Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот отсканировал и собрал книгу "Трельсен Э. - Модель СОМ и библиотека ATL 3"
Использовал STA.
 

 
http://rapidshare.com/files/343696058/Troelsen_ATL3.rar

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 09:04 31-01-2010 | Исправлено: amz01, 16:41 31-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01
Типичный результат использования STA.  
Но я бы еще попробовал вытянуть контрастность иллюстраций и попытался избавиться от растра. Но это уже на любителя.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:28 31-01-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWareПри улучшении качества картинок размер сильно растёт. Минимум в 3 раза. Оно нам надо?
Можно вообще оригинальные картинки вставить - это 600 метров получится.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 09:35 31-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01
Вы утрируете. Видимо, вы имеете в виду качество обложки - да, ее вы явно пережали. Качество обложки вполне можно на порядок увеличить - общий размер файла книги увеличится максимум на полмегабайта. Зато книга будет выглядеть на порядок аккуратней.
Я же имел в виду избавление от растра именно в иллюстрациях, и это как раз уменьшит результирующий размер djvu. Картинка-то получается проще.  
В любом случае это скорее повод для обсуждения в топике Сканирование, обработка.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:48 31-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 09:50 31-01-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Обложка тут не при чём. Её качество значения не имеет. Я про остальные картинки - нет у них никакого растра, они такие в книге. А книга отпечатана на туалетной бумаге. Картинки обработаны фокусом и блуром Гаусса 3х3. Без этого они вообще никакие. Могу закинуть оригинал пары картинок для проверки.
 
Я хотел ещё улучшить картинки, но поскольку в этой книге они не несут особой информации, то решил оставить на таком уровне. Там всё, что надо, можно вполне разобрать. В этой книге главное - текст. А он читабелен на 100%.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 09:56 31-01-2010 | Исправлено: amz01, 11:48 01-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01

Цитата:
Что меня достаёт в BR - он, собака, на выходе меняет названия файлов на 1,2,3...  

Там есть опция, включающая "выходные" имена в виде 0001, 0002, ... - см. http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/curved_text.htm .

Цитата:
Насчет ползунка - не согласен.

Вот как раз подвернулись под руку сканы, где синие кругляши резаков здорово мешают - из-за того, что страницы слишком близки друг к другу:
http://ifile.it/tw28jx3 (1 МБ)
 
Добавлено:
denver 22

Цитата:
Вы можете либо дополнить статью об использовании DjVu Imager (с SK) применительно к Scantailor 0.9.7.1 anagnost96 или написать отдельный вариант? Если ДА, то и ссылочку сюда же...  

Я, конечно, имею это в планах. Просто я всё надеюсь - что СТА будет доделан в соответствии с моими предложениями (без этого всё слишком громоздко) - а тогда уж можно будет писать и доку. Может, Вы это сделаете? Или, быть может, U235? Вы же оба уже собирали свои сборки ST - значит, опыт имеете.
 
Добавлено:
Dashout

Цитата:
не понимаю, что Вас так обидело...  

Извините, но я тоже согласился бы тут с мнением amz01: не могли бы Вы быть впредь немного более .... э-э-э ... лаконичным? Например, что такое "читабельный", вряд ли нуждается в объяснениях.
 
amz01

Цитата:
А грузить народ понятиями "сырьё-вторсырьё" - это вежливо?

На мой взгляд, совершенно справедливое замечание. Изъясняться столь пространно, как Dashout вот здесь - некрасиво, невежливо и неуважительно по отношению к окружающим (кто бы они ни были). Конкретно: неэтично объяснять всем то, что и так всем ясно, типа "вода мокрая, а небо голубое".
 
Добавлено:

Цитата:
Надо обязательно включить туда патч из STA, чтобы можно было разделять текст и картинки. Без этого нет смысла юзать эту версию.

Я тоже поддерживаю эту просьбу.
Tulon

Цитата:
Включать все, что требуют пользователи - верный путь загубить проект.

Но и не включать ничего, что просят пользователи, тоже. Метод разделённых сканов - ИМХО уже прочно вошёл в обиход DjVu-книгосканирования. К тому же - зачем же тогда было делать зоны в СТ, если не сделать при этом вывод в стиле разделённых сканов?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:03 02-02-2010 | Исправлено: monday2000, 10:23 02-02-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Может, Вы это сделаете? Или, быть может, U235? Вы же оба уже собирали свои сборки ST - значит, опыт имеете.  

Если речь только о сборке с патчем это одно... А вот добавить новые фичи - вы же знаете, что я не программист.
Я, к сожалению полностью сносил Винду, где было всё установлено для сборки программы из исходников. Желание собрать последнюю версию с патчем есть, а вот со временем... беда просто.
Короче я не обещаю, но надеюсь, что как-нибудь сделаю. ИМХО, у U235 наверняка это быстрее бы получилось.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 10:45 02-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Вот как раз подвернулись под руку сканы, где синие кругляши резаков здорово мешают - из-за того, что страницы слишком близки друг к другу:  

Имейте совесть такие примеры приводить.  Там же реальное DPI меньше сотни!  Там пиксельный размер 640x480, даже чуть меньше, и это двухстраничный скан, да еще и JPEG!  И нифига там рукоятки резака не мешают.  Обнаружил правда что вернулось старое неудобное поведение при наклоне резака при зуме - так это отдельный вопрос.
 
И вообще, monday2000, хватит уже жаловаться: то вам не так, это не этак.  Хочу резаки как в СК и выравнивание освещения, как в BR!  При этом как удалось у вас выпытать, выравнивание освещения в BR, в отличии от ST, портит картинки.  Но все равно хочу как в BR!
 
У меня вообще уже назревает мысль закрыть этот проект нафиг.  Ну или по крайней мере уйти в полный игнор, ради сохранения душевного спокойствия.  Завидую корпоративным разработчикам, потому что им не приходится выслушивать бесконечные "хочу то", "не работает это", и "продукт XX гораздо лучше".

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 10:53 02-02-2010 | Исправлено: Tulon, 11:02 02-02-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 
Я, к сожалению, сейчас очень занят и потому не могу заниматься дальнейшей модификацией СТ. Кроме того, реализовать Ваши предложения не так-то просто, поскольку они, как ни верти, плохо укладываются в идеологию программы. В самом деле, сейчас вывод в смешанном режиме построен на противопоставлении бинаризованного текста и полноцветных картинок. При этом для картинок применяются некоторые параметры по умолчанию, а вот параметры вывода текста можно настроить. Но что произойдет, если мы допустим вывод текста без бинаризации? Окажется, что все настройки, доступные для смешанного режима, в этом случае просто-напросто неактуальны. А что тогда отображать вместо них? Т. е. как ни верти, а нужно кардинально (причем не совсем понятно, как именно) менять раскладку диалоговых панелей.
 
И это при том, что я всё равно не понимаю (даже прочитав описание ST GreyText), для чего такой режим мог бы быть нужен.
 
Кстати, я убедился, что мой патч не подходит к текущей версии из git. Требуется модификация, которую, однако, IMHO нет смысла делать, пока алгоритм dewarping не будет доведен до ума.
 
Tulon
 
Попалась страница, на которой СТ при включенном dewarping'е гарантированно вылетает. Запостить куда-нибудь, или "алгоритм экспериментальный и бла-бла-бла"?
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 11:02 02-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попалась страница, на которой СТ при включенном dewarping'е гарантированно вылетает. Запостить куда-нибудь, или "алгоритм экспериментальный и бла-бла-бла"?  

Выкладывайте.  Одно дело когда ошибается алгоритм компьютерного зрения - такова жизнь, но падать программа не должна.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 11:30 02-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Имейте совесть такие примеры приводить.  Там же реальное DPI меньше сотни!  

Согласен, с DPI там плохо дело. Но DPI-то там ни при чём - я хотел лишь показать, что бывают сканы, где соседние страницы настолько плотно прилегают друг к другу, что практически не остаётся никакого белого просвета между ними. Просто у меня нет другого такого примера - с нормальным DPI. Ранее мне попадались такие сканы с нормальным DPI - просто не сохранились.
 
На таких вот сканах уже имеет значение - что синие кругляши резаков не находятся за пределами сканов (лишь на обычных сканах это не важно, т.к. там точность реза не важна) - потому что, когда вручную подправляешь резак, кругляши загораживают собой начала линии будущего реза (верхнее и нижнее), т.е. мешаются.

Цитата:
Хочу резаки как в СК и выравнивание освещения, как в BR!

Разве я говорю "хочу"? Нет, я лишь говорю "так есть" (о недостатках). Т.е. я лишь стараюсь максимально полно выявить недостатки программы - что крайне важно для её правильного понимания. При этом приходится всегда "невзирать на лица" и не щадить ничьего самолюбия - но тут уж ничего не поделаешь, интересы дела того требуют. Чего стоят эти лицемерные хвалебные песнопения от того же Wired - грош им цена...

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:38 02-02-2010 | Исправлено: monday2000, 11:42 02-02-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96

Цитата:
мой патч не подходит к текущей версии из git

А для 0.9.7.2?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 11:49 02-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96

Цитата:
Окажется, что все настройки, доступные для смешанного режима, в этом случае просто-напросто неактуальны. А что тогда отображать вместо них?

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Возможно, нужен какой-то особый трюк. Но очевидно, что в принципе то, о чём я прошу, можно сделать - просто, быть может, путём каких-то дополнительных ухищрений.
А вывод каждого сорта сканов в свою папку внутри "out" Вы смогли бы сделать?

Цитата:
И это при том, что я всё равно не понимаю (даже прочитав описание ST GreyText), для чего такой режим мог бы быть нужен.

Выравнивание освещённости или выпрямление искривленных строк в Book Restorer 4.1. Обе эти процедуры нельзя делать просто над серыми сканами - а только над такими, откуда были вырезаны картинки (иначе картинки необратимо портятся).
 
Кроме того, возможно, возникнет некая иная потребность по обработке серых сканов с вырезанными картинками - в некоей сторонней программе (сейчас всё не предусмотришь конкретно). Скажем, ужирнение букв в СК. Или контурная резкость в Corel PHOTO-PAINT (как в http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/corel_scan.htm ).

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:53 02-02-2010
Dashout



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый Tulon
Если текст покажется Вам полезен – буду рад. Нет – не проблема. Для меня главное это как-то поучавствовать в том большом и нужном деле, которое Вы реализуете. Вспомните японский "кружок качества" – только 5% предложений дают эффект, но не было бы предложений, не было бы и этих значимых 5%.
 
Правильное позиционирование на нужный сегмент рынка упорядочит техническую реализацию комплекса СТ, обеспечит максимальную полезность программы для конечного пользователя, увеличит степень полезности, а следовательно рост количества пользователей.
На мой взгляд, схема выглядит так:
 
Идея конвейера СТ позволяет максимально быстро и качественно сформировать маршрут C-F-A-(GH)-K. Основная сердцевина этого маршрута (C-F-A) уже реализована. Этот маршрут закрывает потребности большого числа пользователей – такая рыночная ниша в настоящее время реально существует.
Следуя идее конвейера СТ логично было бы предположить, что 85% изображений (сырья) на входе в блок С имеют отличное качество. 15% - проблемные изображения, но ведь СТ не позиционирует себя как средство для устранения брака сканирования! На мой взгляд, потенциал этого комплекса значительно выше!
Лозунг к конвейеру СТ – "Что положил, то и получил"!
Для исправления изображений, вводится блок дополнительной обработки (В). Одновременно, из блока С исключаются все алгоритмы корректировки текста.
Качественное развитие блока В в идеале приведет к внедрению векторных символов – а это уже шаг до ОСR. Но уверяю вас, сегмент рынка (потребители) блока L останутся и при OCR – это отдельный сегмент рынка.  
Правильное позиционирование позволит стабильно наращивать объем потребителей (полезность программы). С точки зрения маршрутов, реализовать маршрут (D,E,M,O)-C-F-A-(GH)-K, последовательно наращивая возможности блока В.
Обращаю внимание на предусловие (блок Х). Оно может при данном позиционировании звучать так: "читабельная страница А4". Изображения текста на станицах всей книги имеют строго постоянный и фиксированный масштаб отображения!".
Напрашивается некая дополнительная зона - информационная площадь страницы (ИП), более сложный вариант ее реализации отработан у Вас в алгоритме выделения полезной области.  
Ориентация на ИП позволит в т.ч. устранить эффект динамически меняющегося фокуса при фотосканировании (блок О), а следовательно увеличит полезность комплекса.
Можно предположить, что ИП – это некая маска строго прямоугольной формы. Внутри ИП содержатся упорядоченные (с равными межблоковыми расстояниями) маски блоков информационной области текстовой строки (ИПТС).  
Размер ИП устанавливается не по одной странице, а при анализе всей совокупности страниц.
Принятая ширина ИП – аксиома!
Наложение ИП на растр осуществляется по любому углу текстового блока с последующим масштабированием внутренних блоков ИПТС. Далее можно идти методом исключений: разрыв блоков ИПТС против принятой ширины (а также по высоте) формирует некую площадь, которая является либо картинкой, либо пустым местом.
Блок картинки и текста имеют различный инструментарий корректировки. Следовательно, нужно обеспечить вывод файла целиком и, отдельно, файлов картинок (по желанию пользователя). Зная код ИП, индекс файла картинки и его координаты на ИП кодировщик в PDF, DJVU (G,H) должен легко собрать в один файл – готовую продукцию.
 
В любом случае реализации - удачи Вам и спасибо за труд!

Всего записей: 1130 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 12:58 02-02-2010 | Исправлено: Dashout, 13:01 02-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Поддерживаю просьбу о разделении картинок и серых сканов. После пересъёмки книг цифровым фотиком часто приходится выравнивать строки, а слегка кривую картинку можно оставить и не тратить времени на неё.
 
Ещё было бы хорошо убрать знак "?" из иконок страниц - очень сильно мешает. Иногда  надо находить редко расположенные картинки, при разделении, а книга слишком  большая, чтобы делать это на автомате. И вглядываться в иконки страниц, перекрытых этим знаком, - мазохизм натуральный.
 
Хорошо было бы при разделении текcта и картинок сделать возможность прохода обработчика только по отмеченным иконкам страниц, а не по всем подряд. Тем более, что возможность выбора страниц есть, но она не используется.
 
И очень неудобно, что при переходе на очередной этап сразу начинается соответствующий процесс для текущей страницы. Особенный кошмар происходит на 6-м процессе. Лучше бы запускать его по желанию, а не ждать, когда он закончит месить то, что не нужно.  
 
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 15:31 02-02-2010 | Исправлено: amz01, 15:48 02-02-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Придумали целую науку о сканировании книг, сами  же и запутались. Книгу можно сделать либо идеально, либо очень хорошо (читабельно). Я понял, чтобы найти недостатки, надо сначала определить достоинства. Которых, не побоюсь, программа уже имеет предостаточно и обрабатывает большинство сканов именно в пакетном режиме, что ранее было только мечтой человека, который решил оцифровать книгу. А сейчас пару конструктивных предложений и замечаний.
1. Не очень корректно берутся значения самой широкой и самой высокой страницы, если потом некоторые страницы удалить (страницы книги или половина скана)
2. Не хватает функции выравнивания общего освещения яркости изображения в режиме смешанный (текст бинаризировать, а иллюстрации подправить по яркости). На данный момент лучше всего использовта MSR (Multi-Scale Retinex). Сейчас кстати работаю над алгоритмом (изучаю мат аппарат). В дальнейшем он может пригодится для осуществления алгоритма dewrap.
3. Чтобы на каждый разрез скана отводился свой номер, т. е. первый скан  делится на две страницы - нумерация будет такой: левая страница = 1, а вторая  = 2, далее, например, в восьмом скане убрали левую страницу (решили ее обрабатывать отдельно), тогда нумерация будет такой: правая 16 (левая, которая должна быть 15 просто пропускаем). Как цель - не запутаться, какие страницы еще пришлось обрабатывать. А лучше всего сделать на этапе вывода шаблон нумерации.
У меня схема оцифровки книги маленькая.  
Бумажаная книга-Процесс сканирования (пакетный режим)-Обработка в SR + ручное редактирование иногда до 5% от общего количества страниц + Виртуальная печать в PDF или DjVu. Качество книги = очень хорошее. Можно, конечно, и OCR-слой наложить, и сделать оглавление, гиперссылки. Но в большинстве случаем этого не требуется. Потому что книги либо смотрятся непосредственно с экрана монитора, или распечатываются

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 17:49 02-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon

Цитата:
...общего освещения яркости изображения...

"Наука о сканировании книг" отдыхает...

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 19:42 02-02-2010 | Исправлено: amz01, 19:50 02-02-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01, На трольство не реагирую. Сорри.
Топиками ранее отписывался о том, что обратился за помощью по алгоритму dewarp к специалисту Рамизу Зейналову. Буквально вчера получил ответ. Он согласен предоставить исходники на условии и требованию цитирую:

Цитата:
Я готов вам предоставить свои исходники при условии сохранения авторства
и указания ссылки на мою лабораторию (Лаборатория Компьютерной Графики и Мультимедиа при ВМиК МГУ, Graphics & Media Lab, graphics.cs.msu.su, Группа Компьютерного Зрения).

Tulon, сможете сделать ссылку на лабораторию и указать авторские права на алгоритм? По идее лицензия GNU GPL должна это гарантировать. А то не очень хорошо получится если возьмем алгоритм, а человека работающего над ним не отметим.
Чтобы не быть голословным, в течении нескольких дней предоставлю результаты обработки искаженных изображений, чтобы каждый смог удостоверится, что этот алгоритм есть наилучшим из доступных. Поэтому просьба ко всем: пожалуйста, предоставьте, исходные изображения для проверки. Желательно с наличием планарных, перспективных искажений, сфотканных, где есть блики и сильно затемненные/осветленные области. Могу и сам, но это будет необъективно.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 19:40 03-02-2010 | Исправлено: woodyfon, 19:42 03-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon
Как раз болезненная страсть к сочинению наукообразного и безграмотного порожняка - удел троллей.
 
Вот здесь статья этого Рамиза о выравнивании строк:
www.graphicon.ru/2008/proceedings/Russian/SR4/Paper_4.pdf  
 
И ещё несколько статей на эту тему:
www.graphicon.ru/2007/proceedings/Papers/Paper_37.pdf
www.graphicon.ru/proceedings/2009/conference/se9/121/121_Paper.pdf
smu.cs.msu.su/conferences/diploma2009/diploma-2009.pdf
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 20:41 03-02-2010 | Исправлено: amz01, 21:08 03-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Tulon, сможете сделать ссылку на лабораторию и указать авторские права на алгоритм? По идее лицензия GNU GPL должна это гарантировать.

Можно сделать примерно так:

Код:
 
/*
    Scan Tailor - Interactive post-processing tool for scanned pages.
    Copyright (C) 2005-2009  Graphics & Media Lab, Computer Vision Group,
                                          Moscow State University, http://graphics.cs.msu.su
 
    This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
 
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
 
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
*/
 

GPL требует, чтобы строки с указанием авторства сохранялись.  Можно также требовать некоторые дополнительные вещи, полный список которых приведен в секции 7 GPLv3.
Им необязательно выпускать код именно под GPLv3 - подойдет любая совместимая с ней лицензия.  В любом случае, они сами должны поместить заголовок лицензии в каждый исходный файл.  Без такого заголовка подразумеваются условия копирайта по умолчанию, а именно "все запрещено".

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:41 03-02-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru