Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
В чем приемущество делать разворот и разрезку половинок в СК?

В том, что после этого не надо проходить через стадии "Полезная область", и т.д.- а можно сразу сохранить на диск порезанные сканы. Именно в этом - но это важнейшая возможность. Смысл в том, что это позволяет сразу отбросить ошметки соседней страницы из обработки (если 1-страничный скан).

Цитата:
Какой диапазон будет оптимальным с вашей точки зрения?

Ну конечно же, полный, т.е. от 0 до 255 - т.к. мало ли какие могут возникнуть потребности - разве мыслимо сейчас умозрительно предугадать, какой именно диапазон в точности?
 
Добавлено:
StanFreeWare

Цитата:
Постом ранее говорите, что не нашли поворот в СК, и тут же рекомендуете его для данной функции.

Имеется в виду, что СК только для разрезки страниц. Поворот каждой второй - вручную по способу http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=27424&start=1840#15 (всё же лучше, чем в СТ - т.к. не надо проходить через дальнейшие стадии СТ). Повороты единичных сканов - в Irfan View.
 
Короче, СТ-стадии 1 и 2 - "Исправление ориентации" и "Разрезка страниц" - следует делать где угодно и как угодно, но только не в самом СТ (т.к. СТ навязывает проход всех дальнейших за этим стадий).
 

Цитата:
хотелось бы остаться по-возможности в рамках одной программы сканообработки - СТ.

И мне хотелось бы. Но самое разумное - это разделить СТ на 2 независимые программы, СТ-стадии 1-2, и СТ-стадии 3-6. Тут СТ повторяет ошибку СК, но даже СК не заставляет всегда проходить через ВСЕ стадии обработки (что есть очевидная неправильность).

Цитата:
Подсовываю проект патчу, потом прогоняю пропатченный проект в СТ - получаю нужный результат.

Вот лучше пусть уж сам Tulon, наконец, осознает, что надо разделить СТ на 2 независимые программы, и сделает это. ИМХО это наиболее оптимальное для всех (и для Tulon, и для нас) и для интересов дела решение (в т.ч. стратегически наиболее верное решение).
 
Если уж так сильно не хочется иметь именно 2 программы - то можно просто в рамках 1 программы сделать вызов этих 2 разных программ (как раз в виде столь любимого Tulon мастера Nero).
 
Добавлено:
В конце концов, кто сказал, что разрезать сдвоенные развороты надо именно для целей сканобработки? У людей могут быть самые причудливые задачи - зачем им нужно разрезать пополам группу сканов - и вовсе не для целей последующей сканобработки.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 13:48 15-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Гораздо разумнее (и реализуемее) было бы оставаться в рамках монолитной программы, но добавить возможность минимального изменения результатов предыдущей обработки. Для этого достаточно добавить кнопку "применить к" на 2м этапе для возможности задания нулевого поворота для всех сканов и кнопку выбора "весь скан" с вариантом применения ко всем страницам на 4м.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:10 15-01-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
В том, что после этого не надо проходить через стадии "Полезная область", и т.д.- а можно сразу сохранить на диск порезанные сканы. Именно в этом - но это важнейшая возможность. Смысл в том, что это позволяет сразу отбросить ошметки соседней страницы из обработки (если 1-страничный скан).  

Вы же все равно собираетесь стадии 3-6 делать в ST, и соответственно все равно придется проходить и полезную область и все остальное.
 

Цитата:
В конце концов, кто сказал, что разрезать сдвоенные развороты надо именно для целей сканобработки? У людей могут быть самые причудливые задачи - зачем им нужно разрезать пополам группу сканов - и вовсе не для целей последующей сканобработки.  

Потому что ST - это не ящик с инструментами на все случаи жизни.  Это в идеале автомат, которым смогут пользоваться даже домохозяйки.
 
StanFreeWare

Цитата:
Гораздо разумнее (и реализуемее) было бы оставаться в рамках монолитной программы, но добавить возможность минимального изменения результатов предыдущей обработки. Для этого достаточно добавить кнопку "применить к" на 2м этапе для возможности задания нулевого поворота для всех сканов и кнопку выбора "весь скан" с вариантом применения ко всем страницам на 4м.

Применение нулевого угла ко всем страницам - это приемлемо, хотя и низкоприоритетно.  "Весь скан как полезная область" - а зачем в таком случае вы их вообще в ST грузите?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 14:22 15-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
а зачем в таком случае вы их вообще в ST грузите?

Я же говорю, для качественной бинаризации отсканированных документов перед отправкой по почте как есть, вместо факса. У многих стоит ограничение на размер вложения, так что бинаризация в СТ - самое то. Это называется "русский электронный документооборот" )).
 
А стадия "Полезная область" на документах с таблицами, логотипами компаний часто отрабатывает ненадежно.
 
Добавлено:
Ну и опять же, если нужно просто повернуть/разрезать без постобработки - т.е. то что нужно monday2000.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:31 15-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 14:32 15-01-2010
Dashout



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
При всем моем уважении к Вам попробую заступиться за СТ  
чем знаменит Г.Форд
сделал простой, дешевый и нужный грузовичек "черного цвета"
Когда на него наседали и говорили, что он консерватор и ущемляет права продвинутых американцев в выборе любимого им цвета Форд выдал знаменитую фразу:
"Любой американец может выбрать автомобиль Форд любого любимого им цвета, при условии что этот цвет черный"! (примерно так по смыслу).
По-моему, это подходит и к СТ
и я благодарен Tulon что это так!
 
Прогресс, как и потребности профессионалов, стремится к бесконечности.
 
Мне кажется выбрана правильная линия сделать простую и доступную программу удовлетворяющую потребности большого круга Пользователей.  
Какие это потребности? Сегодня идет переход на электронную техническую литературу. СТ позволяет взять грязную книжку и переделать ее в читабельный, рабочий вид. Приятно с ней работать самому, увеличивается качество обращаемой литературы в целом. Это я про себя. По опыту знаю, как только любой объект начинает стремиться к универсальности - это дорога в никуда.
 
Наверное, было бы неплохо подготовить и общими усилиями собрать библиотеку фильтров, ориентированную на ПРОСТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Это была бы как-бы добавка к СТ. Такие библиотеки и файлы по отдельности есть, но надо быть профессионалом чтобы в них разобраться, определиться с программой, ее версией. Нужно ли мне качать 700 Мб COREL чтобы использовать нужный фильтр?  
Вот где могут помочь профессионалы! Простая таблица с образцами текста со скана - рекомендуемая программа - результат.  
Вот где бы Вам спасибо сказали! С Вашим то опытом!!!
Я занимаюсь макротехнологическими моделями - в этом я специалист - но совершенно не понимаю в терминологии цветоделения и сканирования. Мне это не надо, да и нет времени изучать это. Как и все мы, нужно быстрее, быстрее...
 
Программа Tulonа для меня как-раз тем и ценна, что не отвлекаясь от своей темы могу быстро подготовить необходимую литературу.
 
Поэтому, еще раз благодарен Tulonу за его труд и выбор ориентации программы на простые потребности Пользователя.
Вот приложил пример книжки, которая мне нужна, но качество ее такое отвратительное, что...
Может, кто сделает доброе дело и приведет ее к читабельному виду
http://slil.ru/28491279
Заранее спасибо

Всего записей: 1130 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 14:53 15-01-2010 | Исправлено: Dashout, 15:12 15-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dashout
Боюсь, с таким же успехом можно было выложить набор абсолютно белых страниц. Миссия невыполнима - такие сканы даже человек не распознает.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 15:11 15-01-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon

Цитата:
Tulon, нет полного описания делать не нужно, хотя не мешало бы, просто достаточно точного названия того или иного алгоритма и этого. Исчерпывающую информацию будет не сложно найти. Пока интересует алгоритм авторазрезки скана на две страницы и компенсация наклона.

Для обнаружения линии сгиба делается кое-какая морфологическая пред-обработка, потом преорбазование Хафа.  Пики в пространстве Хафа соответствуют линиям на исходной картинке.  Не обязательно четким и необязательно непрерывным.  Слабые линии отбрасываются.  Из пересекающихся берется наиболее сильный представитель.  В итоге как правило остается линия сгиба и край (края) страницы.  Потом используются всякие эвристики, чтобы определить, что есть что.  Ну а если вообще никаких линий не обнаружено, тогда вместо линий ищутся вертикальные просветы.
 
Обнаружение наклона  - тут все просто:
1. Бинаризуем картинку.
2. Делаем повороты на разные углы с шагом 1 градус.
3. Для каждого такого поворота вычисляем качество, которое равно сумме квадратов разностей колличества черных пикселей в соседних строках.  То есть суммируем пиксели в строках, для каждой пары соседних строк берем квадрат разности от этих сумм, и потом суммируем эти квадраты.
4. Между лучшим поворотм и лучшим из его соседей делаем бинарный поиск для уточнения угла.
Этот алгоритм очень известный, хотя названия я не знаю.  Другие задачи как правило выполняются не одним алгоритмом, а длинной цепочкой алгоритмов.  Сами алгоритмы находятся как правило в директории imageproc.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:55 16-01-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, большое спасибо за столь подробное объяснение. Скажу честно, даже не ожидал . Юзер monday2000 по-моему немножко не то делает. Самое главное - это втулить ХОРОШО отсканированные изображения, а не заниматься обработкой и улучшением. Не берусь учить. monday2000 оцифровкой книг много лет, а же 4 книгами пока ограничился которые, сделал буквально за неделю, но мне так кажется.  Я лично немного поигравшись понял, что лучше хорошо отсканировать, чем потом заниматься долго и нудно обработкой во многих программах. Сейчас программа супер - полчаса на установку параметров, а дальше фильм смотреть Если в программе осуществлять все, что может понадобиться, программа потеряет универсальность как ни странно это звучит. Да считаю программу универсальной.
Я наверное,  уже задавал вопрос, что вы планируете переделать и добавить?

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 11:20 18-01-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто-то сканирует книги по одной странице (не разворотами)?  
Как вы поворачиваете парные (или непарные) страницы? Неужели вручную по одной?  

 
 
Правильнее позаботится от этом на этапе сканирования.
Если уже отсканировано, и уж если вразнобой - открываем в предпочитаемом просмотрщике превьюшками, выделяем нужные и жмакаем "поворот". Такой вункционал вродебы есть  у большинства просмотрщиков.
 

Цитата:
Или есть какие-то утилиты, которые делают это автоматом?

Если хочется сказки - подумайте как вы определите что страница расположена "вверх ногами" или "боком". Вспомните что есть письмо в котором символы располагаются сверху вниз, справа-налево и справа-налево-направо. Вспомните что на изображениях, в принципе, может быть изображен человек стоящий на руках и лежа.
 
Сделайте для себя выводы о ресурсоёмкости распознавания и в следующий раз сканируйте так чтобы повернуть было проще.
Да и вообще вся эта тема надумана - хотите комфорта сканируйте подходящим для Ваших запросов сканером.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:45 18-01-2010 | Исправлено: ndch, 11:47 18-01-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Вы же все равно собираетесь стадии 3-6 делать в ST, и соответственно все равно придется проходить и полезную область и все остальное.

Да, но, если у нас случай одностраничных сканов, то мой вариант даёт возможность сразу после разрезания разворотов "отсеять" в сторону отрезанные ошмётки соседних страниц - и повторно загрузить в программу уже сканы без этих ошметков.
 
Хотя, справедливости ради, я не пробовал ещё ни одной такой книги обработать. Возникает вопрос: а надо ли вообще отрезать такие ошметки в СТ? В СК однозначно было надо - т.к. они сбивали распознавание контура текста и вообще визуально затрудняли обработку (проще говоря, наличие неотрезанных ошмётков - это лишнее заметное неудобство для пользователя - думаю, это очевидно всем - вот посмотрите на скан с неотрезанным ошмётком соседней страницы:   )
В случае же, когда у нас сдвоенные развороты, то тогда необходимости разделить СТ на 2 программы я пока не вижу - т.к. после разрезания сдвоенного разворота мы получаем 2 полноценных скана, и ничего не нужно "отсеивать" в сторону.
 
Для случая одиночных сканов есть ещё вариант - как избежать разделения программы на 2: можно, после отрезания ошмётков, на последующих стадиях просто не показывать их (ошметки) в программе - а показывать только их пока ещё "виртуально-отрезанные" "основные части" (т.е. сканы без ошметка) - но бог ты мой, как же это будет сложно реализовать.
 
Добавлено:
Tulon
А почему Вы так боитесь разбить СТ на 2 программы, как я предлагаю? Как по-Вашему, какие минусы у этой идеи? Разве это хоть на сколько-нибудь усложнит жизнь пользователей? Если и усложнит - то только на самую малость - за счёт того, что нужно будет лишний раз выгрузить-загрузить сканы. Так ли уж это непосильно для тех же "домохозяек"? Думаю, практически нисколько.
 
Зато сколько плюсов мы приобретаем! Вот такие:
 
1. Повышение гибкости обработки сканов (пользователя уже не заставляют силой непременно пройти через все стадии каждый раз).
 
2. Борьба с вредным универсализмом.
 
3. Появляется возможность использовать СТ в иных целях - не связанных с DjVu-книгосканированием - например, подготовка сканов для распознавания в CuneiForm.
 
4. Вам же проще будет разрабатывать.
 
5. Возможность использования сторонних программ до точки разрезания. Например, разрезаем сканы в СК - а докрамсываем в СТ. Или наоборот. А такое вполне может быть - каждая программа в чём-то сильна, а в чём-то слаба.
 
6. Требованием "каждый раз проходить через все стадии" Вы всех юзеров стрижёте под одну гребёнку. А люди ведь разные - кому-то захочется обрабатывать сканы в иной последовательности (например, порезать, бинаризовать, и уже на таких сканах искать полезную область). И хоть тресни, такого человека никакими силами не заставишь делать иначе - что Вы, людей не знаете?
 
7. Увеличение конкурентных преимуществ СТ перед СК, где тоже вся функциональность "налеплена" в одну-единственную программу (гибрид печки с мясорубкой и стиральной машиной).  
 
Я, в общем-то, как-то интуитивно чувствую, что СТ надо разделить на 2 программы. Потому что нынешнее требование СТ - "каждый раз проходить через все стадии" - воспринимается как насилие - и всякий раз вызывает невольный протест. Вот такой, чисто психологический момент. А всякое насилие рано или поздно разрешается его устранением. Так будет и с СТ - попомните мои слова (т.е. стадии 1-2 будут стараться делать где-то ещё, а не в СТ).
 
Я бы сделал разбиение так:
 
1-я программа: нынешние стадии СТ 1,2,3.  
 
2-я программа: нынешние стадии СТ 3,4,5,6.
Да, 3-ю стадию (Deskew) разумно включить в обе такие программы - так наиболее гибко.
 
Добавлено:
Вспомните ещё раз мою аналогию с горно-обогатительным комбинатом. Его же не дураки придумывали. Руда проходит по конвейеру через ряд независимых аппаратов (каждый из которых выполняет одну простейшую функцию) - а вовсе не загружается в один-единственный универсальный аппарат. Причём, в зависимости от вида/качества руды, последовательность проходимых ею видов аппаратов может меняться.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:34 18-01-2010 | Исправлено: monday2000, 15:13 18-01-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если я правильно понял, большинство из вас използуют СТ, что бы подготовить файлы для DjVu. Поетому и заменили CCITT – из-за проблемов с Painshop.

 
Мои пять копеек: я всё еще использую 7-й FineReader, который не понимает LZW, но прекрасно понимает G4. Ну и соображение размера файлов тоже, конечно, имеет значение (я имею привычку сохранять обработанные сканы, подготовленные к сжатию в djvu). Так что я тоже предпочел бы, чтобы черно-белые страницы выводились в G4.
 
monday2000
 

Цитата:
Хотя, справедливости ради, я не пробовал ещё ни одной такой книги обработать.

 
А вот у меня большинство таких (фотографии "в лист"). И, честное слово, идеология их обработки в СТ меня вполне устраивает.
 

Цитата:
В СК однозначно было надо - т.к. они сбивали распознавание контура текста и вообще визуально затрудняли обработку

 
Ну и в СТ то же самое.
 

Цитата:
Для случая одиночных сканов есть ещё вариант - как избежать разделения программы на 2: можно, после отрезания ошмётков, на последующих стадиях просто не показывать их

 
Так они же и не показываются на этапах поворота и поиска полезной области.
 
Tulon
 

Цитата:
Какой диапазон будет оптимальным с вашей точки зрения?  

 
У меня сейчас максимум -- 48, причем это значение -- вполне рабочее. Но вообще-то я согласен с monday2000: доступный диапазон в идеале должен быть избыточным, т. к. иногда удобно идти не от нуля, а от некоего заведомо завышенного или заниженного значения, постепенно приближаясь к приемлемому.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 18:49 18-01-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я уже объяснял, почему отдельные программы - плохая идея.  Причем именно вам и объяснял.  Даже если бы не было технических причин, все равно нет в ней ничего хорошего.  Как вы бы отнеслись к разделению стиральной машины на два агрегата - один стирает, другой выжимает?  В конце концов какие-то машины будут лучше делать одно, а какие-то другое.
 
В который раз приходится объяснять, что СТ - это инструмент для тех, кто не хочет заморачиваться.  Отсканировал, прогнал через СТ, собрал в DjVu - все.  Если СТ будет заставлять таких людей заморачиваться, они просто не смогут / не захотят им пользоваться.  А поскольку более простой альтернативы нет, эти люди вообще не будут сканировать книги.  Что же касается опытных книгосканирователей - они и без СТ не пропадут.  Устраивает СТ - пользуются им.  Не устраивает - пользуются СК или BR.
 
Мне непонятна и неприятна критика лично от вас.  С одной стороны, вы практически не используете СТ, что видно например по этой цитате:

Цитата:
Для случая одиночных сканов есть ещё вариант - как избежать разделения программы на 2: можно, после отрезания ошмётков, на последующих стадиях просто не показывать их  

Как можно было не заметить, что они и так не показываются и не учитываются на стадии рамки контента?
Получается, что вы больше времени потратили на высказывание неудовлетворенности в отношении СТ, чем в попытках с ним разобраться.
Второй момент:  хотите что-то поменять в СТ - возьмите и поменяйте, вы же программист в конце концов!  Для кого я исходники открывал?  Не знаете Qt?  Ну так прочтите соответствующую книгу.  Я между прочим до СТ тоже с Qt не работал.  И в обработке изображений не разбирался.  И в математике вряд-ли я больше вас соображаю.
 
В последнее время мне совершенно не хочется работать над СТ.  Помню, как наш учитель по Кунг-Фу объяснял, почему надо избегать боли на тренировках.  Потому что иначе рано или поздно выработается подсознательная ассоциация между занятиями и болью, что в конечном счете приведет к прекращению занятий.  По этой причине я например держался подальше от документации - слишком много боли.  По этой же причине я стал реже бывать на форуме и реже писать сюда.  В будущем видимо буду еще реже это делать.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 02:16 19-01-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Как можно было не заметить, что они и так не показываются и не учитываются на стадии рамки контента?

Извиняюсь, действительно не заметил. Просто не было под рукой одиночных сырых сканов - а на обычных попробовать только сейчас догадался.
 
В таком случае, действительно можно обойтись без разделения СТ на 2 программы.
 
Добавлено:
Tulon

Цитата:
С одной стороны, вы практически не используете СТ

Да, ранее не использовал - потому что он ИМХО уступал СК, и вообще был практически бесполезен. Но, слава богу, СТ стремительно прогрессирует - и теперь уже я пытаюсь его освоить.

Цитата:
Второй момент:  хотите что-то поменять в СТ - возьмите и поменяйте, вы же программист в конце концов!

Нет, я не полезу в СТ. Не до этого мне.

Цитата:
По этой же причине я стал реже бывать на форуме и реже писать сюда.  В будущем видимо буду еще реже это делать.

Такова жизнь - не всё в ней приятно. Мне тоже всегда неприятно кого-либо критиковать - но часто это необходимо. А знали бы Вы, как, к примеру, унизительно (и даже оскорбительно) мне было делать Пособие по Кромсатору. Вы просто взялись за решение очень тяжёлой проблемы - потому и так трудно морально. В немалой степени тут и СК "виноват" - он успел здорово дискредитировать идею программы по сканобработке. Но Вы молодец - уже сейчас СТ способен зачастую заменить СК. Более точно - теперь можно всегда начинать обрабатывать сырые сканы в СТ - и по необходимости дорабатывать их в СК после СТ (например, ластик - Auto Clear). Правда, в общем случае (когда есть полутоновые картинки) сам СТ не подойдёт - а только СТ-anagnost96 + ST GreyText.
 
anagnost96
У меня такой вопрос по поводу Вашего патча: что, если делать вывод различных категорий сканов (цветной/серый, только текст, только изображения) в отдельную папку в папке out? Т.е. каждую категорию - всегда выводить в свою папку внутри out (даже когда режим не "Смешанный"). Тогда было бы проще - не надо будет вручную изымать из out соотв. сканы - чтобы сделать затем вывод другого вида сканов туда же.
И, как насчёт сделать вывод "только текст (в режиме серого)"? Реально ли?
 
Добавлено:
Tulon

Цитата:
Как вы бы отнеслись к разделению стиральной машины на два агрегата - один стирает, другой выжимает?

Некорректная аллегория: стирка и отжим не нуждаются никогда в переставлении местами или вставке между ними иных стадий. Но даже в стиральной машине есть цикл "только отжим".
 
Добавлено:
Tulon

Цитата:
Как можно было не заметить, что они и так не показываются и не учитываются на стадии рамки контента?  

Всё, я понял, почему я этого не заметил. Просто у меня была нажата крайняя справа кнопка в группе "Тип разреза" (означающая сдвоенный разворот) - из-за чего на последующих стадиях отображался узкий ошметок (возникший из-за некорректно сработавшего автоматического алгоритма разбиения) - потому-то мне даже и в голову не пришло, что ошметки могут не отображаться.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:36 19-01-2010 | Исправлено: monday2000, 12:17 19-01-2010
VidelSamogO



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Нет желания сделать просто чтобы выделять картинки в оттенках прямоугольниками вручную сквозным методом по всем страницам книги? Быстро и удобно. Где надо - парочкой прямоугольников со слиянием зон. Где непрямоугольные картинки. Это было бы интуитивно понятно и просто в реализации. И чтобы они сразу по ходу вырезались на диск в соответствующие *.sep.tiff рядом с бинарным. И обеспечить возможность регулировать порог авторазделяемых зон. А также работу напрямую с csepdjvu.exe и кодировкой через djvm.exe. Почему бы ScanTailor'у не быть GUI и инструментом полной обработки и сжатия, а не очередной промежуточной утилитой-недоделкой?

Всего записей: 765 | Зарегистр. 16-08-2008 | Отправлено: 06:35 21-01-2010 | Исправлено: VidelSamogO, 06:35 21-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VidelSamogO
А вам не кажется, что ваша характеристика отличного программного продукта, особо отмеченного сообществом open-source, способна подавить любое желание, даже если бы оно и было? Вы, видимо, минимум 7-Zip написали..  
 
Господа, помните, в общем случае фич-реквесты к программе не обязательно должны сопровождаться поливанием грязью даже с благородной целью попытки сравнять ее уровень с уровнем ваших собственных наработок, как бы хороша программа не была.  

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 07:05 21-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 07:40 21-01-2010
VidelSamogO



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Любезный. Учим правила общения в человеческом обществе. Вопрос был адресован не вам.
 
Добавлено:
Tulon
Примазаться рыпается.  

Всего записей: 765 | Зарегистр. 16-08-2008 | Отправлено: 07:51 21-01-2010
alpopo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VidelSamogOюноша у Вас с лексиконом проблемы
Цитата:
утилитой-недоделкой,Учим правила общения в человеческом обществе - рыпается!!!
(...словами грубо солдатскими хочется долго и много ругаться).На все Ваши вопросы ответы уже были даны - если есть предложения по "улучшению", на конкретных примерах покажите зачем? А еще лучше доделайте открытую программу - продемонстрируйте сообществу свое мастерство в делах.

Всего записей: 1430 | Зарегистр. 02-08-2008 | Отправлено: 09:19 21-01-2010 | Исправлено: alpopo, 09:27 21-01-2010
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VidelSamogO
Всем Junior Members полезно перед тем как что-то писать: подумать хотя бы 5 минут (заодно и горячая кровь поостынет), посмотреть в профиль человека которого так хочется облить

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 10:05 21-01-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VidelSamogO

Цитата:
Вопрос был адресован не вам.

А что, в Интернет-форумах нельзя отвечать не тем, кому адресован вопрос? А зачем тогда Вы написали свой вопрос к Tulon здесь в топике - написали бы тогда ему в ПМ. Где логика?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:18 21-01-2010
VidelSamogO



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я собачиться здесь не собираюсь. Я задал вопрос разработчику. Это ясно видно из контекста. Вопрос дельный. Не допускающий разночтений в плане адресности. Всех остальных касающийся мало.
 

Всего записей: 765 | Зарегистр. 16-08-2008 | Отправлено: 13:19 21-01-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru