Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899
Поправил в Git и вылет и неправильное отображение в черном виде.  Там кстати DPI были битые - 85 миллионов точек на дюйм.  Теперь будет просить исправлять такие.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 20:10 10-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто хочет получить нормальный скан книги, с попадя не меняет технику (где бы видили, чтобы не работал движок и покупали новую машину), а пытается придумать/разработать технологию "ручного" сканирования, заключающийся в скорости, удобстве, качестве. К примеру, тень корешка можно оставить, но вырезать потом в ST - исключаем. Для этого во время сканирования придерживаем книгу двумя руками (не надо пользоваться другими предметами - это только усложнит), и давим сильнее когда лампа подойдет к центру книги.Подробно можна почитать в тему про оцифровку электронных книг. Не знаю, лично у меня не получается сделать скан с искривленными строками (использую  Mustek ScanExpress A3 USB c CIS-оптикой).

 
И где здесь скорость ? Где удобство ? Где качество ?
 
Угу, возить картошку десятками тонн на "оке", дескать вот машина, на ней и вози.
Или ещё лучший пример - строительный раствор.
"А чё, так тоже можно, ну и что что неудобно"
 
действительно, подробно можна почитать в тему про оцифровку электронных книг.
я за всю жизнь не нашел причин для покупки/рекомендации за a4 Mustek.
 
A3 действительно дороги, что и делает покупку Mustek размера A3 разумной, но не для случая сканирования небольших по размеру книг.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 20:23 10-02-2010 | Исправлено: ndch, 20:29 10-02-2010
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажу одно - 100 страниц книг (50 сканов) = 1 час. Какая нафиг... картошка :) , не путайте божий дар с яичницей. А если нет машины, что на велосипеде перевозить? Да я и сам не прочь поменять "машину", но денег никто не дает :) Нужно как-то выкручиваться. Так и знал, что кто-то да скажет типа "мучаетесь как при царском режиме".  Если не хотим чтобы были искажения строк, черные полоски возле переплета на OptiBook надо сканировать постранично. И вообще я привел пример, который должен был пойти в тему обсуждения техники сканирования. Сорри за оффтоп. Предлагаю в этой теме больше не обсуждать методы и способы сканирования.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 20:34 10-02-2010 | Исправлено: woodyfon, 22:28 10-02-2010
cnf



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема постепенно превращается в сплошной оффтоп. Может хватит?  
С тех пор как я начал использовать ST, процесс оцифровки книг у меня упростился в разы. Мне НРАВИТСЯ ИМЕННО ЭТА ПРОГРАММА! Именно ЭТА! Я не хочу читать в этой теме про клоны SCAN TAILOR.  Меня не интересует STA и им подобные. Если хотите обсуждать STA или какие-то другие производные, откройте новую тему/темы и делайте это там. Не превращайте ЭТУ тему в помойку.
Tulon Спасибо за программу. Вы создали отличный продукт для массового пользователя.

Всего записей: 241 | Зарегистр. 09-07-2006 | Отправлено: 00:37 11-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cnf Теперь я знаю, кто Центр Вселенной! Кажись, ты.  
С чего это ты решил, что последнее слово за тобой и тебе дано право затыкать народу рот?
 
А что, эта тема создавалась для распевания дифирамбов и лизоблюдства? Тогда, пардон, надо предупреждать - я бы пару дифирамбов насочинял...

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 09:00 11-02-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всецело поддерживаю cnf. Палку явно перегнули. Лучше создать тему для клонов ST и, в частности, для обсуждения новых подходов в обработке сканов с полутоновыми картинками.
А тут не только тема о ST... Не надо забывать, что ST создавался для максимального удобства обработки. И ваши рассуждения в этом топике только отпугивают людей, пришедших сюда впервые.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 09:05 11-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22 Паняна. Это из серии "Дума не место для дискуссий".  
Всё равно автор темы игнорит мнения и просьбы народа, для чего тогда нужна эта тема? Для благоговейных почитателей классического ST?
 
А если ты такой пугливый, переходи на форум "Детские нестрашные сказки". Там будет "максимально удобно". Будешь там вычислять оптимальные углы максимально-дозволенного перегиба палок...
 
StanFreeWare  Давай откроем новую тему по STA и будем там говорить, что захотим? И никто рот не заткнёт.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 09:28 11-02-2010 | Исправлено: amz01, 10:03 11-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01

Цитата:
Всё равно автор темы игнорит мнения и просьбы народа, для чего тогда нужна эта тема? Для благоговейных почитателей классического ST?

Правильно.
 
denver 22

Цитата:
И ваши рассуждения в этом топике только отпугивают людей, пришедших сюда впервые.

Лучше горькая, да правда, чем красивая, да ложь.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:25 11-02-2010 | Исправлено: monday2000, 10:25 11-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woodyfon я объяснял Вам почему Tulon считал это не самым перспективным направлением. Объяснял, потому что Вам ЛЕНЬ читать всю тему.

Цитата:
100 страниц книг (50 сканов) = 1 час
Это ОЧЕНЬ медленно. Могу еще раз напомнить про раствор и "оку"
На epson v10 ~125 сканов в час и это тоже медленно, в сравнении. 12 сек/А4 400 dpi - это нормально.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 10:49 11-02-2010 | Исправлено: ndch, 10:52 11-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Вот этот тиф некорректно открывается в СТ
http://s29.ifile.it/bqnrs48/zhyl/26683327/1.zip (6 МБ)

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:06 11-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amz01

Цитата:
cnf Теперь я знаю, кто Центр Вселенной! Кажись, ты.  
С чего это ты решил, что последнее слово за тобой и тебе дано право затыкать народу рот?
 
А что, эта тема создавалась для распевания дифирамбов и лизоблюдства? Тогда, пардон, надо предупреждать - я бы пару дифирамбов насочинял...
 

В цивилизованной дискусии переходы на личности недопустимы.
 
А топик действительно засрали.  Если читать все подряд - настроение падает ниже плинтуса.  Поэтому я стал читать этот топик как какой-нибудь аггрегатор блогов: если первые пара строк меня не заинтересовали - пропускаю весь пост.
 
Фич реквесты тоже игнорирую.  Что я могу на них ответить?  Одно из двух:  либо "мне эта идея не нравится потому-то" либо "у меня до этого руки дойдут нескоро".  Насчет нескоро, можно и поконкретнее.  У меня на локальной машине есть основная ветка ST плюс еще три ветки, где развивается то или иное направление.  Для одного разработчика это и так слишком много.  Так что о новых фичах речь не идет.  А направления развиваются такие:
1. Улучшение деспекла.  Сделан неплохой визуализатор того, что удалилось, но регулировки аггрессивности пока нет.
2. Вывод маски картинок как дополнительный TIFF слой в файл вывода.  Это альтернатива STA.  Работает, но хотелось бы чтобы другие программы не видели бы этот слой ни как отдельную страницу, ни как альфа-канал основного слоя.  Сейчас видят как отдельную страницу.
3. Наработки по трассировке линий текста без бинаризации.  Это улучшило бы и алгоритм Rob'а, и Рамиза Зейналова.
 
Добавлено:
monday2000

Цитата:
Вот этот тиф некорректно открывается в СТ
http://s29.ifile.it/bqnrs48/zhyl/26683327/1.zip (6 МБ)

Не дает скачать по этой ссылке.  Попробуйте другой обменник.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 12:12 11-02-2010 | Исправлено: Tulon, 12:13 11-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Попробуйте другой обменник.

Странно. Вот перелил на ifolder через удалённую закачку на самом ifolder:
 
http://ifolder.ru/16359717 (удалю, когда скачаете).
 
Там пустяк - что-нибудь с заголовком Tif-файла. Irfan View прекрасно видит этот файл.
 
Добавлено:
Tulon

Цитата:
2. Вывод маски картинок как дополнительный TIFF слой в файл вывода.  Это альтернатива STA.

Здорово. Только надо бы не просто маску картинок - а в совокупности с пользовательскими зонами (как в СТА). Да Вы б не мучались - а просто взяли б СТА как главную версию, да и всё.

Цитата:
Работает, но хотелось бы чтобы другие программы не видели бы этот слой ни как отдельную страницу, ни как альфа-канал основного слоя.  Сейчас видят как отдельную страницу.  

Пока непонятно. Надеюсь, как сделаете, станет понятнее.
 
Добавлено:
Я попросил Илью Межирова, чтобы он попросил Thomas Breuel (своего профессора), одного из авторов  "Dewarping of Document Images using Coupled-Snakes" http://pubs.iupr.org/DATA/2009-IUPR-21Aug_1705.pdf , ответить на моё письмо. Вот что мне ответил Thomas Breuel:
По поводу dewarping:

Цитата:
it's not yet available; we'll eventually release something as part of the DECAPOD project.


Цитата:
We're planning on having something useful sometime this year.  DECAPOD uses stereo capture in order to ensure reliable dewarping.
 
http://sites.google.com/site/decapodproject/
 
DECAPOD is split into a web-based GUI and a set of command line tools for doing the processing.
 
Capture will be based either on stereo image capture or on the Book Liberator hardware.
 
Yes, you could also incorporate DECAPOD code into Scantailor, or you could use Decapod itself.  
 
The dewarping code isn't ready for production use yet.  When it will be ready, it will largely be command line programs written in a mix of Python and C++.
 
Please sign up for the mailing list from the Decapod site.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 13:00 11-02-2010 | Исправлено: monday2000, 13:23 11-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здорово. Только надо бы не просто маску картинок - а в совокупности с пользовательскими зонами (как в СТА). Да Вы б не мучались - а просто взяли б СТА как главную версию, да и всё.  

Оно и есть в совокупности.  STA добавляет сложности в пользовательский интерфейс, а это решение - нет.
 

Цитата:
Пока непонятно. Надеюсь, как сделаете, станет понятнее.

Просто программы, поддерживающие многостраничные TIFF'ы, увидят эту маску как вторую страницу, что не есть хорошо.  Например грузите вы такой файл в DEE (не проверял), а он вытаскивает эти маски и кодирует их как отдельные страницы.  TIFF - формат богатый, и позволяет дополнительный слой представить разными способами.  Надо поэкспериментировать и найти такой, чтобы подобных косяков не происходило.  Кстати вроде FR тоже пишет дополнительный слой в TIFFы.  Надо будет взглянуть на их способ.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:18 11-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Надо поэкспериментировать и найти такой, чтобы подобных косяков не происходило.

Подозреваю, что это оформлено через самодельные TIF-тэги.

Цитата:
Надо будет взглянуть на их способ.

Сомневаюсь, что они скажут. Много лет назад я их об этом уже спрашивал.
 
Но можно делать через добавление своих TIFF-метаданных. Тот же FreeImage имеет полное API для работы с ними, так что, хоть и геморно, но работать с такими Вашими тифами корректно можно будет (сторонними прогами).

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 13:28 11-02-2010 | Исправлено: monday2000, 13:29 11-02-2010
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Подозреваю, что это оформлено через самодельные TIF-тэги.  

у ABBYY там значение тэга Compression нестандартное, насколько помню.

Всего записей: 883 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:44 11-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
направления развиваются такие:
Вывод маски картинок как дополнительный TIFF слой в файл вывода.  Это альтернатива STA.  Работает, но хотелось бы чтобы другие программы не видели бы этот слой ни как отдельную страницу, ни как альфа-канал основного слоя.  Сейчас видят как отдельную страницу.
TIFF - формат богатый, и позволяет дополнительный слой представить разными способами.  Надо поэкспериментировать и найти такой, чтобы подобных косяков не происходило.
 

Как тогда ? Вы руководствуетесь http://partners.adobe.com/public/developer/en/tiff/TIFF6.pdf ?

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:06 11-02-2010 | Исправлено: ndch, 14:09 11-02-2010
Dashout



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Так что можно сказать, что я уже реализовал все, что вы предлагали (с поправкой на мое слабое понимание вашего предложения).

 
согласен, что ИП у Вас уже реализовано и прекрасно работает.
уже говорил, что пишу это больше для себя, так как другой возможности помочь Вам не имею.
Посмотрите, пожалуйста, можно ли использовать правила подобия фигур для получения однотипного размера страниц на выходе.
 
исходим из того, что все изображения страниц имеют различный масштаб
 
1. Подготавливаем шаблон "читабельной" страницы с жестко заложенными размерами. Вычисляем внутренние зависимости и соотношения.
2. по каким - либо признакам накладываем (масштабируем) шаблон на скан. Подставляем в свойства обрабатываемой страницы признаки из шаблона в вычисленной пропорции. Привязываем координаты. Запоминаем коэф. соответствия шаблону. Формируем общую таблицу свойств.
3. При выводе в файл увеличиваем (уменьшаем) картинку в соответствии с коэффициентом соответствия шаблону.
4. На выходе получаем "читабельные" страницы, в которых и поля и символы (размеры букв) приведены к единым размерам.
 
(пока не используем линии текстовых строк для выполнения искривления - все что вышло за грань ИП отмечается признаком (брак)).
 
Более подробно: Информационную площадь (ИП) страницы условной книги легко представить в сопоставлении с матрицей книгопечатной машины - размеры этой матрицы прямоугольны и статичны. Грани матрицы - грани ИП - прямоугольник. Пусть применительно к А4 он будет 24*16 (5 см на поля)
Разделив прямоугольник ИП диагональю, получим 2 смежных прямоугольных треугольника с общей гипотенузой. Далее, С2 = А2 + В2, ну и дальше, cos, sin
 
пусть (в шаблоне) А - высота, В - ширина
ширина В равна размеру длины полной текстовой строки = 16 см. Под прямым углом линия из конца В очерчивает грань А.
А = ?
Чтобы найти А нужно разобраться с технологической структурой страницы.  
основная часть (пусть, текстовое пространство), ниже - площадь редактора (используется для ссылок, примечаний). Еще ниже - поле номера страницы (пусть номер страницы внизу). Нижняя линия этого поля является гранью ИП. Ниже номера страницы есть технологическое поле, но его можно и нужно игнорировать (номер матрицы, название книги, ...).
пропускаю поиск текстового блока, так как не знаю какими алгоритмами Вы определяете его грани...
Допустим, нашли грани, далее
Ищем поле номера страницы (максимум 4 знака), находим расстояние в этом поле от последнего знака до грани А, записываем соотношение найденного отрезка к ширине строки В (если номер страницы посредине) и очерчиваем нижнюю грань ИП в виде отрезка В1 = 16 см (перпендикулярного к грани А).
Точка пересечения В1 с гранью А (прямой угол из конца отрезка В) является правым углом ИП.
Проведем гипотенузу от конца отрезка В1 к началу отрезка В. Рассчитали угол, длину С, А
Заполнили в шаблоне значения. Далее, масштабировать значения и пропорции на обрабатываемую страницу будем исходя из правил подобия фигур шаблона и проецируемых фигур на обрабатываемой страницы.
 
Анализируя страницы, достаточно найти одну четкую с полной текстовой строкой и номером страницы, чтобы вычислить все остальные значения и перенести их в память на описание свойств каждой страницы. Существуют конечно и другие способы, различные мелкие детали.
 
При привязке шаблона к изображению страницы, вернее после, измеряем правую оставшуюся часть: если размер больше принятого в масштабе В, повторяем операцию и привязываем вторую страницу, если меньше переходим на следующую.
 
При выводе изображения в файл увеличиваем (уменьшаем) размер картинки по  значению полученного коэффициента соответствия (отношение значения В обрабатываемой страницы к В шаблона).

Всего записей: 1130 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 14:35 11-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
С вашим файлом ничего не получилось сделать.  TIFFReadRGBAImage возвращает мусор и все тут.  Большая часть программ под Linux его тоже открыть не могут - только Gimp как-то умудрился.  Вердикт - доктор сказал в морг, значит в морг!
 
Добавлено:
Dashout
Ох, как у вас все сложно и не реализуемо на практике.  Как например я найду поле номера страницы?  Если бы я мог такие вещи находить, у меня Select Content никогда бы не ошибался.
 
Если бы я уж задался целью поддержки случая с неизвестными и гуляющими DPI (фотоаппарат без штатива?), я бы первым делом попробовал найти доминирующее расстояние между строками с помощью преобразования Фурье.  Это и был бы мой масштаб.  Однако, поддержка такого случая меня на данный момент не интересует.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 15:00 11-02-2010 | Исправлено: Tulon, 15:27 11-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Вердикт - доктор сказал в морг, значит в морг!

Подозреваю, что там нет палетки (либо неверная). Irfan View, видимо, строит палетку, и внедряет в файл.
 
Добавлено:
Это экспортированный из PDF тиф.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:24 11-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подозреваю, что там нет палетки (либо неверная). Irfan View, видимо, строит палетку, и внедряет в файл.  

Это RGB TIFF, то есть палитры там нет и быть не должно.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:03 11-02-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru