Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже много раз писал, чего мне не хватает, но повторюсь.
 
1) возможности отменить автоматический поворот на всех страницах сразу, а не возиться с каждой по одной.
 
2) при определении полезной зоны либо указать заданный размер для всех, либо на каждой странице захватывать максимально возможную полезную область (т.е. не пытаясь отсечь мусор и черноту). Надоело каждую страницу с крупными рисунками руками переправлять.
Лучше пусть в конечном результате поля побольше будут.
 
3) делал сегодня книжку, если делать в режиме цветной/серый с белыми полями - опять пунктиры на стыках повылезали....
 
4) возможность отключить сглаживание в ч/б режиме. Ну это же маразм - выгонять в сером, а потом в СК его конвертить в ч/б. Да и то, если бы Тулон не подсказал, то никто бы и не догадался, что в сером сглаживания нет. (Но тут пунктиры по краям могут повылезать).
 
Вот щас я сижу и три книжки (изначально плохие сканы), сделанные в СТ, ластиком в СК "ретуширую" ... а в одной так точки расставляю.
 
5) если деспеклинг работает плохо - по умолчанию его следовало бы отключить ...  
 
6) Arcand где-то писал, что если тонкие  однопиксельные перемычки в процессе бьются - хорошо бы блур сделать (ну или как мне кажется можно брать инструмент "утолщение" на пиксель)
такая штука тоже не помешала бы в СТ.
 
7) разделить режимы серый/цветной. Например сегодня бодался с ч/б картинкми в цветных джипегах. Некие полезные полутона есть. Т.е. при особом желании можно было бы сделать их серыми. Но СТ не дает. - получается при таких исходниках либо ч/б либо полный цвет.
 
юзал офиц релиз 0.9.6
 
Несмотря ни на что, в СТ работать намного приятнее, чем в СК. При наличии хороших сканов часто оказывается достаточным только СТ. Вот только где они, эти хорошие сканы ?  
 
По-любому создание полей, макета страницы в СТ удобнее и лучше, чем в СК.
Но необходимость юзать и другие проги, невозможность использования только СТ напрягает.
При этом весь остальной "гарнир" к макету отключить в СТ невозможно.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 20:08 04-10-2009 | Исправлено: dma200899, 20:17 04-10-2009
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Цитата:
Ну так объясните мне, как оно в реальности работает.  
В редми я как мог рассказал о его работе, детали смотрите в исходниках (уточну только, что эрозия делается с углов - чтобы черточки, например, не пропали)

Цитата:
Ах да, он в .odt формате.  Если эта проблема, могу конвертнуть в .doc.  
Будьте так любезны, сделайте. Профессия у меня далека от программирования и подобного, поэтому иронизировать ни к чему. Я же не иронизирую по поводу отсутствия у Вас высшего образования - по мне только полный дурак (или гений) долбанные корочки (что не кретин) не может получить!

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 20:30 04-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899

Цитата:
1) возможности отменить автоматический поворот на всех страницах сразу, а не возиться с каждой по одной.  

Насколько я помню, в прошлый раз я на это ответил "а что, автомат лажает?", на что вы ответили, "да в общем нет, но зачем мне лишняя ненужная операция".  Я на это указал, что deskew - самая быстрая операция в ST, и ее наличия / отсутсвия вы вряд-ли заметите.  Я что-то напутал или все так?
 

Цитата:
2) при определении полезной зоны либо указать заданный размер для всех, либо на каждой странице захватывать максимально возможную полезную область (т.е. не пытаясь отсечь мусор и черноту). Надоело каждую страницу с крупными рисунками руками переправлять.
Лучше пусть в конечном результате поля побольше будут.  
То есть вы предлагаете ввести опцию, которая вообще оключает обнаружение рамки контента, и принимает всю страницу за контент.  Ну не нравится мне такое решение и все тут.  Костыль он и есть костыль.
 

Цитата:
3) делал сегодня книжку, если делать в режиме цветной/серый с белыми полями - опять пунктиры на стыках повылезали....  

Это надо будет пофиксить.  Если не забуду конечно.  Видимо в этом конкретном режиме я не тестировал случая, когда рамка контента вылазит за пределы изображения.
 

Цитата:
4) возможность отключить сглаживание в ч/б режиме. Ну это же маразм - выгонять в сером, а потом в СК его конвертить в ч/б. Да и то, если бы Тулон не подсказал, то никто бы и не догадался, что в сером сглаживания нет. (Но тут пунктиры по краям могут повылезать).  

Что-то я не припомню, чтобы вы выкладывали пример, где отключение сглаживания было бы необходимо.
 

Цитата:
5) если деспеклинг работает плохо - по умолчанию его следовало бы отключить ...  

Пожалуй.  Может в следующем релизе так и сделаю, в качестве временной меры.
 

Цитата:
6) Arcand где-то писал, что если тонкие  однопиксельные перемычки в процессе бьются - хорошо бы блур сделать (ну или как мне кажется можно брать инструмент "утолщение" на пиксель)
такая штука тоже не помешала бы в СТ.  
А что, регулятор тоньше - жирнее не помогает?  Пример в студию!
 

Цитата:
7) разделить режимы серый/цветной. Например сегодня бодался с ч/б картинкми в цветных джипегах. Некие полезные полутона есть. Т.е. при особом желании можно было бы сделать их серыми. Но СТ не дает. - получается при таких исходниках либо ч/б либо полный цвет.  
В принципе можно, но не горит.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 20:34 04-10-2009
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 в прошлый раз я на это ответил "а что, автомат лажает?", на что вы ответили, "да в общем нет, но зачем мне лишняя ненужная операция".  

 
Скажем так, - не совсем так. Фишка "в общем нет".
Например, я пихаю в СТ сканы более-менее ровные. (выровнены ранее или сканировалось с контролем положения страницы по краю.
Автомат лажает в 5-10% случаев при крупных картинках. СК и БР сделали бы то же самое.
 
Но в случае изначально ровных сканов - это явное ухудшение и заставливание меня в 8% случаев крутить руками, хотя я мог бы этого не делать.
Если уж мы вынуждены юзать СТ в совокупности с другими прогами дайте возможность сделать в СТ только оин из этапов (не важно какой) при наличии возможности отключить другие.
 
Добавлено:

Цитата:
Костыль он и есть костыль.

Это не костыль. Это дополнительная опция.
Автоматом пусть работает как оно работает. Но зачем юзеров лишать опций, о которых они просят ? Что лишнюю галочку воткнуть трудно, на которую можно нажать или не нажать ?
 
Ластик где ? Ведь зоны уже появились.
Кстати, с зонами та же фишка. Версию с зонами тестил на работе. Пихаешь туда ч/б скан и зоны не выделяются. А если я хочу 600 дпи ч/б в серый перевести ?

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 20:42 04-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand
Это же надо в расширении файла усмотреть наезд.  Не было у меня OpenOffice под рукой - не стоит он по умолчанию в Fedora, а документ этот я еще в Ubuntu писал.  Поставил, благо инет быстрый.  Вот, извольте в doc формате.
Людям по ходу нравится обижаться, иначе зачем они постоянно ищут повода это сделать.  Мне например не нравится обижаться, вот и на вас я тоже не обиделся.
 
Насчет вашего алгоритма: все понял, erode там круглый а не квадратный, и имеется два радиуса - для объектов, близких к крупным и заведомо немусорным, и для далеких.  Похожая идея на мою, но у меня нет этой дискретности.  Представьте например рисунок, состоящий из очень мелких точек.  У вас он определенно убъется, а у меня - не факт.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:12 04-10-2009
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 21:23 04-10-2009 | Исправлено: Arcand, 22:00 04-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Например, я пихаю в СТ сканы более-менее ровные. (выровнены ранее или сканировалось с контролем положения страницы по краю.
Автомат лажает в 5-10% случаев при крупных картинках. СК и БР сделали бы то же самое.  

Там совсем нет текста или как?  Хотелось бы взглянуть на пример.
 

Цитата:
Если уж мы вынуждены юзать СТ в совокупности с другими прогами дайте возможность сделать в СТ только оин из этапов (не важно какой) при наличии возможности отключить другие.  
Это уже обсуждалось.  Ну сделал бы я возможность вывода после любого этапа.  В результате люди начнут грузить в ST полуобработанные сканы, что добавит мне хлопот и багрепортов.  Ну не любит ST поля искусственного происхождения и все тут.  Да и для качества это неоптимально.
 

Цитата:
Автоматом пусть работает как оно работает. Но зачем юзеров лишать опций, о которых они просят ? Что лишнюю галочку воткнуть трудно, на которую можно нажать или не нажать ?  
Такая опция может помочь в одном проценте случаев, а в остальных 99 она будет сбивать пользователей с толку.
 

Цитата:
Ластик где ? Ведь зоны уже появились.  

Пока нет.  Теперь добавить его стало гораздо проще, но не все же сразу.
 

Цитата:
Кстати, с зонами та же фишка. Версию с зонами тестил на работе. Пихаешь туда ч/б скан и зоны не выделяются. А если я хочу 600 дпи ч/б в серый перевести ?

Стоп.  Вы хотите сказать, что на черно-белом скане в смешанном режиме не работает ручное выделение зон?  Или же не работает автоматическое?  Или вы вообще не в смешанном режиме вывода находитесь?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:28 04-10-2009 | Исправлено: Tulon, 02:25 07-10-2009
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы хотите сказать, что на черно-белом скане в смешанном режиме не работает ручное выделение зон?  Или же не работает автоматическое?  

автоматическое ничего не выделило т.к. исходник ч/б
поэтому не знаю - работает или не работает.
 
а ручное точно не работает. Все попытки вставить зону ничем не увенчались.
Но это я только на работе тестил. Не хочу дома работающую версию СТ с кучей проектов сносить.
А серых сканов у меня на работе нет
 
Добавлено:

Цитата:
В результате люди начнут грузить в ST полуобработанные сканы, что добавит мне хлопот и багрепортов.

Вы прогу для людей делаете или для себя ?

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 21:39 04-10-2009 | Исправлено: dma200899, 21:40 04-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899

Цитата:
а ручное точно не работает. Все попытки вставить зону ничем не увенчались.
Но это я только на работе тестил. Не хочу дома работающую версию СТ с кучей проектов сносить.  

Странно - не должно такого быть.
 

Цитата:
Вы прогу для людей делаете или для себя ?  

Для других, но так, чтобы и себе нервы не портить.  К тому же можно поспорить на тему того, что небольшая добавка к удобству в 99 процентах случаев важнее, чем сильное неудобство в 1 проценте.  В конце концов этот один процент можно и в CK обработать.
 

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:54 04-10-2009
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 сильное неудобство в 1 проценте

Мне кажется, вы оперируете неправильной статистикой по использованию СТ.
Просто большинство людей, видя вашу упёртость, уже и не просят фичи или опции.
 
То что я прошу - у меня далеко не 1 %.
А я, кстати, на оптикбуке сканю.
 
Вы ориентируетесь на некий "идеальный скан", а это утопия. + Сами мало чего оцифровывали. С одной стороны - это хорошо: генерите нестандартные и хорошие идеи по интерфейсам. С другой - в упор не хотите понять/принять, что более чем регулярно возникают ситуации, которые вы считаете нестандартными. + Из за боязни мифической "сложности" не понимаете, насколько раздражают ситуации, когда руками приходится с КАЖДОЙ страницей что-то такое делать, что можно было бы легко сделать для страниц пакетом или кнопкой с указанием "применить к".  
Вот это - реальное неудобство.
 
Пример - с выделением страниц.
Сегодня обнаружил, что я могу при зажатом шифте выделить мышкой кучу страниц подряд.  А вот применить  сразу ко всем настройку (например угол поврота = 0) не могу - только к первой.  
 
Добавлено:

Цитата:
небольшая добавка к удобству в 99 процентах случаев важнее

Я уже как-то писал Вам, реальная польза от вашей проги - та сфера, где неудобно юзать СК и БР - это формирование макета.
Вот там +1% удобства крайне важен.
В остальных случаях не уверен. Но когда вы отказываете от улучшения в юзабилити создания макета ради решения "более важных задач" - вы противоречите сами себе.
С точки зрения этой ниши,  отказ от поворота и создание рамки, ликвидация пунктира на краях и предоставление возможности выделения полезной зоны по контенту "как есть" намного более важны, чем зоны, редактирование проектов, неперегенерация вывода и т.д. и т.п.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 22:17 04-10-2009 | Исправлено: dma200899, 22:24 04-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То что я прошу - у меня далеко не 1 %.
А я, кстати, на оптикбуке сканю.  

И какой процент людей сканят на оптикбуке?  Если бы не оптикбук, вы бы не смогли воспользоваться опцией, которую вы просите.
 

Цитата:
Из за боязни мифической "сложности" не понимаете, насколько раздражают ситуации, когда руками приходится с КАЖДОЙ страницей что-то такое делать, что можно было бы легко сделать для страниц пакетом или кнопкой с указанием "применить к".
Приходится в вопросе фичи / удобство искать компромисс.  Одна из крайностей - Кромсатор, который вроде как все умеет, но сначала нужно потратить кучу времени на обучение.  У разных людей разные потребности и приоритеты.  Кому-то позарез нужны фичи, которые есть в Кромстаторе, и которых нет в ST.  Ну что-ж, используйте в таком случае Кромсатор.  Но если я буду реализовывать все фичи, которые просят пользователи, у меня получится второй Кромсатор - кому такое надо?  То есть наивно полагать, что можно понапихать фичей под завязку, сохранив при этом удобство использования.
 

Цитата:
Пример - с выделением страниц.
Сегодня обнаружил, что я могу при зажатом шифте выделить мышкой кучу страниц подряд.  А вот применить  сразу ко всем настройку (например угол поврота = 0) не могу - только к первой.

Можете - для этого есть кнопка "Применить к ...", и там будет опция "Применить к выделенным", и даже будет подсказка, как выделить больше одной страницы.  Может быть стоит автоматом применять настройки ко всем выделенным - в конце концов к текущей они автоматом применяются, почему бы не применять ко всем выделенным?  Надо подумать над этим.
 

Цитата:
В остальных случаях не уверен. Но когда вы отказываете от улучшения в юзабилити создания макета ради решения "более важных задач" - вы противоречите сами себе.  

Нет здесь никакого противоречия.  От части задач я не отказываюсь, а просто откладываю на потом.  Если я начну отвлекаться на одну задачу, находясь посреди другой, я тем самым буду сильно осложнять себе жизнь.  Например сейчас я переделываю систему обработки событий ввода.  Появилась куча новых файлов, изменилось довольно много существующих.  Работа не закончена.  Редактирование на многих этапах вообще не работает на данный момент.  Если я сейчас переключусь на что-то еще, то начнется хаос.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 22:52 04-10-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
Пока СК вне конкуренции, увы...

Но это не может длиться вечно.
 
Будущее - за взаимосвязанным комплексом-набором простейших скан-программ. Попытки втиснуть всю сканобработку в одну-единственную программу (что делает и СК, и СТ) - тупик.
 
Покуда всё будет пхаться в одну-единственную программу (словно она резиновая) - всё будет неизменно заканчиваться крахом (что мы и наблюдаем сейчас).
 
Добавлено:
dma200899

Цитата:
Несмотря ни на что, в СТ работать намного приятнее, чем в СК.

Да, это точно - СК просто бесит своей интерфейсной тупостью. Вот, например, жирные зелёные галочки - и зачем, спрашивается, они нужны?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:48 05-10-2009 | Исправлено: monday2000, 16:03 05-10-2009
chotarajkumar



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые члены, я chotarajkumar.  
 
Может ли член любезно перевод обвинительного посту Йозефа Арцимович на английский, так что я понимаю, это точно, а дать ему достойный ответ и не ошибиться в понимании его из-за ошибок в переводе? Было бы справедливо, что в гуманной, демократической и одной из ведущих стран, такие, как русский Федерация, со свободой слова, обвиняемый получает возможность защищать себя, и это право не должно ограничиваться только олигарх. Суть демократии является свобода слова и мнений, с тем чтобы наиболее полезны мнения в пользу массы приходит к началу. Я также хочу поделиться моей философии, что я против монополии и oligaracy который питается от массы и концентрируется в руках немногих. В области программного обеспечения, закрытых программах не являются хорошими. Тем не менее, закрыли программу, если большинством массы не могут понять. Если мало кто может понять, это олигархия. Если никто, кроме автора можно понять, это монополия. Я буду утверждать, моя точка на этом форуме логически и окажется моих добрых намерений для масс. Я призываю всех, кто хочет понять обман олигархов, чтобы читать книги Джорджа Оруэлла, называемый "Скотный двор". Каждый день мы видим обман олигархов в США. Олигархи не имеют гражданства. Олигархи ущерба США народу США. Олигархи ущерба России русский народ. Олигархи не лояльность. Они жадные и практика обмана. Они нарушают обещания, которые они делают, и они ненавидят свободу слова. Они покупают массовой информации для борьбы с ней и только хотят свободы слова средств массовой информации в их контролем. В США, Джордж Буш и ЦРУ поставил Nine Eleven так что они могут манипулировать народом США воевать за них. Мне жаль этого философского введения, но это последний раз, когда я буду вдаваться в эту тему. Я только хочу, чтобы указать, что я в пользу истинной открытости. Повторяю, я только хочу указать, что я в пользу истинной открытости. Это означает, что массы могут разобраться с программой, и это должным образом документированы. Я буду отвечать на все обвинения Иосифа в моем следующем посте. Открытое программное обеспечение не является открытым, если массы можно понять. Если лишь немногие могут понять, что называется олигархией. Индийский философ почитается во всем мире, его имя Ганди говорил красивые вещи, "Земля производит достаточно, чтобы прокормить потребности каждого, но жадность лишь несколько". Народ Индии любят Россию в свой фольклор, очень много.  
 
Также, пожалуйста, переведите первый пост, где он называет меня "кошку человек". Я не понимаю, это русский идиома поэтому, пожалуйста, объясните мне свой смысл. Я также не понимаю смысла СТ и СК.  
 
Пожалуйста, не стесняйтесь PM мне, если у вас есть какие-либо вопросы. Если Вы хотите оригинальный английский, я могу отправить вам личное послание также.
 

Цитата:
Цитата:Ну... почти как интриги Мадридского двора  
 
А не добавить ли нам интриги?  Я смотрю публика созрела.  
Итак, а почему-же я его заподозрил в связях с правоохранительными органами?  Я кстати никогда на этом не настаивал, и в открытую не обвинял его в этом, но процентов 50 я запросто дам в пользу этого.  Итак, перечисляем странности в его поведении:  
* Предлагает поучавствовать в разработке ST, просит поговорить по скайпу, и через три часа разговоров выясняется, что он никогда даже не запускал ST.  
* Поговорить три часа по скайпу в рабочее время (у него рабочее - по его словам он живет в Лос Анжелесе) для него не проблема, а вот запустить ST прямо во время разговора - почему то проблема.  Извини, мол - не могу сейчас его запустить.  Кстати три часа по скайпу в рабочее время - не единичный случай.  Три раза это было.  
* Весьма нелестно отзывался о bolega, а потом вдруг заявил, что bolega описал ему принцип работы некоторых из своих алгоритмов.  
* Просит дать почитать книг на тему обработки изображений.  Показываю ему одно из зеркал колхоза - единственное, известное мне.  Спрашивает, какие конкретно книги оттуда я прочел.  Отвечаю, что полностью ни одной, и что например такая тема, как морфология изображений, гораздо лучше описана на leptonica.com.  Продолжает просить, чтобы я посоветовал ему конкретных книг.  
* Спрашивает, какие у меня есть сырые сканы, которые я использую для тестирования.  
* Вызывается улучшить деспекл, говорит что он Ph.D (соответствует нашему кандидату наук - аналога доктора наук в большинстве западных стран вообще нет).  Рассказыват принцип работы алгоритма deskew, который он якобы изобрел еще до того, как его описали в литературе.  Алгоритм очень простой, очень мощный, и очень известный - настолько известный, что даже я его использую в ST.  После этого всячески избегает говорить об улучшении деспекла, и даже отказывается отвечать на простой и прямой вопрос - какие у вас есть идеи по улучшению деспекла.  
 
В общем странностей в его поведении было предостаточно, и я решил, что пусть лучше я отошью человека, который действительно хочет помочь, чем повторю судьбу вот этого парня.  Ну и отшил, точнее написал, что пока он мне не пришлет таки свои идеи по улучшению деспекла, никаких разговоров с ним не будет.  
 
Для тех, кому лень идти по ссылке, или кто не дружит с английским:  
У Microsoft в свое время утек код Windows 2000 и распространился по всем P2P сетям.  И значит получает один чувак такое сообщение: помоги мол найти этот код, я тебе даже заплачу.  На что получает ответ: так он ведь на всех P2P сетях лежит - бери нехочу.  А тот другой ему: я не шарю в технологиях, помоги плиз, плачу двацатку.  Ну чувак скачал и отдал этот код, и в результате был арестован за продажу кода Windows 2000.  
 
В общем в Америку я ни ногой, а в остальном - жизнь продолжается.  
 
Добавлено:  
P.S: то зеркало колхоза до сих пор живо, что не может не радовать  


Всего записей: 7 | Зарегистр. 27-09-2009 | Отправлено: 05:57 06-10-2009
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я, пожалуй, тоже выскажусь за возможность отключить сглаживание, если это позволит избежать слияния длинных засечек. Просто это весьма типичная проблема при обработке старых изданий с контрастными шрифтами. Тем более, тут всей работы должно быть максимум на полчаса.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 12:23 06-10-2009
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon: это ж надо, для отдельной личности вы практически эксплуататор трудового народа

Цитата:
Может быть стоит автоматом применять настройки ко всем выделенным - в конце концов к текущей они автоматом применяются, почему бы не применять ко всем выделенным?  Надо подумать над этим.

Я за. Уже давно хотел это предложить: удалить кнопки "применить к", а любая операция просто применяется к выделенному.  
Только было бы неплохо показывать песочные часы или прогресс-индикатор, если операция длится больше чем ~ 0.2 сек. (где-то читал, что это максимальное время отклика GUI, при котором пользователь чувствует себя комфортно).

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 13:35 06-10-2009 | Исправлено: estimated, 13:53 06-10-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня навели на один форум, где я прочел ваши высказывания (с гнильцой, надо сказать):
Цитата с  упомянутого форума:

Цитата:
Tulon: I am actually keeping distance from the Russian book scanning community. In particular, I never publish anything, and don't even give out any copyrighted stuff privately. That's because I am a too easy target for legal actions. People in Russia don't generally need to worry about it. Piracy is so widespread there, that even ISPs typically run warez servers for their customers

После этого стали жаловаться как вам нелегко живется и работается из-за массированных нападок на СТ. При этом дело было представлено так, что нападки эти исходят от россиян. В итоге один из англоязычных членов того форума, смахивая слезу, написал:

Цитата:
Generally, I agree with you that some Russian communities can be very suspicious toward foreigners

Можно понять ваше желание поплакаться в жилетку, и даже вашу попытку представить себя перед иностранцами как самого прогрессивного российского программиста (хоть вы россиянином и не были), но зачем же пинать ногой Россию и перевирать ее проблемы и беды??? Тем более писать о том, чего не знаете. Или вы из тех, которые любят рассказывать про то, как по Москве медведи бродят?
Не уподобляйтесь одному нашему известному олигарху, который тоже живет в Лондоне и при каждой возможности выливает на родину ушат с помоями.

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:37 06-10-2009 | Исправлено: bolega, 13:43 06-10-2009
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уже давно хотел это предложить: удалить кнопки "применить к", а любая операция просто применяется к выделенному.  

 
Проблема в том, что тогда надо как-то совершенствовать механизм выделения. Ну, допустим, со сплошными диапазонами просто, а как быть, если нужны только четные/нечетные? Между прочим, даже сейчас очень не хватает возможности выделить страницы через одну не по всей книге, а только в опрелеленном диапазоне.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 13:55 06-10-2009
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96

Цитата:
тогда надо как-то совершенствовать механизм выделения

Согласен.  
 
Понятно, что в результате интерфейс от этого не упрощается (убираем в одном месте, добавляем в другом), но становится более логичным (принцип "операция применяется к выделенному").
 

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 14:00 06-10-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я против удаления кнопки "применить к". Применительно к идеальным сканам возможно это и действует. Но те сканы, которые приходится переделывать, часто требуют индивидуального подхода в настройке. И что вам не нравится? Реализация достаточно очевидна. А уж если вспомнить как та же самая функция реализована в SK, то тем более лишний раз порадуешься.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 16:32 06-10-2009
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22: наверное, я не очень понятно выразился. Речь идет не о сокращении функциональности, а о реализации ее иным образом. Например, у некоторых страниц надо вручную выставить тип разворота "справа": выделяем мышкой с зажатым Ctrl нужные страницы и потом жмем копку нужного типа разворота. Т.е. кнопка "применить к" как бы и не нужна. Чтобы не мучиться с ручным выделением страниц по определенной схеме можно было бы добавить к ленте предпросмотра кнопки "выделить все/четные/нечетные" и "убрать выделение".

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 17:06 06-10-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru