Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Inno Setup (создание инсталяционных пакетов)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-12-2008 12:26): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это мощное средство для создания установочных пакетов (дистрибутивов) программ. Поддерживается шифрование, установка пароля, различные задачи по завершении установки. Можно создавать свои страницы, используя Inno Setup Form Designer.
По сравнению с NSIS (основной конкурент на бесплатной основе) проще в настройке, имеет более понятную структуру скрипта.  
 
Последний релиз: 5.2.3 [10.03.2008]
История версий | скачать | все сборки || Скачать Preprocessor | все сборки
 
Русификатор от NightW0lf для версии 5.2.0
Скачать | зеркало
 
Русская справка к версиям 5.0.x, автор перевода BagIra
Скачать | зеркало || cкачать в .chm формате
 
Руководство по расширенным возможностям Inno Setup 5 (не для чайников) от Kindly
Версия 5.1 скачать || версия 5 скачать|зеркало || версия 4 скачать|зеркало || версия 3 скачать|зеркало
 
Inno Setup Extensions Knowledge Base (содержит ответы на многие вопросы)
Новая версия (Web-интерфейс) || Старая chm-версия скачать | зеркало
 
Коллекция скриптов и Сборник вопросов, собранных из этой и предыдущих частей топика.
 
Corona Skin & Check System Requirements от Victor_Dobrov
Скачать | зеркало | скриншот | описание | старая версия || InnoSetup Upgrade || Слайд-шоу
Обложка для Inno Setup. Сделает инсталлятор более симпатичным и добавляет расширения: Проверка минимальных требований. Расширенный прогрессбар. Расчёт времени до завершения распаковки. Список дисков. Слайдшоу или AVI-файл в фоновом окне. Компактный режим установки. Деинсталляция неучтённых файлов. Экран справки/скриншота. Медиаплеер и многое другое...
 
Примечание: Если необходимо использовать метод проверки внешнего файла через сумму MD5 (который описан в 5 версии руководства от Kindly) для запуска инсталлятора, то понадобится калькулятор хеша MD5, калькулятор сумм MD5, SHA-256, CRC32. Если требуется узнать, какие ключи реестра меняет та или иная программа, используйте RegShot. Чтобы растянуть фоновый рисунок на весь экран, в версии Inno Setup 5.1.10 и выше используйте этот код.

Дополнительные утилиты для Inno Setup


Мощная надстройка для Inno Setup, при помощи которой создавать свои инсталляторы становится очень просто.
 
Последний релиз: 5.2.1 [15.10.2007]
Скачать | зеркало || Русификатор | зеркало

Простой мастер создания скрипта для установки одной или нескольких игр. В инсталлятор можно встроить музыку, слайдшоу и фоновый рисунок. Для специалистов созданный скрипт, возможно, будет неплохой заготовкой для дальнейшей модернизации.
 

Прежнее название ScriptMaker. Удобная оболочка для облегчения написания скриптов установки для Inno Setup. Обладает некоторыми полезными функциями, которых нет ни у самого Inno Setup, ни у ISTool.
 
Последний релиз: 1.0.3.1 [23.03.2008]
Скачать | обновить (нужен QuickStartPack 5.2.3)

Распаковщик установок, сделанных с помощью Inno Setup. При распаковке извлекаются  ресурсы и скрипт установки (немного усечённый). Возможно подключение к Total Commander или FAR с помощью MultiArc плагинов.
Поддерживает распаковку инсталляторов, сделанных с помощью Inno Setup начиная с версии 3.0.0-beta по 5.2.3
 
Последний релиз: 0.20 [23.05.2008] New
Скачать | Расширенная версия (с поддержкой русского языка)  

Примечание для всех участников

Объёмные скрипты или части кода заключайте в тег more, чтобы ваш вопрос в сообщении не затерялся среди множества строк прилагаемого скрипта.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:16 17-06-2008 | Исправлено: equis, 17:51 06-12-2008
Artem_Butenko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу помощи, уже в третий раз постараюсь конструктивно поставить вопрос. Тема "тихого" инсталла давно обсуждалась на форуме, но не слишком детально. При создании "тихого" инсталла я столкнулся, по крайней мере, с двумя проблемами:
     -----
     1) "Проскакивание" (буквально на 1 сек.) страницы с формой прогресс-бара. Отчасти этот вопрос я решил внедрением в скрипт процедуры полной прозрачности окон инсталлятора. Однако, может быть, есть более благородный вариант решения этой проблемы (скрипт см. ниже)?
     -----
     2) При выполнении через "тихий" инсталл стороннего приложения, заголовок окна "тихого" инсталла отображается на панели быстрого запуска. Очень бы хотелось его полностью сокрыть!
Вот мой скрипт...
 
 
Добавлено:
     Еще хотелось бы немного затронуть тему бэкапа данных в Inno Setup на основе использования SHFileOperation.iss. В инсталлах некоторых русификаторов замечал, что чек-бокс создания бэкапа вынесен на страницу выбора директории установки и при его выборе размер отображаемого внизу страницы дискового пространства для установки русификатора изменяется (увеличивается). Как реализовать подобный эффект?
 
     Genri
 
     Ранее Вы говорили о возможности распаквки .*zip архивов через Inno Setup. У меня возникла такая идея (поясняю подробно): создать единый инсталлятор для упаковки приложения в его Lite и Full-версиях. При этом в сам исполнительный файл инсталлятора будет упакована Lite-версия приложения, а Full-версия будет находиться рядом в zip-архиве.
     В чем собственно проблема? Я не знаю, как организовать такое действие: на странице выбора директории установки расположить чек-бокс (Установить Full-версию), который будет не активен, в случае отсутствия рядом с исполнительным файлом инсталлятора заветного zip-архива (с полной версией программы), в данном случае будет установлена только Lite-версия. Если же zip-архив с определенным именем присутствует рядом, то чек-бокс будет активен (т.е. будет возможность отметить или нет установку полной версии приложения). Неплохо было бы осуществлять через инсталлятор проверку не только имени этого zip-архива, но и его MD5-хеш.
     Понимаю, вопрос "муторный" и многим может показаться не практичным, но все же, я искренне надеюсь на Вашу добрую помощь!

Всего записей: 711 | Зарегистр. 19-02-2008 | Отправлено: 15:07 04-11-2008 | Исправлено: Artem_Butenko, 15:55 04-11-2008
Raf_SE



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наверно уже не раз подымалось, но всеже, ктонибудь знает как заставить Inno в свойствах exe'шника прописывать совместимость с Win98? Или какнить через батник, это возможно реализовать?
 
Добавлено:
Да, и заодно можно узнать, как сделать чтобы инсталлятор проверял файлы по размеру (или md5), и устанавливал только те файлы, которых в папке назначения нету?

----------
«Фашисты будущего будут называть себя антифашистами» ©

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-08-2006 | Отправлено: 17:23 04-11-2008
Serega0675



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
serg_aka_lain
Спасибо, это то, что надо!!!

Всего записей: 226 | Зарегистр. 22-06-2008 | Отправлено: 22:48 04-11-2008
serg_aka_lain

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Raf_SE

Цитата:
как сделать чтобы инсталлятор проверял файлы по размеру  

Есть пример в "Inno Setup Scripting v5.1" от Kindly

Всего записей: 340 | Зарегистр. 13-01-2007 | Отправлено: 23:34 04-11-2008
mav34

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как решить маленькую задачу.
В инсталляторе две установки. В первой стандартная установка программы и файлов базы на сервер с ярлыками на запуск. Вторая запускается на других компах и в ней надо указать ярлыки для запуска программы с сервера. Не могу сообразить, как передать путь для запуска. В командной строке нет таких параметров, а дополнительное окно для выбора пути вылезает каждый раз, до выбора компонентов.
 

Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 00:45 05-11-2008
Don_Juan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как можно сделать в таске чек бокс если он отмечен, то создаются ярлыки на рабочий стол для всех пользователей, а не только для текущего. тоже самое и с ярлыками группы в меня пуск.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 08:10 05-11-2008
Diawer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этом коде, в зависимости от языка надпись над окошком с компонентами занимает 2 строки на английском и 3 строки на русском, размер я подогнал под русский (3 строки), вот как же сделать, что бы при выборе английского окно автоматом поднималось на строчку вверх и главное растягивалось снизу, то-есть, что бы края оставались на месте, собственно как в стандартном окне самого Inno Setup. Если кому это под силу, не оставьте без внимания.
 
Или может где то есть решенние этой темы, я не нашел.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 09:42 05-11-2008
Raf_SE



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg_aka_lain
Там немного не то. В руководстве дан пример того как сделать проверку на наличии файлов, и если они есть, начать инсталляцию. Мне же нужно чтоб при инсталляции, если к приеру размер файла "dat.mpq" в инсталляторе, совпадает с размером "dat.mpq" в папке назначения, то этот файл устанавливаться не должен, если же размер отличается, то перезаписать его. И так со всеми файлами игрушки.
 
P.S.
Возможно тот скрипт можно както переделать. Но я с Паскалем не дружу

----------
«Фашисты будущего будут называть себя антифашистами» ©

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-08-2006 | Отправлено: 10:31 05-11-2008
htuos

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Diawer
хелп читаем

Код:
  if ActiveLanguage='english' then begin
    WizardForm.ComponentsList.Top:=WizardForm.ComponentsList.Top-16;
    WizardForm.ComponentsList.Height:=WizardForm.ComponentsList.Height+16;
  end;
 

 
mav34

Цитата:
В командной строке нет таких параметров

тебе никто не мешает передавать инсталлятору свои параметры. читаем хелп по ParamCount и ParamStr

Цитата:
а дополнительное окно для выбора пути вылезает каждый раз, до выбора компонентов.  

страницы можно поменять местами, это уже обсуждалось. соответственно в зависимости от выбранных компонентов можно и надпись изменить для выбора пути
 
Raf_SE

Цитата:
Мне же нужно чтоб при инсталляции, если к приеру размер файла "dat.mpq" в инсталляторе, совпадает с размером "dat.mpq" в папке назначения, то этот файл устанавливаться не должен, если же размер отличается, то перезаписать его.

читай хелп по FileSize, и GetMD5OfFile если нужно

Код:
if FileSize('e:\FromInet\aqua_ball_35717_rus.exe',fs) then MsgBox(IntToStr(fs), mbInformation, MB_OK);
MsgBox(GetMD5OfFile('e:\FromInet\aqua_ball_35717_rus.exe'), mbInformation, MB_OK);

вот только я, например, не знаю как получить хэш и размер файла упакованного в инсталлятор (без его распаковки)
а вообще почитай хэлп по флагам для секции [Files], там тоже много интересного есть

Всего записей: 335 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 12:40 05-11-2008
Raf_SE



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
htuos

Цитата:
читай хелп по FileSize, и GetMD5OfFile если нужно  

Говорил уже, в паскале не шарю!
 

Цитата:
а вообще почитай хэлп по флагам для секции [Files], там тоже много интересного есть

Нет, там либо проверка по имени, либо по версии файла. Мне другое нужно.
 

Цитата:
вот только я, например, не знаю как получить хэш и размер файла упакованного в инсталлятор (без его распаковки)  

Вот именно это и нужно.

----------
«Фашисты будущего будут называть себя антифашистами» ©

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-08-2006 | Отправлено: 13:01 05-11-2008
Artem_Butenko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg_aka_lain
 
Пожалуйста, поделитесь скриптом Вашего авторана-инсталлятора. Проект очень понравился, только вот немного не хватает озвучивания кнопок, но это уже на любителя.
 
viktor9
 
Вот русификатор для версии 5.2.3 сделанный мною. Переведено 90% программы, тут уж не судите строго!  
 
Добавлено:
Victor_Dobrov
 
В Corona Skin Вы неоднократно модифицировали форму ввода серийного номера. У меня возник вопрос как раз по нему. Можно ли сделать так, чтобы инсталлятор считывал пароль из *.txt-файла (с определённым именем) лежащего рядом с ним. Но, если этот файл не найден рядом с исполнительным файлом инсталлятора, и пользователь нажал кнопку "Далее" (не заполнив поля пароля), то выскакивало бы сообщение с предложением найти файл с лицензионным ключом на HDD, и, по нажатию "Да", появлялось диалоговое окно поиска и выбора файла лицензии. Наверное, вопрос не самый легкий, но реализовать его средствами Inno Setup у меня не получается (а очень хочется). Теперь только одна надежда на Вашу помощь.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 19-02-2008 | Отправлено: 13:53 05-11-2008 | Исправлено: Artem_Butenko, 15:32 05-11-2008
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artem_Butenko
 
Так вопрос по серийнику или паролю? Пароль берётся стандартно, из командной строки, зачем делать отдельный файл?
То, что ты описал, это отдельная проверка на файл ключа, который, например, можно проверять по MD5. При наличии такого файла все поля ввода теряют смысл.

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 15:50 05-11-2008
Artem_Butenko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_Dobrov
 
Прошу прощения, опять я немного напортачил с понятиями "серийный номер" и "пароль". В любом случае речь шла о "серийном номере". Отчасти Вы поняли меня правильно. Но, все-же, прошу Вас увидеть в этих действиях смысл и помочь. Почему это важно? Постараюсь дополнить и расписать важность вопроса:
- рабочий серийный номер м.б. не один;
- удобнее подгрузить серийный номер из *.txt-файла, когда инсталлятор скопирован на HDD;
- такие действия, думаю, будут полезны для создания инсталляторов к сетевым игрушкам.
 
Перефразирую старый вопрос правильно:

Цитата:
Можно ли сделать так, чтобы инсталлятор считывал серийный номер из *.txt-файла (с определённым именем) лежащего рядом с ним. Но, если этот файл не найден рядом с исполнительным файлом инсталлятора, и пользователь нажал кнопку "Далее" (не заполнив ни одного поля ввода серийного номера, или введя неверный серийный номер), то выскакивало бы сообщение с предложением найти файл с серийным номером (записанным в одну строку) на HDD или ввести его вручную, и, по нажатию "Да", появлялось диалоговое окно поиска и выбора файла, содержащего серийный номер, а, по нажатию "Нет", пользователь возвращался бы на страницу ввода серийного номера. При выборе "Serial.txt", поля ввода серийного номера в инсталляторе д.б. автоматически заполнены из этого текстового файла.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 19-02-2008 | Отправлено: 16:22 05-11-2008 | Исправлено: Artem_Butenko, 17:00 05-11-2008
Diawer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
htuos

Цитата:
хелп читаем  

Че-то забыл о привязке конкретно к языку. Я то пытался сделать относительно самой надписи, так конечно было бы меньше писать (если надо сделать инстал с 20-ю языками), но главное что работает и цель достигнута, Спасибо.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 18:43 05-11-2008
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artem_Butenko
 
этот код берёт серийник из файла. Примеры страницы с кнопкой обзора файла-ключа ранее здесь приводились.

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 19:51 05-11-2008
Artem_Butenko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_Dobrov -- спасибо за исходник скрипта, постараюсь его расширить.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 19-02-2008 | Отправлено: 20:48 05-11-2008
serg_aka_lain

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JuNoS  и Artem_Butenko

Цитата:
поделитесь скриптом Вашего авторана-инсталлятора.

 

Всего записей: 340 | Зарегистр. 13-01-2007 | Отправлено: 21:16 05-11-2008 | Исправлено: serg_aka_lain, 21:17 05-11-2008
Don_Juan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, помогите с моим вопросом, пожалуйста:
"как можно сделать в таске чек бокс если он отмечен, то создаются ярлыки на рабочий стол для всех пользователей, а не только для текущего. тоже самое и с ярлыками группы в меня пуск."

Всего записей: 47 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 11:56 06-11-2008 | Исправлено: Don_Juan, 11:57 06-11-2008
Artem_Butenko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg_aka_lain
 
--------------------
Перезалейте, пожалуйста, файл с http://ifolder.ru/8920486 на другой файлообменник, похоже у ifolder.ru начались большие глюки, да и letitbit.net в последнее время работает нестабильно.
--------------------
 
Victor_Dobrov
 
--------------------
На форуме практически не обсуждалась тема криптования инсталлятора. Меня интересует, как и с помощью, какой программы можно реализовать такой эффект: закриптовать некоторый исполнительный файл инсталлятора, таким образом, чтобы он не запускался стандартным образом (по двойному клику), а запускался только через "лоадер" написанный в Inno Setup?
--------------------
Еще, пожалуйста, посоветуйте какие патчеры лучше использовать в Inno Setup. Видел патчеры для S.T.A.L.K.E.R. и Devil May Cry 4 от компании . В патчерах для S.T.A.L.K.E.R. процесс патчинга отображается в общем прогресс-баре. Патчер для Devil May Cry 4 создан, похоже, на ResHacker и работает как независимая программа (Inno Setup, похоже, здесь нужен только для копирования файлов патча в каталог игры, и последующего запуска исполнительного файла со специальными ключами). Обещал помочь на этом поприще ComradG, но, его помощи я так и не дождался. Посетил много форумов, но по теме патчинга на Inno Setup так ничего нового не узнал. Надеюсь на Ваш совет и рекомендации.
--------------------

Всего записей: 711 | Зарегистр. 19-02-2008 | Отправлено: 12:25 06-11-2008 | Исправлено: Artem_Butenko, 12:59 06-11-2008
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artem_Butenko
 
По вопросу криптования - в Corona Skin я использовал стандартную проверку пароля по MD5, прочие способы не знаю.
Я бы не рекомендовал использовать Inno Setup в качестве лоадера, исталлятор для этого слишком объёмный.

Цитата:
Посетил много форумов, но по теме патчинга на Inno Setup так ничего нового не узнал. Надеюсь на Ваш совет и рекомендации.  

Аналогично. Патчеры вообще не юзал, адресуй этот вопрос не мне, а всем.

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 14:26 06-11-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Inno Setup (создание инсталяционных пакетов)
Widok (29-12-2008 12:26): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru