Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
должны быть кратны пиксельным размерам заднего субскана

Возможно, из-за использования, например, на 5м этапе непиксельной системы координат при выводе с разным разрешением пикселы округляются в разные стороны.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:26 05-02-2010
LazyKent

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Присоединяюсь к мнению Dashout.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 14:40 05-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dashout

Цитата:
Это не корректное заявление

Корректное, корректное. Потому что, глядя на произвольные сырые сканы, никогда нельзя поручиться, что там не попадётся ни одна полутоновая картинка (без тщательного предварительного визуального осмотра - что никто обычно не делает). А если вдруг попадётся - тогда обычный СТ (не-СТА) окажется бессилен. Тогда осталось бы (если б не было СТА) лишь плюнуть, потерять впустую время, уже затраченное на обработку данной книги в СТ, и с нуля обработать те же сканы в СК.

Цитата:
Вы доминируете в этой теме

Ну доминируйте и Вы - кто Вам-то не даёт? (Правда, с таким стилем речивот это ещё хлеще) - мягко говоря, вызывающим сильнейшие отрицательные эмоции (правила форума не позволяют мне прямо сказать, что я об этом думаю), ИМХО вряд ли получится ).

Цитата:
Предложили 1 раз автору - он промолчал - значит, не считает нужным.

Я же уже говорил: цель моей критики порой - не побудить Tulon исправить критикуемое, а просто выявить наличие такого-то недостатка в СТ. Хочет Tulon - пусть исправляет, не хочет - найдётся в будущем какой-нибудь Tulon-2  - который учтёт ошибки Tulon и сделает некий "СТ-2".

Цитата:
Вы же ставите множество людей с форума в неловкое положение.

Интересы DjVu-книгосканирования превыше всего - в частности, чьих-то ущемлённых амбиций и самолюбий.
 
Добавлено:
StanFreeWare

Цитата:
при выводе с разным разрешением пикселы округляются в разные стороны.

Ну вот, ещё один довод в пользу вывода субсканов с одинаковым DPI и пискельными размерами.
 
Да, я согласен - такой подход приводит к завышенному потреблению дискового пространства - зато это даёт наибольшую простоту на входе в DjVu Imager. Равенство DPI-пиксельных размеров обоих субсканов можно проверить хоть даже "вручную" (посмотреть на вкладке файла "Свойства" по правой кнопке мыши). К тому же, так будет гораздо легче объяснить массовому пользователю, что же такое "разделённые сканы", каким критериям они должны удовлетворять. Ведь найдётся кто-то, кто будет делать разделённые сканы и ни в СТ, и ни в СК - а в каком-нибудь Gimp'е.
 
Добавлено:
Помню, когда я предлагал bolega "разбить" СК на ряд простейших программ, он мне ответил, что обычному пользователю будет весьма сложно объяснить, что у него должно будет получаться в конце каждого промежуточного этапа, каким однозначно-чётким критериям должна будет отвечать продукция каждого этапа. Здесь как раз именно такой случай.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:11 05-02-2010 | Исправлено: monday2000, 15:31 05-02-2010
Rsbr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
СТ в чистом виде никуда не годится, а только лишь СТА более-менее приемлем как средство сканобработки  

 
Ну это именно для вас,уж незнаю,что вы там сканируете.
Я в СТ доделываю уже второй десяток книг и если это сканы,а не фото сделанное без штатива и кривыми руками- результат отличный.
Если бы СТА был основной версией-я бы от него отказался,скорее всего,потому что такой алгоритм работы меня не устраивает.
Ваше же стремление всё переделать по вашим лекалам,даже если оно вызвано высокими целями общего дела и вы ,как специалист в этой области стараетесь что-то изменить "по науке",ограничивает свободу остальных.Если бы всё двигалось в вашем направлении получилась бы малопонятная программа для специалистов,которых единицы.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-04-2009 | Отправлено: 16:43 05-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rsbr

Цитата:
Если бы всё двигалось в вашем направлении получилась бы малопонятная программа для специалистов,которых единицы.

Что же тогда делать? Отказаться от прогресса (т.е. от метода разделённых сканов)?
 
Между прочим, я-то выдвигаю именно такие предложения, которые сводят к минимуму потребные от юзера телодвижения (но не ценой отказа от прогресса).
 
Добавлено:
Rsbr
Может, Вы просто не видели иных DjVu-"экземпляров" с полутоновыми картинками, исполненных в таком гнусном качестве, что после их лицезрения какие-либо сомнения в необходимости использования метода разделённых сканов как единственного решения для них сразу же отпадают.

Цитата:
Если бы СТА был основной версией-я бы от него отказался,скорее всего,потому что такой алгоритм работы меня не устраивает.

СТ имеет механизм зон (это авто-зоны и пользовательские зоны). Присутствие зон - это, очевидно, заявка на способность программы выдавать разделённые сканы (иные смыслы наличия механизма зон ИМХО можно не рассматривать ввиду их крайней малозначительности).
 
А вот механизма вывода разделённых сканов при этом нет (и вроде не планируется?). Зато он есть в СТА.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:54 05-02-2010 | Исправлено: monday2000, 18:07 05-02-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Но это же только на время сканобработки.  

 
У меня обычно и на время сканобработки лишнего места на диске нет. Кроме того, я имею привычку сохранять обработанные сканы, чтобы при необходимости можно было прогнать весь процесс сборки DjVu по новой. Такая предосторожность весьма полезна, когда пользуешься экспериментальными версиями утилит с собственными исправлениями
 

Цитата:
Если выводить оба субскана в СТА с одинаковым DPI и пиксельными размерами - то никаких таких проблем не возникнет (потом с DjVu Imager).

 
Думаю, очень даже возникнет (если до сих пор не возникло, то это, говоря Вашими словами, опять же чистая случайность). Согласитесь, если скан на 600 dpi имеет нечетные значения длины/ширины, то масштабировать его до 50% с соблюдением требования кратности не получится никак.
 

Цитата:
А как тогда различать "только изображения" и "цветное/серое" только по цветности?

 
А нужно? Вот, допустим, есть у человека проект с разделенными сканами. Спрашивается, зачем ему могло бы понадобиться в такой ситуации некоторые страницы того же самого проекта выводить в режиме "цветной/серый"? Думаю, одно из двух: либо предполагается всю страницу целиком загнать в фон (в таком случае нет смысла записывать ее отдельно от выведенных в режиме "только изображения"), либо она требует какой-то сложной ручной обработки (но тогда уже без разницы, куда ее класть, поскольку с автоматизацией всё равно ничего не получается). Что и требовалось доказать.
 
Rsbr

Цитата:
Если бы СТА был основной версией-я бы от него отказался,скорее всего,потому что такой алгоритм работы меня не устраивает.

 
Но ведь СТА  по умолчанию работает точно так же, как и базовая версия. В чем проблема-то?
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 18:27 05-02-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я же уже говорил: цель моей критики порой - не побудить Tulon исправить критикуемое, а просто выявить наличие такого-то недостатка в СТ. Хочет Tulon - пусть исправляет, не хочет - найдётся в будущем какой-нибудь Tulon-2  - который учтёт ошибки Tulon и сделает некий "СТ-2".

Что-то за 2 с лишнем года ни один такой, как вы выразились. Tulon не появился.
Цитата:
Ну это именно для вас,уж незнаю,что вы там сканируете.  
Я в СТ доделываю уже второй десяток книг и если это сканы,а не фото сделанное без штатива и кривыми руками- результат отличный.  
Если бы СТА был основной версией-я бы от него отказался,скорее всего,потому что такой алгоритм работы меня не устраивает.  
Ваше же стремление всё переделать по вашим лекалам,даже если оно вызвано высокими целями общего дела и вы ,как специалист в этой области стараетесь что-то изменить "по науке",ограничивает свободу остальных.Если бы всё двигалось в вашем направлении получилась бы малопонятная программа для специалистов,которых единицы.

Правильно, надо меньше критиковать, а больше делать книжек. Согласен, иногда программа не справляется, но есть в конце Photoshop , который как говорят некоторые, может все доисправить. Думаю, monday2000 скурпулезный к деталям, а программа тем не менее содержит не самые лучшие пока алгоритмы обработки. По крайней мере сильно не хватает, выравнивания освещения в режиме смешанный. Непонятно, почему в цветном есть, а здесь нету.

Цитата:
У меня обычно и на время сканобработки лишнего места на диске нет. Кроме того, я имею привычку сохранять обработанные сканы, чтобы при необходимости можно было прогнать весь процесс сборки DjVu по новой. Такая предосторожность весьма полезна, когда пользуешься экспериментальными версиями утилит с собственными исправлениями

Я вообще сырые сканы пишу на болванки, так надежней и меньшая вероятность того, что запоришь что-то.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 20:38 05-02-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon

Цитата:
Я вообще сырые сканы пишу на болванки, так надежней и меньшая вероятность того, что запоришь что-то.  

 
Про сырые-то и речи нет: понятно, что их желательно сохранять. Но для меня обработанные даже важнее.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 21:34 05-02-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ксати, на болванки вместе с книгами djvu или зва пишу и обработанные сканы на всякий случай.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 21:37 05-02-2010
dabudada

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Соглашусь с Вами, что жутко не хватает поддержки метода разделенных сканов, но вот разбивать программу на отдельные алгоритмы - вопиюще неправильно, как по мне. Сужу с позиции обычного пользователя, которому чем проще, тем лучше. Честно пытаюсь читать и понимать Ваши дискуссии с такими же разбирающимися людьми, но увы, не получается (а таких как я видимо дофигульки).
Давайте вообще не будем пытаться выпросить что-либо у Tulon-а во время так сказать творческого кризиса, пусть передохнет, т.к. человек итак проделал огромнейший объем работы, за что ему еще раз спасибо.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 12-03-2009 | Отправлено: 22:55 05-02-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(а таких как я видимо дофигульки).  
Давайте вообще не будем пытаться выпросить что-либо у Tulon-а во время так сказать творческого кризиса, пусть передохнет, т.к. человек итак проделал огромнейший объем работы, за что ему еще раз спасибо.

большой дофигульки . У него сейчас не кризис, но не палим контору

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 23:46 05-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon
Цитата:
У него сейчас не кризис
Давайте не будем "считать деньги в чужом кармане".
Лично мне не хватает поддержки *.8bf, но я же не кричу об этом на каждом углу.
Интересно, будет ли создана ветка "Scan Tailor (часть 2)" ?
 
Добавлено:


Объясните, давно на sourceforge варёз рекламируют:
Цитата:
Djvu Small - хоть и распространяется свободно, но по сути является лишь графической надстройкой над коммерческой утилитой documenttodjvu, которой придана способность работать бесплатно.

Всего записей: 6518 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 00:32 06-02-2010 | Исправлено: ndch, 00:33 06-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По крайней мере сильно не хватает, выравнивания освещения в режиме смешанный. Непонятно, почему в цветном есть, а здесь нету.  

Есть оно там.  Есть и не отключается.
 
Как я устал от всего этого

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 00:57 06-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01

Цитата:
При улучшении качества картинок размер сильно растёт. Минимум в 3 раза. Оно нам надо?  
Можно вообще оригинальные картинки вставить - это 600 метров получится.

 
приблизительно вот так разбираем на составляющие
djvuextract.exe "Трельсен COM-ATL3.djvu"   -page=1 BG44=1.iw44
djvuextract.exe "Трельсен COM-ATL3.djvu"   -page=28 BG44=28.iw44
http://djvu.sourceforge.net/
если лень:http://www.onlinedisk.ru/file/342226/
 
i_view32.exe+DjVu.dll позволяет их просмотреть. И увидеть где растр, где шум.
http://gd.tuwien.ac.at/graphics/irfanview/
 
и попробовать разные варианты сжатия при помощи c44.exe
 
Более простой вариант-windjview ctrl+shift+3 , "информация о странице"
 
при кодировании в djvu лучше один раз разобраться что из чего состоит и как лучше пожать, но лучше действительно в "Сканирование, обработка"

Всего записей: 6518 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 01:09 06-02-2010 | Исправлено: ndch, 01:42 06-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Поправил. Действительно, как не крути формулировки, а варез остается варезом.  
 
ST Xml Patch 0.1
Частично реализовал свои
задумки двухнедельной давности.
Создает из папки с изображениями (важно следить, чтобы кроме изображений в папке не было других файлов) проект СТ, пройденный до 4 этапа включительно, с нулевым поворотом и границами полезной области равными границам изображения.
Теперь можно использовать СТ, например, для бинаризации с автовыделением зон предобработанных в других программах сканов.  
 
Добавлено:
Путь запуска:
.\ST_XmlPatch\ST_XmlPatch\bin\Debug\ST_XmlPatch.exe
Традиционно требует .NET 2.0 для запуска.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 01:30 06-02-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 07:27 06-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Цитата:
Частично реализовал свои задумки двухнедельной давности

велосипед изобретаете: Ссылка

Всего записей: 6518 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 01:49 06-02-2010 | Исправлено: ndch, 01:51 06-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
велосипед изобретаете

Кстати, именно с этой страницы я подключился к слежению за проектом. Извините, что не обратил тогда пристального внимания на ваш пост.. Безусловно, пальма первенства идеи принадлежит вам.
 
Кстати, я так и не обнаружил по ссылке предложений по реализации вашего решения.
 
Зато моя реализация по сути подводит нас к пресловутой возможности "вывода после любого этапа"

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 06:50 06-02-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 06:59 06-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Чего-то я не понял глубины смысла вышеприведённого совета. Похоже на чесание левого уха правой рукой...
Зачем надо разбирать на куски djvu, если и так есть все сканы и страницы, разбитые в STA на текст и картинки?
Зачем надо анализировать куски в i_view_32 + dll, если достаточно открыть картинки в Far-e и посмотреть на них невооружённым глазом? Эффект тот же.
Зачем надо что-то где-то дополнительно пережимать, если Djvu Imager делает это достаточно качественно, наглядно и быстро. Что я в нём и сделал. И выбрал, на глаз, наиболее оптимальный вариант при малом размере файла и достаточном качестве картинок. Более сильное сжатие ухудшало картинки, а меньшее сжатие увеличивало их до 3-х раз с тем же качеством изображения.
 
Или "...Нормальные герои всегда идут в обход..."?
 
А вариант с получением информации о странице мне вообще непонятен. Ну, увижу я там кучу строк с непонятной информацией, и что я буду с этой инфой делать? Я про это нигде толкового описания не нашёл.
 
И, кстати, в навязчиво рекомендуемом всеми "Сканирование, обработка" я не нашёл ничего, что было бы эффективнее набора STA (ST не годится) + BRestorer + Djvu Small + Djvu Imager. Может, для цветных книг, типа карт и атласов, нужно что-то другое, но я до них пока не добрался.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 08:17 06-02-2010 | Исправлено: amz01, 08:47 06-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01
Вам все-таки нужно выложить несколько сканов с иллюстрациями и итоговый djvu на топике "Сканирования и обработки", чтобы получить адекватный отзыв о вашей работе. Потому что речь уже идет не о методе вставки иллюстраций, а о методах предобработки серых изображений, а это здесь все-таки не по теме. Мне, кстати, тоже будет небезынтересно, что там скажут старожилы.
 
Tulon
 
Ранее вы писали -  
"В файле проекта поищите по тегу <splines>. Вот только они в координатах исходного, а не выходного изображения, и перевести их туда довольно сложно. В принципе я готов продублировать их в нужных координатах, но только после того, как у вас будет готова программа для работы с ними. А иначе может получиться что я добавлю костыль, который так никому и не понадобится".
Мне все-таки кажется, более того, я уверен, что при задании <zones> в координатах вывода чисто ST-шное решение для метода вставки иллюстраций не заставит себя ждать. Думаю, monday2000 все-таки не останется в стороне - ведь проблем с поддержкой пользовательских зон в его ST Pic тогда будет порядка на 2 меньше, можно сказать даже, что там их совсем не будет. В любом случае, обещаю, что свой "костыль" я точно поправлю с учетом таких зон.  
Согласитесь, что добавление таких <out_zones> никак не повредит формату хранения проекта. А итоговое решение получится почти предельно элегантным (ну да, нельзя будет задавать dpi, зато все в один проход). И кроме того,imho, значительно ослабит поток негатива в стиле "ну почему же не встроен патч от anagnost96"?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 08:47 06-02-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 08:51 06-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Ну, ... это... я, некоторым образом, и сам в состоянии оценить свою работу... "Не боги книги сканируют".  А заниматься "творческим" добавлением "отдельных штрихов" с помощью командной строки - не собираюсь. Книга читается хорошо, картинки мало отличаются от оригиналов (с учётом дикого сжатия). Что ещё надо? А чтобы меня где-то там пинали ногами или, ещё хуже, хвалили? Нафиг? Я сам кого хочешь пнуть могу...
 
Я, вообще-то, пять лет ждал, пока Трельсена отсканирует кто-нибудь другой, кто себя за крутого держит. Пока окончательно не дождался. У меня ещё полно полезных книг для сканирования и вылизывать одну из них, до полного маразма, нет смысла.
 
Лучше бы наши гении сделали STA 0973 c dewarp-ом. Тогда бы дело быстрее пошло. А-то прога ещё совсем сырая.
Ждем-с...

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 09:08 06-02-2010 | Исправлено: amz01, 09:16 06-02-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru