Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Avidemux

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Robert_Ingil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avidemux


 
Текущая версия: 2.8.1

Avidemuxсвободное кросс-платформенное приложение для быстрого (и несложного) нелинейного редактирования видеофайлов (удаления ненужных частей, наложения всевозможных фильтров и последующего кодирования). Поддерживается работа с различными контейнерами (среди которых AVI, MPEG, MP4/MOV, OGM, ASF/WMV, VOB, MKV и FLV), кодеками (H.264/265, MPEG-4 ASP, MPEG-2, MP3, AC3, DTS, AAC и др.), имеется богатый набор фильтров. "Из коробки" - многоязычный интерфейс ,в т.ч. и русский, режим запуска Portable. Все кодеки, сплиттеры и фильтры встроенные.
  • Nightly ("Ночные") сборки выкладываются по мере готовности и исправляют замеченные в стабильной версии ошибки и добавляют новые функции.
  • Последние версии libx264 можно найти по ссылкам в (теме).
     
    Документация (устаревшая). Есть на русском.
    Очень много информации на вики, в том числе описание настроек x264.
    FAQ:
  • Zip-архив и инсталлятор по содержанию почти не различаются. В Zip-архив не включается SDK для разработки плагинов, но комплект переводов и модулей аналогичен инсталлиремому варианту.
  • Чтобы сохранить настройки кодирования, сохраните проект с расширением .js (File -> Save Project), вручную удалите из получившегося скрипта лишнее (останется что-то такое) и положите его в папку %APPDATA%\avidemux\custom. Теперь настройки можно применить из меню Custom.
  • AviSynth (а, значит, и декодеры DirectShow) можно использовать через avsproxy(_gui), который находится в папке с программой.
  • Чтобы запустить Avidemux как переносную (портабельную) версию, добавьте (реализовано с версии 2.7.1) в команду запуска ключ "--portable". При запуске в папке, где у вас находится "avidemux.*", будет создана папка "settings" (если её нет) с настройками запущенной копии. Настройки (если есть) любой иной (в том числе установленной) копии при этом игнорируются и не изменяются.
  • ещё

    Используйте последнюю "ночную" сборку (бета версию). Скачать её можно по ссылкам выше.


    Убедительная просьба правильно формулировать вопросы по программе, чтобы получить правильные ответы. Указывайте операционную систему и версию программы (Help -> About). Например, "Windоws XP, Avidemux 2.5.1 r5281". Также указывайте контейнер, аудио- и видеокодеки исходного файла; желаемые кодеки и контейнер выходного файла. Выкладывайте сэмпл проблемного файла.
    К версии 2.8.0 и новее не относится! В старых версиях имелись серьёзные проблемы при работе с кириллицей в Windоws. При работе в них старайтесь избегать кириллических символов в путях к папке с программой, исходным и конечным файлам, а также в именах файлов.  
     
    Начиная с v2.6.9 ОС Windows XP не поддерживается! Но всё может быть
     
    * Win32 and Win64 builds are now using winbuilds.org, Xp no longer supported.
     

    Родственные темы: VirtualDub, MeGUI, MKVToolnix, AviSynth, Shotcut


    Какой битрейт нужен и как настроить кодек Н.264 под конкретное видео
     
    Скрипт для создания портабельной копии Avidemux Win32/Win64/VsWin64 (exe/zip) - admport.cmd (для его работы нужен 7-Zip в - в скрипте стоит проверка его наличия).  На VsWin64 будет ругаться 7-Zip - это ложная тревога.Если запустить скрипт с ключом -h | --help выведется встроенная справка.  admp.cmd - переписанный admport.cmd - использует cURL и 7-Zip, сам найдёт, скачает и распакует последнюю доступную "ночнушку", после запустит результат (переделки под PowerShell не будет!).


     
    Примечание:
     
    Для PC-BSD - сервер PBIDIR уже годика два как выключен, а сам проект официально закрыт. Потому идём на FTP FreeBSD.org, скачиваем ports.tar.gz, tar -xf ports.tar.gz&cd ./ports/multimedia/ и последовательно собираем из портов через make install clean аналогично FreeBSD.

  • Всего записей: 66 | Зарегистр. 09-10-2006 | Отправлено: 09:35 08-02-2008 | Исправлено: Victor_VG, 12:25 27-03-2024
    webern

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bonzai21

    Цитата:
    Не особо радуют 64 битные перспективы

    Когда-нибудь к этому неизбежно придут все. И не важно, какие там сейчас проценты прироста, бывает и наоборот, кстати.
    Вспомни, как долог был переход с 16 на 32 бита. Ты бы стал сейчас юзать 16-битные проги, при наличии 32-битной альтернативы?
     
    Если привык к связке VDub+AviSynth, то, действительно, AviDemux для тебя будет бесполезен. Ну, разве что, в Avidemux'е есть пара скоростных фильтров.
     
    Однако, Avidemux, все же, поудобнее именно тем, что там есть все, что нужно. Я, например использую и Vdub/VdubMOD [с и без Avisynth], и Avidemux, и Mediacoder + доп.проги в зависимости от исходника и цели.
    Как говорится, лучше попробовать всё, а опыт подскажет что и когда применять.

     

    Цитата:
    а что мона ожидать по кодекам от программы раз в полгода с обновой

    Вообще-то SVN-версии выходят очень часто. Бывает, и каждую неделю.

    Всего записей: 1022 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 05:33 18-03-2009
    5555555



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ранее не пользовался данным софтом.
    решил попробовать нарезать файло большое. Нарезал три кусочка (НИКАКИХ фильтров, преобразований - т.е. просто нарезка), проверил - вроде все неплохо.
    Доделал нарезку до конца - 5 часов резал..
    Загнал лапшу в авторинг (прочий софт) - авторинг не прошел. Оказалось в одних нарезанных время видео и аудио одинаковое, в других - видео по длине нарезанного куска (условно - 5 минут), аудио - длина исходного материала (условно - 8 часов)... Делалось все под копирку за раз, никакие параметры не менялись.
     
    Вопросы:
    1. Почему такое произошло.
    2. Как вылечить? Желательно не по одному, а скопом.

    Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 22:36 18-03-2009
    Grayish

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    avidemux.org - рабочий сайт? Что-то у меня не открывается.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 05:39 24-03-2009
    Breaker1973



    Сенсей
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ поясните может ли эта прога удалять/добавлять аудиодорожкив DivX?
    Если да, как удалить лишнюю дорожку? Пошагово плиз. Сам не разобрался.

    Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 07:27 14-04-2009
    andrey8788

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите решить проблему! При кодировании фильмов (в моём случае из mkv в Xvid - avi) не получается сделать выходящий файл размером больше 4 Gb. (мне нужно 4.36 под болванку DVD5). На выходе получается два файла. Первый - имя.avi размером 3.99 Gb и второй - имя.01avi размером 0.37 Gb. Получается фильм разбит на две части. Пробовал устанавливать разные значения в "Настройка выходного AVI файла", там в пункте "Split every MB" по умолчанию значение 4090. И 4360 пробовал и 4500 и даже 9000, не получается. И что интересно, начинает выдавать на выходе уже не две части фильма, а больше (01.avi, 02.avi, 03.avi...) Что делать??? Использую Avidemux_2.5_r4685_win32 (до этого стояла версия 2.4.4 - проблема была таже самая), система XP SP3. И ещё вопросик - можно ли в Avidemux использовать не Xvid, а DivX? Xvid присутствует в списке Видео encoder'ов, а DivX - нет.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-10-2008 | Отправлено: 02:15 02-05-2009
    notAlx

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    andrey8788

    Цитата:
    By default, Avidemux creates standard AVI files, which imposes a 4 GB file size limit. OpenDML files do not have this limitation. You can enable OpenDML output in Avidemux by checking "Create OpenDML files" in preferences.

    Видимо, чтобы избавиться от ограничения в 4 GB надо включить сохранение в OpenDML формате. Tools > Preferences... > Вкладка Output > Поставить галку "Create OpenDML files".

    Цитата:
    можно ли в Avidemux использовать не Xvid, а DivX?

    Нет.

    Всего записей: 471 | Зарегистр. 02-09-2006 | Отправлено: 03:22 02-05-2009 | Исправлено: notAlx, 03:27 02-05-2009
    Fenyx

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    LAndrewтак чтож замечательного юзать доисторическую версию какого ни будь кодека . ??? этак без подедержки многоядерности и т д ....  
    webern Не особо радуют 64 битные перспективы . прирост в процентах -еденицы  
    Да и зависит все от самих кодеков . а что мона ожидать по кодекам от программы раз в полгода с обновой  
    Я собстно к чему такой вопрос задал .. сам давно виртуалом все делаю ( вернее почти все ) вот и интересно  расширить " виртуальные возможности " .  
    Но вижу за счет последней не особо резонно чтоб вникать  

    Во первых, почему доисторическую? Авидемукс все время обновляется, сейчас даже для винды доступна бетта версии 2.5.0 А кодеки - так и подавно! Просто скачиваешь обновленный кодек и распаковываешь его в папку проги - и вуаля! Многопоточность поддерживается давно - но по разному. XVID/DIVX - это анахронизм, от которого надо отказываться. Устаревшие и глючные решения. Я думаю, что кроме x264 вообще ничего не нужно, разве только в особо специальных случаях. Потому конвертировать в него все. По сравнинию с дабом отличия огромные и все в лучшую сторону. Даб очень неудобен в использовании, входных форматов поддерживает - кот нплакал, выходной - вообще один! Авишник, который устарел уже окончательно....и прочее.. В общем даб почти бесполезен. Я когда нашел авидемукс сразу понял - то что надо! Понимает все форматы, которые уменя нашлись, кодирует разными кодеками по выбору, запаковывает во все современные контейнеры. Настроек много, по умолчанию они ключены на подходящее для тех кто не хочет заморачиваться качество. КК тому же еще и бесплатен! Конечно, кое-какие глюки могут появляться, но покажите мне совершенный кодировщик - таких нет! Я их перепробовал больше десятка! Единственный серьезны недостаток с моей точки зрения - это отсутствие поддержки CUDA или OpenCL у кодеков, но это проблема кодекописателей, а не авидемукса. К тому же я думаю, что со временем будет, надо только подождть.
    А очень быхотелось. Badabum при кодировке на моей 8800GT дает порядка 75 кадров в секунду при кодировке, а х264 через авидемукс - только 15 на стареньком двухъядерном атлоне. Думаю при должной оптимизации кодека на современных видюхах можно получить от 100 до 300 fps при кодировке. Очень надеюсь, что программеры всетаки возьмутся за это дело.

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 12:09 07-05-2009
    lzz

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    не подскажете, возможно ли управлять типом кодируемого видео (PROGRESSIVE или INTERLACED) из CLI-интерфейса при использовании кодека XDVD?
     
    в GUI это регулируется, а вот в CLI что-то не нашёл...
     
    просто, CLI удобен в случаях, когда нужно перегнать кучу авишек

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 20-03-2008 | Отправлено: 17:54 07-05-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Устаревшие и глючные решения. Я думаю, что кроме x264 вообще ничего не нужно,
    Недавно в теме виртуалдаба о том же говорили.. x264 сомнительный кодек.. На низких битрейтах его действо плюс, на высоких излишне сглаживает.. Лица мультяшные.. И выигрыш в доли поцентов (скажем на битрейдах более 1200) Специально на днях скачал с торрентс.ру по 2 файла одной передачи в разных форматах--хоккей, политика, футбол и везде я отличаю эту иксу  

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 18:39 07-05-2009
    andrey8788

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Видимо, чтобы избавиться от ограничения в 4 GB надо включить сохранение в OpenDML формате. Tools > Preferences... > Вкладка Output > Поставить галку "Create OpenDML files".

    notAlx, спасибо за помощь! Всё получилось!
     
     
     
     
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    XVID/DIVX - это анахронизм, от которого надо отказываться. Устаревшие и глючные решения. Я думаю, что кроме x264 вообще ничего не нужно...


    Цитата:
    Недавно в теме виртуалдаба о том же говорили.. x264 сомнительный кодек.. На низких битрейтах его действо плюс, на высоких излишне сглаживает.. Лица мультяшные.. И выигрыш в доли поцентов (скажем на битрейдах более 1200) Специально на днях скачал с торрентс.ру по 2 файла одной передачи в разных форматах--хоккей, политика, футбол и везде я отличаю эту иксу

    Да и если я не ошибаюсь, х264 с avi не совместим, поэтому и приходится кодировать в Xvid - avi (всё-же лучше, чем DVD-video), чтобы смотреть на обычном двд-проигрывателе. Я допустим конвертирую из mkv в avi используя Xvid с битрейтом 1900 - 2300 и результат меня вполне устраивает.
     
     
     

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-10-2008 | Отправлено: 02:28 08-05-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да и если я не ошибаюсь, х264 с avi не совместим, поэтому и приходится кодировать в Xvid - avi (всё-же лучше, чем DVD-video), чтобы смотреть на обычном двд-проигрывателе. Я допустим конвертирую из mkv в avi используя Xvid с битрейтом 1900 - 2300 и результат меня вполне устраивает.  
    Ошибаетесь  x264 вполне сочетается с avi  но не с обычными ДВД плеерами . То что в mkv обычно закидывают иксу это не значит, что она там должна быть всегда.. И то же с avi Это лишь форматы. Впрочем, обычный плеер , наверное и mkv не понимает если там Xvid Оффтоп, но для меня главное преимущество mkv в звуке (2 дорожки,
    AAC) но это мне редко требуется.. Однако пока если юзаешь иксу или матрёшку, то об использовании обычных плееров приходится только мечтать  

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 05:41 08-05-2009
    andrey8788

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Однако пока если юзаешь иксу или матрёшку, то об использовании обычных плееров приходится только мечтать

    Да, к сожалению это так... Но ходят слухи, что в этом году эта мечта может стать реальностью, когда в новых моделях плееров уже будет DivX 7. А он (DivX 7) "дружит" с х264. По крайней мере в одном супермаркете электроники мне сказали, что где-то через полгода все новые модели DVD-плееров должны быть уже с DivX 7.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-10-2008 | Отправлено: 15:19 08-05-2009 | Исправлено: andrey8788, 15:21 08-05-2009
    5555555



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А он (DivX 7) "дружит" с х264

    Имхо, но давно уже надо оставить ДВД-плейерам - двд-плейерово, для всего остального - HD-приставки с теми же самыми двд-приводами в них с поддержкой большинства форматов...
    ПС оффтопик небольшой пошел, может ближе к теме...

    Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 15:59 08-05-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тестировал способности Avidemux (Win-версии 2.4.3 , 2.4.4, 2.5 ) жать видео в х264 (режим "Constant Rate Factor - Single Pass") и обнаружил что новые версии 2.4.4 и v2.5 делают это хуже чем v2.4.3
    Что особенно заметно на низких битрейдах. Версии 2.4.4 и 2.5 выдают х264 видео  с повышенным количеством артефактов, особенно заметно на краях объектов, все они как бы "погрызанные". Пробовал при разных настройках, в разных контейнерах, с включенным и выключенным AQ-квалайзером(появление которого и есть главное отличие х264 настроек версий 2.4.4/2.5 от 2.4.3), с фильтрами и без. Подсовывал новые билды х264 ( by`LoRd_MuldeR` - "libx264-67-r1145M-gcc440"), но от проблемной "корявости" так и не избавился.
     
    А в v2.4.3 этого бага нет!!
    и качество было сопоставимо с таковым выдаваемым другими программами видеокодировщиками `VirtualDub` , `XviD4PSP` , `MediaCoder`, `HandBrake`. Теперь же, упомянутые программы, за счет использования новых x264 билдов с корректно работающим AQ-эквалайзером заметно обходят по х264 качеству `Avidemux`(соотношение качество/размер).
    И это очень досадно , ведь по всем остальным параметрам и предоставляемым возможностям `Avidemux`явно входит в пятерку лучших для кодирования видео программ (особенно хочу отметить наличие фильтров с понятным меню, и поддержку множества форматов и контейнеров).
     
    Впрочем есть некоторая вероятность, что в замеченной проблеме(v2.4.4/2.5 чуже для x264 чем v2.4.3) виновна конфигурация моего компьютера, а на другом этого может и не случиться. Доберусь до работы - перепроверю.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 00:31 09-05-2009 | Исправлено: Olte, 10:01 09-05-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сказать по чести я бы давно этот однопроходный параметр вообще бы убрал , или того лучше сделал бы доступным только из комстроки А то ведь потом эти рипы некоторые в сеть ещё выкладывают. Особенно это к низким битрейдам и применимо

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 08:24 09-05-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет, ни в коем случае  
    ведь в х264 сейчас именно однопроходное кодирование  ("CRF - Single Pass") выдает максимальное качество.
    А после двупроходного кодирования (в низкобитрейтном х264) видео выходит "мятым" и размытым, да и затраты времени увеличиваются почти вдвое.
     

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 09:32 09-05-2009 | Исправлено: Olte, 10:00 09-05-2009
    5555555



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    х264 сейчас именно однопроходное кодирование  

    да, тоже заметил на тестах...

    Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 09:43 09-05-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Справедливости ради стоит отметить что и однопроходной `ABR`режим (постоянный битрейт) иногда бывает полезен.
    Ведь в x264, 1pass `CRF` и `ABR`режимы отличаются приоритетами работы с динамическими и статистическими сценами. В динамических сценах (драка например) на сопоставимых битрейдах `CRF`режим кодирования на голову обходит по качеству `ABR`. Однако уступает ему по общей резкости и детализации в статистических, медленных сценах (например хто то сидит говорит, или пейзаж неспешный).
    То есть`ABR`1pass режим предпочтителен для фильмов с преобладанием статических, медленных сцен и когда необходимо достичь максимальной резкости, детализации. Однако динамичные сцены будут отображены хуже чем при `CRF` режиме, особенно это заметно при кодировании на максимально низких битрейдах.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 09:59 09-05-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Готово FaQ по х264
    Качать тут:
    http://cid-2f9184e84940880e.skydrive.live.com/browse.aspx/FaQ
    зеркало  
    http://drop.io/88888850/asset/x264-faq-zip  
     
    В руководстве:  
    ) Настройки видео энкодера `х264`(H264) "vfw" версии.  
    ) Настройки =//= консольной "cli" версии.  
    ) Разбор лучших программ транскодеров способные с работать с х264 (`VirtualDub` и `VirtualDubMod`, `XviD4PSP`, `MediaCoder`, `Avidemux`, `HandBrake`, `Gordian Knot`, `MeGUI`, `Winnydows Commander`)  
    ) Для начинающих, четыре инструкции с x264 настройками и простыми пошаговыми схемами видеокодирования программами `VirtualDub`, `XviD4PSP`, `MediaCoder`, `Avidemux`;
    ) Вспомогательные программы для отделения или же добавления аудио сигнала в видеоконтейнер.  
    ) Советы всякие  

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 12:18 11-05-2009 | Исправлено: Olte, 02:43 24-05-2009
    5555555



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olte

    Цитата:
    Готово FaQ  
    Спасибо, любопытно. Правда (по-моему) немного сумбурно и не совсем удачная "оболочка"

    Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 15:16 11-05-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Avidemux


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru