдать правила игры в мире Кибер Лордов. От того Oxygen смог включить в свой ООо встроенную поддержку форматов MS а Novell не может этого сделать. Не принято в мире киберлордов наступать друг другу на мозоли.
 
Идеология Open Source (ПО с открытым исходным кодом), чрезвычайно проста. Идея заключается в том, что любой программист или пользователь может, например, с помощью Internet, получить какую-нибудь программу вместе с ее исходным текстом, изменить ее, исправить ошибки и передать (это уже по желанию) другим пользователям.
 
То есть, ты сам можешь сделать свою версию ООо. Или компонент для ООо. Допустим свой русик. Обычно проекты так и создаются. Одни люди работают над интерфейсом, другие над совместимостью, третьи над локализацией и т.д. При этом люди могут находиться на разных полюсах и ни когда друг друга не видеть. По этому я и утверждал что "родной" русик это мифология в мире Open Source. Файлы локализации (любого языка) пишут как правило, заинтересованные лица в разных странах. Если ты напишешь локализацию ООо от Инфо для узбекского (например) языка и отошлешь его Инфе, то после проверки они его разместят на сайте. Так может появится узбекский вариант ООо. И Novell свой вариант русификации не сам делал, а взял чужой, возможно чуть подправил (да и то я сомневаюсь).  
 
Если тебе нравится ООо проекта Go-OO так и пользуйся им на здоровье. Мне больше нравится OxygenOffice. Он старше (на сколько я знаю) и соответственно пользуется большим ресурсом поддержки, в мире Open Source это важно. Поскольку это продукт коллективных усилий.
 
В этом мире нет и не будет, абсолютного, всеми признанного лидера - монополиста решающего все вопросы. В этом и достоинство Open Source.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 18:44 01-12-2007 | Исправлено: goldenman, 19:39 01-12-2007
Posochov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman

Цитата:
Если ты напишешь локализацию ООо от Инфо для узбекского (например) языка и отошлешь его Инфе, то после проверки они его разместят на сайте

В этом вся принципиальная разница! После проверки теми кто ведет клон.
 
Сам то себе не противоречь.
Поскольку ты Оксиген воспринимаешь лишь визуально, то твои проверки накатанных "локализаций", проверками строго говоря назвать нельзя и уж тем более им доверять.
Программирование свободное или коммерческое всегда опирается на исходный код, а не на визуальное восприятие.
 
Возьми исходник у Оксигена и сваргань на него русик, отошли на Оксиген и если они его примут тогда можно о чем то говорить. А твои "накатывания" русика от других клонов - это, извини - "мазня", а не подход к делу.
 
PS
По моему, пора эту тему закрывать, а то уже по третьему кругу пошли.
Сколько можно мусолить одно и тоже.
 
PSPS
Лучше, действительно все известные клоны систематизировать как-то и расписать их в шапке, чтоб народ был в курсе.
И по моему, лучшей кандидатуры чем твоя для этого тут не найти.
Возьмись за это, я вижу тебе это будет не в лом.

Всего записей: 1703 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 20:10 01-12-2007 | Исправлено: Posochov, 20:19 01-12-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Posochov
 
Слушай, меня достали твои наезды.
 
Цитата:
А твои "накатывания" русика от других клонов - это, извини - "мазня", а не подход к делу.  

Не нравится - подойди к делу лучше чем я. С удовольствием почитаю твои содержательные посты. Если они наконец будут. Только воздержись при этом от развешивания персональных ярлыков и обвинений.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 20:36 01-12-2007 | Исправлено: goldenman, 20:40 01-12-2007
mukca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Posochov
21:10 01-12-2007
Цитата:
В этом вся принципиальная разница! После проверки теми кто ведет клон.

что тебе мешает создать свой сайт (на томже сурсфорж) и там выкладывать этот опен сурсный русик/?? или вообще всю свою сборку опен офиса с этим русиком/?
 
Добавлено:
Posochov
21:10 01-12-2007
Цитата:
Возьми исходник у Оксигена и сваргань на него русик, отошли на Оксиген и если они его примут тогда можно о чем то говорить. А твои "накатывания" русика от других клонов - это, извини - "мазня", а не подход к делу.

это совсем другое. тогда они тебя примут в команду и как один из разработчиков части програмного продукта ты будеш работать в команде над общим продуктом. у тя появаться какието обазательство выпускать вовремя русик и тому далее. тоесть станеш скачать так частично зависем от них.
 

Цитата:
Лучше, действительно все известные клоны систематизировать как-то и расписать их в шапке, чтоб народ был в курсе.

вово я пару постами выше тоже предложил
mukca
10:12 01-12-2007
Цитата:
зы пора в шабку внести все сущь сборки опен офиса (и офисов на базе его) и разницу между ними. а то народ дальше еще больше будет запутываться.



----------
Пусть физики думают, что метр -- это мера длины. Мы-то знаем, насколько тяжелыми бывают большие файлы...

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 20:38 01-12-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существует забавная примочка для OOo под названием Calc Solver. Здесь о ней можно почитать по англицки. http://kohei.us/category/openofficeorg/calc/
 
Однако примочка работает с русским языком и ставится на любой клон версии 2.3.х как я понял. Относится вроде бы к работе с таблицами. Чувствую, это что-то полезное. Кто нибудь разбирался с этим?    

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 02:20 03-12-2007 | Исправлено: goldenman, 02:22 03-12-2007
AlexxxxxandeR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OpenOffice.org 2.3.1
 
http://ftp.chg.ru/pub/OpenOffice/stable/2.3.1/OOo_2.3.1_Win32Intel_install_en-US.exe

Всего записей: 100 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 21:54 03-12-2007
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CocKain

Цитата:
 Снять птицу «Сервис > Параметры > Настройки языка > Лингвистика > Параметры > Не выделять слова с ошибками», при установленной там же «Автоматически проверять орфографию».  

 
У меня все это было сделано по умолчанию в настройках, но русскую грамматику все равно не проверяет Что же делать?
 

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 04:39 04-12-2007
gap5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А насколько OpenOffice 2.3 Pro Infra-m требователен к ресурсам? Поставили на комп Celeron 800, 512 Mb - при открытии файла конкретно тормозит и иногда вообще "Задача неотвечает". До этого MS Office 2003 вполне сносно там жил.

Всего записей: 1033 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 15:16 04-12-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gap5
 
Памяти ему более чем. Проц со скрипом но шевелить должен. Попробуй на свежую систему.  
А виснуть может на любом проце. Я ООо на селероне 2.4ГГц юзаю. Все зависит от задачи. При открытии больших и сложных файлов MS бывают мертвые висяки. Загузка проца 100% и даже кнопками не выйти.  
Ждем версию 3.х и надеемся! Традиционно.  
То есть пока ООо не является профессиональным инструментом в полном смысле слова. Однако, если развитие будет продолжаться такими же темпами то через полгодика уже все возможно. У нас есть еще время. До "больших выборов" массового террора против пиратки не будет. Это очевидно. А там глядишь и ООо подоспеет.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 17:13 04-12-2007 | Исправлено: goldenman, 18:28 04-12-2007
wellic

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати такие висюки бывают, если в MS документе подпорченная структура. Это очень часто происходит, когда в документе есть рисунок или формула.
 
А вообще Oxygen OO значительно быстрее Infra. Но русский придется самому прикручивать, и проблема с запоротыми MS Office файлами такая же.
 

Всего записей: 339 | Зарегистр. 06-05-2002 | Отправлено: 17:36 04-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » OpenOffice.org
Widok (16-05-2009 12:47): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru