Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Heidelberg Prinect Workflow | модули раздела Prepress

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю обсудить особенности установки и работы программ модуля "Prepress" комплекса программ Heidelberg Prinect.
 

Надеюсь, не слишком сузил тему, предлагая обсуждать только один модуль.
Модуль громаден по возможностям, настройкам и особенностям применения.
 
В первую очередь предлагаю обсудить предложенные вопросы, возникающие при использовании следующих программ:
 
- PDF Toolbox;
- Signastation;
- MetaDimension.
 
Обсуждение остальных программ модуля также приветствуется.
 
Эта ветка - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЕНИЕ ветки Heidelberg (SignaStation, PDFToolbox и т.д.) . Там варезник, здесь проблемы и вопросы по работе с программами.
 
Добро пожаловать.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 07:39 24-06-2008 | Исправлено: Maz, 13:58 24-05-2023
OlegZ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ок! Вопрос по Сигне!
Интуитивно понимаю, что шрифты, которыми ставятся текстовые метки, лежат где-то внутри инсталл-папки... Нельзя ли их подменить на "кирилизованные" и этим избавиться от транслита?

Всего записей: 69 | Зарегистр. 14-05-2004 | Отправлено: 15:55 24-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А просто указать русский фонт?
 

 
(Ну не Symbol, конечно, как на картинке, а Times, например. Или другой.).

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 18:32 24-06-2008 | Исправлено: kertoleno, 18:34 24-06-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kertoleno
Не, не прокатит. Он внедряться не будет, я уже пробовал. Он им нарисует, только если на РИПе есть аналогичный.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 19:53 24-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То есть просто на спуске и на рипе проставить одинаковый набор шрифтов?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 20:12 24-06-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kertoleno

Цитата:
проставить одинаковый набор шрифтов?
Да. Пробовал на Мете и Арлекине - вроде прокатывало. Хотя, лично меня, транслит не особо напрягает.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 21:34 24-06-2008 | Исправлено: TRANTOR, 21:38 24-06-2008
OlegZ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По-моему копать тут начать нуна: "…Prinect Signa Station\executables\win32…"
TRANTOR

Цитата:
Хотя, лично меня, транслит не особо напрягает.

Дык мну тож не напряжно. Однако служебку на формах читают печатники, а знание языков (кр. руссмата ) - не их сильная сторона...
Вот, собссно, почему захотелось, чтоб кириллица имела место быть. (Бывают отмазки, типа: 'а ХЗ, чо тут написано!')

Всего записей: 69 | Зарегистр. 14-05-2004 | Отправлено: 11:54 25-06-2008
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
шапка включена

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:36 25-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegZ
 

Цитата:
Бывают отмазки, типа: 'а ХЗ, чо тут написано!'

 
Полностью согласен.
 
 
 
Widok
 

Цитата:
шапка включена

Что это значит, извините....
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 12:51 25-06-2008
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что это значит, извините....  

Шапка определена как шапка с возможностью редактирования начиная с мэмбэра.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 13:42 25-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок.
 
А то че-то стыдно, какие-то амперсанды в заголовке.
 
Ну, как говорил Карлсон, продолжаем разговор.
 
Вопрос.
Так я и не могу TIFF-B с выхода Меты подать на вход Дельты. Ниже скрин Дельты.

 
Метовский комп ща на профилактике (переставляют систему с русской на английскую), поэтому скрина Меты нет, но там в выходной папке совсем другие расширения: тифЫ на каждую сепарацию и что-то вроде *.jwf, что-ли. Важно, что ничего даже близкого.
Смотрел в настройках TIFF-B export-девайса в Мете - ничего по поводу вариантов выходного формата не нашел.
 
Может я куда-то не туда смотрю? Если нужно поточнее вопрос, скажите, подождем готовности Метовского компа, вышлю скрины с него.
 
Напомню идею - использовать Дельту как аналог Шутера, то есть чтобы Дельта НЕ ПЕРЕРИПОВЫВАЛА файлы, а просто писАла пленочки.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 14:21 25-06-2008 | Исправлено: kertoleno, 14:31 25-06-2008
Pitersky

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegZ
kertoleno

Цитата:
печатники, а знание языков (кр. руссмата ) - не их сильная сторона...

Цитата:
Полностью согласен.

Вот взяли и обидели ни за что, ни про что...

Всего записей: 2532 | Зарегистр. 19-06-2003 | Отправлено: 14:50 25-06-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У нас все печаткини спокойно читают транслит. Сообразительные попались. Более того - они уже готовы воспринимать такие слова как Sheetwise, Work-and-turn, Perfector итп. А куда им деваться-то?
 
kertoleno

Цитата:
и что-то вроде *.jwf
jdf-ы там, если не ошибаюсь.
 
Мне думается, что Дельту никак не можно заставить брать тифы. Равно как и девайс "TIFF-b" рожать дельта-листы или TIFF-IT. Без Шутера и Спидвея, боюсь, никуда.
 
OlegZ

Цитата:
По-моему копать тут начать нуна:
Насчет внедрения? А где и что копать?

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 22:11 25-06-2008 | Исправлено: TRANTOR, 22:12 25-06-2008
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kertoleno
Да не цепляет оно TIFF.
Можешь для профилактики в хот фолдер кинуть.
 
Оно даже Tiff/it сперва в PostScript заворачивает.
 
И вообще... Поставь 8.5 с .dll и не парься.
 
Ходы с Tiff-B мне были исключительно интересны с точки зрения напечатать что-то типа веера с разными растрами. Посему...

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 11:18 26-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW
 
Ок.
 
1. А в чем принципиальное отличие Дельты 8.2 от 8.5?
2. Который dll? sx32w?
 
Кроме того, объяснюсь по поводу моего упорства в переходе с Дельты на Мету.
1. Подозрения на лажАние Дельты при некоторых обстоятельствах. Предполагаю, что Мета, как более позднее творение, должна лажАть меньше. Значит, меньше убытков, меньше нагрузка на препресс по проверке и доработке файлов перед РИПом и т.д.
2. Желание отказаться от башни. Иррациональное необъяснимое желание. Возможно, раздражает просто наличие какого-то девайса, который может сломаться. Запросто может. Хотя бы из-за странного жесткого диска внутри и нестандартной материанской платы. У дисков вообще срок службы недолгий, а другой вставить потом - бооооооольшой вопрос (поддерживает ли плата современные диски? интерфейс IDE? файловая система FAT, FAT32 или какая? форматировать диск на компе? или она сама чистый диск форматнет?).
3. Желание заполучить стохастическое растрирование. (Спокойно!!!! Обсуждение преимуществ и недостатков стохастики или одних растров перед другим - отдельная тема. Не здесь.). Если в 8.5 открыта стохастика, то вопрос решен.
4. Желание переместить процедуру РИПа с вывода в препресс. Там спецы посильнее, пусть контролируют результат. В Мете есть пруфер, в Дельте - какой-то выходной ПДФ с измененным именем.
 
Поэтому, если у меня будут решения этих вопросов - Мета нафик не нужна. Не будут решения - нафик не нужна Дельта.  
 
Просьба,  по-возможности высказаться по предложенным вопросам?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 12:22 26-06-2008 | Исправлено: kertoleno, 12:45 26-06-2008
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчёт отличий не скажу... 8.5 пока не ставил. Предположительно, обновили ядро до следующей версии, а там обещана поддержка PDF, кажется, вплоть до 1.7
Но реально. Возьми тогда просто .dll от 8.2... Именно sx32w
 
1. В чём собственно заключается лажание? Подозреваю, что лажа появилась ещё до Рипа.
2. Наоборот. Технология с Дельта листами в некоторых отношениях удобней. Хотя бы тем, что я могу спечатать формпруф непосредственно с Дельта листов... С Tiff-b будет не вполне кучеряво.
Винчестер там стандартный SCSI. Правда маленький довольно, но мы поставили более-менее современный 20 гиговик через переходник (просто другой разъём). Форматируется BIOS SCSI карты. Файловая система отсутствует.
Память там тоже стандартная, но довольно старая и придётся шаманить с перемычками на линейках памяти...
3. Дельта умеет работать только с диамондом... Со стахастикой 2-го порядка только при растрировании в TIFF-B.
 
4. У нас на Дельте тривиально ремоте админ стоит... Файлы просто тупо кидаются в один из хот фолдеров.  
 
Если такой вариант не катит, то есть другое изящное решение.
Ставится вторая Дельта. Настраивается "принтер" с типом, кажется Export Dir. Ему указывается .ipr (могу ошибаться) сгенерированный на ФНА. Этот дирректорий пишет Дельта листы (они могут быть объеденены в единый архив), которые позже можно "пульнуть" на вывод, причём "пульнётся" он со всеми настройками записанными в этот архив.
 
С этих же Дельта листов можно и напечатать пруф... При этом эффективность такова, что ты сможешь различить где у тебя текст в растре, а не в векторе. Увидишь оверпринты чёрной плахи по фотографии и т.п.
 
т.е. в общем это всё чисто вопросы организации цепочки.  
 
У меня где-то на работе валилялись снапшоты с настройками Дельты.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 13:22 26-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW
 
Ага!
 
Уже интереснее.
 
Надо на бумаге схемки порисовать. Мне ведь это все с организационной и документарной схемой согласовать надо.  
 
Снкс за инфу.
 
Если можно, сцылочки на инсталл 8.5 в личку, плз.
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 14:39 26-06-2008 | Исправлено: kertoleno, 15:28 26-06-2008
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kertoleno
Ссылки на Delta 8.5 лежат в варезнике.
Лекарство тоже где-то там.
 
 
 
Добавлено:
По настройке Дельты...
Как у тебя сейчас задания стопятся? На треппере?
 
У меня все посчитанные задания идут в Export Dirrectory OutPreview.
На вывод запускаются по правой кнопкой и командой Send to Internal RIP.
 
Есть два неудобства...
1) Из DeltaControl нужно сделать следующее:
File->Output Profiles->Generate и привязать этот файл к этому Export Dirrectory.
Файл нужно переписывать при каждом изменении конфигурации фотовывода.
Мы раньше это делали при изменении панчей, например...
Сейчас выставляем позиции панчей из Сигны.
 
2) Файлики таки скапливаются... Но, во первых, их можно использовать для перевывода, если задания кильнули, во вторых именно с них мы спечатываем пруф и, возможно, пробу (при помощи BestColor, к сожалению он держит EPSOn'ы только до x800), а EFI ColorProof слишком неторопливо хавает Delta листы.
 
Если нужно Delta лист нужно отдать на сторону, мы пересылаем его в другую очередь, того же типа, но там уже настроен упакованный DeltaList.  
Технически упакованный Delta лист, это GZip + TAR. т.е. его можно собрать и разобрать самостоятельно.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 18:52 26-06-2008
kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW
 
1. Ок. Ща покопаюсь в варезе.
 
2. Задания стопятся на трепере, да.
 
Send to internal... тоже пользуем иногда. Когда приходят очень многостраничные пдфки, а то че-то Дельту с башней не очень-то остановишь, когда разгонятся. Оператор набора гонит все подряд по мере прихода сопроводиловки из препресса. Иногда начпроизводства вмешивается в очередь, когда что-то нужно пустить вперед. А если идет журнал, спусков на 20 и больше - это надолго. Поэтому отправляем длинные частями. Так что кнопочка знакомая.
 
По остальному, блин, спасибо, не успеваю осмыслить и попробовать. Денек-другой буду гонять на разных примерах, чтобы потом разом на препресс-вывод вывалить всю схему, чтобы не втыкались.
 
Так что, спс.
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 19:43 26-06-2008
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kertoleno
Таки настоятельно рекомендую перенести дальнейшее обсуждение на:
forum.rudtp.ru,
или на крайняк на prodtp.ru
 
В Ветки Предпечатки.
 
Таки WorkFlow может оказаться полезным многим...
А здесь специалистов практически нет, только в варезнике, да и то...
 
Мой ник там тот же...
 
И предупреждаю... У меня завтра последний рабочий день. После этого 2 недели отпуска, писать буду чисто по памяти. Что нужно попробую переписать, но большая флэшка ушла, а DVD писать долго.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 01:21 27-06-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Heidelberg Prinect Workflow | модули раздела Prepress


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru