Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeLaunch

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Jokerjar79



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FreeLaunch


FreeLaunch - бесплатный менеджер ярлыков. Во многом схож с TurboLaunch и может рассматриваться как свободная альтернатива. Программа представляет собой так называемый launcher - инструмент для хранения и быстрого оперирования ярлыками.
 
Некоторые особенности FreeLaunch:
• Запуск программ, файлов, открытие папок
• Возможность запуска программ с указанным приоритетом и состоянием окна
• Произвольное количество вкладок
• Произвольное количество рядов кнопок
• Произвольное количество кнопок в каждом ряде
• Настройка размеров кнопок
• Возможность перетягивания ярлыков файлов и папок на кнопки
• Возможность импорта/экспорта настроек отдельных кнопок
• Механизм drag'n'drop для перемещения кнопок и изменения порядка вкладок
• Возможность работы в портативном режиме
• Поддержка относительных путей


Лицензия: GNU General Public License version 3.0 (GPLv3)
Языки интерфейса: Английский, Русский, Украинский
Операционные системы: Windows 7 (SP1) / Windows 10 / Windows 11
Сайт: [Домашняя страница] [GitHub]
Актуальный релиз: 2.9.2023.0826 (скачать)
Ночные сборки: 2.9.2023.0727 (крайняя) [все сборки]
 
 
Предыдущие версии:
  • Архив всех версий на Я.Диске (1.21 - 2.X)
  • Страница проекта на Sourceforge
  • Архив старых версий на Sourceforge

  • Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 16:33 14-03-2008 | Исправлено: tatuich, 07:42 18-09-2023
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins, насколько я помню, по тем временам сетка ~20x10 и пары десятков вкладок создавалась очень долго. А народ сильно хотел много вкладок, строк и столбцов

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 16:18 09-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mushana
    В следующей версии исправлю эту ошибку, а пока создайте папку "IconCache" в папке с программой.
    А в чем проблема со вторым монитором? Переносится на первый монитор после перезапуска? В каком режиме у вас подключен второй моник: расширение рабочего стола или дублирование?
     
    Jokerjar79
    Это наверно из-за того, что кнопки наследуются от TCustomControl, а он от TWinControl. То есть для каждой кнопки создается отдельное окно. Надо будет попробовать переделать на TGraphicControl.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 17:41 09-01-2017
    Mushana



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins окно программы не перетаскивается на второй монитор вручную. Когда перетаскиваешь окно оно упирается в край основного монитора и всё. Правда у меня стоит Actual Multiple Monitors ( с её помощью тоже не перемещается), может из-за неё. .  
    Папку "IconCache" помогла - Спасибо!
     
     

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-12-2012 | Отправлено: 17:51 09-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Придется свою древнюю семнашку доставать и пробовать самому, хорошо что не успел ее продать.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 18:08 09-01-2017
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Скорей всего, из-за кода, отвечающего за "прилипание" окна, он же предотвращает перемещение за пределы экрана. Встроенные средства Windows не позволяют указать монитор для окна? Чтобы оно перенеслось на указанный монитор.

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 01:30 10-01-2017
    Mushana



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну нельзя перенести на другой монитор, так нельзя. Это не принципиально.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-12-2012 | Отправлено: 05:12 10-01-2017
    Waran789



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins
    Попробовал поработать с  тестовой  версией отсюда - https://yadi.sk/d/nI5upTNn37q6aV. Я долго искал, ищу и продолжаю искать хороший "launcher". На сегодня пользуюсь стареньким "Blanch v.1.9e", лежит здесь - https://yadi.sk/d/DVYTbpm7387yMv . Посмотри, думаю тебе будет интересно. В принципе меня он устраивает, но у него есть недостатки и недостатки - он платный, старый - не развивается, под win 7 x64 работает, но иногда вылетает, под win 10 не пробовал, настройки хранит в реестре ну и еще по мелочи. На мой взгляд  если ты делаеш просто очередной "launcher" - это хорошо, но скучно. Каждая прога должна иметь свою изюминку. По хорошему  "launcher" должен состоять из 1-го файла и хранить настройки в себе, тогда будет удобно и таскать на флешке и использовать на рабочей винде и пользоваться в Live-CD, Live-USB. А в качестве изюминки я бы предложил интегрировать в "launcher" панель управления и панель администрирования - не вызов самих панелей а именно загрузка самих программ из панелей - будет очень удобно скрывающаяся, подвел к краю  - вкладка панели управления, сменил вкладку - панель аминистрирования и так далее. Успехов, и без обид.

    Всего записей: 639 | Зарегистр. 07-06-2008 | Отправлено: 09:03 10-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Waran789
    У FreeLaunch есть портативный режим, он тогда все настройки хранит в своей папке. И прописывать в ярлыки ссылку на свой диск вместо конкретной буквы тоже умеет. Так что на флешке таскать его можно уже давно. А паковать все в один файл не вижу особого смысла: это и технически тяжело реализовать, и велика вероятность, что антивирус начнет ругаться.
    Расширенная работа с ярлыками уже в планах, как и возможность выдвигать окно из-за края экрана. Но когда это будет реализовано сказать не могу.
    Если у вас есть еще идеи, то пишите. Когда попадается что то, что легко сделать, то такие вещи я в долгий ящик не откладываю.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 14:31 10-01-2017 | Исправлено: Frodo_Torbins, 14:32 10-01-2017
    Waran789



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins
    Я в курсе про возможности FreeLaunch, просто я написал если можно так сказать про идеал launcher-а. А на велика вероятность, что антивирус начнет ругаться - лично мне плевать, я уже лет 10 работаю без монитора, периодически проверяюсь разными сканерами, так как имел печальный опыт работы с ав монитором.

    Всего записей: 639 | Зарегистр. 07-06-2008 | Отправлено: 19:57 10-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новая тестовая версия: https://yadi.sk/d/2MQYL_YU397WuJ
    В этой версии наконец увеличены лимиты на количество строк, столбцов и вкладок. Но пока не пытайтесь создать окно 150 на 100 кнопок, будьте скромнее В следующей тестовой версии это ограничение будет убрано.
    Также добавлена поддержка переменных окружения. Теперь в свойства кнопки можно вписать "%SystemRoot%\notepad.exe". К двум переменным FreeLaunch-а, "%FL_ROOT%" и "%FL_DIR%", добавлена третья - "%FL_CONFIG%". Она всегда указывает на каталог с конфигом. Все переменные не имеют слешей в конце, так что их нужно будет добавить.
    Кроме того, исправлены некоторые ошибки.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 14:30 15-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новая тестовая версия: https://yadi.sk/d/4EQ5GyFq3AJdyq
    В этой версии можно создавать окна 150 на 100 кнопок. Если за неделю никаких сообщений об ошибках не будет, то можно будет делать релиз.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 15:55 22-01-2017
    MuxMux69



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins У меня работает прекрасно (WIN 7 x32). Расположил вертикально на втором мониторе. Спасибо!

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-01-2017 | Отправлено: 16:23 22-01-2017
    vonMI



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня в тестовой при наведении на иконку перестало показываться расположение файла и пару раз не появлялся он поверх другого окна.С сегодняшним 2.0.4 с https://sourceforge.net/projects/freelaunch/ вроде как такого не наблюдаетя.Вин 10 64.

    Всего записей: 192 | Зарегистр. 27-08-2014 | Отправлено: 17:01 22-01-2017
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins
    • Опция "скрывать при старте" включена, но при клике на табе окно не скрывается. Win10 x64.
    • Горячие клавиши Ctrl+Win не работают, может, только у меня? Все же нужны настраиваемые клавиши.
    • При запуске с ярлыка, помещенного на панель задач, запуск происходит туго, если программа уже запущена, в диспетчере на мгновение мелькает второй процесс flaunch.exe.  
     
     Но запуск с панели задач очень удобен- большая кнопка, всегда на глазах, не нужно метить в кнопочку в трее. Ланчеры, используемые мною на разных машинах, не имеют проблем при запуске с панели задач- TurboLaunch, FastLauncher.
     Кажется мне, имеет смысл перенос папки из appdata в папку с программой, причем сильно кажется, вплоть до уверенности, или я чего-то не знаю. Иначе какой-же это portable? Или, если ее вручную перенести, это разрулит ситуацию?
    Ad
    Нет, перенос не помог, при закрытии возникала ошибка "система не нашла путь", и программа снова создала папку в appdata.

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:42 22-01-2017 | Исправлено: shadow_member, 18:13 22-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MuxMux69
    Пожалуйста
     
    vonMI
    У меня подсказка нормально работает. В настройках галка "Поверх всех окон" стоит?
     
    shadow_member
    "Скрывать при старте" вижу, буду разбираться. Горячие клавиши можно будет настраивать, но наверно уже в следующей версии. Без второго процесса flaunch.exe не обойтись, разве что можно кнопку окна FreeLaunch с панели задач не убирать.
    Портативным он становится если в файле UseProfile.ini параметру "settingsmode" поставить значение "2" вместо "0". Надо будет как нибудь инсталятор соорудить с выбором режима работы.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 19:36 22-01-2017
    fararara

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что нужно от программ быстрого запуска?
    1. Быстрый вызов
    2. Быстрый запуск.
     
    Неплохо было бы реализовать функцию быстрого вызова, подобно WxBar, просто кликнув по краю экрана. Это гораздо удобнее, чем искать иконку в трее

    Всего записей: 243 | Зарегистр. 19-03-2010 | Отправлено: 12:16 26-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fararara
    Сейчас можно использовать комбинацию Ctrl+Win. В будущем добавлю якорь, который будет висеть сборку экрана и взаимодействовать с мышкой.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 13:30 26-01-2017
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Релиз! https://sourceforge.net/projects/freelaunch/files/FreeLaunch/Releases/FreeLaunch_2.5.7z/download

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 23:34 29-01-2017
    jn79



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вкладку "о программе" поправьте
    релиз а там бета с иксами
    не солидно смотрится !

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 08:45 30-01-2017 | Исправлено: jn79, 11:34 30-01-2017
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins
    Спасибо за Final!
    - Пишет в %appdata%. Такая программа должна быть изначально портабельной "из коробки", почему бы сразу не сделать settingsmode=2?
    - По-прежнему не работают клавиши Ctrl+Win.
    - Для запуска приложений, в свойствах которых указано "запускать от админа", FL так же должен быть запущен от админа. Другие ланчеры свободны от этого.
    - Если FL в фокусе, клик мимо FL должен скрывать его окно.
    - Клавиша Esc так же должна скрывать окно FL, если оно в фокусе.
    - Опция "Скрывать при старте" в свойствах каждого приложения лишняя, достаточно одной глобальной опции. Но с этим еще можно мириться.
    - Непонятки с запуском ярлыком с панели задач. Если раньше появлялся второй процесс программы, то теперь процесс один, но запуск идет с задержкой, а если FL уже запущен от админа, то ярлык на панели задач перестает функционировать совсем.
     
    Исходя из изложенного, в процессе работы приходится делать много лишних движений.
     
    - Итого, похоже, однозначно исправлено только "Скрывать при запуске".

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:31 30-01-2017
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeLaunch


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru