Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » nnCron

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnCron
 
nnCron - это компактный, но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы ..
 
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое...
 
nnCron понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Для тех, кто любит работать с GUI есть графическая оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать и запускать задачи, устанавливать напоминалки, менять настройки программы.
 
nnCron позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет плагинов. Он может быть запущен в качестве службы (сервиса) или как обычное приложение. Обладает средствами удаленного администрирования. Подробнее прочитать о возможностях nnCron вы можете в online-документации.
 
nnCron бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.


история изменений - http://www.nncron.ru/forums/viewforum.php?f=11
форум - http://www.nncron.ru/forums/
 
архив конференции поддержки: » fido7.ru.nncron
 
скачать: http://www.nncron.ru/download_ru.shtml - программу, документацию, плагины, скрипты
 
последняя версия:
 
v.1.91 (build 1083) - последний релиз от 21 марта 2006 (+ основные плагины и документация на английском языке)
v.1.93 beta 15 - последняя бета от 15.02.2016
history
 
документация:
 
help_ru.zip  (обновляется регулярно) документация nnCron (на русском языке)
faq_ru.zip nnCron FAQ (на русском языке)
spf_help.zip (130k  20 Nov 2002)  описание основных слов SP-Forth (на русском языке)
sf.chm (1.5M  03 Feb 2003)  книга Leo Brodie "Начальный курс программирования на языке Форт" (на русском языке)
 
полезные ссылки:
* » nnBackup - крошечная (250k) консольная утилита, предназначенная для резервного копирования файлов, синхронизации содержимого каталогов, создания и обработки файл-листов.
* » Cтатья Валерия Кондакова про возможности nnCron
* » Канал "nnCron releases" для » WatzNew by 8AleX8
* » Файл расцветки синтаксиса исходников языка Форт и кронтабов nnCron для плагина Colorer (Far Manager)
* » Редактор мелодий для beeper'a под nnCron
Если не работает новая, правильно написанная задача, то попробуйте добавить в опции задачи слово AsLoggedUser (галочка в свойствах новой задачи "Как пользователь, выполнивший login") и, возможно, LoadProfile (галочка "Загрузить профиль").
 

Полезные самодельные задачи для сабжа на Ru-Board'е
 
Если хочется в имени задачи поставить пробел, используйте комбинацию Alt+0160, такой пробел принимается.
 
Полезные самодельные задачи для сабжа на оффоруме
 
Актуально!!! Запуск и работа nnCron в Win7 (оффорум)
 
nnCron на GitHub
 
 
предыдущее обсуждение - тут

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:38 29-01-2008 | Исправлено: uzeerpc, 10:02 03-11-2017
Dart_Veider

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
 

Цитата:
А что такое ты бекапишь, зачем задаче права админа, а запуск именно из-под юзера, а не из-под админа? Нельзя сделать две задачи, одна под админом, вторая под юзером, чтобы каждая копалась в своем огороде?

 
Важные файлы, которые будет жалко потерять (фотографии, например, которых уже несколько десятков гигабайт). Задумался я об этом после того, как знакомый подцепил вирус, который зашифровал все файлы на компе, кроме системных, и попросил выслать денежку для расшифровки ))) В интернет я хожу из под учетки user, у которой, как уже написал VoidVolker, права на каталог бэкапа только на чтение, поэтому вирус с этими файлами нечего сделать не сможет (ну я на это надеюсь).  
Пока это писал, понял что неправильно задачу сделал. Она у меня синхронизирует файлы и запускается каждый день, поэтому в случае поимки вируса, потрёт все в бэкапе и запишет туда зашифрованные файлы ))) надо исправить задачу.
А почему не сделал задачу под админом - под этой учеткой я не работаю, а задача выполняется только если пользователь авторизовался в системе. Поэтому она работать не будет.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 13:47 19-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart_Veider
 

Цитата:
Важные файлы, которые будет жалко потерять (фотографии, например, которых уже несколько десятков гигабайт).

Ну дай юзерской записи права на чтение этих файлов.
 

Цитата:
В интернет я хожу из под учетки user, у которой, как уже написал VoidVolker, права на каталог бэкапа только на чтение, поэтому вирус с этими файлами нечего сделать не сможет (ну я на это надеюсь).  

Добро пожаловать в клуб мазохистов. У тебя получается что весь хоровод из-за защиты каталога бекапа, а что вирус может коцнуть оригиналы важный файлов - это уже принято как неизбежное зло.
 
Если обычная защита от вируса (антивирус) тебя не устраивает, то делай бекап на периодически подключаемый ручками внешний носитель (дополнительно к своему бекапу).
 

Цитата:
А почему не сделал задачу под админом - под этой учеткой я не работаю

Ну раз в неделю можно и загружаться в нее и производить бекап. Если у юзера есть права на чтение этих важный файлов - делать каждый день бекап новых и измененных файлов под юзером. А раз в неделю делай полный архив под админом в другую папку, куда юзерской записи вход заказан.
 

И кстати - зачем тебе для бекапа nnCron? Чисто для операции бекапа хватит записи в виндовом планировщике (запись на запуск, например, архиватора, для упаковки новых и измененных важных файлов в архив в папку бекапа). Это должно стартовать и от имени админа (с логином-паролем админа в планировщике).

 

Цитата:
Она у меня синхронизирует файлы

А вот это, ИМХО, зло. Еще скажи, что после синхронизации в бекапе не остается копии предыдущей версии файла. ИМХО, бекап нужно делать только в новый архив каждый раз, а не подменять одной копией другую. Синхронизация - это не для бекапа, а для работы с двумя наборами важных файлов на двух компах (например дом-работа, перенос через копию на флешке).
 
Добавлено:
Например у меня чисто за бекап отвечает WinRAR, а nnCron используется только для запуска WinRAR с параметрами и для удаления старых архивов из бекапа - т.е. для большей крутости (потому что есть и хотелось засобачить крутую задачу), а можно было бы и ручками удалять старые копии, а запуск WinRAR доверить виндовому планировщику.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:02 19-04-2013 | Исправлено: lucky_Luk, 15:06 19-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В чем конкретно ограничен nnCron Lite в сравнении с обычным сабжем, не понимает части слов?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:03 21-04-2013
VoidVolker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ннкрон лайт - облегченный вариант ннкрона, запускает программы или открывает документы в нужное время. По сути - клон юниксового крона с полной совместимостью кронтабов. Плюс поддерживает плагины, точно так же как и ннкрон.
 
Описание nnCron Lite

Всего записей: 186 | Зарегистр. 10-11-2008 | Отправлено: 15:30 21-04-2013 | Исправлено: VoidVolker, 15:34 21-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VoidVolker

Цитата:
Ннкрон лайт - облегченный вариант ннкрона, запускает программы или открывает документы в нужное время. По сути - клон юниксового крона с полной совместимостью кронтабов. Плюс поддерживает плагины, точно так же как и ннкрон.  

Из такого же описания на офсайте ну нифига не понятно, в чем он уступает полному nnCron. Вопрос в том, что он не умеет, а не в том, что он умеет.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:57 21-04-2013
VoidVolker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из такого же описания на офсайте ну нифига не понятно, в чем он уступает полному nnCron. Вопрос в том, что он не умеет, а не в том, что он умеет.

Эмм... На сайте же есть описание ннкрона и лайта: и вполне очевидно, что того, что нет в описании лайта, а есть в описании ннкрона - и есть ответ на вопрос. Теоретически, если расширить плагинами - он умеет почти все то же самое что и ннкрон, только движка задач нет. Т.е. по времени программу запустит, а вот по появлению окна(например) - нет.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 10-11-2008 | Отправлено: 16:50 21-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VoidVolker
 

Цитата:
только движка задач нет. Т.е. по времени программу запустит, а вот по появлению окна(например) - нет.

Это уже интереснее.
 
А он понимает слова WatchHotKey и WIN-ACTIVATE: ?
 
 
Добавлено:

Цитата:
 только движка задач нет

Какой такой "движок задач"?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 17:22 21-04-2013
VoidVolker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А он понимает слова WatchHotKey

Нет.

Цитата:
Какой такой "движок задач"?

Расширенный режим. Т.е. все то, что не является частью классического cron-формата задачи.

Код:
Minutes Hours Days Months WeekDays Command

Вот онлайн и оффлайн мануалы.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 10-11-2008 | Отправлено: 17:51 21-04-2013
Dart_Veider

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
 

Цитата:
Ну дай юзерской записи права на чтение этих файлов.  

 
А если я захочу эти файлы  переименовать/изменить/переместить/удалить? Постоянно для этого переключаться в админскую учетную запись?
 

Цитата:
Если обычная защита от вируса (антивирус) тебя не устраивает, то делай бекап на периодически подключаемый ручками внешний носитель (дополнительно к своему бекапу).  

 
Ну, 100% защиты от вирусов не даст ни один антивирус ))) А чтоб делать бэкап на периодически подключаемый ручками внешний носитель для начала надо иметь такой внешний носитель, а у меня его нет. Покупать не хочу - не особо нужен. Хватит и обычного винчестера, который мне отдали бесплатно, главное все правильно настроить. Да и не охота мне постоянно подключать-отключать внешний винт, то есть по сути бэкап будет происходить в ручном режиме, а хотелось бы все это дело автоматизировать. То же самое касается того, чтоб раз в неделю заходить под админской учеткой чтоб сделать бэкап. Надо жизнь себе упрощать, а не усложнять ее рутинными операциями )))
 

Цитата:
И кстати - зачем тебе для бекапа nnCron?

 
Можно и виндовый планировщик, просто nnCron выполняет еще пару задач, и хотелось бы иметь все эти задачи в одном месте, опять же для удобства.
 

Цитата:
А вот это, ИМХО, зло. Еще скажи, что после синхронизации в бекапе не остается копии предыдущей версии файла.

 
Ну я же написал в предыдущем своем сообщении, что неправильно построил задачу ))) Исправлю. Правда второй винт у меня небольшой, 120 гиг. Боюсь не хватит места под два архива

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 05:43 22-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart_Veider
 

Цитата:
Надо жизнь себе упрощать, а не усложнять ее рутинными операциями )))  

Самое дурацкое усложнение, ИМХО, это работа под юзерской учеткой. Вирусы все равно могут пролезть через уязвимость какую-нибудь, а работать нормально уже невозможно, косяки лезут откуда угодно из-за юзерских ограничений.
Я не агитирую за работу под админом, но я под админом работаю (под обычной админской записью в семерке, а не под полноправной настоящей) и не имею ни проблем, ни вирусов. Стоит простой MSE антивирус и Comodo как файрвол и песочница для неизвестных файлов.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 10:28 22-04-2013
Dart_Veider

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
 

Цитата:
Самое дурацкое усложнение, ИМХО, это работа под юзерской учеткой.

 
Ты только такое линуксоидам не скажи )))))

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 11:16 22-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart_Veider
 

Цитата:
Ты только такое линуксоидам не скажи )))))
 

У них весь софт приспособлен под такую работу. А у виндового софта с этим большие проблемы.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 11:47 22-04-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Словил глюк на 1.93b13 Build 1172. Действует регистрация для некоммерческого использования, и тут вылазит окошко, мол пробный период истек, купите, регистрация все еще действует.
И как понять, зарегистрирован он или нет?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 11:57 09-05-2013
VoidVolker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно попробовать переустановить или удалить файл ключа и просто повторить регистрацию.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 10-11-2008 | Отправлено: 15:38 09-05-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VoidVolker
У меня из папки сабжа куда-то пропал, или вообще не создавался, ключевой файл nn.key. Может из-за необходимости админских прав и работы UAC на Win7. А я ставил сабж не так давно, может пробный период был, хоть сабж и говорил, что зарегистрирован.
Дал ему ключевой файл бесплатной регистрации, сделанный на другой машине с WinXP, посмотрим что запоет.
 
Добавлено:
Проверил на чистой виртуальной машине с семеркой. Есть баг - при установке в Program Files\nnCron при регистрации не создается файл nn.key. Регистрация проходит нормально, в интерфейсе пишет, что зарегистрирован для некоммерческого использования (после перезагрузки винды), но наверное продолжает считать пробный период, когда не находит ключевой файл.
ИМХО, виновато отсутствие в сабже поддержки UAC, или же tm.exe xReg нужно делать из командной строки, запущенной от имени админа с запросом UAC (при обычном запуске нет никаких предупреждений), без запроса UAC нифига не запишется в Program files.
Но это все нужно проверить и исправить данные в Справке и в Сети.
 
Добавлено:
Ключевой файл создается, если tm.exe запускать из командной строки, запущенной от имени админа. Нужно добавить это в Справку. А если tm.exe не от админа выполняется, то выдавать предупреждение.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 17:06 09-05-2013 | Исправлено: lucky_Luk, 17:35 09-05-2013
VoidVolker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну это само-собой, ибо при включенном UAC винда просто так не даст доступ к системному каталогу.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 10-11-2008 | Отправлено: 19:46 09-05-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VoidVolker
 

Цитата:
Ну это само-собой, ибо при включенном UAC винда просто так не даст доступ к системному каталогу.

Но если не каждый день софт ставишь, то об этом забываешь. Обычно софт в такой ситуации ругается, а сабж "проходит регистрацию", а через месяцок начинает дурить, хотя везде написано, что зарегистрирован.
Я бы исправил в Справке инфу, в разделе про регистрацию для бывшего СССР - в такой ситуации своего файла-ключа нет и юзер может просто не знать, что этот файл должен создаваться.
 
Добавлено:
А вообще-то сабж должен как-то уведомлять юзера, что произошел косяк. Файл ключа не создался, это нарушение процедуры, но сабж молчит.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 19:50 09-05-2013 | Исправлено: lucky_Luk, 19:50 09-05-2013
sundraw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Нужно запускать задачу каждые 50 мин. Ставлю время в задаче
Time: */50 * * * * *  
А она почему-то работает как на 50-й минуте после каждого часа:
50 * * * * *  
Нужно, чтоб отсчёт времени шёл с момента запуска Windows, а не по компьютерному времени. Что я делаю не так?

Всего записей: 844 | Зарегистр. 15-05-2011 | Отправлено: 09:29 12-05-2013
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sundraw

Цитата:
Нужно, чтоб отсчёт времени шёл с момента запуска Windows, а не по компьютерному времени. Что я делаю не так?

Ставишь слово, которое делает отсчет по компьютерному времени.
А тебе нужно сделать цикл с паузой 50 минут. Выбери из Справки любой цикл и пользуйся. Есть такие циклы:
DO...LOOP, BEGIN...UNTIL и WHILE...REPEAT.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 09:45 12-05-2013 | Исправлено: lucky_Luk, 09:46 12-05-2013
sundraw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk, спасибо, сейчас попробую.
 P.S. Порядок, работает. Подошла команда BEGIN-UNTIL. Время сделал через паузу:

Код:
Active
NoLog
Time: START-TIME
Action:
BEGIN
StartIn: "C:\WINDOWS"  
ShowNormal   NormalPriority
START-APP: C:\WINDOWS\NOTEPAD.EXE
PAUSE: 00:50
PROC-EXIST: "bubu.exe"
UNTIL

 
 

Всего записей: 844 | Зарегистр. 15-05-2011 | Отправлено: 09:50 12-05-2013 | Исправлено: sundraw, 17:54 12-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » nnCron


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru