Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DiskCryptor

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем зашифровать данные на диске
DiskCryptor  1.1.846.118 (09.07.2014)
 
свободное средство шифрования дисковых разделов
 
Домашняя страница | Скачать | Список изменений | Описание | Скриншоты | Форум | FAQ | Википедия
 

Скачать: инсталлятор | исходный код  

sha1, PGP(инсталлятор), PGP(исходный код).  

Все версии DiskCryptor


 
Интеграция с Windоws LiveCD
Команды консольной версии
Самостоятельная компиляция
Опции загрузчика
 
Сравнение скорости работы BestCrypt, DiskCryptor и TrueCrypt (12.03.2016)
Сравнение DiskCryptor и TrueCrypt
Сравнение DiskCryptor и TrueCrypt для SSD под Win7
 
 
Важно! Антивирусы Windows Defender и Microsoft Security Essentials с актуальными базами удаляют bootloader от DiskCryptor.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:52 22-11-2007 | Исправлено: Komandor, 18:16 18-01-2024
Varenik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
А можно подробней, что есть такого у BitLocker и BestCrypt, чего не хватает DiskCryptor`у?

----------
Если нравится, считайте, что получилось…

Всего записей: 1766 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 16:41 29-06-2020 | Исправлено: Varenik, 16:43 29-06-2020
Vasylich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BestCrypt

Мой опыт указывает на BestCrypt как на очень глючный софт. Подвисания сервиса в w3k это притча во языцах. А вот с Diskcryptor за 8 лет только раз возникла проблема и то из-за неверного обращения. Ну и судя по новому сайту форк уже претерпел 3-ью бету.. Даже не знаю, а Bitlocker есть под Linux?

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 16:56 29-06-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Varenik

Цитата:
А можно подробней, что есть такого у BitLocker и BestCrypt, чего не хватает DiskCryptor`у?

DiskCryptor не часть системы как BL и не стабильно развивается как BC - непонятны его перспективы.
 
Vasylich

Цитата:
Мой опыт указывает на BestCrypt как на очень глючный софт. Подвисания сервиса в w3k это притча во языцах.

Где? В 2003-й винде? Вы серьёзно?

Цитата:
А вот с Diskcryptor за 8 лет только раз возникла проблема...

DC отличная программа, но её давно забросили.

Цитата:
Ну и судя по новому сайту форк уже претерпел 3-ью бету..

Вот когда после релиза лет пять активной поддержки пройдёт тогда и можно посмотреть (хотя я точно не буду т.к. подобный софт поддерживаемый одним человеком бесперспективен).  

Цитата:
Даже не знаю, а Bitlocker есть под Linux?

Aorimn/dislocker: FUSE driver to read/write Windows' BitLocker-ed volumes under Linux / Mac OSX
Хотя непонятно для чего в лине битлокер когда там есть своё нативное шифрование.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 17:23 29-06-2020
Kovu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
часть системы как BL

Эту часть системы очень вероятно скоро почикают. BC, конечно, хорош, но трещины для него нуждаются в доработках и обновлениях.

Цитата:
подобный софт поддерживаемый одним человеком бесперспективен

За любым софтом стоит один-два человека, а всё остальное - это обслуга и обвес. BC написан Сергеем Анатольевичем Фроловым. VC поддерживается Mounir Idrassi, GPG - это Werner Koch (WinRar - Евгений Рошал, 7-zip - Игорь Павлов...). Вопрос в их упорстве и желающих прийти на смену.

Всего записей: 538 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:49 29-06-2020 | Исправлено: Kovu, 17:50 29-06-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kovu

Цитата:
Эту часть системы очень вероятно скоро почикают.

Весьма сомнительно (но если да, то тем больше будет причин перейти на линь окончательно).

Цитата:
BC, конечно, хорош, но трещины для него нуждаются в доработках и обновлениях.  

Года три или четыре ведь был рабочий ключ для всех новых версий?

Цитата:
За любым софтом стоит один-два человека, а всё остальное - это обслуга и обвес.

Совершенно не так.

Цитата:
BC написан Сергеем Анатольевичем Фроловым.

Непонятно кому нужный продукт т.к. в Win есть BL.

Цитата:
VC поддерживается Mounir Idrassi

До Мунира никого не было?

Цитата:
GPG - это Werner Koch

Где это самое ГПГ когда сейчас есть ПГП?

Цитата:
Вопрос в их упорстве и желающих прийти на смену.

Один человек всегда проиграет команде, а тем более системе.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:14 29-06-2020
Kovu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Весьма сомнительно

Сомнительно не сомнительно, а поползновение есть. Если этот акт примут, все решения для шифрования родом из США можно будет выкинуть и забыть.

Цитата:
Года три или четыре ведь был рабочий ключ для всех новых версий?

Был, но теперь его Фролов забанил.

Цитата:
Совершенно не так

Обычно так. Всегда в центре стоит автор, реализующий свои идеи.

Цитата:
Непонятно кому нужный продукт т.к. в Win есть BL

Раз он существует много лет, значит BL не очень-то и доверяют. И правильно делают, учитывая то, какие "законы" пытаются протащить.

Цитата:
До Мунира никого не было?

Были, но теперь он и kavsrf.

Цитата:
Где это самое ГПГ когда сейчас есть ПГП?

PGP ещё есть? Теперь Symantec это Broadband и скачать он ничего не предлагает.

Цитата:
Один человек всегда проиграет команде, а тем более системе.

Команда прекрасно подстраивается под вожака, а когда вожак уходит, то и команда разваливается или переходит к производству говнокода. Поэтому DiskCryptorUEFI ничуть не хуже всего остального. ntldr вообще ушел ничего не сказав.

Всего записей: 538 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 19:56 29-06-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kovu

Цитата:
Сомнительно не сомнительно, а поползновение есть.

Странно если бы их не было (да и не первое это поползновение).

Цитата:
Если этот акт примут, все решения для шифрования родом из США можно будет выкинуть и забыть.

Да.
Но думаю, что там не дураки и оно всё будет не так прямолинейно и публично (что конечно ещё хуже).

Цитата:
Был, но теперь его Фролов забанил.

Я знаю и потому, что если - "зашифрованные тома будут частично расшифрованы" BC улетает фтопку ещё быстрее чем репутация этого фролова.

Цитата:
Раз он существует много лет, значит BL не очень-то и доверяют.

BL просто не был так массово доступен как сейчас.

Цитата:
PGP ещё есть? Теперь Symantec это Broadband и скачать он ничего не предлагает.

Я ошибся - извиняюсь перед всеми кого ввёл в заблуждение. Конечно я говорил про GPG, увы мне и всё такое.

Цитата:
Всегда в центре стоит автор, реализующий свои идеи.

Потом он устаёт/продаёт/умирает и другие продолжают развивать его идеи

Цитата:
Были, но теперь он и kavsrf.

Я уважаю kavsrf и благодарен ему за общение, но разве он мейнтейнер?

Цитата:
Команда прекрасно подстраивается под вожака, а когда вожак уходит, то и команда разваливается или переходит к производству говнокода. Поэтому DiskCryptorUEFI ничуть не хуже всего остального.

Если следовать вашей логике, то выходит, что "DiskCryptorUEFI" говнокод (я сам не юзал и потому не могу судить)?

Цитата:
ntldr вообще ушел ничего не сказав.

И не должен был, но мы ему очень благодарны (Спасибо за работу!).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:46 29-06-2020
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Dskcryptor - отличная была программа, но заброшена  

При этом даже 1.1.846.118 (09.07.2014), согласно некоторым отзывам в сети, отлично справляется с последними версиями 10-ки.

Цитата:
VeraCrypt - глючная хрень (версия 1.24 не смогла у меня открыть контейнер который открывает версия 1.23 - это просто невообразимо для подобного софта!)

скорее всего, это редкий единичный случай, и не факт, что не являющийся следствием не правильного использования софта самим "пострадавшим" пользователем, обвиняющим в своих косяках программу;

Цитата:
Один человек всегда проиграет команде, а тем более системе

попробуй докажи это Григорию Перельману, либо попробуй командой обгони на стометровке Усэйна Болта.
 
Добавлено:

Цитата:
Уважаемый All! Подскажите, что взять в работу: Dskcryptor, VeraCrypt или Drivecrypt

По сути - страницу исписали, а на этот вопрос от Vasylich, объективных доводов в пользу какой либо из версий так и не предоставили... Возможно, следовало просто написать, что однозначного ответа нет, а от возможных последствий "при сбоях в электричестве" защищаться стоит в первую очередь регулярным созданием резервных копий.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 22:07 29-06-2020 | Исправлено: 1ANP, 22:36 29-06-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недостаток DC, как, впрочем, и других полнодисковых "шифровальщиков" в том, что при возникновении аппаратных проблем данные всего тома гарантировано утрачиваются. А такими проблемами на практике чаще всего бывают "болезни" hdd.

Всего записей: 1599 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:44 29-06-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 10:14 30-06-2020
Kovu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Странно если бы их не было (да и не первое это поползновение).

Столь наглого и прямолинейного ещё не было.

Цитата:
Но думаю, что там не дураки и оно всё будет не так прямолинейно и публично (что конечно ещё хуже).

Заставить вендора вставить backdoor можно только законом, а он по определению публичен. Конечно, даже если акт будет принят, через какое-то время он будет со скандалом отменён. США не та страна, где такое уживается.

Цитата:
Я знаю и потому, что если - "зашифрованные тома будут частично расшифрованы" BC улетает фтопку ещё быстрее чем репутация этого фролова.

Соглашусь, поэтому BC - не вариант, раз автор начал такое выкидывать, значит, "сюрпризы" могут быть ещё пуще со временем.

Цитата:
BL просто не был так массово доступен как сейчас.

BL, насколько я знаю, появился ещё в Vista, а она вышла в 2007 году, 13 лет назад. С тех пор авторы колеблются, то сделают сомнительный TPM обязательным для работы BL, то нет, то позволят это настраивать через GP, то добавят Elephant diffuser, то уберут. Все эти игры с TPM уверенности в BL не добавляют. По предварительным данным, в будущем году Windows Server будет вообще невозможно поставить на систему без TPM.

Цитата:
Конечно я говорил про GPG, увы мне и всё такое.

Вероятно, что PGP - труп.

Цитата:
Потом он устаёт/продаёт/умирает и другие продолжают развивать его идеи

Так в случае с DiskCryptor и произошло. "Новый автор" не поленился и даже домен зарегистрировал.

Цитата:
Я уважаю kavsrf и благодарен ему за общение, но разве он мейнтейнер?

Я думаю, что он автор UEFI модуля в VC, без него VC был бы просто не актуален.

Цитата:
Если следовать вашей логике, то выходит, что "DiskCryptorUEFI" говнокод (я сам не юзал и потому не могу судить)?

Windows NT 6.x - это говнокод по сравнению с NT 5.x. Ключевые авторы ушли и всё, повалило творчество индусов из Бангалора. В DC небольшие изменения по сравнению с оригиналом от ntldr. Баг я уже нашёл, - иногда вылетает при редактировании опций UEFI модуля. Будем посмотреть, что получится дальше. Пока всё идёт очень даже неплохо.

Цитата:
И не должен был, но мы ему очень благодарны (Спасибо за работу!).

Да, мы ему очень благодарны, но так отвернуться и уйти, предварительно прикормив кучу пользователей, не очень этично. Хотя да, никто никому ничего не должен. Автор TC поступил также.
1ANP

Цитата:
однозначного ответа нет

Соглашусь, везде свои плюсы и минусы.

Цитата:
возможных последствий "при сбоях в электричестве" стоит защищаться в первую очередь регулярным созданием резервных копий

Совершенно верно. Хотя, я не встречался с катастрофическими последствиями отключения электричества или синих экранов. Возможно, многое зависит от конкретного железа.

Всего записей: 538 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 23:03 29-06-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
США не та страна, где


Цитата:
современность уже не раз доказала, что американофилия - это диагноз





флуд. давайте без политики

Всего записей: 1599 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 23:17 29-06-2020 | Исправлено: Maz, 13:14 02-07-2020
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему нет? Есть, держите

Исходя из списка литературы и перечня используемого оборудования - документ этот вряд ли можно считать крайне убедительным. Но почитать было интересно.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 02:55 30-06-2020 | Исправлено: 1ANP, 03:02 30-06-2020
Vasylich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DiskCryptor не часть системы как BL

Что и хорошо, крайне хорошо. Никсы, под DC, а ефи мне пока не актуально.
 

Цитата:
Почему нет? Есть, держите:  

Странно, что чувак не смог в биос попасть. Видимо такой чувак. И да, они смогли определить шифровальщик - значит BL не вариант. Все больше склоняюсь к полнодисковому DC..

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 08:06 30-06-2020 | Исправлено: Vasylich, 09:56 30-06-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP

Цитата:
При этом даже 1.1.846.118 (09.07.2014), согласно некоторым отзывам в сети, отлично справляется с последними версиями 10-ки.  

Если только диск не размечен в GPT.

Цитата:
скорее всего, это редкий единичный случай...

И тем не менее это доверие подрывает полностью.

Цитата:
и не факт, что не являющийся следствием не правильного использования софта самим "пострадавшим" пользователем, обвиняющим в своих косяках программу;

Факт - такой же как то, что вы ошиблись и вместо точки поставили точку с запятой.

Цитата:
попробуй докажи это Григорию Перельману, либо попробуй командой обгони на стометровке Усэйна Болта.  

Про Перельмана вы внимательно читали как там всё было? А про Усэйна Болта - кто выиграет марафон - он или команда из ста человек, да ещё предварительно расставленных по маршруту?
 
aleksvolgin

Цитата:
Недостаток DC, как, впрочем, и других полнодисковых "шифровальщиков" в том, что при возникновении аппаратных проблем данные всего тома гарантировано утрачиваются.

Это вообще не недостаток этих программ т.к. они не обязаны отвечать за бэкап (а мы с вами обязаны про бэкап помнить и помнить, что он должен быть автоматический и регулярный! ).
 
Kovu

Цитата:
Столь наглого и прямолинейного ещё не было.

Посмотрим - корпорации типа Эйпла совсем не беззубые...
(Но я конечно с ужасом представляю, что будет если эта антиутопия станет реальностью!
А с другой стороны ничего такого ужасного - избавимся от продукции Эйпл и от софта МС, перейдём на линукс - там тоже можно вполне себе жить, а если уж совсем не в моготу, то вайн, вмваре и т.д. помогут.)

Цитата:
Заставить вендора вставить backdoor можно только законом, а он по определению публичен. Конечно, даже если акт будет принят, через какое-то время он будет со скандалом отменён. США не та страна, где такое уживается.  

После 9/11 всё поменялось/поменяли (но правда конечно всё равно себя проявит - не факт только что рано, а не поздно).

Цитата:
С тех пор авторы колеблются, то сделают сомнительный TPM обязательным для работы BL, то нет, то позволят это настраивать через GP, то добавят Elephant diffuser, то уберут.

MS коммерческая же компания, а коммерческие компании существуют только лишь для извлечения прибыли.

Цитата:
Все эти игры с TPM уверенности в BL не добавляют.

Сейчас там всё вполне понятно и контролируемо.

Цитата:
По предварительным данным, в будущем году Windows Server будет вообще невозможно поставить на систему без TPM.

Сейчас "TPM" в материнках виртуальный - часть прошивки/UEFI - вот такое мне точно не нравится!

Цитата:
Да, мы ему очень благодарны, но так отвернуться и уйти, предварительно прикормив кучу пользователей, не очень этично.

Согласен.

Цитата:
Хотя да, никто никому ничего не должен. Автор TC поступил также.

И с этим тоже.
 
aleksvolgin

Цитата:
современность уже не раз доказала, что американофилия - это диагноз  

Верно - наше всё это Путен-Пыня и "парад победы" власовцев над СССР.
 
Vasylich

Цитата:
И да, они смогли определить шифровальщик - значит BL не вариант.

Да любой зашифрованный контейнер можно опознать (если только заголовок не перенести куда-то на флэшку и т.д. - сокрытие шифрования это вообще такой Ханаанский бальзам...).
 
P.S. "Шифровальщиком" обычно называют вирус с определённым функционалом.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:18 01-07-2020
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
VeraCrypt - глючная хрень (версия 1.24 не смогла у меня открыть контейнер который открывает версия 1.23 - это просто невообразимо для подобного софта!).

Вы зарепортили проблему?

Всего записей: 6458 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 20:12 01-07-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
небольшие изменения

Поддержка EFI это очень большое изменение, отсутствие которого снижало защиту пользователя (подмени загрузчик - и всё, ты поимел жертву, никакой защиты от этого legacy BIOS и legacy загрузка в EFI-системах не имеют).
 
Если выбирать средство для шифрования разделов (с чего и началась дискуссия), то:
 
Сразу две вводные: во-первых, проприетарные решения рассматривать не буду, во-вторых, уважающее себя ПО должно поддерживать EFI-загрузку (SecureBoot) и уметь задействовать TPM, иначе это недобезопасность.

* VeraCrypt развивается дольше, чем форк DC, имеет большую аудиторию = больше тестеров, но когда дело доходит до шифрования NVME-накопителей, всё становится грустно
 
* DC, соответственно, имеет противоположные плюсы и минусы, вдобавок, пока что отсутствует поддержка TPM
 
* проект sedutil заброшен, есть несколько форков, которые никак не объединятся, но всех проблем они не решают, судя по жалобам, много проблем и несовместимости с современным железом. К тому же, может подвести "аппаратная" часть - логика в прошивке контроллера накопителя, который и осуществляет шифрование (достаточно вспомнить продукцию Crucial, где ключ шифрования просто лежал в открытом виде). Ну и особенность OPAL - сохранение накопителя расшифрованным при перезагрузке - мне не нравится.
 
* в Linux до недавнего времени был разброд и шатание (нужно было возиться с форками типа TrustedGRUB2), но с появлением Safe Boot, надеюсь, станет полегче.

Всего записей: 5590 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 21:45 01-07-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 22:12 01-07-2020
Kovu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

WildGoblin

Цитата:
И тем не менее это доверие подрывает полностью.

Контейнер ничего не могло побить со стороны?

Цитата:
А с другой стороны ничего такого ужасного - избавимся от продукции Эйпл и от софта МС

Соглашусь, весь софт для шифрования из США после такого акта сразу в помойку. Его вендорам такой расклад врятли понравится. А есть ещё такие сомнительные вещи как TPM и ME, куда могут добавить backdoor.

Цитата:
После 9/11 всё поменялось/поменяли

Стало возможно принудительно привлечь вендора к расследованию и даче свидетельских показаний с подпиской о неразглашении, но заставить вставить backdoor можно только законом. Принятие акта, заставляющего вставлять backdoor - это неслабый удар по американскому IT.

Цитата:
MS коммерческая же компания, а коммерческие компании существуют только лишь для извлечения прибыли

Как игры с TPM (чёрный ящик, в котором может быть что угодно) способствуют извлечению прибыли? Если только это не сговор с вендорами hardware для отсечения "старого" железа, а то, зараза, работает и даже не тормозит.

Цитата:
Сейчас там всё вполне понятно и контролируемо.

В любой момент может возникнуть сюприз вроде требования TPM, SecureBoot или ещё чего бесполезного, но нужного для принуждения к покупки нового hardware (с backdoor).

Цитата:
Сейчас "TPM" в материнках виртуальный - часть прошивки/UEFI - вот такое мне точно не нравится!

К счастью, это отключается и много решений без TPM как такового. Если TPM будут навязывать, то явно здесь что-то не чисто. В Server вроде как собираются навязывать.

Цитата:
Да любой зашифрованный контейнер можно опознать (если только заголовок не перенести куда-то на флэшку и т.д. - сокрытие шифрования это вообще такой Ханаанский бальзам...)

volume can reside in a file, which is also called container, in a partition or drive. ... VeraCrypt volumes (containers) do not contain any kind of "signature"
Dart Raiden

Цитата:
уметь задействовать TPM

Чёрный ящик не нужен.

Цитата:
когда дело доходит до шифрования NVME-накопителей, всё становится грустно

А что с ним не так?

Цитата:
DC, соответственно, имеет противоположные плюсы и минусы, вдобавок, пока что отсутствует поддержка TPM

TPM не нужен, а популярность DC-UEFI наберёт, если автор его не забросит.




Давайте без политики!

Всего записей: 538 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 01:20 02-07-2020 | Исправлено: Maz, 13:16 02-07-2020
Vasylich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
aleksvolgin
Цитата:
Недостаток DC, как, впрочем, и других полнодисковых "шифровальщиков" в том, что при возникновении аппаратных проблем данные всего тома гарантировано утрачиваются.
 
WildGoblin
 
Это вообще не недостаток этих программ т.к. они не обязаны отвечать за бэкап (а мы с вами обязаны про бэкап помнить и помнить, что он должен быть автоматический и регулярный! ).  

 
WinRAR имеет опцию - "непрерывный архив", что мешает это НЕиспользовать? Тогда даже какие-то ошибки ФС или ОС не приводили бы к фатальным сбоям. Что-то расшифровалось бы с ошибкой, но остальная инфа уцелела бы.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 08:40 02-07-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы не Америка

А если, бы не Китай, то у вас лично вообще не было бы никакой электроники, т.к. на товары с шильдиком made in U.S.A. у вас бы советских денег не хватило.

Цитата:
у Вас были бы все шансы не сидеть сейчас в американском Интернете

Ага, ибо только он даёт "Годную Американскую Сертифицированную Свободу, и только такую, иной Свободы просто нет"

Цитата:
а слышать "арбайтен, шнель, шнель, русиш швайнен"

Т.е. в ВМВ победили американцы? яснопонятно.

Всего записей: 1599 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 09:54 02-07-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 10:30 02-07-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Вы зарепортили проблему?

Нет.
 
Dart Raiden

Цитата:
Поддержка EFI это очень большое изменение, отсутствие которого снижало защиту пользователя (подмени загрузчик - и всё, ты поимел жертву, никакой защиты от этого legacy BIOS и legacy загрузка в EFI-системах не имеют).

Если у атакующего есть/был физический доступ к помещению/компу, то всё - включать этот комп больше нельзя - вынимаем диски, увозим в надёжное место, копируем инфу, а HDD уничтожаем.
 
При физическом доступе легко подменить любой загрузчик. Если есть TPM, то это конечно усложнит дело, а в ряде случаев и вообще не позволит его осуществить, но тогда можно всякими сторонними каналами воспользоваться чтобы узнать пароль.

Цитата:
...во-первых, проприетарные решения рассматривать не буду...

Довольно странно - особенно учитывая, что есть очень эффективные и высокопроизводительные решения. №)

Цитата:
...во-вторых, уважающее себя ПО должно поддерживать EFI-загрузку (SecureBoot) и уметь задействовать TPM, иначе это недобезопасность.

(ПО не может себя уважать т.к. у него нет сознания). SecureBoot хоть сколько-то полезен если в UEFI внедрены свои собственные сертификаты.

Цитата:
К тому же, может подвести "аппаратная" часть - логика в прошивке контроллера накопителя, который и осуществляет шифрование

Это кстати та самая, упомянутая выше (не мной), проприетарщина.

Цитата:
Ну и особенность OPAL - сохранение накопителя расшифрованным при перезагрузке - мне не нравится.

Как это так - расскажите пожалуйста подробнее!
 
Kovu

Цитата:
Контейнер ничего не могло побить со стороны?

Нет - сравнил с копией из бэкапа - байт в байт (+когда откатился на предыдущую версию, то она открыла его без проблем).

Цитата:
А есть ещё такие сомнительные вещи как TPM и ME, куда могут добавить backdoor.

Касательно TPM - там производитель может слить ключ сертификата который в нём находится, но ведь совсем не обязательно использовать этот сертификат. А вот ME да - очень мутная технология!

Цитата:
Как игры с TPM (чёрный ящик, в котором может быть что угодно) способствуют извлечению прибыли?

А какие там игры? Есть спецификация и есть компании которые делают по ним железки (MS сама TPM не производит).

Цитата:
К счастью, это отключается и много решений без TPM как такового.

Виртуальный TPM мне очень не нравится, а вот обычный совсем даже наоборот.

Цитата:
volume can reside in a file, which is also called container, in a partition or drive. ... VeraCrypt volumes (containers) do not contain any kind of "signature"

В обновлённом FF так улучшили работу с PDF, что они теперь не открываются.
Если в VC нет никаких сигнатур, то зачем тогда городили огород со скрытой ОС?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29054 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:00 02-07-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DiskCryptor


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru