Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Free2Design - CAD система для 2D-черчения

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ALeXkRU



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Free2Design  
 
профессиональная бесплатная CAD-система для разработки 2D-чертежей  
базирующаяся на 30-летнем опыте think3 в технологиях 2D САПР
 
   
 
официальный сайт | форум | скриншоты | скачать
 
последнее обновление: free2Design 2007.1 SP2 (от 29 октября 2007 г.)
 
free2Design - это полноценная, эффективная и интеллектуальная программа,  
созданная с учетом пожеланий инженеров и проектировщиков

 
Возможности  
- абсолютно бесплатная!
- полная поддержка 2D-черчения, стилей размеров, надписей и др.
- легкая в освоении и использовании, особенно для пользователей AutoCAD
- интернет-поддержка для поиска полезных материалов
- полная поддержка форматов DXF/DWG (возможность открывать и сохранять чертежи в формате AutoCAD всех версий)
- совместимость с блоками, слоями, текстом, штриховками в формате DXF/DWG
- на оф.сайте имеются уроки для самообучения
- открытый и бесплатный программный интерфейс (API) предоставляет возможность расширения программы и разработки 2D-инструментов, надстроек  
- легкая возможность для использования в 3D системах
- быстрое внедрение новых возможностей и коррекция ошибок

 
Более подробное описание возможностей и преимуществ (с официального сайта) (пока - на английском): читать описание...  
 
предлагаю обсудить возможность реального использования сабжа в работе.

Всего записей: 11795 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 22:47 18-11-2007 | Исправлено: ALeXkRU, 17:58 19-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если трудно скачать с офф. сайта, можно взять здесь http://ifolder.ru/4140525
 
Реально оценить сабж может только тот кто профессионально работает по данному профилю.
Надеюсь такие люди есть. Интересует:
 
Сравнение возможностей с A9CAD. Что лучше?
Практическое применение. Где? Сфера деятельности в среднем бизнесе?
 
Ну скажем, архитектурное бюро занимается согласованием перепланировки помещений -
Free2Design подойдет для таких целей?
 

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 06:31 19-11-2007 | Исправлено: goldenman, 10:45 19-11-2007
ALeXkRU



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
так ведь архитектурные чертежи предпочитают делать в 3D, или для перепланировок вполне хватит двумерки?
 
Добавлено:
скопипастю мнение товарища из непрофильного топика (чтобы всё в одном месте было и не затерялось):  
 
sumchanin_Yuri
14:27 16-11-2007
Цитата:
Вот попробывал CAD free2Design, все таки очень отличается от Автокада и Архикада (может не привык пока, поэтому и чего-то не допонимаю), сразу скажу есть в ней изюминка, смотреть надо обязательно.  
 
Недостатки - нету предпросмотра открываемого чертежа (причем, что странно, и родного формата); непонятно как перемещаться по чертежу, тект почему-то показывается в виде рамок, и вообще такое ощущение, что программа только для каких-то простых чертежей (в примерах очень простые чертежи).  
 
 
Одним словом разбираться надо, а времени как всегда нехватает...    
 
Ещё плохо, что регистрация идет с проверкой, а как быть если нету Инета (глухая деревня и т.д.)  
 
Добавлено:  
С перемещением вроде разобрался, с текстом они судя по всему так сделали, чтобы меньше ресурсов отъедало.  
   
Добавлено:  
Есть и возможность работать без Инета, правда сколько не ясно (обновление не будет доступно, может ещё ограничения на количество запусков)...

goldenman
17:08 16-11-2007
Цитата:
Спасибо. Это интересно. Но самое главное - до какой степени эта прога может заменить CAD.  
То есть - область реального рабочего применения на твой взгляд.  
И может ли она открывать файлы CAD.

 
sumchanin_Yuri
18:09 16-11-2007
Цитата:
Заменить может правда с некоторыми ограничениями, судя по форуму программы, но думаю где-то на 90-95%, правда прийдется адаптироваться к работе на ней. Область применения двухмерное черчение, 3d (трехмерка) только просмотр или что-то еще (разбираюсь пока). Насчет  

Цитата:
И может ли она открывать файлы CAD.
поддерживается только 3 формата .dwg; .dxf; .e2 (родной формат) может когда то в будущем...  

Всего записей: 11795 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 15:44 19-11-2007 | Исправлено: ALeXkRU, 15:55 19-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALeXkRU
 
Как я понимаю для простых дел пользуют двухмерку. Я пример привел исходя из того что по Питеру волна прокатилась, некоторое время назад, архитектурные бюро конкурентов органам сдавали на тему котрафактного софта. Опасное это дело - недвижимость. По этому Free2Design привлек мое внимание. А крупные предприятия с архи и авто едва ли слезут.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 16:36 19-11-2007 | Исправлено: goldenman, 18:38 19-11-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman

Цитата:
Сравнение возможностей с A9CAD. Что лучше?  
Ну не знаю такой - не видел и не слышал, знаю  и пробывал (Autocad, Arhicad; Turbocad...) Ага увидел, посмотрю тоже немного опосля...
 
ALeXkRU

Цитата:
так ведь архитектурные чертежи предпочитают делать в 3D, или для перепланировок вполне хватит двумерки?  
Тут у тебя какая-то неувязочка, скорее наоборот перепланировку можно в 3D, а архитектурные чертежи пока насколько я знаю (по-крайней мере на Украине) все таки двухмерные (трехмерка это для телика, для представления информации как будет выглядить)...
 
Как итог - 1 место у нас в городе все таки занимают продукты Автокада, второе место Архисад (если бы у него была поддержка как у Автокада я бы его на первое место поставил, а так продукт неплохой для работы в одиночку (когда все делаешь), а как дело доходит до согласования и представления результатов вот тут и начинаються трудности).. Сразу оговорюсь, я не архитектор и не конструктор, я просто админ, поэтому все воспринимаю как я вижу...

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 17:24 19-11-2007 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 17:40 19-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sumchanin_Yuri
 
Вот еще одна штуковина интересная, трехмерная и бесплатная, попробуй. Планировка помещения, для эскиза подойдет вероятно. Там мебель можно расставлять. http://sweethome3d.sourceforge.net/  Эти проги друг друга дополняют.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 18:45 19-11-2007 | Исправлено: goldenman, 18:49 19-11-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
Глянем!!
Пока посмотрел только А9сад - неплохо, более прост в работе чем Free2Design, не надо понимать логику программы, а сразу можно работать, да и с форматов автокадовским работает как с родным, а Free2Design с ним как с не родным работает, да и сама загружается медленнее.  
Free2Design очень отличается все таки от привычным мне программ, поэтому искать приходится как что и как сделать, что-то не нашел где включить орфо и т.д., при печати приходиться мучиться особенно когда надо распечать только, то что надо, а не полностю чертеж... Но зато она работает судя по всему и со сложными чертежами довольно таки шустренко, А9сад на таком чертеже подвисает...  

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 19:00 19-11-2007 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 19:29 22-11-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
удалено.

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 19:24 22-11-2007 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 19:31 22-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sumchanin_Yuri
 
Не томи. Как оно тестируется?

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 19:00 29-11-2007 | Исправлено: goldenman, 19:01 29-11-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
Что конкретно интересует, 3х-мерку я ещё не пробывал время не доходит, на что обращать внимаение и т.д.?!

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 20:14 29-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sumchanin_Yuri
 
Интересно все что ты можешь сказать. Главный вопрос - возможно ли проф. использование?

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 23:16 29-11-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
Ответ можно и нужно профессионально использовать, вот только изучать саму программу надо, слишком она отличающаяся, кроме того она уж очень отличается от других, что очень затрудняет её изучение, нету пока русского языка, ну и последнее есть другие алтернативы причем даже на русском Solid Edge 2D и судя по всему бесплатной двухмерки будет все больше и больше...

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 15:42 30-11-2007 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 15:43 30-11-2007
goldenman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sumchanin_Yuri
 
Вот спасибо. А что еще есть?
Ты понимаешь, я сам с этим не работаю. Но, вокруг меня много разных людей маленьких фирм и т.д. По этому мне интересны различные бесплатные заменители профессиональных программ. В частности интересно выявить оптимальный заменитель для автокада.
Собственно  Solid Edge 2D вызывает у меня сомнения. Он опирается на .NET - это плохой признак.
 

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 17:30 01-12-2007 | Исправлено: goldenman, 19:55 02-12-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goldenman
Тогда надо пойти по-другому пути попытатся сформулировать что ты хочешь получить от программ заменителей автокада, кроме самого черчения, поскольку все они в этом почти не уступают, может только какие-то тонкости есть (ну не хватает катастрофически времени, чтобы тонкости эти увидеть, тем более не все программы пока скачаны Solid Edge 2D  в частности). Кроме того не все определяет процесс черчения, есть ещё критерии удобства, легкости усвоения, различные дополнительные удобства (фунции) ну к примеру поддержка русского языка причем желательно полностью, а не виде простого перевода интерфейса, кроме ещё желательна поддержка LISPА, поскольку есть много программ (Кадет и т.д.) которые без этого языка работать не будут...
 
Ну и не так уж и плох .NET,
Цитата:
Собственно  Solid Edge 2D вызывает у меня сомнения. Он опирается на .NET - это плохой признак.  
чем он так тебе не угодил? То что не работает на системах W9x?
 
 

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 14:29 03-12-2007 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 14:59 03-12-2007
ALeXkRU



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ведь и AutoCAD уже давно (если память не изменяет, с 2005) только на .net работает  

Всего записей: 11795 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 17:58 03-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чем он так тебе не угодил? То что не работает на системах W9x?  
в принципе, дотНЕТ и для 98 имеется, но далеко не всегда оно удобно. Предпочел бы, чтоб без него..  
Кстати, не обнаружил на оффсайте - эту на 98 запустить можно? (я на этой ОСи живу, так что вопрос не праздный)

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:17 04-12-2007
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Кстати, не обнаружил на оффсайте - эту на 98 запустить можно?  

А к какому продукту этот вопрос относиться?
 
Судя по Free2Design нет - его ТТД

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 18:55 04-12-2007 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 19:11 04-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Судя по Free2Design нет - его ТТД
ууу... не мой размерчик.. ( какой-нить флоувижн намноооого легче будет.. Да и студент версия бесплатна..  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 09:33 05-12-2007
Muhit



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ,
очень жаль, но похоже проект Free2Design давно мертвый, а мне программа понравилась. Невозможно произвести регисрацию продукта.
 
Кто нибудь знает где раздобыть патч или кто подскажет похожую программу с такими же удобныйми функциями и интерфейсом?
 
Спасибо.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 22-05-2003 | Отправлено: 13:30 29-11-2010
SviZ

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кому побыстрому надо начертить, пользуйте Компас - программа для выполнения чертежей, бесплатная версия для студентов.
 
Кто учится повзрослому, берите AutoCAD - системы проектирования, бесплатные студенческие версии.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 20:57 17-02-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Free2Design - CAD система для 2D-черчения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru