Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Paessler Router Traffic Grapher | PRTG

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Eduard_Stn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Paessler Router Traffic Grapher (PRTG)

PRTG Network Monitor



PRTG отслеживает работу всех систем, устройств, приложений и трафика вашей ИТ-инфраструктуры. Всё необходимое содержится в одной программе и никакие дополнительные компоненты не требуются. PRTG осуществляет мониторинг  всей вашей ИТ-инфраструктуры: трафик, пакеты, приложения, пропускная способность, облачные сервисы, базы данных, виртуальные среды, порты, IP-адреса, аппаратное обеспечение, безопасность, веб-сервисы, использование диска, физические среды, IoT-устройства и практически все что вы только можете себе вообразить. PRTG поддерживает большинство технологий: SNMP (все версии), потоковые технологии (напр., NetFlow, jFlow, sFlow), SSH, WMI, Ping и SQL. Мощный API (Python, EXE, DLL, PowerShell, VB, Batch Scripting, REST) для интеграции всего остального... PRTG подходит для любой платформы: доступна загрузка для Windows и облачная версия (PRTG в облаке). Мониторинг через веб-интерфейс AJAX или настольный клиент.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 13:06 07-03-2008 | Исправлено: Komandor, 21:49 11-11-2022
feoser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nvrsk
Попробую, я прямо в батнике слова OK и RISK переименовал на то, что мне нужно, единственно, что если в батнике писать по русски, то в PRTG будут кракозябры, а если батник сохранить не в ANSI а в юникоде, тогда вылетает ошибка.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 11:34 03-09-2017
tigranbadalyan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята можно спросить как из секции алармов убрать ненужные что бы показывало только те которые мне нужны, найти не могу как это сделать.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2012 | Отправлено: 09:53 29-09-2017 | Исправлено: tigranbadalyan, 09:54 29-09-2017
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что бы показывало только те которые мне нужны

если оно не нужно - удали сам сенсор, и ненужного аларма не будет

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 12:34 03-10-2017
tigranbadalyan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если оно не нужно - удали сам сенсор, и ненужного аларма не будет

Дело в том что сенсор нужен например пинг, но его аларм не нужен что бы показывал в секции алармах.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2012 | Отправлено: 15:42 03-10-2017
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сенсор нужен ..., но его аларм не нужен ... в секции алармах
ну можно сделать такой "финт ушами":
проходишься по всем нужным сенсорам, и каждому из них прописываешь дополнительный тег, например "tigranbadalyan"
после этого в аларм-секции добавляешь фильтрацию по этому тегу, и в список будут попадать только те сенсоры, у которых прописан этот тег.
визуально это будет примерно так:
   
 
если "нужных" сенсоров в этом списке больше, чем "ненужных" - можно сделать наоборот: прописать теги "ненужным" сенсорам, но при формировании списка использовать фильтрацию с символом "-" (минус) слитно перед тегом.
 
для фильтрации можно также использовать параметр "filter_tags" непосредственно в адресной строке. если в её конец добавить:
Код:
&filter_tags=@tag(tigranbadalyan)
будет отображена выборка сенсоров с тегом "tigranbadalyan".
а если добавить:
Код:
&filter_tags=@tag(-tigranbadalyan)
то все сенсоры с тегом "tigranbadalyan" будут исключены из списка.
 
полученную таким образом строку можно сохранить в закладки и в будущем сразу вызывать отфильтрованную страницу без лишних телодвижений и манипуляций.
 
пойдёт такой вариант?

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 12:55 04-10-2017 | Исправлено: nvrsk, 13:00 04-10-2017
tigranbadalyan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пойдёт такой вариант?

Большое спасибо, сделал так как вы сказали и показали,все получилось, все хорошо )
 
и еще один вопрос если можно.
Есть список дивайсов примерно 130 штук (сервера и свичи), как можно отфильтровать историю этого списока так (в логах илив  репортах), что бы например если некоторые из них в течении дня в каком то промежутке времени пошли даун а потом ап что бы увидеть в котором часу ушли в даун и потом ап и какие из них.
просто в логах показывает все дивайсы их больше 1500 и никак не могу фильтровать только те которые нужны мне а в репортах фильтрую по тегам описанными вами выше мо все же много не нужной информации там.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2012 | Отправлено: 10:24 05-10-2017 | Исправлено: tigranbadalyan, 16:03 05-10-2017
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть список дивайсов
если они в отдельной группе, то реализуемо.
для примера возьмём "тестовый" сервер Paessler'a:
https://prtg.paessler.com [логин: demo / пароль: demodemo]
находим там группу, к примеру, "Servers", нажимаем, и смотрим в адресной строке какой у неё ID:
 
/group.htm?id=9257&tabid=1
 
дописываем эту цифру к такой кастом строке:
 
?filter_status=608&filter_status=607&filter_status=620&id=9257
 
и добавляем это в конец адреса лог-страницы:
https://prtg.paessler.com/log.htm?filter_status=608&filter_status=607&filter_status=620&id=9257
 
в итоге получим список событий по падениям и подъёмам сенсоров, включённых в группу "Servers".
и, поскольку падений небыло, данный список пуст.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 12:39 06-10-2017
tigranbadalyan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если они в отдельной группе, то реализуемо.  

Отлично получилось большое спасибо )

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2012 | Отправлено: 07:59 12-10-2017
rinatboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем привет!
как получить список всех нотификаций? есть подозрение что они слетают периодически, необходимо их контролировать

Всего записей: 15 | Зарегистр. 28-06-2016 | Отправлено: 15:13 26-10-2017
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rinatboard:
к сожалению, полноценного списка по нотификациям нет.
несмотря на то, что в базе знаний PRTG на такую фичу есть запросы.
 
существующие два способа просмотра таковы:
 
1. зайти в список нотификаций  [ Setup -> Account Settings -> Notifications ] и нажимать кнопку "Used by" напротив каждого - в появляющемся окне будет список девайсов/сенсоров к которым применяется нотификация.
 

 
2. в меню сенсоров вызвать их сводный список [ Sensors -> Cross Reference -> All Sensors ] - в этом списке можно увидеть к каким сенсорам применяются нотификации, но узнать какие именно нельзя...
 

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 19:13 27-10-2017 | Исправлено: nvrsk, 15:17 28-10-2017
rinatboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nvrsk:
 
спасибо за ответ, коллега! я так, конечно, уже пробовал... похоже увы, мне...
 
если это не реализовано в интерфейсе - можно ли через API это вытащить?
 
и приходилось ли сталкиваться с тем, что нотификации сами собой отключались на 10к+ сенсорах? это меня намного больше беспокоит...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 28-06-2016 | Отправлено: 21:39 27-10-2017
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно ли через API это вытащить?
через API по нотификациям получается то же самое, что и через cross-reference - показывает "inherited" или "state":
Код:
/api/table.xml?content=sensors&output=xml&columns=group,device,sensor,objid,notifiesx
вот тема в базе знаний Paessler, где народ эту фичу просит.
 

Цитата:
приходилось ли сталкиваться с тем, что нотификации сами собой отключались на 10к+ сенсорах?
у меня сенсоров не больше 500.
нотификации стоят только на особо важных узлах.
отваливание бывало только в двух случаях:
 
1. если что-то напутывается в дереве наследований -  
когда одному элементу/девайсу в середине цепочки галку переставить на собственную нотификацию, то следующие за ним сенсоры теряют первичное наследование.
в этой связи я стараюсь использовать нотификации явным образом на конкретных сенсорах без всяких наследований. с моим столь небольшим количеством сенсоров это приемлемо.
 
2. было не совсем отваливание, а прекращение штатной работы самих сенсоров -
проблема возникала только на внешних сенсорах/скриптах и связана была с правами доступа учёток Windows сервера.
вот, в частности, сделал я из-под Enterprise Console нотификацию отправки SMS через USB-свисток - всё чудесно заработало. а потом немного эту нотификацию подредактировал через Web-интерфейс, и нотификация работать на отрез перестала, пока заново её не пересоздал из-под Enterprise Console.
но такие глюки легко по логам отслеживаются.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 16:20 28-10-2017
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после скана сети и устройств пишет что Работосп. базового сервера ОШИБКА, и - 43180 дней обслуж. ниже придела ошибки 0
тем, кого огорчает эта ошибка:
 
1. войти в свойства сенсора "Core Health", найти там канал "Maintenance Days" и нажать на нём чёрную шестерёнку:
   
 
2. прописать новые значения нижнего предела ошибки:
   
 
3. после сохранения изменений ошибка уйдёт.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 19:18 31-03-2018
un1que



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветы, не могу понять, в системе есть комплексные триггеры?
 
например  
cpu usage >90 AND ram usage>90  
тогда сообщение на емайл,  
если хоть одно условие не соблюдается - молчим.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-01-2007 | Отправлено: 15:45 05-04-2018
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
un1que:
вот сообщение, где развёрнуто принцип описан

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 00:56 07-04-2018
sitrade



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую! прошу помощи как получать данные сенсором HTTP XML/REST.
на данный момент забираю данные ghs5s таким запросом ./summary/ghs5s
а хотелось бы еще temp2_6 и fan3  
данные xml откуда хотелось бы забирать под катом
или  тут
 

Всего записей: 72 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 04:41 10-04-2018 | Исправлено: sitrade, 04:51 10-04-2018
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sitrade
почитал маны - не умеет PRTG разбивать значение ноды на несколько разных кусков.
из этого "кривого" XML, что майнер твой выдаёт он штатно способен принять только всю строку ноды "freqs" целиком:

но полезного толку от этого никакого.
при подобных ситуациях народ сошёлся к написанию скриптов на python, powershell, etc.
python для меня - тёмный лес, powershell-скрипты на рабочей машине отключены, поэтому набросал тебе простенький батник: xml4sitrade.bat
 
1. сохрани этот скрипт в файл, и помести в директорию "%PROGRAMFILES%\PRTG Network Monitor\Custom Sensors\EXE\"
2. создавай новый "EXE/Script" сенсор:
   
 
Sensor name - любое название для сенсора
EXE/Script - выбираешь из выпадающего списка батник, который был в п.1 помещён в директорию "%PROGRAMFILES%\PRTG Network Monitor\Custom Sensors\EXE\" (он в этом списке появится)
Parameters - входные параметры для батника, где первым указывается то, что будем искать, а вторым (через пробел) - адрес исследуемой XML-страницы в интернете. в данном случае: "fan3 https://pastebin.com/8prPuS8p"
3. остальные параметры - прописать по личному вкусу/предпочтениям, после чего - сохранить.
 
на выходе получится так:
   
 
дополнительно внёс в скрипт следующее:
если он не находит искомую переменную в указанном XML - уйдёт в даун с ошибкой "Content Error" (4)
если скрипт не сможет загрузить из сети XML-ку - уйдёт в даун с ошибкой "Protocol Error" (3)
 
пробуй =)

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 01:32 11-04-2018
sitrade



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вах! вообще мега спасибо!
Сам уже понял что xml кривой.
и да, тоже понял что надо писать на питоне и.п нормальный скрипт.
ЗЫ
ща опробую твой вариант
 
Добавлено:
опробовал.
прежде чем получить данные по адресу нужно еще авторизоваться root root
без авторизации скрипт не может получить данные по url
я вот задумался, а не положит мне хост такой скрипт при опрашивании устройств сенсоров в тысячу штук ?

Всего записей: 72 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 06:38 12-04-2018 | Исправлено: sitrade, 10:17 12-04-2018
nvrsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не положит мне хост такой скрипт при опрашивании устройств сенсоров в тысячу штук ?
в документации ограничений на количество используемых EXE/Script-сенсоров я не видел.
думаю, что это будет зависеть от мощности машины и толщины канала.
 
ну и, если разумно подойти к реализации, можно, основываясь на этом скрипте, переточить его на тип "EXE/Script Advanced", чтоб он за раз вытягивал несколько значений по разным параметрам и передавал в PRTG данные кучей сразу в нескольких каналах.
 
а можно вообще отдельно сделать большой скрипт вне PRTG, который бы запускался автоматом в планировщике Windows каждые 10-15 минут, опрашивал всё, что нужно, генерил на каждый сенсор правильную XML-ку в родном PRTG-формате, а PRTG уже это дело будет просто локально показывать.
 
и вот ещё подумалось:
если машина, которая тебе эту XML-ку генерит, умеет всё то же самое отдавать по SNMP, то будет куда правильнее настроить всё именно по SNMP. оно и быстрее, и ненапряжней, и вообще во всех отношениях лучше.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 13:17 12-04-2018 | Исправлено: nvrsk, 13:21 12-04-2018
sitrade



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, SNMP было бы вообще песня.
чет крутил крутил, авторизацию не прикрутил. точнее из консоли работает а из скрипта не хочет.

Всего записей: 72 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 16:18 12-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Paessler Router Traffic Grapher | PRTG


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru