Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DiskCryptor

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем зашифровать данные на диске
DiskCryptor  1.1.846.118 (09.07.2014)
 
свободное средство шифрования дисковых разделов
 
Домашняя страница | Скачать | Список изменений | Описание | Скриншоты | Форум | FAQ | Википедия
 

Скачать: инсталлятор | исходный код  

sha1, PGP(инсталлятор), PGP(исходный код).  

Все версии DiskCryptor


 
Интеграция с Windоws LiveCD
Команды консольной версии
Самостоятельная компиляция
Опции загрузчика
 
Сравнение скорости работы BestCrypt, DiskCryptor и TrueCrypt (12.03.2016)
Сравнение DiskCryptor и TrueCrypt
Сравнение DiskCryptor и TrueCrypt для SSD под Win7
 
 
Важно! Антивирусы Windows Defender и Microsoft Security Essentials с актуальными базами удаляют bootloader от DiskCryptor.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:52 22-11-2007 | Исправлено: Komandor, 18:16 18-01-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
Может кто-нибудь плотно разбиравшийся с Diskcryptor'ом и Veracrypt'om сказать откуда у них такая разница в скорости реализации одних и тех же алгоритмов шифрования?
Автор DiskCryptor писал, что оптимизировал свою программу именно для FDE, а не для работы с переносными контейнерами.

Цитата:
Сужу по внутренним бенчмаркам, в частности речь идет о Serpent и AES. Понятное дело, что внутренние бенчмарки - не самый лучший показатель, тем не менее.
Тестировать надо каким-то одним, сторонним приложением и на одном железе.

Цитата:
И второй вопрос, какие программы резервного копирования данных позволяют бэкапить зашифрованные Diskcryptor'ом  разделы из под загруженной винды.
Да хотя бы тот же Acronis Backup используйте.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 10:39 31-07-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Да хотя бы тот же Acronis Backup используйте.

То есть Acronis спокойно бекапит системный зашифрованный раздел будучи запущенным под Windows, работающей с этого самого зашифрованного раздела?
Просто в тех же самых условиях у меня Macrium фигу показывает ругаясь емнп на VSS. С Веракриптом оно, кстати, выполняет бэкап без каких либо проблем.
 
P.S. Если честно к Acronis'у не хочется возвращаться - был негативный опыт.

Цитата:
Автор DiskCryptor писал, что оптимизировал свою программу именно для FDE, а не для работы с переносными контейнерами.  

А он нигде не описывал какие конкретно оптимизации он делал?

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 14:54 31-07-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
То есть Acronis спокойно бекапит системный зашифрованный раздел будучи запущенным под Windows, работающей с этого самого зашифрованного раздела?
Ну да, а что тут удивительного?
 
(Макриум я как-то тестировал, но он мне не понравился - планировщик там что ли убогий был... не помню)

Цитата:
P.S. Если честно к Acronis'у не хочется возвращаться - был негативный опыт.
По мне так Acronis Backup 11.7 самый гибкий из архиваторов для персоналок - ну и не подводил ни разу.

Цитата:
А он нигде не описывал какие конкретно оптимизации он делал?
Возможно на оффоруме есть дополнительная инфа или сырцы можно посмотреть если конкретные детали нужны.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:25 31-07-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Возможно на оффоруме есть дополнительная инфа или сырцы можно посмотреть если конкретные детали нужны.

Чужой код ковырять дело не простое и затратное по времени. Впрочем не исключаю, что есть люди которые делают подобное быстро, легко и с удовольствием, я к ним не отношусь увы.

Цитата:
Ну да, а что тут удивительного?  

Да ничего, просто уточняю.

Цитата:
(Макриум я как-то тестировал, но он мне не понравился - планировщик там что ли убогий был... не помню)  

У Макриума функционал послабже чем у Акрониса - это факт, но вот надежность у него повыше, потому и использую, сужу по своему опыту и отзывам других людей.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 19:38 31-07-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
Чужой код ковырять дело не простое и затратное по времени.
Там хороший код с комментариями (даже не программист может многое понять). Лучше поискать/спросить на оффоруме - наверняка народ помнит подробности. Ещё там можно найти чейнждлог разных версий - возможно там найдётся искомое (надо смотреть ранние версии).

Цитата:
У Макриума функционал послабже чем у Акрониса - это факт, но вот надежность у него повыше, потому и использую, сужу по своему опыту и отзывам других людей.
Не смогу аргументированно оспорить надёжность Макриума т.к. для меня очень важен гибкий планировщик и не найдя его в нём я от этой программы сразу отказался.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:37 31-07-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Не смогу аргументированно оспорить надёжность Макриума т.к. для меня очень важен гибкий  
планировщик и не найдя его в нём я от этой программы сразу отказался.

Кому что. Мне лишь бы нормально с инкрементами работал, и чтобы потом не было бы сюрпризов.

Цитата:
Там хороший код с комментариями (даже не программист может многое понять).  

Там мало будет посмотреть код Дисккриптора и понять его, нужно еще при этом смотреть код Веракрипта и смотреть где и что Дискриптор делает быстрее. Вообще меня вся эта тема пожалуй больше всего интересует с позиции не были ли подобные оптимизации сделаны в ушерб безопасности.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 23:28 31-07-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
Мне лишь бы нормально с инкрементами работал, и чтобы потом не было бы сюрпризов.
Акронис указанной версии хорошо с ними работает.

Цитата:
Там мало будет посмотреть код Дисккриптора и понять его, нужно еще при этом смотреть код Веракрипта...
Трукрипта т.к. сабж на его основе построен.

Цитата:
Вообще меня вся эта тема пожалуй больше всего интересует с позиции не были ли подобные оптимизации сделаны в ушерб безопасности.
Проведите аудит, а потом огласите выводы.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:46 01-08-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Проведите аудит, а потом огласите выводы.

У меня знаний не хватит и нет такого нереально большого количества свободного времени.

Цитата:
Трукрипта т.к. сабж на его основе построен.  

Построен то он на Трукрипте, но это не значит, что там не модифицировали ключевые участки кода... Например тот же Serpent на Веракрипте значительно быстрее оного на Трукрипте.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 19:33 01-08-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
У меня знаний не хватит и нет такого нереально большого количества свободного времени.
Я подсказал что можно поискать на оффоруме.

Цитата:
Построен то он на Трукрипте, но это не значит, что там не модифицировали ключевые участки кода...
Это было сказано про то, что если захотите сравнивать исходный код сабжа, то наверное удобней будет его сравнивать с исходником трукрипта т.к DiskCryptor вырос на его основе.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 22:22 01-08-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Я подсказал что можно поискать на оффоруме.  

Я не про форум, а про аудит безопасности кода, который вы мне предложили провести. Это реально тяжелый труд, требующий много человеко-часов и специфических знаний.

Цитата:
Это было сказано про то, что если захотите сравнивать исходный код сабжа, то наверное удобней будет его сравнивать с исходником трукрипта т.к DiskCryptor вырос на его основе.

Ясно.

Цитата:
Акронис указанной версии хорошо с ними работает.  

Можете конкретнее описать эксплуатационные условия Акрониса у вас. Интересует, какая конкретно у вас у версия 11.7, Advanced Universal, Advanced Workstation, версия сборки? Какой план бэкапа, используется ли объединение инкрементов с полным образом, JBOD или RAID, среда восстановления - на Linux или WinPE? Образы шифруются? Были ли нештатные ситуации, ошибки? Бэкап снимается со всего диска? Сколько примерно по времени занимает восстановление и бэкап? С зашифрованного Diskсryptor'ом раздела Акронис снимает незашифрованные данные?

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 19:05 03-08-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
Я не про форум, а про аудит безопасности кода, который вы мне предложили провести. Это реально тяжелый труд, требующий много человеко-часов и специфических знаний.
Я понимаю, но и вы наверное понимаете, что на ваш вопрос "не были ли подобные оптимизации сделаны в ушерб безопасности" не легко аргументированно ответить?

Цитата:
Можете конкретнее описать эксплуатационные условия Акрониса у вас.
Задавайте вопросы.

Цитата:
Интересует, какая конкретно у вас у версия 11.7, Advanced Universal, Advanced Workstation.
Acronis Backup 11.7 50058 ru-RU и такая же Acronis Backup Advanced (английская версия в принципе равнозначна).

Цитата:
Какой план бэкапа, используется ли объединение инкрементов с полным образом...
Это не простой вопрос (который частично отвечает на тот "почему акронис") - планы разные, но напрямую объединения инкрементов с полным образом нет, а есть регулярный экспорт единичного инкремент-архива на внешние диски - которые выполняются как раз с помощью объединения с полным образом (если юзали акронис, то понимаете про что я говорю).

Цитата:
...JBOD или RAID...
Нет, у меня не дата-центр.

Цитата:
...среда восстановления - на Linux или WinPE?
Винда конечно - DiskCryptor для линя нет. Для себя (ну и кому ещё вдруг понадобится) я сделал такую сборку

Цитата:
Образы шифруются?
Нет - шифруются носители.

Цитата:
Были ли нештатные ситуации, ошибки?
С дисками проблемы были - с бэкапами слава Б-гу нет.

Цитата:
Бэкап снимается со всего диска?
И со всего и отдельные файлы бэкапятся.

Цитата:
Сколько примерно по времени занимает восстановление и бэкап?
В зависимости от объёма диска и количества изменённых файлов (при бэкапе).

Цитата:
С зашифрованного Diskсryptor'ом раздела Акронис снимает незашифрованные данные?
Конечно ведь он бэкапит на зашифрованный диск. Но в принципе ничего не мешает сделать первую копию посекторно, а инкременты затем делать нешифрованные на зашифрованный диск. Много нюансов и возможностей тоже много...
 
 
 
 

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:28 03-08-2017 | Исправлено: WildGoblin, 20:31 03-08-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Я понимаю, но и вы наверное понимаете, что на ваш вопрос "не были ли подобные оптимизации сделаны в ушерб безопасности" не легко аргументированно ответить?

Зависит от знания внутренностей программы. По крайней мере я не сомневаюсь, что автор бы ответил на подобный вопрос без каких либо проблем.

Цитата:
В зависимости от объёма диска и количества изменённых файлов (при бэкапе).  

Это и так понятно. Я имел ввиду более конктерную ситуацию. Например, сколько у вас занимает снятие полного образа раздела с его последующей проверкой. То есть можете написать объем раздела и сколько происходит процедура снятия обычного не посекторного образа, включая его проверку? То же самое касается и инкрементов, очень бы хотелось узнать размер дельты и сколько занимает ее снятие с проверкой?

Цитата:
 Для себя (ну и кому ещё вдруг понадобится) я сделал такую сборку

Спасибо. А то я уже начал думать, что нужно будет делать на пробу свою PEшку с Diskcryptor под эти цели. Хочу уточнить один момент, тут Discryptor для восстановления самого шифрованного раздела, или для доступа к образам на зашифрованном разделе?
 

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 18:03 04-08-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
По крайней мере я не сомневаюсь, что автор бы ответил на подобный вопрос без каких либо проблем.
Ответил бы конечно.

Цитата:
Например, сколько у вас занимает снятие полного образа раздела с его последующей проверкой.
Минут десять для системного ссд (не посекторное конечно).  

Цитата:
То есть можете написать объем раздела и сколько происходит процедура снятия обычного не посекторного образа, включая его проверку?
256гб ссд, 7 мин снятие полного образа, 2 мин на проверку - 26 гигов размер данных, 16 получившийся архив (диск не забитый данными).

Цитата:
То же самое касается и инкрементов, очень бы хотелось узнать размер дельты и сколько занимает ее снятие с проверкой?
Ежедневная дельта где-то около гига (в архиве мб 200-500), снимается за минуту.

Цитата:
А то я уже начал думать, что нужно будет делать на пробу свою PEшку с Diskcryptor под эти цели.
Оно там ещё заточено под биплокер - если просто нужна поддержка DiskCryptor, то проще воспользоваться этим - оно более универсальное.

Цитата:
Хочу уточнить один момент, тут Discryptor для восстановления самого шифрованного раздела, или для доступа к образам на зашифрованном разделе?
Для доступа - к любому зашифрованному им разделу.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:17 04-08-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Ежедневная дельта где-то около гига (в архиве мб 200-500), снимается за минуту.  


Цитата:
256гб ссд, 7 мин снятие полного образа, 2 мин на проверку - 26 гигов размер данных, 16 получившийся архив (диск не забитый данными).  

Ясно - это то, что я и хотел услышать.

Цитата:
Оно там ещё заточено под биплокер - если просто нужна поддержка DiskCryptor, то проще воспользоваться этим - оно более универсальное.  

Универсальность - это хорошо, но размер большой.

Цитата:
Для доступа - к любому зашифрованному им разделу.

А не пробовали восстановить подключенный DiskCryptor'ом раздел/диск из образа?

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 16:00 05-08-2017 | Исправлено: Bluegem, 16:06 05-08-2017
banaji



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На проект забили, или разработка идёт? Последняя версия 2014г.в.

Всего записей: 2253 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 14:55 22-09-2017
Nektod

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, подскажите, пожалуйста. Такая ситуация:
Системный диск зашифрован DiskCryptor-ом с помощью ключевого файла без пароля. Система грузилась с флешки. Файл был сгенерирован в DiskCryptor.  
Флешка - успешно про... потеряна, но система включена.
Таким образом, нет файла шифрования, нет бэкапов заголовка диска, но есть доступ к системе с "mounted" дисками, есть дамп оперативной памяти
Можно каким-либо образом восстановить файл шифрования?  

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-12-2010 | Отправлено: 15:27 24-10-2017
Nanozhlob



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВАЖНО! Парни, обратите внимание на новость на хабре!  
https://habrahabr.ru/post/340940/

Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-07-2015 | Отправлено: 17:09 25-10-2017 | Исправлено: Nanozhlob, 17:09 25-10-2017
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nanozhlob, большущая благодарность.
Это наверное самая важная новость этого месяца (особенно, если железяка стоит давно, а ключ был записан отторгаемую при вытягивании флешку, с которой его этот «антивирус» потёр,.. а ключевой файл уже лет 7 как в «холодных» бекапах валяется).
 

Цитата:
Можно каким-либо образом восстановить файл шифрования?  

Nektod, мой вам совет — перепишите данные на другой не шифрованный диск не откладывая. Восстановить ключ не выйдет.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 09:31 26-10-2017 | Исправлено: BigElectricCat, 11:31 17-11-2017
sax4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день товарищи знатоки
Смотрите есть такая ситуация, после обновления винды слител загрузочный сектор
Мы вставили винт в другой компьютер и пытались заскриптовать
Процесс и проценты побежали на обоих дисках( не ругался и не матюкался)
Но по окончанию в нормальное состояние вернулся только диск С, диск D остался в RAW  формате и все танцы с бубном над ним не принесли результатов
Мы пытались пройтись по нему Рстудио и просто повторить процесс
у шефа там хом видео и интересные фотки
что делать и как дальше жить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-11-2017 | Отправлено: 11:10 17-11-2017
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после обновления винды слител загрузочный сектор

ДВА ПРЕДЫДУЩИХ СООБЩЕНИЯ! ЗЫЖ Выделил жирным.
 
sax4, дискриптор в своей гуишке что пишет про этот диск (монтирован/шифрован/т.д.)?
Если он расшифрован, возможно побилась файловая система, лечится через подключение буквы диска в управлении дисками и в cmd, запущенном от админа, запустите chkdsk [ваш подключённый диск] /f.

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 11:31 17-11-2017 | Исправлено: BigElectricCat, 11:32 17-11-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DiskCryptor


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru