Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeLaunch

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Jokerjar79



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FreeLaunch


FreeLaunch - бесплатный менеджер ярлыков. Во многом схож с TurboLaunch и может рассматриваться как свободная альтернатива. Программа представляет собой так называемый launcher - инструмент для хранения и быстрого оперирования ярлыками.
 
Некоторые особенности FreeLaunch:
• Запуск программ, файлов, открытие папок
• Возможность запуска программ с указанным приоритетом и состоянием окна
• Произвольное количество вкладок
• Произвольное количество рядов кнопок
• Произвольное количество кнопок в каждом ряде
• Настройка размеров кнопок
• Возможность перетягивания ярлыков файлов и папок на кнопки
• Возможность импорта/экспорта настроек отдельных кнопок
• Механизм drag'n'drop для перемещения кнопок и изменения порядка вкладок
• Возможность работы в портативном режиме
• Поддержка относительных путей


Лицензия: GNU General Public License version 3.0 (GPLv3)
Языки интерфейса: Английский, Русский, Украинский
Операционные системы: Windows 7 (SP1) / Windows 10 / Windows 11
Сайт: [Домашняя страница] [GitHub]
Актуальный релиз: 2.9.2023.0826 (скачать)
Ночные сборки: 2.9.2023.0727 (крайняя) [все сборки]
 
 
Предыдущие версии:
  • Архив всех версий на Я.Диске (1.21 - 2.X)
  • Страница проекта на Sourceforge
  • Архив старых версий на Sourceforge

  • Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 16:33 14-03-2008 | Исправлено: tatuich, 07:42 18-09-2023
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно попробовать собрать проект в Lazarus. Если подпилить исходники, то, в теории, можно добиться кроссплатформенности.

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 22:21 19-02-2018
    ekron

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 18-03-2018 | Отправлено: 23:30 18-03-2018 | Исправлено: ekron, 23:37 18-03-2018
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не знаю, правда, помогло ли это на самом деле. Может при переустановке Windows ярлыки снова слетят?
    Не слетят.

    Цитата:
    Подскажите, когда программа в режиме portable, какие файлы она у себя в дирректории создаёт? Какой именно файл отвечает за настройки пользователя, "FLaunch"?
    В последних версиях главный файл - это FLaunch.xml. Плюс в папке IconCache хранится кеш иконок для ускорения работы.

    Цитата:
    Есть ли возможность сменить цвет фона? Нынче в моде тёмно-серые темы оформления, а также яркие цвета. Не смотрите ли вы в сторону изменения внешнего вида? У меня, например, текущая версия программы выглядит в стиле Windows95-98, напоминает игру Сапёр тех годов. Можно было бы отказаться от этих квадратов, либо сделать их не такими явными. Или, как вариант, при наведении мыши, сетка становилась бы видной, а в других случаях её бы не было, только ярлыки и монотонный фон.
    Уже давно записано в списке хотелок.

    Цитата:
    При отключении заголовка окна, программа занимает меньше места, но в то же время её не за что перетаскивать. Может я что-то не знаю? Есть какие-то горявие клавиши для перетаскивания в этом режиме? Если нет, то не планируете ли сделать для этого режима миниатюрную область, куда можно было бы пристыковать курсор для перемещения?
    Предполагается, что вы один раз перетащите окно программы туда, куда надо, и больше не будете трогать. Добавлю в список хотелок.

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 13:49 19-03-2018 | Исправлено: Frodo_Torbins, 13:50 19-03-2018
    LubitelSofta



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не получается повторить. Какая у вас версия FreeLaunch и Винды? Можете описать свои действия по шагам?

    Один раз только "проскочило", затем всё было в норме. Удобная утилита, не забрасывайте её, пожалуйста

    Всего записей: 527 | Зарегистр. 25-06-2009 | Отправлено: 20:56 26-03-2018
    CryptoUsbtor



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LubitelSofta
    Удобная, то удобная...
    Если не вдаваться в технические вопросы реализации...
    Такая утиль должна весить мало.
    В данном варианте она написана на делфи и одним файлом не обошлось,
    прикручен костыль из еще одного файла.
    По крайней мере, не очень профессионально....
    Есть глюки, найденные пользователями, но автор не спешит их устранять.
    Чуть поигрался, идея хорошая, но реализация, так себе...

    Всего записей: 745 | Зарегистр. 24-04-2016 | Отправлено: 21:37 26-03-2018
    LubitelSofta



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    CryptoUsbtor, я так глубоко не вникал в технические подробности. Сия штука "ест" 5 МБ памяти, не глючит, плюс я привык к ней много лет назад, когда ещё пользовался WinXP - мне этого достаточно. Ну и кнопки на открытие и закрытие лотка дисковода смотрятся на ней хорошо.

    Всего записей: 527 | Зарегистр. 25-06-2009 | Отправлено: 02:42 28-03-2018 | Исправлено: LubitelSofta, 02:47 28-03-2018
    eXtreme_Monster



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins 13:49 19-03-2018
    Цитата:
    Уже давно записано в списке хотелок
    Эх... Вот бы в этот список добавить бы опциональную галочку "Вызов по нажатию на среднюю кнопку мыши (scroll)". Уже целую вечность ищу замену MU (Mouse Utility), которая нормально работала в Win95 OSR2, W98 SE, WinME, Win 2000, WinXP. Но вот потом, начиная с Win7 начались с ней проблемы с совместимостью, а полных аналогов нет. При всём том, что всяких мышиных ланчеров уйма — в каждом из них обязательно находится ложечка дёгтя. Или нет возможности вызова по нажатию на scroll, или нет возможности создавать вкладки, или количество вкладок ограничено числом 3, или ярлыки вызываемых программ можно размещать только в ОДНУ строку (как в Fast Launcher), или жрёт овердохрена RAM и дичайше тормозит при большом количестве ярлыков... В общем, за последние 10 лет поисков полного аналога MU — у меня уже начался стресс и нервные всхлипывания. И глаз дёргается. Нет счастья в этой жизни
     
    Free Launch — была бы для меня долгожданным идеалом, если бы можно было скрыть значок из трея и вызывать окно запуска нажатием скролла. Ткнул среднюю кнопку мыши — окошко появилось прямо под курсором мыши (где бы курсор не находился), выбрал нужную вкладку, ткнул в нужный ярлык, окошко ланчера исчезло, а выбранная прога запустилась.
     
    В данный момент, как говорится "за неимением гербовой пишем на простой (c)" - вынужден пользоваться FastLauncher'ом и мириться с тем, что все значки в одну строку (зато хоть остальное всё устраивает). В результате окно ланчера выглядит как вот такая вот длинная "колбосятина" .
     
    Я б с таким неописуемым удовольствием, радостью и первобытным криком мастодонта перешёл бы с неё на Free Launch и был бы абсолютно счастлив, вот если бы только...
     
    К слову, на предыдущих страницах темы уже высказывались пожелания про среднюю кнопку мыши. Я не один.
    Эх, хоть бы, хоть бы...

    Всего записей: 381 | Зарегистр. 17-02-2008 | Отправлено: 02:44 23-06-2018 | Исправлено: eXtreme_Monster, 02:51 23-06-2018
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    окошко появилось прямо под курсором мыши (где бы курсор не находился)

    Опишите в подробностях, как вы это себе представляете, пожалуйста. Что будет, если мышка в этот момент близко к краю окна, а экрана?

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 14:04 25-06-2018
    eXtreme_Monster



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins 14:04 25-06-2018
    Цитата:
    Опишите в подробностях, как вы это себе представляете, пожалуйста. Что будет, если мышка в этот момент близко к краю окна, а экрана?
    Записал небольшой видеофайлик (4,4Мб), на котором демонстрирую работу FastLauncher'a. там же видно как он ведёт себя, когда курсор находится близко к краю экрана. Да и вообще просто покликал, чтобы можно было понять механику появления окна ланчера. Правда учитывая, что он всего в одну строку позволяет значки разместить выходит что он еле-еле влезает в экран по ширине (у меня 1600x1200), но понять смысл, думаю можно. Конечно окно FreeLauncher'a смотрелось бы в триллион раз круче, потому что многострочное - более рационально использует пространство, чем когда всё в одну строку...
     
     

    Всего записей: 381 | Зарегистр. 17-02-2008 | Отправлено: 19:16 26-06-2018 | Исправлено: eXtreme_Monster, 19:17 26-06-2018
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Интересное желание на счет средней кнопки. Я, например, ее использую для открытия фоновых вкладок в браузере.

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 14:57 10-07-2018
    eXtreme_Monster



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Jokerjar79 14:57 10-07-2018
    Цитата:
    Интересное желание на счет средней кнопки. Я, например, ее использую для открытия фоновых вкладок в браузере.
    Да её кто для чего только не использует: кто-то для авто-прокрутки, кто-то вообще свой макрос на неё вешает, ты вот для открытия вкладок в фоне (я для этого Ctrl+LClick юзаю - привык с незапамятных времён нэтскейпа), а нажатие средней кнопки - для вызова Mouse Utility (а ныне для вызова FastLaunch, хотя в идеале хотелось бы FreeLaunch). Если эта опция когда-нибудь будет реализована (как опционально включаемая/отключаемая) - то не обломится никто: кому она не нужна - просто не будут её включать в настройках, а кому нужна (как мне, например, и еще некоторым, высказавшим аналогичное жаелание) - те включат. В результате "в дамках" будут все.  Ыть!

    Всего записей: 381 | Зарегистр. 17-02-2008 | Отправлено: 02:40 11-07-2018
    utilizard1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    версия 2.6 test2 последняя на данный момент?

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 14-08-2012 | Отправлено: 12:01 01-08-2018
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новая тестовая версия: http://files.dp.ua/file?source=18080214311470702191
    В этой версии:
    - Переработан механизм получения иконок для файлов и программ
    - Переработан механизм масштабирования и сохранения иконок

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 14:35 02-08-2018
    vonMI



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поверх 2.5 поставил всё норма.Спасибо.
    _____________________________________________
     
    Функционал полагаю хватит ей наращивать (Turbo отдыхает давно), а вот стабильность да. Использую ежедневно и много, все гадости,что редко,но происходят идут на процедуре чтения настроек из xml. Сейчас правда нормально восстанавливает.
    ___________________________________________________________________________________________
     
    Использую как панель TC.

    Всего записей: 192 | Зарегистр. 27-08-2014 | Отправлено: 15:19 03-08-2018
    CryptoUsbtor



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frodo_Torbins
    Подробнее...

    Всего записей: 745 | Зарегистр. 24-04-2016 | Отправлено: 07:22 04-08-2018 | Исправлено: CryptoUsbtor, 07:25 04-08-2018
    Frodo_Torbins

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CryptoUsbtor
    Что за операционка, и какая версия FL?

    Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 10:07 04-08-2018
    CryptoUsbtor



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Версия, новая, тестовая...
    Windows 8.1 x32

    Всего записей: 745 | Зарегистр. 24-04-2016 | Отправлено: 10:45 04-08-2018
    ChronoAngel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Win10   x64    
    Исправляется легко, ПКМ- свойства- ОК

    Всего записей: 1407 | Зарегистр. 30-12-2008 | Отправлено: 14:18 04-08-2018
    CryptoUsbtor



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ChronoAngel и у меня также, оказывается...

    Всего записей: 745 | Зарегистр. 24-04-2016 | Отправлено: 15:17 04-08-2018
    utilizard1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я ее убил!)))
    Тест 3 (отображается как Тест 2) вылетела.
    Ошибка!

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 14-08-2012 | Отправлено: 01:02 10-08-2018 | Исправлено: utilizard1, 08:44 13-08-2018
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeLaunch


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru