Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » eBoostr

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mai62



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник
eBoostr 4
 

Российская компания MDO недавно предложила утилиту eBoostr, которая позволяет использовать схожую с ReadyBoost технологию, применяемую в Windоws Vista для увеличения скорости загрузки OC Windоws XP и его приложений. Принцип такой же и основывается на сборе статистики использования программ и наполнения вспомогательного (независимого) кэша, размещаемого на отдельных жестких дисках или на различных USB-накопителях. Специальный драйвер по возможности «распараллеливает» запросы на чтение между основным диском (системным файлом подкачки) и кэшем.
Программа весьма полезна владельцам относительно старых или перегруженных PC и ноутбуков, модернизировать которые проблематично.


Всего записей: 1717 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 11:32 16-12-2007 | Исправлено: Komandor, 19:10 20-01-2023
nevlovimiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а какой смысл использовать сабж на 7 ???

использовать для того, чтоб чем-то занять недоступную память)))))

Всего записей: 2 | Зарегистр. 19-04-2010 | Отправлено: 12:21 07-05-2010 | Исправлено: nevlovimiy, 12:22 07-05-2010
rorogio



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ведь 7 32бит не принимает больше 3гб памяти, или не так?

Всего записей: 212 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 15:09 08-06-2010
vlalev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А eBoostr понимает и использует!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 19:50 14-06-2010
rorogio



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
svs123456789

Цитата:
а какой смысл использовать сабж на 7 ???

 
rorogio

Цитата:
так ведь 7 32бит не принимает больше 3гб памяти, или не так?

 
 
vlalev

Цитата:
А eBoostr понимает и использует!

 
 
вот и я о том же

Всего записей: 212 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 21:16 17-06-2010 | Исправлено: rorogio, 21:17 17-06-2010
DJ_NRG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такой вопрос интересует: а кто-нибудь пробовал сравнивать eBoostr с ReadyBoost на одном и том же железе/софте по быстродействию?

----------
...Enjoy the Silence...
(c) Depeche Mode

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 15:26 06-08-2010
Opennet74



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочел ветку по eBoostr. Незнаю какой было софтинка в 1-2-3 версии, юзаю четвертку (4.0.554). Имеем три случая:
 
 
Нетбук hp 2140,Atom, 2gb оперативы. WXP
СД карточка показала плохой результат, поэтому решил отъедать 512 оперативы.
 
Субьективно: Обращение к винту уменьшилось в два раза, если не больше. Как следствие - общая производительность (загрузка программ при старте, во время работы, реакция на действия пользователя стали быстрее), есть и отрицательный момент - если раньше "пидглюковало" когда обращалось к весомой программе тормозом на пару секунд, то сейчас, ...
 
...Объективно по секундомеру тяжелые проги стартуют быстрее ((до/после в секундах по усредненному) банковский софт 14.2/9.8, CityInfo 21.3/13.8, megacontact 78,8/49,3), но по субъективным ощущением глюк больше ощущается (то бишь подвисон усилился -  основная часть софтины загружается быстрее, а проц все также думает что приводит к "не отвечает" или белым окнам, поэтому кажется что тормозить стало сильнее).
 
 
Станционарный рабочий комп, Athlon AM3 240, DDR3 4gb оперативы, PAE включен, WXP
Использована недоступная часть оперативы 768мб
 
Субьективно: Запуск программ ускорился на 20-45% в зависимости от приложения, меньше глюков и более быстрая скорость работы Explorerа, приоритезированный софт стартует примерно в 2 раза быстрее.
 
Псевдосервер Intel Quad, RAID 1 System (2 винта) + RAID 10 Data (4 винта) на ICH10R, 8 gb DDR3 RAM, W2k3, PAE - включен. Основное назначение - файлопомойка и резервные копии. Сервак засран до меня и давно собираюсь сносить с последующим разносом функций на другие псевдосервы. AD master + Exchange2007 + Acronis Backup Server + Acronis S&D + ATIE ECHO + DHCP/DNS и т.д. Uptime 24/7
2гб из оперативы + 8гб с RAID 10 массива.
 
Субьективно - скорость загрузки (кто ставил AD на w2k3- знает что это такое, а тут такой компот...) возросла на треть. Обращение к дисковому массиву уменьшилось в 2 раза ровно (*сравнивал операции чтения записи за неделю и сравнивал c новыми показаниями, очередь на чтение/запись уменьшилась в 9 раз до вменяемых значений и можно сказать, что сервак уже редко работает с большой очередью). Если раньше сервак безбожно тупил когда на него по гигабитной сетке стекались бэкапы, то сейчас даже по терминалке работать можно с ним без педалей (сабж сети не обсуждаем, приоритезация по физ.портам)
 
Опробовал сабж с SD/флешками и доп.винтами - прирост в скорости незначительный по сравнению с кешем в оперативе, я бы даже сказал блеклый.
 
Опробовал сабж с RAM диском в оперативе на псевдосерваке (ложил в него свап) и прочие извращения.  Связка свап в оперативе + ебустер отьедали почти всю оперативу, но значительного прироста в скорости от такой комбинации не заметил и по секундомеру у меня все вкладывалось в допустимую погрешность/отклонения, по отдельности - ебустер выйгрывает чем свап в оперативе на 18%.
 
Сабж сводит на нет 85% педалей вносимых антивирусом Касперского (8) при старте/быстрой проверке (ебустер кеширует полностью базы).  
Схожие результаты получены еще на пол-десятке станционарных компах, исключения составляют компы с 1 гб оперативы (256 отъедает бустер) и ниже (ебустер в оперативу ставить не резон).
 
Мой рецепт - комп с 4гб оперативы, ебустер в режиме расширенной памяти + обычной на сумму всего 768-1024мб. Дальнейшее увеличение кеша начинает сказываться на времени загрузки в худшую сторону (заполнение кеша), но на серверных платформах кеш можно ставить на 4 гига (конфликтов с MS exchange, AD, Acronis назамечено. Страх, что изменения будут писать только в кеш, либо только в винт отпали - кеш обновляется синхронно). Насколько мне удалось определить, ебустер наполняет кеш при старте (оператива).  
 
Разработчикам мое имхо:  
1. Было бы резонней наполнять кеш по мере обращения системы к файлам на винтам(при загрузке) с закидыванием копии в оперативу-кеш, а остальные докидывать во время простоя/снижения нагрузки на винт или через некоторое время после старта. Это сократило бы время необходимое на выход системы в режим готовности. Это будет еще сильнее чувствоваться, если кеш в оперативе на 2 гига  и выше. Мысль высказал плохо, но думаю смысл ясен.
2. Использование Video DDR под кеш, со спецификой незнаком, может и глупость предлагаю, но уже есть видюхи с DDR5, а некоторые известные бренды предлагают решения с паралельным использованием вычислительной мощности GPU для обработки задач не связанных с графикой.
3. Выходить на хардвардный левел, подключаемые SATA RAM-диски с батарейкой (решение на SSD пока дороже выходит) Такие уже существуют не первый день, но поставлять софт с таким девайсом - это корпоратив решение.
4. При большом количестве унманджмент памяти - закидывать весь свап-файл в эту  
часть оперативы с корректной поддержкой Hibernate и Standby.
 
Резюмирую  - сей софт отношу лично я к той категории, за которую жаба не душит заплатить, за что респект разработчикам!

Всего записей: 44 | Зарегистр. 27-06-2007 | Отправлено: 11:29 26-08-2010
arnyc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рекомендации по конфигурации из официального блога Бета тестеров eBoostr (не тест-форума):
 
I put the following files and folders in the exclusion list, then I drastically could save the capacity of USB Flash memory thumb drive.  Simultaneously, the performance of the eBoostr is being increased:

Всего записей: 1191 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 19:38 28-09-2010 | Исправлено: arnyc, 19:51 28-09-2010
Levabati



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил.  
Действительно, эффект от применения программы, неожиданно позитивный.  
Win 7 32, 4Gb.  
 
Использовал скрытый сегмент памяти = 768Mb
Вот что получилось:
 

 
А здесь, использовал 1080Mb памяти, включая скрытый сегмент = 768Mb
 

 
У всех, подобные результаты?

Всего записей: 1346 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 22:25 30-09-2010 | Исправлено: Levabati, 01:31 10-10-2010
Levabati



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
При настройке работы только с памятью. естественно - а это как раз и есть, самый эффективный вариант
 
При такой настройке Eboostr один фиг создаёт файл кэша на системном диске как минимум размером с занимаемый объём в оперативке, и причём активно этот кэш на диске юзает..  

 
Не совсем так. Файл кэша используется гораздо реже, да можно провести и простой эксперимент. За определенный промежуток времени, обращение к диску с применением программы, и без нее. Эта особенность лично мне, сразу бросилась в глаза после установки программы. Обращения к диску снизились процентов на 50, как минимум!

Всего записей: 1346 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 18:13 15-10-2010
arnyc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь подскажет способ запрограммировать eBoostr загружать антивирь первым при буте? Список приоритетов не помогает, по крайней мере стабильно.

Всего записей: 1191 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 02:12 01-11-2010
mibrowni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, просвятите меня в следующем вопросе. Сабж в режиме автонастройки предложил отъесть часть оперативки (что хорошо, поскольку ХР все 4Гб не видела), но зачем в окошке сабжа Управление устройствами расположение кэш файла стоит жесткий диск?! Вроде же кэш в оперативке теперь должен быть?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 23:04 03-11-2010 | Исправлено: mibrowni, 23:05 03-11-2010
Levabati



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mibrowni
 
В настройке выбирайте только память.
Выглядит это, примерно так:
 

 
Тогда в главном окне, видим такое:
 

 
Работает только память и именно та, которую "не видит" сама система X86.
 

Всего записей: 1346 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 02:36 04-11-2010
mibrowni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Levabati
Спасиб! У меня все аналогично вашим скринам. Для общего развития интересует - что же такое задается в поле "Расположение кэш файла" (см. первый скрин). Зачем нужен этот кэш файл на жестком диске, когда сабж итак уже кэширует в оперативке невидимой системой X86?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 08:38 04-11-2010 | Исправлено: mibrowni, 08:38 04-11-2010
Levabati



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mibrowni
 

Цитата:
что же такое задается в поле "Расположение кэш файла" (см. первый скрин). Зачем нужен этот кэш файл на жестком диске, когда сабж итак уже кэширует в оперативке невидимой системой X86?

 
Все для пользователей.  
Разные бывают обстоятельства.  
Может возникнуть необходимость и диск использовать.
 

Всего записей: 1346 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 17:43 04-11-2010
Breeze1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mibrowni
Когда вы выключаете компьютер, то содержимое кэша нужно куда-то сохранить. Вот для этого и указывается диск для сохранения. При загрузке компьютера, кэш будет загружен в оперативку и начнет использоваться.

----------
Я могу указать путь, но пройти его ты должен сам.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 13:03 05-11-2010
mibrowni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честь и хвала Levabati и Breeze1 - ликвидаторам компьютерной безграмотности!

Всего записей: 27 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 14:55 05-11-2010
Levabati



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breeze1
 

Цитата:
Когда вы выключаете компьютер, то содержимое кэша нужно куда-то сохранить. Вот для этого и указывается диск для сохранения. При загрузке компьютера, кэш будет загружен в оперативку и начнет использоваться.

 
 
Т.Е. Вы имели ввиду - созданный программой файл в папке: "c:\EBOOSTR\".
 

Всего записей: 1346 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 15:09 05-11-2010
Breeze1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Levabati

Цитата:

Цитата:
Когда вы выключаете компьютер, то содержимое кэша нужно куда-то сохранить. Вот для этого и указывается диск для сохранения. При загрузке компьютера, кэш будет загружен в оперативку и начнет использоваться.  
 
Т.Е. Вы имели ввиду - созданный программой файл в папке: "c:\EBOOSTR\".  

4-ой версией не пользовался, а в 3-ей файл создавался в корне диска С (eboostr.dat, скрытый), без возможности куда-либо его переместить.


----------
Я могу указать путь, но пройти его ты должен сам.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 16:00 05-11-2010
Levabati



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breeze1

Цитата:
4-ой версией не пользовался, а в 3-ей файл создавался в корне диска С (eboostr.dat, скрытый), без возможности куда-либо его переместить.  

 
В версии "eBoostr PRO 4.0.0.554", в корне диска "С" создает служебную папку с файлом:  
"c:\EBOOSTR\32625480.928", так -же, без возможности перемещения.
 

Всего записей: 1346 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 16:56 05-11-2010
Breeze1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Levabati

Цитата:
В версии "eBoostr PRO 4.0.0.554", в корне диска "С" создает служебную папку с файлом:  
"c:\EBOOSTR\32625480.928", так -же, без возможности перемещения.  

Если размер файла равен размеру кэша, то скорее всего это он. А диск выбирается в настройках (судя по вашему скрину). В 3-ей версии такого выбора нет, именно это я имел ввиду говоря про невозможность перемещения.

----------
Я могу указать путь, но пройти его ты должен сам.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 19:43 05-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » eBoostr


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru