Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cygwin

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cygwin



Cygwin (Цигвин, Сигвин) — поставка окружения GNU для Microsoft Windows®, состоящая из:  
а. Библиотеки костылей, обеспечивающей отсутствующий в Винде, но необходимый для нормальной работы функционал POSIX-систем1 и кое-какие интересные плюшки2.
б. Массы нативно собранного под Винду с использованием этой библиотеки свободного софта, используемого в дистрибутивах GNU, начиная от шеллов (bash, zsh) и ключевых утилит (cat, cp и т. д.), заканчивая серверами (Apache, Exim) и Иксами (X11) с графическими приложениями (GNU Emacs, KDE). А также компилятора и заголовочных файлов для сборки всего, чего не хватает в репозитории.
Важно понимать, что Цигвин — это не эмулятор, и не бинарно-совместимая реализация типа Вайна программных интерфейсов какой-либо из юникс-подобных систем. Все бинарники, входящие в Цигвин, собраны нативно именно под Виндоўс.

1 Поддержку различных локалей, монтирование многокорневой ФС в однокорневую, вызов fork(), символьные ссылки и т. д.
2 Например, доступ к реестру Виндоўс посредством /proc/registry/.
Первое сообщение этой ветки изначально имело вид...

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 00:38 03-04-2002 | Исправлено: shrmn, 06:14 03-04-2018
makarei



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь есть cygX11-6.dll.

Всего записей: 1127 | Зарегистр. 27-03-2007 | Отправлено: 19:55 27-03-2007
karakurt2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь пробывал запускать сеанс X-Windows на удалённом компьютере с помощью startxdmcp.bat? Но обоих компьютерах стоит Cygwin/X.

Всего записей: 733 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 20:41 28-05-2008
Korshikov_Andrey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как заставить rsync под cygwin'ом не трогать разрешения? Я хочу, чтобы создаваемые rsync'ом папки и файлы наследовали права от своих родителей, но даже если указываю --no-perms, все равно разрешения у создаваемых папок и файлов меняются.
Пока выживаю следующим образом:
 
rsync --recursive --copy-links --no-perms --chmod=a=rwx --times --whole-file --delete-before --8-bit-output --human-readable --progress %1 %2
SetACL -on %3 -ot file -actn setowner -ownr "n:S-1-5-32-544;s:y" -rec cont_obj -silent -ignoreerr
SetACL -on %3 -ot file -actn setprot -actn rstchldrn -op "dacl:np;sacl:np" -rst dacl,sacl -silent -ignoreerr
 
Хочется в данном случае НЕ использовать замечательную софтину т. Klein Helge , а заставить rsync просто копировать файлы и не мутить ничего с правами.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 12:24 27-08-2008
Korshikov_Andrey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мануал как всегда рулит Вот рабочий вариант батника (с использованием cwRsync):
 
SetLocal
Set CWRSYNCHOME=D:\Programs\cwRsync
Set CYGWIN=nontsec
Set HOME=%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%
Set CWOLDPATH=%PATH%
Set PATH=%CWRSYNCHOME%\BIN;%PATH%
 
rsync --recursive --copy-links --no-perms --times --whole-file --delete-before --8-bit-output --human-readable --progress %1 %2
 
Т.е. все, что нужно было - это Set CYGWIN=nontsec

Всего записей: 30 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 08:13 28-08-2008
dvlad666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korshikov_Andrey
Вот и я столкнулся с подобной задачей, хочу бекапить с одной Вин32 на другую Вин32 машину, на одной поднял cwRsync Server, на другой клиент. На сервере в винде прописана переменная CYGWIN, в которой указано ntsec. В батнике клиента указываю nontsec. Всё кпируется, но на сервере разрешения слетают: зайти в папку и прочесть можно (Everyone - Read), но больше ничего сделать нельзя, и владелец и разрешения сбрасываются на юзера SvcwRync. Сразу говорю, я не хотел бы запусать Rsync Server от имени админа.
 
Помогите, кк Вы решили трабл с разрешениями? Я курю мануалы уже второй день, в мануале по cygwin написано много сложных и умных вещей, но это теория, где бы найти реальную практику...

Всего записей: 29 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 13:04 13-10-2008
Weinaum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот подскажите, плз, где внятно рассказывается о взаимодействии Cygwin и cwRsync?
Т.е. вот если при установке Cygwin тупо добавляю из всего богатства выбора Rsync, то собственно сам Rsync как то работает, но как оценить все прелести и преимущества cwRsync, я как то не могу понять...А то есть еще в такой ипостаси - DeltaCopy
При этом главной задачей является надежная работа именно Rsync, при этом, неважно, какой там удобный ГУИ, главное, чтоб работал надежно и права при этом сохранялись, конечно..
Просто пару ссылок, плз, где нормально, по людски объясняется..
И еще, не пойму, как уже в установленный Cygwin пакеты доустанавливать?
Т.е. при установке, перед загрузкой из интернета, ясно, что надо отметить. А если я уже установил и хочу что то добавить, что сделать надо?

Всего записей: 2152 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 13:41 14-05-2009
Weinaum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот продолжу, вроде как нашел,как инсталлить, например,я хочу доставить cron,  
делаю следующее:
cygrunsrv -I cron -p /usr/sbin/cron -a -D
а дальше у меня ошибка, которая довольна распространена в англоязычном интернете, но внятного решения не нашел. Ошибка такая:

Цитата:
cygrunsrv: Given path doesn't point to a valid executable
Try `cygrunsrv --help' for more information.  

Кажется, уже все перепробовал, ничего не помогает...

Всего записей: 2152 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 21:24 14-05-2009
shaggoth



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите МИНИМУМ который надо ставить, чтобы запускать у себя только irssii и links 2

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 12-01-2002 | Отправлено: 12:17 26-05-2009
Weinaum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cygwin стоит на WinXPSP2
я захожу через ssh. Теперь мне надо удаленно запустить исполняемые файлы, но так, чтобы они действительно запустились и на заданной машине это было видно.
А то я запускаю, к примеру, ХХХХ.exe, таким образом: /Path/./ХХХХ.exe, при этом процесс в памяти машины появляется, но практически его графической оболочки не видно...
Извиняюсь, если непонятно объяснил суть вопроса..

Всего записей: 2152 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 00:24 01-06-2009
Holm99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, есть ли под cygwin какой-нибудь работающий (!) пакет для параллельных вычислений? В Linux'е использую openmpi, но здесь установить его не смог, да и вообще, он вроде бы  в cygwin не идет (по утверждению www.open-mpi.org).

Всего записей: 86 | Зарегистр. 09-09-2005 | Отправлено: 09:41 17-06-2009
ivgen



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как запустить sh скрипт в атоматическом режиме. Например, при входе в систему?

Всего записей: 100 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 15:43 03-11-2009
Weinaum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как увидеть логи ssh сервера, поставленного на винду под cygwin-ом.
В директории /var/log есть файл sshd.log, но он пустой.По видимому, что то в конфигурации надо править. Но очень надо, чтобы логи велись!

Всего записей: 2152 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 01:38 05-12-2009
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ хотелось бы узнать степень интеграции cygwin в систему? На сколько через него можно выполнять обычные виндовые команды, можно ли через него поставить софт(грубо говоря выполнить батник)? Есть ли разница в работе под XP, 7-кой? Полноценно ли взаимодействие с файловой системой? Будет ли доступ(пускай через заранее подготовленный батник) к NTFS правам и реестру? Если поставить OpenSSH в cygwin, то взаимодействие через ssh с виндой останется тем же, что и локально? Можно ли запустить cygwin(или приложения выполняющиеся в нём) как процесс???

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:55 10-12-2010
Orion_76



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Ставил copssh на Windows... правда пока тоже не до конца разобрался.. Это типа сборки (необходиммо и достаточно) OpenSSH через cygwin.. Cygwin ставиться как сервис, добавляя для себя отдельную учетку(по умолчанию).
Подключался к компу с консоли мандривы, запускал cmd, выполнял виндовые команды... Правда для некоторых команд стандартный вывод на консоль не работает ...т.е. запускаю например tasklist а вместо списка процессов просто курсор на чистом экране и остается только переподключаться. Наверное надо такие команды батником делать с вводом в текстовый файл.
А так...вроде ничего... сделал скриптик для тихой установки.... устанавливается работает без проблем..

Всего записей: 386 | Зарегистр. 02-11-2007 | Отправлено: 04:56 11-12-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существует программа Archmbox
http://adc-archmbox.sourceforge.net
Там же написано :

Цитата:
2004-05-16: archmbox 4.6.0 was released.
 This is the first release which supports MacOS X and *BSD systems natively. It also supports Microsoft Windows, if CygWin is installed.

 
То же самое с
mboxgrep
http://mboxgrep.sourceforge.net/
в configure

Цитата:
# catch `conftest.exe'.  For instance with Cygwin, `ls conftest' will
# work properly (i.e., refer to `conftest.exe'), while it won't with
# `rm'.

 
Вопрос: как их скомпилировать и запустить (под windows xp/7) ?

Всего записей: 6487 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:10 09-04-2012 | Исправлено: ndch, 13:46 09-04-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
> http://adc-archmbox.sourceforge.net
И где вы тут застопорились? Вывод-то покажите. ;-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:58 09-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG Подробнее...
Более-менее понял минимум.

Всего записей: 6487 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 16:19 09-04-2012 | Исправлено: ndch, 10:13 10-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь собрать mboxgrep:
 
Ругается
regex.h: No such file or directory
 
Откуда взять этот regex.h ?

Всего записей: 6487 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 10:10 10-04-2012 | Исправлено: ndch, 13:58 10-04-2012
muxa87

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил cygwin на 2003 win ПРОМУЧАЛСЯ вроде запустился , да вот беда захожу через putty логин пароль принимает появляеться на секунду типо как бы вошло и путти выключаеться . Сразу скажу что дело не в путти она везде работает ок. Может кто сталкивался????? подскажите пж

Всего записей: 56 | Зарегистр. 07-01-2010 | Отправлено: 17:25 23-05-2012
grbdv

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь скачать-установить сабж. Доходит до скачивания, немного отсасывает и встает колом на совсем маленьких процентах. Как только не пробовал - и с одного сервера и с нескольких... банан... Со стопицотпятнадцатой попытки тыкнул в германский фтп (не хттп!) - и поехало. Но, теперь ржу - Чуров со своими жалкими 146% отдыхает:

 
Добавлено:
Пока писал, прогресс ужЕ - 967% :))
 
Добавлено:
Блин, ужЕ 3800% ... 1300Г насосал... Это когда-нибудь закончится?  
 
Добавлено:
5900%, пропал прогресс-бар 'Total', хотя был до этого заполнен до упора.
Перед процентажом в заголовке появился минус... Насосано 2.2Г
Кароче, линух рулит...
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса :)

 
Добавлено:
Все. Атас. Только щаз заметил, когда пост послал. Процентаж в заголовке в обратную сторону считать начал. УжЕ -5500% :)))))))))
 
Если во всем этом и есть какая-то программная логика, то мы - на экваторе. Когда все уйдет в ноль - процесс завершится :) Линух форева!

Всего записей: 1163 | Зарегистр. 20-08-2011 | Отправлено: 01:37 07-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Cygwin


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru