Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Слишком нетипичная задача, и к тому же не вписывается в интерфейс СТ.  

очень часто приходится переделывать пдф файлы от горе-сканировщиков. Так вот- там эта задача типическая-  неоднаковые размеры у страниц и разные поля.
 
Поэтому  кроп, как и подгонку масштабирования  можно рассматривать как один из этапов предобработки наряду с изменением дпи ?
 
У меня проблемы с компилированием последней версии. Можете что-то посоветовать?
дальше..

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 18:24 05-05-2009 | Исправлено: terminat0r, 19:44 05-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь релизы как пирожки пекутся ?

Не заставлять же пользователей еще месяц-два терпеть падения, когда они уже исправлены.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 22:54 05-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
очень часто приходится переделывать пдф файлы от горе-сканировщиков. Так вот- там эта задача типическая-  неоднаковые размеры у страниц и разные поля.  

Это все стандартные ситуации, для работы с которыми и был создан СТ.  Я говорил о конкретном нетипичном случае - скан огромных размеров с небольшой зоной контента посередине.  Если его не от-crop'ить заранее, просто не хватит памяти на его обработку.  Такой скан я вижу впервые, и даже не могу предположить, откуда он такой получился.
 

Цитата:
У меня проблемы с компилированием последней версии. Можете что-то посоветовать?  

У вас Qt версии 4.3.1, а нужна минимум 4.4.0.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 02:26 06-05-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, новая книга -- новые проблемы.
а) Если страница отсканирована косо, и в полезную область попадает пустое место -- там образуется черная полоса.
б) Если на краю страницы присутствует белая полоса -- там при бинаризации тоже образуется черное пространство, причем оно съедает даже рядом стоящий текст.
в) Отточия съедаются "удалением пятен".
Архив (там в папке out уже сохраненный проект) -- http://dump.ru/file/2572611
Обратите внимание на 2 и 4 страницы. 2 страница -- пример (а), 4-ая -- пример сразу (б) и (в).  
Я решил проблему (б) тем, что вручную заливал белое пространство цветом основного фона, и замазывал кисточкой неровности, но как постоянное решение это, я думаю, не годится.
Происхождение файлов: получил в виде PDF, собранного из необработанных сканов. Очень типичный случай.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 06:45 08-05-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И по-прежнему очень хочется иметь возможность, щелкая на превью, не вызывать нового вывода,  а просто просматривать картинку в увеличенном виде. Я пропустил упомянутые выше черные полосы в некоторых файлах просто потому, что не было времени щелкать на все превью и ждать вывода, а в уменьшенном виде полосы не видны

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 23:32 08-05-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iit512

Цитата:
хочется иметь возможность, щелкая на превью, не вызывать нового вывода,  а просто просматривать картинку в увеличенном виде

И как ты себе это представляешь ?
С трудом представляю гонки на трамваях.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 06:20 09-05-2009
MDunleavy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
     Одной из задач, которую поставил автор, есть изготовление программы для "домохозяек" и даже для "домохозяев" . Это удалось или во всяком случае имеется максимальное приближение к цели. За что лично от меня большое спасибо авторуКонечно, в этом направлении можно двигаться до бесконечности...
     
     Занимаюсь вот какой проблемой, после завершения обработки изображений увеличились размеры файлов. У меня были файлы Gray tif многостраничные возможно это из-за color\gray
для выходных файлов. С black\white проблем нет. Разбираюсь пока. Напишу потом.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-05-2009 | Отправлено: 09:05 09-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а) Если страница отсканирована косо, и в полезную область попадает пустое место -- там образуется черная полоса.  
 б) Если на краю страницы присутствует белая полоса -- там при бинаризации тоже образуется черное пространство, причем оно съедает даже рядом стоящий текст.  

То, что вы называете белой полосой - это граница скана.  То есть граница скана проходит в непосредственной близи от контента, а то и вообще обрезает контент.  Выравнивание освещения такую ситуацию плохо обрабатывает.  В принципе есть идея, как можно улучшить обработку в этой ситуации, но задача не слишком приоритента.
 

Цитата:
в) Отточия съедаются "удалением пятен".  

Тут я думаю нужна не регулировка аггрессивности удаления пятен, а специальное (более мягкое) отношение к круглым объектам (точкам).  Или можно еще дальше пойти - относиться мягче только к тем точкам, которые образуют линии.  Задача хоть и интересная, но все равно не слишком приоритетная.  Пока что отключайте удаление пятен на таких страницах, благо их не много.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 11:47 09-05-2009
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MDunleavy
возможно у Вас изначальные тифы были с LZW или ZIP компрессией, а на выходе без, в этом случае размер файлов увеличивается примерно в 1,5-2 раза.

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 11:49 09-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И по-прежнему очень хочется иметь возможность, щелкая на превью, не вызывать нового вывода,  а просто просматривать картинку в увеличенном виде. Я пропустил упомянутые выше черные полосы в некоторых файлах просто потому, что не было времени щелкать на все превью и ждать вывода, а в уменьшенном виде полосы не видны

Не делать повторный вывод, если никакие параметры не изменились - такое есть в планах.
 
Добавлено:

Цитата:
возможно у Вас изначальные тифы были с LZW или ZIP компрессией, а на выходе без, в этом случае размер файлов увеличивается примерно в 1,5-2 раза.

На выходе как раз LZW.  ZIP (он же Deflate) жмет чуть лучше, но не всеми программами читается.  А еще бывают TIFFы с jpeg компрессией.  Вот тут разница существенная будет.  Но в нашем деле jpeg'ов надо всячески избегать.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 11:49 09-05-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
>хочется иметь возможность, щелкая на превью, не вызывать нового вывода,  а просто >просматривать картинку в увеличенном виде
И как ты себе это представляешь ?
С трудом представляю гонки на трамваях.

Прошу прощения, я, наверное, не понял, что Вы имеете в виду.
Представляю я себе это очень просто: в меню вверху слева появляется дополнительный пункт, под названием, например, "Результат вывода". Там можно будет просматривать результат, а если разработчик захочет, то впоследствии добавить и обработку изображений, например, желанный ластик. В СК все эти вещи давно есть.
 
Добавлено:

Цитата:
То, что вы называете белой полосой - это граница скана.  То есть граница скана проходит в непосредственной близи от контента, а то и вообще обрезает контент.  Выравнивание освещения такую ситуацию плохо обрабатывает.  В принципе есть идея, как можно улучшить обработку в этой ситуации, но задача не слишком приоритента.
 

Это граница скана только в первом случае. В случае (б) (см. четвертую страницу примера) -- это контрастный участок на самом скане. Такой контрастый участок, кстати, возникнет и тогда, когда в СТ идет вывод "цветной с белыми полями". Получается, что СТ производит файлы, которые не сможет впоследствии корректно обработать. Очень бы хотелось, чтобы это было как-то решено, потому что в отличие от многих вещей, звучавших в данном треде, это -- настоящий баг (или даже два бага) бинаризации, свойственный исключительно СТ.

Цитата:
 
Тут я думаю нужна не регулировка аггрессивности удаления пятен, а специальное (более мягкое) отношение к круглым объектам (точкам).  Или можно еще дальше пойти - относиться мягче только к тем точкам, которые образуют линии.  Задача хоть и интересная, но все равно не слишком приоритетная.  Пока что отключайте удаление пятен на таких страницах, благо их не много.

Я так и делаю. Но проблема в том, что среди тех книг, которыми я занимаюсь, 2/3 имеют более половины таких страниц. Это -- тысячи страниц. Не думаю, что это "не много". К тому же, очень многие "обычные" книги имеют оглавление с отточиями. Если специально не отслеживать этот эффект, то соответствующие страницы будут испорчены.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 11:48 10-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iit512

Цитата:
Представляю я себе это очень просто: в меню вверху слева появляется дополнительный пункт, под названием, например, "Результат вывода". Там можно будет просматривать результат, а если разработчик захочет, то впоследствии добавить и обработку изображений, например, желанный ластик. В СК все эти вещи давно есть.  

И что должно отображаться в центральной зоне скажем на стадии вывода при том, что вывода еще не было?  Надо полагать примерно то же, что и на предыдущей стадии?  А если и она не была пройдена?  Вы бы лучше описали конкретный сценарий, который происходит не так, как вам бы хотелось.  Приходится строить догадки, что именно вам не нравится.  Моя догадка такая: прогнав пакетную обработку на стадии Вывод, вы потом проходите по ней вручную, и вам приходится долго ждать, поскольку происходит повторный вывод.  Если так, то как я уже говорил, не делать повторный вывод если ничего не изменилось - есть в планах.
 

Цитата:
Это граница скана только в первом случае. В случае (б) (см. четвертую страницу примера) -- это контрастный участок на самом скане. Такой контрастый участок, кстати, возникнет и тогда, когда в СТ идет вывод "цветной с белыми полями". Получается, что СТ производит файлы, которые не сможет впоследствии корректно обработать. Очень бы хотелось, чтобы это было как-то решено, потому что в отличие от многих вещей, звучавших в данном треде, это -- настоящий баг (или даже два бага) бинаризации, свойственный исключительно СТ.  

Ага, действительно там есть белые поля искусственного происхождения, причем очень близко к контенту.  Это на самом деле еще хуже, чем просто края скана.  Плохая обработка таких сканов не баг, а известное с самого начала ограничение алгоритма выравнивания освещения.  Вот комментарии прямо из исходников (EstimateBackground.h):

Код:
 
This implementation can deal with very complex cases, like a page with
a picture covering most of it, but in return, it expects some conditions
to be met:
1. The orientation must be correct.  To be precise, it can deal with
    a more or less vertical folding line, but not a horizontal one.
2. The page must have some blank margins.  The margins must be of
    a natural origin, or to be precise, there must not be a noticeable
    transition between the page background and the margins.
3. It's better to provide a single page to this function, not a
    two page scan.  When cutting off one of the pages, feel free
    to fill areas near the the edges with black.
4. This implementation can handle dark surroundings around the page,
    provided they touch the edges, but it performs better without them.
 

Сразу видим, что нарушены условия 2 и 4.  Можно конечно как-то пытаться обрабатывать белые поля искусственного происхождения, но задача низкоприоритетна.
 

Цитата:
Я так и делаю. Но проблема в том, что среди тех книг, которыми я занимаюсь, 2/3 имеют более половины таких страниц. Это -- тысячи страниц. Не думаю, что это "не много". К тому же, очень многие "обычные" книги имеют оглавление с отточиями. Если специально не отслеживать этот эффект, то соответствующие страницы будут испорчены.

Для таких книг видимо стоит для всех страниц отключать удаление пятен.  В обычных книгах таких страниц - от силы пяток.
 
 
Добавлено:
Кстати интересно посмотреть, как СК, BR и прочие справятся с выравниванием освещения и бинаризацией в данном случае.  Ссылка на исходные материалы была выше.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:14 10-05-2009 | Исправлено: Tulon, 13:16 10-05-2009
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати интересно посмотреть, как СК

_http://ifile.it/gaicjtp
стандартная метода обработки в кромсаторе
насчет исходника, он ужасен - цветное сканирование с jpg сжатием, в общем, это проблема не создателя программы обработки, а тех кто сканировал

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 14:31 10-05-2009
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для таких книг видимо стоит для всех страниц отключать удаление пятен.  В обычных книгах таких страниц - от силы пяток.  

 
Проблема-то ведь в том, что страдают не только отточия в оглавлении (таких страниц и правда немного), но и многоточия в тексте, особенно если там точек больше трех или они отбиты пробелом от предшествующего текста. Трудно заранее отследить все страницы, на которых они встретятся (это может быть и больше половины страниц книги). В результате получается, что despeckle практически бесполезен, т. к. из соображений безопасности его приходится отключать всегда.
 
Причем многоточия -- это только наиболее заметная из проблем. Сейчас попробовал обработать скан, где встречаются фрагменты греческого текста, причем использован шрифт с большими перепадами в толщине штрихов. В результате буквы распадаются на отдельные кусочки, и если они вдруг окажутся слишком мелкими -- то пиши пропало: исчезают целые слова. В общем, мне кажется, что тут всё-таки нужна некоторая регулировка агрессивности: например, того размера пятен в пикселях, ниже которого они считаются кандидатами на удаление.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 15:07 10-05-2009
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96
Если не затруднит, выложите проблемные сканы. Сейчас я занимаюсь деспеклом, хотелось бы потестить на серьезном
Эта просьба ко всем заинтересованным.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 16:47 10-05-2009 | Исправлено: Arcand, 16:49 10-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

Цитата:
стандартная метода обработки в кромсаторе  

Ну что, в СК тоже получились черные линии, не такие большие как в СТ, но все же.  Как я уже говорил, в принципе наверное можно обрабатывать такие ситуации, но дело это неблагодарное - горе-сканировщики всегда придумают, чем поставить в тупик даже очень хорошую прорнамму.
 

Цитата:
насчет исходника, он ужасен - цветное сканирование с jpg сжатием, в общем, это проблема не создателя программы обработки, а тех кто сканировал

К тому же 150 DPI и уже выполненная компенсация наклона (чего лучше не делать отделньно).  Впрочем сами буквы в СТ получились вполне приличными для такого исходника.
 
anagnost96

Цитата:
В результате буквы распадаются на отдельные кусочки, и если они вдруг окажутся слишком мелкими -- то пиши пропало: исчезают целые слова. В общем, мне кажется, что тут всё-таки нужна некоторая регулировка агрессивности: например, того размера пятен в пикселях, ниже которого они считаются кандидатами на удаление.

Надо полагать опять 150 DPI jpeg?
В конце концов конечно появится регулировка аггрессивности удаления пятен, но это будет после того, как будут исчерпаны другие методы.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:47 10-05-2009
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если не затруднит, выложите проблемные сканы.

 
Выложил несколько страниц сюда: http://www.thessalonica.org.ru/downloads/despeckle2.zip. К греческому на самом деле мог бы специально внимание не привлекать, т. к. та же проблема и с латиницей: подвержены исчезновению небольшие словечки (предлоги), в особенности вблизи корешка, где книга неплотно прилегала к стеклу. Кроме того, на некоторых страницах пропадают тире, которыми выделены номера страниц.
 

Цитата:
Надо полагать опять 150 DPI jpeg?  

 
Там на самом деле было где-то между 200 и 300, а что до jpeg -- ну так не в RAW же мне книжки снимать.
 
Но на сей раз я специально взял вместо фотографий вполне приличные сканы на 300 DPI.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 19:03 10-05-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выложил несколько страниц сюда: http://www.thessalonica.org.ru/downloads/despeckle2.zip. К греческому на самом деле мог бы специально внимание не привлекать, т. к. та же проблема и с латиницей: подвержены исчезновению небольшие словечки (предлоги), в особенности вблизи корешка, где книга неплотно прилегала к стеклу. Кроме того, на некоторых страницах пропадают тире, которыми выделены номера страниц.  

Тут мы имеем нетипичную неравномерность освещения.  Типичный случай - фон ближе к корешку темнеет, буквы остаются как есть или темнеют незначительно.  Тут буквы выцветают (становятся светлее), фон тоже незначительно светлеет.  Как обрабатывать такой случай, я не знаю.  Существующий метод выделяет фон, и затем увеличивает контраст там, где фон темнее, а сам фон белит.  Здесь фон меняется незначительно, да еще и не в ту сторону.
Я смотрю что у одной половинки скана изменение освещения типичное, а у другой нет.  В такой ситуации я бы перевернул книгу на 90 градусов и сканировал бы отдельные страницы, а не развороты.  К despeckle это все конечно отношения не имеет, но по нему я уже изложил свою точку зрения.
 

Цитата:
Там на самом деле было где-то между 200 и 300, а что до jpeg -- ну так не в RAW же мне книжки снимать.

Когда сканер по какой-то причине недоступен - можно конечно и фотиком пользоваться, но на хорошие результаты в таком случае расчитывать не приходится.
 

Цитата:
Но на сей раз я специально взял вместо фотографий вполне приличные сканы на 300 DPI.  

Эти конечно лучше предыдущих, но вот засада - нетипичная неравномерность освещения.  Опять же интересно посмотреть, как такие сканы обработает СК или BR.
 
Добавлено:
Хотя в СК наверное можно будет получить приемлемый результат, просто задрав порог бинаризации - благо фон достаточно чистый.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 20:26 10-05-2009
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Цитата:
Тут мы имеем нетипичную неравномерность освещения.  Типичный случай - фон ближе к корешку темнеет, буквы остаются как есть или темнеют незначительно.  Тут буквы выцветают (становятся светлее), фон тоже незначительно светлеет.  
На самом деле это довольно типичный случай при сканировании разворотами - лампа сканера светит немного вперед по ходу каретки. Поэтому дальняя сторона сгиба получается засвеченной (светлой), ближняя - недосвеченной (темной) по сравнению с основным сканом. При сканировании надо стараться сильнее прижимать к стеклу корешок книги. В целом хороший скан. Минусы - искривления строк и пересвет одной стороны корешка. С точки зрения деспекла здесь не вижу проблем (по опыту работы с СК, да и у меня не должно быть).
Сегодня постараюсь обработать скан в Кореле.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 04:14 11-05-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Моя догадка такая: прогнав пакетную обработку на стадии Вывод, вы потом проходите по ней вручную, и вам приходится долго ждать, поскольку происходит повторный вывод.  Если так, то как я уже говорил, не делать повторный вывод если ничего не изменилось - есть в планах.  

Ваша догадка абсолютно правильная -- именно это я имел в виду. Прошу прощения за косноязычность. Спасибо!

Цитата:
В результате получается, что despeckle практически бесполезен, т. к. из соображений безопасности его приходится отключать всегда.  

Согласен. Я его практически всегда и отключаю.

Цитата:
Ну что, в СК тоже получились черные линии, не такие большие как в СТ, но все же.

Тогда беру свои слова обратно. Это баг бинаризации, но не уникальный для СТ

Цитата:
насчет исходника, он ужасен - цветное сканирование с jpg сжатием

Да еще и 150 dpi Я применяю СК и СТ именно для таких тяжелых случаев, когда контент доступен только в такой "ужасной" форме. Следующая стадия -- доставать книгу и сканировать заново, чем кстати, сегодня и занимался (для других книг, еще более ужасных).

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 09:04 11-05-2009 | Исправлено: iit512, 09:05 11-05-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru