Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, ты читал новость "Компания Qt Software начала бета-тестирование Qt Creator и Qt 4.5" - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19458 ?
Получается, скоро можно будет удобней компилить твою программу под Windows?
Или программа изначально должна быть реализована на Qt Creator?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 11:35 19-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
 

Цитата:
Получается, скоро можно будет удобней компилить твою программу под Windows?  

Нет, проще уже не будет.  Qt Creator использует систему сборки qmake, а СТ - CMake, которая гораздо мощнее.  Все что можно - уже автоматизировано.  Проще чем СТ собираются только одноплатформенные приложения, да и то далеко не все.  Разве что под удобством вы имели в виду сборку из визуальной среды разработки - так это и сейчас возможно.  Другое дело что приличных сред разработки под Windows с поддержкой MinGW я не нашел, хотя не сильно и искал.  Eclipse + CDT в принципе не плох, но в нем очень погано реализовано отображение ошибок gcc.
 
Добавлено:
monday2000

Цитата:
Пока будет иметь место хотя бы одна проблема из данного списка - ни о какой замене СК не может быть и речи.

А как насчет того, чтобы поучаствовать в разработке?  Пункты 4 и 5 есть у меня в списке задач, Пункт 2 (хэлп) - хоть и нет, но вещь нужная.
А то странно получается - вы много лет просите bolega открыть исходники СК, а когда наконец появляется альтернатива с открытыми исходниками - никакого участия в проекте вы не принимаете.  Реализации всяких там бинаризаций, вращений и масштабирований - вещи полезные в принципе, но бесполезные для СТ - потому что по этой части там все в порядке.  Вот взялись бы, да реализовали вывод в TIFF например.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:29 19-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
А как насчет того, чтобы поучаствовать в разработке?

Я не сторонник MinGW. Собственно, я на MinGW и компилировать не умею - и даже настроить дистрибутив MinGW (под винду) не смог ни разу, как ни пытался. Мне привычней и удобней в MS VC++. Хотя я согласен с мнением, что MFC - тупая гадость, но переучиваться на расхваленный Qt нет времени и сил.

Цитата:
Вот взялись бы, да реализовали вывод в TIFF например.

C моей точки зрения это бессмысленная трата времени и сил. Всесторонняя поддержка формата TIF уже и так великолепно реализована в библиотеке FreeImage. Кстати, я вообще сторонник FreeImage - мне пока не удалось встретить более лучшую графическую библиотеку.

Цитата:
Реализации всяких там бинаризаций, вращений и масштабирований - вещи полезные в принципе, но бесполезные для СТ - потому что по этой части там все в порядке.

В принципе, мне хотелось бы не то чтобы увидеть ту или иную новую альтернативу СК - нет, мне хотелось бы СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, при которых эти альтернативы стали бы появляться как грибы после дождя. Я пытаюсь создать те "кирпичики", из которых затем все желающие смогут делать свои альтернативы СК.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 23:11 19-12-2008 | Исправлено: monday2000, 23:13 19-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 

Цитата:
Я не сторонник MinGW. Собственно, я на MinGW и компилировать не умею - и даже настроить дистрибутив MinGW (под винду) не смог ни разу, как ни пытался. Мне привычней и удобней в MS VC++. Хотя я согласен с мнением, что MFC - тупая гадость, но переучиваться на расхваленный Qt нет времени и сил.  

Сами исходники кросс-платформенны.  Бесплатная версия Qt раньше поддерживала только MinGW, но с недавних пор поддерживает и MS VC++, хотя они это не особенно афишируют.  В общем сделать поддержку MS VC++ вполне реально.    Только не ждите что я сам это сделаю - у меня нет винды и нет возможности ее поставить.  А что касается Qt - я его до СТ никогда не использовал.  Зато использовал wxWidgets и Gtkmm, и не испытываю симпатий к им обоим.  Поэтому взял книжку по Qt4 и быстро в нем освоился.  Qt реально лучшая либа для кросс-платформенного GUI на C++.  К тому же там и кроме GUI вкусностей хватает.  Единственное, что мне в нем не нравится - это небезопасная по отношению к типам система сигналов / слотов.  В Gtkmm сделано лучше.
А что касается FreeImage - вот вам первый и огромный его недостаток - он на С а не на C++.  А это в свою очередь означает, что нужно тут и там вручную освобождать ресурсы.  Создал или скопировал изображение - не забудь его потом освободить.  В грамотном коде на С++ освобождений ресурсов практически нет.  Например в СТ порядка 400 вызовов new и только 12 вызовов delete.  И ни к каким утечкам памяти это не ведет.  Кто не знал - читать про RAII вообще и про умные указатели в частности.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 00:15 20-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
А что касается FreeImage - вот вам первый и огромный его недостаток - он на С а не на C++.  

Я думаю - что это наоборот - достоинство. Потому что код на С гораздо более понятен, чем на С++. Когда я обсуждал на форуме sources.ru выбор графической библиотеки - все дружно настаивали на С-алгоритмах - в противовес С++-алгоритмам. Да я и по своему опыту сужу: понять чужой С-алгоритм гораздо проще, чем С++-алгоритм.
 
Мне ещё не нравится библиотека STL - исходя из той меры, в которой я с ней сталкиваюсь, у меня сложилось крайне неприятное о ней впечатление. По крайней мере, я уже точно могу сказать, что в алгоритмах сканобработки использование STL абсолютно нецелесообразно - и лишь неоправданно "затуманивает" код.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:46 26-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 

Цитата:
Я думаю - что это наоборот - достоинство. Потому что код на С гораздо более понятен, чем на С++. Когда я обсуждал на форуме sources.ru выбор графической библиотеки - все дружно настаивали на С-алгоритмах - в противовес С++-алгоритмам. Да я и по своему опыту сужу: понять чужой С-алгоритм гораздо проще, чем С++-алгоритм.  

Для тех, кто с C++ знаком поверхностно - конечно C гораздо понятнее.  Читать код на С часто действительно проще, чем на C++, но писать на нем - увольте.  Одно только ручное управление ресурсами чего стоит.
 

Цитата:
Мне ещё не нравится библиотека STL - исходя из той меры, в которой я с ней сталкиваюсь, у меня сложилось крайне неприятное о ней впечатление. По крайней мере, я уже точно могу сказать, что в алгоритмах сканобработки использование STL абсолютно нецелесообразно - и лишь неоправданно "затуманивает" код.

Мне вообще сложно себе представить, где в алгоритмах обработки изображений можно использовать STL.  Ведь STL - это контейнерные классы + небольшой набор алгоритмов общего назначения.
В общем я бы вам посоветовал получше изучить C++.  Особо рекомендую книги Sutter'а - Exceptional C++, More Exceptional C++, Exceptional C++ Style, C++ Coding Standards.  Все есть в русском переводе, все можно найти в электронном виде.  Первые две в русском переводе сведены в одну - "Решение сложных задач на C++".
Пожалуй главная проблемма С++ в том, что его никто толком не знает.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 16:00 26-12-2008
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
приличных сред разработки под Windows с поддержкой MinGW

C::B не подошел?

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 16:23 26-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
C::B не подошел?

Под виндой я его не пробовал.  Хотел сейчас попробовать под Linux, так он падает при старте.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:16 26-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Пожалуй главная проблемма С++ в том, что его никто толком не знает.

Значит, он никому не нужен (т.е. в такой глубокой мере) - самый верный признак.

Цитата:
В общем я бы вам посоветовал получше изучить C++.

Нет нужды пока что. Зачем тратить время на то, что никогда не понадобится? В моём городе просто нет такой работы в принципе - где такие знания могли бы понадобиться.

Цитата:
Мне вообще сложно себе представить, где в алгоритмах обработки изображений можно использовать STL.

Используется в gamera. И с Java тоже трудней перебивать алгоритмы - т.к. и там всё на классах построено.
 
Добавлено:

Цитата:
но писать на нем - увольте.  

В моём случае - написание консольных алгоритмов - задача ставится именно так, что код в первую очередь должен быть понятен посторонним - независимо от того, удобно мне так писать, или нет. Это когда пишешь GUI - то там да, без классов и т.п. никак не обойтись.
 
Добавлено:
Tulon

Цитата:
вы много лет просите bolega открыть исходники СК

Нет, Вы не поняли - я не прошу его раскрыть исходники - на ... они мне нужны, я и без них прекрасно обойдусь (так даже лучше - никто меня не упрекнёт, что я что-то там взял из СК). Я лишь хотел этим сказать - что программа сканобработки не имеет права быть с закрытыми исходниками - т.к. вопрос слишком серьёзен, чтобы позволить всем нам самим себе такую безумную роскошь, как закрытые исходники в сканобработке.
 
Ну, и заодно я хотел этим сказать - что закрысивание исходников - это не товарищеское поведение - в условиях, когда мы тут свободно друг с другом DjVu-книгами обмениваемся и т.п.
 
Уж по крайней мере я лично не опущусь до такой пошлости, как сокрытие исходников - во всяком случае во всём, что касается сканобработки, DjVu, и т.п.
 
Даже с чисто практической точки зрения - наша сила - только в максимальной взаимной открытости и свободе взаимообмена любого сорта информацией. И тот, кто не понимает этой простой истины - должен быть смётен веником в сторону.
 
Добавлено:
Tulon
Обратите внимание - появилось описание новой версии СК.
Я как-то сразу обратил внимание на необычность этого события. Слишком уж длинное описание - по сравнению с обычной практикой. Я думаю, что это неосознанная реакция на развитие СТ - да, это первые неуютные поёживания СканКромсатора от мысли, что он уже не один.
 
Добавлено:
Я сделал новую заметку:  
                   
34. Бинаризация DjVu Thresholding  
                   
http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/034.htm

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:37 28-12-2008 | Исправлено: monday2000, 16:54 28-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я тем временем реализовал высококачественный антиалиазинг и вывод в TIFF.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 19:37 28-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ух ты. Вывод в TIFF? Вот уж точно когда будешь готов делать сборку, свисти. Я готов помочь
Т.е. я слежу конечно за жругими изменениями , то вот как-то неуютно было от мысли, что надо после обрабоки лишний раз конвертацию формата делать.
 
Добавлено:
monday2000
По твоей последней ссылке это вроде не описание программы как таковое, а описание новых возможностей.
Но вот объем действительно удивил. И удивил приятно.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 22:28 28-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
А я тем временем реализовал высококачественный антиалиазинг и вывод в TIFF.

Поздравляю. Это всё очень хорошо.
 
Я сделал новую заметку:    
                     
35. Бинаризация Tsai Moment Preserving Thresholding
                     
http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/035.htm

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 22:53 28-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут занялся локализацией СТ.  Прикручиваю русский перевод, ну и как следствие будет возможность переводить на любые другие языки.  Завтра думаю закончить.  Вот тогда и сборку можно будет сделать.  Хотя в принципе ничто не мешает хоть сейчас собирать - антиалиазинг и вывод в TIFF уже в SVN.
 
Добавлено:
А еще добрые люди написали скрипт для создания инсталлятора СТ.  Придется правда немного повозиться, чтобы интегрировать его в систему сборки, но после этого СТ для винды будет выпускаться не в виде zip файла, а с нормальным инсталлятором.  Поскольку винды у меня нет, придется вслепую прикручивать этот скрипт.  Вот тут то и понадобиться помощь тестировщиков.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 00:34 29-12-2008 | Исправлено: Tulon, 00:40 29-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я как-то сразу обратил внимание на необычность этого события. Слишком уж длинное описание - по сравнению с обычной практикой.

Абсолютно к любой новой версии следовало такое описание. Достаточно подробное.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:48 29-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот, закончил с локализацией - можете собирать.
Обновляетесь из SVN, потом по инструкции начиная с шага 8.  Сама инструкция не изменилась, только при упаковке в архив надо положить еще один файл - ru.qm, из той же директории, откуда берете scantailor.exe  

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 03:41 29-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм. Установщик - это наверное хорошо. А лично мне нравится эта программа без установки. Исенно так у меня работают почти все программы для книгопроизводства. Так что может оставишь возможность качать и "портабельную" версию (как сейчас)?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 22:01 29-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может и портабельную версию оставлю.  Вообще если прогу не таскать на флэшке - то зачем нужна эта самая портабельная версия?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:04 29-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На шаге 8 пришлось полностью очистить папку c:\build\scantailor-build\. Иначе CMake выдавал ошибку (и постоянно ссылался на папку c:\build\scantailor-0.9.1\, которой уже нет (я обновлял SVN в новую папку c:\build\scantailor-0.9.2\ (версию пока не знаю какую ты поставил).
...блин, на п. 8 после Configure все строчки красные, хотя папки и файлы все на месте. Может все таки не с п.8 начинать? Или какте-то папки очистить?
Я даже на всякий случай переименовал папку опять в c:\build\scantailor-0.9.1\
На шаге 8 пришлось полностью очистить папку c:\build\scantailor-build\. Иначе CMake выдавал ошибку (и постоянно ссылался на папку c:\build\scantailor-0.9.1\, которой уже нет (я обновлял SVN в новую папку c:\build\scantailor-0.9.2\ (версию пока не знаю какую ты поставил). ...блин, на п. 8 после Configure все строчки красные, хотя папки и файлы все на месте. Может все таки не с п.8 начинать? Или какте-то папки очистить? Я даже на всякий случай переименовал папку опять в c:\build\scantailor-0.9.1\  
   
 
Добавлено:
А я по другому сформулирую: если есть возможность не устанавливать программу, то зачем нужно делать установщик?
Разумеется, я приму любое твоё решение. Но ИМХО программа без установки - вещь более удобная. По крайней мере если вдруг потребуется её пользовать с флешки, то вот оно, есть.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 23:47 29-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22

Цитата:
На шаге 8 пришлось полностью очистить папку c:\build\scantailor-build\

Альтернатива - кнопка Delete Cache.
 

Цитата:
на п. 8 после Configure все строчки красные, хотя папки и файлы все на месте. Может все таки не с п.8 начинать?

Красные строчки - это не проблемные параметры, а всего-лишь новые.  Жмете на Configure еще раз - они станут белыми.
 

Цитата:
А я по другому сформулирую: если есть возможность не устанавливать программу, то зачем нужно делать установщик?  

Установщик создаст запись в меню, и к тому же программа не будет засорять десктоп (или куда вы там кладете проги без установщиков).

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 00:10 30-12-2008 | Исправлено: Tulon, 00:12 30-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насколько я понимаю, даже после установки я смогу скопирывать эти файлы себе в локальную папку и юзать их портабельно?
Tulon, глянь в личку.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 01:40 30-12-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru